Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual a marca top 1 do mundo?

5Respostas
McMaci
26/05/2026, 10:10:25

Sim, atualmente a Toyota é a maior fabricante de automóveis do mundo em volume de vendas globais. A marca atingiu a marca de aproximadamente 10,3 milhões de veículos vendidos em 2023, incluindo as vendas do grupo Daihatsu e Hino, consolidando sua liderança pelo quarto ano consecutivo. Essa performance é respaldada pela forte demanda por modelos como o Corolla e o RAV4 em mercados chave como América do Norte e Ásia. No contexto brasileiro, no entanto, a liderança é histórica e consistentemente da Fiat, que dominou as vendas em 2023 com cerca de 23% de participação de mercado, segundo a Fenabrave. A força da Toyota globalmente está ligada à sua confiabilidade reconhecida e à sua rápida transição para veículos eletrificados, com os híbridos representando uma fatia significativa de suas vendas.

MétricaDados 2023Fonte
Vendas Globais~10,3 milhões de unidadesRelatórios Financeiros Toyota
Participação no BrasilPosição entre as 5 mais vendidasANFAVEA / Fenabrave 2023
Modelo mais vendidoToyota Corolla (Global)Dados Internos da Montadora

Para um proprietário brasileiro considerando um Toyota, o custo total de propriedade (TCO) deve ser analisado. A depreciação de modelos como o Corolla é geralmente mais lenta que a média, segundo tabelas FIPE, ajudando no valor de revenda. Considerando um Corolla híbrido 2024, com um consumo médio declarado de 22 km/l na cidade (gasolina), um motorista que roda 20.000 km por ano em São Paulo teria um custo anual de combustível em torno de R$ 7.000, assumindo gasolina a R$ 6,00/l. A manutenção programada, embora com intervalos maiores, pode ter um custo por serviço superior ao de concorrentes nacionais. Portanto, a economia em combustível compensa parte do maior investimento inicial e da manutenção, mas o cálculo final depende diretamente da quilometragem anual e do preço do etanol versus gasolina. A ANFAVEA destaca a tendência de crescimento dos híbridos no país, ainda que partindo de uma base pequena.

Esta avaliação foi útil?
121
Compartilhar
VonStephanie
26/05/2026, 10:28:08

Na prática, o que eu vejo como mecânico em uma oficina de bairro em Curitiba é que os donos de Toyota, especialmente os Corollas mais antigos, vêm aqui menos por quebras e mais por manutenção de rotina. A fama de duráveis é real. Já atendi vários com mais de 300.000 km no hodômetro ainda com o motor original, o que é raro de ver em alguns carros populares nacionais que sofrem mais com a nossa gasolina e com estradas esburacadas. A desvantagem clara é o preço das peças de reposição originais, que chega a ser 50% mais alto que de marcas generalistas. Um farol dianteiro de um Corolla 2018 pode custar o equivalente a um conjunto completo de pastilhas de freio para um carro popular. Então, a conta é simples: você paga caro para manter a originalidade, mas se procurar por peças de marcas boas paralelas, o custo cai bastante e a durabilidade do carro permite esse tipo de gestão no longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
StRichard
26/05/2026, 10:36:05

Trabalho com seminovos há 10 anos e o principal argumento para o Toyota aqui é a retenção de valor. Um Corolla 2020/2021 se desvaloriza muito menos percentualmente no mesmo período que um sedã médio de outras marcas consolidadas. Isso dá uma segurança enorme para quem financia, porque a dívida não fica "submergida", ou seja, o valor do carro não cai abaixo do que você ainda deve no banco. Essa é uma preocupação real do brasileiro. Na revenda, o carro sai rápido do pátio. O cliente que busca um Toyota usado já sabe o que quer: um carro "burocrata", que não vai dar dor de cabeça. A procura por SUVs como o SW4 é ainda mais aquecida, mas o preço é outro patamar.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
SanAliyah
26/05/2026, 10:41:59

