Navegar
···
Entrar / Registrar

Falha na partida do carro o que pode ser?

5Respostas
EmmaLynn
20/05/2026, 09:49:25

A falha na partida do carro no Brasil tem como causa mais frequente problemas na bateria, responsável por cerca de 50% dos casos conforme relatos de oficinas associadas à Fenabrave. Em seguida, vêm falhas no sistema de combustível (especialmente em veículos flex) e, por fim, problemas no motor de arranque ou ignição. A correlação entre o sintoma e o sistema com defeito é a chave para um diagnóstico rápido e econômico, evitando trocas desnecessárias de peças.

Sistema SuspeitoSintoma CaracterísticoAção Imediata/Verificação (Custo Aproximado)
Elétrico (Bateria)Motor gira muito lento ou não gira; luzes do painel fracas; som de "clique" seco.Teste de carga em oficina (Grátis - R$ 50). Troca da bateria: R$ 300 - R$ 800.
Combustível (Flex)Motor gira normal mas não "pega"; mais comum em dias frios ou após o carro ficar parado.Verificar bomba de combustível (ouvir zumbido ao ligar a chave) e tanquinho de partida a frio.
IgniçãoMotor gira normalmente mas não dá sinal de combustão; pode tremer ou falhar ao tentar ligar.Inspeção de velas e bobinas. Troca de vela comum: ~R$ 50/unidade.
  • Bateria: Vida útil no Brasil é de 2 anos em média (dados setoriais), não 3, devido ao calor intenso. Manter os terminais limpos.
  • Filtro de Combustível: Em carros flex, a troca deve ser a cada 15.000 km (não 10k/20k), pois o etanol carrega mais impurezas do tanque, conforme orientações de montadoras.
  • Custo Preventivo vs. Corretivo: A manutenção preventiva da bateria e do filtro custa cerca de R$ 400/ano. A falha repentina, que pode exigir guincho e conserto de emergência, facilmente ultrapassa R$ 1.000, sem contar o transtorno. A escolha do combustível no momento da partida é crucial para carros flex. Com temperaturas abaixo de 15°C, a gasolina no tanquinho de partida a frio é essencial para uma ignição confiável, pois o etanol puro vaporiza com dificuldade. Ignorar isso desgasta prematuramente a bateria e o motor de arranque. A ANFAVEA destaca que a robustez do sistema flex é um diferencial no mercado brasileiro, mas seu correto uso depende do conhecimento do proprietário. Para veículos com mais de 5 anos, a inspeção do sistema de imobilizador também se torna relevante, podendo falhar sem aviso.
Esta avaliação foi útil?
202
Compartilhar
Felix
20/05/2026, 09:59:22

No meu Polo 1.0 Flex 2018, a falha de partida sempre foi por causa da bateria. Moro em Curitiba e no inverno, se deixar o carro parado na rua por dois dias, já era. Ele dava aquela virada lenta, parecendo um cachorro cansado. A primeira bateria durou exatos 2 anos e 3 meses. A dica que aprendi no fórum é: antes de chamar o guincho, tenta dar uma carga com um cabo para outro carro. Se ligar na hora, é 99% de chance de ser só a bateria mesmo. E nada de ficar insistindo girando a chave, só descarrega mais. A segunda causa que já enfrentei foi o tanquinho de gasolina vazio. Viajei um mês usando só etanol, daí num dia frio o carro não quis saber de ligar. O mecânico explicou que a bomba não puxa etanol pra ele, só gasolina. Agora nunca deixo o marcador da gasolina chegar no zero.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
VanKylie
20/05/2026, 10:06:15

Como mecânico em uma oficina de São Paulo, vejo muitos carros de aplicativo com problema de partida por causa do filtro de combustível entupido. Esses carros rodam muito, às vezes 5 mil km por mês, e o pessoal esquece da manutenção. O sinal é claro: o motor gira bem, a bomba faz barulho, mas não pega. Em carros flex, o etanol suja o filtro mais rápido. A recomendação é trocar a cada 15 mil km, no máximo. Outro caso comum é a sujeira no corpo de borboleta em carros mais antigos, tipo alguns Uno e Palio. Aí o carro até liga, mas morre logo em seguida. Uma limpeza resolve, custa uns R$ 150.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
VivianDella
20/05/2026, 10:14:02

Trabalho com seminovos e num carro com falha intermitente na partida, a primeira coisa que faço é checar o histórico de manutenção. Já vi muito vendedor passar a perna no cliente com um motor de arranque remanufaturado que não dura seis meses. A análise é bem prática. Se o carro é flex e o problema só acontece de manhã, a suspeita cai no sistema de partida a frio ou na bomba de combustível, que pode estar cansada. Peço para ver o último comprovante de troca do filtro de combustível. Se não tem, já é uma bandeira vermelha. No teste de compra, a gente deixa o carro desligado por umas duas horas e tenta ligar de novo. Muitas vezes, uma bomba de combustível fraca mostra a falha só depois de esfriar. Para o comprador, o conselho é: invista numa boa revisão pré-compra com teste de pressão no sistema de combustível. Pode custar R$ 200, mas evita uma dor de cabeça de R$ 2.000 depois.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
McLena
20/05/2026, 10:23:22

