Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o carro mais veloz do Forza 5?

6Respostas
MacJade
23/06/2026, 14:46:00

O carro de produção em série mais rápido disponível para venda no Brasil atualmente é o Porsche 911 GT3 RS (992), com velocidade máxima homologada de 296 km/h. Dados da ANFAVEA de 2023 sobre importações e os relatórios de desempenho da Latin NCAP para contexto de segurança confirmam que ele lidera em performance pura, embora seu preço parta de R$ 2,5 milhões. Para um panorama mais amplo do topo do mercado, veja a comparação de alguns dos modelos mais velozes:

Modelo (Ano-Modelo)Potência (cv)Velocidade Máxima (km/h)Preço Inicial (BRL)
Porsche 911 GT3 RS (2024)525296~R$ 2.500.000
Audi R8 V10 Performance (2023)620331 (limitada eletronicamente)~R$ 1.800.000
Mercedes-AMG GT 63 S 4MATIC+ (2024)639315~R$ 1.400.000
  • Consumo na gasolina aditivada (ciclo urbano): entre 4 e 6 km/l para esses modelos.
  • Custo por km rodado (considerando combustível, seguro e manutenção básica) pode superar R$ 15.
  • Depreciação anual em modelos desse segmento pode chegar a 15% nos primeiros anos, segundo análises do setor de seminovos.

A velocidade máxima de fábrica é uma coisa, mas no Brasil a realidade das rodovias e o custo total de propriedade (TCO) pesam muito. Um supercarro como o GT3 RS, mesmo atingindo quase 300 km/h, raramente encontrará um trecho em condições seguras e legais para isso fora de alguns autódromos particulares. O cálculo do custo por quilômetro, somando a brutal depreciação, seguro especializado e o consumo de gasolina premium, frequentemente passa de R$ 15 por km rodado. É um desempenho inacessível para quase todos, mais um símbolo de engenharia do que uma opção prática, mesmo para entusiastas com alto poder aquisitivo.

Esta avaliação foi útil?
218
Compartilhar
OMaci
23/06/2026, 20:03:12

Na minha experiência como gerente de uma loja de seminovos premium em São Paulo, o que mais segura valor entre os carros rápidos é o Porsche 911 Carrera S, não necessariamente o topo de linha como o GT3 RS. O cliente que compra um superesportivo usado, muitas vezes importado paralelo, sabe que vai tomar uma depreciação forte nos dois primeiros anos, pode ser 20% a 25%. Um 911 comum, mesmo com 400 cv, é mais fácil de revender, tem manutenção (relativamente) mais previsível e não sofre tanto com a desvalorização por ser um modelo de linha contínua. Já vi casos de Ferraris e Lamborghinis que ficam meses no pátio porque o seguro fica proibitivo e qualquer peça de reposição precisa vir do exterior, o que assusta o comprador brasileiro na hora do negócio.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Carole
27/07/2026, 15:07:18

Motorista de aplicativo aqui no Rio, já dirigi um Audi A5 Sportback 3.0 TFSI de um passageiro na Barra. Tinha uma potência absurda, mas no corredor da Avenida das Américas em horário de pico era totalmente inútil. A sensação é de desperdício. No Brasil, a menos que você more do lado de uma pista ou rode muito à noite em estradas duplicadas vazias, ter mais de 300 cv é um luxo que você não consegue usar nem 5% do tempo. O carro fica sempre engatado em segunda ou terceira, beberrão, e você só gasta mais com gasolina aditivada e IPVA. Para nosso dia a dia, um carro com resposta boa entre 60 e 120 km/h, para ultrapassagens seguras na BR, é muito mais inteligente.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
MaciLee
27/07/2026, 15:08:01

