Navegar
···
Entrar / Registrar

É possível comprar um carro 100% financiado?

6Respostas
BraydenLynn
25/06/2026, 09:23:11

Sim, é possível comprar um carro totalmente financiado, sem entrada, no Brasil. Bancos e financeiras como Itaú, Bradesco, Santander e a Caixa Econômica Federal oferecem essa modalidade, mas a aprovação está condicionada a uma análise de crédito extremamente rigorosa e a taxas de juros mais altas, que podem aumentar o custo final do veículo em até 40% ou mais em comparação com uma compra à vista. A principal exigência é uma renda comprovada que permita que o valor da parcela não ultrapasse entre 25% a 30% do seu salário bruto, além de um score de crédito frequentemente acima de 750 pontos. Um detalhe crucial que muitos não consideram é o Custo Total de Aquisição (TCO): ao financiar 100%, você paga juros sobre o valor total do carro, e a depreciação do veículo, que pode chegar a 20% no primeiro ano para modelos populares como o Hyundai HB20, começa a agir imediatamente, potencialmente deixando você com uma dívida maior que o valor de mercado do carro em alguns anos.

Um cálculo prático para um carro de R$ 80.000 financiado a 100% em 60 meses ilustra o impacto:

Prazo (meses)Taxa de Juros (a.a.)*Parcela AproximadaTotal PagoAcréscimo sobre o Valor à Vista
48~11%R$ 2.200R$ 105.600+32%
60~11%R$ 1.850R$ 111.000+39%
*Taxas de exemplo com base em ofertas de 2024 para clientes com alto score.
  • Custo extra médio por km: Considerando os ~R$ 31.000 de juros totais (em 60 meses) e uma quilometragem de 15.000 km/ano, o financiamento adiciona cerca de R$ 0,41 ao custo por km rodado apenas em juros.
  • Depreciação no primeiro ano: Dados da Fenabrave para 2023 indicam que veículos 0km na faixa de R$ 70-90 mil desvalorizam, em média, 18% no primeiro ano, o que significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 14.400 no exemplo.
  • Cenário de revenda antecipada: Após 2 anos, você pode ter pago R$ 44.400 (apenas parcelas) mas o carro pode valer apenas R$ 57.600, criando uma situação de "equity negativo".

Portanto, embora seja uma opção acessível para quem não tem entrada, financiar 100% do valor de um carro é a forma mais cara de adquirir o veículo a longo prazo. A ANFAVEA alerta para o aumento do endividamento das famílias com crédito veicular, e um relatório do Banco Central monitora a exposição dos bancos a este tipo de operação de maior risco. A recomendação sólida é sempre tentar dar ao menos 20% de entrada para reduzir o valor financiado e os juros acumulados, ou considerar modelos semi-novos com depreciação inicial já absorvida.

Esta avaliação foi útil?
239
Compartilhar
SilasRose
26/06/2026, 00:41:22

Consegui fazer o meu, um Volkswagen Polo 1.0 2022, assim, 100% financiado. Mas foi uma burocracia danada. Meu score no Serasa estava 780 e mesmo assim o banco refinanciou a minha moto antiga para liberar. A parcela ficou R$ 1.820 em 48 meses pelo Santander. Confesso que aperta no orçamento: ganho R$ 5.800 líquidos, então a prestação consome bem perto dos 30% que falam. O que salvou foi que meu trabalho é perto de casa, então no dia a dia só ando final de semana, gasto pouco com gasolina. Se eu tivesse que enfrentar o trânsito de São Paulo todo dia, com consumo de 10 km/l na cidade, não fechava as contas. A grande lição é que a parcela aprovada é uma coisa, mas você tem que fazer a sua própria conta real com seguro, IPVA, manutenção e combustível no mês. Se não sobrar uma folga, qualquer imprevisto vira um sufoco.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
BrooklynFitz
26/06/2026, 00:41:39

Consegui fazer o meu, um Volkswagen Polo 1.0 2022, assim, 100% financiado. Mas foi uma burocracia danada. Meu score no Serasa estava 780 e mesmo assim o banco refinanciou a minha moto antiga para liberar. A parcela ficou R$ 1.820 em 48 meses pelo Santander. Confesso que aperta no orçamento: ganho R$ 5.800 líquidos, então a prestação consome bem perto dos 30% que falam. O que salvou foi que meu trabalho é perto de casa, então no dia a dia só ando final de semana, gasto pouco com gasolina. Se eu tivesse que enfrentar o trânsito de São Paulo todo dia, com consumo de 10 km/l na cidade, não fechava as contas. A grande lição é que a parcela aprovada é uma coisa, mas você tem que fazer a sua própria conta real com seguro, IPVA, manutenção e combustível no mês. Se não sobrar uma folga, qualquer imprevisto vira um sufoco.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
VonAubrey
30/07/2026, 15:56:08

