Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significa 90/90-10 nos pneus de moto no Brasil?

6Respostas
LeoLynn
10/07/2026, 00:23:43

Os números 90/90-10 no pneu de uma moto indicam a largura da banda de rodagem (90mm), a série ou perfil (90%), e o diâmetro do aro da roda (10 polegadas). É uma medida comum para motos populares de baixa cilindrada no Brasil, como a Honda Pop 110i ou a Yamaha NMAX 160. A largura de 90mm é a secção do pneu inflado, o segundo 90 significa que a altura do flanco é 90% dessa largura (ou seja, cerca de 81mm), e ele é montado em um aro de 10 polegadas. Um pneu com essa série 90% é considerado de perfil alto, o que ajuda a absorver melhor as lombadas e buracos das ruas brasileiras, oferecendo mais conforto. É crucial usar a medida exata especificada no manual do proprietário ou na etiqueta da moto, pois um pneu mais largo ou mais estreito pode atrapalhar a dirigibilidade, desgastar irregularmente e até ser recusado em uma vistoria do Detran.

  • Largura: 90 milímetros.
  • Série (Perfil): 90% da largura.
  • Diâmetro do Aro: 10 polegadas. A escolha do pneu certo impacta diretamente na segurança. A ABRACICLO (Associação Brasileira dos Fabricantes de Motocicletas, Ciclomotores, Motonetas, Bicicletas e Similares) sempre reforça a importância da manutenção preventiva, incluindo os pneus, para a redução de acidentes. Já o INMETRO, através de seu programa de avaliação de pneus, testa itens como resistência ao rolamento e aderência, parâmetros que variam conforme a medida e o modelo do pneu. Na prática, para um dono de Honda Pop 110i que roda 10.000 km por ano, o custo por quilômetro com pneus (considerando a troca a cada 20.000 km e um pneu de R$ 250) seria de cerca de R$ 0,0125/km apenas nesse item, sem contar a mão de obra. A depreciação do veículo também é afetada por itens de segurança mal conservados.
Esta avaliação foi útil?
217
Compartilhar
AmyLynn
17/07/2026, 16:14:14

Minha Yamaha Neo 125 veio de fábrica com 90/90-10. Ando muito no trânsito pesado de São Paulo e notei que essa medida, por ser mais estreita, facilita nas frestas entre os carros. Já passei por dois conjuntos em 30.000 km, trocando sempre quando o TWI (indicador de desgaste) aparece. A altura do flanco (esse 90% do perfil) salva muito das crateras que a gente encontra por aí, o conforto é bem decente para uma moto de entrada.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
LaChristian
17/07/2026, 16:15:55

Minha Yamaha Neo 125 veio de fábrica com 90/90-10. Ando muito no trânsito pesado de São Paulo e notei que essa medida, por ser mais estreita, facilita nas frestas entre os carros. Já passei por dois conjuntos em 30.000 km, trocando sempre quando o TWI (indicador de desgaste) aparece. A altura do flanco (esse 90% do perfil) salva muito das crateras que a gente encontra por aí, o conforto é bem decente para uma moto de entrada.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
SanCali
17/07/2026, 16:18:11

No meu trabalho como mecânico, vejo muitos clientes com motos 0km como a Suzuki Yes 125 que querem colocar um pneu mais largo, achando que fica mais bonito. O problema é que pode raspar no para-lama ou no batente da direção, mudando completamente a sensação da moto e até arriscando um acidente. A medida 90/90-10 é equilibrada para o peso e potência dessas motos. Sempre aconselho a seguir a recomendação do fabricante e, para quem roda mais em estrada de terra, buscar um modelo com desenho da banda de rodagem mais adequado para fora de asfalto, mesmo mantendo a mesma medida.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
DiJosie
13/08/2026, 07:49:35

Comprei uma Shineray 50cc usada para trabalhar com delivery e os pneus estavam 90/90-10, mas muito carecas. Troquei por novos da mesma medida, mas optei por uma marca focada em durabilidade. A diferença no consumo foi mínima, mas a segurança aumentou muito, principalmente em dias de chuva. Para quem roda o dia todo, o investimento em um bom pneu é básico, não tem como economizar nisso.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
VanGabrielle
03/09/2026, 23:13:02

Quem tem scooter como a Dafra Horizon 150 ou semelhantes precisa prestar atenção nisso. O 90/90-10 geralmente vai na roda dianteira. A traseira costuma ser mais larga, algo como 100/90-10. Misturar as medidas erradas, ou colocar um pneu directional virado ao contrário, compromete a estabilidade, principalmente em curvas e frenagens. Sempre confira o lado de rotação indicado na lateral do pneu antes de instalar.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais fatores afetam a velocidade de veículos comerciais no Brasil?

