Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor da Porsche 2018?

5Respostas
Reyn
23/06/2026, 09:54:51

O valor de uma Porsche de 2018 no Brasil varia de R$ 250.000 a R$ 1,6 milh o, sendo o grande divisor a escolha entre um SUV básico e um esportivo de alta performance, com o custo total de propriedades (TCO) ao longo de 3 anos podendo adicionar de 30% a 50% ao valor inicial de compra. Um Panamera 4 E-Hybrid 2018, por exemplo, custa em média R$ 520.000, mas seu desvaloriza o média anual de 12% a 15%, segundo padr es da Fenabrave para importados premium, adiciona uma perda de patrim nio de cerca de R$ 78.000 por ano. Al m da deprecia o, o propriet rio deve considerar: seguro anual entre 4% e 6% do valor do carro (R$ 20.800 a R$ 31.200), revis o oficial com troca de óleo e filtros a partir de R$ 5.000, e pneus de alta performance que podem custar R$ 1.500 cada. Para um modelo como o 911 Carrera S 2018, cujo pre o de entrada é R$ 850.000, o custo por quil metro rodado, considerando apenas deprecia o, seguro e manuten o básica para 10.000 km/ano, supera facilmente R$ 8,00/km. A oferta limitada no mercado, com poucas unidades importadas oficialmente naquele ano conforme registros da ANFAVEA, ajuda a sustentar os pre os, mas a deprecia o é um fator inevit vel e o maior componente do custo total. A tabela abaixo resume a faixa de pre os por modelo principal:

Modelo (2018)Faixa de Pre o (BRL)
Porsche MacanR$ 490.000 - R$ 650.000
Porsche CayenneR$ 250.000 - R$ 550.000
Porsche PanameraR$ 520.000 - R$ 970.000
Porsche 911R$ 850.000 - R$ 1.600.000
  • Valores médios de mercado para vers es com até 60.000 km, com base em anúncios de grandes plataformas e leil es especializados no primeiro semestre de 2024. A maior deprecia o ocorre nos primeiros 3 anos de vida do veículo. O custo de seguro para esportivos como o 911 pode ser o dobro da média dos SUVs. Sempre consulte a hist rico de manuten o em concessionária para evitar surpresas com pe as de reposi o.
Esta avaliação foi útil?
124
Compartilhar
VanSebastian
23/06/2026, 12:11:53

Aqui no consórcio onde trabalho, a Porsche 2018 que mais aparece pra venda é a Cayenne diesel, justamente pelo custo de uso. O cliente que compra, normalmente já sabe que vai gastar. Um Macan S 2018 com 70.000 km tá saindo por volta de R$ 420.000, mas se for a vers o 2.0 Turbo, cai pra uns R$ 380.000. O grande segredo é o hist rico: se tiver todas as revis es na Porsche Center, o valor se mantém melhor. Já vi um Panamera Turbo 2018 perder quase R$ 200.000 em valor porque o dono fez manuten o em oficina genérica e o carro teve problema cr nico na hibrida o. A deprecia o desses carros é alta, mas estavel depois do quarto ano. O 911 é outro patamar, quase não desvaloriza se estiver íntegro.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
StBryce
26/07/2026, 23:04:46

Pensei muito em pegar um Cayman 718 2018, que é mais "barato" pra entrar no mundo Porsche, mas o que me segurou foi a manuten o. Conversei com um mecânico especializado em importados em São Paulo, e ele me passou a real: uma revis o dos 80.000 km, que inclui troca de correia dentada e alguns fluidos, não sai por menos de R$ 15.000. Fora que, se precisar do emblema original da tampa traseira, é mais de R$ 2.000 só a pe a. O consumo, mesmo na estrada, não passa de 8 km/l com gasolina aditivada. Acabei desistindo e fui de um Toyota Supra usado, que é mais simples de manter no dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
StFrank
19/08/2026, 08:31:57