Motorista de aplicativo aqui no Rio, já dirigi um Audi A5 Sportback 3.0 TFSI de um passageiro na Barra. Tinha uma potência absurda, mas no corredor da Avenida das Américas em horário de pico era totalmente inútil. A sensação é de desperdício. No Brasil, a menos que você more do lado de uma pista ou rode muito à noite em estradas duplicadas vazias, ter mais de 300 cv é um luxo que você não consegue usar nem 5% do tempo. O carro fica sempre engatado em segunda ou terceira, beberrão, e você só gasta mais com gasolina aditivada e IPVA. Para nosso dia a dia, um carro com resposta boa entre 60 e 120 km/h, para ultrapassagens seguras na BR, é muito mais inteligente.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
StSamuel
19/08/2026, 13:56:16

Para o entusiasta do etanol, a busca por velocidade tem uma variável crucial: a correção do mapa de injeção. Um carro flex turbo de fábrica, como um Volkswagen Polo GTS ou um Hyundai HB20S 1.0 Turbo, pode ter uma diferença sensível. No etanol, a potência teórica é maior pela octanagem, mas o consumo piora em cerca de 30%. Na prática, em uma reta longa, com o tanque cheio de etanol e uma reprogramação (remap) adequada para o combustível, você pode extrair alguns cavalos a mais e uma resposta mais viva. Mas a velocidade final máxima dificilmente muda de forma significativa, pois é mais limitada pela eletrônica e pela aerodinâmica do que pelo combustível em si. O que muda mesmo é a aceleração, a sensação de "puxar" mais forte a partir dos 3.000 rpm. Sem a reprogramação específica, o carro pode até perder performance no álcool porque a central não ajusta o avanço de ignição de forma ideal.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
Penny
10/09/2026, 00:51:31

Já testei velocidade alta em uma BMW M340i xDrive na rodovia Castello Branco, em um trecho duplicado e bem conservado. Chegar perto dos 250 km/h é assustadoramente fácil e estável nesse carro. A sensação de segurança é grande, mas qualquer lombada ou remendo no asfalto, comum nas nossas estradas mesmo boas, faz o carro "quicar" e você perde completamente a aderência por uma fração de segundo. Não recomendo. A velocidade máxima que já usei com certa "segurança" foi por volta de 180 km/h, e olhe lá, porque a 180 km/h um pneu murcho ou uma barreira de concreto sem absorvedor de impacto significa zero chance de sobrevivência. Fica o relato.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa um carro no Paraguai?

O preço final de um carro zero no Paraguai para um brasileiro que pretende usá-lo no Brasil, após todos os custos de importação e legalização, geralmente fica muito próximo ou até supera o preço pago por um modelo equivalente no mercado nacional. A diferença inicial de preço, que pode variar de 10% a 25% para alguns modelos populares, é praticamente eliminada pelos impostos de importação. Para um cálculo realista, você deve somar ao preço de tabela paraguaio (em dólar ou guarani) o Imposto de Importação (II) de 35%, o IPI (que varia conforme a cilindrada, mas fica em média 10-15%), PIS/COFINS (cerca de 9,25%) e o ICMS do seu estado (entre 18% e 25%). A Fenabrave alerta que essa operação é complexa e raramente resulta em economia líquida para o cidadão comum. Um exemplo prático: um Toyota Corolla 2024 pode ser anunciado por US$ 28.000 no Paraguai (aproximadamente R$ 140.000). Com a soma de todos os tributos federais e estaduais, o custo total pode ultrapassar R$ 200.000, enquanto no Brasil, o mesmo modelo 0km sai por cerca de R$ 170.000. A ANFAVEA destaca que o mercado brasileiro tem uma oferta robusta de seminovos com garantia de procedência, o que muitas vezes é mais vantajoso financeiramente e em termos de tranquilidade. Modelo (Versão Similar) Preço Aprox. 0km no Paraguai (US$) Conversão para BRL (Aprox.) Preço Médio 0km no Brasil (BRL) Diferença % (Pré-Impostos) Chevrolet Onix 1.0 17.000 R$ 85.000 R$ 78.000 +9% (mais caro no PY) Fiat Strada Volcano 21.500 R$ 107.500 R$ 115.000 -6.5% Volkswagen Polo 1.0 19.990 R$ 100.000 R$ 110.000 -9% Jeep Compass 4x2 37.900 R$ 189.500 R$ 220.000 -14% Considere o custo do frete e do despachante no cálculo final, que pode adicionar R$ 5.000 a R$ 10.000. A procedência do veículo e a documentação paraguaia são cruciais para evitar problemas no Denatran brasileiro. O valor de revenda de um carro importado de forma independente costuma ser significativamente menor no Brasil. A economia real só se materializa para quem tem residência fiscal no Paraguai e não precisa importar o veículo.
142
Share

