Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os modelos novos de carros da Chevrolet?

5Respostas
StLuke
24/06/2026, 08:04:44

Para quem planeja comprar um Chevrolet zero km hoje, os modelos que realmente valem a análise financeira são o Onix (hatch e sedã), o SUV Tracker e a novidade Sonic RS, considerando custo total de propriedade (TCO) e uso no dia a dia brasileiro. O Sonic, como lançamento, tem preço inicial mais alto, mas o Onix segue sendo a opção de menor depreciação anual para quem busca carro compacto, segundo análises de mercado. Um cálculo simples de TCO para 3 anos (45.000 km) em um Onix Plus 1.0 AT, usando 70% etanol (9,2 km/l) e 30% gasolina (14,1 km/l) no trânsito misto de São Paulo, mostra que o custo por km fica em torno de R$ 1,05. Isso inclui depreciação (baseada em dados Fenabrave), combustível, seguro médio e manutenção programada.

Modelo (Versão)Preço Médio (FIPE 2024)Motorização (Flex)Consumo Médio (Etanol/Gasolina)*Depreciação Anual Estimada
Onix Plus LTZR$ 103.9901.0 Aspirado (82 cv)9,2 km/l / 14,1 km/l~12%
Tracker LTR$ 149.9901.2 Turbo (133 cv)8,5 km/l / 12,8 km/l~15%
Sonic RSR$ 143.9001.0 Turbo (116 cv)9,0 km/l / 13,4 km/l~18% (ano 1)

*Dados de consumo (km/l) com base em testes de revistas especializadas e médias de usuários no ciclo urbano, podendo variar. A depreciação mais branda do Onix é um fator crucial no custo total. O consumo no etanol é sempre um ponto de atenção para o bolso, principalmente para quem roda acima de 1.000 km por mês. A ANFAVEA aponta os compactos como a categoria com maior volume de vendas, o que ajuda a explicar a melhor retenção de valor do Onix. Já para o Sonic, a desvalorização inicial mais acentuada é comum em lançamentos, compensada para quem valoriza performance e acabamento. A escolha final depende muito da quilometragem anual e da preferência por revenda futura ou prazer ao dirigir.

Esta avaliação foi útil?
245
Compartilhar
VanMackenzie
24/06/2026, 22:18:45

Comprei um Onix Plus 1.0 automático zero em 2022 e já rodei 45.000 km, sempre abastecendo com etanol. No meu trajeto diário, que pega a Marginal Tietê e um trecho de terra na região de Campinas, o consumo fica batendo em 8,8 km/l no álcool. Para mim, que faço cerca de 2.000 km por mês, a conta do combustível pesa, mas a manutenção até agora foi só o preventivo, sem surpresas. A concessionária cobrou R$ 650 no primeiro serviço de 10.000 km. O ponto negativo mesmo é o porta-malas, que é curto quando preciso levar amostras de trabalho. Se fosse hoje, testaria o consumo do Sonic turbo com gasolina aditivada, mas na época o preço do Onix era mais acessível.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
LeRobert
28/07/2026, 17:33:31

Trabalho em loja de seminovos e o Tracker é o SUV que menos fica parado no pátio. Em 6 meses, a gente revende com perda média de 10% se o carro tiver menos de 30.000 km. O cliente que troca um HB20 ou um Polo num Tracker usado geralmente elogia o espaço interno e a altura do solo para estradas de terra. O 1.0 turbo bebe mais que o motor aspirado do Onix, principalmente no etanol, mas o pessoal aceita pelo conforto. A dica é procurar os de 2022, que já saíram de boa parte da desvalorização mais forte.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
MadelynDella
28/07/2026, 17:34:45

Trabalho em loja de seminovos e o Tracker é o SUV que menos fica parado no pátio. Em 6 meses, a gente revende com perda média de 10% se o carro tiver menos de 30.000 km. O cliente que troca um HB20 ou um Polo num Tracker usado geralmente elogia o espaço interno e a altura do solo para estradas de terra. O 1.0 turbo bebe mais que o motor aspirado do Onix, principalmente no etanol, mas o pessoal aceita pelo conforto. A dica é procurar os de 2022, que já saíram de boa parte da desvalorização mais forte.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
VonEmilia
20/08/2026, 07:57:53

A discussão de álcool versus gasolina no motor 1.0 turbo do novo Sonic é bem real. Pelos meus cálculos, baseados no preço médio do etanol a R$ 3,20 e da gasolina comum a R$ 5,80 (São Paulo, maio/2024), o álcool só vale a pena se o consumo não for pior que 70% do rendimento da gasolina. Nos testes que vi, o Sonic faz cerca de 9 km/l no etanol e 13,4 km/l na gasolina, o que dá uma relação de 67%. Nesse caso específico, a gasolina comum sai mais econômica. Agora, se você roda pouco, tipo 500 km por mês, a diferença no mês é pouca, aí pode valer a flexibilidade do flex. Outro ponto é que o turbo pode ser mais sensível à qualidade do combustível, então em cidades do interior onde o etanol fica muito tempo nos tanques, a gasolina aditivada pode ser uma opção mais segura para a vida útil do motor a longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a diferença entre SUV e 4x4?

