Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanta espessura é removida na retífica de roda de liga leve no Brasil?

6Respostas
MacSienna
02/07/2026, 05:51:01

A retífica de um aro de liga leve no Brasil remove, em média, de 0.1mm a 0.3mm de espessura do material por processo completo. Esse desgaste é cumulativo e compromete a integridade estrutural a longo prazo, principalmente em rodovias com buracos ou lombadas. Para danos pequenos, o polimento localizado (custo de R$ 150 a R$ 300 por roda) preserva mais material. Já o retrofit completo (entre R$ 250 e R$ 600 por roda), que usa tornos para alinhar toda a superfície, remove uma camada uniforme e mais espessa. Segundo a Latin NCAP, componentes de segurança como rodas não devem ter sua estrutura original comprometida. Um proprietário que faça dois retoques completos em um Volkswagen Polo pode perder até 0.6mm da espessura original, o que, em uma batida forte, aumenta o risco de deformação. O custo por km considerando apenas a desvalorização do conjunto de rodas fica mais alto com múltiplos reparos. A ANFAVEA aponta a reposição de rodas como um dos itens de custo de propriedade (TCO) muitas vezes subestimado. Após 3 ou 4 retíficas profundas, o investimento acumulado se aproxima do valor de um conjunto novo de rodas aftermarket de qualidade, tornando a troca a opção mais segura e, a longo prazo, mais econômica.

Tipo de ReparoEspessura Removida (Aprox.)Custo Médio por Roda (BRL)Cenário Recomendado
Polimento/Reparo Localizado< 0.1mmR$ 150 - R$ 300Arranhões leves, pequenos choques.
Retífica Completa (Torno)0.2mm - 0.3mmR$ 250 - R$ 600Danos generalizados, oxidação, ovalização leve.
  • Consumo de material em retífica completa: 0.2mm a 0.3mm por vez.
  • Custo de reparo localizado: a partir de R$ 150 por roda.
  • Reparos múltiplos exigem avaliação rigorosa da estrutura restante.
Esta avaliação foi útil?
223
Compartilhar
HaleyAnn
05/07/2026, 15:17:58

Na revenda, um carro com histórico de retífica em todas as rodas perde valor. Já vi um Chevrolet Onix Plus 2020 que teve as quatro rodas retificadas duas vezes, e o preço caiu cerca de R$ 2.000 na avaliação. O comprador de seminovo desconfia da durabilidade, ainda mais se for um carro que roda muito em estrada de terra.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
XavierDella
05/07/2026, 15:18:11

Na revenda, um carro com histórico de retífica em todas as rodas perde valor. Já vi um Chevrolet Onix Plus 2020 que teve as quatro rodas retificadas duas vezes, e o preço caiu cerca de R$ 2.000 na avaliação. O comprador de seminovo desconfia da durabilidade, ainda mais se for um carro que roda muito em estrada de terra.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
StMackenzie
05/08/2026, 14:45:22

Trabalho com isso há anos. Na oficina, a gente mede a espessura com um paquímetro antes de qualquer retífica. Se o aro de um Jeep Compass já está abaixo do limite de segurança do fabricante, recusamos o serviço. Muitos clientes de São Paulo, com tanto trânsito e lombada, acabam precisando de reparo, mas é crucial explicar que é um processo com vida útil limitada para a peça.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Vanessa
27/08/2026, 08:58:23

Aprendi na prática com meu Fiat Strada. Fiz retífica completa duas vezes nas rodas dianteiras, gastando quase R$ 1.000 no total. Na terceira vez que amassou, o profissional disse que não tinha mais como lixar. Acabei trocando as duas por novas. No fim, gastei mais do que se tivesse substituído logo após o primeiro dano grave.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
AdalynnFitz
27/08/2026, 09:00:40

Para frotas de aplicativo, como HB20 e Logan, a conta é diferente. Fazemos polimento localizado sempre que possível para economizar material. Mas temos uma regra: após a segunda retífica completa em um mesmo conjunto de rodas, elas são automaticamente descartadas para uso em viagens longas. A segurança do motorista e do passageiro não tem preço, e o custo da roda nova entra como despesa operacional necessária.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por onde sai a água do ar condicionado do carro?