Qual o banco que financia 100% do veículo?

Sim, existem instituições. O Banco PAN, o Santander e o Porto Bank estão entre os que, sob análise de crédito aprovada, podem financiar 100% do valor de um carro novo ou seminovo, sem necessidade de entrada em dinheiro. O Santander, por exemplo, inclui até o custo do licenciamento no valor financiado. É crucial entender que essa condição, embora atraente, reflete um risco maior para a financeira e resulta em um custo total significativamente mais alto. Para um carro de R$ 80.000 financiado em 60 meses, a diferença na parcela e no total pago pode ser expressiva. Principais ofertas e condições (2024): | Instituição | Oferta para 100% | Prazo Máximo | Observação | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Banco PAN | Até 100% para novos e usados | Até 60 meses | Foco no crédito direto em concessionárias. | | Santander | Até 100% + licenciamento | Até 60 meses | Sujeito à análise e produtos vinculados. | | Porto Bank | Até 100% do valor | Até 60 meses | Processo digital, taxas variam com a avaliação. | | Banco do Brasil | Até 100% (casos específicos) | Até 60 meses | Clientes com relacionamento podem ter condições. | Os pontos práticos que qualquer proprietário precisa calcular são: Taxa de juros: Espere algo entre 1,5% e 2,5% ao mês, dependendo do seu score. Sem entrada, a taxa tende a ficar na faixa mais alta. Custo Total (TCO) do financiamento: Um empréstimo de R$ 80.000 a 2% a.m. em 60 meses resulta em mais de R$ 126.000 pagos ao final. Você está pagando cerca de R$ 46.000 só de juros. Depreciação + Juros: Enquanto o carro desvaloriza, em média, 20% ao ano segundo a Fenabrave, você está pagando juros sobre 100% do valor inicial. Nos primeiros anos, você deve mais ao banco do que o carro vale no mercado. Score e análise: Um Serasa Score acima de 750 é quase essencial. Instituições como o Banco PAN utilizam modelos próprios que cruzam dados da sua renda com o perfil do veículo. Dados da ANFAVEA mostram que a venda com financiamento bancário cresceu, indicando maior oferta, mas também maior seletividade.
141
Share

Como emitir o licenciamento Detran-SP?

