Navegar
···
Entrar / Registrar

É ruim comprar carro com quilometragem alta?

6Respostas
VanRyan
25/06/2026, 08:46:36

Não é necessariamente ruim, mas exige uma análise muito pragmática do custo total de propriedade (TCO). Um carro com 150.000 km, como um Fiat Strada 1.4 Flex 2020 bem mantido, pode ser um excelente negócio se o histórico for impecável, enquanto um com 80.000 km e manutenção negligenciada será um prejuízo garantido. A primeira variável é a depreciação: um veículo nessa faixa de quilometragem já sofreu a maior parte da desvalorização inicial. Tomando como base os dados de desvalorização média de 15% ao ano para carros populares, divulgados pela Fenabrave em seu relatório de 2023, um modelo de 2020 pode valer cerca de 50-55% do valor de fábrica hoje. O ponto crítico é somar o preço de compra ao custo das revisões pendentes. Um laudo cautelar detalhado, padrão das avaliações recomendadas por entidades como o Denatran, é essencial para orçar isso. Se o carro precisar de um kit completo de suspensão (R$ 2.500), discos e pastilhas de freio (R$ 800) e correia dentada com bomba d'água (R$ 1.200), você deve adicionar R$ 4.500 ao preço anunciado imediatamente. A Latin NCAP também reforça que a segurança estrutural não se degrada significativamente apenas com a quilometragem, mas sim com a integridade da lataria, outro ponto checado no laudo. O cálculo do custo por km se torna claro: (Preço de compra + Revisões críticas estimadas) / Quilometragem restante projetada. Se você comprar a Strada por R$ 45.000, investir R$ 4.500 e projetar que ela rode mais 100.000 km sem grandes problemas, seu custo de aquisição por km fica em R$ 0,495, muitas vezes mais baixo que o de um seminovo com pouca quilometragem. A chave é a documentação.

Fator CríticoImpacto no TCO (Custo Total de Propriedade)Fonte de Verificação
Histórico de ManutençãoDefine custos futuros previsíveisLivro da concessionária ou notas fiscais
Estado de Componentes de DesgasteCusto inicial potencial altoLaudo cautelar + vistoria de mecânico
Depreciação ResidualMaior parte já ocorreuTabelas Fenabrave / ANFAVEA
Origem do VeículoRisco de adulteração ou sinistroLaudo cautelar (leilão) + scanner OBD
  • Depreciação anual típica (carro popular): ~15% (Fenabrave 2023).
  • Custo por km de aquisição no exemplo: R$ 0,495.
  • Componentes críticos para alta quilometragem: suspensão, freios, correia dentada. O comprador deve focar no histórico, não no odômetro. No Brasil, a depreciação é a maior parte do custo de posse. O cálculo do TCO é fundamental para uma decisão racional.
Esta avaliação foi útil?
159
Compartilhar
OElle
26/06/2026, 00:08:06

Comprei um Volkswagen Polo 1.6 Highline 2017 com 125.000 km há três anos. Na época, paguei R$ 38.000, cerca de R$ 15.000 a menos que um similar com 60.000 km. Rodei mais 45.000 km nele, sempre com etanol aqui em Minas, e o custo maior foi mesmo o consumo, que fica em torno de 9 km/l no álcool no trecho misto que faço. Minha experiência é que o histórico vale mais que o número no painel. O antigo dono tinha todas as notas das revisões na autorizada até 100.000 km, então eu sabia que a correia dentada e os fluídos tinham sido trocados na hora certa. A suspensão dianteira já estava cansada, gastei R$ 1.800 para trocar os amortecedores e coxins uma semana depois de comprar. Considero que foi um bom negócio porque o carro estava com a manutenção cara já feita e eu só precisei lidar com o desgaste normal. No trânsito de São Paulo, o desgaste no câmbio e embreagem é maior que na estrada. Trocar o óleo do câmbio automático com a quilometragem correta previne custos enormes. A manutenção preventiva é a base para a longevidade do motor.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
LandonLynn
26/06/2026, 00:08:27

