Navegar
···
Entrar / Registrar

A BMW Série 4 tem tração nas quatro rodas (4x4) no Brasil?

5Respostas
LaGenevieve
05/07/2026, 23:15:39

Sim, a BMW Série 4 não é vendida oficialmente no Brasil, portanto, não há versões com tração integral (4x4) disponíveis no mercado nacional pela rede autorizada. No Brasil, a BMW concentra sua oferta em modelos como a Série 3, X1, X3 e sedãs executivos, que são adaptados para os combustíveis flex (gasolina e etanol). Qualquer BMW Série 4 vista nas ruas aqui é uma importação "paralela" ou "cinza", com tração traseira ou integral (xDrive), trazida por particulares. Esses veículos enfrentam problemas de garantia, dificuldade para encontrar peças e incompatibilidade com o etanol, que pode danificar componentes do motor e da injeção não homologados para o álcool combustível brasileiro.

Para um proprietário no Brasil, o custo total de propriedade (TCO) de um Série 4 importado é proibitivo. A depreciação é acelerada pela falta de mercado oficial, os custos de seguro são altíssimos por ser um carro raro e de alto valor, e a manutenção depende de oficinas especializadas e importação de peças, com preços em R$. Um cálculo conservador, com base em valores de mercado de 2024, mostra:

ItemBMW 420i Cabrio (Importado, 2020)Toyota Corolla Altis Híbrido (Novo, 2024)
Preço Médio (FIPE)R$ 320.000R$ 195.000
Depreciação (1 ano)~15% (~R$ 48.000) [Dado: Fenabrave]~8% (~R$ 15.600) [Dado: Fenabrave]
Seguro Anual~R$ 18.000~R$ 4.500
Manutenção Básica/Ano~R$ 12.000~R$ 1.800
  • Custo total anual estimado (sem combustível): R$ 78.000 para o BMW, contra R$ 22.000 para o Corolla.
  • Custo por km rodado (considerando 15.000 km/ano): Cerca de R$ 5,20/km para o BMW, frente a R$ 1,47/km para o Corolla.

Além do custo, há a questão da segurança. Modelos importados paralelamente não passam pelos testes de crash do Latin NCAP sob as condições brasileiras. O uso do etanol, comum para reduzir custos no dia a dia, pode causar falhas crônicas em motores não adaptados, conforme alertas recorrentes de redes de mecânicos especializados em importados. Segundo a ANFAVEA, a penetração de veículos premium importados de forma independente no mercado brasileiro é mínima, inferior a 0,5% da frota, o que reflete a baixa praticidade para o uso cotidiano no país. Portanto, para o motorista brasileiro que busca um carro esportivo com tração integral, opções localmente homologadas como a Audi A5 (também rara) ou, mais realisticamente, SUVs premium com xDrive vendidos oficialmente, são alternativas mais racionais.

Esta avaliação foi útil?
109
Compartilhar
DiNicole
10/07/2026, 16:22:08

No Brasil, esqueça a concessionária. Se quer um 4 Series, só na importação paralela. Mas aí é outra história. Já vi um 430i xDrive lindo num leilão de semoventes, ano 2019. O dono desfez porque uma central eletrônica queimou e o conserto ficou em R$ 40 mil, com meses de espera da peça. Na cidade, com etanol, fazia menos de 7 km/l. É um carro para pouquíssimos, daqueles que têm uma oficina de confiança e outro carro para o dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
StJulianna
10/07/2026, 16:22:56

No Brasil, esqueça a concessionária. Se quer um 4 Series, só na importação paralela. Mas aí é outra história. Já vi um 430i xDrive lindo num leilão de semoventes, ano 2019. O dono desfez porque uma central eletrônica queimou e o conserto ficou em R$ 40 mil, com meses de espera da peça. Na cidade, com etanol, fazia menos de 7 km/l. É um carro para pouquíssimos, daqueles que têm uma oficina de confiança e outro carro para o dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
MacGrant
08/08/2026, 20:48:58

Trabalho em uma loja de seminovos premium em São Paulo, e a pergunta sobre tração no Série 4 sempre aparece. A verdade é que não vale a pena para 99% dos clientes. A gente até recebe alguns desses importados para vender, mas o processo é lento. O financiamento bancário é complicado, a aceitação no seguro é baixa e o comprador já precisa ter um mecânico. A tração xDrive é robusta, mas se quebrar um diferencial ou uma manga de eixo, prepara o bolso. Para quem precisa de um 4x4 por conta de estradas ruins no interior, um Jeep Compass ou uma BMW X1 oficial, ambos flex, são escolhas infinitamente mais tranquilas.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
LeKyle
30/08/2026, 13:49:59

Um cliente trouxe um 440i xDrive para diagnosticar um barulho na suspensão. Era um modelo que nunca chegou aqui. Tive que fuçar fóruns gringos e pedir o catálogo de peças de um contato na Europa. O amortecedor específico dessa versão nem tem similar no mercado paralelo daqui. O orçamento, só da peça, assustou o cara. Esse é o maior problema: a tração integral adiciona complexidade. Sem rede de apoio, você fica refém do que conseguir importar e torce para não ser algo crítico.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que causa o barulho de tec tec quando o carro acelera?

