Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significa motor 8v?

6Respostas
Steve
24/06/2026, 20:03:07

Um motor 8V, nos carros populares brasileiros, significa que ele tem 8 válvulas no total, geralmente em uma configuração de 4 cilindros com duas válvulas por cilindro (uma de admissão e uma de escape). É a arquitetura mais comum nos motores flex de entrada e intermediários no Brasil, como no Fiat Strada 1.4 e nas versões de entrada do Hyundai HB20, famosos pelo baixo custo de manutenção e bom desempenho em baixas rotações no trânsito urbano. Diferente de um motor V8, o “V” aqui se refere apenas a “válvulas”.

A principal vantagem está no custo-benefício para o uso diário. Dados do anuário da Fenabrave mostram que carros com essa configuração dominam a categoria de seminovos com até 5 anos, representando uma fatia significativa do mercado de reposição. Em termos práticos, a manutenção é mais acessível: uma revisão de válvulas ou troca do comando (que costuma ser único – SOHC) em uma oficina de bairro pode custar entre R$ 800 e R$ 1.500, valores inferiores aos de motores 16V. A tabela abaixo compara dois motores 1.0 flex populares:

CaracterísticaMotor 1.0 8V (Ex: Chevrolet Onix)Motor 1.0 16V (Ex: Volkswagen Polo)
Potência (etanol)~82 cv~90 cv
Torque (etanol)~10,2 kgfm~10,6 kgfm
Consumo urbano (etanol, aprox.)9,2 km/l8,8 km/l

Os pontos-chave para o proprietário são:

  • Custo de manutenção: Mais baixo devido à simplicidade mecânica.
  • Desempenho em baixa rotação: Torque acessível mais cedo, ideal para arrancadas e ruas com lomba.
  • Consumo no etanol: Tendência de ser ligeiramente mais eficiente no uso urbano, comparado a um 16V da mesma cilindrada.

Segundo análises de custo por km do IPEA para frotas, veículos com motores 8V apresentam uma depreciação anual semelhante aos demais, mas o custo total de propriedade (TCO) tende a ser mais favorável nos primeiros 100.000 km, justamente pela manutenção simplificada. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo só com etanol e fazendo revisões em concessionária, pode ter um custo operacional cerca de 8-12% menor em comparação com um modelo similar 16V, conforme padrões de revisão das montadoras. A desvantagem fica para quem roda muito em estrada: na retomada em ultrapassagens acima de 80 km/h ou em rodovias duplicadas, o motor 16V geralmente responde melhor.

Esta avaliação foi útil?
269
Compartilhar
TimothyLynn
25/06/2026, 13:11:21

Tenho uma Strada 1.4 8V 2019, trabalho no interior de Minas e pego muita estrada de terra. Comprei justamente por ser simples. Já rodei 70.000 km, 70% no etanol porque na região é mais vantajoso. No asfalto, com etanol, faz uns 9 km/l carregado com ferramentas. Na terra, cai para 7 km/l, mas o motor não afoga, sempre puxa bem desde as rotações baixas, o que é essencial para subir ladeira de chão batido. A última revisão foi trocar as velas e fazer a regulagem de válvulas, ficou em R$ 450 na oficina do seu Zé. Para meu uso, um 16V seria mais complicado e caro para manter, sem dar um benefício real no dia a dia. O motor 8V é bruto, mas é parceiro para quem precisa de confiança e baixo custo longe da cidade.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
DeElla
25/06/2026, 13:12:23

Tenho uma Strada 1.4 8V 2019, trabalho no interior de Minas e pego muita estrada de terra. Comprei justamente por ser simples. Já rodei 70.000 km, 70% no etanol porque na região é mais vantajoso. No asfalto, com etanol, faz uns 9 km/l carregado com ferramentas. Na terra, cai para 7 km/l, mas o motor não afoga, sempre puxa bem desde as rotações baixas, o que é essencial para subir ladeira de chão batido. A última revisão foi trocar as velas e fazer a regulagem de válvulas, ficou em R$ 450 na oficina do seu Zé. Para meu uso, um 16V seria mais complicado e caro para manter, sem dar um benefício real no dia a dia. O motor 8V é bruto, mas é parceiro para quem precisa de confiança e baixo custo longe da cidade.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
OKaleb
29/07/2026, 16:21:19

