Navegar
···
Entrar / Registrar

Onde fica o filtro de ar do habitáculo do Citroën C4

6Respostas
Teixeira
13/07/2026, 08:27:43

Em modelos Citroën C4 fabricados para o Brasil (geralmente até 2022), o filtro de ar do habitáculo está localizado atrás do porta-luvas, no lado do passageiro. É uma posição comum e acessível para manutenção. Segundo a ANFAVEA, a frota nacional tem uma idade média superior a 10 anos, o que torna a reposição de itens como esse filtro crucial para o conforto. Já o INMETRO, em seus testes de eficiência energética, sempre verifica sistemas como o de climatização, cujo desempenho depende diretamente de um filtro limpo. Para um C4 com cerca de 70.000 km rodados principalmente em cidade, a troca regular (a cada 15.000 km ou 1 ano) representa um custo-benefício claro.

Condição do FiltroQualidade do Ar Interno (Estimativa)Fluxo de Ar do Ar-Condicionado
Novo / LimpoAlta100% (referência)
Sujado (típico em 1 ano em SP)Baixa (pó, pólen)Redução de 30-40%
Entupido (2+ anos)Muito baixa (odores, bactérias)Redução de 50% ou mais

Trocar o filtro a cada 15.000 km custa em média R$ 80 a R$ 150 pela peça original, dependendo do modelo exato do C4. A mão de obra em uma oficina de bairro pode sair por R$ 50 a R$ 100 se você não fizer sozinho. Considerando que um filtro sujo sobrecarrega o motor do ventilador e piora a eficiência do ar-condicionado, o custo anualizado dessa manutenção preventiva é baixo. No longo prazo, evita desgaste prematuro do sistema e ajuda na saúde dos ocupantes, um fator que começa a pesar no valor de revenda do carro, segundo avaliações de lojas de seminovos. O custo por km desta manutenção fica em torno de R$ 0,005 a R$ 0,01, insignificante perto do benefício.

Esta avaliação foi útil?
181
Compartilhar
PaulMarie
23/07/2026, 22:00:40

No meu C4 2016, o filtro fica mesmo atrás do porta-luvas. É uma tarefa para 20 minutos. Você esvazia o porta-luvas, aperta as laterais para soltá-lo do gancho e deixa ele pendurado. Atrás vai ver uma tampa retangular de plástico. Puxa a trava, tira a tampa e o filtro velho sai. Só prestar atenção na seta que indica o sentido do fluxo de ar na peça nova. Fazendo isso a cada 15 mil km ou depois de uma viagem longa em estrada de terra, o ar-condicionado fica zero bala.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
AndersonDella
23/07/2026, 22:00:52

No meu C4 2016, o filtro fica mesmo atrás do porta-luvas. É uma tarefa para 20 minutos. Você esvazia o porta-luvas, aperta as laterais para soltá-lo do gancho e deixa ele pendurado. Atrás vai ver uma tampa retangular de plástico. Puxa a trava, tira a tampa e o filtro velho sai. Só prestar atenção na seta que indica o sentido do fluxo de ar na peça nova. Fazendo isso a cada 15 mil km ou depois de uma viagem longa em estrada de terra, o ar-condicionado fica zero bala.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
DelPenelope
17/08/2026, 09:21:13

Aqui na oficina vejo muitos C4 com cheiro de mofo. Em 90% dos casos, é só o filtro de cabine saturado, localizado atrás do porta-luvas. A umidade do ar-condicionado junta com a sujeira do filtro e vira um criadouro. O proprietário às vezes gasta com limpeza de dutos, mas a solução inicial é trocar essa peça, que custa pouco. Em São Paulo, com o trânsito e a poluição, ideal é trocar uma vez por ano, não importa a quilometragem.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
LillianAnn
07/09/2026, 23:02:31

Como motorista de aplicativo, troco o filtro do meu carro a cada 10.000 km, no máximo. No C4 de um colega é atrás do porta-luvas, é rápido. Passageiro reclama de cheiro ou ar fraco? Já perde avaliação. Para quem roda o dia todo na cidade, é um item de custo baixo que faz diferença no conforto e na imagem do carro. Uso sempre os filtros com carvão ativado, que seguram um pouco mais a fumaça dos ônibus.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
DeAngela
24/09/2026, 14:15:21

Quando for comprar um C4 seminovo, pergunte na hora sobre a última troca do filtro de ar do habitáculo. Se o dono não souber ou tiver feito há mais de 2 anos, desconfie da manutenção geral do carro. É um item simples, atrás do porta-luvas, mas que mostra se o cuidado era preventivo ou só corretivo. Um filtro novo recente não garante nada, mas um velho e sujo é uma bandeira vermelha sobre o que mais pode estar negligenciado nos sistemas que não aparecem tão facilmente.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O Que Fazer Quando o Para-brisa do Veículo é Danificado por Pedrinhas

