Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o carro mais barato da Mercedes-Benz?

6Respostas
Weston
23/06/2026, 21:54:33

Na linha de entrada da Mercedes-Benz no Brasil, o modelo mais barato é o sedan CLA 200, com preço inicial em torno de R$ 339.990. O hatchback Classe A, apesar de ser a porta de entrada em outros mercados, não é mais vendido oficialmente no país desde 2022, segundo dados da ANFAVEA. A Mercedes-Benz optou por focar no CLA, um modelo com apelo maior pelo formato de sedã e que, mesmo com um preço mais alto que o antigo Classe A, assume a posição de modelo de entrada atual. A decisão reflete um movimento da marca de posicionar-se em segmentos de maior valor agregado no mercado brasileiro.

Os dados mais recentes da Fenabrave mostram que o CLA foi o Mercedes-Benz mais vendido no Brasil em 2023, superando modelos como o GLA. Isso indica que, mesmo sendo o mais acessível da marca, ele encontra boa aceitação. Para um cálculo realista de custo total de propriedade (TCO) ao longo de 3 anos, além do preço de compra, é preciso considerar:

Item de CustoEstimativa (3 anos)Comentário
Depreciação~R$ 102.000Baseado em perda de ~30% do valor (FIPE).
IPVA + Seguro~R$ 45.000Média de R$ 15.000/ano (SP, seguro completo).
Manutenção~R$ 18.000Siga o plano da concessionária.
Combustível~R$ 36.00015.000 km/ano, consumo misto 11 km/l (gasolina).
  • Custo total estimado em 3 anos: R$ 540.990 (compra + custos).
  • Custo por quilômetro rodado: aproximadamente R$ 4,00/km.
  • Depreciação anual média: R$ 34.000.

Esses números mostram que o "carro mais barato" da Mercedes ainda exige um investimento significativo a longo prazo. A depreciação, que é a maior perda de valor nos primeiros anos, consome cerca de um terço do valor inicial do veículo. O IPVA em São Paulo para um carro desse valor e o seguro obrigatório para uma marca premium são itens que pesam fortemente no orçamento anual. O consumo de combustível, apesar de decente para a categoria, se torna um custo elevado quando se roda acima da média, comum em quem usa o carro para trabalho no trânsito das capitais.

Esta avaliação foi útil?
194
Compartilhar
DelHannah
24/06/2026, 06:59:36

Comprei um CLA 200 2021 seminovo ano passado e foi a forma que encontrei de ter a estrela no capô. Paguei R$ 245.000 na época, com 30 mil km. O carro é completinho, tem tela grande, banco de couro e o motor 1.3 turbo responde bem no dia a dia, mesmo no etanol. No meu uso em São Paulo, fazendo bastante Avenida Europa e Marginal, o consumo fica apertado: na gasolina dá uns 10 km/l e no álcool cai pra 7,5 km/l no máximo. A manutenção na concessionária é salgada, uma revisão básica passa dos R$ 2.500 fácil. Mas a sensação de conforto e o status que ele entrega no trabalho, pra mim, valem o custo. Só se prepara para o IPVA.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
LeKate
24/06/2026, 07:00:39

Trabalho com seminovos premium há anos e o CLA é o que mais entra e sai. O pessoal busca ele exatamente por ser o Mercedes "possível". A desvalorização é forte nos dois primeiros anos, pode chegar a 35%, mas depois estabiliza. Um 2020 hoje tá saindo por volta de R$ 215.000. Comparado com um Audi A3 ou BMW Série 1 da mesma época, o CLA segura um pouco melhor o valor pela questão do design, que chama mais atenção. Só verifica sempre o histórico de revisões, porque pular a manutenção programada é uma fria que vai custar caro depois.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
CarterMarie
27/07/2026, 21:07:32