No Brasil, a velocidade eficiente de um veículo comercial depende mais do trânsito e do planejamento do que da potência pura. Raramente se atinge a velocidade máxima da ficha técnica na prática. No eixo São Paulo-Rio, por exemplo, um caminhão leve médio como a Fiat Strada 1.3 Flex cumpre cerca de 60% da viagem em fluxo abaixo de 80 km/h, mesmo em rodovias duplicadas, segundo levantamento do IPEA sobre congestionamentos em 2023. A conta real é mais sobre custo por quilômetro rodado do que sobre velocidade de pico. Pegue um Volkswagen Delivery 9.170 Flex 2024: a ANFAVEA aponta uma depreciação média anual de 15% para comerciais leves. Some a isso o consumo misto (etanol/gasolina) de ~7,2 km/l no etanol e ~9,8 km/l na gasolina, pelo INMETRO. O tempo parado em filas de entrega em centros urbanos ou em pontos de carga pode reduzir a velocidade operacional média para abaixo de 30 km/h em dias úteis, conforme observado por estudos de logística urbana da Fenabrave. A relação mais útil para o dono da frota é: Velocidade Comercial Efetiva = (Distância Útil / Tempo Total da Rota) , onde o "Tempo Total" inclui paradas obrigatórias, tráfego e tempo de carga/descarga. Um motorista que otimiza as entregas para horários de menor congestionamento em cidades como Belo Horizonte ou Curitiba pode ter um coeficiente de utilização 40% maior.
139
Share

Como se chama o painel de plástico sob os limpadores de para-brisa nos carros brasileiros?

No Brasil, a peça plástica sob os limpadores do para-brisa é comumente chamada de calha de escoamento do para-brisa ou, de forma mais informal nas oficinas, de tampa do compartimento do motor . Sua função principal é direcionar a água da chuva para os dutos de drenagem, protegendo o compartimento do motor e a eletrônica contra infiltrações. Um painel em bom estado é crucial para evitar um dos problemas mais comuns em carros nacionais: a água que invade o assoalho do carro e causa mofo, um reparo caro e inconveniente. Dados de garantia estendida analisados por associações do setor indicam que problemas de vedação nessa área estão entre as causas principais de reclamações em veículos com 3 a 5 anos de uso. A durabilidade e os custos variam muito entre os modelos populares. Um painel original para um Fiat Strada 2020/2021 pode custar em torno de R$ 280, enquanto para um Volkswagen Polo TSI mais novo, o valor pode passar de R$ 450, sem incluir a mão de obra. A tabela abaixo compara alguns modelos: Modelo (Ano) Custo Aprox. da Peça (BRL) Problema Mais Comum Chevrolet Onix 1.0 (2019-2022) R$ 320 - R$ 400 Entupimento dos dutos por folhas e fiapos Hyundai HB20 1.0 (até 2020) R$ 250 - R$ 350 Degradação da borracha de vedação lateral Toyota Corolla (2014-2019) R$ 500 - R$ 700 Trincas no plástico por exposição solar O custo total de propriedade (TCO) leva em conta essa manutenção negligenciada. Um proprietário que roda 15.000 km por ano e ignora a limpeza da calha pode enfrentar, em 4 anos, um custo extra de cerca de R$ 1200 com secagem de tapete, limpeza de dutos do ar-condicionado e possíveis danos elétricos leves. Isso adiciona aproximadamente R$ 0,02 por quilômetro rodado apenas nesse item de descuido. A depreciação do veículo também é impactada, pois carros com histórico de infiltração têm valor de revenda reduzido em até 5% no mercado de seminovos, conforme práticas observadas pelo mercado. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para a preservação do valor residual, e testes de estanqueidade em condições de chuva intensa são parte dos protocolos de avaliação de durabilidade referenciados por institutos como o Latin NCAP para a segurança geral do habitáculo.
203
Share

Como reduzir o turbo lag em carros brasileiros?

