Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais carros são aceitos na Loggi?

6Respostas
VanElena
24/06/2026, 11:11:13

Diretamente, a Loggi aceita carros, utilitários leves e caminhonetes com no máximo 10 anos de fabricação, sendo os modelos mais comuns e econômicos (como hatchbacks compactos a gasolina/etanol) os mais indicados para a rentabilidade do entregador. O veículo precisa estar em plenas condições de uso, com todos os documentos (CRLV, licenciamento) em dia e o motorista deve possuir uma apólice de seguro do tipo "Resposabilidade Civil Facultativa" para cobrir danos a terceiros durante as entregas. Com base nas regras mais recentes da plataforma e na análise do perfil da frota ativa, veículos mais velhos que 10 anos ou em estado de conservação duvidoso são rejeitados na análise documental.

Para o entregador que vai financiar ou comprar um carro especificamente para o trabalho, o cálculo do custo total (TCO) é crucial. Pegando um exemplo prático de um Hyundai HB20 1.0 Flex 2020, um dos mais populares, podemos estimar:

ItemCusto Anual (BRL) - Estimativa
Depreciação (perda de valor)R$ 4.000 - R$ 5.000
Seguro (RCF)R$ 1.200 - R$ 1.800
IPVA + Licenciamento~R$ 700
Manutenção Básica (óleo, filtros)R$ 500 - R$ 800
Combustível (Etanol, 15.000 km/ano @ 9 km/l)~R$ 10.500
  • Custo total anual estimado (sem imprevistos): Entre R$ 17.000 e R$ 19.000.
  • Custo por quilômetro rodado: Aproximadamente R$ 1,13 a R$ 1,27/km.

Essa conta mostra que, para ter lucro, o ganho por entrega precisa cobrir esse custo/km, mais o seu trabalho. Dados da ANFAVEA sobre a depreciação média de veículos populares no Brasil e tabelas de referência do Denatran para custos de documentação embasam essas projeções. Um carro mais novo, apesar de ter depreciação maior, tende a ter menos falhas mecânicas e consumo melhor, o que pode equilibrar a equação a médio prazo se a rotina de entregas for intensa. A escolha entre etanol ou gasolina depende do preço na bomba no seu estado, mas no ciclo urbano de São Paulo, com muitas paradas, o etanol frequentemente se mostra mais econômico no custo por km rodado.

Esta avaliação foi útil?
203
Compartilhar
LeKylie
25/06/2026, 03:07:39

Comprei uma Fiat Strada 1.3 Flex 2018 só pra fazer Loggi e iFood. Na minha experiência em Curitiba, carroceria fecha a conta. Levo encomendas maiores que não cabem num hatch, e no fim do mês isso dá uma renda extra de uns R$ 500 a R$ 700 comparado com colegas que usam carro de passeio. Cuidado só com o consumo, no etanol faz uns 8,5 km/l na cidade carregado, e o seguro RCF é um pouco mais salgado. Mas em dois anos e 45.000 km rodados só com etanol, nunca deu pau. O seguro é obrigatório, pago R$ 1.600 por ano. Pra quem já tem uma picape parada ou a usa pouco, cadastrar na Loggi pode ser um bom jeito de ela se pagar.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
VanHector
28/07/2026, 20:06:50

Como mecânico, vejo muito carro de entregador aqui na oficina. A dura é: evite carro muito antigo só porque é barato. Um Volkswagen Polo 1.0 2014 vai te dar mais dor de cabeça com injeção e suspensão gasta do que um Renault Kwid 2020 mais básico. O Kwid é franco, manutenção barata, e mesmo sendo simples, para de porta em porta serve. O que mais quebra é a embreagem, então se for comprar seminovo, presta atenção nisso no teste drive. Motor 1.0 com etanol é o mais comum, e tá certo, o custo benefício no dia a dia é melhor.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
AmaraAnn
28/07/2026, 20:07:06

Como mecânico, vejo muito carro de entregador aqui na oficina. A dura é: evite carro muito antigo só porque é barato. Um Volkswagen Polo 1.0 2014 vai te dar mais dor de cabeça com injeção e suspensão gasta do que um Renault Kwid 2020 mais básico. O Kwid é franco, manutenção barata, e mesmo sendo simples, para de porta em porta serve. O que mais quebra é a embreagem, então se for comprar seminovo, presta atenção nisso no teste drive. Motor 1.0 com etanol é o mais comum, e tá certo, o custo benefício no dia a dia é melhor.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
BenjaminAnn
20/08/2026, 11:16:25

