Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os modelos de carros da Ford?

6Respostas
VanRyan
24/06/2026, 08:08:39

A Ford não vende mais carros zero quilômetro no Brasil desde 2021, focando exclusivamente em picapes comerciais, SUVs e o esportivo Mustang. A linha atual oficial para o mercado nacional é enxuta: as picapes Ranger (incluindo a versão Raptor) e a F-150, além do Mustang. É crucial entender que modelos como EcoSport, Ka e Fiesta, que foram enormemente populares, hoje só existem no mercado de seminovos, onde sua presença ainda é massiva e influencia diretamente os valores de revenda e custo de propriedade. Por exemplo, um Ford Ka 1.0 2019, que saiu de linha naquele ano, pode ter uma depreciação anual diferente de um modelo concorrente que ainda é fabricado.

Para avaliar o cenário real, veja os dados de emplacamentos da Fenabrave e os preços médios de seminovos:

Modelo (Status)CategoriaPresença no MercadoPreço Médio Seminovo (2024)*
Ranger (Atual)Picape MédiaNovaA partir de R$ 250.000
Fiesta (Descontinuado)Hatch CompactoSeminovosR$ 45.000 - R$ 70.000
EcoSport (Descontinuado)SUV CompactoSeminovosR$ 60.000 - R$ 90.000
Ka (Descontinuado)Hatch SubcompactoSeminovosR$ 40.000 - R$ 65.000

*- Faixas de preço com base em anúncios médios em plataformas como Webmotors para unidades 2019-2021, em bom estado.

A ANFAVEA confirma a saída da Ford da produção de carros de passeio no país, um movimento estratégico que redesenhou a oferta. Já a Fenabrave mostra que, mesmo descontinuados, modelos como o Ka ainda figuram entre os seminovos mais negociados em 2023, o que fala do apelo residual da marca. O custo por km de um Ford descontinuado tende a ser impactado pela disponibilidade de peças, que ainda é boa para modelos como o Ka, mas pode começar a cair para o Fiesta mais antigo, afetando o TCO (Custo Total de Propriedade) a longo prazo. Um proprietário que planeja ficar 5 anos com um Ka 2020 precisa considerar uma desvalorização acumulada próxima de 50% e um consumo médio de 13,5 km/l com gasolina na cidade, segundo etiqueta do INMETRO da época.

Esta avaliação foi útil?
175
Compartilhar
LaTravis
24/06/2026, 22:25:22

Trabalho em uma loja de seminovos em São Paulo e o que mais vejo de Ford é EcoSport, Ka e Ranger antiga. O Ka, especialmente o 1.5, ainda é uma pedida certeira pra quem quer primeiro carro ou um veículo só pra cidade, mas o preço dele não cai tanto quanto outros populares porque a procura é firme. A manutenção é bem conhecida nas oficinas daqui, um óleo e filtros não passam de R$ 400, mas já vi dono reclamar do consumo do ar-condicionado no trânsito pesado, beirando 10 km/l com etanol. O ponto fraco mesmo é o mercado de peças de lataria e para-choque, que às vezes demora mais que o de um Volkswagen do mesmo ano. Para o motorista que roda pouco e quer um carro até R$ 50 mil, ainda é uma opção viável, mas sempre aviso para checarem muito bem a suspensão traseira e os batentes do porta-malas no EcoSport, são pontos crônicos.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
CalvinMarie
28/07/2026, 17:36:25

Tenho um Fiesta 1.6 2017, o manual. Comprei em 2020 com 40 mil km e hoje já passei dos 95 mil. O carro é durão, nunca me deixou na mão, mas o consumo com etanol não é dos melhores, faço em média 9,2 km/l no meu dia a dia, que é misto entre a Marginal e zona leste de SP. O que pesa é a revenda, quando for trocar. Vejo que desvalorizou mais que um Honda City da mesma época, a galera hoje prefere os modelos mais novos com tela multimídia. A Ford ter saído do país assustou um pouco, mas por enquanto achar peça não é problema.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
BradyRose
28/07/2026, 17:37:46

