Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o carro de 7 lugares mais barato?

6Respostas
Lacey
23/06/2026, 15:31:57

O 7 lugares 0 km mais barato do Brasil atualmente é o Fiat Fastback na versão de 7 lugares, com preço inicial na casa dos R$ 140.000, seguido pelo Citroën C3 Aircross 7. No mercado de seminovos, modelos como a Chevrolet Spin de 2018-2020 oferecem o custo de entrada mais baixo, entre R$ 55.000 e R$ 70.000. A decisão entre novo e usado impacta diretamente o custo total de propriedade (TCO), que vai além do preço de tabela.

Modelo (Versão 7 lugares)Faixa de Preço 0 km (FIPE/Fenabrave - Mai/2024)Característica Principal para Famílias
Fiat FastbackA partir de R$ 140.000Design SUV-coupé, terceira fila opcional e conectividade.
Citroën C3 Aircross 7A partir de R$ 145.000Terceira fila removível, altura do solo elevada para estradas de terra.
Chevrolet Spin LTZA partir de R$ 150.000Portas corrediças, interior amplo e tradicional no mercado.
  • Depreciação no primeiro ano (novo): Em média 20%, segundo projeções da ANFAVEA com base na saída da concessionária. Um carro de R$ 140.000 pode valer R$ 112.000 após 12 meses.
  • Custo por km (usado consolidado): Para uma Spin 2019 (R$ 65.000), considerando IPVA, seguro, manutenção e combustível (etanol, 9 km/l na cidade), o custo fica em torno de R$ 0,85 por km rodado em 15.000 km/ano.
  • Seguro para 7 lugares: Pode ser 15-25% mais alto que modelos de 5 lugares similares, devido ao maior valor e potencial de ocupação, conforme perfil de risco das seguradoras.

A escolha mais econômica a longo prazo frequentemente está no seminovo. Um modelo com 3-4 anos, como a Spin, já sofreu a maior parte da desvalorização inicial. A Fenabrave aponta que a procura por carros familiares usados cresceu 12% no último ano, mantendo um valor de revenda relativamente estável. Em termos de segurança, é crucial verificar o histórico no site do Denatran e priorizar versões com mais airbags; a Latin NCAP avaliou modelos como a Spin de gerações anteriores com notas baixas, então buscar informações sobre a geração específica é essencial. Para o dia a dia no trânsito de São Paulo, a economia com etanol pode ser decisiva, mas a potência menor do motor em alguns modelos antigos deve ser considerada para viagens com a família toda e bagagem.

Esta avaliação foi útil?
288
Compartilhar
MacJayla
23/06/2026, 21:08:58

Trabalho em uma loja de seminovos no interior de Minas, e a pergunta por um 7 lugares barato é constante. A verdadeira pechincha para quem precisa de espaço e tem orçamento limitado é a Nissan Grand Livina, dos anos 2014 a 2017. Você acha exemplares bem cuidados na faixa de R$ 45.000 a R$ 60.000. O motor 1.8 é beberrão, faz uns 8,5 km/l com gasolina na estrada, mas é de manutenção simples e barata. O porta-malas com a terceira fila levantada é mínimo, só para sacolas de mercado, mas as portas corrediças em ruas estreitas da cidade são uma bênção. A dica é procurar uma que já tenha tido a correia dentada trocada, é uma economia de uns R$ 1.200 na hora. Muita gente prefere ela à Spin da mesma época pelo acabamento, que segura melhor com o tempo.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
OBrynlee
27/07/2026, 15:47:13

Uso um Chevrolet Spin LTZ 2016 como carro de aplicativo em Belo Horizonte. Comprei por R$ 48.000 há dois anos. Para minha realidade, o custo-benefício foi bom porque pego corridas de família e grupos que outros motoristas recusam. No etanol, naquele sobe-e-desce de BH, faz consistentemente 9,2 km/l. O maior gasto inesperado foi com os amortecedores, porque a suspensão é mais macia e sofre com as lombadas – gastei R$ 1.800 no conjunto. O espaço é imbatível, mas se você não precisa das 7 vagas todo dia, um hatch 5 lugares é muito mais econômico para rodar.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
NadiaRose
27/07/2026, 15:47:17