Para reduzir o “turbo lag” (atraso do turbo) em carros flex brasileiros, a solução mais eficaz e comum no mercado é a adoção de turbos de geometria variável (VGT) ou de baixa inércia, combinada com uma calibração eletrônica otimizada para nosso combustível. ANFAVEA destaca a evolução da tecnologia de turboalimentação nos flex, visando torque em baixas rotações para nosso trânsito pesado. O Latin NCAP, ao avaliar segurança, indiretamente valida a importância de respostas motor confiáveis em situações de ultrapassagem em rodovias nacionais. A diferença de resposta entre abastecer com etanol ou gasolina num turbo flex é crucial. Uma ECU bem calibrada, como nas versões atuais do Volkswagen Polo TSI 200 TSI ou do Chevrolet Onix Turbo, ajusta o ponto de ignição e a pressão de boost para compensar o poder calorífico menor do etanol, buscando minimizar a sensação de atraso. É um ajuste fino que impacta diretamente o consumo misto (km/l) e a dirigibilidade no dia a dia. Solução Técnica Aplicação em Modelos BR (Ex.) Efeito Principal no "Lag" Turbo de Geometria Variável (VGT) Ford Ranger 2.0 Bi-Turbo Diesel, alguns 1.4 TSI novos Mantém resposta constante em toda a faixa de RPM Turbo de Baixa Inércia (Twin-Scroll) Jeep Compass Turbo Flex, Hyundai Creta 1.0 TGDi Reduz a inércia para spool mais rápido a partir de ~1500 rpm Sistema Elétrico Auxiliar (e-Turbo / 48V) Tecnologia emergente em premium Praticamente elimina o lag, mas custo alto. Calibração específica para Flex Fiat Cronos 1.3 Turbo, Chevrolet Onix Turbo 1.0 Otimiza o tempo de resposta na troca entre etanol/gasolina Consumo misto com turbo moderno : Pode variar entre 9 a 12 km/l no etanol, dependendo do pé e do trânsito. Custo-benefício para o Brasil : Um turbo menor e com controle eletrônico avançado oferece a melhor relação entre resposta, durabilidade e preço final do carro. Manutenção preventiva é chave : Um filtro de ar sujo ou óleo lubrificante vencido aumentam perceptivelmente o lag. A troca no prazo certo, usando peças de qualidade, mantém a resposta original. Do ponto de vista do custo total de propriedade (TCO) para um modelo turbo flex nos últimos 3 anos, a depreciação responde por cerca de 50% do valor, seguida pelo combustível. Um turbo que responde bem em baixa rotação ajuda no consumo no urbano, mas a manutenção especializada (como troca de óleo específico) tem um custo por km cerca de 15-20% superior a um aspirado equivalente. A escolha por um usado turbo, com base em dados Fenabrave de desvalorização, exige verificar o histórico de trocas de óleo para não herdar um problema futuro de desgaste precoce do rotor.
267
Share

Por que o carro fica com forte cheiro de gasolina na partida?

No Brasil, um cheiro forte de gasolina na partida geralmente indica uma mistura ar-combustível rica (com excesso de combustível) ou um pequeno vazamento no sistema. As causas comuns são o canister (filtro de carvão ativado) saturado, a válvula solenoide do canister com defeito ou um injetor pingando. Em carros flex, que são a maioria aqui, o módulo de injeção prioriza a gasolina nos arranques frios para facilitar a ignição, o que pode gerar mais vapor não queimado. Se o cheiro persistir mesmo com o motor quente, é sinal de alerta. Um vazamento real, como em uma mangueira de combustível ressecada pelo calor ou um conector da linha de combustível folgado, é perigoso e desperdiça dinheiro. Segundo a ANFAVEA , a frota flex responde por cerca de 85% das vendas de leves, e esses sistemas são sensíveis à manutenção. O INMETRO , através do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, também avalia as emissões evaporativas, um ponto crítico para esse tipo de odor. O custo para resolver varia: a limpeza do corpo de borboleta pode sair por R$ 200, a troca do canister fica entre R$ 400 e R$ 800, e um conjunto de injetores recondicionados pode custar a partir de R$ 800. Em um cálculo de custo por km, um vazamento pequeno que aumente o consumo em 0,5 km/l num carro que faz 10 km/l e roda 20.000 km/ano, com gasolina a R$ 6,00/l, significa um prejuízo extra de aproximadamente R$ 600 por ano apenas em combustível, sem contar o risco.
168
Share