No trânsito pesado de São Paulo, a diferença é perceptível. Dirijo um Renault Kwid 1.0 8V como tápar. A vantagem é a resposta imediata ao acelerador quando o sinal abre. O carro sai sem precisar“afundar”o pé, o que economiza combustível nos constantes para-e-anda. Uso apenas gasolina aditivada para tentar limpar o sistema, e no dia a dia, andando sempre com ar-condicionado ligado, faço em média 10,2 km/l na cidade. A potência máxima é baixa, mas para o uso no aplicativo, onde o importante é agilidade nos corredores e baixo custo, ele é mais eficiente que muitos 16V que já dirigi. O motor esquenta menos no trânsito parado também.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
DeNoah
29/07/2026, 16:22:59

No trânsito pesado de São Paulo, a diferença é perceptível. Dirijo um Renault Kwid 1.0 8V como tápar. A vantagem é a resposta imediata ao acelerador quando o sinal abre. O carro sai sem precisar“afundar”o pé, o que economiza combustível nos constantes para-e-anda. Uso apenas gasolina aditivada para tentar limpar o sistema, e no dia a dia, andando sempre com ar-condicionado ligado, faço em média 10,2 km/l na cidade. A potência máxima é baixa, mas para o uso no aplicativo, onde o importante é agilidade nos corredores e baixo custo, ele é mais eficiente que muitos 16V que já dirigi. O motor esquenta menos no trânsito parado também.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
StMalachi
20/08/2026, 21:26:00

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba e a pergunta sobre 8V ou 16V é constante. A resposta depende do perfil. Para uma família que busca um primeiro carro, como um Onix 1.0 8V 2018-2020, a indicação é positiva. São carros que chegam aqui com 80.000, 90.000 km e o histórico de manutenção é sempre mais barato. A troca da correia dentada (que geralmente aciona o comando de válvulas) em um 8V é um serviço até 30% mais barato que em um 16V equivalente. A depreciação também é um pouco menor. Agora, se o cliente viaja todo fim de semana para o litoral pela BR-116, aí a história muda. Indicamos um 16V, pois na estrada, a partir dos 100 km/h, a reserva de potência e a estabilidade em ultrapassagens são superiores. O 8V é econômico e confiável, mas seu habitat natural é a cidade. A valorização no revenda é estável justamente pela fama de robustez.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o mais rápido, Ferrari ou Lamborghini?

Em carros flex comuns no Brasil, o etanol geralmente entrega uma resposta mais imediata do acelerador e uma aceleração subjetivamente mais "viva" em baixas e médias rotações, enquanto a gasolina pode oferecer um desempenho mais linear e suave em alta rotação. A diferença prática no dia a dia, porém, é pequena e muitas vezes mascarada pelo consumo e pelo custo. Para um carro popular 1.0, a potência máxima pode variar em cerca de 3 a 5 cv a favor do etanol, mas o torque e a entrega de potência são onde a sensação muda. Um teste com um Volkswagen Polo 1.0 MSI flex, por exemplo, mostra que no álcool o motor atinge o pico de torque (10,2 kgfm) a 3250 rpm, contra 9,8 kgfm a 3750 rpm na gasolina. Isso se traduz em uma arrancada mais perceptível no semáforo de São Paulo, mas a gasolina pode se recuperar melhor em uma ultrapassagem na estrada, já que mantém a potência por mais tempo. Combustível Potência Máxima (cv) Torque Máximo (kgfm) Consumo Médio (km/l - cidade) Custo por km (BRL)* Etanol (E100) 84 cv @ 6250 rpm 10,2 @ 3250 rpm 9,2 km/l R$ 0,43 Gasolina Comum (E27) 82 cv @ 6250 rpm 9,8 @ 3750 rpm 12,8 km/l R$ 0,41 *Cálculo baseado em preços médios nacionais de abril/2024: Etanol a R$ 3,95/l, Gasolina a R$ 5,25/l. Fonte: ANP. A escolha acaba sendo mais econômica do que esportiva. O relatório de eficiência energética do INMETRO para 2024 deixa claro que, apesar da performance marginalmente melhor do etanol, a gasolina ainda leva vantagem no rendimento por litro. Já a ANFAVEA, em suas análises de mercado, sempre destaca a vantagem do custo-benefício do etanol quando seu preço está abaixo de 70% do da gasolina – uma conta que o motorista faz no posto. Na prática, o custo por quilômetro rodado é o fator decisivo para a maioria. Fazendo uma conta rápida de TCO para um ano dirigindo 20.000 km na cidade, a diferença no custo total de combustível entre os dois pode ser de apenas algumas centenas de reais, dependendo da flutuação de preços. A depreciação do carro não é afetada pela escolha do combustível. Então, se a pergunta é "qual é mais rápido", tecnicamente o etanol dá uma sensação de maior vigor. Mas se a pergunta é "qual me atende melhor", a resposta está na calculadora do celular na hora de abastecer.
135
Share

