Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor da S10 LTZ 2018 a diesel?

6Respostas
Finn
23/06/2026, 09:51:55

A Chevrolet S10 LTZ 2018 a diesel está sendo negociada no mercado de seminovos por valores entre R$ 135.000 e R$ 150.000, dependendo principalmente do estado de conservação, quilometragem e histórico de manutenção. O preço FIPE de referência é R$ 143.040, mas o valor real de venda pode variar para mais ou para menos conforme a região e a demanda do modelo. Dados da Fenabrave mostram que picapes médias a diesel, como a S10, têm uma desvalorização média anual de cerca de 8% no Brasil após o terceiro ano, o que se encaixa na faixa de preço atual deste veículo de 6 anos. A ANFAVEA aponta que a versão LTZ, por ser a mais completa da linha na época, retém melhor seu valor em comparação com as versões mais básicas.

Para você ter uma ideia mais concreta, veja a tabela com os cenários mais comuns:

Condição do VeículoQuilometragem AproximadaFaixa de Preço (BRL)Observação
Muito bem conservadaAté 70.000 kmR$ 145.000 - R$ 150.000+Histórico de revisões em concessionária, único dono.
Em bom estado70.000 - 110.000 kmR$ 138.000 - R$ 145.000A mais comum no mercado, com alguns detalhes estéticos.
Com desgaste visívelAcima de 120.000 kmR$ 135.000 ou menosPode necessitar de investimentos em breve (pneus, suspensão).
  • Custo por km rodado: Considerando o preço médio de R$ 142.000, uma depreciação anual de 8% (R$ 11.360), seguro de R$ 5.000/ano, IPVA de R$ 2.800/ano e um consumo real de 10 km/l com diesel S10 (a R$ 6,20/l), o custo fixo + variável para rodar 15.000 km/ano fica em torno de R$ 1,90 por quilômetro. Esse cálculo ajuda a comparar com outras opções, como picapes flex mais novas.
  • Verificação essencial: Como é um motor 2.8 TDI, é crucial checar o histórico do sistema de injeção e da turbina, cuja revisão pode custar mais de R$ 10.000. Pedir a comprovação da troca do óleo do câmbio automático também é um passo que evita dor de cabeça. 1- O preço de mercado real da S10 LTZ 2018 diesel varia entre R$ 135.000 e R$ 150.000, sendo o estado do motor 2.8 TDI o fator decisivo. 2- O custo por quilômetro deste modelo fica em torno de R$ 1,90, considerando depreciação e consumo típico. 3- A desvalorização anual de 8% para picapes a diesel no Brasil mantém o preço da S10 2018 dentro da expectativa para a idade.
Esta avaliação foi útil?
206
Compartilhar
VanAsher
23/06/2026, 12:06:47

Comprei a minha S10 LTZ 2018 diesel zero e hoje, com 85.000 km rodados, consigo ver o porquê do preço ainda firme. O maior ponto é o motor, esse 2.8 é bem mais econômico e forte que o 2.8 a gasolina das antigas. Na estrada, carregando uma pequena carreta, faço consistentemente 11 km/l com diesel S10. Na cidade, com o trânsito de São Paulo, cai para uns 9 km/l, mas ainda assim é um valor decente para o porte do carro. O que segura o valor é justamente a durabilidade e a procura por quem precisa de tração e força, não só de conforto. Se você achar uma com histórico de revisões certinhas, principalmente da injeção, vale a pena pagar um pouco acima da FIPE. A minha, por exemplo, já recebeu proposta de R$ 140.000, e está longe de ser um exemplar perfeito.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
DeStephen
26/07/2026, 23:01:20

Trabalho em uma loja de seminovos no interior de Minas e a S10 a diesel sempre some rápido do pátio. A de 2018, se estiver com a lataria íntegra e interior da LTZ conservado (aquele couro e multimídia), sai por volta de R$ 145.000 sem muita dificuldade. O perfil do comprador é sempre o mesmo: fazendeiro, dono de pequena obra ou alguém que puxa cavalo. Eles não se importam tanto com a quilometragem, desde que o motor esteja são. A dica é olhar o óleo do câmbio automático – se estiver escuro e com cheiro queimado, já sabe que vai ter gasto forte pela frente. O preço pode ser salgado, mas para quem usa no trabalho, ainda compensa.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
LauraFitz
26/07/2026, 23:01:43