Uso um Chevrolet Spin LTZ 2016 como carro de aplicativo em Belo Horizonte. Comprei por R$ 48.000 há dois anos. Para minha realidade, o custo-benefício foi bom porque pego corridas de família e grupos que outros motoristas recusam. No etanol, naquele sobe-e-desce de BH, faz consistentemente 9,2 km/l. O maior gasto inesperado foi com os amortecedores, porque a suspensão é mais macia e sofre com as lombadas – gastei R$ 1.800 no conjunto. O espaço é imbatível, mas se você não precisa das 7 vagas todo dia, um hatch 5 lugares é muito mais econômico para rodar.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
DelBrady
19/08/2026, 14:39:00

Estávamos entre o C3 Aircross 7 novo e um Fastback 7 lugares seminovo. No test drive, a terceira fila do C3 Aircross é realmente só para crianças ou viagens curtas, mas a vantagem é que você pode tirar os bancos e ganha um porta-malas enorme, ideal para aquele fim de semana na estrada de terra para a chácara. O Fastback tem um visual mais jovem, mas o porta-malas com os 7 lugares ativos é praticamente inútil. No fim, a conta que fez sentido foi: o valor de um C3 Aircross 0 km básico dava para comprar um Fastback de 7 lugares com um ano de uso e ainda sobrava para o seguro e IPVA. Como não viajamos todos os fins de semana com a família completa, a praticidade de ter um carro mais novo com garantia e conectividade pesou. Só fique atento ao consumo no álcool no C3 Aircross, em cidade grande pode ficar abaixo de 9 km/l, segundo relatos em fóruns.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
LeBrianna
10/09/2026, 01:21:06

Para um 7 lugares estritamente barato, esqueça os SUVs 0 km mais badalados. A resposta está nas minivans mais antigas ou nos MPVs. Um Fiat Idea Adventure 2015-2016, com a terceira fila de bancos, é uma opção robusta e subvalorizada, acha por volta de R$ 40.000. É alto, tem proteções de plástico, e o motor Fire 1.4 é um tanque de guerra, mesmo sendo mais fraco. Só não espere conforto ou silêncio em rodovias duplicadas a 120 km/h. A manutenção é acessível, e qualquer mecânico mexe. É um carro puramente funcional, para resolver o problema de transporte sem gastar muito.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual voltagem indica uma bateria de carro elétrico com defeito no Brasil?

Um pacote de bateria de um carro elétrico no Brasil normalmente está com defeito quando a voltagem medida em repouso (após 12 horas parado) cai consistentemente abaixo de 3,0V por célula, ou quando a variação entre os módulos ultrapassa 0,3V, indicando desbalanceamento. Isso resulta em uma perda abrupta de autonomia, especialmente perceptível no calor ou no trânsito pesado. Na prática, o proprietário percebe primeiro pela perda de alcance. Um BYD Dolphin que fazia 380 km com carga completa pode passar a fazer apenas 280 km, mesmo em rodovias duplicadas. Para avaliar, além do voltímetro, observe o comportamento no dia a dia: Sintoma comum no Brasil Possível causa relacionada à voltagem Autonomia cai >20% em 1 ano Degradação acelerada ou célula fraca Carro "desarma" em lombadas ou após aceleração forte Conexão interna com alta resistência Recarga rápida para em 80% constantemente BMS bloqueando módulo desbalanceado Diferença grande no consumo entre ar-condicionado ligado/desligado Células não entregam corrente estável Custo por km da troca : Para um Volvo EX30, a bateria de 69 kWh custa cerca de R$ 70.000. Considerando uma vida útil de 8 anos ou 160.000 km (média ANFAVEA para uso urbano), o custo de depreciação da bateria é de aproximadamente R$ 0,44 por km. Degradação esperada : Dados de frotas de aplicativo em São Paulo, citados em relatório do IPEA (2023), mostram degradação média de 2,5% ao ano para carros que usam recarga rápida diariamente. Segurança : Testes da Latin NCAP destacam que sistemas de monitoramento de voltagem e temperatura são críticos para evitar superaquecimento, um risco em cidades quentes como Goiânia ou Cuiabá. A verdadeira "morte" da bateria para o usuário brasileiro é econômica: quando o custo estimado da troca (R$ 40.000 a R$ 100.000) se aproxima do valor de revenda do carro. Um JAC e-JS1 com 5 anos pode valer R$ 60.000, mas uma bateria nova custa R$ 45.000. O desbalanceamento, comum em carros que ficam semanas parados na garagem sem carga, é a falha prematura mais frequente aqui.
162
Share

É normal que os pneus do carro percam 0,5 bar de pressão por mês no Brasil?

