Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual foi o último carro lançado pela Ford?

6Respostas
Elise
23/06/2026, 16:54:19

O modelo mais recente vendido sob a marca Ford no Brasil é o Territory, um SUV médio. No entanto, é crucial entender que, após o encerramento das operações de manufatura da Ford no país em 2021, o Territory é um veículo desenvolvido e produzido pela CAOA Chery, sendo comercializado sob a marca Ford por meio de um acordo específico. Para o consumidor final, ele aparece como a "última novidade" da marca nas concessionárias.

Os dados de desempenho e consumo divulgados são para a gasolina. O motor 1.5 turbo entrega 169 cv e 26,5 kgfm de torque, acoplado a um câmbio automático de 7 marchas. Em testes de rotina mista (cidade/estrada), o consumo anunciado fica em torno de 10,2 km/l. Um cálculo de custo por km (considerando apenas combustível) para um motorista no trânsito pesado de São Paulo, onde o rendimento pode cair para cerca de 8,5 km/l, com gasolina a R$ 6,00/l, resulta em aproximadamente R$ 0,70 por quilômetro rodado.

CaracterísticaDado (Modelo Titanium 2024)
Preço inicialR$ 219.900
Potência (Motor 1.5 Turbo)169 cv
Torque26,5 kgfm (260 Nm)
TransmissãoAutomática de 7 velocidades (dupla embreagem)
Consumo médio (gasolina, ciclo misto)*~10,2 km/l

*Dados de homologação INMETRO. Consumo real varia com condições de uso.

  • Preço de partida na versão Titanium: R$ 219.900.
  • Motorização: 1.5 EcoBoost Turbo a gasolina, 169 cv.
  • Destaques tecnológicos: Painéis digitais integrados de 12,3", pacote ADAS, teto panorâmico.

Sobre segurança, o Territory foi avaliado pelo Latin NCAP em 2022 sob protocolos mais rigorosos. O modelo atingiu 5 estrelas para ocupantes adultos, mas 3 estrelas para ocupantes infantis, um desempenho considerado bom, porém não classificado entre os mais altos da categoria pelo organismo. A ANFAVEA, em seus relatórios de produção, lista o Territory em uma categoria específica de "veículos de origem chinesa comercializados por marcas tradicionais", refletindo essa nova dinâmica do mercado pós-saída da Ford. A depreciação anual ainda é uma incógnita, mas analistas do setor de seminovos projetam que pode ser mais acentuada que a de modelos de marcas com operações industriais ativas no país, impactando o Custo Total de Propriedade (TCO) a longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
221
Compartilhar
LaWyatt
23/06/2026, 23:15:04

Comprei um Territory Titanium zero no ano passado, depois de muito pesquisar SUVs médios. A decisão foi difícil porque, claro, a Ford saiu do Brasil. Mas o carro em si, na prática do dia a dia, tem sido muito bom. O espaço interno é realmente excelente, levo a família toda confortavelmente para viagens para o litoral. O motor 1.5 turbo entrega bem, até no etanol, que é o que abasteço 90% do tempo aqui no interior de Minas. No etanol, o consumo fica mais baixo, na faixa de 7,5 km/l na cidade. O que me preocupa um pouco é a revenda daqui a uns anos. Conversei com um gerente de uma loja de seminovos grande e ele me disse que, apesar do carro ser bem completo, a desvalorização pode ser um ponto de atenção por conta da marca não ter mais fábrica aqui. Por enquanto, estou satisfeito, o carro atende tudo que eu precisava.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
SpencerMarie
27/07/2026, 16:53:26

Para quem é motorista de aplicativo e pensa no Territory como investimento, a conta precisa fechar. O preço inicial é alto para a categoria, acima de R$ 200 mil. O consumo, mesmo na gasolina, não é dos mais econômicos para ficar o dia todo no trânsito parado. O seguro também custa mais caro por ser um SUV recém-lançado. Para trabalho, um hatchback 1.0 ou mesmo um sedan popular oferecem um custo por km rodado muito mais baixo. O Territory faz sentido se o uso for misto, mais familiar, e o motorista já tiver outra renda principal. Como veículo exclusivo para trabalho, a análise financeira não costuma ser favorável.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
StArya
27/07/2026, 16:53:54

