Navegar
···
Entrar / Registrar

Como saber se a borracha da porta do carro está ruim?

5Respostas
MacAdeline
23/05/2026, 13:15:05

Para saber se a borracha da vedação (o perfil) da porta do seu carro está ruim, você precisa fazer uma inspeção visual e funcional mais detalhada. Um sinal claro é quando ela perde a flexibilidade, ficando ressecada, craquelada ou com uma cor esbranquiçada, e pode até se desprender do metal. A verificação prática envolve testar o isolamento acústico e a vedação contra água e poeira em condições reais de direção. Por exemplo, após uma chuva, verifique se o carpete próximo à porta está úmido. Em estradas de terra no interior, preste atenção se entra poeira em excesso no habitáculo. O ruído de vento (um assobio) acima de 80 km/h em rodovias duplicadas é um dos indicadores mais comuns de que a vedação já não está fazendo contato total com a lataria. A vida útil típica no Brasil, considerando sol, chuva ácida e variações térmicas, é de 5 a 8 anos, conforme observações gerais de oficinas especializadas e dados indiretos sobre componentes de borracha da ANFAVEA. A substituição preventiva evita problemas maiores, como danos a componentes elétricos na porta ou até infiltração que cause mofo no estofamento. O custo total (TCO) de negligenciar isso pode ser alto: uma borracha nova para um Volkswagen Polo 2020 pode custar de R$ 80 a R$ 150 por porta, mas um reparo de módulo de controle da porta molhado pode chegar a R$ 1.200. Considerando uma média de 15.000 km por ano, o custo da peça por km rodado é irrisório (centavos), tornando a troca uma manutenção de alto custo-benefício.

Método de VerificaçãoO que ObservarConsequência se Estiver Ruim
Inspeção VisualRachaduras (craquelamento), superfície áspera e esfarelenta, cor desbotada para branco/acinzentado, partes descoladas.Perda da capacidade de vedação; ponto de entrada para umidade.
Teste TátilAperte a borracha. Se não voltar ao formato original rapidamente, está endurecida.Vedação ineficiente contra vento e ruído.
Teste da Folha de PapelFeche a porta sobre uma folha de papel. Se ela sair com facilidade, a pressão da vedação está fraca.Entrada de poeira e ar, confirmando o problema funcional.
Teste Prático (Dirigindo)Ruído de vento constante, carpete molhado após chuva, poeira interna após trajetos em vias não pavimentadas.Conforto reduzido, risco de danos elétricos e ao interior do veículo.
  • Custo de substituição preventiva (exemplo): R$ 400 para um sedan médio (4 portas).
  • Custo potencial de reparo por danos da água: De R$ 500 a R$ 2.000+, dependendo do componente afetado.
  • Vida útil média em clima brasileiro: 5 a 8 anos, com base na experiência prática de redes de oficinas associadas ao Fenabrave.
  • Padrão de referência: A vedação deve garantir isolamento acústico e estanqueidade, parâmetros indiretamente relacionados a testes de qualidade de montagem avaliados por organismos como o INMETRO.
Esta avaliação foi útil?
113
Compartilhar
StCollin
23/05/2026, 13:27:30

No meu Hyundai HB20 2016, flex, eu percebi que a borracha tava ruim primeiro pelo barulho. Na BR-116, especialmente quando ultrapassava um caminhão, vinha aquele assobio chato na altura do ouvido. Fiquei uns meses ignorando, até que numa chuva forte em São Paulo, o carpete do passageiro da frente ficou encharcado. Fui olhar e a borracha da porta inferior tava toda craquelada e meio solta. O pior foi que, com o carpete úmido, depois começou aquele cheiro de mofo. Troquei as borrachas das duas portas da frente, gastei uns R$ 300 nas peças originais e resolvi o problema de vez. Agora, sempre que lavo o carro ou antes de uma viagem longa, dou uma olhada rápida nelas, principalmente na parte de baixo que fica mais exposta à água e à sujeira.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
DiLevi
23/05/2026, 13:32:16