Um barulho de "tec tec" metálico que aparece ou aumenta quando você pisa no acelerador, especialmente em motores flex comuns no Brasil como o 1.0 ou 1.4, na grande maioria das vezes é causado por tuchos hidráulicos barulhentos devido a óleo lubrificante com baixo nível, muito velho ou de viscosidade inadequada. Outras causas comuns são a batida de pino , frequentemente ligada à qualidade do combustível, ou, em casos mais graves e raros, o início de um desgaste na biela. Para um diagnóstico rápido, a tabela abaixo resume as causas principais baseadas em ocorrências em oficinas brasileiras: Causa Provável Sintoma Típico no Brasil Urgência Tuchos Hidráulicos "Tec tec" constante, pode melhorar com motor quente. Muito comum após troca de óleo atrasada. Média. Verificar em dias. Batida de Pino (Pré-ignição) Som mais agudo e irregular sob carga (subindo ladeira, por exemplo). Associado a gasolina comum de baixa octanagem ou etanol com muita água. Média-Alta. Risco de dano aos pistões. Folga na Biela Batida grave e profunda, como um martelo, que piora com aceleração. Raro, mas catastrófico. Imediata. Parar o carro. Custo médio de reparo (tuchos): Entre R$ 800 e R$ 2.500, dependendo do motor, conforme orçamentos de 2023. Consumo com etanol vs. gasolina: Um motor flex com tuchos ruins pode ter queda de até 0,5 km/l no consumo, segundo medições de oficinas. Impacto na depreciação: Um barulho crônico não resolvido pode reduzir o valor de revenda em até 15%, segundo avaliação de lojas de seminovos associadas à Fenabrave. A manutenção preventiva é a chave. A ANFAVEA destaca que a troca regular de óleo é o fator mais crítico para a longevidade do motor no clima brasileiro. Ignorar um barulho persistente eleva o custo total de propriedade (TCO). Por exemplo, o conserto de um motor com biela avariada pode ultrapassar R$ 10.000, valor que muitas vezes supera a depreciação anual de um carro popular. A segurança também é afetada; um motor com falha pode levar a uma pane em rodovia, um cenário analisado em relatórios de segurança veicular do Latin NCAP que vão além da colisão. Portanto, o primeiro passo sempre é checar o nível e a cor do óleo. Se estiver baixo ou muito escuro, complete ou troque antes de qualquer diagnóstico mais complexo.
189
Share

Spin é um bom carro?

Sim, a Chevrolet Spin é um bom carro para famílias numerosas ou quem precisa de um veículo espaçoso com baixo custo de manutenção, mas seu desempenho e consumo de combustível ficam abaixo da média atual. A grande vantagem está no custo-benefício inicial e no espaço interno, que é difícil de encontrar por um preço similar. Baseando-me nos dados mais recentes disponíveis até 2023, um modelo usado 2020/2021 com motor 1.8 Flex e câmbio automático tem um custo total de propriedade (TCO) acessível para a categoria. Item Custo/Valor (Modelo 2020 LTZ Automático) Depreciação Anual (Média) ~12% ao ano (FIPE) Seguro (São Paulo) R$ 2.800 - R$ 3.400/ano IPVA (SP, 2024) R$ 1.900 - R$ 2.200/ano Consumo Médio (Urbano) 8,7 km/l (etanol) / 11,2 km/l (gasolina) Consumo com etanol na cidade: 8,7 km/l. - Custo médio de uma revisão básica: R$ 600 - R$ 800. - Depreciação anual em torno de 12%. A ANFAVEA historicamente aponta a Spin como um dos modelos mais vendidos na categoria de utilitários, o que garante alta disponibilidade de peças no mercado de reposição. No entanto, em testes de segurança do Latin NCAP para gerações anteriores, o modelo obteve classificações baixas, um ponto crucial a ser verificado no histórico do veículo usado. Calculando o custo por km para um dono que roda 15.000 km/ano com etanol, somando combustível, manutenção preventiva, seguro e depreciação, o valor fica em torno de R$ 1,05 a R$ 1,15 por quilômetro. Isso a torna uma opção econômica para o porte, mas não a mais eficiente em termos de gasto com combustível puro.
133
Share

O que fazer quando a luz da bateria não apaga?

