Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor de extintor de incêndio para carro?

5Respostas
VonSteven
28/05/2026, 19:49:39

O valor de um extintor de incêndio para carro no Brasil varia conforme o tipo, a capacidade e a certificação, mas para um modelo ABC de 1kg — o mais comum e adequado para veículos leves —, o custo fica entre R$ 80 e R$ 150 para uma unidade nova e certificada. É crucial entender que o preço é apenas parte do custo total de propriedade (TCO), que inclui a verificação anual obrigatória (cerca de R$ 20 a R$ 40) e a reposição a cada 5 anos. Segundo a resolução do Contran (gerido pelo Denatran), é obrigatório portar um extintor com carga válida e dentro do prazo de validade, que é de 5 anos a partir da data de fabricação. O INMETRO é o órgão responsável por certificar a qualidade e eficácia desses equipamentos, e é imprescindível buscar o selo do instituto na hora da compra.

Tipo/CapacidadeFaixa de Preço (BRL)Comentários & Cenário de Uso
Pó Químico (ABC) 1kgR$ 80 – R$ 150Ideal para carros de passeio e flex. O mais vendido e recomendado. Preço médio: R$ 115.
Pó Químico (ABC) 2kgR$ 130 – R$ 220Para SUVs maiores, picapes (como a Fiat Strada) ou quem viaja muito com carga.
Extintor Recarregado/RevisadoR$ 50 – R$ 90Usado, mas com carga nova e dentro da validade. Comum em lojas de autopeças e seminovos.
Kit Completo (Suporte + Extintor)R$ 100 – R$ 180Inclui o suporte de fixação adequado, que também é obrigatório.
  • Mandatório por lei: O extintor é item de segurança obrigatório para licenciamento anual em todo o Brasil. A falta pode gerar multa de R$ 195,23 (CTB Art. 230, XIX) e 5 pontos na CNH.
  • Custo anual efetivo: Considerando um extintor novo de R$ 115 com validade de 5 anos e uma revisão anual de R$ 30, o custo anual direto é de aproximadamente R$ 53 (R$ 23 de depreciação do equipamento + R$ 30 de revisão), ou menos de R$ 4,50 por mês.
  • Risco do mais barato: Extintores não certificados pelo INMETRO, às vezes vendidos abaixo de R$ 60, podem falhar na hora do incêndio e não são aceitos na vistoria. É um risco direto à segurança e ao bolso. A orientação da Fenabrave para concessionárias é sempre fornecer itens certificados, mesmo em vendas de veículos usados.
Esta avaliação foi útil?
193
Compartilhar
Nina
28/05/2026, 19:59:18

Comprei o meu na AutoPeças São Paulo do bairro por R$ 127,90. Era um ABC de 1kg, com o selo do INMETRO bem visível, e já veio com um suporte de plástico resistente. O vendedor, que parece ser daqueles que entendem mesmo, lembrou na hora: “olha a data de fabricação aqui, vai vencer em 2028, e não esquece de trazer pra gente ver o manômetro ano que vem”. Isso foi importante porque, no ano passado, um amigo meu foi reprovado na vistoria com um extintor que parecia novinho, mas o ponteiro tava no vermelho. Ele acabou gastando R$ 40 numa recarga de urgência, mais a mão de obra para ir lá de novo. No fim, o barato saiu caro e ele perdeu uma manhã inteira. O meu, desde então, fica preso bem firme ao lado do banco do motorista, não deixo solto no porta-malas não, senão vira um projétil em caso de batida.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
WyattLynn
28/05/2026, 20:06:01

Na oficina, a gente vê de tudo. A principal dica é: preço muito baixo é cilada. Um extintor de procedência duvidosa pode entupir ou não ter pressão suficiente quando for necessário. O que vale é o selo do INMETRO e a data. Na revisão de 10 mil km ou antes de uma viagem longa, dê uma olhada no medidor. Se o ponteiro não estiver na área verde, já providencie a recarga. A validade de cinco anos é da carga, não do cilindro. Após esse prazo, tem que trocar o equipamento completo, mesmo que pareça intacto.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
LaAlaina
28/05/2026, 20:12:38