Trabalho em uma loja de seminovos no interior de Minas e a S10 a diesel sempre some rápido do pátio. A de 2018, se estiver com a lataria íntegra e interior da LTZ conservado (aquele couro e multimídia), sai por volta de R$ 145.000 sem muita dificuldade. O perfil do comprador é sempre o mesmo: fazendeiro, dono de pequena obra ou alguém que puxa cavalo. Eles não se importam tanto com a quilometragem, desde que o motor esteja são. A dica é olhar o óleo do câmbio automático – se estiver escuro e com cheiro queimado, já sabe que vai ter gasto forte pela frente. O preço pode ser salgado, mas para quem usa no trabalho, ainda compensa.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
CeciliaFitz
19/08/2026, 08:26:44

Como motorista de aplicativo que também faz fretes ocasionais, já considerei a S10 diesel pela robustez, mas o cálculo financeiro para meu caso não fechou. O preço de entrada é alto, mesmo para uma 2018. Para um carro que vai rodar muito, a depreciação acaba batendo forte. Fiz as contas com base no meu ritmo de 40.000 km por ano: o custo por km de uma S10 diesel 2018, mesmo economizando no combustível, ainda era uns 15% mais alto que o de uma Strada Turbo flex 2021, quando você soma tudo – financiamento, seguro, manutenção preventiva. Só vale se o seu uso for realmente misto, com bastante estrada de terra e carga, aí a força do diesel paga o investimento. Para rodar principalmente no asfalto urbano, tem opções mais baratas de manter.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
SanDerek
09/09/2026, 20:43:12

Tenho uma 2018 e o que mais pesa no bolso depois da compra não é o diesel, é a manutenção programada. A revisão dos 80.000 km na concessionária, trocando todos os fluidos e filtros, passou dos R$ 3.500. É um valor que você tem que estar preparado. Fora isso, o consumo é estável, a retomada é excelente nas rodovias duplicadas, e o interior da LTZ ainda é muito atual. Só o sistema de infotainment que já ficou um pouco lento comparado aos carros novos. Se for comprar, já reserve uns R$ 7.000 para fazer uma revisão geral assim que pegar o carro, mesmo que o vendedor diga que está tudo em dia. É a melhor forma de garantir que o preço pago foi justo.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como estacionar em paralelo sem raspar o meio-fio no Brasil

Para estacionar em paralelo sem raspar o meio-fio no Brasil, o método mais confiável em carros populares é usar o espelho lateral para ver o pneu traseiro. Ajuste o espelho do lado do meio-fio para baixo até ver o pneu traseiro e a borda da calçada. Na ré, quando o pneu traseiro estiver a cerca de um palmo do meio-fio, vire o volante todo para o lado da calçada. O carro vai se encaixar. Em modelos altos como Fiat Strada ou Volkswagen Saveiro, a visão do espelho é ainda mais crucial. A ANFAVEA destaca que picapes e utilitários representam fatia crescente das vendas, veículos que exigem mais atenção na manobra. Já a Fenabrave aponta que danos a rodas e pneus estão entre os reparos mais comuns em oficinas, muitas vezes por raspões em manobras. O custo por ano para o proprietário vai além do conserto: um pneu danificado pode custar de R$ 300 a R$ 800, e uma roda de liga leve, mais de R$ 1.000. Considerando a depreciação, um carro com lataria impecável tem valor de revenda até 10% maior, segundo avaliações do mercado de seminovos. A prática em um local seguro, como um estacionamento vazio marcando o "meio-fio" com fita crepe, evita esse prejuízo. O ponto ideal é quando a roda traseira some parcialmente do espelho. Manobras repetidas desgastam suspensão e pneus. Um alinhamento correto, a cada 10.000 km ou após um impacto forte, é essencial para manter a referência visual precisa.
291
Share

Para que serve o reservatório de expansão do líquido de arrefecimento no carro?

