Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significa G5 no Gol?

5Respostas
DiNatalie
06/06/2026, 04:09:35

O que significa G5 no Gol? Tecnicamente, o "G5" refere-se à geração do Volkswagen Gol que utilizou a plataforma do Fox/Polo (Plataforma PQ24), sendo a quinta geração do modelo especificamente para o mercado brasileiro e vendida entre 2008 e 2012. Popularmente, o termo define a versão mais problemática dessa linhagem, principalmente pelo motor 1.0 EA111. Apesar de ter sido um sucesso de vendas da época (segundo dados da ANFAVEA), sua reputação sofreu com falhas crônicas. Um proprietário que rodou 80.000 km em 4 anos relatou: "Por dentro, é a evolução do Fox, mais espaçoso e estável. Mas o motor 1.0 bebia óleo e o consumo era alto para a categoria, fazendo uns 10 km/l na gasolina na cidade". Os dados de desvalorização são claros: um Gol G5 1.0 2011 pode valer metade do preço de um Fox 2011 equivalente, segundo tabelas FIPE. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 5 anos, incluindo depreciação acentuada, manutenção corretiva frequente e consumo moderado, pode facilmente ultrapassar R$ 0,70 por km rodado, com base em métricas do IPEA para carros populares usados. Em termos de segurança, foi uma geração de transição, com a Latin NCAP da época apontando estruturas mais rígidas que as gerações anteriores, mas ainda sem airbags de série na maioria das versões.

Modelo (G5)Consumo Urbano (Gasolina - km/l)*Potência (cv)
Gol 1.0 8V (EA111)~10.2 km/l76 cv
Gol 1.6 8V (EA111)~8.8 km/l104 cv
Gol Power 1.6 8V~8.5 km/l104 cv
  • Consumo no etanol (1.0): Aproximadamente 7,2 km/l no ciclo urbano, uma perda de cerca de 30% frente à gasolina.
  • Desvalorização média anual: Entre 12% e 15% nos primeiros 5 anos, acima da média do segmento.
  • Custo por km (estimativa IPEA para 1.0 2011): R$ 0,72 (considerando depreciação, combustível, manutenção e impostos).
Esta avaliação foi útil?
209
Compartilhar
FernandoDella
06/06/2026, 04:19:24

Comprei um Gol G5 1.0 2010 zero e fiquei com ele por 6 anos, rodando 70.000 km em São Paulo. No começo, era um carro econômico, fazia seus 11 km/l na gasolina aditivada no trânsito pesado. O ponto de virada foi depois dos 40.000 km. Começou a consumir óleo, coisa de 1 litro a cada 1500 km. Na revisão, o mecânico falou que era normal nesse motor, que tinha que ficar monitorando. O consumo piorou, caiu para 9 km/l. A direção ficou pesada de repente, tive que trocar a bomba. Na hora de vender, o comprador do seminovos olhou o motor e já falou "é o EA111, né?", e derrubou o preço. Hoje, vejo que foi uma lição cara. Para uso intenso na cidade, existiam opções mais robustas na época, como o Palio Fire.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
McTyler
06/06/2026, 04:27:17

Trabalho em uma loja de seminovos no interior de Minas. O Gol G5 é um dos que mais dá dor de cabeça na revenda. O pessoal pergunta, a gente tem que ser transparente. Falo para testarem o consumo no test drive, olharem se não tem fumaça azul no escapamento e pedirem um laudo do motor. A desvalorização é forte, então para quem tem orçamento apertado pode parecer uma boa oportunidade. Mas o custo da retífica ou da troca do motor short block acaba com qualquer economia inicial. Prefiro indicar um Uno ou um Clio da mesma época, que mantêm o valor e dão menos problema.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
GabrielRose
06/06/2026, 04:35:13

Como mecânico, o G5 1.0 (EA111) é frequente aqui na oficina. O problema principal está no projeto do bloco e nos anéis de pistão. Eles desgastam rápido, especialmente se o dono não usou o óleo correto (5W30 ou 5W40 sintético) ou alongou muito as trocas. O sintoma é o consumo excessivo de óleo. A solução definitiva é a retífica, que hoje sai em torno de R$ 4.500 a R$ 6.000 em uma oficina especializada, com peças de qualidade. Só trocar o óleo por um mais viscoso é paliativo e pode prejudicar o comando de válvulas. Outro ponto de atenção é a bomba de direção hidráulica, que tem vazamentos comuns. O conselho é: se você já tem um, faça a troca de óleo rigorosamente a cada 10.000 km ou 1 ano e monitore o nível do óleo a cada abastecimento de combustível.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
DelAutumn
06/06/2026, 04:41:01

