Navegar
···
Entrar / Registrar

Onde fica o interruptor da saída de ar traseira em um BMW X1 no Brasil?

5Respostas
McEverett
04/07/2026, 05:31:42

Nos modelos BMW X1 importados e vendidos no Brasil, o controle físico para as saídas de ar traseiras (se existir) geralmente fica na parte traseira do console central, entre os bancos dianteiros. No entanto, é crucial entender que o X1 é um SUV premium de baixo volume no mercado brasileiro. A maioria dos compactos nacionais populares, como Jeep Compass e Volkswagen T-Cross, oferece ventilação traseira como padrão ou opção em versões topos de linha, frequentemente com controles manuais simples na mesma localização ou integrados ao painel traseiro. Para proprietários do X1, a ausência de um botão físico pode indicar que a função é gerenciada pelo sistema de climatização automática ou pela tela iDrive, padrão em versões mais novas. Consulte o manual do proprietário em português para confirmação exata.

Considerando o custo total de propriedade (TCO) no Brasil, um BMW X1 importado tem desvantagens significativas frente aos SUVs nacionais e importados de alto volume. A depreciação anual é mais acentuada, e os custos com manutenção, seguro e peças são consideravelmente mais elevados. Um proprietário que percorra 15.000 km por ano pode enfrentar um custo por km até 70% maior comparado a um SUV médio nacional consolidado.

Comparativo de Custo Anual Estimado (Modelos 2022/2023)

Fator de CustoBMW X1 sDrive20i (Importado)Jeep Compass Longitude 1.3 T270 (Nacional)
Depreciação (1º ano, base Fenabrave)~R$ 35.000~R$ 25.000
Consumo Misto (Gasolina)~9.5 km/l~9.8 km/l (Flex, performance similar com gasolina)
Seguro (São Paulo, 40 anos)~R$ 7.500/ano~R$ 4.200/ano
Manutenção Básica (1 ano/15k km)~R$ 3.500~R$ 1.800
  • Depreciação do X1: Pode chegar a 20% no primeiro ano, contra cerca de 15% de modelos nacionais muito demandados, segundo análises de mercado da Fenabrave.
  • Seguro mais alto: Veículos importados de baixo volume têm franquias mais elevadas e prêmios maiores, conforme dados de corretoras especializadas.
  • Conforto térmico traseiro: A falta de ventilação dedicada pode ser um ponto negativo em viagens longas no calor brasileiro, um fator onde muitos concorrentes nacionais se destacam, como atestam testes da Latin NCAP que também avaliam habitabilidade.
Esta avaliação foi útil?
293
Compartilhar
SanKennedy
07/07/2026, 23:54:03

Tenho um X1 2018 aqui em São Paulo. Nunca achei um botão específico para o ar atrás. O que faço é ajustar a temperatura no painel para uma média, tipo 21°C, e direcionar as saídas centrais dianteiras para trás. Nas minhas viagens para o interior, com a família toda, o pessoal de trás reclama um pouco de calor, principalmente no assento do meio. Nos concorrentes nacionais que testei depois, como o Compass, esse controle manual atrás do console faz uma diferença real no conforto.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
ElisaLee
07/08/2026, 08:16:19

Como mecânico em uma oficina especializada em importados em Curitiba, vejo poucos X1. Quando um cliente pergunta sobre o ar traseiro, a primeira verificação é no manual. Se não houver controle físico, o sistema é automático e distribui o ar conforme os sensores. Um problema comum que afeta o fluxo de ar para trás, inclusive em outros modelos, é o entupimento dos dutos ou a falha da ventoinha da climatização. Já atendi um caso onde resíduos de um filtro de cabine de baixa qualidade, comum no mercado paralelo brasileiro, obstruíram parcialmente as passagens.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
LillianaMarie
29/08/2026, 01:55:12

No mercado de seminovos, a presença ou ausência de ar-condicionado com saída traseira influencia o valor de revenda, especialmente para famílias. Um X1 sem essa função clara perde terreno para um Compass ou uma Toro com controles manuais atrás, que são itens mais valorizados e compreensíveis para o comprador médio brasileiro. É um diferencial prático que justifica parte da depreciação menor dos nacionais.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
VonAdaline
17/09/2026, 04:22:24