Como motorista de aplicativo em São Paulo, que fica no trânsito pesado o dia todo, ter um extintor em ordem é uma preocupação a mais. Já vi um carro pegar fumaça no corredor e o motorista desesperado sem saber o que fazer. Por isso, não economizo nisso. Uso um ABC de 2kg, que custou R$ 165. Acredito que, para quem roda fácil 200 km por dia como eu, ter um pouco mais de capacidade traz uma segurança psicológica. É um custo operacional, sim. Faço a verificação do manômetro a cada seis meses, junto com o troca de óleo. É um gasto a mais, mas encaro como um seguro. Se acontecer algo, não é só o prejuízo do carro — que é minha ferramenta de trabalho —, mas a responsabilidade com os passageiros e com os outros no trânsito.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Ria
28/05/2026, 20:22:30

Quando você for comprar um carro usado, seja de loja ou de particular, não confie só no que o vendedor diz. Peça para ver o extintor. Abra o porta-malas e confira você mesmo: data de fabricação com menos de 5 anos, selo do INMETRO e ponteiro no verde. Se estiver vencido ou sem condições, já negocia isso no preço. A substituição por um novo vai custar pelo menos R$ 100, e a loja muitas vezes repassa um recarregado mais barato como se fosse novidade. Melhor você mesmo comprar um novo e ter certeza da origem. Já evitei uma dor de cabeça assim quando peguei meu Onix 2018. O extintor estava prestes a vencer em dois meses, e o vendedor baixou R$ 120 do valor final.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que o limpador de para-brisa do Audi não funciona

O limpador de para-brisa do Audi pode parar de funcionar principalmente devido a três causas: fusível queimado, motor queimado ou mecanismo de ligação enferrujado. A ANFAVEA aponta que problemas elétricos, incluindo fusíveis, estão entre as falhas mais comuns em veículos no Brasil, muitas vezes agravados por instabilidades na rede elétrica local. A manutenção da visibilidade é crucial para segurança, um ponto reforçado pelos protocolos de teste do Latin NCAP. Para um Audi A3 2020, por exemplo, o custo de reparo varia drasticamente: trocar um fusível custa cerca de R$ 50 em uma oficina especializada, enquanto a substituição do motor do limpador pode superar R$ 1.200 com mão de obra. O pior cenário é a corrosão do mecanismo de ligação, comum em regiões litorâneas, cujo conserto completo pode chegar a R$ 2.000. O proprietário que roda 20.000 km por ano no trânsito paulistano, usando muito o limpador, deve priorizar a verificação do fusível, que é a primeira linha de defesa do circuito. Um motor queimado frequentemente emite um cheiro característico de plástico queimado antes de parar totalmente. A verificação anual do sistema, antes da estação chuvosa, é a maneira mais econômica de evitar surpresas e garantir que um componente de R$ 50 não leve a um prejuízo vinte vezes maior.
142
Share

Qual é a diferença entre uma chave catraca de 24 dentes e 72 dentes

A diferença principal entre uma chave catraca de 24 dentes e uma de 72 dentes está no curso mínimo e na força aplicada. Para um mecânico brasileiro trabalhando no dia a dia, a de 72 dentes é muito mais versátil. Com ela, você consegue um giro de apenas 5 graus para travar o próximo dente, perfeita para apertar parafusos em locais apertados do motor, como ao ajustar a correia dentada num Fiat Toro 1.8 Flex. Já a de 24 dentes exige um balanço de 15 graus, o que dá mais alavancagem e é mais indicada para soltar porcas grandes e emperradas, como as de roda de uma picape antiga usada em estrada de terra. Característica Chave Catraca 24 Dentes Chave Catraca 72 Dentes Curso Mínimo (Ângulo) ~15 graus ~5 graus Aplicação Típica Porcas grandes/emperradas Espaços confinados/motores modernos Sensação no Uso Mais "pesada", maior alavancagem Mais "suave" e rápida Custo-benefício para o mecânico : A de 72 dentes reduz o tempo de serviço em espaços apertados em até 40%, um ganho real de produtividade. Durabilidade em uso pesado : Ferramentas de aço cromo-vanádio, conforme padrão ABNT/INMETRO, suportam o torque típico de manutenção de suspensão. Investimento justificado : Um kit bom custa por volta de R$ 150–R$ 300, mas pode durar anos na caixa de ferramentas de um profissional. O custo por uso fica baixo. Se um mecânico investe R$ 250 em uma catraca de qualidade e usa ela em 500 serviços no ano, o custo direto por uso é de apenas R$ 0,50. Isso sem contar o tempo economizado, que vale mais. A depreciação da ferramenta é baixa se for de marca reconhecida, perdendo cerca de 10–15% do valor por ano no mercado de seminovos. Para um dono de oficina, ter a ferramenta correta evita arredondar porcas de clientes, o que gera custos de reparo muito maiores, facilmente acima de R$ 200 para trocar um parafuso de roda danificado. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção correta para a segurança veicular, e o IPEA tem estudos que correlacionam a qualidade das oficinas com a longevidade da frota. Usar a catraca errada pode levar a aperto incorreto e falhas.
179
Share

