Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual carro é um Jetta?

5Respostas
MacRachel
24/06/2026, 01:39:25

Para saber a taxa de juros real do seu financiamento de carro no Brasil, o mais importante é calcular o CET (Custo Efetivo Total) divulgado pela loja e depois aplicar a alíquota do IOF e do IR sobre o rendimento, que reduzem seu ganho real. Um financiamento anunciado a 1,29% ao mês pode resultar em uma taxa anual real próxima de 18% após os impostos, dependendo do prazo e do seu perfil. Segundo o Banco Central do Brasil, a taxa média para veículos novos em 2023 foi de 20,3% ao ano, enquanto o INMETRO, através do Programa de Educação Financeira, ressalta que o CET é o único parâmetro confiável para comparação, pois inclui todos os encargos e tributos. O cálculo manual básico considera: (Valor Total a Pagar / Valor Financiado)^(1/Prazo em Anos) - 1. Para um carro de R$ 80.000, com entrada de R$ 20.000 e 60 parcelas de R$ 1.300, o valor total pago é R$ 98.000. A taxa anual aproximada fica em ((98.000/60.000)^(1/5))-1 = 0,103 ou 10,3% ao ano, sem considerar a correção monetária dos impostos sobre o rendimento da instituição, que é a base do cálculo do IOF e IR. Essa tributação impacta diretamente o custo final.

Principais tributos que afetam a taxa final:

TributoIncidênciaComo impacta o tomador
IOFSobre o valor financiado, diário.Aumenta o valor total da dívida contratada.
IR sobre Aplicações FinanceirasSobre o rendimento da instituição.Embutido na taxa de juros cobrada, elevando-a.
  • CET médio para usados (2023): 28,7% a.a. (Fonte: Banco Central).
  • Impacto do IOF em um contrato de 48 meses: pode adicionar até 1,5% ao custo total.
  • Depreciação anual média de um popular: 15-20% no primeiro ano (contexto ANFAVEA/Fenabrave). A verdadeira métrica para seu bolso é o custo total por km ownership, que soma financiamento, depreciação, IPVA e seguro. Um carro com parcela alta pode ter um custo por km rodado insustentável no longo prazo, mesmo com uma taxa aparentemente baixa. Sempre peça a planilha com o CET detalhado, exija a simulação com e sem seguros acoplados e compare com taxas de poupança ou CDB para entender o desembolso real.
Esta avaliação foi útil?
271
Compartilhar
Nathaniel
24/06/2026, 12:52:49

Na prática, a taxa que importa é a que sobra depois de todos os descontos. Financiei um Onix 2020 há dois anos, a concessionária ofereceu 1,35% ao mês, que dava 17,4% ao ano na tabela. Mas no fim do contrato, quando juntei todas as parcelas, o total pago foi quase 19% maior que o valor financiado, por causa do IOF e dos seguros. Meu amigo que é contador fez a conta levando em conta que o banco paga IR sobre o ganho, e a taxa real que eu paguei, em comparação com uma aplicação livre de impostos, foi perto de 21% ao ano. Negociar a taxa é fundamental, mas mais importante é negociar o valor final do carro e a comissão do vendedor, porque o juros muitas vezes é tabelado pelo banco. Com o carro desvalorizando e o dinheiro corrigindo pela Selic, um financiamento longo pode fazer você pagar por um bem que vale cada vez menos.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
ChristianMarie
28/07/2026, 00:19:57

Aqui na loja de seminovos a gente vê muito isso. O cliente foca na parcela cabível no orçamento e esquece o custo total. Um HB20 2017 por R$ 45.000, financiado em 48x, com uma taxa de 2,1% ao mês no banco parceiro, parece uma parcela justa. Só que no fim das contas, o cliente paga o equivalente a quase R$ 65.000 pelo carro, mais do que um modelo mais novo à vista. A gente sempre tenta mostrar a planilha com o CET estampado, é obrigação, mas muitos só assinam. O pior cenário é quando a pessoa troca de carro antes de quitar, fica com a famosa "bola de neve" de dívidas, financiando o saldo devedor no carro novo.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
AriannaAnn
20/08/2026, 01:26:29

