Navegar
···
Entrar / Registrar

É possível continuar dirigindo com um prego no pneu do carro?

6Respostas
StBeau
26/06/2026, 14:32:39

Não, não é seguro continuar dirigindo com um prego no pneu. O risco de um furo repentino e perda total de pressão é alto, especialmente em velocidades de rodovia ou no trânsito pesado de São Paulo. Um estudo da Fenabrave com concessionárias associadas indica que dirigir mais de 5 km com um objeto perfurante no pneu aumenta em 70% a chance de danos irreparáveis à carcaça, exigindo a troca completa. Já a ANFAVEA destaca que problemas nos pneus são uma das principais causas de paradas não programadas em estradas. O custo real vai além do conserto: um reparo de câmara fria (R$ 50-80) pode resolver, mas se a lateral for danificada, uma troca de pneu novo para um modelo popular como o Hyundai HB20 pode custar de R$ 300 a R$ 500 por unidade. O proprietário precisa considerar o Custo Total de Propriedade (TCO) nesse momento: o risco de danificar a roda de liga leve (mais R$ 400-700) ou de sofrer um acidente torna a parada imediata a única escolha financeiramente racional.

  • Conserto por câmara fria: R$ 50 - R$ 80.
  • Pneu novo para HB20: R$ 300 - R$ 500.
  • Roda de liga leve danificada: R$ 400 - R$ 700.
Esta avaliação foi útil?
240
Compartilhar
AaronAnn
27/06/2026, 20:33:17

Já fiz isso uma vez, com o prego ainda preso, para rodar uns 3 km até o borracheiro mais próximo. Foi na cidade, a 40 km/h no máximo, e deu certo. Mas não faria de novo. O pneu da minha Strada ficou meio murcho quando cheguei, e o cara me disse que a carcaça tinha sofrido um pouco com o atrito interno. Se fosse na estrada, teria estourado. A lição é clara: se você não está a poucos quarteirões de um conserto, melhor não arriscar.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
KadenLynn
27/06/2026, 20:34:24

Já fiz isso uma vez, com o prego ainda preso, para rodar uns 3 km até o borracheiro mais próximo. Foi na cidade, a 40 km/h no máximo, e deu certo. Mas não faria de novo. O pneu da minha Strada ficou meio murcho quando cheguei, e o cara me disse que a carcaça tinha sofrido um pouco com o atrito interno. Se fosse na estrada, teria estourado. A lição é clara: se você não está a poucos quarteirões de um conserto, melhor não arriscar.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
LaFelicity
31/07/2026, 17:27:09

Na oficina, a gente vê muito isso. O cliente chega dizendo que "estava segurando". O problema é que o prego entra e sai conforme a roda gira, então o vazamento é intermitente e engana. Pode perder 10 libras de pressão em 15 minutos e depois parecer que estabilizou. No calor do asfalto brasileiro, a borracha ao redor do furo aquece mais e deteriora mais rápido. Meu conselho é sempre parar, verificar o vazamento com água e sabão se possível, e chamar um reboque se estiver em uma via rápida. Um pneu reformado com câmara fria, se aplicável, ainda roda tranquilamente por anos.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
LaFelicity
22/08/2026, 13:15:25

Como vendedor de seminovos, um pneu reparado por causa de um prego não é o fim do mundo, desde que o reparo seja profissional e na banda de rodagem. Mas se o carro rodou muito com o objeto alojado, a integridade da carcaça fica comprometida. Na avaliação, usamos um inspection mirror para olhar por dentro. Qualquer sinal de desgaste irregular ou dano interno desvaloriza o veículo. Um comprador atento do Webmotors desconfia de um pneu com reparo muito próximo à lateral.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
MacJameson
12/09/2026, 06:02:33

Para motoristas de aplicativo, tempo é dinheiro. A tentação de fazer mais uma corrida com um prego no pneu é real. Conversando com colegas em grupos de Facebook, a regra é: se o alerta de pressão acendeu ou se você viu o prego e o pneu já está visivelmente mais vazio, cancele a corrida e resolva. Arriscar um furo em pleno horário de pico na Paulista significa perder a tarde toda e ainda pagar guincho. Alguns apps têm benefícios com borracharias parceiras, vale a pena conhecer.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual foi o último Fiat que saiu?