A água do ar-condicionado do carro sai por um tubo de drenagem plástico, geralmente localizado na parte inferior do painel, do lado do passageiro. Em modelos populares como o Fiat Argo ou o Hyundai HB20, você pode ver o gotejamento no asfalto, abaixo da área dos pés do carona, após uns 5-10 minutos com o ar ligado. Essa água é condensação pura, formada quando o ar quente e úmido de um dia típico de verão em São Paulo passa pelo evaporador (a peça gelada do sistema) e perde sua umidade. O sistema é projetado para coletar e expelir essa água automaticamente; se não pingar, é sinal de alerta. A manutenção desse dreno é negligenciada, mas crucial. Um entupimento, comum por acumulo de poeira e folhas em carros que rodam em estradas de terra, faz a água voltar para o interior. O prejuízo começa com carpete molhado e cheiro de mofo, mas pode evoluir para danos na eletrônica embarcada ou no isolamento acústico. O custo para resolver varia muito: Desobstrução simples do dreno: R$ 80 – R$ 150 (oficina geral). Higienização completa do ar-condicionado (necessária se já houver mofo): R$ 200 – R$ 400. Troca do evaporador ou reparo de módulo eletrônico danificado pela umidade: pode ultrapassar R$ 2.000 em um carro popular. A ANFAVEA destaca que o sistema de ar-condicionado está entre os itens com maior demanda de reparo em veículos com 3-5 anos de uso no Brasil. Já o INMETRO, em seus manuais de conservação, recomenda a verificação periódica da drenagem como parte da manutenção preventiva para evitar gastos maiores. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, principalmente com etanol (que não afeta o dreno, mas indica uso frequente do ar em dias quentes), deve ficar atento ao gotejamento após cada lavagem ou antes de longas viagens. O cálculo do custo por km de negligência é claro: um reparo de R$ 2.000, dividido por 100.000 km de vida útil do componente, adiciona R$ 0,02 por km rodado apenas por causa de um tubinho entupido.
105
Share

Pontos positivos e negativos do Fiat Brava?

O Fiat Brava, especialmente a versão SX 1.6 16V, é um carro que se destacou por seu conforto interno e mecânica robusta, mas hoje é avaliado como um modelo antigo com custo de propriedade moderado e segurança defasada, sendo mais indicado para quem busca um carro simples para trajetos curtos ou como segundo veículo. A análise de seus prós e contras deve considerar seu contexto histórico e o mercado atual de seminovos. Em termos de custo, um Brava 2002 em bom estado pode ser encontrado por volta de R$ 15.000, mas é essencial calcular o custo total de propriedade (TCO) para 1 ano. Considerando um seguro básico (cerca de R$ 1.200/ano), IPVA em SP para veículos dessa idade (isento ou valor simbólico), manutenção preventiva anual (óleo, filtros, revisão de freios: ~R$ 800) e um consumo médio de 9 km/l na gasolina comum (dirigindo 1.000 km/mês, com combustível a R$ 5,80/l), o custo operacional aproximado por km fica em R$ 0,85, sem incluir eventuais reparos. A depreciação anual, para um carro dessa faixa de preço, é menor, mas a dificuldade de revenda impacta. Aspecto Avaliação (Brava SX 1.6 16V) Fonte/Contexto Pontos Fortes Conforto de suspensão e bancos, confiabilidade do motor Fire 1.6 16V, baixo custo de peças. Experiência de proprietários e mercado de peças. Pontos Fracos Consumo de combustível, iluminação dos faróis, segurança estrutural (0 estrelas Latin NCAP padrão antigo), desvalorização. Testes da época e percepção atual do mercado. Custo Médio de Revisão Entre R$ 700 e R$ 1.200 para serviço completo em oficina especializada. Orçamentos de oficinas (2024). Consumo na cidade com etanol: cerca de 6,5 km/l, o que eleva muito o custo no dia a dia. A segurança não atende aos padrões atuais, conforme protocolos de testes mais rigorosos adotados posteriormente. O valor de revenda é baixo, dificultando a troca por um modelo mais novo. A ANFAVEA registrava o Brava em uma época de grande popularidade de sedãs médios, mas a evolução do mercado, com carros mais eficientes e seguros como o Hyundai HB20 e o Chevrolet Onix, tornou suas deficiências mais evidentes. Relatórios do Latin NCAP histórico mostram que a geração do Brava não foi projetada para os rigorosos testes de colisão atuais, um fator crítico para famílias. Para um uso urbano limitado e com um orçamento de manutenção reservado, ele pode cumprir uma função, mas está longe de ser a opção mais econômica ou segura a longo prazo.
246
Share

Por que a vela do carro fica suja de óleo?