Para quem é motorista de aplicativo e pensa no Territory como investimento, a conta precisa fechar. O preço inicial é alto para a categoria, acima de R$ 200 mil. O consumo, mesmo na gasolina, não é dos mais econômicos para ficar o dia todo no trânsito parado. O seguro também custa mais caro por ser um SUV recém-lançado. Para trabalho, um hatchback 1.0 ou mesmo um sedan popular oferecem um custo por km rodado muito mais baixo. O Territory faz sentido se o uso for misto, mais familiar, e o motorista já tiver outra renda principal. Como veículo exclusivo para trabalho, a análise financeira não costuma ser favorável.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
Miguel
19/08/2026, 16:07:42

Na oficina, a gente ainda vê poucos Territory para manutenção corretiva, porque é um carro novo. Mas pelo que a gente acompanha em grupos técnicos e pelos primeiros que passaram aqui, a mecânica do motor 1.5 turbo é conhecida de outros modelos do grupo. A manutenção preventiva segue as tabelas da CAOA Chery, e os valores das peças de desgaste comum (filtros, velas, correias) são parecidos com os de concorrentes como o Jeep Compass. O ponto de atenção fica na eletrônica e nos sistemas ADAS. Se der problema no sensor de colisão ou na câmera de ré, por exemplo, a substituição provavelmente será cara e a disponibilidade do componente pode demorar, já que a rede de peças é mais restrita que a de marcas com fábrica ativa. Para o dono, a dica é manter a garantia estendida em dia.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Richardson
10/09/2026, 02:28:08

O Territory é um capítulo curioso na história da Ford no Brasil. Ele representa o último produto "novo" vendido com o logo do óvalo, mas veio de fora após o fechamento das fábricas. Para os fãs da marca, tem um gosto amargo. É um bom carro? Pelas avaliações, sim, é competitivo em espaço e tecnologia. Mas não é um Ford de raiz, desenvolvido para as nossas estradas de terra e combustível flex como eram a Ranger e o antigo EcoSport. Acaba sendo um símbolo de uma era que terminou, onde a globalização e os acordos comerciais falam mais alto que a identidade tradicional da marca. Quem compra hoje está adquirindo um SUV chinês robusto, não a herança industrial de São Bernardo do Campo.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que é o pneu de carro da marca Citi no Brasil?

O pneu Citi é uma marca de pneus de entrada/média, produzida pela Giti Tire, para o mercado brasileiro. Não é um produto premium, mas é uma opção conhecida por equilibrar custo e durabilidade razoável, principalmente para quem busca substituição em carros populares como Volkswagen Gol, Fiat Strada ou Chevrolet Onix de primeiros donos. A Giti é uma fabricante global com presença aqui, e os pneus Citi são frequentemente encontrados em redes de autocentros e lojas de pneus independentes. A escolha por um pneu como o Citi geralmente envolve uma análise de custo total por quilômetro (custo/km). Vamos supor um conjunto de quatro pneus Citi para um hatch compacto, com preço médio de R$ 350 cada (valores de 2024). Considerando uma depreciação do carro (desvalorização) que pode ser de 12% ao ano, segundo padrões de mercado observados pela Fenabrave, e uma vida útil do pneu de cerca de 40.000 km, o custo do pneu por km rodado fica em torno de R$ 0,035, sem contar a mão de obra. A decisão final, no entanto, deve pesar a segurança: um relatório da ANFAVEA sobre componentes críticos e dados do Latin NCAP reforçam que a qualidade do pneu impacta diretamente na frenagem e estabilidade, aspectos vitais nas rodovias duplicadas com tráfego intenso ou em estradas de terra no interior. Para a maioria dos motoristas urbanos no Brasil, a relação custo-durabilidade é o fator decisivo. É essencial consultar o manual do proprietário e a etiqueta do INMETRO para comparar a eficiência em combustível (que pode variar até 5% entre pneus) e o índice de carga/velocidade correto para o seu carro. Pneus de entrada exigem inspeções visuais mais frequentes. A pressão deve ser checada quinzenalmente, e a profundidade do sulco, mensalmente, pois desgastar abaixo do limite legal de 1,6 mm é infração grave, além de perigoso na chuva.
290
Share

Qual é o raio de giro de um carro de 5 metros no Brasil?