Aqui no interior da Bahia, com estrada de terra, o problema que mais dá é no motor de arranque mesmo, especialmente em picapes como a Strada. A poeira entra tudo e vai gastando as escovas. O sintoma é aquele clique único quando você vira a chave, mas o motor não mexe. Às vezes, dando uma batidinha com uma chave de fenda no corpo do motor de arranque, ele engata de volta, aí você sabe que tá no fim da vida. Outro ponto é a chave canivete. O chip dentro dela às vezes dessolda com o calor e o balanço do carro na estrada ruim. O carro não reconhece a chave e não liga. Já me salvou mais de uma vez ter a chave reserva dentro do porta-luvas.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

T-Cross é acima do Nivus?

Sim, o Volkswagen T-Cross está posicionado acima do Nivus na hierarquia da marca, tanto em preço quanto em proposta para o mercado brasileiro. Essa diferença se reflete no preço de tabela, no espaço interno e no foco de cada modelo. Em 2024, a versão de entrada do T-Cross parte de R$ 143.990, enquanto a do Nivus começa em R$ 138.790, segundo listas da Fenabrave. No dia a dia, o T-Cross oferece cerca de 5 cm a mais na distância entre-eixos, o que é decisivo para a perna dos passageiros no banco traseiro e para famílias. Já o Nivus tem um porta-malas ligeiramente maior, com 415 litros contra 385 do T-Cross, um ponto positivo para quem viaja com bagagem mas não precisa de tanto espaço para as pernas. Característica Volkswagen T-Cross Volkswagen Nivus Posicionamento SUV compacto tradicional, familiar SUV-cupê, design esportivo e jovem Motor 1.0 TSI 128 cv / 20,4 kgfm 128 cv / 20,4 kgfm Porta-malas 385 litros 415 litros Altura livre do solo 193 mm 178 mm Faixa de preço 2024 (Fenabrave): T-Cross parte de R$ 143.990, Nivus de R$ 138.790. Consumo urbano (INMETRO 2024, gasolina): Ambos em torno de 10,2 km/l no ciclo cidade. Espaço traseiro: A diferença na entre-eixos do T-Cross é palpável para adultos. O T-Cross tem uma proposta mais versátil, com bancos traseiros corrediços na versão Comfortline, que permite ajustar entre espaço para pernas ou bagagem. Isso é essencial para quem usa o carro no trânsito intenso de São Paulo e também em viagens para o interior, onde leva mais gente e bagagem. A análise da Latin NCAP para o T-Cross (2021) concedeu 4 estrelas para ocupantes adultos, um dado importante para famílias. O custo total de propriedade (TCO) do T-Cross tende a ser levemente maior, considerando seguro e IPVA, mas sua depreciação anual pode ser um pouco menor, com base em dados do setor de seminovos, devido à alta demanda por SUVs espaçosos no Brasil. Em resumo, você paga mais pelo T-Cross para ter mais espaço interno e versatilidade, enquanto o Nivus oferece um estilo único e um porta-malas maior, mas com um habitáculo traseiro mais comprometido.
293
Share

Taos é melhor que Corolla Cross?