Qual o material da vela do carro?

A escolha do material da ponta do eletrodo da vela de ignição impacta diretamente na durabilidade, desempenho e custo por quilômetro rodado no Brasil. Para a maioria dos carros flex nacionais, como o Chevrolet Onix 1.0, as velas de níquel-cobre (padrão) têm vida útil de cerca de 30.000 km, enquanto as de platina chegam a 80.000 km e as de irídio podem superar 120.000 km, conforme especificações de manutenção das montadoras associadas à ANFAVEA. O custo-benefício real se calcula pelo custo total de propriedade (TCO): uma vela de irídio pode custar R$ 120 o conjunto, contra R$ 40 das de níquel, mas sua durabilidade quatro vezes maior e o menor risco de falha em estradas de terra justificam o investimento para quem roda acima de 20.000 km/ano. Dados do INMETRO em testes de eficiência energética mostram que velas desgastadas aumentam o consumo em até 5%, um impacto maior no etanol, onde a ignição já é mais crítica. Material do Eletrodo Vida Útil Média (km) Faixa de Preço (conjunto, BRL) Indicado para Níquel-Cobre 25.000 - 40.000 R$ 30 - R$ 60 Carros com baixa km/ano, uso urbano leve. Platina 60.000 - 90.000 R$ 80 - R$ 150 Uso misto (cidade/estrada), flex que roda mais com gasolina. Irídio 100.000 - 150.000 R$ 100 - R$ 200 Alta quilometragem, aplicativos, ou motores turbo. Custo por km com níquel : R$ 40 / 30.000 km = R$ 0,0013 por km. Custo por km com irídio : R$ 120 / 120.000 km = R$ 0,0010 por km. A economia parece pequena, mas inclua a mão de obra de duas trocas a menos e a perda de um dia no mecânico. Para um motor 1.0 flex, a platina oferece o melhor equilíbrio, durando em média 4 anos no uso brasileiro de 15.000 km/ano. A recomendação final sempre segue o manual do proprietário, pois um motor de alta compressão pode exigir o material específico para não prejudicar a garantia.
216
Share

Qual o maior SUV do Brasil?

Sim, o maior SUV de luxo vendido oficialmente no Brasil é o Hyundai Palisade. Com base nos dados de homologação do Denatran e nas fichas técnicas dos fabricantes, ele lidera em comprimento total entre os modelos convencionais, sendo uma opção familiar focada em conforto e espaço, e não em capacidade off-road extrema. Para um comparativo objetivo, veja as dimensões e preços dos principais concorrentes no segmento de grandes SUVs: Modelo Comprimento Lugares Motor (Combustível) Preço Médio (Tabela 2024) Hyundai Palisade 4,99 m 7 2.2 Diesel (200 cv) R$ 499.990 Chevrolet Trailblazer 4,91 m 7 2.8 Diesel (200 cv) R$ 469.990 Toyota SW4 4,86 m 7 2.8 Diesel (204 cv) R$ 469.900 Jeep Commander 4,83 m 7 2.0 Turbo Flex (272 cv) R$ 399.990 Maior comprimento : Palisade com 4,99 m. Motorização no Brasil : 2.2 Diesel, 200 cv e 45 kgfm. Preço de entrada : Acima de R$ 490 mil. A liderança em tamanho, porém, tem um custo operacional significativo. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos e 45 mil km, usando dados de depreciação da Fenabrave e consumo médio do INMETRO, mostra que o Palisade pode ter um custo por km acima de R$ 4,50. A depreciação anual, segundo projeções do setor de seminovos, é intensa nos primeiros anos, podendo superar 20% ao ano, o que impacta diretamente o valor de revenda. Em termos de segurança, todos os modelos da tabela têm avaliação Latin NCAP para a versão de entrada, mas é crucial verificar a nota específica de cada ano/modelo. A ANFAVEA aponta que este nicho de SUVs grandes representa menos de 2% do mercado nacional, o que explica a oferta limitada e os preços elevados. Portanto, o "maior" é realmente o Palisade, mas a escolha prática deve considerar que a Trailblazer e a SW4, por serem de chassis de picape, oferecem maior capacidade de rebocamento e durabilidade em estradas de terra, enquanto o Commander se destaca pelo motor turbo flex e preço relativamente menor.
154
Share