Para motorista de aplicativo que já dirigiu um X1 em viagens executivas, a falta de um controle de ar independente para os passageiros traseiros é uma desvantagem. Em um trajeto de 40 minutos no trânsito de Brasília sob sol forte, o passageiro fica refém da temperatura que eu ajusto na frente. Em modelos mais adaptados ao mercado local, como alguns sedãs premium, esse controle traseiro é um conforto padrão que faz diferença na avaliação da viagem pelo cliente e, consequentemente, na minha nota no app.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor da prestação de um carro zero?

Não existe uma prestação única e fixa. O valor da parcela de um carro zero é uma variável que depende diretamente do preço final do veículo negociado na concessionária, do valor da entrada e, principalmente, da taxa de juros aplicada ao financiamento, que varia conforme seu perfil no banco. Para um carro popular de preço médio, a prestação pode facilmente ultrapassar R$ 2.000 em um financiamento longo. Por exemplo, segundo a última pesquisa de julho de 2024 da ANFAVEA, o preço médio de venda de um veículo 0km no Brasil foi de R$ 127.900. Se considerarmos uma entrada de 20%, o valor financiado seria de R$ 102.320. Item Valor / Condição (Exemplo) Preço do Veículo (Média ANFAVEA) R$ 127.900 Entrada (20%) R$ 25.580 Valor a Financiar R$ 102.320 Prazo 60 meses (5 anos) Taxa de Juros (a.m.) 1,5% a 2,5%* Valor Aproximado da Parcela Entre R$ 2.540 e R$ 3.170 *A taxa depende da avaliação de crédito. O Banco Central registrou, em agosto de 2024, uma taxa média de juros para pessoas físicas na aquisição de veículos de 28,4% ao ano, o que equivale a cerca de 2,11% ao mês. Valor da parcela com taxa de 2,11% a.m.: aproximadamente R$ 3.040. Custo total em juros ao final de 5 anos: cerca de R$ 79.000. Valor total pago pelo carro (preço + juros): perto de R$ 207.000. Esse cálculo mostra que o custo financeiro é enorme. A prestação inicial é só a ponta do iceberg, o gasto real com o carro zero inclui depreciação alta nos primeiros anos, seguro obrigatório e manutenção programada. Fazer uma simulação no site do Banco Central com suas condições reais é o único modo de ter um número confiável para o seu bolso.
116
Share

Qual o valor da pintura completa de um carro?

O valor para pintura completa de um carro popular no Brasil varia entre R$ 8.000 e R$ 15.000, podendo superar R$ 25.000 para SUVs médias ou carros de luxo, conforme a qualidade dos materiais e a preparação da lataria. O preço final é definido pela complexidade do serviço, que vai muito além da aplicação da tinta, e pelo tipo de acabamento desejado. Uma tabela de referência para um veículo médio (como um Volkswagen Polo ou Hyundai HB20) seria: Qualidade do Serviço Faixa de Preço (BRL) Principal Característica Econômica (Repintura) R$ 4.000 – R$ 7.000 Menor preparação, tinta sólida (não metálica), durabilidade reduzida. OEM (Original) R$ 8.000 – R$ 15.000 Desmontagem parcial, tratamento de oxidação, tinta base+verniz, similar à fábrica. Premium (Concours) R$ 15.000+ Desmontagem total, correção de imperfeições, múltiplas camadas, alta espelhamento. Custo médio por peça (porta/capô): R$ 800 a R$ 1.500 no padrão OEM. Tempo de execução: de 7 a 15 dias úteis para um serviço completo de qualidade. Fator região: Em capitais como São Paulo, os valores podem ser 20% superiores ao interior. A alta variação se explica porque mais de 60% do custo e do tempo é dedicado à preparação – lixamento, tratamento de ferrugem, aplicação de massa e primer –, etapas que a maioria dos orçamentos populares negligencia, resultando em pintura que descasca em 2 anos. Dados da Fenabrave indicam que a frota brasileira tem idade média superior a 10 anos (dados de 2023), o que eleva a demanda por reparos de qualidade. Já o Inmetro , através da Portaria 115/2022, regulamenta a emissão de compostos orgânicos voláteis (COVs) das tintas, e oficinas certificadas usam produtos mais caros, porém dentro da lei. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro usado deve incluir essa despesa: um Golf GTI 2017 (R$ 120.000) pode depreciar R$ 6.000/ano, e uma pintura premium de R$ 12.000 preserva seu valor de revenda por até 5 anos, efetivamente custando R$ 100/mês na planilha de custos por km rodado.
267
Share