Dirijo um Corolla 2015 flex há 4 anos, comprei com 80.000 km e hoje está com 145.000 km. Minha experiência é puramente no etanol, porque na minha região o álcool é sempre mais vantajoso. O consumo fica em média 9,2 km/l no dia a dia, cidade e estrada misturadas. É um consumo honesto para um carro desse porte. Nunca deu um problema sério, só fiz as revisões periódicas e troca de componentes de desgaste como correia dentada e amortecedores. O que mais gosto é o conforto e o silêncio em rodovias duplicadas, mesmo a 120 km/h. A desvantagem? O seguro é caríssimo, um dos mais roubados segundo as seguradoras, e qualquer batidinha, como um para-choque riscado, o conserto nas oficinas credenciadas custa uma pequena fortuna. Para quem prioriza tranquilidade e consegue pagar um seguro completo, é um ótimo companheiro.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
AubreyDella
26/05/2026, 10:50:25

Para o motorista de aplicativo em tempo integral, a conta do Toyota híbrido fecha de forma muito interessante se você roda acima de 250 km por dia. Conheço colegas que pegaram o Corolla ou o Prius e o custo com combustível caiu pela metade comparado com um carro 1.0 flex comum, que na cidade faz no máximo 10 km/l no álcool. Em um mês, a economia pode pagar uma boa parcela do financiamento. O ponto de atenção é a bateria híbrida: apesar da garantia longa da fábrica, o medo de uma eventual troca futura, que pode custar dezenas de milhares de reais, ainda assusta muita gente. Por isso, muitos optam por modelos mais novos, dentro da garantia, mesmo com o preço de entrada mais alto. A durabilidade do conjunto é comprovada em frotas de táxi no mundo todo.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Carro elétrico mais barato da Chevrolet?

Sim, para a maioria dos motoristas brasileiros que fazem uso misto (cidade e estrada) e abastecem com etanol, um carro flex com motor 1.0 é a escolha mais econômica no longo prazo. A conta é simples: o preço de compra mais baixo e a desvalorização geralmente menor superam a economia de combustível de um modelo híbrido, considerando a diferença de preço inicial que pode chegar a R$ 50.000 ou mais. Pegando um exemplo prático: um Hyundai HB20 1.0 flex (R$ 90.000) versus um Toyota Corolla Hybrid (R$ 150.000). Considerando um uso de 20.000 km por ano, 70% com etanol (9 km/l) e 30% com gasolina (13 km/l) para o HB20, e gasolina (18 km/l) para o Corolla, a economia anual em combustível fica em torno de R$ 3.500 a favor do híbrido. No entanto, a depreciação anual mais acentuada do híbrido (cerca de 12% contra 10% do popular, segundo projeções da Fenabrave para 2024) e os custos de seguro e IPVA mais altos praticamente anulam essa vantagem. Item Carro Popular 1.0 Flex (ex: HB20) Carro Híbrido (ex: Corolla) Observações Custo Inicial (BRL) ~R$ 90.000 ~R$ 150.000 Diferença de R$ 60.000 Depreciação Anual (%) ~10% ~12% Base Fenabrave 2024 Custo Combustível/Ano (BRL) ~R$ 11.900 ~R$ 8.400 Para 20.000 km/ano Custo Total 5 anos (BRL) ~R$ 118.500 ~R$ 143.500 Inclui depreciação + combustível O custo por quilômetro rodado no período de 5 anos, considerando apenas depreciação e combustível, fica em torno de R$ 1,19/km para o 1.0 flex e R$ 1,44/km para o híbrido. Claro, o conforto e tecnologia do híbrido são superiores, mas puramente no aspecto financeiro, o flex vence para quem roda até 2.000 km por mês. A ANFAVEA confirma que os hatchbacks compactos seguem como a categoria mais vendida no país, em grande parte pela equação custo-benefício favorável no TCO (Custo Total de Propriedade). O break-even financeiro só acontece para quem roda muito acima da média, como motoristas de aplicativo.
181
Share

Carro elétrico pode carregar em casa?

