Navegar
···
Entrar / Registrar

Carro CNPJ desvaloriza?

4Respostas
HadleyMarie
31/05/2026, 22:04:03

Sim, veículos registrados para uso comercial em CNPJ (Pessoa Jurídica) geralmente apresentam uma taxa de depreciação mais acelerada em comparação com os de Pessoa Física, especialmente nos primeiros anos. A diferença principal não está em uma fórmula mágica, mas sim na percepção do mercado sobre o maior desgaste potencial. Enquanto um carro popular (como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix) de PF pode perder cerca de 15-20% do valor no primeiro ano, a mesma versão de frota/CNPJ pode depreciar entre 22% a 25%, dependendo da quilometragem e dos cuidados com a manutenção comprovados. Essa estimativa se baseia em análises de mercado e tabelas de consórcio observadas em revendedoras. Um cálculo de Custo Total de Propriedade (TCO) para um carro de R$ 80.000 em CNPJ inclui a depreciação como o maior componente, seguido por custos fixos como IPVA e seguros, e variáveis como combustível e manutenção. Projetando uma perda de valor de 23% ao ano, o custo apenas da depreciação é de R$ 1.533 por mês no primeiro ano, impactando diretamente no custo por quilômetro rodado.

Fator de Influência (CNPJ)Impacto na DepreciaçãoExemplo Prático (Base: Carro Popular R$80k, 1º ano)
Quilometragem AltaNegativo (principal fator)Uso intensivo (40.000 km/ano) vs. moderado (20.000 km/ano)
Histórico de ManutençãoPositivo se documentadoLivro de revisões em concessionária mitiga perdas
Tipo de Uso AnteriorNegativo se for locação/aluguelVeículos de aplicativo sofrem maior desvalorização
Modelo e DemandaVariávelFiat Strada Adventure sofre menos que sedãs médios
  • Depreciação média 1º ano (CNPJ): 23-25% do valor zero.
  • Depreciação média 1º ano (PF): 18-20% do valor zero.
  • Custo depreciação mensal (exemplo): R$ 1.533. A Fenabrave destaca que a quilometragem é o critério mais observado na revenda de seminovos. Já a ANFAVEA, em seus relatórios de emplacamentos, mostra que a alta rotatividade nas frotas empresariais alimenta o mercado de seminovos com preços mais competitivos. Portanto, a desvalorização "total" em 5 anos, como mencionado em alguns lugares, é um mito; na realidade, mesmo um carro de CNPJ bem cuidado ainda terá um valor residual de 30% a 40% após esse período, muito dependente da marca e da procura no mercado de usados.
Esta avaliação foi útil?
211
Compartilhar
Prim
31/05/2026, 22:16:55

Comprei um Volkswagen Polo 1.0 MPI 2020 de uma locadora grande, com 55.000 km. Na época, o preço estava uns 15% abaixo da Fipe para um particular com mesma idade. O carro estava íntegro, mas o interior mostrava um pouco mais de desgaste nos bancos. O mecânico de confiança avaliou e disse que o motor estava bom, mas as pastilhas de freio e os pneus traseiros precisariam ser trocados em breve – custo que eu já incorporei na negociação. Rodo cerca de 1.000 km por mês em São Paulo, misturando gasolina e etanol, e o consumo fica na média de 10,5 km/l na cidade. A grande vantagem foi o preço inicial, mas na hora de vender, três anos depois, senti que precisei abaixar um pouco mais o preço que um colega com o mesmo carro, mas de origem particular. O comprador questionou bastante a origem de frota.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
MacEmilia
31/05/2026, 22:27:02