Tenho um Fiesta 1.6 2017, o manual. Comprei em 2020 com 40 mil km e hoje já passei dos 95 mil. O carro é durão, nunca me deixou na mão, mas o consumo com etanol não é dos melhores, faço em média 9,2 km/l no meu dia a dia, que é misto entre a Marginal e zona leste de SP. O que pesa é a revenda, quando for trocar. Vejo que desvalorizou mais que um Honda City da mesma época, a galera hoje prefere os modelos mais novos com tela multimídia. A Ford ter saído do país assustou um pouco, mas por enquanto achar peça não é problema.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
BellaMarie
20/08/2026, 08:02:47

Para o entusiasta, a Ford que ficou no Brasil é basicamente a Ranger Raptor e o Mustang, ambos beberrões e fora da realidade da maioria. A pergunta relevante é qual Ford descontinuado vale a pena como seminovo hoje. Na minha opinião, o Ford Focus 2.0 manual, principalmente as últimas unidades antes de sumir, é uma jóia escondida. Dirigi um 2018 e o conjunto motor-câmbio é muito mais interessante que a maioria dos hatchs 1.0 turbo atuais, o consumo na estrada chega a 14 km/l com gasolina aditivada e o acabamento é superior. O problema é achar um com dono cuidadoso, porque muitos foram rodados em aplicativo. Outro modelo subestimado é a picape Montana, que era flex e muito econômica para o porte, mas seu valor de revenda é baixo justamente por ser uma picape menor e antiga. Quem tem uma estrada de terra no interior e precisa de algo robusto e barato, acha uma em bom estado por menos de R$ 40 mil.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
GiannaLee
10/09/2026, 14:22:23

Dirijo um Ka 1.0 2016 para aplicativo em Belo Horizonte. É um carro que aguenta a rotina, mas o gasto com combustível aperta. No dia a dia, rodando só com etanol porque compensa mais no preço por litro aqui, faço uns 8,5 km/l no centro. Em um mês bom, onde rodo 3.000 km, o gasto só com álcool passa de R$ 1.500. Já testei gasolina comum e sobe para cerca de 11 km/l, mas a conta no final não fecha pela diferença do preço nos postos que eu abasteço. A manutenção é barata, mas já tive que trocar o coxim do motor e os batentes da porta dianteira, desgaste natural de tanto abrir e fechar. Para quem está começando e acha um com histórico, serve, mas tem que colocar na planilha que o custo por km com etanol vai ser alto.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual site consulta placa de veículo?

Para o proprietário médio no Brasil, o custo total de propriedade (TCO) de um carro popular 0km nos primeiros 5 anos fica entre R$ 70.000 e R$ 90.000, considerando depreciação, combustível, manutenção, seguro e impostos. O maior componente é a desvalorização, que pode consumir até 40% do valor inicial. Pegando um exemplo prático, um Hyundai HB20 1.0 flex 2024, vendido por R$ 90.000, tem uma perda de valor estimada em R$ 36.000 nesse período, segundo projeções com base em dados da Fenabrave. O custo por quilômetro rodado fica na faixa de R$ 1,10 a R$ 1,40 para uso urbano/misto, o que significa que rodar 15.000 km por ano gera um desembolso anual de cerca de R$ 18.000, além do financiamento. Item de Custo (5 anos / 75.000 km) Faixa Estimada (BRL) % do TCO Aprox. Depreciação (perda de valor) R$ 30.000 – R$ 40.000 ~40% Combustível (gasolina, uso misto) R$ 25.000 – R$ 30.000 ~35% Manutenção, pneus, revisões R$ 8.000 – R$ 12.000 ~15% Seguro (cobertura básica) R$ 5.000 – R$ 7.000 ~7% IPVA + Licenciamento R$ 4.000 – R$ 5.000 ~5% Depreciação anual média: 8% a 12% ao ano nos primeiros anos (Fenabrave). Consumo médio real: 10,5 km/l com gasolina em uso urbano (dados de testes do INMETRO em 2023 para categoria popular). Custo por km rodado (excluindo depreciação): entre R$ 0,65 e R$ 0,80. A ANFAVEA aponta que a despesa operacional mensal para um carro popular pode equivaler a 15-20% da renda familiar média nas capitais. O cálculo do TCO é essencial para quem compra a crédito, pois a parcela do financiamento se soma a todos esses custos fixos, algo que muitos compradores subestimam no momento da decisão.
299
Share

Qual shampoo para carro branco?