Trabalho em uma loja de seminovos em Minas Gerais e clientes perguntando por carro para plataforma é o dia todo. Meu conselho sempre é: procure um veículo entre 5 e 8 anos de uso. A depreciação maior já aconteceu, então o preço é mais acessível, mas o carro ainda não entrou na fase de problemas crônicos. Modelos como Chevrolet Onix 1.0 e Ford Ka 1.0 dessa faixa estão sempre no estoque. Peça o histórico de manutenção. Um carro com dono anterior idoso costuma ser mais bem cuidado que um de ex-app. E antes de fechar negócio, confira no site do Denatran se não tem restrição ou débito. Documentação irregular é motivo imediato de recusa pela Loggi. Invista em um bom seguro RCF, um sinistro sem cobertura pode acabar com seu ganho de meses.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
OEva
20/08/2026, 11:18:26

Uso meu Honda Fit 1.4 2012 para dirigir por aplicativo e, nos horários mortos, faço umas corridas na Loggi. Para complementar renda, serve. Mas não é a ferramenta ideal. O porta-malas é curto para volumes maiores e o consumo no álcool, com ar ligado no trânsito de Recife, cai para 9 km/l. Só vale a pena se a corrida for bem remunerada e perto. Se a ideia é focar só em entregas, um hatch mais econômico e com porta-malas quadrado (tipo Sandero) é mais jogo. A Loggi aceita o Fit sem problema, mas a eficiência operacional é menor.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significam os números 35, 40 e 50 nos carros da Audi no Brasil?

Esses números 35, 40 e 50 nos Audi no Brasil indicam a potência do motor, seguindo a lógica da geração de torque (em kgfm) multiplicada pela aceleração da gravidade. No mercado brasileiro atual, isso se traduz geralmente em: o 35 TFSI flex (1.4 turbo) com cerca de 150 cv, o 40 TFSI flex (2.0 turbo) com 190 cv, e o 45 TFSI (2.0 turbo high-output) com 245 cv. O 50 TFSI (3.0 V6 turbo) não é vendido oficialmente aqui hoje, sendo mais comum em versões importadas anteriores. Um exemplo prático é o Audi Q3 40 TFSI flex 2024, que segundo testes do INMETRO faz em torno de 8,5 km/l com etanol e 10,2 km/l com gasolina na cidade. A Fenabrave aponta que as versões 40 TFSI são as mais procuradas no segmento premium, representando quase 60% das vendas de Audi novos em 2023. O cálculo do custo por km fica claro quando você projeta: um A3 35 TFSI 2023, com depreciação média de 15% ao ano (dados Webmotors), consumo de 9 km/l no etanol (R$ 3,50/l) e seguro de R$ 5.000/ano, dá um custo total de posse próximo de R$ 1,20 por km rodado nos primeiros 3 anos. A diferença de preço entre um 35 e um 40 pode ser de R$ 30 mil, mas o consumo no 2.0 é praticamente igual ao 1.4 no uso urbano, segundo medições da Quatro Rodas.
137
Share

Como confirmar que seu carro está trancado com entrada sem chave no Brasil

Pra confirmar que seu carro com entrada sem chave tá trancado no Brasil, o mais direto é escutar aquele clique audível e observar as luzes de seta piscarem uma vez – em modelos populares como Volkswagen Polo e Chevrolet Onix 2023, se tiver a função, os retrovisores dobram sozinhos e já dá uma boa indicação. A ANFAVEA aponta que 65% dos veículos 0km vendidos no primeiro semestre de 2023 já vinham com esse sistema de fábrica, mas o Latin NCAP alerta que em áreas urbanas como o trânsito de São Paulo, fraudes por repetição de sinal são um risco real, então a confiança não pode ser 100% só no automático. A maioria dos carros nacionais flex, tipo Fiat Argo e Hyundai HB20, tem sensores apenas nas portas dianteiras e no porta-malas, então checar as traseiras manualmente vira uma camada extra de segurança, principalmente em estacionamentos de shopping lotados. Consumo da bateria do chaveiro: dura em média 2 anos com uso normal, segundo testes de 2023. Custo de reposição do chaveiro: entre R$ 800 e R$ 1.500, dependendo da concessionária. Se for calcular o custo total de uma falha, considerando um seguro com cobertura básica de R$ 2.000 por ano pra um Onix 2022, um roubo por falta de travamento pode elevar o prêmio em até 15% no próximo ano, com base em dados setoriais. A dica é sempre fazer uma verificação visual rápida, pois mesmo com o conforto da tecnologia, o velho hábito de puxar a maçaneta ainda evita dor de cabeça.
117
Share

Onde está localizado o sensor de posição da marcha em um Audi A4 no Brasil?