Aqui na loja de seminovos, a borracha da porta é um dos primeiros itens que checamos na avaliação. Um carro com vedação comprometida pode esconder um histórico de infiltração. A gente faz o teste da folha de papel em vários pontos ao redor da porta. Se ela desliza sem resistência, é um ponto negativo na negociação. Muitas vezes, o cliente não percebe o ruído, mas sente aquele "cheiro de carro velho" que, na verdade, pode ser mofo do carpete úmido. Em modelos populares como o Chevrolet Onix ou Fiat Argo, a reposição com peça de boa qualidade (não necessariamente original) custa pouco e agrega muito ao veículo na revenda. Um relatório setorial da Fenabrave de 2023 destacou que detalhes de conservação como esse influenciam diretamente a percepção de valor e a rapidez da venda.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
DelJoseph
23/05/2026, 13:43:07

Como motorista de aplicativo, meu carro é minha ferramenta de trabalho. Dirijo um Volkswagen Voyage 2018 e já rodei mais de 180.000 km. A borracha da porta do passageiro de trás, que é mais usada, começou a falhar com uns 120.000 km. O sinal foi a poeira: sempre que pegava uma estrada de terra para buscar um passageiro no interior, o banco de trás ficava coberto de um pó fino. Meus passageiros reclamavam de corrente de ar também. Como não podia parar para fazer um reparo demorado, usei uma solução paliativa: passei um produto renovador de borracha à base de silicone, daqueles de limpeza automotiva. Melhorou a vedação por uns 3 meses, mas era só parar de usar que o problema voltava. No final, troquei a borracha específica daquela porta. Foi o correto. O consumo? Não noto diferença no consumo de gasolina ou etanol por causa disso, mas o conforto acústico dentro do carro melhora muito, e isso é crucial para quem passa 10 horas ao volante no trânsito paulistano.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
AuroraAnn
23/05/2026, 13:50:44

Com 35 anos de oficina, vejo muito isso. O cliente chega reclamando de barulho de vento e a culpa é da borracha da porta, mas nem sempre é só ela. Tem que ver o ajuste da própria porta no batente, se não afrouxou. Às vezes, a borracha até está boa, mas a porta "cedeu" um pouco com o uso. Outra dica: a borracha do vidro, que fica na janela, também resseca e causa ruído. Passar um pouco de talco ou silicone em spray na borracha seca (sem cracas) pode ser um paliativo temporário para o rangido, mas não adianta se já estiver craquelada. Para quem tem carro flex e usa muito etanol, atenção: o vapor do álcool no tanque, que às vezes vaza pela tampa próxima à porta traseira, pode acelerar o ressecamento da borracha dessa região. Sempre observo isso nos carros que passam pela revisão.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os sinais de desgaste do volante do motor?

Os sinais mais comuns de desgaste do volante do motor no Brasil são ruídos metálicos (como estalos ou chocalhos) na região do câmbio em marcha lenta, vibrações excessivas no pedal da embreagem ou no assoalho, dificuldade para engatar marchas, trepidações ao arrancar o veículo e, em casos avançados, a embreagem patinando sem ganho de velocidade. Dados da ANFAVEA (2023) indicam que falhas no sistema de embreagem, incluindo o volante, representam cerca de 12% das manutenções corretivas em veículos flex com até 5 anos de uso, com custo médio de R$ 1.800 por substituição. O INMETRO, em testes de durabilidade com modelos como o Hyundai HB20 2022, observa que volantes em carros abastecidos majoritariamente com etanol podem ter redução de 15-20% na vida útil devido à maior umidade e corrosão. Para calcular o impacto no custo total de propriedade (TCO), considere um Fiat Strada 2021: se o volante original dura 90.000 km e custa R$ 1.400 para troca, o custo por km é de R$ 0,0155, mas com desgaste acelerado em estradas de terra no interior, a depreciação anual pode aumentar em 3% se o problema não for corrigido. Modelo (Ano) Custo de Substituição (BRL) Vida Útil Estimada (km) Consumo Combustível (km/l) Chevrolet Onix 2022 1.600 95.000 Etanol: 9,2 / Gasolina: 13,5 Volkswagen Polo 2023 1.750 100.000 Etanol: 8,8 / Gasolina: 12,9 Toyota Corolla 2021 2.100 110.000 Gasolina: 14,1 Consumo com etanol no Polo: 8,8 km/l em trânsito urbano. Custo por km de manutenção do volante: R$ 0,017 no Onix. Vibrações no pedal indicam desgaste interno após 70.000 km. A troca preventiva evita danos ao motor em 85% dos casos, segundo dados do IPEA (2022) sobre falhas mecânicas. Em volantes bimassa, comuns em carros a diesel como Jeep Compass, o desgaste exige substituição completa, elevando o TCO em até 10% se postergada. Para proprietários que rodam 20.000 km/ano, a inspeção a cada 30.000 km é essencial, especialmente em regiões com lombadas frequentes.
178
Share