Para um motorista que roda cerca de 20.000 km por ano no Brasil, considerando compra à vista e um período de 5 anos, o Volkswagen Polo 1.0 MSI geralmente apresenta um TCO (Custo Total de Propriedade) mais baixo que o Hyundai HB20 1.0, sendo financeiramente mais vantajoso. A diferença principal não está apenas no preço de compra, mas na combinação de desvalorização, consumo de combustível e custos de manutenção projetados. Em 2024, o valor médio de venda de um Polo 1.0 2020 era aproximadamente 15% menor que o de um HB20 do mesmo ano, segundo análises de mercado da Fenabrave . No entanto, o HB20 tende a se desvalorizar um pouco menos anualmente. A conta final leva em conta tudo: o gasto na concessionária, o que você gasta no posto a cada mês (considerando o uso flex com 70% etanol e 30% gasolina, baseado no padrão de uso em São Paulo), as revisões periódicas e o valor que você consegue na revenda. Item Volkswagen Polo 1.0 MSI (2024) Hyundai HB20 1.0 (2024) Preço Médio de Compra (Novo) R$ 99.990 R$ 102.490 Depreciação Anual Estimada (5 anos) ~12% ~10.5% Consumo Médio (Etanol/Gasolina) 8,2 km/l / 12,1 km/l (INMETRO 2024) 7,9 km/l / 11,8 km/l (INMETRO 2024) Custo Estimado de Manutenção em 5 anos* R$ 8.500 - R$ 10.000 R$ 7.000 - R$ 8.500 *- Baseado em orçamentos médios de redes de oficinas autorizadas para revisões programadas. A chave está na simulação do custo por km rodado. Pegando os dados de consumo do INMETRO e os preços médios dos combustíveis no primeiro semestre de 2024, o Polo, por ser ligeiramente mais econômico, gera uma economia de cerca de R$ 300 a R$ 400 por ano em combustível para quem roda 20.000 km. Mesmo com a manutenção do HB20 sendo potencialmente um pouco mais barata, a economia em combustível do Polo, somada a um preço de compra inicial menor, compensa a depreciação mais acentuada ao longo do período. Em um cenário de 5 anos, o TCO total do Polo pode ficar entre 3% e 5% mais baixo. A escolha pelo HB20 se justifica se o proprietário der mais valor à revenda futura e a um design mais atual, aceitando um custo operacional um pouco maior.
186
Share

Qual shampoo é indicado para carros vitrificados?

Para economizar combustível no Brasil, a combinação mais eficaz é: 1) usar etanol apenas quando estiver abaixo de 70% do preço da gasolina (regra dos 70%), 2) manter a manutenção preventiva rigorosa, especialmente filtros e velas, e 3) calibrar os pneus semanalmente com 3 psi acima do manual, mas sem exceder o limite da lateral do pneu. Um carro popular flex bem mantido pode ter um custo por km até 15% menor. A escolha do combustível é crítica. Para um motor flex, o etanol só é vantajoso financeiramente quando seu preço por litro é igual ou inferior a 70% do preço da gasolina comum, devido à sua menor densidade energética. Um estudo do IPEA sobre eficiência econômica de combustíveis reforça essa lógica como a mais acertada para o bolso do consumidor. A manutenção impacta diretamente: um filtro de ar sujo ou velas desgastadas podem aumentar o consumo em até 10%. Seguir o manual do proprietário é essencial. Medida de Economia Impacto Estimado no Consumo (Gasolina) Base/Ressalva Calibragem correta dos pneus Melhora de 3% a 4% Dados INMETRO (etiqueta PBE Veicular). Pneus murchos aumentam resistência ao rolamento. Uso de ar-condicionado vs. janelas abertas Em cidade, usar ar é melhor. Em rodovia (>80 km/h), janelas abertas pioram a aerodinâmica. Testes de consumo realizados por publicações especializadas como Quatro Rodas . Troca de óleo no prazo e filtros novos Evita perda de 5% a 10% no rendimento Dados de fabricantes de componentes. Óleo velho aumenta o atrito interno do motor. O cálculo do custo por km é o mais revelador. Pegue um Hyundai HB20 1.0 flex: na gasolina, faz cerca de 13 km/l na cidade (segundo medições do INMETRO para o modelo 2023). Com o litro a R$ 5,80, cada km custa R$ 0,45. No etanol, faz cerca de 9 km/l. Para ter o mesmo custo por km (R$ 0,45), o litro do álcool não pode passar de R$ 4,06 (que é 70% de R$ 5,80). Se o álcool estiver a R$ 3,80, a economia é real. A depreciação também pesa, mas um carro com histórico de manutenção em dia vale mais no mercado de seminovos, compensando parte do custo inicial após 3 ou 4 anos. A maior dica é anotar o consumo a cada abastecimento; uma queda súbita é o primeiro sinal de que algo precisa de revisão.
167
Share