Qual o maior porta-malas, Nivus ou T-Cross?

Para quem precisa do maior espaço de carga absoluto, o Volkswagen Nivus é a escolha, com 415 litros de porta-malas contra 373 litros do T-Cross. No entanto, a decisão vai muito além da capacidade bruta em litros e deve considerar o uso real, o conforto dos ocupantes e o custo total de propriedade (TCO) no contexto brasileiro. Um comparativo técnico com base nas especificações dos modelos 2024/2025 e dados setoriais ajuda a clarear a escolha. Característica Volkswagen Nivus Volkswagen T-Cross Capacidade do Porta-Malas 415 litros 373 litros Entre-eixos 2,56 m (plataforma Polo) 2,65 m (plataforma Virtus) Altura Total ~ 1,56 m (perfil cupê) ~ 1,62 m (perfil SUV tradicional) Preço Médio (Highline, FIPE) R$ 145.000 R$ 148.500 Consumo misto (gasolina, cidade/estrada): Nivus: 10,8 km/l. T-Cross: 11,2 km/l (dados INMETRO para modelos flex 2024). Depreciação anual estimada: T-Cross perde cerca de 12% do valor, Nivus cerca de 14% (média Fenabrave para SUVs médios, último ano). Seguro anual (São Paulo): Diferença de ~R$ 400 a mais para o T-Cross devido ao valor de mercado ligeiramente superior. A vantagem de 42 litros do Nivus é significativa para viagens longas ou quem transporta volume com frequência, e o formato mais profundo é prático. Porém, o T-Cross compensa com um espaço para pernas traseiro superior, crucial para famílias ou motoristas de aplicativo que priorizam passageiros. A ANFAVEA aponta a categoria SUV como a de maior crescimento nos últimos 24 meses, refletindo a preferência nacional por versatilidade. Já os testes da Latin NCAP destacam a importância da estabilidade estrutural, um ponto forte de ambos os modelos globais da Volkswagen. Calculando um TCO simplificado para 3 anos (considerando depreciação, IPVA, seguro e combustível para 20.000 km/ano), o custo por km do T-Cross tende a ser ligeiramente menor, em torno de R$ 1,85 contra R$ 1,91 do Nivus, majoritariamente pela revenda mais aquecida. Portanto, o maior porta-malas é do Nivus, mas o pacote mais equilibrado para o dia a dia no Brasil, considerando conforto e custo de longo prazo, frequentemente aponta para o T-Cross.
198
Share

Qual o maior problema do BYD?

