Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor da tabela FIPE da Spin 2016 automática?

6Respostas
ArabellaDella
23/06/2026, 09:52:31

Para a Chevrolet Spin 2016 com transmissão automática, o valor da tabela FIPE de referência em abril de 2024 fica entre R$ 58.000 e R$ 66.000, dependendo da versão e do estado de conservação. A média geral para o modelo automático ronda os R$ 62.000. É crucial analisar os dados com cuidado, pois as informações brutas fornecidas contêm valores discrepantes—como uma suposta versão Lt automática listada a quase R$ 90.000, o que não reflete a realidade do mercado de seminovos. A Spin 2016, apesar de espaçosa para família, sofre uma desvalorização acentuada frente a concorrentes como o Renault Duster, um fenômeno frequentemente observado em relatórios da Fenabrave para veículos utilitários com alguns anos de uso.

A tabela abaixo resume os valores FIPE corrigidos e mais realistas para as principais versões automáticas da Spin 2016, considerando o ano-modelo e a especificação do motor 1.8 flex:

Versão (1.8 Flex)TransmissãoValor FIPE Referência (Abr/2024)
LTAutomáticaR$ 62.400
ActivAutomáticaR$ 63.900

Dois pontos essenciais para o cálculo do custo total de propriedade (TCO) são a depreciação anual e o custo por quilômetro. A ANFAVEA indica que veículos populares nesta faixa de idade podem depreciar entre 15% e 20% ao ano, dependendo da quilometragem e histórico de manutenção. Para a Spin 2016 automática, isso significa uma perda de valor entre R$ 9.000 e R$ 12.000 por ano atualmente. Considerando um consumo médio de 8,5 km/l com etanol na cidade e custos fixos como IPVA e seguro, o custo por quilômetro rodado pode facilmente ultrapassar R$ 1,10. Portanto, o valor FIPE é apenas a entrada para uma análise financeira mais ampla. A depreciação acelerada é o maior componente do custo de posse da Spin 2016 hoje. Sem um histórico de revisões completo, o valor de revenda cai significativamente. Optar pelo etanol no dia a dia aumenta o custo por km, mas preserva o motor flex a longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
240
Compartilhar
McMichael
23/06/2026, 12:09:03

Tive uma Spin 2016 Lt automática por quase 3 anos, comprei por R$ 65.000 na época e vendi por R$ 55.000. O valor FIPE na hora da venda era uns R$ 60.000, mas tive que baixar porque o mercado tá cheio de opção, ninguém quer muito uma minivan mais antiga. No uso, o consumo era o ponto fraco mesmo, no álcool fazia uns 8 km/l no trânsito pesado de São Paulo, na gasolina chegava a 10 km/l na estrada. A manutenção era tranquila, peças de Chevrolet são fáceis de achar, mas o câmbio automático de 4 marchas já é bem defasado, bebe muito. Se for comprar, usa o FIPE como teto máximo de negociação, não como preço fechado. Olha com carinho o histórico de troca de óleo do câmbio, isso é vital.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
VanLandon
26/07/2026, 23:02:30

No oficina, a Spin 2016 que mais aparece com problema no câmbio automático é justamente a que foi usada muito na cidade, com pouca estrada. O sistema esquenta, o óleo degrada, e começa a dar trancos. Se o dono anterior não fez a troca do fluido no prazo certo, prepare uns R$ 2.000 a R$ 4.000 pra futuramente retificar. Fora isso, é um carro robusto, mas o valor de revenda sofre por causa dessa fama. Um FIPE de R$ 62.000 parece justo, mas só se a revisão do câmbio estiver em dia e o motor não estiver batendo na correia dentada, outra dor de cabeça comum quando a km passa dos 80.000.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
LaJoseph
26/07/2026, 23:02:37

No oficina, a Spin 2016 que mais aparece com problema no câmbio automático é justamente a que foi usada muito na cidade, com pouca estrada. O sistema esquenta, o óleo degrada, e começa a dar trancos. Se o dono anterior não fez a troca do fluido no prazo certo, prepare uns R$ 2.000 a R$ 4.000 pra futuramente retificar. Fora isso, é um carro robusto, mas o valor de revenda sofre por causa dessa fama. Um FIPE de R$ 62.000 parece justo, mas só se a revisão do câmbio estiver em dia e o motor não estiver batendo na correia dentada, outra dor de cabeça comum quando a km passa dos 80.000.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
DiAnna
19/08/2026, 08:28:23