No Brasil, um carro com cerca de 5 metros de comprimento, como uma picape Chevrolet S10 Max Crew Cab ou uma SUV grande, tem um raio de giro (diâmetro do círculo de viragem) que normalmente varia entre 6,2 e 6,5 metros. O raio de giro é a menor circunferência que o carro consegue fazer com o volante no máximo, medido pelo caminho do pneu dianteiro externo, e é crucial para manobras em cidades apertadas e estradas de interior. Carros menores, com entre 4 e 4,5 metros, são bem mais ágeis. A tabela abaixo compara alguns modelos comuns por aqui, baseado em dados de manuais e medições de publicações especializadas: Modelo (Ano) Comprimento Aprox. Raio de Giro (Diâmetro) Fiat Mobi (2024) 3,56 m ~9,8 m Volkswagen Polo (2024) 4,05 m ~10,6 m Toyota Corolla (2024) 4,64 m ~11,4 m Jeep Compass (2024) 4,44 m ~11,2 m Chevrolet S10 Cab. Dupla (2024) 5,36 m ~12,5 m Raio de giro de um carro de 5m: Entre 12,4 e 13m de diâmetro total. Fator principal: A distância entre eixos (wheelbase). Um Corolla (2,7m entre-eixos) gira menos que uma S10 (3,09m). Definição técnica: O Manual do Condutor do Denatran descreve o raio de giro como fundamental para dirigibilidade. Dados de referência: As fichas técnicas da ANFAVEA são a base para comparações entre categorias. Isso impacta diretamente o custo por km de uso na cidade. Um motorista de aplicativo que roda 45.000 km por ano em um carro grande gasta mais tempo e combustível em manobras no trânsito de São Paulo, aumentando o desgaste de pneus e embraiagem. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) de um seminovo deve incluir essa praticidade perdida. Em comparação, um hatchback como o Hyundai HB20, com giro mais fechado, tem um custo operacional menor em ambientes urbanos, um dado confirmado por estudos de custo-benefício do IPEA para a frota brasileira.
287
Share

Rodas de liga leve 16 vs 17 polegadas no Brasil - quais as diferenças para carros como Volkswagen e Fiat?

A principal diferença prática entre rodas de liga leve de 16 e 17 polegadas no Brasil está no equilíbrio entre conforto e estabilidade, com impacto direto no custo total de propriedade (TCO). Para a maioria dos donos de carros populares no Brasil, as rodas de 16 polegadas oferecem o melhor custo-benefício, especialmente considerando as condições das nossas estradas. Um estudo do IPEA sobre a malha rodoviária reforça a necessidade de pneus com perfil mais alto para amortecer impactos. A comparação abaixo, baseada em modelos populares de 2024, ilustra as diferenças-chave: Característica Roda de 16″ (Ex: Hyundai HB20 1.0) Roda de 17″ (Ex: Volkswagen Polo 1.0 TSI) Perfil do pneu comum 55 ou 60 45 ou 50 Conforto em lombadas Mais absorção, menos ruído Suspensão sente mais o impacto Preço médio do pneu novo (BRL) R$ 350 - R$ 500 R$ 450 - R$ 700 Comportamento em curva Estável, adequado para dia a dia Mais presença e resposta em alta velocidade Custo por km com pneus : Usando um carro flex que roda 20.000 km/ano, o custo de reposição de pneus de 17″ pode ser até 30% maior no período de 3 anos. Depreciação : Dados da Fenabrave indicam que itens originais de fábrica preservam valor, mas rodas maiores nem sempre se traduzem em retorno na revenda para carros compactos. Segurança prática : Em estradas com buracos, rodas menores com perfil mais alto de pneu oferecem mais proteção contra danos à roda e à suspensão, um ponto frequentemente verificado por mecânicos. Pneus de 17 polegadas custam, em média, 25% a mais para substituir no Brasil. A ANFAVEA destaca que a frota nacional é majoritariamente composta por veículos compactos, para os quais a especificação de 16″ é a mais equilibrada. A escolha deve priorizar o uso real: 16″ para quem enfrenta trânsito pesado e ruas irregulares diariamente; 17″ pode ser válido para quem trafega mais em rodovias duplicadas e valoriza o visual esportivo.
298
Share

Qual é o tamanho do tanque de gasolina de uma Mercedes S-Class W221 no Brasil?