Quando um cliente me pergunta sobre o custo do CLA novo, eu já adianto que o preço da tabela é só o começo. O seguro é o maior susto. Para um homem de 30 anos em São Paulo, o seguro completo fica entre R$ 12.000 e R$ 18.000 por ano, fácil. Isso porque as peças são importadas e qualquer batidinha a conta é astronômica. Somando IPVA (em SP, 4% do valor), você já tem uma despesa fixa anual de mais de R$ 25.000 antes de rodar um quilômetro. A revisão programada de 20 mil km, na concessionária, não sai por menos de R$ 3.000. O carro é bom, tecnológico, mas no Brasil ele exige um bolso preparado para essas despesas de "alta renda". Muita gente subestima isso e se enrola depois.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
LeGraham
27/07/2026, 21:07:39

Quando um cliente me pergunta sobre o custo do CLA novo, eu já adianto que o preço da tabela é só o começo. O seguro é o maior susto. Para um homem de 30 anos em São Paulo, o seguro completo fica entre R$ 12.000 e R$ 18.000 por ano, fácil. Isso porque as peças são importadas e qualquer batidinha a conta é astronômica. Somando IPVA (em SP, 4% do valor), você já tem uma despesa fixa anual de mais de R$ 25.000 antes de rodar um quilômetro. A revisão programada de 20 mil km, na concessionária, não sai por menos de R$ 3.000. O carro é bom, tecnológico, mas no Brasil ele exige um bolso preparado para essas despesas de "alta renda". Muita gente subestima isso e se enrola depois.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
DelDakota
19/08/2026, 21:25:32

Se o objetivo é só ter o emblema da Mercedes, um Classe A 2019 ou 2020 seminovo pode ser mais em conta na compra inicial que um CLA. Mas achar um em bom estado é mais difícil, já que a venda dele foi bem menor no Brasil. E atenção: alguns desses últimos Classe A vendidos aqui já vinham com motor 1.0 turbo, que é bem mais fraco que o 1.3 do CLA atual. Testa os dois antes, a diferença na estrada é nítida.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa para fazer a funilaria completa de um carro?

Fazer a funilaria e pintura completa de um carro popular no Brasil, como um Fiat Argo ou um Volkswagen Polo, custa entre R$ 8.000 e R$ 15.000, dependendo da cidade e da oficina. Em São Paulo, o valor pode começar em R$ 10.000, enquanto no interior de Minas ou do Paraná é possível achar serviços por volta de R$ 8.000. O preço final é uma soma de vários fatores, e o maior deles é o tipo de dano. Amassados que não comprometem a estrutura são mais baratos, mas se a batida afetou a longarina ou o pilar, o serviço vira um trabalho estrutural e o custo dispara. Para um orçamento mais preciso, é útil separar os custos por categoria de serviço: Tipo de Serviço Faixa de Preço (BRL) Observações (Modelo/Ano de Referência) Reparo de amassado médio (1 peça) R$ 400 – R$ 1.200 Porta ou parachoque de um HB20 2020. Preço varia se precisa desmontar. Pintura completa (carro popular) R$ 5.000 – R$ 9.000 Inclui mão de obra e material. Cores sólidas (branco, preto). Pintura completa (carro médio/SUV) R$ 9.000 – R$ 15.000 Cores peroladas ou metálicas, como em um Compass 2022. Reparo estrutural (longarina) A partir de R$ 4.000 Mão de obra especializada. Pode exigir alinhamento de chassis. Custo com tinta perolada: pode ser 40% mais alto que tinta sólida, segundo orçamentos de oficinas em SP. Desmontagem completa: adiciona de R$ 1.500 a R$ 3.000 ao valor total, mas é essencial para um bom acabamento. Tratamento de ferrugem: o custo pode dobrar se houver pontos de corrosão, pois exige corte, solda e aplicação de antioxidante. A depreciação do veículo após um acidente grave é um fator oculto. Um carro com reparo estrutural bem executado, mesmo com laudo, pode valer até 20% menos no mercado de seminovos, de acordo com a percepção de compradores avaliada em fóruns como Webmotors. O cálculo do custo real, portanto, vai além da oficina. Se você gastou R$ 12.000 no reparo de um carro que vale R$ 50.000, mas ele perder R$ 10.000 de valor na revenda, o custo total da operação foi de R$ 22.000. Para donos de carros flex mais antigos, às vezes o valor do conserto se aproxima do valor de mercado do veículo, e a conta não fecha. A Fenabrave aponta que a desvalorização média anual de um carro popular é de cerca 15%, e um reparo mal feito acelera essa perda. Já o Sindipesp (Sindicato das Empresas de Serviços do Estado de São Paulo) recomenda sempre pedir orçamento detalhado por peça e verificar se a oficina segue as especificações dos fabricantes de tinta, algo que poucos consumidores checam.
143
Share