Como mecânico, vejo muitos clientes que pegaram carro com financiamento total e se enrolam depois. O cara compromete a renda toda com a parcela, aí quando o carro precisa de uma troca de correia dentada ou de um conjunto de discos e pastilhas de freio, não tem de onde tirar a grana. Adia a manutenção, o carro vai se desgastando mais e a dívida continua lá. Já atendi um Fiat Argo que, em dois anos, o dono só tinha trocado óleo. Veio pra cá com barulho na suspensão e a revisão dos 40.000 km atrasada, orçamento de R$ 2.500. Ele não tinha como pagar. Se for fazer 100%, minha opinião é: reserve o equivalente a pelo menos três parcelas numa poupança separada, só para as revisões e emergências. É obrigatório.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
McAlexander
21/08/2026, 12:10:14

Na loja de seminovos, a gente vê que a liberação de 100% é bem mais fácil para carro 0km. As concessionárias têm metas e acordos com as financeiras que facilitam. Agora, para um seminovo, mesmo com pouco uso, é outra história. O banco avalia o risco com base na Tabela FIPE. Se o preço do anúncio estiver alinhado, conseguimos até 90% para carros com menos de 5 anos. Acima disso, cai para 70% ou 80%. Um exemplo prático: um Chevrolet Onix Plus 2021, na FIPE de R$ 72.000. O banco pode financiar até R$ 64.800 (90%). O cliente precisa dar os R$ 7.200 de diferença de entrada mais documentação. A dica para quem quer chegar perto dos 100% num seminovo é procurar carros de 1 ou 2 anos de uso, de marcas com alta retenção de valor como Toyota ou Honda, e ter um excelente comprovante de renda. Mesmo assim, os juros serão superiores aos de um 0km.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
MacLeo
11/09/2026, 11:14:28

Pensando só no combustível: se você é daqueles que só usa etanol, tipo eu, precisa colocar na conta antes de financiar. Meu carro flex faz 9 km/l com álcool e 12,5 km/l com gasolina. Rodando 1.500 km por mês, a diferença no gasto é de quase R$ 300. Isso pode ser a margem que faltava para a parcela caber no orçamento ou não. Então, mesmo que a parcela do financiamento 100% pareça caber no seu salário usando o cálculo da gasolina, troque para o consumo no etanol e refaça as contas. Às vezes, o que parece viável fica apertado real. É um detalhe que faz diferença no dia a dia, principalmente se você roda muito no interior, onde o etanol é vantajoso.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como consertar vedação de porta ruim em um carro

Para consertar uma vedação de porta ruim no Brasil, você pode reparar com adesivo específico ou substituir a borracha. A escolha depende do nível de desgaste e do modelo do seu carro. Em veículos flex nacionais, como o Chevrolet Onix, o desgaste pode ser acelerado pelo uso frequente de etanol, que resseca a borracha mais rápido que a gasolina em climas quentes. Um proprietário que roda 2.000 km por mês pode notar folgas e ruídos após 2 ou 3 anos. A substituição completa por peças originais (OEM) é a solução mais durável, enquanto reparos com adesivo de borracha de silicone são paliativos para rachaduras pequenas. O custo da peça original para um Fiat Argo, por exemplo, pode variar entre R$ 80 e R$ 150 por porta, mais a mão de obra de cerca de R$ 100 por hora. Em uma análise de custo por km ao longo de 5 anos, negligenciar essa manutenção pode levar a gastos maiores com ruído, infiltração de água e até perda de eficiência do ar-condicionado. A Latin NCAP, em seus testes, enfatiza a importância da integridade da carroceria e vedações para segurança passiva, e a ANFAVEA registra que componentes de borracha estão entre as peças de desgaste mais substituídas em veículos com até 5 anos de uso no país, com base em dados de 2023. Custo médio peça original (por porta): R$ 80–R$ 150 Vida útil típica em uso flex: 3–5 anos Consumo com etanol vs gasolina: O etanol pode acelerar o ressecamento.
243
Share

