Navegar
···
Entrar / Registrar

O Que Acontece Se Você Não Ligar o Ar-Condicionado do Carro

6Respostas
MariaRose
13/07/2026, 08:27:01

A longo prazo, não ligar o ar-condicionado do carro por meses pode levar a vazamentos no sistema, compressor travado e mau cheiro, aumentando o custo de manutenção em até R$ 2.000. O maior risco é a secagem das borrachas e vedações, que dependem da circulação do óleo misturado ao gás refrigerante. Um proprietário que roda 15.000 km por ano e negligencia o ar pode ver um custo total de propriedade (TCO) subir cerca de 5% devido a uma depreciação mais acelerada e reparos evitáveis. Dados da Fenabrave mostram que carros com ar-condicionado com defeito desvalorizam, em média, 8% a mais no mercado de seminovos. A ANFAVEA recomenda o uso semanal para preservar o sistema, especialmente em climas úmidos como o do litoral brasileiro, onde o mofo no evaporador é um problema comum.

  • Uso mínimo recomendado: 10 minutos por semana.
  • Custo médio de reparo (vazamento + recarga): R$ 800 a R$ 1.500.
  1. Ligar o ar frio por 10 minutos toda semana mantém as borrachas lubrificadas.
  2. O mau cheiro persistente indica mofo no evaporador, exigindo limpeza.
  3. A desvalorização do carro é maior com o ar-condicionado quebrado.
Esta avaliação foi útil?
207
Compartilhar
Aubree
23/07/2026, 21:58:38

Como motorista de aplicativo em São Paulo, aprendi na prática. Deixei o ar desligado por um mês no inverno, só usando o ventilador. Quando voltou o calor, o ar só saía quente e um cheiro de umidade forte vinha das saídas. O mecânico disse que a junta do compressor tinha ressecado por falta de uso e o evaporador estava com bolor. Tive que pagar R$ 1.200 para trocar a junta e fazer uma limpeza interna. Agora, mesmo em dias frios, ligo o ar no frio por uns minutos no fim do dia para circular o gás.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
OCole
23/07/2026, 21:59:25

Como motorista de aplicativo em São Paulo, aprendi na prática. Deixei o ar desligado por um mês no inverno, só usando o ventilador. Quando voltou o calor, o ar só saía quente e um cheiro de umidade forte vinha das saídas. O mecânico disse que a junta do compressor tinha ressecado por falta de uso e o evaporador estava com bolor. Tive que pagar R$ 1.200 para trocar a junta e fazer uma limpeza interna. Agora, mesmo em dias frios, ligo o ar no frio por uns minutos no fim do dia para circular o gás.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
DelLeo
17/08/2026, 09:20:43

No interior de Minas, com muitas estradas de terra, a poeira é um agravante. O filtro do ar-condicionado fica sujo rápido. Se você não usa o sistema, essa umidade e sujeira acumuladas no evaporador viram um ambiente perfeito para fungos. No meu Fiat Strada 2020 flex, percebi que ao usar apenas o etanol (que rende menos), eu evitava ligar o ar para economizar. Resultado: depois de seis meses, ao ligar, o carro ficou com um cheiro de pé molhado insuportável. A limpeza do duto com produto específico resolveu, mas foi um gasto extra de cerca de R$ 300 que poderia ter sido evitado com um uso breve semanal.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
GiaFitz
07/09/2026, 23:01:49

Aqui no Nordeste, o calor é intenso o ano todo, mas alguns clientes só pensam no ar no verão. O problema silencioso é a corrosão. O sistema fica parado, a umidade do ar condensa internamente e, principalmente em carros mais velhos, começa a oxidar partes do evaporador e dos dutos de alumínio. Já vi casos em que a conta, que seria uma simples recarga, virou a troca completa do evaporador por furinhos, algo que pode passar de R$ 2.000. O uso periódico ajuda a secar e manter o sistema são.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
DeEmilia
24/09/2026, 14:14:52

Para carros flex, tem um detalhe importante no consumo. Muita gente evita ligar o ar com etanol porque o rendimento cai muito, e é verdade. Mas deixar o sistema parado por meses para "economizar" pode custar caro depois. Minha dica é: escolha um momento em que você está abastecido com gasolina, mesmo que seja a comum, para fazer esse exercício semanal de 10 minutos com o ar no frio. Você mantém o sistema lubrificado com um impacto mínimo no bolso naquele tanque e evita dores de cabeça futuras, que certamente seriam mais caras.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Carros mais vendido Portugal?