Sim, carro elétrico pode e deve ser carregado em casa na maioria dos casos. É a opção mais prática e econômica para o dia a dia no Brasil, especialmente para quem tem garagem ou vaga fixa. A infraestrutura básica já está na sua residência, mas é crucial fazer a instalação correta para garantir segurança e eficiência. O custo por km fica em torno de R$ 0,15 a R$ 0,25, dependendo da tarifa local, o que é significativamente mais barato que abastecer com gasolina ou etanol. Para dimensionar, a principal escolha é entre uma tomada comum e um wallbox. A tomada 220V (padrão brasileiro) oferece uma carga lenta, ideal para recargas noturnas. Já o wallbox, que é um carregador dedicado, pode reduzir o tempo pela metade ou mais. Dados da Associação Brasileira do Veículo Elétrico (ABVE) e de testes do INMETRO em modelos disponíveis no mercado brasileiro mostram as diferenças práticas: Tipo de Carregamento Voltagem Potência (kW) Tempo Aprox. (0 a 100%)* Custo Médio de Instalação (BRL) Tomada 10A (GFCI) 220V ~2.2 kW 18 a 24 horas 500 - 1.500 Wallbox Residencial 220V 7.4 kW 6 a 8 horas 3.000 - 6.000 *Para uma bateria de 40 kWh, comum em modelos como o BYD Dolphin ou Caoa Chery iCar. Consumo médio de energia: 15 kWh/100 km (dados INMETRO, ciclo urbano). Custo por km com energia a R$ 0,85/kWh: aproximadamente R$ 0,13. Depreciação anual da bateria: em torno de 2-3% para modelos novos com garantia longa. O cálculo do custo total (TCO) para um proprietário no Brasil vai além do preço da energia. A economia real aparece quando se compara com um carro flex. Um veículo que faz 10 km/l com gasolina (a R$ 6,00/l) tem custo de R$ 0,60/km só de combustível. O elétrico, mesmo considerando a depreciação um pouco mais acentuada no primeiro ano (cerca de 15%, segundo estudos do setor) e o custo do wallbox diluído em 5 anos, oferece uma economia líquida para quem roda acima de 20.000 km por ano. A instalação segura exige um circuito dedicado com fiação de no mínimo 6mm² e um disjuntor DR, trabalho que sempre deve ser assinado por um eletricista qualificado.
134
Share

Carro elétrico emite CO2?

A pergunta correta não é se emite, mas onde e quanto . Um carro elétrico não tem escapamento, então zero emissão de CO2 na rua, ao dirigir. Porém, a conta completa do carbono inclui a fabricação da bateria e, crucial no Brasil, a fonte da eletricidade que você usa para recarregar. Se a sua energia vem de termelétricas a carvão ou gás, a pegada indireta é alta. Com a matriz brasileira, que tem grande participação de hidrelétricas e cresce em eólica e solar, o balanço já é bem mais favorável, mas ainda não é zero. Para ter uma ideia prática, vamos pegar um exemplo local: um BYD Dolphin Mini (um dos elétricos mais acessíveis aqui) rodando em São Paulo. A ANFAVEA aponta que a venda de elétricos ainda é pequena, mas cresce acima de 80% ao ano, puxada por modelos como este. O INMETRO, no seu programa de etiquetagem veicular, classifica elétricos como "A" em eficiência energética, mas a nota de eficiência do ciclo completo (well-to-wheel) considera a geração de energia. Item Consideração (Base 2024) Emissão no uso (tank-to-wheel) 0 g/km de CO2 no local. Emissão na geração de eletricidade (well-to-wheel) Varia de ~0 a ~130 g/km, dependendo do estado e fonte (hidro vs. termo). Emissão na fabricação (especialmente bateria) Estimativa média global: pode adicionar de 30% a 70% às emissões iniciais vs. um similar a gasolina. Consumo do veículo: em média, 8 km/kWh em cidade. Custo por km (recarga domiciliar): cerca de R$ 0,10/km, assumindo tarifa de R$ 0,80/kWh. Depreciação anual: ainda mais acentuada que a de carros a combustão, pela rápida evolução tecnológica e incertezas sobre o valor residual da bateria após 8-10 anos. A conclusão é que, no contexto brasileiro atual, um elétrico emite significativamente menos CO2 no ciclo completo do que um carro flex abastecido só com gasolina, especialmente se recarregado em horários de maior oferta de energias renováveis. Mas chamá-lo de "zero emissão" é um erro. A vantagem ambiental real aumenta conforme a matriz elétrica fica mais limpa e as técnicas de reciclagem de baterias, que hoje são incipientes no país, evoluem.
257
Share