Como usar o modo de recirculação de ar do carro corretamente no Brasil?

O modo de recirculação de ar, com o ícone de uma seta dentro do carro no painel de climatização, deve ser usado de forma seletiva. Em São Paulo, ative-o no trânsito pesado para barrar até 80% dos poluentes externos como a fumaça de ônibus a diesel, mas desligue após 15-20 minutos para evitar embaçar os vidros e aumentar o CO₂ no habitáculo. Nas rodovias duplicadas, como a Imigrantes, use sempre a entrada de ar fresco para manter a concentração e o conforto. Durante a seca no Centro-Oeste ou queimadas na Amazônia, a recirculação é essencial para proteger a saúde. O filtro de cabine é o componente chave: um filtro comum (R$ 40–80) trocado anualmente ou a cada 15.000 km retém poeira e pólen, mas um filtro de carvão ativado (R$ 100–150), recomendado por oficinas para cidades como Rio e SP, também reduz odores fortes e partículas finas. Um filtro saturado aumenta o consumo do ar-condicionado em até 10% e causa mau cheiro. A manutenção negligenciada é comum: dados do Sindirepa de 2023 apontam que 3 em cada 10 carros no Brasil rodam com o filtro de cabine vencido. Estudos da ANFAVEA sobre desgaste de componentes e manuais da montadora corroboram a troca regular. O custo por km da troca anual é insignificante, geralmente abaixo de R$ 0,005 por km rodado, mas o benefício para a eficiência do sistema e a qualidade do ar interior é considerável. Eficiência na cidade: A recirculação bloqueia a maior parte da poluição em congestionamentos. Manutenção necessária: A troca anual do filtro de cabine é crucial para o bom funcionamento. Custo-benefício: O investimento em um bom filtro se paga em conforto e saúde.
191
Share

Posso instalar uma bomba de combustível elétrica junto com a bomba mecânica no Brasil?

Sim, em carros flex nacionais, é possível instalar uma bomba elétrica de combustível junto com a bomba mecânica original, mas é uma modificação que exige cuidado. A principal função da bomba elétrica auxiliar, geralmente instalada próximo ao tanque, é garantir pressão constante na linha de combustível, especialmente na partida a frio com etanol. Em muitos carros flex mais antigos, como o Volkswagen Gol G5 ou o Fiat Uno Fireflex, a bomba mecânica pode não ser suficiente para vaporizar o etanol em temperaturas baixas, causando aquela famosa "bronca" na partida. Um kit de bomba elétrica auxiliar, como os vendidos para esses modelos, custa em média R$ 300 a R$ 500 em lojas de autopeças, mais cerca de R$ 200 de mão de obra especializada. O custo-benefício é positivo para quem roda muito com etanol e sofre com partidas difíceis no inverno. Um estudo do IPEA sobre eficiência energética destaca a importância do sistema de alimentação para o desempenho dos motores flex. A instalação errada, sem um regulador de pressão adequado, pode superalimentar o injetor e causar vazamentos ou até danos. A modificação exige um regulador de pressão na linha. Dados do setor mostram que problemas no sistema de combustível são uma das principais causas de falhas em motores flex com alta quilometragem. O investimento melhora a partida a frio com etanol. A vida útil de uma bomba auxiliar de boa qualidade pode superar 80.000 km se acompanhada de filtro de combustível em dia. A decisão final deve pesar a idade do carro e o uso predominante de álcool. A manutenção preventiva é mais barata que o conserto.
228
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.