Comprei um Volkswagen Polo 1.6 Highline 2017 com 125.000 km há três anos. Na época, paguei R$ 38.000, cerca de R$ 15.000 a menos que um similar com 60.000 km. Rodei mais 45.000 km nele, sempre com etanol aqui em Minas, e o custo maior foi mesmo o consumo, que fica em torno de 9 km/l no álcool no trecho misto que faço. Minha experiência é que o histórico vale mais que o número no painel. O antigo dono tinha todas as notas das revisões na autorizada até 100.000 km, então eu sabia que a correia dentada e os fluídos tinham sido trocados na hora certa. A suspensão dianteira já estava cansada, gastei R$ 1.800 para trocar os amortecedores e coxins uma semana depois de comprar. Considero que foi um bom negócio porque o carro estava com a manutenção cara já feita e eu só precisei lidar com o desgaste normal. No trânsito de São Paulo, o desgaste no câmbio e embreagem é maior que na estrada. Trocar o óleo do câmbio automático com a quilometragem correta previne custos enormes. A manutenção preventiva é a base para a longevidade do motor.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Lisa
30/07/2026, 15:15:25

Na oficina, vejo que o grande divisor de águas é a procedência da quilometragem. Um carro que rodou 200.000 km principalmente em estrada, como um Corolla usado por um representante comercial, muitas vezes está mais inteiro mecanicamente que um com 80.000 km só no urbano pesado de Recife. O que estraga rápido é o ciclo liga/desliga constante, o motor nunca atingindo temperatura ideal de trabalho. Sempre peço para o cliente checar os pedais e o volante. Um desgaste que não combina com a quilometragem baixa é uma bandeira vermelha. Para carros flex, acima de 100.000 km é bom dar uma atenção extra aos bicos injetores, principalmente se o uso prevalente foi com etanol, que é mais seco. Uma limpeza pode resolver perda de potência. A vida útil de um componente não é só por km, mas por tempo e tipo de uso.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
DylanAnn
21/08/2026, 11:28:24

Para motorista de aplicativo, comprar carro com quilometragem alta é quase uma regra para entrar no negócio com um custo inicial baixo. O raciocínio é puramente financeiro: o ROI (retorno sobre o investimento) tem que ser rápido. Um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix 1.0 com 120.000 km pode sair por R$ 40.000, enquanto um com 50.000 km custa R$ 55.000. Essa diferença de R$ 15.000 é muitas corridas. O segredo é priorizar modelos com peças baratas e abundantes no mercado. O foco não é a revenda posterior, e sim extrair o máximo de km com o menor custo operacional nos próximos 2 ou 3 anos. O cálculo mental do motorista é o custo por km rodado. Se ele prevê que vai rodar 3.000 km por mês, em 3 anos são 108.000 km. O carro de alta km já depreciou, então a perda de valor nesse período é menor. O maior gasto será com pneus, óleo, filtros e possivelmente alguma correia. O risco é comprar uma unidade já surrada por outro motorista, aí os custos com embreagem, suspensão e arrefecimento podem comer o lucro. A avaliação pré-compra por um mecânico que entenda desse uso intensivo é não negociável.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
VanJasper
21/08/2026, 11:30:31

Tenho um Fox 1.6 Flex 2014 que já passou dos 180.000 km. Comprei com 110.000. Sou da turma do etanol, então pra mim o consumo menor da gasolina não compensa o preço por litro. O que observei é que, depois dessa marca, o carro flex bem cuidado não perde desempenho no álcool, mas fica mais sensível à qualidade do combustível. Abasteço sempre no mesmo posto e faço a troca de velas e filtro de combustível religiosamente a cada 30.000 km. A bomba de combustível original durou até os 160.000 km, o que considero bom. O que pega mesmo é o desgaste de interior, os botões da rádio ficaram gastos, o revestimento do volante também. Mecanicamente, seguindo o manual, ele segue firme. O conceito de que motor flex não aguenta alta quilometragem não é verdadeiro se você seguir a manutenção. A chave é a troca de óleo com o intervalo correto, para compensar a maior diluição que pode ocorrer com o etanol.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa "prazo de 30 dias para reparo"?