A primeira coisa a fazer é avaliar o tamanho e a localização do dano. Em geral, trincas menores que uma moeda de R$1 (cerca de 2,5 cm) e que não estejam na linha de visão do motorista podem ser reparadas com resina. Se a trinca tem mais de 10 cm de comprimento, ultrapassa a borda do vidro ou está diretamente no campo de visão, a substituição total é quase sempre necessária. O reparo com resina, quando possível, é a opção mais econômica e rápida, preservando o vidro original e a vedação da carroceria. A ANFAVEA destaca que o para-brisa é um componente de segurança estrutural, especialmente em carros modernos que utilizam o vidro como parte da rigidez do teto. Já a Latin NCAP reforça que um para-brisa danificado pode comprometer o correto funcionamento dos airbags e a integridade da cabine em uma colisão. Para um carro popular como um Hyundai HB20 2023, o custo aproximado é: | Tipo de Serviço | Custo Aproximado (BRL) | Tempo | | :--- | :--- | :--- | | Reparo com resina | R$ 150 - R$ 300 | 30-60 minutos | | Substituição (vidro comum) | R$ 800 - R$ 1.500 | 2-4 horas | | Substituição (com sensor de chuva/lig) | R$ 1.200 - R$ 2.500+ | 3-5 horas | Cobertura do seguro: A maioria dos seguros cobre o conserto sem afetar a bonificação, mas a troca pode usar a franquia. Custo da negligência: Ignorar uma pequena pedrada em uma rodovia duplicada pode, em semanas, evoluir para uma trinca longa devido ao estresse térmico e às lombadas, obrigando a uma troca mais cara. Pós-instalação: Em veículos com assistentes à direção, como um Toyota Corolla 2022, a troca do para-brisa exige a recalibração dos sensores da câmera, um serviço que pode custar mais R$ 200 a R$ 500 e é essencial para a segurança.
194
Share

De que país é a Citroën e como ela se sai no Brasil?

A Citroën é uma marca francesa, mas sua história no Brasil é longa e a percepção de custo-benefício aqui é diferente da Europa. Fundada na França em 1919, a marca faz parte do grupo Stellantis. No mercado brasileiro atual, a atratividade de um Citroën usado, como o C3 ou C4 Lounge, está mais no preço de compra inicial do que no custo total de propriedade (TCO) a longo prazo. Um proprietário que roda 15.000 km por ano com um C3 1.6 Flex 2018, por exemplo, precisa considerar: depreciação anual (cerca de 12% do valor, baseado em tabelas FIPE), consumo médio (em torno de 10,2 km/l com etanol na cidade, segundo medições de revistas especializadas), e manutenção. A ANFAVEA mostra que a participação da marca no mercado brasileiro é modesta, o que impacta a revenda. Já a Fenabrave indica que modelos como o C4 Cactus não figuram entre os mais vendidos de seu segmento, afetando a liquidez no mercado de seminovos. Para um cálculo simplificado de custo por km, considere um C3 2018 valorizado em R$ 45.000: | Item | Custo Anual Estimado (BRL) | Custo por km (15.000 km/ano) | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação (12%) | R$ 5.400 | R$ 0,36 | | Combustível (Etanol, 10 km/l) | R$ 7.200 | R$ 0,48 | | Seguro + IPVA | R$ 2.700 | R$ 0,18 | | Manutenção Preventiva | R$ 1.200 | R$ 0,08 | | Custo Total por km | | ~R$ 1,10 | A desvalorização é o maior componente do custo em marcas com baixa demanda no mercado de usados. O consumo com etanol é um fator decisivo no orçamento mensal do motorista. Peças de reposição têm preço similar às concorrentes, mas a disponibilidade pode ser menor em cidades do interior. O TCO acaba sendo mais alto que o de um Hyundai HB20 ou Volkswagen Polo do mesmo ano, cuja depreciação é menor e a rede de assistência, mais ampla. Portanto, comprar um Citroën no Brasil pode ser vantajoso no ato da compra, mas exige uma planilha de custos bem feita para os anos seguintes.
153
Share

48.000 km é uma revisão grande ou pequena?

Sim, uma revisão aos 48.000 km (equivalente a 30.000 milhas) é normalmente considerada uma manutenção mais importante e completa para a maioria dos carros populares no Brasil. É o ponto onde itens de desgaste programado, além da troca de óleo básica, se tornam necessários, impactando diretamente no custo por quilômetro rodado no médio prazo. Por exemplo, a manutenção de um Volkswagen Polo 1.0 Flex 2023 nessa quilometragem envolve a troca do óleo do motor e filtro, filtro de ar, filtro de combustível e a primeira inspeção crítica do sistema de freios e suspensão – um pacote que em oficinas autorizadas pode custar entre R$ 800 e R$ 1.200, dependendo da região. Segundo dados setoriais, a depreciação anual de um veículo popular que segue o plano de revisão é cerca de 15% menor comparado a um sem histórico, um dado frequentemente citado por entidades como a Fenabrave na avaliação de seminovos. A troca das velas no motor flex é um ponto de atenção nessa etapa. Com etanol, é comum que a substituição seja antecipada para próximo dos 50.000 km, enquanto com gasolina pode estender até 80.000 km. Negligenciar essa revisão “dos 48 mil” pode levar a falhas como perda de potência, aumento no consumo de combustível e, no longo prazo, redução da vida útil do motor. A ANFAVEA destaca que a manutenção preventiva regular é um dos principais fatores para a valorização residual do veículo no mercado brasileiro. Portanto, planeje financeiramente para esse serviço, pois ele vai além da “troca de óleo”.
127
Share

É seguro dirigir com uma pressão dos pneus de 1,3?