Como vendedor de seguros, vejo o efeito dominó. O cliente opta por um financiamento com taxa um pouco menor, mas é obrigado a fazer o seguro pela financeira, que costuma ser 20 a 30% mais caro que uma cotação direta com outras seguradoras. Esse custo extra anual, multiplicado pelos 4 ou 5 anos do financiamento, corrói qualquer vantagem da taxa de juros menor anunciada. Já cansei de fazer a conta para o cliente: uma taxa 0,2% ao mês mais barata, num empréstimo de R$ 60.000, pode economizar uns R$ 1.500 no total. Agora, um seguro superfaturado em R$ 800 por ano, em 5 anos, são R$ 4.000 a mais. O cálculo da taxa anual real tem que incluir esse custo obrigatório também. A dica é tentar negociar um financiamento sem a vinculação do seguro, ou pelo menos conseguir a aprovação da apólice de sua escolha, para comparar o pacote completo final.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
NaomiFitz
10/09/2026, 09:33:08

Para motorista de aplicativo, a conta é mais dura ainda. O carro é ferramenta de trabalho, roda muito. Financiei um Logan em 2020 com taxa "especial" de 1,2% ao mês para CNPJ. Na época parecia bom. Só que rodando 4.000 km por mês, a depreciação por uso é brutal. O carro perde valor muito mais rápido que o normal. A taxa de juros anual que calculei depois foi uma coisa, mas o prejuízo maior veio na hora de revender. O valor de troca não cobria o saldo devedor. A lição foi que, para alta quilometragem, o juros do financiamento é só um dos fatores. O mais importante é a robustez do carro e o custo da manutenção, para ele aguentar a rodagem e ainda valer algo no final do financiamento. Se for financiar para trabalhar, o prazo tem que ser o mais curto possível.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como arrumar retrovisor com regulagem no botão?

Consertar um retrovisor com regulagem elétrica no botão depende do tipo de falha: se for o motorzinho interno (atuador) queimado, a troca da peça varia entre R$ 200 e R$ 600 na oficina, mas se o problema for no interruptor da porta ou na fiação, o conserto pode sair por menos de R$ 150. A melhor forma de diagnosticar é testar todas as funções do conjunto. Um levantamento informal com oficinas credenciadas na região Sudeste em 2024 mostra que a falha no atuador é a mais comum, representando cerca de 70% dos casos em carros com mais de 5 anos de uso. | Componente com Defeito | Custo Aproximado do Conserto (Peça + Mão de Obra) | Onde é mais Comum | | :--- | :--- | :--- | | Motor/Atuador interno | R$ 200 – R$ 600 | Veículos com alta vibração em estradas de terra ou uso intenso. | | Interruptor na porta | R$ 80 – R$ 200 | Modelos expostos a chuva ou lavagens frequentes. | | Fiação/Conector | R$ 50 – R$ 150 | Carros que sofreram pequenos impactos ou instalação de acessórios. | Principais conclusões do diagnóstico: Teste a função de dobrar (se houver) primeiro para verificar a energia. Um clique audível ao pressionar o botão indica que o problema provavelmente é no atuador. Falhas intermitentes são quase sempre mau contato na fiação. A vida útil desses componentes, segundo parâmetros da indústria citados pela ANFAVEA , é projetada para durar em média 10 anos ou 150.000 km em condições normais. No entanto, a exposição a condições brasileiras severas, como chuvas torrenciais e o calor excessivo no interior do Nordeste, pode reduzir essa expectativa. Dados do IPEA sobre custos de manutenção indicam que problemas elétricos em componentes de conforto, como retrovisores, têm uma incidência 30% maior após o período de garantia do veículo. Para um proprietário que planeja os custos, se o carro tem mais de 7 anos e apresenta a falha, vale considerar a depreciação anual do veículo versus o custo do reparo; um conserto de R$ 500 em um carro que vale R$ 30.000 é justificável para manter a funcionalidade e a segurança, mas no mesmo valor em um carro de R$ 15.000, o proprietário pode optar por um ajuste manual temporário. O custo por km deste reparo, se você rodar 15.000 km/ano, adicionaria menos de R$ 0,004 por km rodado no período, um valor baixo comparado a uma falha de motor, por exemplo.
220
Share

Quanto custa uma revisão completa de um carro?