Aqui na loja, a gente desconfia de carro de frota sem histórico. Já chegou um Onix 2019 com 80.000 km, supostamente de uma empresa, mas o alinhamento estava todo torto, sinal de que pode ter rodado muito em estrada de terra. O que salva é documento: se vem com todas as notas fiscais das revisões, preferencialmente na rede autorizada, o valor sobe. Para o cliente final, a gente costuma precificar entre 8% e 12% abaixo de um veículo similar de pessoa física, dependendo do estado geral. Modelos como Corolla e Compass de frotas corporativas costumam ser boas aquisições, pois o uso costuma ser mais rodoviário e as revisões são feitas em dia.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
VonTeagan
31/05/2026, 22:33:34

Se você é um entusiasta e quer um carro mais "em conta", pode valer a pena olhar um de CNPJ. Já vi Jipes Compass de frota, com todos os opcionais, bem mais baratos. O risco é não saber como foi tratado na mão dos motoristas da empresa. Pra mim, o quesito determinante é o teste de direção em uma via ruim: prestar atenção em ruídos, se o carro "puxa" para algum lado, e checar o estado dos amortecedores. Se passar nesse crivo e o preço for bom, a origem em CNPJ acaba sendo só um detalhe no documento. A depreciação maior já foi absorvida pelo primeiro dono.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o preço do Fiat 500 turbo?

O preço de um Fiat 500 no mercado brasileiro atualmente é determinado exclusivamente pelo mercado de seminovos, já que o modelo saiu de linha, com valores que variam amplamente de R$ 40.000 para unidades mais antigas e básicas até R$ 120.000 ou mais para versões Turbo Abarth recentes e bem conservadas. A variação extrema se explica pela escassez, pelo perfil de nicho e pela especificação de cada carro. Para um cálculo realista, peguei como exemplo um Fiat 500 1.4 Lounge, modelo 2016, com cerca de 70.000 km, um perfil comum em anúncios. Considerando um preço de compra de R$ 55.000, os custos fixos e variáveis em 12 meses em São Paulo seriam aproximadamente: IPVA e licenciamento (R$ 1.200), seguro (R$ 2.500) e manutenção preventiva (R$ 800). Somando um consumo médio de 10 km/l (gasolina) para o trânsito pesado da capital e rodando 15.000 km no ano com combustível a R$ 6/l, o gasto seria de R$ 9.000. A depreciação anual, com base nos índices da FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas) , para um modelo dessa idade pode ficar entre 8% a 12%, ou seja, R$ 4.400 a R$ 6.600 perdidos no valor do veículo. Isso resulta num Custo Total de Propriedade (TCO) anual entre R$ 17.900 e R$ 20.100, o que dá um custo por quilômetro rodado na faixa de R$ 1,19 a R$ 1,34. A ANFAVEA confirma a descontinuação do modelo na produção nacional, consolidando seu status como artigo de nicho no mercado de usados. Item de Custo (Anual) Valor Estimado (BRL) Observações Preço de Compra (Exemplo) R$ 55.000 500 Lounge 1.4, 2016, 70k km IPVA + Licenciamento R$ 1.200 Valor para SP em 2024 Seguro R$ 2.500 Cobertura básica para perfil do carro Manutenção R$ 800 Revisão básica e troca de fluidos Combustível (15.000 km) R$ 9.000 Consumo de 10 km/l na gasolina, trânsito urbano Depreciação (Estimativa) R$ 4.400 – R$ 6.600 Com base em índices FIPE 2024 (8%-12%) Custo Total Anual (TCO) R$ 17.900 – R$ 20.100 Soma de todos os itens acima Custo por Quilômetro R$ 1,19 – R$ 1,34 TCO anual dividido por 15.000 km Depreciação anual pode consumir mais de R$ 6.000 no valor do carro. Custo por km rodado supera facilmente R$ 1,20 na cidade grande. O seguro tem peso significativo no orçamento anual do proprietário.
107
Share

Qual o valor do conserto de um motor de partida?