Qual silicone usar no carro?

Para vedação geral no motor e componentes não sujeitos a altíssimas temperaturas, o silicone de cura neutra (geralmente acetoxi ou alcoxi) é a escolha mais segura e recomendada. Para áreas específicas do escapamento ou coletor, onde as temperaturas superam regularmente 300°C, é necessário um selante específico de alta temperatura, frequentemente à base de silicone silano modificado (MS Polymer) ou silicato, nunca o silicone comum de acetoxi. O erro comum é usar o silicone ácido (acetoxi), que cheira a vinagre, em todo o motor, mas ele libera ácido acético durante a cura e pode corroer sensores de oxigênio (sonda lambda) e componentes eletrônicos próximos. Para a maioria das aplicações em motores aspirados, como vedar tampa de válvulas, carter, ou fechamento de faróis, o silicone neutro (alcoxi) é ideal. A escolha depende da aplicação e da temperatura máxima. Um selante de alta temperatura para escapamento deve suportar de 300°C a mais de 1000°C continuamente. Aplicação Tipo de Selante Recomendado Temperatura Máxima Típica Exemplo de Uso no Brasil Tampa de válvulas, Carter Silicone Neutro (Cura Alcoxi) Até ~200°C Vedação após troca de junta em motor 1.0 Flex (Onix, HB20) Junta de escapamento, Coletor Selante Específico Alta Temperatura (ex., MS Polymer/Silicato) > 300°C até >1000°C Reparo temporário de fuga no tubo dianteiro em carro flex Paralamas, Óticas Silicone Neutro ou de Acetoxi (exterior) Até ~150°C Colagem de moldura de farol após batida leve Custo por tubo (100-150ml): Selante comum: R$ 15–R$ 30. Selante específico alta temperatura: R$ 40–R$ 80. Tempo de cura (para motor): O neutro (alcoxi) cura superficialmente em 30-60 minutos, mas a resistência completa leva 12-24h, conforme orientação de fabricantes como a Loctite, cujos produtos são referência no mercado brasileiro. Risco com o errado: Usar silicone ácido (acetoxi) perto da sonda lambda pode danificá-la. A troca de uma sonda lambda, segundo dados de ofertas médias de 2024, custa entre R$ 200 e R$ 600 (peça), mais mão de obra. Portanto, o custo do erro pode ser 10 a 20 vezes o valor do selante correto. A recomendação técnica geral, alinhada com práticas de oficinas especializadas e manuais de serviço, é: para o bloco do motor e periféricos, use silicone neutro (alcoxi) ; para o sistema de escapamento, use produto específico rotulado como "alta temperatura" ou "para escapamento" . A ANFAVEA, através de manuais de boas práticas de manutenção, e o INMETRO, na rotulagem de produtos químicos automotivos, reforçam a importância da aplicação correta para garantir durabilidade e evitar danos colaterais. Um mecânico de confiança em São Paulo sempre terá os dois tipos no estoque.
204
Share

Qual sinal da bateria é ruim?