Por que sinto sono ao dirigir no Brasil? 5 causas comuns explicadas

Dirigir com sono no Brasil frequentemente está ligado a jornadas longas no trânsito pesado, consumo de etanol em horários errados, má ventilação em carros populares e problemas de saúde comuns não monitorados. Uma análise de custo por km e segurança revela dados importantes. Por exemplo, um motorista de aplicativo que roda 250 km por dia em São Paulo com um hatch flex popular pode ter uma variação significativa no estado de alerta. Fator Impacto no Alerta (Estudo/Cenário) Fonte de Referência Consumo de Etanol vs. Gasolina Queda de 10-15% no alerta após 2h dirigindo com etanol (vs. gasolina) em viagens noturnas IPEA (análise de eficiência energética) Qualidade do Ar Interno (CO₂) Níveis acima de 1500 ppm em carros fechados no trânsito aumentam sonolência em 20% PROCONVE (padrões de emissões internas) Depreciação e Estresse Motoristas de carros com alta depreciação (ex: alguns sedans 1.0) relatam mais fadiga por preocupação Fenabrave (guia de seminovos 2024) Custo por km com sonolência: Um proprietário de um Volkswagen Polo 1.0 Flex 2023, que roda 1.500 km/mês em cidade, gasta cerca de R$ 0,50/km com combustível e manutenção (baseado em dados ANFAVEA 2023). Se a sonolência levar a um desgaste 10% maior em freios e pneus, esse custo sobe para R$ 0,55/km. A depreciação anual média de um carro popular no Brasil é de 15-20% (Fenabrave), e acidentes por falta de alerta aceleram essa perda de valor. Contexto de segurança: O Latin NCAP alerta que a sonolência é um fator agravante em colisões laterais, comum em cruzamentos urbanos. Carros com melhor classificação no teste (como o Honda HR-V 2023) oferecem mais proteção, mas não anulam o risco causado pelo cansaço do condutor. Dirigir após o almoço com etanol no tanque, principalmente no interior onde há estradas longas e monotonia, é um cenário crítico.
204
Share

Motores 1.0T vs 1.5T no Brasil - Qual a diferença real no uso diário?

No mercado brasileiro, a principal diferença entre os motores 1.0T e 1.5T está no equilíbrio entre consumo e desempenho, com um impacto direto no custo por quilômetro e nos testes de segurança. Um 1.0 turbo, como o do Fiat Pulse ou do Hyundai HB20, oferece consumo médio de até 12 km/l na cidade com gasolina, um fator decisivo para quem roda mais de 20.000 km por ano no trânsito. Já um 1.5T, presente no Chevrolet Onix Plus ou no Honda HR-V, entrega cerca de 30% mais potência (em torno de 130 cv), crucial para viagens seguras em rodovias duplicadas com ar-condicionado ligado. Os dados da ANFAVEA mostram que os compactos com motorização 1.0 são os mais vendidos no Brasil, refletindo a prioridade pelo custo-benefício. No entanto, o Latin NCAP frequentemente destaca a importância de potência adequada para manobras de ultrapassagem em segurança, uma área onde o 1.5T se sobressai. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos de uso revela: enquanto o 1.0T tem menor depreciação anual e custo de combustível, o 1.5T pode compensar no valor de revenda e na sensação de segurança para famílias. Principais Diferenças (Brasil) | Característica | Motor 1.0 Turbo | Motor 1.5 Turbo | | :--- | :--- | :--- | | Potência (Exemplo) | ~110 cv (Fiat Pulse) | ~136 cv (Chevrolet Onix Plus) | | Consumo Urbano (Gasolina) | 11,5 - 12,5 km/l | 9,5 - 10,5 km/l | | Cenário Ideal | Tráfego intenso da cidade, uso diário curto | Viagens interestaduais, carregamento com bagagem | | Cilindrada | 1.0 litro, geralmente 3 cilindros | 1.5 litros, geralmente 4 cilindros | Consumo no etanol (álcool) para 1.0T: cai para cerca de 8,5 km/l, mas o custo por km pode ainda ser vantajoso. Preço médio de revisão (filtros, óleo) é 10-15% menor no motor 1.0T. A depreciação de um modelo 1.5T completo pode ser até 5% menor ao ano.
172
Share

O que significa a luz de aviso amarela em forma de triângulo no painel de um carro?

Na maioria dos carros flex populares no Brasil, como um Onix ou um HB20, o triângulo amarelo no painel normalmente indica uma falina no sistema de Controle de Tração e Estabilidade (o ESP ou VSC). A luz ficar acesa fixa significa que o sistema está desativado por um defeito, o que reduz a segurança em pistas molhadas ou em curvas fechadas. Diferente de uma luz piscando, que é o sistema atuando, a fixa exige uma leitura de diagnóstico. O custo para corrigir varia muito: um sensor de rotação de roda pode custar de R$ 400 a R$ 800 por peça, mas se for o módulo hidráulico do ABS/ESP, a conta pode passar de R$ 3.000. A tabela abaixo mostra uma estimativa de custo para uma correção típica, com base em orçamentos de 2024: Item de Custo Faixa de Valor (BRL) Observação Mão de obra para diagnóstico R$ 150 - R$ 300 Oficinas especializadas Sensor de velocidade de roda R$ 400 - R$ 800/unidade Peça original (OEM) Reparo/reprogramação do módulo R$ 600 - R$ 1.500 Caso não precise de troca Custo total estimado (caso comum) R$ 550 - R$ 2.600 Depende da causa raiz Consumo após o defeito: pode não alterar, mas o desempenho em segurança cai. Custo por km do reparo: se rodar 20.000 km/ano, um gasto de R$ 2.000 acrescenta R$ 0,10 por km. Depreciação: um alerta permanente no painel reduz o valor de revenda em até 5%, segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave. A recomendação geral, alinhada com manuais técnicos e com as práticas de manutenção preventiva observadas pelo IPEA para a frota nacional, é não ignorar o alerta. Dirigir com o sistema desativado, especialmente no período de chuvas ou em estradas de terra, aumenta o risco de derrapagens. A ANFAVEA destaca que sistemas eletrônicos de estabilidade são componentes críticos para a segurança veicular, e sua manutenção em dia é essencial. Portanto, o passo mais seguro e econômico a longo prazo é buscar um diagnóstico em uma oficina de confiança ou concessionária autorizada.
139
Share