Qual o valor da Porsche mais barata?

Em termos práticos, o custo total anual para manter um carro popular no Brasil, como um Fiat Argo ou Chevrolet Onix, pode variar de R$ 2.000 a mais de R$ 6.000 — isso só com os gastos essenciais, sem contar o combustível. Essa conta real é bem diferente do preço de tabela da concessionária e envolve quatro itens principais. Para um carro 0km, o maior peso vem do seguro e da depreciação, enquanto num usado com mais de 5 anos, a manutenção corretiva toma a frente. Vamos pegar um exemplo concreto: um hatch compacto 1.0 flex, modelo 2021, comprado por R$ 70.000 e rodando 15.000 km/ano. O custo por km rodado, considerando os primeiros 3 anos, fica em torno de R$ 0,75 a R$ 0,90. A tabela abaixo mostra uma divisão média dos custos fixos e variáveis: Item de Custo Estimativa Anual (BRL) Observações Seguro (combo) R$ 1.800 - R$ 3.000 Varia muito com cidade e perfil do motorista. Em São Paulo é mais alto. IPVA + Licenciamento R$ 700 - R$ 1.500 Depende do estado e do valor do carro. Manutenção Preventiva R$ 1.200 - R$ 2.000 Duas revisões anuais, óleo, filtros, itens de desgaste. Depreciação (perda de valor) R$ 4.000 - R$ 7.000 Maior custo "invisível". Pode consumir até 15% do valor ao ano. Consumo médio com etanol: 9 km/l na cidade; com gasolina: 12,5 km/l. Custo por km só de combustível (etanol): ~R$ 0,50/km (considerando R$ 4,50/l). Pneus novos a cada 40-50 mil km: R$ 1.200 - R$ 1.800 (jogo de 4). Os dados da Fenabrave mostram que a idade média da frota brasileira é de quase 9 anos, o que puxa os gastos com reparos para cima. Já um relatório do INMETRO sobre etiquetagem veicular ajuda a prever o consumo real de combustível, um dos custos mais sensíveis no dia a dia. A depreciação acelerada nos primeiros anos é um fato do mercado, então comprar um seminovos de 2 ou 3 anos pode reduzir esse custo específico pela metade. No fim das contas, além da prestação, é preciso reservar pelo menos R$ 300 a R$ 500 por mês para o carro "não te deixar na mão".
282
Share

Qual o valor da Nissan Zero?