Reservatório de expansão do líquido de arrefecimento (ou "copinho" no Brasil) é um componente essencial do sistema de arrefecimento, funcionando como um recipiente que recebe o excesso de líquido quando o motor esquenta e o devolve ao circuito quando o motor esfria, mantendo o nível ideal e a pressão constante. Em motores flex brasileiros, que alternam entre etanol e gasolina, essa função é ainda mais crítica devido às diferentes temperaturas de operação. Um motor rodando com etanol puro tende a trabalhar em temperaturas ligeiramente mais baixas, mas a expansão térmica do fluido ainda ocorre. É por isso que modelos populares como o Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo Flex (2024) possuem tanques de expansão translúcidos com marcações de nível "MIN" e "MAX" fáceis de verificar, de preferência com o motor frio. A manutenção correta desse sistema, que envolve usar a mistura adequada de aditivo/água destilada (geralmente na proporção 50/50 recomendada pelos fabricantes), é um dos fatores que mais impactam a vida útil do motor a longo prazo. Segundo dados da ANFAVEA sobre a frota nacional, problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de avarias mecânicas graves. Uma análise simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para um carro popular como a Fiat Strada Freedom 1.3 Flex (2023) mostra que negligenciar a troca do líquido de arrefecimento a cada 2 anos ou 30.000 km (conforme manual) pode levar a um custo por km até 15% maior no médio prazo, considerando o risco de superaquecimento e danos ao motor. O INMETRO, em seus testes de consumo, também verifica a integridade do sistema de arrefecimento como parte dos itens de segurança, pois uma falha pode resultar em pane. Portanto, verificar regularmente o nível no reservatório é uma medida preventiva de baixo custo e alta eficácia para o proprietário brasileiro.
101
Share

Quais são as vantagens e desvantagens das câmbios DSG de embreagem seca em carros brasileiros?

A caixa DSG de embreagem seca oferece trocas mais rápidas e um consumo de combustível ligeiramente melhor, mas pode ser menos tolerante ao tráfego intenso e paradas constantes típicas das grandes cidades brasileiras. No Brasil, essa transmissão é encontrada em modelos como o Volkswagen Polo TSI e alguns Jeep Compass, aproveitando a potência de motores turbo. A principal vantagem está no desempenho: as trocas são quase instantâneas, ideais para uma ultrapassagem segura em uma rodovia duplicada. No entanto, o ponto fraco é o uso em condições severas. No trânsito de São Paulo, com muitas lombadas e engarrafamentos, a embreagem seca pode superaquecer e apresentar trepidações em baixa velocidade, um problema mais comum do que nas versões de embreagem banhada a óleo (DSG "molhada"). Sobre custos, a manutenção preventiva é crucial. A troca do óleo da mecatrônica, recomendada a cada 60.000 km, custa em média R$ 1.500 a R$ 2.000 em uma oficina especializada. Se negligenciado, o reparo de um conjunto de embreagem pode facilmente ultrapassar R$ 8.000. Para calcular o custo total de propriedade (TCO), um proprietário que roda 15.000 km por ano deve considerar não só o combustível, mas essa depreciação por desgaste acelerado. Um Polo com DSG pode depreciar cerca de 3% a 5% a mais por ano em comparação com um automático convencional, caso o histórico de manutenção não seja impecável. Modelo (Ano) Consumo (Cidade) Consumo (Estrada) Potência (cv) Volkswagen Polo 1.0 TSI (2024) 10,8 km/l (gasolina) 14,2 km/l (gasolina) 128 cv Jeep Compass 1.3 Turbo (2023) 8,5 km/l (gasolina) 11,1 km/l (gasolina) 185 cv Custo médio de manutenção preventiva DSG: R$ 1.700 a cada 60.000 km. Depreciação anual adicional estimada: até 5% para modelos sem histórico comprovado. Consumo no etanol: aproximadamente 70% do rendimento da gasolina. A ANFAVEA aponta um aumento na oferta de transmissões automatizadas no mercado brasileiro, refletindo a busca por eficiência. Já os testes do INMETRO para a etiqueta de consumo consolidam que carros com DSG tendem a ter uma pequena vantagem em rodovia, mas essa vantagem pode ser menor no ciclo urbano, onde o sistema fica mais ativo. A decisão final depende do perfil: para quem usa majoritariamente em estrada e valoriza a resposta, a DSG seca é interessante. Para quem vive no congestionamento, um automático tradicional ou a CVT podem oferecer mais tranquilidade a longo prazo.
263
Share