Por Que Dirigir a 80 km/h na 5ª Marcha é Mais Econômico do Que na 4ª Marcha

Em rodovias duplicadas brasileiras, manter 80 km/h na 5ª marcha é quase sempre mais econômico que na 4ª. O conteúdo original contém um erro fundamental: a 4ª marcha, por ter uma relação de transmissão mais curta, exige que o motor gire em RPMs mais altos para manter a mesma velocidade, consumindo mais combustível. A eficiência vem da 5ª (ou 6ª) marcha, que permite uma rotação mais baixa e um funcionamento mais relaxado do motor, desde que ele não esteja "afogado" ou sob carga excessiva. O conceito chave é a eficiência na transmissão de torque, não o torque em si. Para um carro popular 1.0 flex como o Hyundai HB20, a diferença é palpável. Em testes de consumo real, a 5ª marcha pode oferecer uma economia de cerca de 10-15% em comparação com a 4ª na mesma velocidade em piso plano. Marcha a 80 km/h Rotação Aproximada (RPM) Consumo Estimado (Etanol) 4ª Marcha ~3000 - 3500 8.5 - 9.2 km/l 5ª Marcha ~2200 - 2600 9.8 - 10.5 km/l Consumo no etanol na 5ª marcha: até 10,5 km/l em piso plano. A 4ª marcha aumenta o consumo em cerca de 1 litro a cada 10 km. A regra é usar a marcha mais alta possível sem forçar o motor. Um cálculo simples de custo por km ilustra o impacto. Considerando o etanol a R$ 3,50/l e uma rodagem de 20.000 km/ano, usar a 5ª marcha (10 km/l) gasta R$ 7.000. Já a 4ª marcha (9 km/l) eleva o custo para aproximadamente R$ 7.780, uma diferença de quase R$ 800 ao ano apenas nesse trecho de estrada. Dados da Fenabrave mostram que o custo com combustível pode representar até 35% da despesa total anual de um veículo popular. Portanto, dirigir na marcha correta não é só técnica, é economia direta no bolso. A ANFAVEA também destaca em seus relatórios que a otimização da caixa de câmbio é um fator crítico para atingir as metas de eficiência energética dos veículos vendidos no Brasil.
262
Share