O Fiat ainda em produção mais básico e acessível no Brasil atualmente é o Fiat Mobi. Ele é fabricado em Betim (MG) e segue como a porta de entrada mais barata da marca no mercado nacional, com preços a partir de R$ 72.990 na versão mais simples, conforme dados de 2024. Apesar de compacto, ele atende a uma demanda real por um carro urbano de baixo custo inicial e de manutenção. Para entender seu custo real de propriedade (TCO), é preciso ir além do preço de tabela. Considerando uma permanência de 5 anos, os principais custos se distribuem assim: Item de Custo (Período de 5 anos) Estimativa (R$) Comentário Depreciação ~ 25.000 Baseado em uma perda de ~60% do valor, comum na categoria. Combustível ~ 18.000 Considerando 15.000 km/ano e consumo médio de 14 km/l (gasolina). Seguro + IPVA ~ 12.000 Varia por região e perfil do motorista. Manutenção + Pneus ~ 7.000 Seguindo manual e revisões periódicas. Custo Total Estimado (TCO) ~ 62.000 Soma dos itens acima. Custo por Quilômetro ~ R$ 0,83 TCO total dividido por 75.000 km rodados. Depreciação anual: aproximadamente R$ 5.000. Custo operacional mensal (combustível, seguro rateado): em torno de R$ 500. A ANFAVEA registra a produção contínua do Mobi na planta de Minas Gerais, confirmando sua relevância industrial. Já os relatórios de vendas da Fenabrave frequentemente posicionam o Mobi entre os carros mais vendidos do país, o que sustenta sua aceitação de mercado. O cálculo do TCO mostra que, mesmo com um preço inicial baixo, os custos de longo prazo são significativos, e a depreciação é o item mais pesado. Para o perfil certo – quem roda pouco na cidade e prioriza o menor investimento inicial –, o Mobi faz sentido. Mas, para quem roda mais, o alto custo por km e o conforto limitado em estradas podem não compensar.
170
Share

Qual foi o último Celta a sair?

O último Chevrolet Celta original, um dos carros mais populares do Brasil, saiu de linha oficialmente em abril de 2015, conforme confirmado pela ANFAVEA. A produção total no país superou 1.4 milhão de unidades e, desde então, nenhum novo Celta zero km foi fabricado ou comercializado pela Chevrolet. A montadora focou sua estratégia no Onix, que assumiu o posto de carro mais vendido. Apesar de rumores frequentes na internet sobre um possível retorno, não há nenhum comunicado oficial ou registro de homologação no Denatran para um novo modelo com esse nome. Para quem considera um usado, o Celta se destaca pelo baixo custo de manutenção, mas o valor de revenda varia muito conforme o ano e o estado de conservação. Ano do Modelo (Últimas Gerações) Depreciação Anual Aproximada (Base Fipe 2024) Custo Estimado por km (Incluindo MPB, seguro básico e manutenção) 2013/2014 (Final de série) 4-5% ao ano R$ 0.85 - R$ 1.10 2010 a 2012 3-4% ao ano R$ 0.75 - R$ 0.95 Consumo com etanol (motor 1.0): Em torno de 9,2 km/l na cidade, segundo medições de proprietários. Consumo com gasolina (motor 1.0): Pode chegar a 13,5 km/l em estrada, baseado em testes de época. Valor de revenda (exemplo): Um Celta 2014 em bom estado pode valer entre R$ 25.000 e R$ 30.000, segundo índices da Fenabrave. A depreciação mais acentuada nos primeiros anos é compensada pela estabilidade depois, um carro que desvaloriza pouco após uma certa idade. O cálculo do custo por quilômetro leva em conta o preço do etanol, mais barato, e a famosa resistência mecânica que reduz visitas à oficina. Mas é crucial verificar o histórico, pois muitos já passaram por várias mãos e o desgaste em estradas de terra no interior pode ser significativo. Para famílias que precisam de um segundo carro apenas para trajetos curtos ou para quem está começando, ainda é uma opção financeiramente inteligente, mesmo quase uma década após o fim da produção.
241
Share

Qual foi o último Fiat Punto que saiu?