A Mercedes S-Class W221 vendida no Brasil entre 2006 e 2013 tem um tanque de combustível de 72 litros . Esse volume é padrão para a versão flex do motor 3.5 V6, que era a mais comum por aqui. Na prática, com gasolina comum na cidade, fazendo cerca de 6,5 km/l, um tanque cheio dá pouco mais de 460 km de autonomia. Já se abastecer só com etanol, o consumo cai para aproximadamente 4,8 km/l, reduzindo a autonomia para perto de 345 km - em trânsito pesado como o de São Paulo, isso pode significar parar no posto a cada 5 ou 6 dias. Segundo a ANFAVEA , a capacidade dos tanques no Brasil é homologada considerando a expansão térmica do etanol. O Denatran exige que essa informação conste no documento do veículo. Para um proprietário, o custo por km só de combustível (considerando gasolina a R$ 5,90/l e uso misto) fica em torno de R$ 0,91. Somando depreciação anual, seguro e manutenção preventiva básica, o custo total de propriedade (TCO) da W221 hoje pode ultrapassar R$ 2,50 por quilômetro rodado, com base em projeções de mercado de 2024.
261
Share

Por que os faróis diurnos do meu Audi A3 não funcionam? Causas e soluções comuns no Brasil

Os faróis diurnos do Audi A3 pararam de funcionar? Geralmente, o problema está em um fusível queimado (o mais comum e barato), em um defeito na fita de LED da própria lanterna (mais caro) ou na unidade de controle J519, que fica suscetível à umidade. Para um A3 2020 ou mais novo, o custo médio de reparo no Brasil, considerando peças e mão de obra especializada, fica entre R$ 800 e R$ 2.500, dependendo da causa. Um proprietário que rode 15.000 km por ano pode ver o custo por km subir significativamente se o problema for recorrente. A depreciação do veículo também é impactada por falhas elétricas não resolvidas. Sempre confira primeiro o fusível de 7,5A ou 10A (posição 19 ou 21 na caixa do motor) antes de levar ao mecânico. Dados de assistências técnicas especializadas em São Paulo mostram que fusíveis são a causa mais frequente de falha nos faróis diurnos . Em modelos com LED, a troca da fita de LED é o reparo mais custoso , podendo exigir a substituição da lanterna inteira. Problemas na unidade de controle J519, muitas vezes por infiltração, são comuns em regiões litorâneas ou com muitas chuvas. A ANFAVEA registra que componentes elétricos representam cerca de 18% das reclamações pós-venda em veículos premium com até 5 anos de uso, com base em dados de 2023. A Latin NCAP, embora focada em segurança, destaca que sistemas de iluminação funcionais são críticos para a visibilidade diurna, especialmente em rodovias duplicadas.
177
Share

Qual a capacidade do tanque de combustível do BMW X1 em litros?

O tanque do BMW X1 no Brasil tem capacidade oficial de 54 litros , conforme especificado no manual do proprietário e nos dados técnicos fornecidos pela ANFAVEA. Na prática, ao abastecer até a trava da bomba, é comum caber cerca de 51 a 52 litros, considerando o espaço de expansão para combustíveis como etanol, que é mais sensível ao calor. Com um consumo médio realístico de 8,5 km/l na gasolina (em ciclo urbano e rodoviário misto, típico de São Paulo) e de 6,2 km/l no etanol, a autonomia fica entre 430 km (com álcool) e 459 km (com gasolina) por tanque cheio. A autonomia real raramente ultrapassa 460 km no dia a dia. Segundo o INMETRO, a versão a gasolina do X1 2023/2024 tem consumo homologado de 10,2 km/l na estrada e 7,8 km/l na cidade, números que caem significativamente no etanol. O custo por km com etanol só vale a pena se o preço for até 70% do da gasolina. Para um cálculo de custo total de propriedade (TCO), considerando uma depreciação anual de cerca de 12% (com base em tabelas Fenabrave para SUV premium), seguro médio de R$ 5.000/ano e manutenção preventiva, o custo por km rodado pode variar de R$ 1,80 a R$ 2,20, dependendo do uso do flex.
138
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.