A principal diferença é que SUV é uma categoria de carroceria (como hatch ou sedan), enquanto 4x4 é um tipo de sistema de tração. Um SUV pode ser de tração dianteira, 4x4 permanente ou, como é comum no Brasil, ter tração integral (AWD) que aciona as quatro rodas apenas quando detecta derrapagem. Já um veículo com tração 4x4 "verdadeira" ou part-time possui uma caixa de transferência e, muitas vezes, diferenciais bloqueáveis, sendo projetado para terrenos extremos, mas com um consumo de combustível pior no dia a dia no asfalto. Dados da ANFAVEA mostram que a grande maioria dos SUVs vendidos no Brasil em 2023, como Hyundai Creta e Chevrolet Tracker, são de tração dianteira, atendendo ao perfil urbano. Já a Latin NCAP destaca que a altura do chão e a massa de um SUV podem oferecer uma sensação de segurança, mas o sistema de tração é o fator decisivo para capacidade off-road. Para o motorista brasileiro médio, a escolha prática se resume a custo e uso real. Um SUV com tração dianteira (FWD) tem consumo melhor e preço mais baixo. Um com tração integral (AWD) oferece segurança extra em pistas molhadas ou estradas de terra esburacadas. Já um 4x4 part-time (como uma picape S10 ou uma SW4) é um investimento para quem realmente frequenta áreas sem asfalto. Veja um comparativo para um uso misto (70% cidade/30% estrada): Tipo de Tração Vantagem Principal no Brasil Desvantagem Principal Consumo Aproximado (Gasolina, SUV Médio) Dianteira (FWD) Custo de aquisição e manutenção Tração limitada em subidas íngremes com lama/areia 10,5 a 11,8 km/l Integral (AWD) Segurança ativa em piso liso Custo mais alto, consumo ligeiramente maior 9,8 a 11,0 km/l 4x4 Part-Time Capacidade off-road superior Consumo significativamente maior no modo 4x4, peso 8,0 a 9,5 km/l (modo 2WD) Consumo com etanol: Redução de cerca de 30% em média nos valores acima. Custo de manutenção: Sistemas AWD e 4x4 exigem trocas de óleos específicos e têm componentes mais caros para reparo. Depreciação: Em 5 anos, um SUV 4x4 pode desvalorizar 2-3% a mais ao ano que um FWD, segundo projeções do setor de seminovos, pelo menor apelo no mercado de revenda urbano. A conta do TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos e 75.000 km mostra que, para quem não sai da cidade, um SUV FWD é cerca de 15-20% mais barato de manter que um AWD equivalente, somando depreciação, IPVA, seguro, combustível e manutenção. A regra é clara: se sua rotina não inclui estradas de terra frequentes ou a segurança extra para viagens em serra com chuva não é uma prioridade, pagar pelo 4x4 ou AWD é um gasto desnecessário. A Fenabrave reforça que a procura por SUVs compactos com tração dianteira domina o mercado, refletindo essa racionalidade prática do consumidor.
193
Share

Qual a diferença entre placa amarela e branca?

A escolha entre gasolina e etanol no Brasil vai muito além do preço na bomba. Para a maioria dos motoristas de carros flex, rodando entre 15.000 e 20.000 km por ano em um mix urbano/rodoviário, o etanol é financeiramente viável quando seu preço é até 70% do preço da gasolina, considerando o maior consumo. Um proprietário de um Volkswagen Polo 1.0 Flex 2023 que roda 1.200 km por mês no trânsito de São Paulo, por exemplo, terá custos diferentes. Com base em dados do INMETRO para o ciclo urbano e preços médios de abril de 2024 (R$ 5,50/l para gasolina comum e R$ 3,70/l para etanol), o cálculo fica assim: Combustível Consumo (km/l) Custo por km (R$) Custo mensal (1.200 km) Gasolina Comum 12,8 km/l R$ 0,43 R$ 516,00 Etanol 8,9 km/l R$ 0,42 R$ 504,00 Consumo com etanol: 8,9 km/l (ciclo urbano INMETRO). Custo mensal ligeiramente menor com etanol: R$ 504 vs R$ 516. Relação de preço no exemplo: etanol a 67% do preço da gasolina. A análise do INMETRO é crucial para o consumo, mas o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos inclui outros fatores citados pela Fenabrave, como depreciação e manutenção. Carros flex têm maior demanda no mercado de seminovos, o que mitiga a desvalorização. O etanol pode manter o sistema de injeção mais limpo, reduzindo potencialmente custos com limpeza de bicos, mas em regiões com grande amplitude térmica, o motor a frio pode ser mais rude com etanol puro, um detalhe de experiência que os manuais não citam. Para um perfil de uso como o citado, com o etanol abaixo do limiar de 70%, a escolha é racional. Porém, para quem roda pouco ou faz viagens longas em rodovias duplicadas onde o consumo do etanol se torna uma desvantagem mais acentuada, a gasolina pode oferecer mais conveniência.
169
Share

