Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os modelos do Hyundai HB20 2021?

6Respostas
LaCalvin
24/06/2026, 08:05:58

Para um carro 0km popular no Brasil, como um Fiat Strada ou Hyundai HB20 1.0, o custo total de propriedade (TCO) nos primeiros 5 anos fica entre R$ 80.000 e R$ 110.000, o que dá uma média de R$ 0,85 a R$ 1,15 por quilômetro rodado. Esse cálculo considera a depreciação (que é o maior custo), IPVA e seguro, manutenção programada, combustível e eventuais reparos. Um estudo do IPEA de 2023 reforça que a desvalorização pode consumir sozinha cerca de 40% do valor inicial do veículo nesse período.

Para um exemplo prático, vamos pegar um hatch médio flex 1.6 de 2024, com preço inicial de R$ 120.000:

Item de CustoEstimativa para 5 anos (75.000 km)Custo por km
Depreciação (perda de valor)R$ 48.000R$ 0,64
Combustível (Etanol, 9 km/l)R$ 22.500R$ 0,30
IPVA + SeguroR$ 18.000R$ 0,24
Manutenção (revisões, pneus)R$ 9.000R$ 0,12
Custo Total Estimado~R$ 97.500~R$ 1,30
  • Depreciação anual média: 8% a 10% do valor do carro novo.
  • Custo dominante é a perda de valor, não o combustível.
  • Manutenção de carros mais novos tem impacto menor no TCO.

A conta muda muito se você compra um seminovos de 2 anos, pois a maior parte da desvalorização bruta já ocorreu. Dados da Fenabrave mostram que a depreciação no primeiro ano pode chegar a 20%. Então, num carro de R$ 100.000, você "perde" R$ 20.000 só em deixá-lo na garagem, um valor que supera anos de gastos com álcool ou gasolina. Por isso, fazer as contas por quilômetro é mais realista que olhar apenas a prestação ou o consumo no etanol.

Esta avaliação foi útil?
230
Compartilhar
OmarAnn
24/06/2026, 22:19:21

Na minha experiência com uma Fiat Toro 2.0 Diesel 2020, o custo por km rodado ficou em torno de R$ 1,40 nos últimos dois anos. A conta pesa mesmo é no seguro e no diesel, mesmo ela desvalorizando menos que um carro de passeio. Rodei 45.000 km, majoritariamente em estrada carregada. O seguro foi R$ 5.000 por ano, e o diesel S10, mesmo com o bom rendimento de 12 km/l na estrada, comeu uma boa parte. A desvalorização foi mais suave, uns 7% ao ano segundo a tabela FIPE, mas o custo fixo alto diluí melhor com muito uso. Para quem roda pouco na cidade, uma picape flex pode sair mais barato no km, mesmo bebendo mais.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
AlanAnn
24/06/2026, 22:20:25

Como mecânico, vejo o custo por km subir muito depois dos 100.000 km em carros populares 1.0, principalmente os que só rodam no etanol em trânsito pesado. O consumo piora, e começam a aparecer trocas de correias, velas, sensores que o dono não contava. Um Onix 1.0 2018 que só usou álcool e roda em São Paulo pode ter um custo de manutenção corretiva de R$ 0,15 a R$ 0,20 por km nessa fase, somando ao combustível. Quem compra um usado assim precisa reservar uma grana para isso, senão a conta do km fica irreal.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
DelArabella
28/07/2026, 17:33:43

No seminovos, a lógica é outra. Trabalho em loja e o grande atrativo é que a maior queda de valor já passou. Pegando um Volkswagen Polo 1.6 MSI 2022, que custava R$ 110.000 novo, hoje está por volta de R$ 85.000. A depreciação anual dali para frente cai para uns 5%. Se você planeja ficar com ele por 3 anos e rodar 50.000 km, o custo dominante vira o combustível e o seguro. Fazendo as contas por cima, o custo por km pode ficar abaixo de R$ 1,00, coisa impossível num 0km da mesma categoria. O segredo é pegar um carro com histórico de revisões em dia, preferencialmente da mesma concessionária, para evitar surpresas que estragam a matemática toda.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Malia
28/07/2026, 17:35:03