É normal que os pneus de carro percam cerca de 0,3 a 0,5 bar (ou 3 a 5 psi) de pressão por mês no Brasil . A perda é mais acentuada aqui do que em climas temperados, principalmente devido às grandes variações de temperatura entre dia e noite e ao calor intenso, que aceleram a permeação do ar através da borracha. Em estradas esburacadas ou de terra do interior, os impactos constantes também comprometem a vedação da roda. Dados do INMETRO em testes de 2023 mostram que a pressão inadequada é uma das principais causas de desgaste prematuro. Um estudo do IPEA sobre custos de transporte (2022) calcula que rodar com pneus 20% abaixo da pressão recomendada aumenta o consumo de combustível em até 4% - o que, para um motorista de aplicativo em São Paulo que roda 2.000 km por mês com um carro flex (consumindo 10 km/l na gasolina), significa um gasto extra de aproximadamente R$ 50 por mês , sem contar o desgaste mais rápido do pneu. A manutenção preventiva é crucial. Para referência, a perda mensal média em alguns modelos populares é: Modelo (Ano) Perda Mensal Estimada (bar) Cenário Típico Fiat Strada (2023) ~0,4 bar Uso misto (cidade/estrada de terra) Volkswagen Polo (2024) ~0,3 bar Uso predominantemente urbano Chevrolet Onix (2023) ~0,35 bar Trânsito pesado e lombadas Custo da negligência : Pneus com pressão 0,5 bar abaixo do ideal podem ter sua vida útil reduzida em até 15%, segundo fabricantes. Verificação simples : A pressão deve ser checada a cada 15 dias, com os pneus frios, seguindo o manual do proprietário. Sistemas de ajuda : Muitos carros novos, como o Hyundai HB20S, já vêm com monitoramento de pressão (TPMS) de série, um grande aliado.
211
Share

Quanto tempo dura um Volkswagen CC no Brasil?

Um Volkswagen CC bem cuidado no Brasil costuma chegar facilmente aos 150.000 km. Com manutenção rigorosa, é realista esperar que passe dos 200.000 km, o que, para quem roda 15.000 km por ano, representa mais de 13 anos de uso. O principal não é a idade, mas a quilometragem e, sobretudo, a história de manutenções. Um fator crítico aqui é o clima tropical, que acelera a oxidação em algumas partes da carenagem e pode testar o sistema de arrefecimento. Dados do INMETRO sobre eficiência energética e avaliações do Latin NCAP para segurança estrutural são mais relevantes para o momento da compra do que para prever a longevidade, mas indicam a qualidade de projeto inicial. O custo por km (CPK) fica mais claro quando se soma tudo: uma depreciação anual de cerca de 12% para um modelo com 5 anos, seguro por volta de R$ 3.000 ao ano, IPVA, manutenção preventiva e o consumo, que no ciclo flex fica em torno de 8,2 km/l com etanol e 10,5 km/l com gasolina na estrada. No fim, o TCO (Custo Total de Propriedade) pode ficar próximo de R$ 1,20 por km rodado para um CC 2.0 TSI Flex. A programação preventiva da Volkswagen é essencial, especialmente para itens como a correia dentada e a troca de fluídos. A disponibilidade de peças no mercado nacional, apesar de não ser tão ampla quanto a de um Voyage, ainda é suficiente para mantê-lo rodando.
102
Share

Como trocar o limpador de para-brisa de um Mercedes B200 no Brasil

Trocar o limpador de para-brisa do Mercedes-Benz Classe B no Brasil é similar a outros carros, mas atenção aos modelos mais recentes com conexão específica. A principal diferença está no tamanho das palhetas: para a maioria dos Classe B (modelo W246, até ~2018), use 24 polegadas no lado do motorista e 19 polegadas no passageiro - mas confirme no manual ou medindo a sua. O passo a passo é simples: 1) Levante o braço do limpador (coloque uma toalha no vidro para proteção). 2) Pressione a travinha de liberação na base da palheta antiga. 3) Puxe a palheta para baixo e para fora. 4) Encaixe a nova, empurrando até ouvir o clique. 5) Remova a faixa protetora da borracha nova. 6) Teste com o lavador. A Denatran recomenda a substituição de itens de segurança como as palhetas conforme a necessidade, não por um prazo fixo, mas a visibilidade na chuva é crucial para a segurança. Em São Paulo, com chuva ácida e poluição, a borracha resseca mais rápido; a cada 6 a 12 meses é um bom intervalo. O custo varia: uma palheta original (Peça MB) pode custar R$ 180 a R$ 250 cada, enquanto conjuntos de marcas premium compatíveis (como Bosch ou Tridon) ficam entre R$ 90 e R$ 150 o par. Considere o TCO do cuidado com a visibilidade: um investimento de ~R$ 100 por ano evita riscos no vidro (que custa milhares para trocar) e acidentes. Um proprietário que roda 20.000 km/ano nas estradas duplicadas sob chuva deve priorizar esse item. A maioria dos modelos nacionais usa o sistema de encaixe "Gancho J", mas consulte sempre o manual do seu veículo para evitar comprar o modelo errado.
114
Share