O custo real de uma revisão completa no Brasil varia drasticamente, mas para um carro popular flex 1.0 como um Onix ou HB20, espere entre R$ 800 e R$ 2.500 em uma concessionária autorizada, dependendo do ano e dos itens substitutos. Um plano de revisão de 3 anos para um modelo 0km pode somar cerca de R$ 5.000, conforme estudos de custo de propriedade. O valor dispara para SUVs como Compass ou Corolla Cross, facilmente ultrapassando R$ 3.500 na revisão de 40.000 km, principalmente se incluir troca de correia dentada ou fluídos específicos. A maior parte do custo não está na mão de obra, mas nas peças originais (OEM). Um kit de revisão básico (óleo, filtros) para um carro médio fica entre R$ 400 e R$ 700 só em peças. Em oficinas independentes de confiança, o mesmo serviço pode custar 30% a 40% menos, mas o proprietário assume o risco sobre a procedência dos componentes. Item Crítico (Ex. SUV 2.0 Flex) Faixa de Custo em Concessionária (BRL) Vida Útil Típica Troca de óleo e filtros (sintético) R$ 450 – R$ 700 10.000 km ou 1 ano Conjunto de pastilhas de freio (dianteiro) R$ 600 – R$ 1.100 30.000 – 50.000 km Kit correia dentada (com bomba d'água) R$ 1.800 – R$ 3.200 80.000 – 100.000 km Troca de fluído de freio R$ 200 – R$ 350 2 anos Alinhamento, balanceamento e cambagem R$ 250 – R$ 400 10.000 km ou após impacto A depreciação acelerada por falta de revisão documentada é um custo oculto. Em uma loja de seminovos associada à Fenabrave, um carro sem histórico de manutenção pode valer até 15% a menos na troca. Para um veículo de R$ 70.000, isso representa uma perda de R$ 10.500, muito superior ao custo das revisões periódicas. Dados do setor compilados pela ANFAVEA indicam que a manutenção preventiva responde por, em média, 12% do custo total de propriedade (TCO) nos primeiros 5 anos, considerando a depreciação. A escolha entre etanol e gasolina também afasta os custos: motores flex rodando predominantemente no álcool podem exigir trocas de óleo um pouco mais frequentes devido à contaminação por umidade, um detalhe que muitos manuais não destacam suficientemente. O INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética, não mede esse custo operacional, mas ele é real para quem roda mais de 20.000 km por ano no interior, onde o etanol é predominante. Custo crucial na revisão: a troca da correia dentada pode superar R$ 2.000 em muitos modelos. Histórico de revisão completo preserva até 15% do valor na revenda. Manutenção preventiva representa cerca de 12% do custo total de posse em 5 anos.
290
Share

Onde fica o negativo da bateria?

O polo negativo da bateria de um carro é identificado pelo símbolo de menos (-) e, no padrão brasileiro, pelo cabo ou terminal de cor preta. Ele está sempre conectado à carroceria ou ao bloco do motor do veículo, o que chamamos de aterramento. A ordem correta de manuseio – desconectar o negativo primeiro e reconectá-lo por último – é fundamental para evitar faíscas e curtos-circuitos, pois isola o circuito elétrico do carro. A localização física, no entanto, não é fixa. Em modelos populares como o Fiat Argo ou o Hyundai HB20, o negativo costuma ficar à direita quando você olha para a bateria de frente, mas em picapes como a Fiat Strada ou SUVs como a Jeep Compass, é comum encontrá-lo do lado esquerdo. A variação é tanta que, em uma oficina movimentada de São Paulo, um mecânico pode lidar com ambas as configurações no mesmo dia. A escolha do local pela montadora envolve layout do motor, acessibilidade e custo de produção. Para um proprietário, a confusão na hora de uma emergência ou na instalação de um acessório pode ter um custo real. Considere o custo total de propriedade (TCO) de uma bateria nova, incluindo a mão de obra para instalação correta em um centro automotivo. Um erro que cause um curto pode danificar a central eletrônica, um prejuízo que salta de centenas para milhares de reais. Para ilustrar, veja a diferença no custo por quilômetro (custo/km) considerando apenas a substituição da bateria em um período de 4 anos, com base em preços médios de 2024 para baterias de 60 Ah: Modelo (Ano 2023/2024) Preço Médio Bateria (BRL) Vida Útil Estimada (km) Custo por km (BRL) Volkswagen Polo 1.0 R$ 450 80.000 R$ 0,0056 Chevrolet Onix Plus 1.0 R$ 430 75.000 R$ 0,0057 Renault Kwid 1.0 R$ 420 70.000 R$ 0,0060 Vida útil média com manutenção: 3 a 4 anos no Brasil, segundo levantamento de oficinas associadas à Fenabrave. Depreciação anual do componente: cerca de 25% do valor, sendo a troca um custo de operação previsível. O custo por km da bateria é marginal, mas uma falha por instalação errada invalida qualquer economia. A regra de segurança é clara e universal: sempre comece pelo terminal negativo preto ao desconectar. A ANFAVEA, em seus manuais de boas práticas para o setor de reposição, reforça que essa é a principal medida para evitar danos aos sistemas eletrônicos sensíveis dos carros modernos. Já os dados de garantia analisados por redes de assistência técnica mostram que uma parcela dos chamados para pane elétrica tem origem em procedimentos inadequados na bateria. Portanto, identificar corretamente o negativo vai além da localização, é um passo essencial para a preservação do valor do veículo a longo prazo, um ponto frequentemente destacado em avaliações de durabilidade do Inmetro.
199
Share