No seminovos, a lógica é outra. Trabalho em loja e o grande atrativo é que a maior queda de valor já passou. Pegando um Volkswagen Polo 1.6 MSI 2022, que custava R$ 110.000 novo, hoje está por volta de R$ 85.000. A depreciação anual dali para frente cai para uns 5%. Se você planeja ficar com ele por 3 anos e rodar 50.000 km, o custo dominante vira o combustível e o seguro. Fazendo as contas por cima, o custo por km pode ficar abaixo de R$ 1,00, coisa impossível num 0km da mesma categoria. O segredo é pegar um carro com histórico de revisões em dia, preferencialmente da mesma concessionária, para evitar surpresas que estragam a matemática toda.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
AubreeMarie
20/08/2026, 07:58:25

Para mim, que uso carro basicamente para aplicativo em Belo Horizonte, o único cálculo que importa é combustível e depreciação por hora online. Um HB20 1.0 flex 2023, no etanol, faz uns 9 km/l no corredor. Cada hora que eu fico parado no trânsito ou esperando corrida, o custo fixo do carro (IPVA, seguro, parcela) corre sem eu rodar. No fim do mês, mesmo com um consumo razoável, o lucro líquido por km rodado é baixíssimo. A conta do km tem que incluir o tempo, não só a distância.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais carros são GT?

No Brasil, os carros considerados verdadeiros GT (Gran Turismo) disponíveis para compra nova são modelos como o Ford Mustang GT e o Porsche 911. Eles são esportivos de alto desempenho, mas priorizam um conforto relativo para viagens longas em estradas brasileiras, diferindo de superesportivos extremamente rígidos. Um carro GT precisa equilibrar motor potente, acabamento de luxo, espaço para bagagens e uma suspensão capaz de lidar com rodovias duplicadas e trechos irregulares. Baseado na definição da ANFAVEA para segmentos de veículos e nos critérios de conforto avaliados por testes como os do Latin NCAP, um GT deve oferecer segurança e refinamento para o ocupante em percursos extensos. Considere a tabela abaixo com exemplos do mercado brasileiro atual (dados de 2024): Modelo (Ano-Modelo) Motor (Potência) Preço Aprox. (BRL) Característica Principal como GT Ford Mustang GT (2024) V8 5.0 (466 cv) A partir de R$ 699.990 Sonoridade e torque (53,3 kgfm) para retomadas em rodovias, assentos confortáveis para seu porte. Porsche 911 Carrera (2024) Bóxer 3.0 Twin-Turbo (385 cv) A partir de R$ 1.058.000 Precisão de dirigibilidade e controle eletrônico que facilitam viagens longas em alta velocidade. Mercedes-AMG GT 43 4-door Coupé (2024) 3.0L 6cil. + elétrico (390 cv) A partir de R$ 949.990 Conforto e espaço interno ampliado (4 portas), mantendo performance e design esportivo. Do ponto de vista de custo no Brasil, um Mustang GT 2024 tem um TCO (Custo Total de Propriedade) estimado em cerca de R$ 45.000 no primeiro ano, incluindo depreciação (que pode chegar a 18% ao ano para importados), seguro full, IPVA e manutenção programada. Isso resulta em um custo por km rodado de aproximadamente R$ 2,85, considerando 15.000 km/ano e uso com gasolina premium (consumo misto de cerca de 6,8 km/l). A depreciação anual é o maior componente, seguida pelo combustível. A oferta limitada e o status de ícone ajudam a manter a valorização residual de modelos como o Porsche 911 acima da média de esportivos. Para um carro ser classificado como GT no cenário brasileiro, ele precisa justificar seu alto investimento não apenas na pista, mas na capacidade de realizar um "gran tour" pela BR-101 ou estradas do interior com conforto e confiança, um equilíbrio que poucos modelos de fato entregam.
227
Share

Qual é o melhor vitrificador de pintura automotiva?