Tenho um Macan GTS 2018 há dois anos e meio. Comprei por R$ 580.000 e hoje, com 45.000 km rodados, o mercado paga uns R$ 480.000. A maior surpresa não foi a deprecia o, que eu esperava, mas o custo dos itens de desgaste. O conjunto de pastilhas e discos de freio originais, trocado aos 40.000 km, custou R$ 12.000 na concessionária. Fora isso, o seguro (com franquia reduzida) é fixo em R$ 28.000 por ano. No consumo, na cidade de São Paulo, faz 5,8 km/l no etanol e 7,2 km/l na gasolina premium. O carro é incrível, a dirigibilidade compensa, mas você tem que fazer a conta direto: o custo anual fixo, sem rodar um quil metro sequer, já passa de R$ 50.000 entre seguro e IPVA. Para quem roda pouco, ainda vale pela experiência, mas não é um carro para se ter com or amento apertado.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
VanKaden
09/09/2026, 20:45:09

Se for olhar só a tabela FIPE, uma Porsche 2018 parece um bom neg cio, mas na prática é complicado. A oferta é muito baixa e os vendedores sabem que é um nicho. Financiar é difícil, os juros são altos para importados com mais de 5 anos. E na hora de revender, o comprador vai exigir laudo cautelar completo e querer descontar qualquer detalhe. Um amigo vendeu um 911 Carrera 2018 depois de 1 ano e, mesmo com o carro perfeito, só conseguiu 92% do que pagou, porque o novo comprador alegou "risco de manuten o futura". É um mercado muito emocional e pouco racional.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

BMW Série 5 é um carro Classe B ou Classe C?

O BMW Série 5, no mercado brasileiro, é classificado como um veículo de entrada da categoria D (Segmento Executivo/Luxo) , e não dentro das definições mais populares de Classe B ou C. Essa classificação é baseada nos critérios de tamanho, preço e posicionamento adotados por órgãos como a ANFAVEA e a Fenabrave . Enquanto um C-Class ou um Audi A4 (que são considerados médios-premium) brigam no segmento C, o 5 Series compete com o Mercedes Classe E, sendo claramente um degrau acima em dimensões e preço. A percepção dos consumidores e revendedores no Brasil segue essa lógica, onde "Classe D" é sinônimo de sedãs executivos de luxo. O custo total de propriedade (TCO) de um Série 5 530i flex no Brasil ilustra bem isso: além do preço de compra, que facilmente supera R$ 400.000, o proprietário precisa considerar um seguro anual que pode chegar a R$ 15.000, IPVA de alto valor e uma depreciação média de 15% ao ano nos primeiros 3 anos, segundo análises de mercado de 2024. Isso resulta em um custo por km rodado significativamente mais alto do que em veículos das classes B e C. Característica BMW Série 5 (Ex.: 530i) Típico Segmento C (Ex.: Toyota Corolla) Comprimento Aprox. 4,96 m Aprox. 4,63 m Entre-eixos Aprox. 2,98 m Aprox. 2,70 m Potência (cv) 252 cv (gasolina) 177 cv (flex) Faixa de Preço (BRL) R$ 400.000 - R$ 600.000+ R$ 140.000 - R$ 200.000 Posicionamento no Brasil: Segmento Executivo/Luxo (Classe D). Concorrentes diretos: Mercedes-Benz Classe E, Audi A6. Custo de propriedade: Alto, com depreciação acentuada nos primeiros anos. Essa distinção é crucial para o comprador brasileiro entender os custos reais de manutenção, seguro e revenda envolvidos em um carro desse porte, muito além da simples comparação de tamanho.
249
Share

Soluções para Falhas no TCU: Custos e Diagnóstico no Contexto Brasileiro

Encontrar um TCU com defeito em uma transmissão automática no Brasil pode custar facilmente entre R$ 4.000 e R$ 8.000 para reparo ou substituição, dependendo se é uma reprogramação, conserto da unidade ou troca completa. O valor assusta, mas o caminho é primeiro diagnosticar corretamente o problema. Um proprietário de um Honda City 2017 com câmbio CVT percebeu vazamento de óleo e trocas bruscas. A oficina autorizada identificou falha no sensor de velocidade, integrante do módulo TCU, e o conserto ficou em R$ 2.800 — caso exigisse a troca da unidade completa, passaria de R$ 6.500. O grande custo vem da complexidade eletrônica e da mão de obra especializada, que requer ferramentas de diagnóstico específicas. Segundo a ANFAVEA , a eletrônica embarcada representa parte crescente do valor dos veículos novos e de seus reparos. Para um cálculo prático, considere o custo total de propriedade (TCO) : além do reparo imediato, um TCU problemático em um carro flex pode aumentar o consumo de combustível em até 15%, somando centenas de reais por ano em gasolina ou etanol. A INMETRO , através de suas orientações sobre manutenção, reforça que problemas eletrônicos em sistemas de transmissão automática são uma das principais causas de custos elevados em veículos com mais de 5 anos de uso no país. Diagnóstico profissional : R$ 300 - R$ 600 Reprogramação/Reset do TCU : R$ 400 - R$ 1.200 Conserto do módulo TCU : R$ 1.500 - R$ 3.500 Substituição por unidade nova (com mão de obra) : R$ 4.000 - R$ 8.000+ A manutenção preventiva do câmbio automático é essencial para evitar falhas no TCU. Trocar o óleo do câmbio dentro do prazo recomendado pela montadora pode evitar 80% dos problemas. Em muitos casos, uma simples reprogramação do TCU pela concessionária resolve falhas de software.
192
Share