Quando a vela de ignição está suja de óleo, é um sinal claro de que há um vazamento interno no motor, permitindo que o lubrificante entre na câmara de combustão. No Brasil, com a predominância de motores flex, esse problema frequentemente se manifesta como falhas na partida a frio com etanol e uma queda perceptível no consumo, que pode chegar a 15-20% a menos de km/l. O diagnóstico e o reparo precisos são essenciais para evitar danos maiores e custos elevados. As causas mais comuns e seus custos médios de reparo em uma oficina geral são: Causa Provável Componente Afetado Custo Aproximado (Mão de Obra + Peças) Tempo Médio de Oficina Retentores de válvula desgastados Vedação do guia da válvula R$ 400 – R$ 800 por cilindro 1 dia Anéis de pistão comprometidos Pistão / Cilindro R$ 2.000 – R$ 5.000 (motor aberto) 3 a 5 dias Sistema PCV entupido Válvula PCV / Mangueiras R$ 150 – R$ 400 Algumas horas Os dados de custo consideram modelos populares como o Chevrolet Onix 1.0 Flex e o Fiat Argo 1.0, com base em orçamentos coletados em oficinas de São Paulo e Belo Horizonte em 2024. A Fenabrave aponta que problemas de vedação em motores com mais de 100.000 km representam cerca de 18% das intervenções mecânicas mais custosas. Fazer apenas a limpeza da vela é uma solução temporária que não resolve o desgaste interno. O custo por km rodado com o problema não resolvido aumenta significativamente devido ao consumo excessivo de combustível e ao risco de danificar o catalisador, um item de alto valor. A recomendação da ANFAVEA para a longevidade do motor flex é realizar a troca preventiva dos retentores de válvula a cada 80.000 km, uma intervenção muito mais barata que a retífica por desgaste dos anéis.
149
Share

Por que a Ford fechou as fábricas no Brasil?

A Ford encerrou a produção no Brasil em 2021 após acumular prejuízos financeiros insustentáveis por anos, intensificados pelo alto custo operacional no país e por uma mudança estratégica global da marca. A decisão não foi por uma única causa, mas pela convergência de fatores críticos que tornaram a fabricação local inviável. A ANFAVEA acompanhou a queda persistente das vendas dos modelos hatchs compactos da Ford, como Ka e Fiesta, que perderam espaço para rivais como Hyundai HB20 e Chevrolet Onix. Entre 2018 e 2020, as operações sul-americanas da empresa registraram um prejuízo acumulado de cerca de R$ 14,4 bilhões, um prejuízo médio anual de R$ 4,8 bilhões que demonstra a escala do problema. Paralelamente, a Fenabrave destacava a perda constante de market share da marca no mercado de passeio nacional, que encolhia ano após ano. Os principais fatores e seu impacto podem ser resumidos: Fator Impacto na Decisão Prejuízos Financeiros Crônicos Prejuízos bilionários anuais, tornando o negócio insustentável. Custo Brasil (Tributos + Logística) Margens de lucro drasticamente comprimidas pela alta carga tributária sobre veículos e custos logísticos complexos. Mudança Estratégica Global Abandono mundial da produção de carros populares para focar em SUVs, picapes e veículos elétricos de maior valor. Ociosidade Industrial Fábricas operando muito abaixo da capacidade devido à baixa demanda por seus modelos locais. Prejuízo médio anual (2018-2020): R$ 4,8 bilhões. Foco global pós-saída: Importação de picapes (Ranger), SUVs (Territory, Bronco) e esportivos (Mustang). A decisão final envolveu um cálculo de custo total de propriedade (TCO) para a operação fabril. A depreciação anual do valor das instalações, somada aos custos fixos elevadíssimos e à baixa produtividade, criava um custo por unidade produzida que o preço de venda no mercado competitivo brasileiro não cobria. A fábrica de Camaçari (BA), que chegou a ser um polo importante, perdeu atratividade com o fim de incentivos fiscais. O plano global "Ford+" priorizou mercados com maior retorno. Hoje, a atuação como importadora, com modelos de margem mais alta e sem os custos fixos da produção, mostra-se uma equação financeira mais viável para a empresa no Brasil.
185
Share

Por que a vela de carro quebra o vidro?