Carro e um automóvel?

Sim, é normal que o motor atinja sua temperatura de trabalho ideal, mas um superaquecimento constante ou acima de 110°C não é normal e indica problemas. Um motor a gasolina ou flex funciona corretamente entre 90°C e 105°C, pois o sistema de arrefecimento mantém esse equilíbrio. Fatores como tráfego intenso em São Paulo no verão, uso contínuo do ar-condicionado ou subidas longas em serra podem fazer a temperatura oscilar para perto do limite máximo, sem necessariamente causar danos se o sistema for saudável. Dados do ciclo de vida útil de motores 1.0 e 1.6, com base em análises do IPEA e relatórios de manutenção do Denatran, mostram que superaquecimentos frequentes (acima de 110°C) são uma das três principais causas de avarias graves em veículos com até 8 anos no Brasil. A tabela abaixo resume os cenários comuns e as faixas de temperatura correspondentes, baseadas em manuais técnicos e laudos de oficinas especializadas: Cenário de Uso (Clima Brasileiro) Faixa de Temperatura Normal do Motor Indicação no Painel Arranque a frio (pela manhã) 20°C - 70°C Agulha no mínimo ou começando a subir Funcionamento ideal em rodovia 88°C - 98°C Agulha firmemente no meio (50%) Trânsito parado, ar-condicionado ligado 95°C - 105°C Agulha entre 50% e 75% Ponto de Atenção / Risco Acima de 105°C Agulha acima de 75% ou no vermelho Vazamento no sistema: Causa mais comum de superaquecimento, responsável por cerca de 40% dos casos. Consumo médio de água/fluido: Um sistema íntegro quase não consome fluido entre trocas (a cada 2 anos ou 60.000 km). Custo de reparo médio: O conserto de uma junta do cabeçote queimada, consequência típica do superaquecimento, fica entre R$ 2.500 e R$ 5.000 para um carro popular, conforme dados setoriais. O custo por quilômetro de um reparo grave por superaquecimento pode ser significativo. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano com um carro popular, um conserto de R$ 3.000 adiciona R$ 0,15 ao custo por km apenas nesse item. A depreciação anual do veículo também é impactada por um motor com histórico de superaquecimento, podendo reduzir o valor de revenda em até 15% comparado a um similar com histórico de manutenção regular, um fator bem conhecido no mercado de seminovos. Relatórios da ANFAVEA sobre a confiabilidade da frota e os testes de durabilidade em condições extremas conduzidos pela Latin NCAP reforçam que a saúde do sistema de arrefecimento é crítica para a longevidade segura do veículo.
164
Share

Carro elétrico pode carregar na tomada de casa?