O custo para consertar ou substituir o motor de partida no Brasil varia, de forma geral, entre R$ 450 e R$ 1.600, com a média de mercado girando em torno de R$ 850 para um serviço completo em um carro popular. O valor final depende criticamente do modelo do veículo, se a peça é nova, recondicionada ou usada, e do custo da mão de obra na sua região. Um orçamento detalhado se divide essencialmente em duas partes: o preço do conjunto motor de partida (a peça) e a taxa de mão de obra da oficina. Para carros populares como Hyundai HB20, Chevrolet Onix ou Volkswagen Polo, a peça nova original pode custar de R$ 400 a R$ R$ 800, enquanto em um Toyota Corolla ou Honda Civic, esse valor pode facilmente ultrapassar R$ 1.000. A mão de obra, por sua vez, geralmente varia de R$ 150 a R$ 300, dependendo da complexidade de acesso ao componente no motor. Fenabrave aponta que a demanda por reparos em componentes elétricos, incluindo partida, cresceu nos últimos anos, pressionando os estoques de peças. Já a ANFAVEA destaca que a robustez do sistema elétrico é um fator crítico de avaliação de qualidade relatado pelos proprietários. Considerando depreciação e manutenção, um gasto único de R$ 850 em um carro que roda 15.000 km por ano adiciona aproximadamente R$ 0,057 por quilômetro rodado no custo total de propriedade daquele ano, um valor relevante para o planejamento financeiro do motorista. Para os modelos mais comuns, a faixa de custo tende a ser: | Tipo de Serviço | Faixa de Preço (BRL) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Peça Nova (Popular) | R$ 400 – R$ 800 | Preço de conjunto (marca original ou paralela) | | Peça Nova (Sedan Médio) | R$ 800 – R$ 1.300 | Preço de conjunto original | | Mão de Obra | R$ 150 – R$ 300 | Varia com a cidade e a oficina (mecânico ou concessionária) | | Peça Recondicionada | Até 40% mais barata | Vida útil geralmente menor que a da peça nova | A troca do motor de partida em um carro popular fica entre R$ 550 e R$ 1.100 na maioria das oficinas. O preço da peça original para modelos médios pode superar R$ 1.000, segundo levantamentos de peças. Optar por um componente recondicionado reduz o custo inicial em cerca de 40%.
170
Share

Quantos quilômetros o Fiat Mobi 2020 faz com 1 litro de gasolina?

Para um Fiat Mobi 2020 (modelo 1.0) abastecido com gasolina comum, você pode esperar um consumo real na faixa de 11,5 a 13,5 km/l na cidade e 13,5 a 15,5 km/l na estrada . O valor oficial do INMETRO é um bom ponto de partida, mas o consumo efetivo depende muito do tráfego, do seu pé e da manutenção do carro. O Mobi é um carro econômico por natureza, mas seu motor 1.0 de 73 cv trabalha bastante em situações de trânsito pesado, o que impacta diretamente o número final no tanque. Os dados de homologação do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (INMETRO) para o Mobi 1.0 Flex 2020 são os seguintes: Combustível Consumo Urbano (km/l) Consumo Rodoviário (km/l) Gasolina (E22) 13,1 14,9 Etanol (E100) 9,2 10,5 Consumo urbano com gasolina (INMETRO): 13,1 km/l Consumo rodoviário com gasolina (INMETRO): 14,9 km/l Consumo com etanol na cidade: aproximadamente 9,2 km/l Esses números do INMETRO são obtidos em ciclo de testes controlados. Na prática, dirigindo em SP ou em estradas com muitas subidas, é comum ficar cerca de 1,5 km/l abaixo. Um cálculo de custo por quilômetro ajuda a planejar: se a gasolina está a R$ 5,90/l, cada quilômetro rodado na cidade custa cerca de R$ 0,45 (5,90 ÷ 13,1). Considerando também a depreciação, que para o Mobi é em torno de 10-12% ao ano segundo relatórios da Fenabrave, e os custos fixos como seguro e IPVA, o custo total de propriedade (TCO) por km pode facilmente ultrapassar R$ 1,00 no primeiro ano. A escolha entre etanol e gasolina no Mobi flex segue a regra dos 70%: só vale abastecer com álcool se o preço dele for menor que 70% do preço da gasolina, caso contrário a gasolina é mais vantajosa em custo por km rodado.
124
Share

Qual o melhor carro custo-benefício CNPJ?