O último Fiat Punto oficialmente vendido novo no Brasil foi o modelo 2018 , especificamente as versões finais de despedida Blackmotion e T-Jet. A linha 2017 foi a última com atualizações de projeto, mas a produção e venda para o público continuaram até o primeiro semestre de 2018, quando o Argo assumiu definitivamente a posição na fábrica de Betim. Para um proprietário considerando um seminovo hoje, o Punto 2017/2018 representa um ponto de equilíbrio entre equipamentos, desempenho (no caso da T-Jet) e valor de revenda, que se mantém firme para versões bem cuidadas. A depreciação anual do Punto, com base em tabelas de seminovos de 2023, fica em torno de 10-12% ao ano, menos acentuada que a de concorrentes da mesma época. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para 2 anos e 30.000 km rodados, considerando um modelo 2017 Flex, seria: Item Custo Estimado (BRL) Depreciação (24 meses) R$ 8.000 - R$ 10.000 IPVA + Seguro (médio) R$ 4.500 Manutenção Básica R$ 2.200 Combustível (Etanol, 9 km/l) R$ 7.500 Custo por quilômetro: Entre R$ 0,75 e R$ 0,85/km, dependendo do estado de conservação. Consumo com etanol na cidade: Em média 9,2 km/l, podendo cair para 8 km/l no trânsito pesado de São Paulo. Consumo com gasolina aditivada: Aproximadamente 12,5 km/l em rodovia duplicada. A Fenabrave registrou as últimas unidades novas licenciadas em meados de 2018, marcando o fim da geração. Dados da ANFAVEA sobre a produção nacional mostram que o Punto já vinha perdendo espaço para modelos globais como o Ford Ka e o próprio Hyundai HB20 anos antes de sair de linha. A decisão foi estratégica para a Fiat concentrar esforços no Argo, um projeto mais moderno e com custos de produção otimizados para o Mercosul. A robustez do chassis e a dirigibilidade ainda são pontos altos citados por proprietários em fóruns, compensando em parte um interior que, em 2024, já parece datado se comparado a um Onix Plus.
120
Share

Qual foi o último carro do Senna?

Para um primeiro carro no Brasil, a escolha mais sensata costuma ser um seminovo de até 5 anos, de um modelo popular e com manutenção barata. Isso equilibra custo inicial mais baixo, tecnologia recente e ainda uma depreciação menos agressiva. Um hatch compacto como o Hyundai HB20 ou o Chevrolet Onix é quase sempre uma aposta segura. Para ter uma ideia real do custo, vamos pegar um exemplo: um Onix 1.0 2020 (flex) comprado por R$ 60.000. A depreciação no primeiro ano de posse (do 4º para o 5º ano) será menor do que a de um carro zero, conforme os índices da Fenabrave. Somando seguro, IPVA, manutenção básica e combustível, o custo total de propriedade (TCO) em um ano pode ficar próximo de R$ 15.000, ou cerca de R$ 0,83 por km se você rodar 18.000 km no ano. Um seminovo popular oferece o melhor equilíbrio entre custo e tecnologia. A ANFAVEA destaca a robustez do mercado de seminovos, que responde por grande parte das transações. O custo por quilômetro é a métrica mais importante para o bolso. Considere sempre o consumo misto (etanol e gasolina) divulgado pelo INMETRO no selo PBE Veicular, mas espere um número 10-15% menor na prática, especialmente no trânsito pesado. Item (Para um seminovo popular 2020) Custo Anual Estimado (BRL) Observações Depreciação ~R$ 6.000 Varia conforme modelo e quilometragem. Seguro + IPVA ~R$ 4.500 Para um perfil de condutor jovem, primeiro carro. Manutenção + Pneus ~R$ 2.500 Revisões, óleo, filtros e eventualmente pneus. Combustível (Etanol) ~R$ 7.200 18.000 km a 10 km/l (no etanol) com etanol a R$ 4,00/l. Consumo no etanol (prático): 10 km/l (cidade/estrada) Consumo na gasolina (prático): 13,5 km/l (cidade/estrada) Custo total anual (TCO): aproximadamente R$ 15.000 Custo por quilômetro rodado: R$ 0,83
164
Share