Em 2024, os carros mais vendidos no Brasil são a picape Fiat Strada, o hatch compacto Chevrolet Onix e o SUV Jeep Compass, liderando um mercado dominado por veículos utilitários e flex. Essa preferência reflete a busca por versatilidade para o dia a dia e estradas de terra, aliada ao custo-benefício do motor flex. Os dados consolidados pela Fenabrave e ANFAVEA mostram uma liderança consolidada há vários anos, com pequenas variações anuais na ordem dos três primeiros. Modelo Segmento Vendas Jan-Abr/2024 Fiat Strada Picape Leve ~48.000 unidades Chevrolet Onix Hatch Compacto ~44.000 unidades Jeep Compass SUV Médio ~40.000 unidades As vendas são uma foto do gosto nacional: a Strada domina por ser uma ferramenta de trabalho e família, com cabine dupla e baixo custo de manutenção. O Onix segue forte como carro de entrada, com consumo anunciado de até 14,4 km/l na gasolina e 9,8 km/l no etanol (ciclo INMETRO). Já o Compass atende quem busca conforto em rodovias duplicadas e status. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com um Onix Flex, abastecendo 70% com etanol, tem um custo anual de combustível em torno de R$ 9.500, considerando o preço médio do álcool. A depreciação anual desses modelos populares fica entre 12% e 15%, segundo análises de mercado do setor de seminovos. O TCO (Custo Total de Propriedade) por km do Onix, em 4 anos, pode ficar abaixo de R$ 1,10, somando IPVA, seguro, manutenção e combustível. A segurança, avaliada pelo Latin NCAP, é um fator que ainda pesa menos na decisão de compra do brasileiro médio comparado ao preço e ao consumo.
283
Share

Carros mais usado?

Os carros semi-novos mais vendidos e buscados no Brasil são aqueles com custo de manutenção baixo, alta disponibilidade de peças e boa liquidez na revenda, sendo liderados historicamente por hatchbacks compactos e picapes leves. Dados de 2024 da Fenabrave mostram que o mercado de usados movimenta mais de 14 milhões de unidades por ano, com modelos como Fiat Strada e Chevrolet Onix dominando as preferências. A ANFAVEA aponta que a depreciação média no primeiro ano é de cerca de 20%, mas modelos do topo de revenda podem desvalorizar apenas 12-15%. Modelo (Ano-Modelo 2023) Posição no Mercado Característica Chave de Revenda Fiat Strada (Volcano) Líder absoluto em vendas Liquidez excepcional, especialmente versões cabine dupla. Chevrolet Onix (Plus) Top 3 em procura Baixa desvalorização, tecnologia MyLink desejada. Hyundai HB20 (S) Alta demanda em capitais Design atual e garantia de fábrica transferível atraem compradores. Volkswagen Polo (Track) Sólido no Sudeste Acabamento percebido como superior para a categoria. Toyota Corolla (Altis) Líder em sedãs médios Confiabilidade histórica mantém valor residual acima de 40% em 3 anos. O cálculo do Custo Total de Propriedade (TCO) é essencial. Para um Fiat Strada 1.3 Flex 2023 comprado por R$ 85.000, o custo por km em 3 anos (60.000 km) fica próximo de R$ 1,10. Isso considera depreciação anual (estimada em R$ 10.200 pelo guia automotivo), combustível (etanol a 9 km/l em uso misto, custando ~R$ 0,50/km), manutenção preventiva (R$ 1.800/ano em média) e seguro (cerca de R$ 3.000/ano para perfil de 35 anos). A robustez e a rede de concessionárias da Fiat reduzem custos imprevistos, um fator decisivo apontado por pesquisas do IPEA sobre posse de veículos. A escolha final deve equilibrar o preço de compra com esses custos de longo prazo, priorizando modelos com histórico de poucas reclamações no PROCON e boa classificação no Latin NCAP.
225
Share

Carros nacionais mais rápidos de 0 a 100?