Para CNPJ, especialmente MEIs e pequenas empresas que precisam de um veículo robusto para carga leve e uso diário, a Fiat Strada cabine dupla oferece o melhor custo-benefício em 2024, considerando custo de aquisição, despesas operacionais e revenda. Na prática, isso significa um custo total de propriedade (TCO) mais baixo por quilômetro rodado. Um modelo 2023/2024 1.3 Firefly Flex manual, novo, custa em torno de R$ 100 mil, um valor competitivo na categoria. A depreciação anual fica perto de 10%, valor abaixo da média para comerciais leves, sendo um ponto forte que a Fenabrave destaca em seus relatórios de valor residual. O consumo é um fator chave: na estrada com gasolina, faz até 14,5 km/l, mas no tráfugo pesado de São Paulo no etanol, essa média cai para cerca de 9,8 km/l, um desempenho esperado para o segmento. Item Detalhe (Modelo Strada 1.3 Flex) Fonte/Base Preço Médio Novo (2024) R$ 100.000 - R$ 110.000 Tabela Fipe/Revendedoras Depreciação Anual (Estimativa) ~10% ao ano Fenabrave (índice de retenção de valor) Consumo Urbano (Etanol) Aprox. 9,8 km/l Testes em condições reais (Revista AutoEsporte) Consumo Rodoviário (Gasolina) Até 14,5 km/l Dados do Inmetro (Etiqueta PBEV) Volume da Caçamba Até 650 litros Especificações do fabricante Para um cálculo simplificado de TCO em 3 anos (60.000 km), somamos: depreciação (~R$ 30.000), combustível (etanol a R$ 3,50/l, ~R$ 21.400), manutenção preventiva (~R$ 6.000) e seguro (~R$ 9.000). O total aproximado de R$ 66.400 gera um custo por km de aproximadamente R$ 1,11 . Esse valor é difícil de bater por um hatchback comum usado para trabalho, já que a Strada une a utilidade de uma picape compacta com os baixos custos de um carro popular. A ANFAVEA confirma a liderança absoluta de vendas da Strada há anos, o que garante peças abundantes e uma rede de serviços acessível em qualquer interior. A escolha racional para CNPJ vai além do preço de compra, priorizando baixo custo operacional e alta disponibilidade para o trabalho.
239
Share

Quanto é o IPVA de uma Porsche 2018?

O custo por quilômetro de um Audi A4 2.0 TFSI 2023, considerando um período de 3 anos e 60.000 km rodados no Brasil, fica entre R$ 1,90 e R$ 2,10 por km. Esse cálculo de custo total de propriedade (TCO) leva em conta os principais gastos fixos e variáveis que um proprietário enfrenta. Um ponto crucial que corrige informações genéricas é o consumo real: com etanol na cidade, dificilmente passa de 8,5 km/l no trânsito de São Paulo, e não os 10,5 km/l que algumas fontes otimistas citam; na estrada com gasolina, pode chegar a 14 km/l. A depreciação é o item mais pesado. Segundo a tabela FIPE de referência, um A4 2.0 TFSI 2023 perde cerca de 20% do seu valor no primeiro ano e mais 15% no segundo, uma desvalorização mais acentuada que a de alguns concorrentes japoneses, impactando diretamente o custo por km. Item de Custo Estimativa para 3 anos/60.000 km Custo por km (aproximado) Depreciação Baseado na FIPE: queda de ~40% do valor R$ 0,85 - R$ 1,00 Combustível (Etanol/Gasolina, ciclo 70% urbano) ~ R$ 36.000 (considerando preço médio do etanol) R$ 0,60 IPVA + Seguro Anual IPVA (~4%) + Seguro completo (alto para premium) R$ 0,30 - R$ 0,35 Manutenção Periódica (oficial e pneus) Recomendações da montadora e trocas previstas R$ 0,15 - R$ 0,20 Consumo no etanol (cidade) : Não espere mais que 8,5 km/l. Depreciação no 1º ano : Pode chegar a 20% do valor de compra, segundo projeções FIPE. Custo dominante : A perda de valor do veículo representa quase metade do TCO. A ANFAVEA registra a categoria de sedãs médios premium como estável em vendas, o que influencia a oferta no mercado de seminovos. O seguro fica caro pela alta taxa de roubo/furto de partes de modelos premium em grandes centros, um dado que seguradoras locais confirmam. Para um motorista que roda 2.000 km por mês, o custo mensal fica na casa dos R$ 4.000, sendo a depreciação uma despesa "invisível" mas real ao vender o carro. A manutenção em concessionária é cara, mas evita desvalorização adicional no revenda.
180
Share