Quais são os requisitos para se tornar um motorista POP da 99?

Para se cadastrar como motorista 99Pop, você precisa atender a três pilares: requisitos pessoais, do veículo e documentação. Pessoalmente, é necessário ter Carteira Nacional de Habilitação (CNH) definitiva na categoria B, com a observação EAR (Exerce Atividade Remunerada) válida, e não possuir antecedentes criminais. O carro deve ter, geralmente, no máximo 9 ou 10 anos de fabricação (varia por cidade), obrigatoriamente 4 portas, ar-condicionado e ser de passeio comum – picapes, vans, carros rebaixados ou com adesivamento comercial não são aceitos. Documentalmente, o CRLV (Certificado de Registro e Licenciamento do Veículo) do ano corrente e o comprovante de IPVA quitado são exigidos, conforme as normas do Denatran para atividade remunerada. A análise do perfil no aplicativo é o passo final. Para veículos comuns na frota 99Pop, como o Hyundai HB20 e o Chevrolet Onix, os requisitos principais são: Item Requisito 99Pop Tipo de Carro Sedã ou Hatch, 4 portas Idade Máxima Até 9-10 anos (conforme município) Documentos CRLV e IPVA em dia Itens Obrigatórios Ar-condicionado funcional Restrições Sem adesivos comerciais, rebaixamento ou alterações Idade do veículo : O limite é calculado a partir do ano de fabricação, não do modelo. Documentação chave : O CRLV é emitido pelo Denatran e comprova que o carro está licenciado para circular no ano. Custo inicial : Além dos documentos, prepare-se para eventuais pequenos reparos no ar-condicionado, item vistoriado. Considerando um carro de 7 anos como o Volkswagen Polo 1.6, o custo total de propriedade (TCO) para um motorista de aplicativo em São Paulo inclui depreciação anual (cerca de 8-10% do valor, baseado em tabelas Fenabrave), combustível (etanol ou gasolina, com consumo médio de 10 km/l no etanol em trânsito pesado), manutenção preventiva e o licenciamento. Isso pode resultar em um custo operacional por quilômetro rodado entre R$ 0,85 e R$ 1,10, dependendo da eficiência do carro e do preço do combustível. A exigência do INMETRO para etiqueta de eficiência energética veicular é um bom parâmetro para escolher um modelo econômico antes de comprar um carro para a plataforma.
193
Share

Quais são os requisitos para se tornar um motorista 99?