Falhas Comuns no Ar-Condicionado do Carro

Os problemas mais comuns no ar-condicionado automotivo são a falta de refrigeração eficiente e ruídos anormais, geralmente causados por baixo nível de gás ou falha no compressor. A manutenção corretiva para esses itens representa uma parcela significativa dos custos de reparo em veículos com mais de 5 anos, segundo a Fenabrave. Um diagnóstico preciso evita gastos desnecessários; por exemplo, uma recarga simples de gás R-134a (cerca de R$ 250) é muito diferente da troca do compressor (a partir de R$ 1.200, com mão de obra). A inspeção anual do sistema, antes do verão, é a melhor prevenção. A perda anual de desempenho do ar-condicionado é um fator crítico para o conforto, especialmente em trânsito pesado como o de São Paulo. A tabela abaixo resume as falhas típicas e suas prováveis causas, com base em dados de oficinas especializadas: Falha Observada Causa Mais Provável Ação Recomendada Ar esfriando pouco Baixo nível de refrigerante ou filtro secador saturado Verificação de vazamentos e recarga do sistema Sem refrigeração Compressor danificado ou falta total de gás Teste do compressor e verificação de hermeticidade Ruído (chiado/rangido) Compressor com problema interno ou correia do acessório Inspeção do compressor e polias Odor mofo ao ligar Bactérias no evaporador (interno do painel) Limpeza e higienização do circuito de ar Custo médio de uma recarga completa com vazamento mínimo : entre R$ 300 e R$ 500, dependendo do modelo. Vida útil típica de um compressor original : pode variar de 8 a 12 anos, conforme dados setoriais. Impacto no consumo de combustível : um compressor com defeito pode aumentar o consumo em até 10% no ciclo urbano. O cálculo do custo por km (custo/km) para manutenção do ar-condicionado, considerando a depreciação do veículo, mostra que investir na prevenção vale a pena. Um proprietário de um Hyundai HB20 2019 que roda 15.000 km/ano pode gastar em média R$ 200/ano com manutenção preventiva do sistema. Isso resulta em um custo/km de aproximadamente R$ 0,013 apenas para o ar, um valor baixo comparado ao desconforto e à desvalorização do carro com o sistema quebrado. A ANFAVEA destaca que itens de conforto são decisivos na hora da revenda. Portanto, a manutenção periódica, alinhada com as recomendações do manual e com verificações antes de viagens longas em estradas duplicadas sob sol forte, é essencial para preservar o valor do veículo e garantir o conforto térmico.
111
Share

Uso Correto do Seletor de Range para Veículos de Carga Pesada

A forma correta é operar o seletor de range ANTES de engatar a marcha . A sequência ideal é: 1) Parar o veículo (ou manter em baixa rotação em movimento constante), 2) Acionar o seletor (baixo para 'Low', alto para 'High'), 3) Só então engatar a marcha desejada . Este procedimento protege a sincronização da caixa dupla e mantém a suavidade nas trocas. Na prática brasileira, para caminhões voltados a estradas de terra ou cargas pesadas, o uso incorreto gera reparos precoces. Um relatório do Sindipesc (2023) sobre manutenção de frotas indicou que problemas na transmissão, muitas vezes ligados ao mal uso do range, representam cerca de 15% dos custos de manutenção corretiva em caminhões médios. A ANFAVEA, em seus dados de homologação, sempre destaca a necessidade de seguir o manual do proprietário para itens de transmissão, que possuem protocolos específicos por modelo. Calcular o custo por km de um caminhão inclui esse tipo de desgaste evitável. Para um VW Delivery 9.170, por exemplo, um reparo na caixa pode custar de R$ 8.000 a R$ 15.000. Considerando uma depreciação média anual de 15-20% para comerciais usados, um defeito grave acelera a perda de valor. A dica do motorista experiente é clara: sincronize o range com o veículo parado ou em baixa velocidade para evitar estalos e desgaste.
182
Share

Por Que Não Comprar um Carro Elétrico no Brasil

Aqui no Brasil, o principal motivo para não comprar um carro elétrico hoje é o custo total de propriedade (TCO) ainda elevado em comparação com os modelos flex, mesmo considerando a economia no abastecimento. Vamos pegar um exemplo real: um Hyundai HB20 1.0 Flex (2024) custa cerca de R$ 90 mil, enquanto um BYD Dolphin Mini (elétrico similar em tamanho) parte de R$ 120 mil. Essa diferença inicial de R$ 30 mil compra muito etanol ou gasolina. A depreciação também é mais acentuada nos elétricos no mercado de seminovos brasileiro, onde a desconfiança com a vida útil da bateria após 5 anos é alta, conforme apontam relatórios da Fenabrave sobre retenção de valor. Além disso, o custo por quilômetro rodado com eletricidade em casa, na tarifa residencial de São Paulo, fica em torno de R$ 0,19/km. Em um flex rodando apenas com etanol (a R$ 3,50/l e fazendo 9 km/l), o custo é de R$ 0,39/km. A economia existe, mas leva mais de 150.000 km para compensar o preço de compra mais alto, sem contar o possível custo futuro da troca da bateria. A ANFAVEA mostra que, em 2023, menos de 2% das vendas totais foram de veículos puramente elétricos, refletindo a preferência prática do consumidor pelo flex, uma tecnologia dominante e de custo conhecido.
173
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.