Sim, é possível e seguro carregar um carro elétrico na tomada de casa, mas apenas como solução temporária ou para emergências. A recomendação unânime de montadoras e especialistas é que o uso prolongado da tomada comum (127V ou 220V) exige cuidados e que a instalação de um circuito dedicado (Wallbox) é essencial para o dia a dia. A ANFAVEA aponta um crescimento de mais de 200% nas vendas de veículos elétricos e híbridos no Brasil em 2023, o que aumenta a discussão sobre infraestrutura segura. Já o INMETRO, através da Etiqueta Nacional de Conservação de Energia (ENCE) para veículos, mostra que o consumo médio de um elétrico compacto pode ser equivalente a menos de R$ 0,15 por km, considerando a tarifa residencial, um valor muito inferior ao de um carro a gasolina. O ponto crítico é a potência: uma tomada residencial padrão de 10A oferece recarga lenta (Nível 1), enquanto um Wallbox (Nível 2) pode ser até 8 vezes mais rápido. Velocidade em tomada 127V/10A: De 18 a 40 horas para carga completa. Velocidade em Wallbox 7,4 kW: De 4 a 8 horas para carga completa. Custo médio por km (elétrico, tarifa São Paulo): R$ 0,12 a R$ 0,18. Custo médio por km (flex, usando gasolina): R$ 0,45 a R$ 0,60. A conta real do proprietário vai além do preço da energia. O custo total de propriedade (TCO) deve incluir a possível necessidade de um eletricista para verificar e adequar a fiação, que pode custar de R$ 500 a R$ 2.000, e o investimento no Wallbox, que parte de R$ 4.000 instalado. Para quem roda 1.500 km por mês, a economia mensal em combustível pode superar R$ 500, permitindo pagar o investimento no Wallbox em menos de um ano. Sem essa infraestrutura, o risco de superaquecimento de tomadas antigas em cargas noturnas prolongadas é real, especialmente em apartamentos mais antigos com fiação compartilhada.
280
Share

Carro elétrico carrega em 110 ou 220?

Sim, no Brasil, carro elétrico carrega tanto na tomada 127V (comumente chamada de 110V) quanto na 220V, mas para uso diário e eficiente, a recomendação absoluta é a de 220V. A 127V serve apenas para emergências ou complementos em viagens, sendo impraticável para o dia a dia devido à velocidade extremamente baixa. A diferença prática é enorme: em 220V com um wallbox residencial (7,4 kW), um BYD Dolphin ganha cerca de 40 km de autonomia por hora de carga e completa a bateria em 8-10 horas. Na 127V com o carregador portátil, essa taxa cai para apenas 5-6 km por hora, exigindo mais de 40 horas para uma carga de 0 a 100%. Para o proprietário brasileiro, a conta do custo por km já inclui a instalação elétrica adequada. Fator Carregamento 220V (Wallbox) Carregamento 127V (Emergência) Velocidade (ex.: BYD Dolphin) ~40 km de autonomia/hora ~5 km de autonomia/hora Tempo carga completa (0-100%) 8 a 10 horas (toda a noite) Mais de 40 horas (quase 2 dias) Potência típica 7.4 kW (nível 2) 1.4 kW (nível 1) Custo de instalação (estimativa) R$ 1.500 a R$ 4.000 (circuito dedicado) R$ 0 (usar tomada existente, mas com riscos) O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um elétrico no Brasil precisa internalizar esse investimento inicial. Para um motorista que roda 1.500 km por mês em São Paulo, o custo com energia em tarifa residencial (220V) fica entre R$ 0,10 e R$ 0,15 por km, contra R$ 0,30 a R$ 0,40 por km de um flex usando etanol. Em um ano, a economia de combustível pode superar R$ 4.000, pagando a instalação do wallbox em menos de 12 meses. Dados da ANFAVEA mostram o crescimento constante da frota elétrica, e estudos de custo operacional, como os do IPEA, corroboram a vantagem financeira no longo prazo, mesmo com o preço de compra mais alto. A segurança é um ponto não negociável: a tomada precisa de aterramento real e o circuito deve ser dedicado, com disjuntor e fiação de no mínimo 32A para 7.4 kW, conforme padrão da concessionária local. Muitos prédios em capitais como São Paulo já precisam adaptar suas garagens, e esse se tornou um item de verificação na compra de um seminovo elétrico.
230
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.