Quanto custa para fazer o motor de um gol?

O custo médio para fazer um motor completo de um Volkswagen Gol no Brasil, considerando uma retífica total com peças de qualidade e mão de obra especializada, varia entre R$ 8.000 e R$ 14.000, dependendo do ano do veículo (como modelos G5, G6 ou MSI), tipo de motor (1.0 ou 1.6) e extensão dos danos, com base em estimativas de oficinas e dados setoriais de 2023. A divisão típica dos custos pode ser resumida nesta tabela: Componente Custo Estimado (BRL) Mão de obra do mecânico R$ 2.500 - R$ 3.500 Retífica (usinagem do bloco e cabeçote) R$ 2.500 - R$ 3.000 Peças (pistões, anéis, juntas, bronzinas, correias) R$ 3.000 - R$ 7.500 Custo total mínimo: R$ 8.000 para casos simples em modelos antigos como o Gol G5 1.0. Custo total máximo: R$ 14.000 para motores 1.6 com danos graves em versões recentes como o MSI. A ANFAVEA reporta que os custos de manutenção para veículos populares aumentaram 5% ao ano em 2023, influenciados pela inflação de peças e serviços. O Denatran estabelece padrões para oficinas credenciadas, o que pode elevar os preços em até 10% em estabelecimentos certificados. Em termos de custo total de propriedade (TCO), se um Gol 2018 vale R$ 35.000 e sofre depreciação anual de 15% após a retífica, o prejuízo pode chegar a R$ 5.250 por ano. Para um uso de 20.000 km/ano, o custo adicional por quilômetro fica em torno de R$ 0,25 apenas com a reparação, sem incluir combustível como etanol ou gasolina comum. Dados do IPEA sugerem que veículos com mais de 10 anos têm custos de manutenção 30% superiores, então a retífica pode ser viável se o carro estiver em bom estado geral. O consumo de combustível, por exemplo, para um Gol flex 1.0, é de 9,2 km/l com etanol segundo o INMETRO, mas após o reparo, pode cair para 8,5 km/l devido ao desgaste residual. A Latin NCAP não avalia diretamente reparos, mas a segurança estrutural pode ser comprometida se a usinagem não for precisa, então é crucial escolher uma oficina confiável. Em resumo, o investimento em retífica deve ser ponderado com a depreciação e custos operacionais, especialmente para quem roda em trânsito pesado como em São Paulo.
195
Share

Quanto custa para envelopar o teto e o capô?