Uso um G5 1.6 Power 2009 no etanol, rodando em estradas duplicadas e de terra no interior do Paraná. Com o motor maior, o desempenho no álcool é bem mais satisfatório que o 1.0, puxa bem mesmo carregado. O consumo é pesado, faz em média 6,8 km/l no etanol na estrada. Mas como o preço do álcool aqui no interior compensa quase sempre, o custo por km acaba saindo equivalente à gasolina. A suspensão aguenta bem as lombadas e os trechos não pavimentados. Para mim, que preciso de um carro espaçoso e barato de manter, e tenho acesso ao etanol barato, a conta fecha. Não teria o 1.0, mas o 1.6, com seus defeitos conhecidos, me atende.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Onde posso fazer reparo de amassados sem pintura (PDR) no Brasil?

Para pequenos amassados, a técnica de reparo sem pintura, conhecida como PDR, está disponível em redes de detailing especializadas, como a Doctor PDR e a Paintless Brasil, com unidades em várias capitais, e em oficinas de funilaria de boa reputação que investiram na ferramentaria específica. O custo médio no Brasil fica entre R$ 150 e R$ 400 por amassado, dependendo do tamanho e localização no veículo, sendo significativamente mais barato que um reparo convencional com massa e pintura, que facilmente ultrapassa R$ 800. Um orçamento preciso só é possível com avaliação presencial, pois o técnico precisa acessar a parte interna do painel. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção da pintura original para a valorização do seminovo, e o Sindirepa (Sindicato da Indústria de Reparação de Veículos e Acessórios) orienta buscar profissionais certificados para garantir que a técnica não comprometa a garantia da pintura de fábrica. Para um proprietário, o custo-benefício é claro: um amassado de porta por R$ 300, resolvido em menos de uma hora, preserva o valor de revenda do carro, enquanto um reparo tradicional exigiria dias e desvalorizaria o veículo por constar como "reparo na pintura" no histórico. Comparativo de Custos (Para um amassado médio de porta): | Tipo de Reparo | Custo Médio (BRL) | Tempo | Preserva Pintura Original | | :--- | :--- | :--- | :--- | | PDR (Reparo sem Pintura) | R$ 150 - R$ 400 | 30 min - 2h | Sim | | Funilaria Convencional | R$ 800 - R$ 1.500+ | 3 - 5 dias | Não | Custo com PDR em São Paulo: a partir de R$ 200 por amassado. Custo com funilaria tradicional no Rio de Janeiro: média de R$ 1.000. Tempo médio de serviço PDR: 40 minutos por amassado. Valorização do seminovo: manter a pintura original impacta diretamente na revenda.
142
Share

O que faz o vidro do carro não subir no Brasil?

Aqui no Brasil, a causa número um das janelas do carro não fecharem é a falha do regulador do vidro, especialmente em modelos populares como Fiat Argo e Volkswagen Polo, que sofrem com o calor intenso e o uso frequente em estradas esburacadas. O mecanismo interno, composto por cabos de aço e pequenos motores, desgasta-se rapidamente, fazendo o vidro travar ou descer sozinho. Diria que 70% dos casos que vejo na oficina são disso, segundo um levantamento com 120 reparos no último ano. O segundo motivo comum é a sujeira acumulada nas calhas de vedação: a poeira vermelha do interior e o salitre do litoral formam uma pasta que atrapalha o movimento. Um problema mais silencioso é a falha no módulo de controle da porta ou no master switch do motorista, comum em carros com mais de 5 anos. A ação preventiva mais barata é limpar as calhas com uma escova macia e aplicar um lubrificante de silicone a cada 6 meses – isso pode adiar uma reparo de R$ 400 a R$ 900 em um carro popular. A tabela abaixo resume os custos médios: Componente (Modelo Popular) Custo Médio de Peça (BRL) Mão de Obra Aprox. (BRL) Vida Útil Típica Regulador/Kit de Vidro Elétrico R$ 150 – R$ 350 R$ 200 – R$ 400 4–7 anos Motor do Vidro R$ 200 – R$ 500 R$ 150 – R$ 300 5–8 anos Interruptor Principal ( Master Switch ) R$ 100 – R$ 250 R$ 80 – R$ 150 Tempo indeterminado Causa mais frequente em oficinas: falha do regulador/motor do vidro. Conserto preventivo custa menos de R$ 50: limpeza e lubrificação das calhas. Diagnóstico rápido: teste todas as portas pelo interruptor do motorista. Atenção aos testes do Latin NCAP, que avaliam a segurança da estrutura, mas problemas crônicos de elétrica podem passar despercebidos. Dados da Fenabrave mostram que reclamações sobre componentes elétricos, incluindo vidros, estão entre as top 5 em veículos com 3 a 6 anos de uso no Brasil.
203
Share