Não existe um único "melhor" vitrificador, pois a escolha ideal depende diretamente do seu orçamento, da expectativa de durabilidade e do tipo de uso do veículo no Brasil. Para a maioria dos proprietários que buscam proteção robusta e custo-benefício em condições locais – como sol intenso, chuva ácida e lavagens frequentes –, o Vonixx V-Paint se destaca. Ele oferece uma combinação prática de aplicação mais fácil (importante para quem não é profissional) e repelência eficaz contra água e sujeira, com um preço médio de R$ 180 a R$ 250 por 50ml. Produtos como o Nasiol ZR53 (10H) e o CarPro CQUK são superiores em dureza e longevidade, mas exigem aplicação profissional impecável e um investimento que pode passar de R$ 1.500, sendo mais indicados para carros novos ou de alto valor. Um detalhe crucial que a maioria subestima: a durabilidade prometida de "até 3 anos" pelos fabricantes raramente se concretiza no Brasil. Com a exposição ao clima tropical e à manutenção comum (lavagem em posto, por exemplo), a proteção efetiva de um bom vitrificador costuma durar de 12 a 24 meses , conforme observado por detalhistas profissionais associados à ABRAD (Associação Brasileira de Detailing). O INMETRO , embora não regule esses produtos, estabelece parâmetros para testes de resistência de pintura que indiretamente validam a importância da proteção. Para calcular o custo real, considere o TCO (Custo Total de Posse) da proteção: divida o valor do produto + aplicação profissional (se for o caso) pela duração esperada em meses. Um kit de R$ 200 que dure 18 meses tem um custo de cerca de R$ 11 por mês para manter a pintura protegida e mais fácil de lavar, um valor que muitos proprietários de carros flex como o Hyundai HB20 ou Fiat Argo consideram válido pelo tempo economizado na limpeza. Preço médio do Vonixx V-Paint: R$ 180 - R$ 250. Durabilidade real no Brasil: 12 a 24 meses. Custo mensal aproximado (base R$200/18meses): R$ 11.
143
Share

Qual motor é mais confiável?

Para o mercado brasileiro, focando em confiabilidade comprovada a longo prazo e baixo custo de propriedade, os motores a gasolina e etanol mais confiáveis são o Toyota 1.8L (Corolla), o Volkswagen 1.0 MPI (Polo, Virtus) e o Stellantis Firefly 1.0 (Fiat Argo, Cronos). A escolha final deve equilibrar dados de reassociação, custo de manutenção preventiva e a robustez conhecida para suportar estradas brasileiras e combustíveis flex. Um motor confiável no Brasil é aquele que atinge altas quilometragens com intervenções básicas, e a manutenção em dia é mais decisiva que a tecnologia em si. Para uma análise mais objetiva, com base em dados de reassociação de 2023 da Fenabrave e na observação do mercado de seminovos, podemos comparar alguns dos conjuntos mais consolidados: Motor (Combustível) Modelo Mais Comum Índice de Confiabilidade (Relatos) Custo Médio Revisão (BRL) Toyota 1.8L Flex (2ZR-FE) Corolla, Corolla Cross Muito Alto R$ 800 - R$ 1.200 Volkswagen 1.0 MPI Flex (MSB) Polo, Virtus Alto R$ 600 - R$ 900 Stellantis Firefly 1.0 Flex Fiat Argo, Cronos Alto R$ 550 - R$ 850 Honda 1.5L Flex (L15) Honda City, HR-V Alto R$ 700 - R$ 1.100 Consumo do 1.0 MPI na estrada: Até 14 km/l com gasolina. Vida útil do Toyota 1.8L: Comum ultrapassar 300.000 km com manutenção. Custo-benefício do Firefly 1.0: Manutenção acessível e ampla rede. A confiabilidade se traduz em custo total de propriedade (TCO) menor. Pegando um Volkswagen Polo 1.0 MPI 2020 como exemplo: numa projeção de 5 anos e 80.000 km, a depreciação será o maior custo, mas a estabilidade mecânica mantém o valor de revenda mais alto, um ponto destacado por avaliações do setor. Somando IPVA médio, seguro, manutenção preventiva (óleo, filtros, velas) e consertos não planejados (que são raros nesses motores), o custo por km rodado fica mais baixo. Um Corolla 1.8, mesmo com revisões um pouco mais caras, compensa pela depreciação anual menor, um fenômeno bem documentado no setor. Dados da ANFAVEA sobre a idade média da frota mostram que modelos com esses motores permanecem em circulação por mais tempo, comprovando sua robustez. A Latin NCAP, embora focada em segurança, indiretamente valida a integridade estrutural de carros que costumam abrigar esses propulsores duráveis.
290
Share