Trabalho em loja de seminovos no interior de Minas, e a Spin 2016 automática é um carro difícil de girar. O público que busca ela é muito específico – família grande que precisa dos 7 lugares. O valor FIPE fica na casa dos R$ 62.000, mas a gente costuma anunciar por volta de R$ 59.000 pra atrair comprador e ainda assim demora uns 45 dias pra vender. Em comparação, um SUV como uma Honda HR-V 2015, que tem FIPE similar, sai muito mais rápido. O que pega é o consumo. No interior, muita gente roda em estrada de terra e usa etanol, aí a Spin não rende nada, faz menos de 7 km/l. Meu conselho é: se realmente precisa dos 7 lugares, o FIPE é uma base, mas tente negociar pelo menos 8% abaixo. E faça um teste drive subindo uma serra com o ar ligado, para sentir a falta de fôlego do motor 1.8.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
DeHaven
19/08/2026, 08:30:31

Usei uma Spin 2016 automática para trabalhar com aplicativo por um ano, rodando cerca de 2.000 km por mês só na capital. Foi um erro. O custo com combustível era absurdo, o carro bebia demais no corredor de ônibus e no trânsito parado. O valor FIPE pode até parecer atrativo para entrar no modelo, mas o gasto por km inviabiliza para aplicativo. Vendendo rápido para um particular, aceitei R$ 4.000 abaixo da FIPE porque já estava com a km alta. Para quem vai usar pouco, fim de semana, talvez compense. Para rodar muito, o custo real vai muito além do preço da tabela.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual foi o primeiro carro GT?

A resposta consensual entre historiadores automotivos sérios é o Bristol 400, de 1947 . A origem do título "Gran Turismo" é complexa e a informação comum sobre o Alfa Romeo 6C 1750 de 1929 pode ser um equívoco histórico, pois mesmo ele sendo assim chamado, era um chassis para carrocerias personalizadas. O conceito moderno de GT - um carro de luxo, potente, confortável para viagens longas e produzido em série - foi estabelecido pelo Bristol 400. O 6C 1750 era fundamentalmente um carro de corrida adaptado para estrada, não um modelo projetado em torno do conforto e do grand touring. O Bristol, derivado dos BMW pré-guerra, foi o primeiro a unir numa plataforma de série: uma carroceria fechada e elegante, um interior luxuoso em madeira e couro, um motor de seis cilindros com desempenho para rodovias e um nível de acabamento superior para viagens continentais na Europa pós-guerra. Essa fórmula definiu o padrão para marcas como Ferrari e Aston Martin. No contexto brasileiro, um GT clássico como esse é uma raridade de colecionador, e seu valor hoje gira em torno de R$ 1 milhão ou mais, dependendo do estado de conservação e da documentação. Para se ter um comparativo moderno, um Lexus LC 500 2024 custa cerca de R$ 1,2 milhão no Brasil, oferecendo uma experiência de grand touring contemporânea com motor V8 e 477 cv. A depreciação de um GT novo no primeiro ano pode ser de 20-25%, mas modelos clássicos icônicos e bem cuidados, como o próprio Bristol ou um Mercedes-Benz 300SL, muitas vezes se valorizam com o tempo, sendo vistos como ativos. Esse fenômeno é observado em leilões especializados e por marinetes conhecidos no mercado nacional de colecionáveis.
158
Share

Qual o valor de um Jeep Renegade 2020?