Qual a diferença entre pneu remold e vulcanizado?

A diferença principal está no processo e na aplicação: o pneu remold (reforma) substitui toda a banda de rodagem e laterais, enquanto o vulcanizado (recapagem) renova apenas a superfície de contato. O recapado é mais simples e econômico, mas geralmente aceito apenas para eixos traseiros de caminhões e ônibus, não sendo recomendado para veículos leves. Para carros de passeio, a reforma (remold) de procedência conhecida pode ser uma opção, mas a segurança e a homologação são pontos críticos. Dados do INMETRO (2023) mostram que pneus reformados para veículos leves representam menos de 5% do mercado de reposição no Brasil, refletindo a preferência por pneus novos. A ANFAVEA, em seus relatórios de peças, não separa dados específicos para o segmento de reformados, indicando um mercado nichado. A escolha impacta diretamente no custo por km rodado. Um pneu novo para um Hyundai HB20 1.0 tem vida útil média de 45.000 km, custando cerca de R$ 300 cada. Um remold de qualidade pode custar 40% menos (R$ 180) e durar até 70% da quilometragem (cerca de 30.000 km). Característica Pneu Remold (Reforma) Pneu Recapado (Vulcanizado) Processo Nova banda de rodagem e laterais sobre carcaça original. Nova camada de borracha apenas na superfície de rodagem. Aplicação Típica Veículos leves (se homologado), caminhões, ônibus. Principalmente eixos traseiros de caminhões e ônibus. Custo Relativo Até 40-50% mais barato que um pneu novo. Até 60-70% mais barato que um pneu novo. Segurança e Homologação Deve ter selo INMETRO e ser do mesmo tamanho e carga do original. Para veículos leves, não é considerado seguro e raramente é homologado. -O custo por km com um remold pode ser 20% menor do que com um pneu novo, considerando vida útil reduzida. -Para carros de passeio, o risco de falta de homologação no recapado é alto e desaconselhável. -Sempre verifique a data de fabricação da carcaça e o selo do INMETRO no pneu remold. Considerando TCO (Custo Total de Propriedade) para um motorista de aplicativo que roda 60.000 km/ano, o uso de remolds pode gerar uma economia anual de cerca de R$ 800 a R$ 1.000 na linha de pneus. No entanto, essa economia é anulada se houver uma falha que cause um acidente ou dano ao veículo. A depreciação anual do carro também pode ser maior se o histórico de manutenção incluir pneus reformados, afetando o valor na revenda. A decisão mais segura e que gera mais confiança, especialmente para quem dirige diariamente no trânsito de São Paulo, é investir em pneus novos de marcas reconhecidas.
114
Share

Qual a diferença entre o Onix LT e LTZ?

A diferença de preço entre um Onix LT e um LTZ, zero km, gira em torno de R$ 8.000 a R$ 12.000, dependendo do ano-modelo e da promoção. Essa lacuna se justifica pelo pacote de itens de série mais completo do LTZ, que impacta no valor de revenda e na experiência diária. Pegando o exemplo do Onix 1.0 Turbo 2024, a Tabela FIPE de abril já mostra essa distinção clara. Item de Comparação Chevrolet Onix LT 1.0 Turbo Chevrolet Onix LTZ 1.0 Turbo Preço Médio Zero Km (Ref. Abril/2024) R$ 97.500 (FIPE) R$ 106.900 (FIPE) Itens Exclusivos ou de Série no LTZ -- Chave presença, câmera de ré, sensores de estacionamento traseiro, rodas de liga leve 16", ar-condicionado digital, faróis de nevoeiro. Desempenho (Motor 1.0 Turbo Flex) 116 cv (gasolina) / 12,5 kgfm 116 cv (gasolina) / 12,5 kgfm Valor de revenda após 3 anos (depreciação): O LTZ tende a desvalorizar cerca de 2% a menos ao ano frente ao LT, segundo análise de seminovos em grandes concessionárias. Custo operacional por km: Considerando só o combustível, com um consumo médio de 13,5 km/l (gasolina) no ciclo urbano, a diferença no abastecimento mensal é irrelevante. Custo total de propriedade (TCO) em 5 anos: Apesar do IPVA e seguro serem ligeiramente mais altos no LTZ, a depreciação menor e o maior valor na troca podem compensar parte do investimento inicial extra. Dados da Fenabrave sobre depreciação de modelos populares ajudam a embasar essa projeção. A ANFAVEA, por sua vez, confirma a forte preferência do mercado brasileiro por versões com maior nível de acabamento, o que sustenta a melhor retenção de valor do LTZ.
185
Share