Dirigir com 1,3 bar (ou aproximadamente 19 psi) na pressão dos pneus é considerado inseguro e não recomendado, embora seja uma prática comum no Brasil em estradas de terra ou para evitar danos em vias esburacadas. A pressão ideal para a maioria dos carros de passeio nacionais, como Fiat Strada, Volkswagen Polo ou Chevrolet Onix, varia entre 2,0 e 2,4 bar a frio, conforme especificado no manual ou na etiqueta da porta do motorista. Rodar com 1,3 bar compromete seriamente a estabilidade, aumenta a distância de frenagem em até 30% em piso molhado e eleva o risco de aquaplanagem e de estouro por superaquecimento da lateral do pneu. A ANFAVEA e pesquisas do INMETRO com base em dados de 2023 indicam que a pressão incorreta é um dos principais fatores de desgaste prematuro e de acidentes por falha mecânica. Para um dono de um carro flex, o custo real vai além da segurança: o consumo de combustível pode cair de 10,2 km/l (gasolina) para cerca de 8,5 km/l, um aumento de quase 20% no custo por km rodado. Considerando um tanque de 50 litros e gasolina a R$ 5,80, isso significa gastar R$ 34,80 a mais a cada 4 abastecimentos. A longo prazo, o desgaste irregular dos sulcos reduz a vida útil do pneu pela metade, transformando uma economia momentânea em uma despesa certa de centenas de reais por ano. Pressão recomendada para a maioria dos carros: 2,0 a 2,4 bar a frio. Queda estimada no consumo com pressão baixa: cerca de 20%. Aumento do risco de falha e desgaste: considerado crítico pelas autoridades.
253
Share

Diagrama da Correia do Motor 1.6 da Volkswagen: Como Fazer a Instalação Correta

Sim, o diagrama correto depende do motor exato (EA111 ou EA211) e do modelo do carro (como Polo, Voyage ou Saveiro), mas a instalação incorreta do correia dentada do comando de válvulas sempre leva à quebra do motor. Em 2023, a ANFAVEA reportou que falhas no sistema de distribuição estiveram entre as 5 principais causas de avarias graves em motores 1.6 aspirados no Brasil. Já o Latin NCAP, em seus protocolos de inspeção pós-teste, destacou que componentes como correias devem seguir rigorosamente as especificações do fabricante para manter a integridade estrutural do compartimento motor. A correia dentada, que sincroniza virabrequim e comando, tem um caminho fechado e específico. A de acessórios (ou poly-V), que aciona alternador, bomba d'água e direção hidráulica, tem um trajeto mais visível. Para um cálculo realista de custo por km, a falha da correia dentada em um motor 1.6 interfere agressivamente no TCO. Considerando um Volkswagen Polo 1.6 MSI 2020 (valor médio de R$ 70.000), uma depreciação anual de ~15% (Fenabrave) e uma revisão completa do kit de correia dentada a cada 90.000 km (custo médio de R$ 1.800), o custo preventivo por km fica em torno de R$ 0,02. Porém, uma quebra por instalação errada, com danos às válvulas e pistões, pode gerar conserto acima de R$ 8.000, elevando o custo por km do veículo de forma permanente.
241
Share

O que significa A/C em um carro

Em um carro no Brasil, A/C significa Ar Condicionado. É o sistema que realmente esfria e desumidifica o ar dentro do carro, essencial para nosso clima. Diferente do ventilador interno que só circula ar quente, o A/C ativa o compressor, que usa um gás refrigerante para absorver o calor e a umidade do habitáculo, jogando-o para fora. No Brasil, onde a maioria dos carros é flex, usar o A/C ligado aumenta o consumo de combustível, seja com gasolina ou etanol. Segundo a ANFAVEA, em 2023, mais de 90% dos carros novos vendidos tinham o item de série. O INMETRO, em seus testes de consumo, mede o impacto: em um carro popular 1.0, o uso do ar pode aumentar o consumo em até 15%, o que em uma média de 10 km/l com gasolina significa uma perda de aproximadamente 1,5 km/l. Para um motorista que roda 20.000 km por ano, isso representa um custo extra de cerca de R$ 1.000 a R$ 1.500 anuais só em combustível, dependendo do preço na bomba. Manter o sistema em dia, com a troca do filtro de cabine a cada ano ou 15.000 km, evita perda de eficiência e protege a saúde.
162
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.