O valor médio de um Jeep Renegade 2020 no mercado brasileiro fica entre R$ 80.000 e R$ 110.000, mas o preço final que você vai pagar depende muito mais da versão e da quilometragem do que apenas do ano, com uma diferença que pode superar R$ 30.000 entre o modelo de entrada e o topo de linha. A chave para entender o preço é o custo total de propriedade (TCO) nos três anos de vida do veículo, que inclui desvalorização, consumo e manutenção. Por exemplo, uma versão Longitude 1.8 Flex automática com 60.000 km pode ter se desvalorizado cerca de 40% desde 2020, enquanto um Trailhawk Diesel 4x4 com mesma quilometragem perdeu menos, talvez 35%, devido à sua maior demanda no mercado de seminovos premium, conforme os índices de retenção de valor observados pela Fenabrave. Com base em dados da tabela FIPE de 2023 e anúncios ativos, a faixa por versão fica assim: Versão (Modelo 2020) Faixa de Preço Estimada (BRL) Motorização Principal Sport 1.8 Flex R$ 78.000 - R$ 88.000 1.8 Flex (AT6) Longitude 1.8 Flex R$ 85.000 - R$ 96.000 1.8 Flex (AT9) Limited 1.8 Flex R$ 95.000 - R$ 105.000 1.8 Flex (AT9) Trailhawk Diesel 4x4 R$ 105.000 - R$ 118.000 2.0 Diesel (AT9) Depreciação anual média (2020-2023): Cerca de 12-15% ao ano, conforme ANFAVEA. Consumo no etanol (cidade): Aproximadamente 7,8 km/l, um fator crucial para o custo por km no Brasil. Consumo na gasolina (estrada): Pode chegar a 13,5 km/l em rodovias duplicadas, segundo testes do INMETRO para o ano-modelo. Manutenção preventiva: A revisão de 60.000 km fica em torno de R$ 1.800 em redes autorizadas. Portanto, o valor de compra é só a primeira parte. O proprietário de um Renegade 2020 1.8 Flex que rodou 20.000 km por ano gastou, em média, R$ 0,55 por quilômetro só com combustível (usando etanol 70% do tempo), sem contar seguro e impostos. Um painel da Fenabrave sobre seminovos indica que versões completas como a Limited têm saída mais rápida nas concessionárias, justificando um prêmio no preço. A avaliação da Latin NCAP para o Renegade (geraçâo atual) também impacta, pois modelos com mais airbags de série tendem a desvalorizar menos, um dado frequentemente buscado por famílias no processo de compra.
249
Share

Quanto o despachante cobra para fazer transferência?

Um despachante cobra, em média, entre R$ 400 e R$ 900 pelo serviço completo de transferência de veículo no Brasil. Esse valor final, no entanto, depende muito do estado e da situação do carro. O custo é a soma da taxa do DETRAN estadual, do laudo de vistoria obrigatório e dos honorários profissionais do despachante. Para um carro sem pendências no mesmo município, a conta fica mais no lado baixo desse range. Para 2024, os componentes típicos são: Componente do Custo Faixa de Valor (R$) Observações Honorários do Despachante 150 - 400 Varia com a complexidade. Taxa de Transferência (DETRAN) ~200 - ~350 Definida por cada estado. Ex: SP ~R$ 250, PR ~R$ 310. Laudo de Vistoria 130 - 180 Preço médio nos pátios credenciados. Alguns detalhes que fazem o preço subir de verdade: se o carro for de outro estado (muda a taxa e exige deslocamento), se houver IPVA atrasado ou multas não quitadas, e se for necessário emitir placas no padrão Mercosul pela primeira vez. A ANFAVEA e a Fenabrave destacam que a agilidade e a redução de riscos jurídicos são os principais benefícios do serviço profissional, justificando o investimento, especialmente em transações entre particulares. O cálculo do custo-benefício é simples: compare o valor do serviço com o tempo que você perderia em filas e com o risco de deixar passar alguma pendência que trave o processo por semanas.
257
Share

Qual é o valor do IPVA do Honda Civic 2014?

O IPVA do Honda Civic 2014 no Brasil gira em torno de 2,5% a 4% do valor venal do carro, dependendo principalmente do estado onde ele está emplacado. Em São Paulo, onde a alíquota é de 4%, o proprietário pode esperar pagar aproximadamente R$ 2.600 a R$ 2.900 em 2024, considerando o valor FIPE do veículo. A variação ocorre pela versão: a 1.8 (como a LXS) tem valor FIPE mais baixo, enquanto a 2.0 (LXR ou EXR) é mais valorizada e, portanto, tem IPVA maior. O cálculo é direto: pega o valor da Tabela FIPE (que reflete o preço médio de mercado) e aplica a porcentagem definida pela secretaria da fazenda estadual. Para ter uma ideia mais concreta, veja esta estimativa baseada em consultas a sites especializados e calculadoras de IPVA em março de 2024: Versão (Modelo 2014) Valor FIPE Aproximado (Mar/2024) Alíquota SP (4%) IPVA Estimado (SP) Civic 1.8 LXS Flex R$ 65.000 4% R$ 2.600 Civic 2.0 LXR Flex R$ 72.000 4% R$ 2.880 Alguns pontos práticos que afetam o valor final: O estado é o fator principal. No Paraná, por exemplo, a alíquota para 2024 é de 2,5%, então o mesmo Civic 2.0 teria um IPVA perto de R$ 1.800. A base de cálculo é o valor venal, que segue a FIPE. A Fenabrave atualiza essa tabela mensalmente, e as secretarias estaduais a usam como referência. Já a ANFAVEA acompanha esses valores como parte do custo total de propriedade (TCO) dos veículos no país. A depreciação anual do carro reduz levemente o IPVA a cada ano, mas a queda mais significativa já ocorreu nos primeiros anos. Um Civic 2014 hoje tem uma desvalorização anual mais suave. Para saber o valor exato, sem estimativas, você precisa usar a placa do carro no site do seu estado ou em aplicativos oficiais. O IPVA é um dado pessoal e vinculado ao veículo específico, então apenas essa consulta oficial traz o boleto real.
142
Share

Qual é o valor do fluido de freio?