O valor atual do Nissan Kicks, um dos SUVs mais vendidos do Brasil, varia de R$ 179.990 a R$ 209.990, dependendo da versão e dos pacotes de acessórios, com a versão de entrada 1.0 Turbo sendo a mais acessível. Para 2024, a linha do Kicks oferece três principais níveis de acabamento com preços sugeridos, mas é crucial lembrar que o preço final na concessionária pode ser negociado, especialmente com o lançamento de novas placas ou no fim do mês quando as metas de vendas pressionam os vendedores. A tabela abaixo resume os valores públicos sugeridos (PPS) para as versões mais comuns: Modelo (Kicks) Motorização Preço PPS (R$) Advance 1.0 Turbo Flex 3 cil. 179.990 Exclusive 1.0 Turbo Flex 3 cil. 187.190 Platinum 1.0 Turbo Flex 3 cil. 199.000 Platinum VC 1.0 Turbo Flex 3 cil. 209.990 Os custos reais de possuir o carro vão além do preço de tabela. A depreciação no primeiro ano fica entre 15% e 20%, segundo relatórios de mercado da Fenabrave , o que significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 30 mil para uma versão Platinum comprada a R$ 199 mil. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo majoritariamente com etanol (consumo médio de 9,2 km/l em cidade, conforme dados do INMETRO ), gastará cerca de R$ 11.300 anuais apenas com combustível. O custo total de propriedade (TCO) por km, considerando IPVA, seguro, manutenção básica e combustível, pode facilmente ultrapassar R$ 1,20 por quilômetro rodado nos primeiros três anos. O seguro para esse perfil de SUV em São Paulo pode custar perto de R$ 4.500 por ano, e a primeira revisão programada na concessionária fica em torno de R$ 800. Portanto, ao planejar o orçamento, é mais realista pensar no investimento inicial somado a uma despesa mensal fixa de pelo menos R$ 1.200 para todos os custos recorrentes, sem incluir eventuais reparos.
162
Share

Qual o valor da multa usando o celular no carro?

A multa por usar o celular ao volante é, de fato, considerável e pode variar. A infração é classificada como gravíssima, com valor base de R$ 293,47 de acordo com a tabela vigente. No entanto, o custo real final para o condutor costuma ser significativamente maior, girando em torno de R$ 1.100 a R$ 1.400 na primeira ocorrência. Isso porque, além da multa em si, a infração acarreta a perda de 7 pontos na Carteira Nacional de Habilitação (CNH) e a retenção do veículo até que um condutor habilitado se apresente. Esses valores e procedimentos são determinados pelo Contran (Conselho Nacional de Trânsito) e fiscalizados pelo Denatran , com base no Código de Trânsito Brasileiro (CTB). A lógica financeira por trás do alto custo é clara: somando a multa, a taxa do guincho (que varia por município, mas facilmente ultrapassa R$ 300 em grandes cidades como São Paulo) e o valor do dia perdido para resolver a situação, o prejuízo é imediato e pesado. A cada reincidência, o valor da multa dobra, podendo levar rapidamente à suspensão do direito de dirigir. Dados da Seguradora Líder DPVAT em análises de sinistros frequentemente correlacionam o uso do aparelho a acidentes graves, reforçando que o alto custo é um reflexo direto do risco elevado que a prática representa para todos no trânsito.
170
Share

Qual o valor da multa por cobrir a placa?

A multa por cobrir ou adulterar a placa do veículo é de R$ 293,47. Essa infração, considerada gravíssima pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB), também resulta em 7 pontos na carteira de motorista, apreensão imediata do veículo e pode levar a um processo criminal por crime de falsificação de sinal identificador, com pena prevista de 3 a 6 anos de reclusão, sem direito a fiança. A prática inclui qualquer método que dificulte a leitura, como usar plástico filme, sujeira proposital, dobradura ou até mesmo portar o porta-placas incorreto. Item Detalhe Valor da Multa (2024) R$ 293,47 Grau da Infração Gravíssima Pontos na CNH 7 pontos Medida Administrativa Apreensão do veículo Enquadramento Penal Art. 311 do Código Penal Os dados do valor são os mais atuais, com base na tabela do DENATRAN para 2024. A interpretação legal é clara: a ação é punida administrativamente pelo CTB e criminalmente pelo Código Penal. Um cálculo simples que muitos não fazem é o custo real além da multa: o veículo apreendido gera diária no pátio (em média R$ 25/dia em São Paulo), mais a taxa de reboque (cerca de R$ 200), e a perda de dias de trabalho para resolver a situação. Em uma semana, o prejuízo total facilmente ultrapassa R$ 700. A autoridade máxima para as normas de trânsito é o DENATRAN, enquanto a fundação Procon-SP frequentemente alerta sobre esses custos ocultos das infrações. A regra prática é absoluta: a placa deve estar sempre legível, fixada corretamente e iluminada, sem nenhum tipo de adereço ou modificação.
155
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.