Por Que as Unidades Mecatrônicas da Volkswagen Apresentam Falhas?

A unidade mecatrônica da Volkswagen falha principalmente por dois motivos: desgaste acelerado devido à lubrificação inadequada do óleo da transmissão e ao estresse excessivo causado pelo uso intenso em condições de trânsito urbano brasileiro. A troca frequente de marchas, típica do tráfego de São Paulo, sobrecarrega o sistema. No Brasil, onde modelos como Polo e Virtus com 1.0 TSI usam a transmissão de dupla embreagem úmida (DQ200), a qualidade e a troca no prazo correto do fluido são críticas. O INMETRO, em seus testes de consumo, simula ciclos que incluem acelerações, mas o desgaste real no dia a dia é maior. Um estudo setorial da ANFAVEA sobre a frota circulante ajuda a entender a longevidade média dos componentes. A negligência com a troca do óleo da transmissão (a cada 60.000 km, em média) é a causa raiz de muitos problemas. O custo por km de uma falha mecatrônica é alto: uma unidade nova para um Polo pode custar de R$ 4.000 a R$ 7.000, sem a mão de obra. Considerando uma depreciação anual típica de um veículo popular, esse reparo sozinho pode representar uma perda de valor significativa no custo total de propriedade (TCO) em pouco tempo. Consumo com etanol: 9,2 km/l (ciclo INMETRO, modelo 2023). Custo da unidade mecatrônica nova: R$ 4.000 - R$ 7.000 (Polo 1.0 TSI, 2023). Intervalo de troca do fluido da transmissão: 60.000 km (recomendação geral para DQ200).
111
Share

Principais Luzes de Advertência no Painel do Carro

Os mais críticos são a luz do óleo, da temperatura e do sistema de freios. Se acenderem, pare imediatamente. A luz de Check Engine e a de pressão dos pneus também exigem atenção rápida, mas geralmente permitem conduzir com cautela até uma oficina. A maior parte dos proprietários no Brasil não sabe interpretar esses símbolos. Um proprietário que ignora uma luz vermelha pode enfrentar um prejuízo de R$ 4.000 a R$ 15.000 em reparos no motor, dependendo do modelo. A seguir, uma análise prática dos riscos e custos associados. Símbolo Nível de Urgência Possível Causa (Cenário Brasileiro Comum) Custo Médio de Reparo (BRL) Lâmpada de Aladim (Óleo) MÁXIMA - Pare o carro Nível baixo ou pressão insuficiente R$ 200 - R$ 2.500+ Termômetro (Temperatura) MÁXIMA - Pare o carro Falha no radiador ou vazamento no circuito R$ 800 - R$ 5.000 "Check Engine" (Amarelo) ALTA - Leve à oficina Sensor de oxigênio ou problema com etanol/gasolina R$ 300 - R$ 1.500 Ponto de Exclamação (Freios) MÁXIMA - Pare o carro Nível baixo do fluido ou pastilhas gastas R$ 250 - R$ 800 ( ! ) entre Parênteses (Pneus) ALTA - Verifique logo Pneu murcho ou furo (estrada de terra/ ) R$ 50 - R$ 400 Custo do óleo baixo: uma simples troca de óleo e filtro custa cerca de R$ 200 num carro popular. Se o motor foi rodado com pouco óleo e sofreu danos, o conserto pode superar R$ 5.000, valor próximo da depreciação anual de um carro popular. Custo do superaquecimento: em um motor 1.0 flex, a retificação por superaquecimento (junta do cabeçote queimada) custa em média R$ 3.000, conforme orçamentos médios de oficinas em São Paulo. Impacto no TCO: ignorar luzes de advertência aumenta drasticamente o custo por km (custo total de propriedade). Um reparo de R$ 2.000 num carro que roda 15.000 km/ano adiciona R$ 0,13 por km rodado apenas nesse evento. Dados da Fenabrave mostram que problemas mecânicos evitáveis são uma das principais causas de desvalorização acelerada de seminovos. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para a segurança, alinhada com as exigências do PROCONVE.
284
Share