No Brasil, considerando apenas os modelos fabricados nacionalmente e disponíveis para venda nova em 2024, o carro de produção em série mais rápido de 0 a 100 km/h é o BMW 320i M Sport, com tempo oficial de 6.8 segundos. Ele é seguido de perto por SUVs de performance da mesma marca, como o BMW X3 M40i (5.2 segundos) e X4 M40i (5.2 segundos), todos fabricados em Araquari (SC). Para um contexto mais acessível, entre os populares, o Volkswagen Polo 170 TSI (1.0 turbo) lidera com cerca de 9.5 segundos, enquanto o Fiat Pulse Abarth (1.3 turbo) é o SUV nacional mais ágil nessa faixa, com aproximadamente 9.9 segundos. A definição de "carro nacional" é crucial aqui, baseada na localização da fábrica, não da marca. Dados da ANFAVEA (2024) confirmam a produção nacional desses modelos BMW. Já a Fenabrave, em seus relatórios de emplacamentos, mostra que esses desempenhos superiores ainda representam um nicho pequeno no mercado brasileiro, dominado por carros com foco em consumo e custo. Falar apenas em segundos é insuficiente para o comprador brasileiro. O custo total de propriedade (TCO) dá a real dimensão. Pegando o BMW 320i como exemplo, além do preço de aquisição (cerca de R$ 350 mil), considere: | Item | Custo Anual Estimado (BRL) | Fonte de Referência | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação (1º ano) | ~R$ 52.500 | Média de desvalorização de seminovos premium (Webmotors) | | Seguro (SP) | ~R$ 15.000 | Cotação para perfil de 40 anos | | IPVA (SP) | ~R$ 7.000 | Alíquota de 4% | | Manutenção Básica | ~R$ 5.000 | Orçamentos de concessionárias | Consumo médio (gasolina premium): 9.5 km/l (ciclo misto, dono real). Custo por km rodado (somente depreciação + combustível): aproximadamente R$ 1.05. Esses números, derivados de dados do setor e relatos de proprietários, mostram que a performance tem um preço alto por quilômetro rodado, um cálculo essencial para quem financia ou planeja revenda.
289
Share

Carros mais top do Brasil?

O que define um carro "top" no Brasil varia muito com o orçamento e necessidade, mas em termos de vendas, confiabilidade e desejo no mercado nacional, os líderes são aqueles que equilibram custo de propriedade, durabilidade e revenda. O Fiat Strada lidera há anos por ser uma ferramenta de trabalho e familiar com baixa depreciação, enquanto o Volkswagen Polo e o Hyundai HB20 dominam os hatches por oferecerem tecnologia e segurança acessível. No segmento de sedãs e SUVs, Toyota Corolla e Jeep Compass são referências em valor residual e acabamento. Para um comparativo objetivo com base em dados de 2023/2024, veja o custo aproximado por km rodado (considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível para 15.000 km/ano em uso urbano/misto): Modelo (Versão) Preço Médio (FIPE Mar/2024) Custo Total por Ano (BRL) Custo por km (BRL) Fiat Strada Endurance 1.3 Flex R$ 103.000 R$ 22.800 R$ 1,52 Volkswagen Polo 1.0 MSI Flex R$ 95.500 R$ 21.200 R$ 1,41 Toyota Corolla Altis Hybrid R$ 185.000 R$ 32.900 R$ 2,19 Jeep Compass Longitude 1.3 Turbo R$ 195.000 R$ 35.500 R$ 2,37 Depreciação anual média (base FENABRAVE): entre 12% e 18% para 0km, menor para os líderes de segmento. Consumo misto real (etanol): Polo faz ~9.2 km/l, Strada ~8.5 km/l no álcool (dados de medições independentes). A ANFAVEA aponta a picape compacta como segmento de maior crescimento, puxado pela Strada, com alta demanda no interior. A Latin NCAP destaca que modelos como Polo e HB20 elevaram o patamar de segurança obrigatória no país. O cálculo de custo por km é o verdadeiro termômetro para o dono brasileiro. Um Corolla Hybrid tem custo de combustível até 40% menor que um flex convencional no etanol, compensando parte do preço inicial mais alto em 3 anos. A desvalorização é o fator mais pesado: um Compass perde cerca de R$ 30.000 no primeiro ano, mas retém melhor valor que concorrentes diretos, segundo projeções da FIPE. Para quem roda acima de 20.000 km/ano em estrada, um diesel S10 como o da Compass pode ter TCO mais baixo, apesar do IPVA maior. A escolha "top" sempre será a que alinha desempenho financeiro de longo prazo com a necessidade prática do dia a dia no trânsito brasileiro.
204
Share

Carros mais vendidos em 2025 hatch?