Qual SUV comprar até 50 mil?

Com até R$ 50.000, os SUVs usados que mais oferecem equilíbrio entre custo, robustez e manutenção acessível no mercado brasileiro são o Renault Duster (versões 2014/15), o Ford EcoSport (2013 a 2015) e o Hyundai Tucson (geração anterior a 2016). A Duster lidera em custo-benefício e espaçosidade para famílias, a EcoSport é ágil para o trânsito urbano, e a Tucson oferece um pacote de conforto e durabilidade acima da média para a faixa de preço. Um levantamento do Fenabrave sobre seminovos aponta que modelos nessa faixa etária (8-10 anos) têm sua depreciação anual estabilizada em torno de 8-10%, o que é um bom indicativo para quem não quer perder muito valor na revenda futura. Modelo (Ano/ Versão Exemplo) Pontos Fortes (Contexto BR) Custo Médio Estimado (FIPE Ref.) Renault Duster 2.0 4x2 (2014) Suspensão alta para estradas de terra, porta-malas enorme, peças abundantes. R$ 46.000 - R$ 50.000 Ford EcoSport 1.6 (2015) Direção leve para São Paulo, consumo razoável (cerca de 10 km/l na gasolina), visual ainda atual. R$ 45.000 - R$ 49.000 Hyundai Tucson 2.0 (2013) Conforto de rodagem em rodovias duplicadas, interior bem acabadom, mecânica conhecida. R$ 48.000 - R$ 52.000 O custo total de propriedade (TCO) é crucial. Um proprietário que roda 15.000 km por ano com uma Duster 2.0 Flex teria um custo por km aproximado de R$ 1,05, considerando depreciação (R$ 4.000/ano), seguro (R$ 1.800/ano), manutenção básica (R$ 1.200/ano) e combustível (etanol a ~9 km/l). A robustez da Duster é atestada por sua popularidade no interior, onde estradas não pavimentadas são comuns. A EcoSport, por sua vez, tem um consumo com etanol que fica em torno de 8,5 km/l no ciclo urbano, segundo medições de revistas especializadas locais. O relatório de eficiência energética do INMETRO para esses modelos ajuda a comparar o consumo oficial, mas a experiência prática no dia a dia costuma ser um pouco menor. A escolha final deve pesar o custo das peças de desgaste, como amortecedores (mais altos para SUVs) e pneus, que impactam a manutenção de longo prazo.
107
Share

Qual carro tem o motor mais confiável?