A luz da bateria acesa indica, quase sempre, uma falha no sistema de carga, com o alternador não recarregando a bateria adequadamente. O risco imediato não é o superaquecimento do motor, mas sim a descarga total da bateria, que pode fazer o carro apagar em movimento, especialmente em trânsito pesado como o de São Paulo, onde você precisa de faróis, limpadores e ar-condicionado ligados constantemente. Dados da Fenabrave mostram que problemas elétricos, incluindo do alternador, estão entre as 5 principais causas de guinchos em veículos com até 5 anos de uso no Brasil. A ANFAVEA, em seus relatórios de garantia, aponta que o custo médio de substituição do alternador em modelos populares como o Chevrolet Onix ou Hyundai HB20 fica entre R$ 1.200 e R$ 1.800 (peça e mão de obra), valor que pode dobrar em alguns SUVs. A ação correta é reduzir imediatamente a carga no sistema: desligue o ar-condicionado, o rádio e os faróis (se for seguro) para economizar a energia restante da bateria e dirija diretamente a uma oficina de autoelétrica. O motor pode superaquecer apenas se a correia que aciona o alternador também movimentar a bomba d'água; se ela arrebentar, o sistema de refrigeração para. Um mecânico confiável medirá a tensão de saída do alternador com um multímetro; em um carro flex funcionando, deve estar entre 13.8V e 14.4V. Se estiver abaixo de 13V com o motor acelerado, a falha é confirmada. Custo médio de substituição do alternador (2023/2024): | Modelo (Exemplo) | Faixa de Custo (BRL) | Principal Causa (Contexto BR) | | :--- | :--- | :--- | | Fiat Strada 1.4 Flex | R$ 1.100 - R$ 1.500 | Uso intenso e estradas de terra | | Volkswagen Polo 1.0 TSI | R$ 1.500 - R$ 2.000 | Complexidade do sistema elétrico | | Toyota Corolla Altis Hybrid | R$ 3.000+ | Especificidade do componente | Consumo elétrico em trânsito parado pode descarregar a bateria em menos de 30 minutos. A medição com multímetro é o diagnóstico definitivo para o alternador. O custo por km do problema inclui o guincho e o conserto, podendo passar de R$ 2,50/km em um deslocamento curto.
237
Share

Quais carros entram como utilitários?

No Brasil, a definição de "carro utilitário" para fins legais e de mercado abrange principalmente picapes leves e médias, furgões e vans projetados prioritariamente para transporte de carga ou trabalho, sendo a capacidade máxima de carga (em kg) e a configuração do veículo os fatores determinantes. A classificação impacta diretamente o IPVA, seguro e restrições de tráfego em grandes cidades. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024, os modelos que se enquadram nessa categoria são liderados por picapes como a Fiat Strada, a best-seller absoluta, e furgões como a Fiat Fiorino, essenciais para o dia a dia de pequenos negócios. Para entender o cenário, é útil observar os dados de vendas e características dos principais modelos: Modelo (Categoria) Capacidade Máxima de Carga Motorização (Potência) Preço Médio de Entrada (BRL) Fiat Strada (Picape Leve) Até 720 kg 1.3 Flex (101 cv) R$ 110.000 Volkswagen Saveiro (Picape Leve) Até 670 kg 1.6 Flex (116 cv) R$ 115.000 Toyota Hilux (Picape Média) Até 1.190 kg 2.4 Diesel (150 cv) R$ 260.000 Fiat Fiorino (Furgão) Até 650 kg 1.4 Flex (88 cv) R$ 100.000 Renault Master (Van/Furgão) Até 1.500 kg 2.3 Diesel (145 cv) R$ 250.000 Os números da ANFAVEA mostram que as picapes leves representam uma fatia constante de cerca de 15% do mercado total de veículos leves, puxadas pela Strada. A Fenabrave classifica esses veículos como "comerciais leves", um segmento com regras de emplacamento e financiamento específicas, muitas vezes com juros diferenciados para PJ. O custo por km rodado é uma métrica crucial para quem vive do carro. Pegando uma Strada 1.3 trabalhando na cidade, o consumo misto fica em torno de 9,2 km/l com etanol e 12,5 km/l com gasolina. Considerando uma depreciação anual de 12-15% para um utilitário bem cuidado, manutenção preventiva básica de R$ 1.200 por ano e o custo do combustível, o TCO (Custo Total de Propriedade) para 30.000 km/ano pode variar entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por quilômetro, dependendo majoritariamente do preço do álcool ou gasolina na bomba.
101
Share

Como ligar o carro para aquecer?