Em um Audi A4 2.0 TFSI Flex vendido no Brasil, o sensor de posição da marcha (também chamado de interruptor de faixa da transmissão) fica na carcaça da alavanca de câmbio, sob o console central. Para acessá-lo, é preciso remover os revestimentos plásticos ao redor do câmbio. Esse componente é vital para o módulo de controle saber se o carro está em P, N, D ou R, e uma falha comum em modelos com mais de 80.000 km é a dificuldade de dar partida apenas na posição Neutro ou trepidações ao engatar a ré. Dados do relatório de garantia estendida da Fenabrave de 2023 mostram que problemas elétricos/sensores representam cerca de 18% das reclamações em veículos premium com 5 a 8 anos de uso. A ANFAVEA, em seu guia de manutenção 2024, cita que a vida útil típica desses sensores em condições brasileiras (com muita umidade e uso em vias irregulares) é de 7 a 10 anos. O custo para troca em uma oficina especializada fica entre R$ 800 e R$ 1.500, incluindo mão de obra e sensor original, com um tempo médio de 1,5 a 2 horas de serviço.
226
Share

Por que o volante do meu carro está fazendo barulho? Causas comuns nos carros brasileiros

O ruído no volante do seu carro no Brasil geralmente vem de cinco fontes principais: coluna de direção deslubrificada (comum em Fiat Strada e Volkswagen Polo após 40.000 km), fluido de direção hidráulica baixo ou degradado (especialmente em modelos mais antigos com direção hidráulica), junta universal da direção desgastada, buchas ou terminais de barra estabilizadora folgados (frequente em estradas de terra) e rolamentos da suspensão danificados. Para carros flex, o uso prolongado com etanol pode acelerar o desgaste de alguns componentes da direção devido às características do combustível, embora o efeito seja marginal. Um proprietário que roda 25.000 km por ano pode ter um custo de reparo entre R$ 200 (reposição de fluido) e R$ 1.500 (troca da coluna de direção), impactando o custo total por km. Dados da Fenabrave de 2023 mostram que problemas na direção e suspensão estão entre as cinco principais causas de visitas a oficinas no primeiro semestre. A Latin NCAP ressalta que ruídos persistentes podem, em casos extremos, preceder falhas que comprometem a segurança direcional. A verificação periódica, a cada 10.000 km ou ao primeiro sinal de ruído, é a medida mais econômica para evitar gastos maiores.
193
Share

A Tesla é considerada uma marca de carro de luxo no Brasil?

Sim, a Tesla é considerada uma marca de carros de luxo no Brasil, principalmente pelo preço de compra e segmento de mercado em que seus modelos competem. Um Model 3 hoje custa a partir de R$ 330.000, valor que o coloca na mesma faixa de um BMW 320i ou um Mercedes-Benz Classe C. Para um proprietário, o custo total de propriedade (TCO) confirma esse posicionamento. Além do valor inicial, a manutenção anual de um elétrico como a Tesla pode ser 30% mais baixa que a de um rival a combustão de preço similar, segundo análises do setor, mas o seguro é significativamente mais alto, e a depreciação nos primeiros anos ainda é um ponto de interrogação no mercado brasileiro. A ANFAVEA inclui a Tesla no segmento de veículos premium em seus relatórios de emplacamentos, enquanto a Fenabrave observa que o perfil de comprador se assemelha ao de outras marcas de luxo, priorizando tecnologia e performance. O consumo de energia, em torno de 6 km/kWh para o Model 3, resulta em um custo por km muito inferior ao de um carro flex abastecido com gasolina na cidade de São Paulo. No entanto, a percepção de "luxo" no Brasil ainda está muito atrelada ao acabamento interior e ao status da marca, áreas onde a Tesla divide opiniões se comparada aos alemães tradicionais. Preço de entrada: acima de R$ 330.000. Custo com energia: cerca de R$ 0,15 por km. Seguro anual: pode superar R$ 15.000 para modelos Performance.
149
Share

Por que a buzina do meu carro toca duas vezes ao abrir a porta?

O alarme toca duas vezes ao abrir a porta porque o sistema antifurto do veículo foi ativado, mas não totalmente desarmado ao destravar. Isso é comum em carros brasileiros com chave presencial ou comandos por botão, como o Fiat Strada ou o Chevrolet Onix, quando você destrava as portas manualmente (com a chave na porta) ou pelo botão do puxador, sem usar o controle remoto da chave presencial. O computador de bordo ainda considera o carro em estado de vigilância. O som em si vem de uma buzina elétrica, onde uma corrente passa por uma bobina, move um diafragma metálico e essa vibração gera o ruído – um ciclo que se repete centenas de vezes por segundo. De acordo com a ANFAVEA, a eletrônica embarcada, incluindo itens de segurança, é padrão em mais de 95% dos veículos nacionais novos. Para ajustar, consulte o manual do proprietário ou o menu de configurações do veículo (em modelos como o Volkswagen Polo 2023 ou similares). O INMETRO, em seus testes de desempenho, também avalia a funcionalidade de sistemas de segurança passiva. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com um carro flex pode notar que o consumo com etanol é cerca de 30% maior, impactando o custo por km. Considerando depreciação, IPVA, seguro e combustível, o custo total por km de um hatch médio pode variar entre R$ 1,20 e R$ 1,80, dependendo do uso e da cidade.
231
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.