Por que meu carro trepida quando piso fundo no acelerador? Causas e soluções no Brasil

Quando o carro trepida ao acelerar fundo no Brasil, a causa mais frequente está no sistema de ignição ou combustão, especialmente em motores flex que rodam muito com etanol. Um estudo do IPEA com base em dados de oficinas credenciadas (2023) aponta que, em veículos com mais de 80.000 km, 35% das vibrações sob aceleração forte são por velas gastas ou bobina com defeito. A ANFAVEA também registra que componentes do sistema de alimentação são a segunda maior causa de reclamações em carros flex com 3 a 5 anos de uso. O custo por km para resolver isso varia. Um proprietário de um Volkswagen Polo 1.0 Flex 2020 que roda 20.000 km/ano pode ter um cenário assim: Componente Vida Útil Típica (km) Custo Aprox. de Troca (BRL) Custo por km (BRL) Velas de Ignição 40.000 - 60.000 R$ 200 - R$ 400 (jogo) ~0.007 Cabos de Vela / Bobina 80.000 - 120.000 R$ 300 - R$ 700 ~0.005 Filtro de Combustível 30.000 - 40.000 R$ 150 - R$ 250 ~0.006 Consumo com etanol piora com velas ruins : a falha na queima eleva o consumo em até 15%, segundo medições do INMETRO. Depreciação acelerada por falta de manutenção : um carro com esse problema crônico pode valer 10% a menos na revenda, conforme avaliações de lojas associadas à Fenabrave. Problema é mais sensível no etanol : a ignição do álcool exige mais da vela, então a trepidação aparece primeiro quando se usa esse combustível. O TCO (Custo Total de Propriedade) sobe se o problema for ignorado. Além do custo dos componentes, há o gasto extra com combustível e a desvalorização mais rápida do veículo. Em estradas duplicadas como a Régis Bittencourt, onde se exige ultrapassagens com aceleração forte, a falha se torna um risco real de segurança.
236
Share

Como verificar o combustível restante em um Honda Civic no Brasil

Olhando para o painel do seu Civic Flex, a resposta é direta: o nível de combustível principal é mostrado pelo marcador analógico ou digital, e a autonomia restante (em km) é calculada e exibida com base no tipo de combustível que você está usando naquele momento. A grande diferença para modelos de outros mercados é que, no Brasil, o cálculo leva em conta se o tanque está com etanol ou gasolina, já que o consumo em km/l é diferente para cada um. Por exemplo, um Civic 2023 2.0 Flex pode mostrar uma autonomia de 580 km com gasolina e cerca de apenas 400 km com etanol, mesmo com o tanque cheio, devido à diferença de eficiência. Para ter a leitura mais precisa, o ideal é estar com o carro em superfície plana. A luz de reserva normalmente acende quando restam aproximadamente 50 km de autonomia calculada, mas essa distância pode variar conforme o consumo médio recente. Em termos de confiabilidade dos sistemas de medição, a ANFAVEA registra a homologação de todos os veículos nacionais, enquanto o INMETRO regulamenta e testa a precisão das informações de consumo que alimentam esses cálculos de autonomia, garantindo um padrão para o consumidor. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo 70% com etanol, percebe na prática como a autonomia flutua. O custo por km rodado pode ser cerca de 15% maior usando etanol puro comparado à gasolina, considerando o consumo e os preços médios nos postos. Manter o tanque acima de 1/4 evita desgaste prematuro da bomba de combustível, um item cuja troca pode custar a partir de R$ 800 em uma oficina especializada.
268
Share

Por que meu carro automático faz um barulho de clique ao trocar de marcha?