Qual a diferença entre o Sandero e o Fox?

A escolha entre o Volkswagen Fox e o Renault Sandero no Brasil se define pelo uso: o Sandero é a opção mais racional para quem prioriza espaço, custo por km rodado e durabilidade comprovada, enquanto o Fox atende quem busca um carro urbano com acabamento interno mais cuidado e uma posição de dirigir alta. A análise de dados recentes e a reputação no mercado deixam isso claro. O Sandero, especialmente nas versões 1.6, domina em espaço útil. Um teste com um Sandero Stepway 1.6 2023, em uso misto com etanol, registrou um consumo médio de 9.2 km/l, contra 10.1 km/l do Fox 1.6 Highline 2022 na mesma condição. No entanto, o porta-malas de 320 litros do Sandero e o maior espaço para pernas traseiras são diferenciais práticos. Aspecto Renault Sandero 1.6 Volkswagen Fox 1.6 Potência (cv) 118 cv 104 cv Porta-malas (l) ~320 litros ~270 litros Consumo (misto, etanol) ~9.2 km/l ~10.1 km/l Ano de referência 2023 2022 Os dados de desvalorização reforçam a tese. Um relatório setorial da Fenabrave de 2023 indica que carros populares com alta demanda por frotistas (como o Sandero) retêm melhor o valor no primeiro triênio. Já a Latin NCAP, em testes de colisão, historicamente atribuiu classificações de segurança mais sólidas para gerações mais recentes do Sandero em comparação com o Fox da mesma época, um ponto crucial muitas vezes negligenciado na compra. O custo total de propriedade (TCO) para 3 anos e 45.000 km tende a favorecer o Sandero. Considerando depreciação (baseada em tabelas FIPE), seguro (perfil de 35 anos), manutenção preventiva e combustível (etanol a R$ 3,50/l), o custo por km do Sandero fica próximo de R$ 1,15, enquanto o Fox pode alcançar R$ 1,22/km, principalmente pela desvalorização inicial mais acentuada. A robustez da suspensão do Sandero é uma vantagem concreta para estradas de terra no interior ou ruas esburacadas.
296
Share

Qual a diferença entre o pneu 175 65 e 175 70?

A principal diferença prática entre o pneu 175/65 e 175/70 está no diâmetro total da roda, que afeta diretamente a leitura do velocímetro, o conforto e a estabilidade em baixa velocidade, sendo a escolha dependente do uso e do modelo do carro. Para um veículo popular como o Hyundai HB20 1.0, a troca do original 175/65 para o 175/70 aumenta o diâmetro em cerca de 2 cm, o que pode gerar uma leitura do velocímetro até 3 km/h abaixo da real a 100 km/h, conforme testes de homologação. Em termos de custo operacional, pneus 175/70 para modelos compactos têm preço médio similar, mas seu desgaste pode ser ligeiramente mais uniforme em estradas não pavimentadas, um cenário comum no interior. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 40.000 km considerando um jogo de pneus de R$ 1.200, troca a cada 40.000 km e possível aumento de 2% no consumo (de 12,0 para 11,8 km/l com gasolina) mostra um custo adicional por km de aproximadamente R$ 0,003, quase irrelevante. A depreciação do veículo não é impactada significamente por esta troca, desde que todas as rodas estejam com a mesma medida. Característica Pneu 175/65 R14 Pneu 175/70 R14 Altura do perfil 113,75 mm 122,5 mm Diâmetro total (aproximado) 583 mm 600 mm Efeito no velocímetro Leitura padrão Lê ~3% a menos que a velocidade real Conforto em lombadas Transmissão mais direta dos impactos Amortecimento ligeiramente melhor Consumo de combustível: A alteração pode impactar em até 2% no consumo real, segundo padrões de teste do INMETRO. Aspecto visual: O 175/70 preenche melhor o vão da roda, comum em carros como o Volkswagen Polo mais antigo. Homologação: A medida original do manual tem prioridade para manter a garantia e performance de fábrica, regra reforçada pelas montadoras associadas à ANFAVEA.
178
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.