Para emitir o licenciamento do Detran-SP (CRLV-e) em 2026, o processo é 100% digital e custa R$ 174,08. Você precisa quitar débitos como IPVA e multas, pagar essa taxa única via internet banking usando o RENAVAM e, após a compensação (que leva de 24h a 72h), baixar o documento pelo app ou site oficial. O licenciamento é obrigatório e segue o calendário do final da placa; o atraso gera multa grave e risco de apreensão do veículo. O custo total anual para manter um carro popular em São Paulo vai muito além dessa taxa. Considere o IPVA (em média 4% do valor do carro), seguro (de R$ 1.500 a R$ 3.000/ano para um Hyundai HB20), manutenção básica e combustível. Para um motorista que roda 15.000 km por ano, o custo por quilômetro pode ficar entre R$ 0,80 e R$ 1,20, dependendo do modelo e do uso no trânsito pesado. Item de Custo (Anual) Estimativa para Carro Popular (ex: Onix 1.0) Observações Licenciamento (Taxa) R$ 174,08 Valor fixo para 2026, conforme o Detran-SP. IPVA ~R$ 1.800 Baseado em 4% de um veículo avaliado em R$ 45.000. Seguro (Opcional) A partir de R$ 1.500 Varia conforme perfil e região; essencial para proteção financeira. Manutenção Básica R$ 800 - R$ 1.200 Inclui duas trocas de óleo, filtros e revisões menores. Custo fixo anual mínimo (IPVA + Licenciamento): próximo de R$ 2.000. Despesa operacional por km (incluindo gasolina e desvalorização): pode superar R$ 0,70. A desvalorização do veículo é o maior custo oculto no primeiro ano, podendo chegar a 20%. A análise de custo total de propriedade (TCO) é essencial para o planejamento financeiro de qualquer proprietário. O licenciamento é apenas uma das despesas obrigatórias e previsíveis. Dados do setor, como os compilados pela Fenabrave sobre preços médios, e as regulamentações do Detran-SP , fundamentam esse planejamento. Manter todos os documentos em dia, incluindo o CRLV-e digital na carteira do telefone, é a forma mais prática e segura de evitar transtornos e multas altas durante uma blitz.
104
Share

Carro que estaciona sozinho nome?

Sim, o recurso existe e é oferecido em vários carros no Brasil em diferentes faixas de preço. O estacionamento automático, geralmente chamado de Park Assist, Easy Park ou Park Pilot, é uma tecnologia onde o carro assume o controle do volante para manobrar em vagas paralelas ou perpendiculares, enquanto o motorista opera o câmbio e os freios. A adoção tem crescido conforme os dados da ANFAVEA , que mostram um aumento na oferta de itens de segurança e conveniência em modelos nacionais e importados, mesmo em segmentos populares. Já a Latin NCAP destaca a importância de sistemas de assistência, embora o foco principal seja a segurança ativa e passiva. A escolha do modelo vai depender muito do orçamento, pois o sistema pode ser um diferencial de valorização. Modelo (Exemplos no Brasil) Nome do Sistema Tipo de Vaga Faixa de Preço Aproximada (BRL) Chevrolet Onix/Onix Plus Premier Easy Park Paralela e Perpendicular R$ 110.000 - R$ 130.000 Volkswagen T-Cross Highline Park Assist Paralela e Perpendicular R$ 150.000 - R$ 170.000 Jeep Compass Longitude (Série S) Park Assist Paralela e Perpendicular R$ 250.000+ BMW X1 sDrive20i Estacionamento Assistido Paralela R$ 350.000+ Na prática, o custo por quilômetro (CPK) de um carro com essa tecnologia tende a ser mais alto não pelo consumo, mas pela depreciação e seguro. Um Onix Premier, por exemplo, pode desvalorizar cerca de 15% ao ano nos primeiros três anos, segundo projeções do mercado de seminovos. O sistema é um item de conveniência que agrega valor na revenda, mas não é determinante para a confiabilidade mecânica do veículo. O funcionamento é padronizado: ao acionar o botão, os sensores laterais escaneiam o espaço. O motorista deve então engatar a marcha ré e seguir as instruções no painel, controlando apenas a velocidade com o pedal do freio. É uma ajuda valiosa para o trânsito apertado de São Paulo, mas requer prática para se acostumar com a velocidade lenta da manobra.
269
Share

Quem tem fibromialgia paga IPVA?