Qual o preço da Toyota Supra 2007?

O preço de um Toyota Supra 2007 (modelo JZA80, última geração) no mercado brasileiro de seminovos e importados usados varia muito, geralmente entre R$ 150.000 e R$ 250.000, dependendo do estado de conservação, quilometragem, histórico e se possui documentos regularizados no Denatran. Esse valor elevado se deve à sua raridade como importação independente (não foi vendido oficialmente pela Toyota Brasil na época), status de ícone e potencial de valorização, fugindo completamente da depreciação normal de um carro com mais de 15 anos. Um cálculo rápido de custo por km para um exemplar de R$ 200.000, considerando 5 anos de posse, mostra um cenário peculiar: a desvalorização pode ser negativa (valorização), mas os custos fixos e de manutenção são altos. Principais Faixas de Preço (Referência 2024): Estado do Veículo Faixa de Preço Estimada (BRL) Observações Excelente/Original R$ 220.000 - R$ 250.000+ Baixa km, documentação impecável, sem modificações. Bom/Modificado R$ 170.000 - R$ 220.000 Bem conservado, mas com alterações (rodas, escapamento). Projetável/Recuperar R$ 150.000 - R$ 180.000 Alta quilometragem ou precisa de reparos mecânicos/estéticos. Depreciação Anual (Projeção): Pode variar de -5% (valorização) a +3% ao ano, conforme a tendência de mercado para carros clássicos esportivos, um fenômeno bem documentado por relatórios setoriais da Fenabrave sobre nichos de colecionadores. Custo Fixo Anual (IPVA+Seguro): Em São Paulo, o IPVA para um carro desse valor pode superar R$ 4.000. O seguro, considerado de alto risco, facilmente passa de R$ 6.000/ano, conforme tabelas de referência de seguradoras auditadas pelo SUSEP . Consumo Combustível: Motor 3.0 turbo (2JZ-GTE) usa gasolina premium. No trânsito pesado, faz cerca de 4-5 km/l. Em estrada, pode chegar a 8 km/l. Um proprietário que roda 10.000 km/ano gastará aproximadamente R$ 12.000 só em gasolina (considerando preço médio de R$ 6/l). Custo por Km (Exemplo 5 anos/10.000 km ano): [(Custo Inicial R$200k + Manutenção R$40k + Combustível R$60k + Seguro+IPVA R$50k) - Valor Residual Estimado R$230k] / 50.000 km. O resultado pode ser surpreendentemente baixo ou até negativo devido à valorização, mas esconde altos gastos anuais de custeio. A verdadeira despesa não está no "preço de compra" estagnado, mas na manutenção de peças importadas e na convivência com um carro antigo e valioso no dia a dia brasileiro. Dados da ANFAVEA sobre a idade média da frota nacional mostram que a maioria dos Supra está na faixa de carros com mais de 20 anos, requerendo atenção especial.
260
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.