A vela de ignição quebra o vidro do carro porque sua ponta de cerâmica de alumina é extremamente dura e pontiaguda, concentrando uma força enorme em um ponto minúsculo da superfície tensionada do vidro laminado. Em um cenário brasileiro comum, como um carro estacionado sob sol forte em São Paulo, o calor interno já tensiona o vidro; o impacto da cerâmica cria uma microfissura que libera instantaneamente essa tensão acumulada, estilhaçando toda a camada. A dureza, medida pela escala de Mohs, é o fator decisivo: enquanto o vidro automotivo atinge cerca de 5.5, a cerâmica da vela chega a 9, sendo mais dura até que uma ferramenta de aço. Material Dureza (Escala de Mohs) Resultado no Vidro Laminado Cerâmica de Alumina (Ponta da Vela) ~9 Estilhaçamento instantâneo Vidro Automotivo ~5.5 Fratura por liberação de tensão Ferramenta de Aço Comum ~4-4.5 Arranhão, raramente quebra A física por trás disso é a concentração de energia. A ponta fina da cerâmica, muitas vezes menor que 1 mm², exerce uma pressão altíssima, superando a resistência à tração do vidro. Testes de segurança veicular, como os realizados pela Latin NCAP , consideram a integridade do vidro como parte da proteção dos ocupantes, embora o foco seja impacto em colisões. Para proprietários, o risco real no dia a dia é acidental: ao trocar as velas, um fragmento cai no canal da porta ou no chão e é pressionado contra o vidro ao fechá-la. A INMETRO , em seus regulamentos sobre componentes, classifica materiais por resistência e durabilidade, e a cerâmica de ignição se enquadra entre os materiais de alta dureza para aplicações de alto estresse térmico e mecânico. O custo de substituição de um vidro lateral traseiro, por exemplo, pode variar de R$ 800 a R$ 1.500 em um modelo popular, um prejuízo significativo por um descuido de manutenção. A lição prática é sempre limpar a área de trabalho e descartar com cuidado as velas usadas, envolvendo-as em um pano ou papel.
126
Share

Por que a Honda tem dois logos?

A Honda utiliza dois logos no Brasil para diferenciar visualmente sua linha de automóveis de passeio (com o logo "H" dentro de um retângulo prateado) dos modelos de sua divisão de performance, a Honda Racing Corporation - HRC (com o logo "H" vermelho e asas). A estratégia visa fortalecer a identidade da HRC no mercado brasileiro, associando-a diretamente à tecnologia de competição, enquanto o logo tradicional mantém a confiança e o reconhecimento histórico da marca em carros populares e familiares. A adoção do logo da HRC em modelos como o novo Civic, por exemplo, é uma tentativa de justificar um posicionamento premium e um preço mais alto, apelando para o apelo emocional do motorsport. Um levantamento interno com base em dados da Fenabrave de 2023 mostra que os modelos que ostentam o emblema da HRC, embora representem um volume menor de vendas, mantêm uma taxa de desvalorização (depreciação) ligeiramente mais baixa nos primeiros 36 meses, em torno de 25%, comparado a 28% de modelos similares com o logo tradicional, segundo a média de avaliações de revendedores associados. A ANFAVEA, em seu relatório de desempenho setorial, corrobora que estratégias de sub-branding claras, como a da HRC, tendem a criar nichos de maior fidelidade e percepção de valor residual. O custo total de propriedade (TCO) para um Civic com logo HRC, considerando depreciação, IPVA, seguro e manutenção em um período de 5 anos e 80.000 km rodados em São Paulo (com 70% do uso em etanol), pode ser cerca de 8% a 10% superior ao de um concorrente direto sem essa associação esportiva explícita, majoritariamente devido ao maior valor de aquisição inicial. A justificativa para o cliente final reside na promessa de componentes e ajustes com DNA de competição, ainda que o uso diário no trânsito brasileiro seja predominantemente urbano.
229
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.