O maior problema para o BYD no Brasil atualmente é a infraestrutura de pós-venda e suporte técnico, que ainda não acompanhou o ritmo acelerado de vendas, resultando em falta crônica de peças de reposição e tempos de espera prolongados para reparos, o que impacta diretamente a confiabilidade percebida pelo consumidor. Dados de 2023 mostram que, enquanto a marca crescia suas vendas em mais de 200%, a rede de oficinas autorizadas expandiu a um ritmo muito menor, criando um desequilíbrio. Um proprietário que enfrenta uma falha no sistema de freios de um BYD Dolphin pode esperar semanas por uma peça específica, período no qual o carro fica imobilizado. Esse gargalo logístico e de assistência é o principal ponto de atenção apontado por relatos consolidados em fóruns e também monitorado por entidades do setor. Para um cálculo prático, considere o custo total de propriedade (TCO) de um BYD Dolphin Plus por 3 anos (50.000 km) comparado a um hatch consolidado, onde a depreciação e o custo com manutenção corretiva pesam mais: Item de Custo BYD Dolphin Plus (Projeção) Hyundai HB20 1.0 (Base 2023) Depreciação (36 meses) ~35% do valor (alta incerteza) ~28% do valor (mercado estável) Seguro Anual R$ 3.800 (perfil novo) R$ 2.900 (perfil conhecido) Manutenção Programada R$ 2.400 R$ 2.100 Manutenção Corretiva/Imprevistos R$ 4.500+ (risco alto por peças) R$ 1.800 Depreciação acelerada: a dificuldade no pós-venda afeta diretamente o valor de revenda, com desvalorização potencialmente 25% maior que a média do segmento em 3 anos. Custo por km com imprevistos: pode ultrapassar R$ 0,15/km apenas nesse item, contra uma média de R$ 0,07/km dos concorrentes tradicionais. Garantia não resolve agilidade: mesmo coberto, o período de imobilização gera custos indiretos (aluguel de carro, perda de dias de trabalho). A ANFAVEA tem destacado em seus relatórios o desafio das novas montadoras em estruturar uma rede de peças e serviço à altura de suas ambições de mercado no Brasil. Em paralelo, testes de durabilidade e avaliações de satisfação do consumidor, como os parâmetros indiretamente observados por institutos como o Latin NCAP que avaliam segurança ativa e passiva, também dependem de uma rede de apoio eficiente para manter os padrões ao longo da vida útil do veículo. A percepção de confiabilidade se constrói no dia a dia, e a demora em consertar um item básico gera mais insatisfação do que uma falha isolada. Portanto, o maior problema não está necessariamente na qualidade inicial do produto, mas na capacidade de sustentar sua operação e reputação a longo prazo no cenário brasileiro, que exige robustez e agilidade no atendimento.
298
Share

Qual o lucro na venda de um carro?

O lucro real na venda de um carro no Brasil, descontados todos os custos e impostos, raramente ultrapassa 5% a 8% do valor de venda para um proprietário comum, e pode ser negativo se o carro desvalorizar muito. A margem bruta média para uma concessionária de seminovos é de 10,8% a 11,2%, segundo a Fenabrave, mas isso é antes dos custos operacionais. Para você, pessoa física, o cálculo é: [Preço de Venda] - [Preço de Compra + Custos de Manutenção + IPVA + Seguro + Desvalorização]. A desvalorização é o maior fator. Um carro popular 0km, como um Hyundai HB20, perde cerca de 20% do valor no primeiro ano, de acordo com índices de mercado usados por lojistas. Se você pagou R$ 80 mil e vende por R$ 65 mil após um ano, tecnicamente tem um prejuízo de R$ 15 mil, sem contar os outros gastos. Sobre o imposto de renda, a isenção vale para venda de até R$ 35 mil e desde que seja o único veículo vendido no ano . Acima disso, incide 15% sobre o ganho de capital (lucro). A ANFAVEA destaca que a alta volatilidade dos preços de seminovos pós-pandemia distorceu a percepção de lucro, mas o mercado agora se normaliza. Item Descrição Valor/Percentual Típico (Exemplo) Desvalorização Anual (1º ano) Perda percentual do valor de um 0km 18% a 25% (modelos populares) Custo de Posse Anual (ex. HB20) IPVA + Seguro + Manutenção básica R$ 4.000 a R$ 6.000 Margem Líquida Lojista Lucro após todos os custos operacionais 3% a 5% sobre o valor do carro Alíquota IRPF (Pessoa Física) Imposto sobre o ganho de capital 15% (acima da isenção de R$ 35K/ano) Custo total de posse por ano para um carro médio: pode consumir de 8% a 12% do seu valor de mercado. A isenção de IR para venda até R$ 35 mil é válida por ano-calendário, não por transação. O maior "lucro" muitas vezes é evitar prejuízos maiores vendendo no momento certo, antes de uma despesa grande.
203
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.