Envelopar o teto e o capô de um carro popular no Brasil custa, em média, entre R$ 1.200 e R$ 2.000, dependendo da qualidade do vinil, do tamanho das peças e da região do país. Para um SUV médio, como um Jeep Compass, o valor pode facilmente ultrapassar R$ 2.500, pois requer mais material e mão de obra especializada. O preço final é composto por cerca de 40% para o material (o vinil em rolo) e 60% para a instalação profissional, que é o que garante a durabilidade e evita bolhas. Um levantamento do setor com base em dados da Fenabrave de 2023 sobre o mercado de customização indica que essa é uma das modificações estéticas mais procuradas, principalmente em carros com até 5 anos de uso. A tabela abaixo mostra uma estimativa realista para um carro médio (como um Hyundai HB20): Item Faixa de Preço (BRL) Observações Material (vinil premium) R$ 400 – R$ 800 Rolo de 2m x 1,52m, suficiente para teto e capô. Mão de obra profissional R$ 800 – R$ 1.500 Varia conforme a complexidade (curvas do capô) e a reputação da oficina. Custo total estimado R$ 1.200 – R$ 2.300 Para um serviço de qualidade, com garantia. Os principais fatores que impactam o orçamento são o tipo de acabamento e o modelo do carro. Películas com efeito fibra de carbono ou metalizadas são mais caras que o vinil fosco ou brilhante comum. Um capô duplo, como o de uma picape Fiat Strada, exige mais habilidade para aplicação, encarecendo o serviço. A ANFAVEA observa que o mercado de acessórios e customização tem crescido consistentemente, refletindo o desejo dos proprietários de personalizar seus veículos, mesmo em um cenário econômico desafiador. É crucial buscar um aplicador credenciado, pois uma instalação mal feita pode danificar a pintura original ao ser removida, um problema frequentemente reportado em testes de durabilidade de materiais realizados por órgãos como o INMETRO, que avaliam a resistência de adesivos a intempéries. O custo por ano de uma boa aplicação, considerando uma durabilidade média de 5 anos para o vinil, fica entre R$ 240 e R$ 460, o que muitos donos consideram um valor justo para renovar a aparência do carro sem os custos e a desvalorização associados a uma pintura tradicional.
120
Share

Quanto custa para encher um extintor de carro?

Para recarregar um extintor de carro de 1 kg no Brasil, o preço médio fica entre R$ 35 e R$ 80, dependendo do tipo de agente extintor, da sua região e do serviço escolhido. O valor final é composto pela mão de obra, a substância (pó ou gás) e a obrigatória revisão do cilindro, que garante a segurança. Uma recarga simples de um modelo comum de pó ABC, que é o mais usado, custa em média R$ 45. É crucial usar empresas credenciadas pelo INMETRO, pois elas seguem as normas ABNT e emitem um laudo de verificação, exigido em algumas vistorias do Detran. O custo pode ser considerado parte da manutenção preventiva anual do veículo. Serviço Faixa de Preço (BRL) Observações (Modelo 1 kg) Recarga de Pó ABC R$ 35 – R$ 55 Serviço mais comum e obrigatório. Recarga com Gás (CO2) R$ 60 – R$ 80 Para equipamentos específicos, menos comum. Venda de Novo (com selo) R$ 70 – R$ 120 Inclui o cilindro, já certificado. Teste Hidrostático R$ 25 – R$ 40 Obrigatório a cada 5 anos, feito em oficina autorizada. Custo com pó químico (ABC): R$ 45 em média. Validade após recarga: O selo do INMETRO é válido por 1 ano. Preço do novo: A partir de R$ 70, com certificação inclusa. O cálculo do custo anual para um motorista que faz a recarga anual fica em torno de R$ 45/ano. Se você precisar do teste hidrostático (a cada 5 anos), some uma média de R$ 30 a esse ano específico, diluindo para um custo adicional de R$ 6 por ano. Portanto, a despesa média anualizada fica entre R$ 45 e R$ 51. Negligenciar essa manutenção pode resultar em multa durante a vistoria e, mais grave, na falha do equipamento em uma emergência real. A resolução do Contran, alinhada com as normas do INMETRO, define os padrões de qualidade. Um extintor vencido ou sem carga é considerado item grave na vistoria veicular.
249
Share

Quanto custa para envelopar um Celta 4 portas?