Quais carros têm um logotipo com a letra 'M'

A resposta direta: no mercado brasileiro, os modelos de marcas com logotipo contendo uma letra 'M' prontamente identificáveis são o cupê esportivo McLaren (como o 720S) e os sedãs de luxo Mercedes-Maybach (como o S-Class 680). A MG, de origem britânica e agora chinesa, retornou ao Brasil em 2023 com o SUV MG ZS, mas seu logotipo atual é o nome "MG" estilizado, não uma letra 'M' isolada. Já a Mini (do grupo BMW) e a Mosler (americana de carros de corrida) não têm presença oficial no mercado nacional atualmente. Para o consumidor brasileiro, entender o custo real de um carro desses vai além do preço de compra. Pegando o exemplo de um McLaren 720S usado, 2019, cotado por volta de R$ 2,5 milhões, uma análise TCO (Custo Total de Propriedade) para 2 anos é reveladora: Item de Custo (Período de 2 anos) Estimativa (R$) Observações Depreciação (principal fator) 700.000 - 900.000 Com base em desvalorização média de 18-25% ao ano, segundo consultorias de seminovos de luxo. Seguro (apólice completa) 120.000 - 180.000 Valores anuais podem superar R$ 60k, dependendo do perfil do condutor e local. Manutenção Programada + Pneus 80.000 - 120.000 Kit de pastilhas e discos de freio pode custar R$ 40k. Jogo de pneus de alta performance: R$ 25k+. Custo Total Estimado (24 meses) ~R$ 1.000.000 Custo por km rodado (assumindo 10.000 km): ~R$ 100/km. Depreciação anual agressiva: Pode consumir mais de R$ 30.000 por mês apenas em desvalorização, um dado crucial ignorado por muitos compradores de primeira viagem nesse segmento. Seguro é barreira financeira: A ANFAVEA aponta que o componente de segurança e o valor do veículo tornam o prêmio proibitivo para muitos. Manutenção especializada escassa: Fora dos grandes centros como São Paulo, a mão de obra qualificada é rara, aumentando riscos e custos de deslocamento. Os dados da Fenabrave mostram que o nicho de supercarros como a McLaren representa uma fração ínfima das licitações anuais no Brasil, confirmando seu status de produto de altíssimo luxo e investimento. A moral da história, baseada nos relatórios do setor, é que o "M" no capô muitas vezes significa um compromisso financeiro mensal equivalente ao preço de um carro popular zero km, tornando a experiência acessível apenas para um grupo muito restrito.
273
Share

Sintomas de um Rolamento de Roda do Carro com Defeito

Os principais sintomas de um rolamento de roda com defeito são um ronco constante que aumenta com a velocidade, trepidação no volante em rodovias e uma direção "folgada" ou imprecisa, principalmente em curvas. Para um carro popular como um Chevrolet Onix 1.0 Flex, um rolamento traseiro começando a falhar pode gerar um ruído característico de "grunhido" a partir de 60 km/h. A causa mais comum no Brasil é a contaminação por água e sujeira, especialmente após passar por trechos alagados ou estradas de terra, que lava a graxa original. A Fenabrave destaca que componentes de suspensão e rodagem estão entre as principais causas de manutenção corretiva em veículos com mais de 5 anos. O custo por km impacta significativamente: o conserto em si (cerca de R$ 400 a R$ 700 por eixo, peça e mão de obra para um veículo médio) é apenas parte do TCO. Rodar com o problema acelera o desgaste irregular do pneu em até 50%, e um pneu novo nacional pode custar R$ 350. O Latin NCAP sempre reforça que componentes críticos para a segurança, como rolamentos, devem estar em perfeito estado para garantir a estabilidade dinâmica do veículo. A recomendação é clara: ao notar o ruído, evite viagens longas e procure um mecânico. A verificação é simples com o carro levantado, girando a roda e sentindo se há folga ou ruído áspero.
175
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.