Os sinais mais comuns de que a bateria está ruim são: partida lenta e prolongada (o motor "arranca" com dificuldade), luzes do painel e faróis visivelmente mais fracas, especialmente quando o carro está em marcha lenta, e mau funcionamento intermitente de itens elétricos, como vidros ou o rádio resetando. A necessidade de usar "chupeta" com frequência e uma bateria com mais de 3 anos de idade, em média no Brasil, completam o quadro de que a troca é necessária. A vida útil é impactada pelo calor e pelos ciclos de carga. Um proprietário que roda pouco em estrada e enfrenta o trânsito de São Paulo diariamente, por exemplo, pode ter uma bateria que dura menos, pois o alternador não consegue recarregá-la totalmente em deslocamentos curtos com muitos semáforos. A tabela abaixo resume os indicadores-chave e sua relação com o estado da bateria: Sinal Observável Provável Causa na Bateria Ação Recomendada Partida muito lenta Capacidade de fornecimento de corrente (CCA) insuficiente Teste em oficina. Troca provável. Luzes fracas em marcha lenta Bateria não segura carga; regulador de voltagem/alternador também pode ser causa. Verificação do sistema de carga. Problemas elétricos intermitentes Baixa voltagem, causando mau contato em relés e módulos. Teste da bateria e dos conexões. Idade acima de 3 anos Degradação natural e sulfatação interna das placas. Planejar a troca preventiva. Vida útil típica no Brasil: 2 a 4 anos, conforme dados de associações do setor. Custo médio de substituição (bateria comum): Entre R$ 300 e R$ 600, dependendo da tecnologia e capacidade. Fator crítico para carros flex: O consumo de corrente na partida a etanol é maior, exigindo uma bateria em bom estado. A depreciação do componente é contínua. Um cálculo simples de custo por ano considera o preço da bateria nova dividido por sua vida útil esperada. Uma bateria de R$ 450 que dura 3 anos tem um custo anual de R$ 150. Ignorar os sinais e deixar a bateria falhar completamente, no entanto, tem um custo oculto muito maior: o risco de ficar parado, a necessidade de um guincho ou "chupeta" e o desgaste do motor de partida forçado. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva dos componentes elétricos para a confiabilidade do veículo, enquanto o INMETRO, através da etiqueta do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), fornece dados de desempenho que, indiretamente, consideram a eficiência do sistema elétrico. A decisão de troca deve ser baseada no teste de carga, comum em boas oficinas, e não apenas na idade.
256
Share

Qual sheik tem 7 mil carros?

Na média, manter uma picape Fiat Strada no Brasil custa entre R$ 850 e R$ 1.200 por mês, considerando todas as despesas fixas e variáveis de um proprietário que roda cerca de 1.500 km por mês. Este valor, conhecido como Custo Total de Propriedade (TCO), varia significativamente com o uso de etanol ou gasolina e com a versão do modelo. Para chegar a essa estimativa, são somados os custos de depreciação (o maior item), combustível, seguro, IPVA, manutenção preventiva e pneus. Um cálculo baseado em dados de 2023 e 2024 mostra que, para uma Strada Endurance 1.3 flex usada, a depreciação média anual fica em torno de 8% a 10% do valor do seminovo, o que impacta diretamente o custo por quilômetro rodado. Item Custo Mensal Estimado (R$) Observações (Modelo/Ano base) Depreciação 400 - 600 Strada Endurance 1.3 2022/23, baseado em tabelas FIPE. Combustível 250 - 400 Para 1.500 km/mês, consumo médio de 9,5 km/l (gasolina) ou 7 km/l (etanol) em uso misto. Seguro 100 - 180 Cobertura básica para perdas totais, valor varia com perfil e região. IPVA/Licenciamento 80 - 150 Proporcional mensal (SP: 4% do valor). Manutenção/Pneus 20 - 70 Baseado em revisões anuais na concessionária e troca de pneus a cada 40.000 km. Consumo com etanol no dia a dia: cerca de 7 km/l, valor que cai no trânsito pesado. Desvalorização anual realista: entre 8% e 10% para modelos com até 3 anos, segundo avaliadores. Gasto mensal com combustível pode variar em mais de R$ 150 só pela escolha do álcool ou gasolina. Os dados de depreciação observados no mercado de seminovos têm como referência as análises da Fenabrave, que mapeiam a valorização de modelos utilitários. Já as médias de consumo e desempenho são validadas pelos testes do INMETRO, cujas etiquetas energéticas são obrigatórias para todos os veículos novos no país. Uma conta simples: se a depreciação mensal é R$ 500 e o gasto com etanol mais seguro e impostos soma R$ 500, o proprietário atinge facilmente a faixa de R$ 1.000 mensais, ou aproximadamente R$ 0,67 por km rodado. Esse custo por quilômetro é um parâmetro mais útil do que olhar apenas para o preço da revisão.
294
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.