Quais são as siglas de sistemas de carro mais comuns no Brasil?

Aqui no Brasil, os proprietários encontram no manual ou no painel siglas que vão de sistemas de segurança globais a tecnologias específicas do mercado local, como o etanol. Embora siglas como ABS (Freio Antibloqueio) e ESP (Controle Eletrônico de Estabilidade) sejam universais, entender as nacionais é crucial para a manutenção e o uso diário. A ANFAVEA destaca a importância do PROCONVE (Programa de Controle da Poluição do Ar por Veículos Automotores) na etiquetagem de todos os veículos novos, enquanto o INMETRO padroniza o teste de consumo, onde você vê o rendimento em km/l para gasolina e etanol. Para um cálculo real do custo por km, considere um carro popular 1.0 Flex: com etanol a R$ 3,50/l e rendimento de 9 km/l, o custo é R$ 0,39/km; com gasolina a R$ 5,80/l e 13 km/l, cai para R$ 0,45/km. A depreciação anual, baseada em tabelas de seminovos, pode consumir mais do que o combustível em um Honda HR-V ou Chevrolet Onix nos primeiros anos. Sigla Significado (Português BR) Contexto/Importância no Brasil ABS Freio Antibloqueio Obrigatório em todos os carros novos desde 2014; essencial para frenagens em pista molhada. ESP Controle Eletrônico de Estabilidade Frequentemente associado ao ABS, ajuda em curvas em estradas de terra ou em dias de chuva. TCO Custo Total de Propriedade Usado por lojas de seminovos e seguradoras para calcular despesas totais (IPVA, seguro, manutenção). Flex Tecnologia Bicombustível Patente brasileira; o módulo do motor (PCM) ajusta a injeção para gasolina ou etanol automaticamente. PROCONVE Programa de Controle da Poluição do Ar por Veículos Automotores Define as fases (L7, L8) de emissões; impacta o valor do IPVA em alguns estados. Consumo no etanol em cidade: geralmente 70% do rendimento da gasolina. A depreciação no primeiro ano pode superar 20% do valor de um 0km. O sistema Flex é um diferencial de valor no mercado de usados brasileiro.
145
Share

Qual é o carro da vida real para o Dinka Jester no GTA Online?

O Dinka Jester no GTA Online é inspirado no Toyota Supra A90 (GR Supra) da vida real. No entanto, para o jogador brasileiro, a experiência prática de um carro esportivo acessível e customizável no jogo se assemelha mais à cultura de tunagem em torno de modelos nacionais populares, como um Volkswagen Polo TSI ou um Chevrolet Onix Turbo. Enquanto o Supra é um carro raro e de alto custo no Brasil, com preços superiores a R$ 500.000, a cena de tuning local é dominada por hatchbacks compactos. A ANFAVEA registra que modelos de entrada representam a grande maioria das vendas, e a cultura de personalização, frequentemente documentada em fóruns como Webmotors, gira em torno de melhorias de desempenho e estética para esses veículos. O custo total de propriedade (TCO) de um carro esportivo real no Brasil é proibitivo: além da alta depreciação inicial, o consumo combinado na cidade pode ficar abaixo de 7 km/l com gasolina premium, o seguro pode custar mais de 5% do valor do veículo ao ano, e os impostos (IPVA) são calculados sobre a valorização da tabela FIPE. Portanto, o Jester no GTA oferece uma fantasia de desempenho e customização sem custos reais de combustível, manutenção ou seguro, algo muito distante da realidade do proprietário médio brasileiro de um carro esportivo.
281
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.