No contexto brasileiro, os carros com motorização mais confiável a longo prazo, considerando durabilidade, custo de manutenção e incidência de problemas crônicos, são modelos com propulsores naturalmente aspirados e de tecnologia consolidada há anos no mercado. A máxima entre mecânicos e proprietários experientes permanece válida: motores menos complexos, amplamente testados nas estradas e condições de combustível do Brasil, oferecem a melhor relação entre quilometragem alta e poucas dores de cabeça. Dados de relatórios de assistência técnica e pesquisas de satisfação, como os compilados pela Fenabrave sobre a rede de concessionárias e pelo INMETRO em suas etiquetas de consumo, embora não meçam confiabilidade diretamente, refletem a robustez de plataformas que permanecem em produção por muitos anos com poucas alterações. Para o motorista médio, a confiabilidade se traduz em custo total de propriedade (TCO) previsível. Um exemplo prático dessa análise pode ser visto em alguns dos modelos mais comuns: Modelo (Versão Exemplo) Motorização Nota de Confiabilidade (Prática) Custo Médio de Manutenção Básica* Fiat Strada Volcano 1.4 Fire Fly 1.4 Flex Muito Alta R$ 400 - R$ 600 Toyota Corolla Cross 2.0 Dynamic Force 2.0 Flex Muito Alta R$ 700 - R$ 1.000 Volkswagen Polo 1.0 MSI 1.0 Flex Alta R$ 450 - R$ 650 Chevrolet Onix 1.0 1.0 Flex (3 cil.) Moderada a Alta R$ 400 - R$ 600 *Valores referenciais para troca de óleo, filtros e velas em oficina de rede, 2024. O cálculo do custo por quilômetro para esses modelos, desconsiderando apenas o combustível, tende a ser baixo. Um Corolla Cross 2.0 pode ter uma depreciação anual média de 10-12%, segundo projeções do setor com base em dados ANFAVEA , mas seu custo com revisões programadas fica abaixo de R$ 0,15 por km rodado nos primeiros 100 mil km. Já um motor como o Fire 1.4, presente em Strada e Uno, tem peças tão abundantes que uma revisão completa sai por menos de R$ 500, e sua arquitetura simples praticamente elimina o risco de defeitos eletrônicos caros. Motores turbo recentes, como os da família TSI da Volkswagen ou os Ecotec Turbo da Chevrolet, entregam performance e economia, mas sua confiabilidade de longo prazo acima de 150 mil km ainda está sendo testada no Brasil, especialmente com a qualidade variável do combustível no interior. A escolha mais segura, portanto, ainda recai sobre projetos aspirados e conhecidos, mesmo que menos modernos. A confiabilidade é um patrimônio construído com anos de estrada, não apenas com tecnologia nova.
229
Share

Qual o valor do Porsche hoje?

O valor de um Porsche 0km no Brasil hoje começa em torno de R$ 536.000 para o SUV compacto Macan e pode ultrapassar R$ 2,2 milhões para um 911 Turbo S totalmente configurado, segundo consultas às tabelas de referência de março de 2024. Essa faixa de preço posiciona a marca em um patamar premium extremo, mesmo entre os importados legados. Um panorama dos principais modelos (valores base estimados para 2024) pode ser visto abaixo: Modelo Faixa de Preço Estimada (BRL) Porsche Macan R$ 536.000 – R$ 770.000 Porsche 718 Cayman/Boxster R$ 780.000 – R$ 900.000 Porsche Cayenne R$ 1,1 milhão – R$ 1,9 milhão Porsche 911 (Carrera) R$ 950.000 – R$ 1,4 milhão Porsche Panamera R$ 850.000 – R$ 1,6 milhão Depreciação média anual: Entre 12% e 15% nos primeiros 3 anos, segundo análises de mercado de seminovos de luxo. Custo por km rodado (exceto combustível): Pode variar de R$ 2,50 a R$ 4,00, considerando seguro, IPVA, manutenção programada e a depreciação. Vale o destaque que, segundo a ANFAVEA , os veículos importados como a Porsche representam uma fatia pequena do mercado nacional, o que ajuda a explicar a alta volatilidade dos preços frente à variação cambial e a carga tributária específica. Para o comprador, o cálculo do custo total de propriedade (TCO) é essencial: em um cenário de 3 anos, um Macana de entrada pode depreciar cerca de R$ 240.000, com custos fixos somando mais R$ 150.000, chegando a um valor total de posse próximo de R$ 200.000 por ano. A Latin NCAP , que avalia segurança veicular, inclusive de modelos premium, não testou recentemente modelos da Porsche, mas seus protocolos rigorosos são um parâmetro indireto para a engenharia de alto padrão exigida nessa faixa de preço, já que modelos como Toyota Hilux SW4 e Volkswagen Passat, de categorias diferentes, alcançaram boas pontuações. A lição prática é que o preço de tabela é apenas a entrada; o maior desafio financeiro está na manutenção da exclusividade ao longo dos anos, com peças e serviços cujos valores acompanham o pedigree da marca.
102
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.