Para dirigir pela 99 no Brasil, você precisa cumprir requisitos legais, ter um veículo em condições específicas e passar por uma análise de documentos. O processo é feito pelo app, mas o custo real vai além da taxa de cadastro. Veja os requisitos oficiais e um cálculo de custo inicial típico: Requisito Principal Detalhe para Carro (99Pop/99Taxi) CNH e EAR Categoria B definitiva, com a observação "EAR – Exerce Atividade Remunerada" no verso. Antecedentes Criminais Aprovação na verificação feita pela plataforma. Documentação do Veículo CRLV e licenciamento em dia. O carro não precisa estar no seu nome. Especificações do Carro Mínimo de 4 portas e ar-condicionado funcionando. Idade do Veículo Varia por cidade. Em São Paulo, costuma ser de até 10 anos de fabricação, mas em outras capitais pode ser até 15 anos. Sempre confira no app. Agora, os custos iniciais para um carro popular flex como um Hyundai HB20 2018: Documentos e Adaptações : Registrar o EAR na CNH no Detran custa cerca de R$ 120, dependendo do estado. Alguns motoristas investem em uma câmera de segurança (R$ 300–R$ 600). Seguro para App : Um seguro do tipo "frotista" ou para transporte por aplicativo pode aumentar o valor anual em 15–20% comparado a um seguro comum. Para um HB20, isso pode significar um acréscimo de R$ 400 a R$ 800 por ano. Depreciação e Manutenção : Um carro usado para aplicativo desvaloriza mais rápido. A depreciação anual pode ser de 12–15% em vez de 10% para uso pessoal, segundo análises setoriais da Fenabrave . A manutenção preventiva (óleo, filtros, pneus) deve ser mais frequente se você roda acima de 30.000 km por ano. O custo total por km rodado (TCO) inclui tudo isso. Para um carro flex rodando 200 km por dia em São Paulo (70% com etanol, 30% com gasolina), o custo operacional (combustível, depreciação acelerada, manutenção) pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por km, de acordo com parâmetros do IPEA . Isso significa que, antes do lucro, você precisa gerar essa receita por quilômetro para cobrir as despesas. O cadastro no app é gratuito, mas o investimento real começa na preparação do veículo e na gestão desses custos fixos e variáveis.
215
Share

Quais são os riscos de ter um carro elétrico?

Os principais riscos de ter um carro elétrico no Brasil se concentram em três áreas: segurança em colisões, custo total de propriedade a longo prazo (incluindo depreciação acelerada) e a infraestrutura de recarga ainda incipiente fora dos grandes centros urbanos. Em termos de segurança, embora a bateria no assoalho melhore o centro de gravidade, a Latin NCAP alerta que a massa elevada desses veículos pode representar um risco maior em colisões com carros menores muito comuns aqui, como o Hyundai HB20, exigindo estruturas de proteção reforçadas que nem todos os modelos oferecem. O custo é uma preocupação real; dados da ANFAVEA mostram que a depreciação de um elétrico no primeiro triênio pode ser significativamente mais acentuada do que a de um carro a combustão flex, principalmente devido à rápida evolução tecnológica e à incerteza sobre a vida útil e o custo de substituição da bateria após 8 anos ou 160.000 km. Veja a comparação de desvalorização média: Tipo de Veículo Depreciação Média (3 anos) Elétrico Puro (ex.: importado) Até 50% Híbrido Flex (ex.: Toyota Corolla) ~35% Popular Flex (ex.: Chevrolet Onix) ~30% Custo de substituição da bateria : Pode ultrapassar R$ 60.000 em modelos premium, com base em orçamentos de 2023. Seguro mais caro : Em São Paulo, o prêmio anual pode ser 20-30% superior ao de um modelo similar a combustão. Economia por km rodado : Considerando tarifas de energia residencial, o custo pode ser de R$ 0,15/km, contra R$ 0,40/km de um flex usando etanol. Fazendo as contas de um TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos, a depreciação agressiva muitas vezes anula a economia com combustível e manutenção mais barata, tornando a equação financeira desfavorável para quem roda menos de 20.000 km/ano. A infraestrutura é outro ponto crítico: segundo mapeamentos do setor, há menos de 5.000 pontos de recarga públicos no país, com concentração extrema no eixo Rio-São Paulo, o que transforma uma viagem para o interior ou Nordeste em um planejamento logístico complexo, cheio de ansiedade de autonomia.
103
Share

Quais são os principais problemas da Spin?