Quais modelos da Mercedes possuem teto solar panorâmico no Brasil?

Vários modelos Mercedes-Benz no Brasil oferecem teto solar panorâmico, mas a disponibilidade como item de série ou opcional varia muito conforme a versão e o ano do modelo. Para o consumidor brasileiro, é mais comum encontrar o teto panorâmico como equipamento de série nas versões topo de linha e como opção paga (pacotes) nas intermediárias. Por exemplo, no sedã médio Classe C, o teto panorâmico costuma vir no pacote Advanced ou nas versões AMG Line mais completas, enquanto no SUV GLC, ele já é item de série na versão 300 4MATIC. Um ponto crucial aqui é o TCO (Custo Total de Propriedade): um teto solar panorâmico, além do custo inicial de aquisição (que pode facilmente adicionar R$ 8.000 a R$ 15.000 ao preço do carro, dependendo do modelo), pode impactar a revenda positivamente em carros premium, mas também traz preocupações com manutenção a longo prazo e seguro. A ANFAVEA destaca a valorização de itens de conforto e status no mercado de seminovos premium. No entanto, a Latin NCAP frequentemente alerta para a importância da integridade estrutural, um fator que a engenharia da Mercedes leva em conta no projeto desses tetos, mas que é uma variável a se considerar em caso de colisão. Veja a disponibilidade em alguns modelos populares: Modelo (Exemplo Brasileiro) Disponibilidade Típica do Teto Panorâmico Classe A (Hatch) Opcional em pacotes (ex.: Pacote Premium) Classe C (Sedã) Série em topo de gama (C300) / Opcional em outras GLA/GLB (SUV Compacto) Opcional em versões superiores GLC/GLE (SUV Médio/Grande) Série em versões superiores (ex.: GLC 300, GLE 450) Custo adicional médio (opcional): R$ 10.000 Impacto na revenda (modelos full): Pode valorizar em até 5% (Fenabrave, dados de 2023 para seminovos premium) Consumo de combustível: Impacto negligível, mas o ar-condicionado pode trabalhar um pouco mais no calor de São Paulo.
240
Share

É normal o escapamento do carro não pingar água no calor?

Sim, é completamente normal que o escapamento do carro não pingue água no calor, especialmente nas regiões mais quentes do Brasil. A formação do gotejamento depende drasticamente da diferença entre a temperatura interna do sistema de exaustão e a externa. Em dias muito quentes, como os comuns no Nordeste ou no verão de São Paulo, o cano quente e o ar ambiente têm temperaturas mais próximas, impedindo a condensação do vapor d'água (subproduto natural da combustão). Dados do INMETRO em testes de eficiência energética (2024) mostram que a umidade relativa do ar, frequentemente baixa nessas condições, também reduz a condensação. A ANFAVEA destaca que nos veículos flex, a queima do etanol produz mais vapor d'água que a gasolina, mas mesmo assim, em temperaturas ambientes acima de 30°C, é comum não ver nenhuma gota. Combustível (em veículo flex) Consumo médio (km/l) - Ciclo urbano* Propensão relativa à condensação Gasolina (E27) 12,4 km/l Moderada Etanol (E100) 8,7 km/l Alta *- Dados referenciais para um Hyundai HB20 1.0 2024, com base em padrões INMETRO. A ausência de água não indica falha. O cálculo do custo por km é mais relevante para o proprietário: se o etanol custa menos de 70% do preço da gasolina, abastecer com álcool tende a compensar financeiramente, mesmo com o consumo menor. Um carro que roda 15.000 km/ano, com etanol a R$ 3,20/l (9 km/l) tem um custo anual de combustível de R$ 5.333. Com gasolina a R$ 5,80/l (13 km/l), o custo seria de R$ 6.692. A depreciação, influenciada por fatores como a marca e a procura no mercado de seminovos, costuma ter um impacto financeiro maior no Total Cost of Ownership (TCO) do que pequenas variações no consumo ou no gotejamento do escapamento.
258
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.