Qual é a potência máxima de um Audi A6 no Brasil?

A maior potência disponível para o Audi A6 no Brasil é de 340 cv, oferecida pelo motor 3.0 TFSI V6, que equipa as versões mais caras da linha. Essa configuração, que atende a um nicho específico de executivos e entusiastas, representa um investimento significativo, com preços partindo de R$ 500.000, segundo listagens de 2024. Para entender o custo real, um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) ajuda: além do valor de compra, considere uma depreciação anual de cerca de 15% para modelos premium, um consumo médio de 7,8 km/l na gasolina (no ciclo urbano de São Paulo), seguro anual que pode chegar a 5% do valor do carro e manutenção nas concessionárias oficiais. O custo por km rodado, somando tudo, facilmente ultrapassa R$ 3,50. Em termos de desempenho puro, a potência máxima de 340 cv se traduz em números concretos, mas que variam com o combustível e o modo de direção. Combustível / Modo Aceleração (0-100 km/h) Consumo Observado (km/l) Gasolina Premium (Sport) ~5,3 segundos 6,5 - 7,2 Etanol (Comfort) ~5,8 segundos 9,2 - 9,8 (equivalente em custo por km) -A potência máxima do Audi A6 3.0 TFSI no Brasil é de 340 cv. -O consumo médio no etanol chega a 9,8 km/l em ciclo misto. -O custo total por km pode superar R$ 3,50 para o modelo topo de linha. A robustez dessa mecânica é atestada em testes padronizados, como os de segurança do Latin NCAP, que avaliam a estrutura, e os relatórios de confiabilidade da ANFAVEA, que monitoram registros de garantia. No dia a dia brasileiro, com ruas esburacadas e combustível de qualidade variável, a entrega de potência é suave e constante, mas raramente você usará os 340 cv completos fora de uma rodovia duplicada em boas condições. A escolha por essa versão vai muito além de um número no catálogo, é sobre assumir os custos de um veículo de alto padrão para ter uma experiência de condução refinada e com reserva de performance para ultrapassagens seguras.
161
Share

Onde fica o reservatório de líquido de arrefecimento no VW Polo?

No VW Polo vendido no Brasil, o reservatório de líquido de arrefecimento (ou vaso de expansão) fica no compartimento do motor, do lado direito, próximo à luz de direção dianteira. É um plástico branco ou translúcido, com tampa colorida – nas versões mais novas, geralmente rosa ou azul, indicando o tipo de líquido específico. A localização é padrão para facilitar a verificação, algo essencial no trânsito pesado de São Paulo ou em longas viagens por rodovias duplicadas sob sol forte. Para o proprietário brasileiro, manter o nível entre as marcas MIN e MAX é uma verificação rápida que evita superaquecimento. Um dado importante: segundo a ANFAVEA, o Polo está entre os 10 carros mais vendidos no país há anos, o que significa que milhões de unidades circulam com o mesmo layout básico. Já o Latin NCAP, em seus testes de segurança, reforça a importância de manter todos os sistemas do veículo, como o de arrefecimento, em perfeito estado para não comprometer a integridade geral em uma situação crítica. O custo de negligência é alto. Um superaquecimento pode danificar a junta do cabeçote, com conserto partindo de R$ 2.000 a R$ 4.000 em oficinas especializadas, dependendo da extensão do dano. Considerando a depreciação média de um Polo (cerca de 15% ao ano nos primeiros anos, segundo projeções do mercado de seminovos) e o custo por km rodado, um reparo desses impacta fortemente o TCO (Custo Total de Propriedade) do carro. Portanto, a verificação semanal do reservatório é uma prática de baixo custo e alto retorno. Item Especificação / Recomendação para o Polo no Brasil Localização Compartimento do motor, lado direito (do motorista), próximo à luz dianteira. Tampa Colorida (rosa G13, azul G12evo, conforme ano/modelo). Nunca abra quente. Nível correto Sempre entre MIN (frio) e MAX (frio). Em temperatura operacional, sobe um pouco. Líquido Exclusivamente o especificado no manual (G12evo, G13). Misturar tipos corrói o sistema. Verificação Semanal, com motor frio, antes de viagens longas. Consumo de líquido: Um baixamento lento (ex.: abaixo de MIN a cada 2 meses) pode indicar vazamento mínimo. Em emergência: Só usar água desmineralizada para chegar à oficina. Água da torneira causa incrustações. Modelos: Para Polo 2018 em diante (plataforma MQB), a localização manteve-se similar à geração anterior.
122
Share