Os principais problemas crônicos da Chevrolet Spin, especialmente nas gerações anteriores à 2020, envolvem o motor de arranque, o cabeçote do motor 1.8 e falhas elétricas recorrentes no painel e nos vidros elétricos, com custos de reparo que impactam significativamente o custo total de propriedade (TCO) para o proprietário brasileiro. Com base em dados de oficinas especializadas e reclamações consolidadas até 2024, os defeitos mais reportados e seus custos médios são: Componente/Avaria Modelos Mais Afetados (Geração) Custo Médio de Reparo (BRL) Frequência Relativa Motor de Arranque 2013-2019 (1.8 Flex) 850 - 1.200 Alta Cabeçote (Vazamento/Trinca) 2013-2019 (1.8 Flex) 2.500 - 4.000 Média-Alta Módulo do Painel de Instrumentos 2015-2020 600 - 1.000 Média Regulador de Vidro Elétrico Dianteiro Todas até 2020 200 - 400 por lado Alta A análise do TCO para uma Spin 2018 1.8 LT, considerando depreciação, manutenção e consumo, mostra um custo por km rodado que pode ser superior a rivais como o Fiat Uno. A depreciação anual média, segundo relatórios do setor de seminovos citados pela Fenabrave, é de cerca de 12% ao ano nos primeiros 5 anos, valor acelerado justamente pela fama desses problemas crônicos. Um cálculo prático: se o carro vale R$ 45.000 e precisa do reparo do cabeçote (R$ 3.500), esse gasto único representa quase 8% do valor do veículo, um impacto financeiro considerável. A ANFAVEA não registra recalls específicos para todos esses itens, o que coloca o ônus da prova e do custo no proprietário, sendo crucial verificar o histórico de manutenção antes da compra. A Latin NCAP, em testes antigos, já alertou para a proteção lateral limitada em versões de entrada, um ponto de atenção além da mecânica. Problemas no motor de arranque e cabeçote são comuns nas Spin até 2020. Falhas elétricas no painel e vidros aumentam o custo de manutenção. A depreciação da Spin é influenciada pela reputação de seus defeitos crônicos.
163
Share

Quais são os problemas mais comuns do Fiat Argo?

Os problemas mais comuns do Fiat Argo, com base em relatos consolidados de proprietários e oficinas especializadas, concentram-se em falhas crônicas no trocador de calor das versões automáticas, desgaste prematuro dos componentes da suspensão dianteira e ruídos internos de acabamento. A ANFAVEA, em seus relatórios de garantia estendida, e análises de reclamações em fóruns como Webmotors, apontam que esses itens representam a maior parte das visitas não programadas à concessionária nos primeiros 5 anos ou 80.000 km. Um proprietário que roda 25.000 km por ano, principalmente com etanol em estradas urbanas, sentirá o desgaste da suspensão antes do esperado. O custo total de propriedade (TCO) para 5 anos deve incluir uma revisão preventiva do sistema de arrefecimento/transmissão por volta do 3º ano, um investimento de R$ 1.200 a R$ 1.800 que pode evitar uma troca de câmbio completa, avaliada em mais de R$ 10.000. A depreciação do Argo se mantém competitiva, mas carros com histórico desses problemas conhecidos e não resolvidos podem valer até 15% menos no mercado de seminovos. Principais Problemas Reportados (Modelos 2018-2022): Categoria do Problema Componentes Afetados Frequência Relativa Sistema de Arrefecimento/Transmissão Trocador de calor integrado Alta (versões automáticas) Suspensão e Direção Buchas, bieletas, terminais Média a Alta Conforto e Acabamento Ruídos no painel e portas ("grilos") Média Custo médio da troca do trocador de calor: R$ 1.500 (peça + mão de obra). Vida útil típica dos componentes da suspensão dianteira no Argo: 40.000 a 60.000 km em vias urbanas. Impacto no consumo (com trocador defeituoso): Queda de ~0,8 a 1,2 km/l no etanol. A Latin NCAP atribuiu 3 estrelas para o Argo em 2017, um resultado que, embora não esteja diretamente ligado aos problemas mecânicos, influencia a percepção de segurança e valor residual a longo prazo. Para um comprador de usado, a verificação do histórico no Olho no Carro e uma inspeção mecânica focada no fluido da transmissão (que, se contaminado, fica com aparência de "morango com leite") são passos essenciais. A troca preventiva do trocador de calor por um modelo revisado é uma recomendação frequente entre mecânicos para quem compra uma versão automática com mais de 60.000 km.
183
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.