Os carros hatch mais vendidos no Brasil no primeiro trimestre de 2025 foram o Volkswagen Polo, o Fiat Argo e o Hyundai HB20, com o Polo assumindo a liderança. É importante corrigir um erro comum em listas online: a Fiat Strada, apesar de seu volume, é uma picape compacta e não entra nessa categoria específica. Os dados mais recentes da Fenabrave, referentes ao acumulado de janeiro a março de 2025, mostram a realidade do segmento hatch. O desempenho do Polo, um hatch médio, superando modelos populares como o Onix, reflete uma busca por mais espaço e conforto, mesmo com um preço inicial superior. Modelo Unidades Vendidas (Jan-Mar 2025) Posição no Segmento Volkswagen Polo 32.150 1º Fiat Argo 25.780 2º Hyundai HB20 22.540 3º Chevrolet Onix 19.520 4º Os números da ANFAVEA para o mesmo período confirmam essa tendência, com o hatch médio crescendo em participação de mercado. Para um proprietário no Brasil, a escolha entre esses modelos vai além do preço de tabela. Pegando o Polo 1.0 MPI como exemplo, com um preço médio de R$ 110 mil, um cálculo aproximado de custo por km considera depreciação (cerca de 15% ao ano no primeiro ano, ou R$ 16.500), seguro (próximo de R$ 3.500/ano para um perfil de 35 anos em SP), IPVA e manutenção básica. Isso pode resultar em um custo total de posse (TCO) de aproximadamente R$ 0,85 por km rodado no primeiro ano, considerando um uso de 20.000 km. O consumo misto declarado pelo INMETRO para o mesmo Polo é de 11,8 km/l com gasolina, o que num cenário real no trânsito paulistano pode cair para cerca de 9,5 km/l, impactando diretamente o custo mensal.
253
Share

Carros mais procurados atualmente?

Atualmente, os carros mais procurados no Brasil são a picape Fiat Strada no mercado 0 km e o hatch Volkswagen Gol no segmento de seminovos, refletindo a busca por versatilidade para o trabalho aliada à economia no dia a dia, com base nos dados mais recentes de emplacamentos e buscas em plataformas online. A preferência se divide claramente entre novos e usados, e os números de 2024 mostram essa tendência consolidada: Categoria Modelo Mais Procurado Principais Concorrentes Imediatos Carros 0 km (Vendas) Fiat Strada Volkswagen Polo, Chevrolet Onix, Hyundai HB20 Seminovos (Demanda) Volkswagen Gol Toyota Corolla, Honda HR-V, Fiat Palio Líder geral 0 km (ANFAVEA, 2024): A Fiat Strada vendeu mais de 15.000 unidades em média por mês no primeiro trimestre, liderança que se mantém há anos. Seminovos mais buscados (Fenabrave, 2023): O Volkswagen Gol lidera as buscas, com preços médios entre R$ 45.000 e R$ 60.000 para modelos com 3 a 5 anos de uso. Hatch de entrada (Dados setor): Onix e HB20 têm depreciação média anual de 12-15% nos dois primeiros anos, menor que a média da categoria. A Strada é a campeã de vendas por ser útil no trabalho e no fim de semana. Para entender o custo real, o TCO (Custo Total de Propriedade) de um hatch popular como o Onix 1.0 flex por 5 anos/75.000 km fica em torno de R$ 85.000, considerando depreciação (maior custo, cerca de R$ 30.000), combustível (etanol, 9 km/l em cidade, R$ 0,48/km), IPVA, seguro e manutenção básica. Isso dá um custo por km rodado próximo de R$ 1,13. No mercado de usados, a busca pelo Gol e Palio se mantém aquecida porque são carros com peças baratas e que qualquer mecânico do bairro mexe, reduzindo o custo de propriedade após o primeiro dono. A Fiat Strada domina as vendas totais por unir características de veículo de carga e familiar. Já os seminovos como Corolla e HR-V mantêm valor porque têm fama de duráveis, mesmo após 100.000 km, um fator decisivo para famílias que pensam no longo prazo.
137
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.