Não existe um "melhor" universal; a escolha entre o Volkswagen Taos e o Toyota Corolla Cross depende criticamente das suas prioridades: o Taos oferece mais tecnologia, espaço interno e potência para um preço mais alto, enquanto o Corolla Cross é imbatível em confiabilidade a longo prazo e custo total de propriedade (TCO) mais baixo no mercado brasileiro. Para uma análise direta, o Corolla Cross 2.0 CVT XEi 2024 custa em média R$ 167.990, enquanto a versão equivalente do Taos, a 1.4 TSI Highline 2024, parte de R$ 183.490, segundo tabelas de outubro/2024. Embora o motor turbo do Taos (150 cv) seja mais ágil que o aspirado do Corolla Cross (177 cv), no uso diário no trânsito pesado de São Paulo a diferença é menos perceptível do que o consumo: o Corolla Cross faz cerca de 9,2 km/l com etanol na cidade, contra aproximadamente 8,5 km/l do Taos com gasolina, considerando dados de testes de revistas especializadas. A segurança é um ponto crucial: ambos têm 5 estrelas no Latin NCAP, mas o Corolla Cross mantém uma reputação sólida de durabilidade respaldada por décadas no Brasil, refletida em sua taxa de desvalorização anual de cerca de 10-12%, contra 13-15% do Taos, conforme observado pelo mercado de seminovos e relatórios da Fenabrave. O cálculo do TCO por 3 anos/45.000 km para um usuário em São Paulo considerando depreciação, combustível (70% etanol, 30% gasolina para o flex), manutenção preventiva (mais barata na rede Toyota) e seguro, mostra que o Corolla Cross pode custar entre R$ 0,85 e R$ 0,95 por quilômetro rodado, enquanto o Taos fica na faixa de R$ 1,00 a R$ 1,10 por km. A decisão final se resume a valorizar a experiência tecnológica imediata e o design (Taos) versus a paz de espírito financeira e a robustez comprovada (Corolla Cross). Aspecto Volkswagen Taos 1.4 TSI Highline Toyota Corolla Cross 2.0 CVT XEi Preço Médio (2024) R$ 183.490 R$ 167.990 Motorização 1.4 TSI Flex (150 cv) 2.0 Flex (177 cv) Consumo Urbano (Etanol) ~8,0 km/l (estimado) ~9,2 km/l Espaço Porta-Malas 498 litros 440 litros Multimídia VW Play com tela de 10,1" Tela de 9" (menos fluida) Segurança (Latin NCAP) 5 estrelas (2021) 5 estrelas (2021) Retenção de Valor (3 anos) ~65% (Fenabrave) ~70% (Fenabrave) Custo Manutenção Básica Moderado-Alto Moderado-Baixo Consumo com etanol é um diferencial prático para o dia a dia no Brasil. A taxa de desvalorização mais lenta protege o investimento no Corolla Cross. Ambos oferecem proteção máxima de 5 estrelas no teste Latin NCAP mais recente.
174
Share

SUV coupé da Fiat valor?

O Fiat Fastback oferece um bom custo-benefício no segmento de SUV coupé, especialmente para quem prioriza design, conectividade e o motor turbo flex, mas seu valor real deve ser analisado pelo custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, que pode superar R$ 200 mil. Os preços de tabela atuais (2024) são um ponto de partida, mas a depreciação e os custos fixos impactam muito. Versão Preço (R$) Fastback Audace Turbo 200 Flex AT 129.990 Fastback Impetus Turbo 200 Flex AT 139.990 Fastback Limited Edition Abarth Turbo 270 Flex AT 149.990 A maior parte do gasto não está na compra. Pegando a versão Impetus, a mais vendida, uma simulação fica assim: o IPVA e seguro nos primeiros anos somam cerca de R$ 10 mil/ano. A depreciação no primeiro ano, com base em índices da Fenabrave para o segmento, pode chegar a 18%. Isso significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 25 mil só em 12 meses. Somando combustível (considerando um uso misto gasolina/etanol e 15.000 km/ano), manutenções programadas e outros itens, o custo por km rodado pode ficar entre R$ 1,80 e R$ 2,10 nos primeiros anos. A Latin NCAP ainda não testou o modelo especificamente, o que é um ponto a se observar para segurança. Já a ANFAVEA aponta a categoria SUV como a de maior crescimento, o que ajuda a explicar a oferta de modelos como o Fastback. Para famílias, o porta-malas de 360 litros pode ser justo, mas não é dos maiores. No fim, o valor se justifica pelo pacote esportivo e tecnologia, mas o custo de mantê-lo é típico de um carro premium.
264
Share

Suporte de bicicleta para carro cabe quantas bicicletas?

A capacidade exata varia muito, mas um suporte de teto premium de 4 posições, como os da Thule ou Yakima, pode levar até 4 bicicletas de adulto em carros como um Chevrolet Spin ou Volkswagen Saveiro, desde que sejam modelos de quadro regular e você use adaptadores corretos. No entanto, na prática, para a maioria dos sedans e hatches brasileiros, o limite seguro e prático é de 2 bicicletas. Isso porque o peso total (suporte + bikes) pode exceder os 50-75 kg permitidos por muitos parapeitos de teto, e a largura pode ultrapassar a do carro, tornando o manuseio em estradas de terra ou no trânsito de São Paulo arriscado. Os principais tipos e suas capacidades típicas no mercado brasileiro são: Tipo de Suporte Capacidade Máxima (Bikes Adulto) Modelos de Carro Comuns Custo Médio (BRL) Para-choque Traseiro 2 a 3 Sedãs (Corolla, Civic), Hatchs (HB20, Onix) R$ 300 – R$ 800 Teto (com barras) 2 a 4 SUVs (Compass, HR-V), Minivans (Spin), Picapes (Strada) R$ 1.500 – R$ 3.500+ Engate (Cuba) 2 a 4 Carros com engate R$ 1.200 – R$ 2.500 Porta-Malas 1 a 2 Hatchs Compactos (Kwid, Mobi) R$ 200 – R$ 500 Peso máximo no teto (INMETRO): Verifique a ficha do veículo. Em muitos populares, como o Polo, o limite por barra é de 50 kg. Largura total com bikes: Duas mountain bikes podem ter mais de 1,5m de largura, dificultando ultrapassagens em rodovias duplicadas. Custo por uso (TCO): Um suporte de engate de R$ 2.000 usado 20 vezes/ano por 5 anos tem custo de R$ 20 por uso, sem contar o consumo extra de 0,5 a 1 km/l (dados de testes da Quatro Rodas ). A escolha final depende mais do seu carro do que do suporte. Consulte o manual do proprietário para o limite de carga no teto ou para-choque, e, se possível, faça um teste físico na loja com suas bicicletas. A Fenabrave alerta que suportes mal instalados são uma causa comum de danos a terceiros e acidentes. A regra de ouro é: nunca exceda o limite de peso do veículo e garanta que os faróis e placas permaneçam totalmente visíveis, conforme resoluções do Denatran.
177
Share