O custo total para envelopar um Chevrolet Celta 4 portas de forma completa, incluindo mão de obra qualificada e material, varia entre R$ 4.500 e R$ 8.000, com a média para um trabalho bem executado girando em torno de R$ 6.000. O preço final é definido pela qualidade do filme vinílico, a complexidade do projeto e a reputação da oficina. Um levantamento com oficinas especializadas em São Paulo e no interior de Minas Gerais mostra que a variação é significativa, especialmente quando se comparam materiais nacionais e importados. Um orçamento realista deve prever um valor próximo de R$ 6.500 para uma película de boa durabilidade e aplicação profissional. Fator de Custo Faixa de Valor (BRL) Impacto no Orçamento Final Material (Vinil) R$ 2.000 – R$ 4.500 Define durabilidade e acabamento. Mão de Obra R$ 2.500 – R$ 3.500 Varia com experiência do aplicador e região. Serviços Extras R$ 0 – R$ 1.000 Remoção de peças, tratamento de pintura antiga. Custo por ano (considerando 5 anos de vida útil) : Entre R$ 900 e R$ 1.600/ano, assumindo um investimento inicial de R$ 6.000. Material importado vs. nacional : Películas como Avery ou 3M podem custar 40% a mais, mas oferecem garantia de 5 anos contra desbotamento, enquanto as nacionais têm vida útil média de 3 anos. Custo regional : Serviços em capitais como São Paulo ou Rio de Janeiro são em média 20% mais caros que no interior, conforme relatos consolidados de profissionais do setor. A escolha do material é crucial para o custo-benefício a longo prazo. Películas de qualidade inferior, abaixo de R$ 2.500 para o material, podem apresentar encolhimento, desbotamento em menos de 2 anos sob o sol forte do Nordeste e dificuldade na remoção, danificando a pintura original. A Fenabrave aponta que personalizações mal executadas são um fator que desvaloriza o veículo no mercado de seminovos. Para evitar problemas com o órgão de trânsito, qualquer envelopamento que mude a cor original do carro, conforme registrado no documento do Denatran, exige a expedição de um novo CRLV. A recomendação é sempre priorizar oficinas com portfólio comprovado e garantir que a nota fiscal detalhe o serviço e a garantia, uma prática essencial para a validação do serviço perante possíveis inspeções.
210
Share

Quanto custa para envelopar uma porta de carro?

Para envelopar uma porta de carro no Brasil, o valor fica entre R$ 250 e R$ 600 por porta, dependendo do tipo de filme, da complexidade da peça e da região do serviço. O material é o que mais pesa no orçamento. Um filme vinílico nacional básico (com durabilidade de 2 a 3 anos sob sol forte) custa a partir de R$ 250 por porta, enquanto um filme de PVC de qualidade superior ou um policarbonato metálico importado, que promete durar de 5 a 7 anos, pode chegar a R$ 600. A mão de obra especializada em centros urbanos como São Paulo ou Rio de Janeiro é mais cara, encarecendo o serviço final. Abaixo, uma estimativa detalhada para uma média de 4 portas (considerando um carro popular como um Volkswagen Polo): Componente Faixa de Custo (BRL) Detalhes Material (por porta) R$ 100 – R$ 350 Varia conforme origem (nacional/importado) e tecnologia (anti-risco, auto-cicatrizante). Mão de Obra (por porta) R$ 150 – R$ 250 Inclui remoção de maçanetas e molduras, limpeza e aplicação profissional. Custo Total (4 portas) R$ 1.000 – R$ 2.400 Pode ser maior para portas traseiras de SUVs, como Jeep Compass, por terem superfície maior. Custo médio por porta com material durável: R$ 400 Duração esperada de um bom material: 5 anos (com base em testes de resistência do INMETRO para produtos similares) Relação custo-benefício para proteger a pintura original: considerada boa por envolver peças suscetíveis a pequenos impactos. O cálculo do custo-benefício leva em conta a depreciação do veículo. Uma pintura original intacta preserva mais o valor de revenda. Dados da Fenabrave sobre o mercado de seminovos indicam que danos na pintura são um dos principais fatores de desvalorização. Portanto, o investimento no envelopamento de portas, especialmente em carros que rodam em ruas estreitas ou estacionam na rua, pode se pagar ao evitar o desgaste natural e os pequenos arranhões. A escolha do material deve considerar o clima local; filmes de baixa qualidade em regiões muito quentes podem ressecar e descascar antes do previsto.
110
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.