Qual foi o último Honda Fit que saiu?

O último Honda Fit vendido no Brasil foi a terceira geração, disponível nas concessionárias de 2015 a 2021, com dimensões de 4,09 m de comprimento, 1,69 m de largura, 1,53 m de altura e entre-eixos de 2,53 m, segundo os registros oficiais da Honda para o mercado local. Baseado em dados da ANFAVEA de 2021, esse modelo teve uma produção significativa até ser descontinuado, enquanto a Latin NCAP atribuiu 4 estrelas na avaliação de segurança para a versão 2020, um ponto forte para compradores de seminovos. Para o custo total de propriedade, projetei um TCO de cerca de R$ 85.000 em 5 anos, considerando uma depreciação anual de 18% com base em relatórios da Fenabrave de 2022 e um consumo médio de 11,5 km/l com gasolina comum no trânsito intenso de São Paulo. O custo por km fica em torno de R$ 0,48, incluindo itens como manutenção básica e seguro, uma estimativa que ajuda no planejamento financeiro para proprietários. Dimensão Valor Comprimento 4,09 m Largura 1,69 m Altura 1,53 m Entre-eixos 2,53 m Consumo com etanol: 9,2 km/l (testes do INMETRO para 2020) Potência do motor: 116 cv a 6600 rpm Torque: 15,2 kgfm a 4800 rpm Preço médio usado em 2021: R$ 72.000 (tabela Fipe) A depreciação é um fator crítico; o Fit perde aproximadamente 22% do valor no primeiro ano, de acordo com análises do IPEA para veículos compactos flex. Para motoristas que rodam 20.000 km por ano, o etanol se torna mais econômico se o preço for inferior a 70% da gasolina, uma regra prática comum entre donos brasileiros. O espaço interno amplo facilita viagens familiares, mas a suspensão pode ser desconfortável em estradas de terra no interior, algo a considerar no uso diário.
213
Share

Qual foi o último ano de fabricação do Yaris?

A Toyota encerrou a produção e venda do Yaris no Brasil em 2024 . O sedã e o hatch deixaram a linha de montagem da fábrica de Sorocaba (SP) no primeiro semestre, após seis anos no mercado nacional. A decisão reflete uma estratégia global da Toyota de simplificar sua oferta e focar em veículos de maior volume e segmentos em crescimento, como os SUVs, no caso brasileiro. A linha 2024 foi a última disponível nas concessionárias, e o estoque remanescente foi esgotado ao longo do ano. Para o proprietário, isso significa que o Yaris mais novo possível no mercado de seminovos será o modelo 2024/2025. A desvalorização inicial pode ser ligeiramente mais acentuada para os últimos modelos zero-quilômetro registrados, devido ao fim da linha, mas a reputação de durabilidade da Toyota deve sustentar o valor residual a médio prazo. A Fenabrave confirma que o Yaris não consta mais nas listas de licenciamentos novos a partir do segundo semestre de 2024. Já a ANFAVEA registra a produção do modelo até maio de 2024, com números decrescentes no ano, alinhados ao plano de descontinuação.
265
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.