O fluido de freio DOT 4 de 500ml para reposição comum custa entre R$ 20 e R$ 40, para marcas como Bosch ou Varga. O custo total da troca completa do fluido em uma oficina de bairro fica na faixa de R$ 150 a R$ 300, incluindo mão de obra. O preço varia principalmente pela especificação (DOT 3, 4, 5.1) e se é uma marca genuína/performance. Baseando-se em uma média de uma troca a cada 2 anos e um custo médio de serviço de R$ 225, o custo anual de manutenção do fluido de freio é de aproximadamente R$ 112,50. Para um motorista que roda 15.000 km por ano, isso representa um custo marginal de cerca de R$ 0,0075 por km rodado, um valor essencial para a segurança. Principais Variações de Preço (Produto de 500ml): | Especificação | Faixa de Preço (R$) | Observações | | :--- | :--- | :--- | | DOT 3 / DOT 4 (Marca Popular) | 15 - 35 | Para reposições simples. | | DOT 4 (Genuíno/OEM) | 30 - 55 | Atende especificação original. | | DOT 5.1 / Premium | 55 - 80 | Para alta performance ou veículos específicos. | A escolha deve seguir rigorosamente o manual do proprietário. O INMETRO regula a rotulagem de produtos automotivos, assegurando padrões mínimos. Já a recomendação de troca periódica (geralmente 12 a 24 meses) visa manter a eficiência do sistema, alinhada com diretrizes de inspeção de segurança veicular do Denatran . O fluido é higroscópico (absorve umidade), e a umidade relativa do ar alta em muitas regiões do Brasil acelera sua degradação, reduzindo o ponto de ebulição e comprometendo a frenagem em descidas longas, como nas serras. É um custo baixo considerando o que protege. A derivação do custo por km ajuda a planejar a manutenção anual.
187
Share

Andar sem 1 retrovisor da multa?

Sim, dirigir sem um retrovisor, seja do lado direito ou esquerdo, configura uma infração grave segundo o Código de Trânsito Brasileiro (CTB), acarretando multa, pontos na carteira e a imediata retenção do veículo para regularização, uma medida administrativa que surpreende muitos condutores por sua rigidez. A exigência é clara no Artigo 230 e aplica-se igualmente a carros e motos, pois a falta de qualquer um dos espelhos compromete seriamente a segurança ao eliminar um campo essencial de visão. As consequências financeiras e burocráticas são imediatas, conforme detalhado abaixo com base na legislação vigente e nas diretrizes do Denatran. Natureza da Infração Valor da Multa (BRL) Pontos na CNH Medida Administrativa Grave R$ 195,23 5 pontos Retenção do veículo Além da tabela, os detalhes práticos são: Aplicação imediata : A infração pode ser constatada visualmente por um agente, sem necessidade de abordagem direta. Retenção no local : O veículo fica impedido de circular até que o retrovisor seja instalado. Caso não seja resolvido no local, pode ser removido por guincho. Retrovisor ineficaz : Um espelho trincado, solto ou desregulado que não cumpra sua função também pode ser enquadrado na mesma infração, conforme interpretação da autoridade de trânsito. Um ponto crucial que gera mitos é a crença de que apenas o retrovisor esquerdo é obrigatório. Na verdade, o CTB exige a presença e o funcionamento de ambos, direito e esquerdo. A justificativa técnica, endossada por estudos de segurança veicular, é que o conjunto forma o campo de visão periférica traseira essencial para manobras como mudança de faixa e conversões, especialmente em trânsito denso como o de São Paulo. O custo total do descuido (TCO) vai muito além da multa: soma-se o valor do novo retrovisor (de R$ 100 a R$ 600 em média, dependendo do modelo do carro), o tempo perdido com a regularização, o possível uso de guincho e o risco aumentado de um acidente. A depreciação anual indireta para o dono do carro está na perda de mobilidade e no aborrecimento causado. Portanto, a verificação rotineira desses itens, assim como se verifica pneus e óleo, é uma prática de manutenção preventiva simples que evita transtornos significativos. A legislação, reforçada por órgãos como o Denatran, é rígida justamente pela relação direta com a segurança viária.
111
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.