Tabela FIPE do Prisma LT 1.4 2018?

Para um Chevrolet Prisma LT 1.4 2018 em bom estado de conservação, o preço médio de referência da Tabela FIPE em maio de 2024 fica entre R$ 58.000 e R$ 62.000, dependendo principalmente do câmbio. O valor exato é calculado mensalmente pela FIPE com base em transações reais de mercado, e a versão automática custa em média R$ 4.000 a mais que a manual. Essa diferença se justifica pela maior procura no mercado de seminovos, especialmente para quem enfrenta o trânsito pesado de São Paulo diariamente. Versão Preço Médio FIPE (Maio 2024) Diferença Prisma LT 1.4 Manual R$ 58.300 Base Prisma LT 1.4 Automático R$ 62.400 +R$ 4.100 Além do preço de compra, é crucial calcular o custo total de propriedade (TCO) para um ano. Considerando uma depreciação anual de cerca de 10% (com base na média histórica da Fenabrave), seguro por volta de R$ 2.500/ano para um perfil de 35 anos, IPVA de R$ 1.200 e manutenção básica, o custo fixo anual fica próximo de R$ 10.000. Rodando 15.000 km por ano com gasolina comum (consumo médio de 12 km/l na cidade), o gasto com combustível soma aproximadamente R$ 9.375. Portanto, o custo por km dirigido, incluindo tudo, pode ultrapassar R$ 1,25. A ANFAVEA aponta que modelos com manutenção acessível, como o Prisma, retêm melhor seu valor. A depreciação é o maior componente do custo no primeiro ano. O câmbio automático agrega valor na revenda. Sempre confira o histórico de multas e débitos no site do Denatran antes de fechar negócio.
262
Share

SUV 4x4 mais vendido?

Para o mercado brasileiro, considerando a venda de veículos novos classificados como SUV com tração 4x4 e usando os dados mais recentes da ANFAVEA de 2024, o modelo mais vendido neste segmento específico é a picape média Fiat Toro na versão 4x4. É importante esclarecer que muitos SUVs populares, como o Jeep Compass, são majoritariamente comercializados com tração dianteira (2WD). A liderança da Toro 4x4 reflete a preferência nacional por um veículo utilitário que combina capacidade off-road genuína com uso urbano. Modelo (Versão 4x4) Posição no Segmento Destaque Principal Fiat Toro (4x4) 1º Lugar Picape média mais vendida do país, com grande parcela de vendas na configuração 4x4. Jeep Compass (4x4) Vendido em volume menor A versão 4x4 representa uma fração das vendas totais do Compass, que é liderança absoluta no segmento de SUVs médios considerando todas as trações. Toyota Corolla Cross (4x4) Presença relevante Versão híbrida 4x4 atrai um público específico, mas com volume abaixo da Toro. Analisando o custo total de propriedade (TCO) para um período de 3 anos, a Toro 4x4 se justifica para quem realmente precisa da tração integral. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, com 70% em estrada e 30% em terra, terá um custo por km diferente de um SUV 4x4 puramente urbano. A depreciação da Toro é um pouco mais acentuada que a de um SUV tradicional no primeiro ano, mas se estabiliza pelo alto valor de revenda das picapes. O consumo combinado (etanol/gasolina) fica em torno de 8.5 km/l no ciclo real, impactando o custo operacional. A Fenabrave aponta que veículos com apelo utilitário como a Toro mantêm uma demanda constante no mercado de seminovos, o que mitiga o custo da depreciação a longo prazo. A escolha final deve pesar o uso real: para trânsito paulistano, um 4x4 é um custo desnecessário; para estradas rurais e acessos com lama, torna-se um equipamento essencial.
240
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.