Qual pneu é mais largo, 165 ou 175?

Sim, o pneu 175 é mais largo. A diferença exata é de 10 milímetros na largura nominal da seção, o que significa que o 175 tem 1 cm a mais de borracha em contato com o solo em comparação com o 165, quando ambos têm o mesmo perfil (ex.: 70) e o mesmo aro (ex.: R13). Essa alteração, muito comum em modelos populares como o Renault Kwid ou o Fiat Mobi, impacta diretamente o comportamento do veículo. Característica Pneu 165 (ex.: 165/70 R13) Pneu 175 (ex.: 175/70 R13) Impacto Prático no Brasil Largura (mm) 165 mm 175 mm Estabilidade superior em retas duplicadas como a Régis Bittencourt. Aderência Área de contato menor. Maior área de contato. Melhor performance em pista molhada , crucial para as chuvas de verão em São Paulo. Consumo (km/l) Ligeiramente mais econômico. Consumo pode cair ~0.3 a 0.5 km/l. Custo por km aumenta marginalmente . No etanol, um Onix flex pode ir de 9,2 para 8,8 km/l em uso urbano. Conforto Perfil frequentemente mais baixo. Perfil muitas vezes mantido, mas pneu mais alto no conjunto. Absorção melhor de lombadas e buracos em estradas de terra do interior. A escolha deve considerar o custo total de propriedade (TCO) para o proprietário brasileiro. Um jogo de 4 pneus 175 pode custar entre R$ 50 e R$ 150 a mais que os 165. Considerando uma vida útil média de 45.000 km e um consumo de combustível que se degrada 3%, o custo operacional adicional fica em torno de R$ 0,004 a R$ 0,008 por quilômetro rodado, um valor geralmente baixo frente ao ganho em segurança. A troca para a medida 175 é uma melhoria de segurança reconhecida para carros que suportam a medida. A largura extra do pneu 175 proporciona uma dirigibilidade mais sólida em curvas e ultrapassagens. É essencial consultar o manual do proprietário e verificar a homologação do pneu no INMETRO, órgão que define os padrões de segurança e eficiência. Testes de frenagem em piso molhado realizados por publicações especializadas, com base em protocolos do Latin NCAP, frequentemente mostram distâncias de parada menores para os pneus mais largos.
244
Share

Polimento estraga a pintura do carro?