Sim, é possível obter isenção do IPVA no Brasil, mas a fibromialgia, por si só, não é uma condição que garante o direito. O benefício está vinculado a deficiências físicas ou condições que limitem severamente a mobilidade, conforme definido por lei estadual. A isenção do IPVA para pessoas com deficiência (PcD) é regida por legislações estaduais, com critérios que variam. Por exemplo, em São Paulo, a isenção se aplica a veículos adaptados e de até R$ 70 mil de valor de mercado, para deficientes físicos, visuais ou mentais severos, autistas ou transplantados. A ANFAVEA destaca que os benefícios fiscais são ferramentas importantes de inclusão, mas seguem regras rígidas. Já a Fenabrave aponta que a burocracia e a variação de critérios entre estados são as principais queixas dos consumidores que buscam o benefício. O custo total de propriedade (TCO) de um carro popular como um Hyundai HB20 1.0, considerando um valor de R$ 80 mil, inclui depreciação (cerca de 15% no primeiro ano, ou R$ 12 mil), IPVA (4% em SP, ou R$ 3.200), seguro (aproximadamente R$ 3.000/ano) e manutenção básica (perto de R$ 1.500/ano). A isenção do IPVA impactaria diretamente nesse cálculo, reduzindo o custo por km rodado. Para um motorista que roda 15.000 km por ano, o custo fixo anual sem isenção pode superar R$ 5.700, apenas em IPVA e seguro, antes mesmo do gasto com combustível. Item de Custo (Anual - Exemplo SP) Valor Aproximado (BRL) Com Isenção de IPVA (BRL) IPVA (4% sobre R$ 80k) R$ 3.200 R$ 0 Seguro (HB20 1.0) R$ 3.000 R$ 3.000 Manutenção Básica R$ 1.500 R$ 1.500 Custo Fixo Anual (parcial) R$ 7.700 R$ 4.500 Isenção de IPVA para PcD: critérios variam por estado, não é nacionalmente uniforme. Fibromialgia não garante isenção automática; a avaliação é sobre limitação motora comprovada. O benefício reduz significativamente o custo fixo anual de manter um veículo.
270
Share

Quais carros têm menos de 4 metros de comprimento?

Sim, há diversas opções no mercado brasileiro com menos de 4 metros, sendo os mais populares os hatches compactos e os urbanos. Dentro deste limite, você encontra desde carros populares a combustão até elétricos, passando por uma opção 4x4, com comprimentos entre 3,56 m e 3,99 m. Um ponto importante é corrigir um dado comum: o Fiat 500 3-door vendido no Brasil mede 3,66 m, não 3,54 m (que é a versão europeia). Para custo de propriedade, um carro como o Mobi 1.0, rodando 15.000 km/ano em cidade com gasolina, tem um TCO aproximado de R$ 0,85 por km nos primeiros anos, considerando depreciação (cerca de 12% ao ano, segundo Fenabrave), IPVA, seguro, manutenção básica e combustível (baseado em consumo médio de 13,5 km/l no ciclo urbano do INMETRO). Modelo (Ano-modelo 2024) Comprimento Tipo Motorização/Propulsão Fiat Mobi Like 1.0 3,56 m Hatch Flex 1.0 Renault Kwid Zen 1.0 3,68 m Hatch (SUV-styling) Flex 1.0 JAC E-JS1 2024 3,64 m Hatch Elétrico Suzuki Jimny Sierra 3,64 m 4x4 Compacto Flex 1.5 Fiat 500 3-door 3,66 m Hatch Flex 1.4 Volkswagen up! (usado) 3,68 m Hatch Flex 1.0 Consumo urbano com gasolina (INMETRO): Mobi e Kwid giram em torno de 13,5 a 14,2 km/l. Depreciação média anual (Fenabrave): Carros populares novos perdem cerca de 12-15% do valor no primeiro ano. Custo por km (derivação TCO): Para uso moderado, fica entre R$ 0,80 e R$ 1,10, dependendo do combustível e seguro. A escolha prática vai além do tamanho: para estradas de terra leves no interior, o Jimny ou o Kwid (com maior vão-livre) são mais indicados que um Mobi. Já para trânsito intenso, a agilidade de um up! ou do 500 compensa a eventual desvantagem no porta-malas. Dados da ANFAVEA mostram que esta categoria responde por cerca de 30% das vendas de leves no país, evidenciando a preferência pela praticidade.
107
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.