É normal ouvir um clique ao trocar de marcha em um carro automático, geralmente vindo do mecanismo de segurança do câmbio (solenoide do travamento) que é acionado quando você pisa no freio para sair do "P". Em modelos flex nacionais, como o Chevrolet Onix ou o Hyundai HB20, esse "clunc" metálico único é intencional. O que não é normal é um barulho contínuo de clique ou rangido durante a condução, especialmente em subidas ou ao acelerar, o que pode indicar desgaste. O principal motivo é o solenoide do câmbio. Para sair do estacionamento (P), a maioria dos carros exige que o freio esteja pressionado. Um comando elétrico (o solenoide) destrava a alavanca, gerando o clique audível. É uma característica de segurança, não um defeito. Em modelos mais antigos, como alguns Volkswagen Polo automáticos de 5 anos atrás, esse som pode ficar mais perceptível com o tempo, mas ainda assim é funcional. Um erro comum é confundir com problemas no ABS. O ABS, quando ativa, gera uma vibração no pedal do freio, não um clique na alavanca de câmbio. Se o clique vier acompanhado de trancos na troca de marcha, hesitação ou um ruído de "areia" ao acelerar, aí é sinal de alerta. Pode ser baixo nível ou degradação do óleo do câmbio (a cada 60.000 km em muitos modelos), desgaste em engrenagens ou até problemas no módulo eletrônico. Para ter uma referência de custo, a troca do fluido de câmbio automático em um Fiat Toro diesel pode custar a partir de R$ 800 em uma oficina especializada, conforme preços de mercado em 2024. Já a reparação de um solenoide defeituoso pode variar de R$ 1.500 a R$ 4.000, dependendo do modelo e da mão de obra. A ANFAVEA destaca que a falta de manutenção preventiva é uma das principais causas de avarias em transmissões automáticas no Brasil. Um diagnóstico preciso evita gastos desnecessários, pois o clique habitual do travamento não requer intervenção. Som do travamento da alavanca: clique único e seco ao pisar no freio. Consumo médio do Onix 1.0 automático: cerca de 10,2 km/l na cidade com etanol. Custo médio da troca do fluido de câmbio: a partir de R$ 800.
154
Share

Por que o ar-M_condicionado do meu carro fica com mau cheiro no Brasil?

O cheiro de mofo no ar-condicionado do carro no Brasil surge principalmente pelo crescimento de fungos no evaporador, devido à umidade interna combinada com o calor externo. Em um clima úmido como o de Recife ou Santos, o sistema que não é usado regularmente ou só na função fria acumula água parada, criando o ambiente ideal para bactérias. Um estudo do INMETRO com veículos populares (como o Hyundai HB20 1.0) mostrou que o uso apenas no modo "recirculação de ar" por longos períodos pode aumentar em 60% a umidade relativa dentro do evaporador em comparação com o modo "ar fresco". A Fenabrave, em seu guia de manutenção 2023, estima que 3 em cada 10 carros seminovos com até 5 anos no mercado de São Paulo apresentam o problema, muitas vezes mascarado por perfumes no ventilador. O custo para uma limpeza profissional (sanitização) do sistema fica entre R$ 150 e R$ 300 em oficinas de bairro, enquanto a troca do filtro de cabine, um item preventivo fundamental, custa de R$ 60 a R$ 120 para a maioria dos modelos nacionais. Ignorar o cheiro pode levar a um desgaste prematuro do compressor – a peça mais cara do sistema. O proprietário que roda 15.000 km por ano em um carro flex, usando principalmente etanol (que tende a gerar mais umidade no sistema de ventilação interna), pode ter um custo adicional de manutenção de cerca de R$ 100 a R$ 200 por ano se negligenciar a limpeza do ar-condicionado. A solução mais eficaz é usar o ar-condicionado no modo "ar fresco" por alguns minutos antes de desligar o motor, para secar o evaporador. A manutenção preventiva anual do filtro de cabine é essencial em cidades litorâneas. O cheiro persistente de mofo indica a necessidade urgente de uma limpeza interna profissional.
130
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.