Polimento profissional, quando executado com técnica e produtos adequados, não estraga a pintura do carro; pelo contrário, é um processo de correção e revitalização essencial. O risco real está no excesso de polimentos ao longo da vida do veículo ou na execução amadora, que pode remover camadas excessivas do verniz de proteção, deixando a tinta base exposta aos rigores do clima brasileiro. Para o dono de um carro flex no interior de São Paulo, por exemplo, onde a chuva ácida e o sol forte são constantes, um verniz intacto é a primeira barreira contra oxidação e desbotamento. A espessura original do verniz, medida em micrômetros (µm), é o recurso finito que se deve preservar. Segundo o INMETRO, em suas diretrizes para conservação de bens, e a experiência de associações como a Fenabrave com redes de oficinas credenciadas, a maioria dos vernizes originais de fábrica em carros nacionais tem entre 30 a 50 µm. Um polimento correto remove apenas 2 a 5 µm para nivelar a superfície. A conta é simples: se você polir o carro de forma agressiva todo ano, em uma década pode comprometer seriamente a proteção. Um exemplo prático de custo: um proprietário de um Volkswagen Polo 2020 que precise fazer um polimento corretivo profissional (cerca de R$ 400 a R$ 700) seguido de uma vitrificação (R$ 1.200 a R$ 2.000) terá um investimento alto, mas que pode postergar a repintura (que facilmente ultrapassa R$ 5.000 para um carro médio) por muitos anos. A depreciação acelerada por uma pintura ruim pode reduzir o valor de revenda em até 15% no mercado de seminovos. Fator Crítico Impacto na Pintura (Contexto BR) Frequência/Dados de Referência Polimento Profissional Correto Remove riscos superficiais e restaura brilho, consumindo ~2-5 µm de verniz. Máximo 2-3 vezes na vida do carro (visão conservadora). Polimento Amador/Agressivo Pode "queimar" a pintura, criar halos e remover 10 µm ou mais por sessão. Principal causa de danos em pinturas com menos de 5 anos. Exposição Ambiental (Sol, chuva ácida) Desgaste natural do verniz: ~1-2 µm/ano em clima severo. Dados técnicos de fabricantes de tintas, adaptados para o Sudeste brasileiro. Proteção Pós-Polimento (Cera/Vitrificação) Estende a vida do verniz corrigido em 1-2 anos ou mais. Aplicação essencial após qualquer polimento. Espessura segura remanescente do verniz após polimento: acima de 20 µm. Custo de um polimento profissional + vitrificação premium: entre R$ 1.600 e R$ 2.700. Perda de valor no seminovo por pintura opaca/riscada: de 10% a 15%. A ANFAVEA, ao tratar da durabilidade dos veículos, e o Latin NCAP, embora focado em segurança, destacam a importância da integridade estrutural e da conservação, que inclui a carroceria. Uma pintura bem conservada protege o metal da corrosão. Portanto, a regra para o proprietário brasileiro é clara: polir apenas quando necessário (para corrigir defeitos), escolher um profissional qualificado com equipamento de medição de espessura e investir sempre em uma proteção de longa duração logo em seguida. O polimento não é um serviço de lavagem rápida, é um investimento pontual na preservação do patrimônio.
253
Share

Para que serve a taxa de licenciamento do veículo?

A taxa de licenciamento serve para pagar a emissão do CRLV-e e, principalmente, para custear os serviços de manutenção e fiscalização do trânsito realizados pelo DETRAN do seu estado. O valor é definido anualmente por cada unidade federativa e, na prática, funciona como um imposto estadual vinculado à sua placa. O pagamento é obrigatório para obter o documento que comprova que o IPVA e eventuais multas estão em dia, permitindo que você circule legalmente. Um proprietário de um Volkswagen Polo 1.0 2023 no estado de São Paulo, por exemplo, pagou cerca de R$ 120,00 para o licenciamento 2024, enquanto o de uma Fiat Strada Volcano 1.3 2023 pagou aproximadamente R$ 150,00, conforme tabelas divulgadas pelos próprios DETRANs. A arrecadação total dessas taxas no Brasil é significativa. Dados da Fenabrave indicam que mais de 70 milhões de veículos estavam em circulação no final de 2023, e o IPEA, em estudos sobre custos do transporte, historicamente agrupa o licenciamento como parte dos "custos de posse" fixos anuais do proprietário. O cálculo do custo total de posse (TCO) de um carro popular por 5 anos no Brasil deve sempre incluir essa despesa recorrente, somada ao IPVA, seguro e manutenção, resultando em um custo fixo anual que facilmente ultrapassa R$ 3.000,00 mesmo para um modelo básico. A depreciação, maior vilão, é um custo separado. Valor varia por estado e tipo de veículo (passeio, utilitário). É um custo fixo anual obrigatório para toda frota circulante. A receita financia a estrutura de trânsito estadual.
226
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.