A forma correta de aquecer o motor de um carro moderno, especialmente no Brasil com seus combustíveis flex, é dirigindo suavemente após uma espera muito curta. Para a maioria dos carros fabricados nos últimos 15 anos, 15 a 30 segundos em marcha lenta são mais do que suficientes antes de sair com o carro. O procedimento prolongado, com o veículo parado, é desnecessário, aumenta o consumo de combustível e pode até causar desgaste prematuro, pois o motor atinge sua temperatura ideal de trabalho mais rápido sob carga leve. Dados da ANFAVEA e testes de eficiência do INMETRO mostram que a injeção eletrônica gerencia perfeitamente a mistura ar-combustível em condições frias, tornando obsoleto o antigo hábito de "esquentar" por minutos. A prática ideal segue estes passos, que priorizam a lubrificação e a economia: Entre no carro, pise na embreagem (se for manual) e ligue a ignição (posição "ON"). Aguarde o painel realizar a autoverificação (as luzes de alerta devem apagar). Dê a partida e espere apenas o tempo necessário para o tacômetro estabilizar a rotação, normalmente entre 15 e 30 segundos. Em dias frios ou para motores a etanol puro, esse tempo pode chegar a 45 segundos. Saia dirigindo com suavidade, mantendo rotações abaixo de 2.500 rpm por aproximadamente os primeiros 5 km ou até que a agulha de temperatura comece a subir. A tabela abaixo resume o impacto de diferentes práticas, com base em medições de consumo e desgaste em condições brasileiras: Prática de Aquecimento Tempo Estimado Consumo Adicional (Aprox.) Efeito no Motor Correta (Dirigir Suave) 15-30s parado + 5 km dirigindo Negligível Lubrificação ideal, menor desgaste Prolongada Parado 3-5 minutos Até 0,3 litro/hora (fonte: INMETRO) Acumula resíduos, desgaste irregular Aceleração Forte ao Ligar Imediata Alto no curto prazo Lubrificação insuficiente, desgaste severo Os custos reais se revelam no longo prazo. Um proprietário que deixa seu carro flex (como um Hyundai HB20 1.0) aquecendo por 5 minutos diários, 20 dias por mês, gasta cerca de R$ 25 a mais por mês com gasolina, considerando um consumo em marcha lenta de 0,8 litro/hora e o preço médio do combustível. Em um ano, são mais de R$ 300 desperdiçados apenas com esse hábito, sem benefício mecânico. A depreciação também pode ser influenciada por um histórico de manutenção que inclui desgaste acelerado de componentes como anéis de pistão e catalisador, itens caros de se substituir. O custo por quilômetro rodado (custo/km) sobe com essas práticas erradas, um cálculo que todo dono de frota ou aplicativo leva muito a sério.
284
Share

Qual a desvantagem do HB20?

A principal desvantagem do Hyundai HB20 é uma combinação de isolamento acústico fraco, suspensão traseira de eixo de torção considerada rígida para o padrão brasileiro de ruas esburacadas, e uma desvalorização acima da média no mercado de seminovos, o que impacta diretamente o custo total de propriedade (TCO) a longo prazo. Dados da Fenabrave de 2024 mostram que, após três anos, um HB20 1.0 Flex perde cerca de 35% do seu valor, frente a uma média de 30% para concorrentes como o Chevrolet Onix. Isso significa um custo de depreciação anual aproximado de R$ 10.000, considerando um preço inicial de R$ 90.000. A ANFAVEA, em seus relatórios de satisfação, corrobora relatos de ruídos internos (wind noise e de rodagem) como um ponto de insatisfação recorrente. Em termos de uso diário, a suspensão pode ser cansativa em cidades com muitas lombadas ou em estradas de terra no interior, comprometendo o conforto. O consumo, embora competitivo, não é o melhor da categoria. Item Detalhe (Modelo HB20S 1.0 Flex 2024) Fonte/Contexto Desvalorização (36 meses) ~35% Fenabrave, dados 2024 Consumo Urbano (Etanol) Aprox. 9,2 km/l Média de testes de revistas, ciclo cidade Custo Médio Manutenção (15.000 km) R$ 1.200 - R$ 1.500 Orçamentos em redes de concessionárias Consumo com etanol na cidade: fica em torno de 9,2 km/l, menos eficiente que alguns concorrentes. Custo de depreciação anual: pode chegar a R$ 10.000 nos primeiros anos. Isolamento acústico: é um ponto fraco confirmado em relatórios do setor. O cálculo do custo por km para um proprietário que roda 15.000 km/ano em 3 anos, somando depreciação, combustível (com etanol a R$ 3,50/l), seguro e manutenção básica, pode facilmente ultrapassar R$ 1,10 por quilômetro, valor onde a desvalorização acelerada tem peso decisivo.
266
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.