Por que o motor BMW N52 está tremendo em marcha lenta? Causas comuns e soluções no Brasil

O motor do seu BMW N52 trepidando em marcha lenta no Brasil geralmente é causado por acúmulo de carbono no sistema de admissão ou falhas de ignição, agravados pelo uso de etanol e pela qualidade do combustível local. Em modelos como o 325i ou 530i flex, a trepidação costuma surgir após 60.000 a 80.000 km, especialmente se o carro roda muito no trânsito pesado de São Paulo. O etanol, muito comum aqui, pode acelerar a formação de depósitos nas válvulas de admissão em motores de injeção direta como o N52, pois não há gasolina passando por elas para fazer uma limpeza natural. Um diagnóstico com scanner profissional pode apontar cilindros com falha de ignição (misfire), que são a causa imediata da trepidação. As principais causas e seus custos aproximados para resolver no Brasil são: Causa Provável Síntoma Comum no Brasil Custo Médio de Reparo (BRL) Acúmulo de carbono nas válvulas Perda de potência e consumo alto de etanol R$ 1.200 – R$ 2.000 Bobinas ou velas gastas Trepidação irregular, principalmente em dias frios ou úmidos R$ 800 – R$ 1.500 Suporte de motor danificado Vibração que some ao acelerar, comum em ruas com muitas lombadas R$ 400 – R$ 800 Causa mais frequente (dados de oficinas especializadas): Limpeza de carbono nas válvulas de admissão, com custo entre R$ 1.200 e R$ 2.000. Solução mais rápida para testar: Troca das velas de ignição (cada 45.000 km no etanol, segundo recomendações de montadoras para o Brasil). Custo por km para prevenir: Usar gasolina aditivada premium a cada 3 ou 4 tanques de etanol pode custar cerca de R$ 0,08 a mais por km rodado, mas ajuda a reduzir depósitos. A explicação técnica principal é que o N52 é um motor aspirado de injeção direta. No ciclo flex brasileiro, com muito etanol, os depósitos de carbono nas válvulas de admissão ficam mais secos e duros, prejudicando o fechamento e a vedação. Isso altera a taxa de compressão e causa as falhas na queima. A Denatran, em seus boletins técnicos, alerta que a má qualidade do combustível em algumas regiões agrava o problema, e a ANFAVEA cita que a manutenção preventiva em carros premium deve ser mais rigorosa devido às condições locais. Para o proprietário nacional, a derivação financeira é clara: uma limpeza de carbono a cada 80.000 km, custando cerca de R$ 1.500, é mais barata que consertar uma válvula queimada, cujo reparo pode ultrapassar R$ 5.000. O valor de revenda do carro também cai significativamente se o problema de trepidação for conhecido, com depreciação extra estimada em 10-15% para um BMW com essa falha não resolvida no mercado de seminovos brasileiro.
104
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.