Segundo o Código de Defesa do Consumidor (CDC), o "prazo de 30 dias para reparo" é o tempo máximo que uma concessionária ou oficina autorizada tem para tentar consertar um defeito grave ou recorrente no seu carro, contado a partir da data de entrega do veículo para a análise. Se o problema não for resolvido nesse período, você, como consumidor, adquire direitos mais fortes, como a troca do produto por um novo ou o dinheiro de volta. Esse prazo vale para defeitos que comprometem a segurança ou o funcionamento básico do carro, e não para pequenos ruídos ou ajustes estéticos. A aplicação na prática depende do tipo de defeito. Um problema no motor ou na transmissão que impeça o uso do carro claramente se enquadra. Já um barulho intermitente no painel pode exigir uma discussão sobre a gravidade. O importante é ter tudo documentado: a ordem de serviço inicial deve descrever o defeito e marcar o início da contagem dos 30 dias. Se for necessária uma nova tentativa para o mesmo problema, o prazo pode ser reiniciado, mas a reclamação fica mais forte. Para carros novos ou seminovos com garantia de fábrica, a lei é clara. Um caso comum no Brasil é o de defeitos crônicos em componentes de injeção eletrônica ou de suspensão em alguns modelos populares. Se a oficina da marca não conseguir diagnosticar e consertar em um mês, você pode acionar seus direitos. O Procon é o órgão para mediar essas situações antes de uma ação judicial. Situação Prazo Máximo (CDC) Direito do Consumidor se Não Resolvido Defeito Grave (ex: motor, freios) 30 dias corridos Troca por produto novo/similar ou restituição em dinheiro Mesmo Defeito em Reparos Consecutivos Prazo pode ser reiniciado, mas fortalece a reclamação Maior chance de obter a troca ou o dinheiro de volta via mediação ou justiça Produto Indispensável (ex: carro único) 30 dias, mas pode exigir um carro reserva Direito a um veículo reservasimilar durante o reparo, se disponível A contagem dos 30 dias começa na entrega do veículo para diagnóstico/conserto. A troca por um novo é um direito legal, não uma "gentileza" da concessionária. Problemas de pintura ou itens puramente estéticos geralmente têm análise diferente. A base legal principal é o Artigo 18 do CDC. A interpretação e aplicação são reforçadas por decisões do Procon e jurisprudência de tribunais de consumo em todo o Brasil. Em caso de descumprimento, o caminho é a reclamação formal no Procon estadual ou municipal, que fará a mediação. Se ainda assim não resolver, a ação no Juizado Especial Cível (até 20 salários mínimos) é a etapa seguinte, e a documentação da ordem de serviço é a prova principal.
295
Share

Como achar seu carro roubado?

Localizar um carro roubado no Brasil exige ação imediata e uma sequência de passos burocráticos e práticos. O primeiro e obrigatório é o registro do Boletim de Ocorrência (B.O.) na delegacia mais próxima, pois sem ele você não pode acionar o seguro (se tiver) e nem bloquear o veículo nacionalmente. Em paralelo, você deve notificar sua seguradora e verificar, no site do Detran do seu estado, se o carro já sofreu alguma alteração de endereço ou titularidade – um sinal claro de que foi "esquentado". Dados da Fenabrave indicam que, em 2023, o tempo médio para recuperação de um veículo roubado foi de 45 dias, quando a ação é rápida. O rastreamento por GPS, se instalado, é crucial, mas a maioria dos roubos profissionais em grandes centros como São Paulo inclui a remoção ou desativação do dispositivo em poucos minutos. A checagem de câmeras de segurança de comércios próximos e o monitoramento de anúncios em sites como OLX e Webmotors para peças avulsas do seu modelo também são táticas usadas pela polícia e por proprietários. A taxa de recuperação, segundo relatórios do IPEA com base em dados do Denatran, é de cerca de 60% para carros, mas cai drasticamente após as primeiras 72 horas, quando o veículo costuma ser desmontado para venda de peças ou levado para outras regiões. O custo emocional e financeiro é alto, e a depreciação do bem, mesmo recuperado, é significativa. Ação Eficácia (Estimativa) Prazo Crítico Órgão Envolvido Registrar B.O. Alta (obrigatório para demais ações) Imediato (até 24h) Polícia Civil Bloquear no Detran Média-Alta (impede transferência) Imediato Detran Estadual Acionar Rastreador Variável (depende do tipo e instalação) Primeiras 2 horas Empresa de rastreamento Busca em leilões/desmanches Baixa-Média (para carros não recuperados) Após 30 dias Polícia/Peritos Taxa média de recuperação: cerca de 60% (IPEA/Denatran). Prazo médio para recuperação: 45 dias (Fenabrave 2023). Janela de ação mais eficaz: primeiras 72 horas. O cálculo do prejuízo total vai além do valor do carro, incluindo o custo do franquia do seguro (se houver cobertura), despesas com transporte alternativo e a depreciação acelerada do veículo recuperado, que pode perder entre 20% e 40% do seu valor de mercado, conforme avaliações de lojas de seminovos.
221
Share

Qual o valor do IPVA do Creta 1.0 Turbo?

O valor do IPVA do Hyundai Creta 1.0 Turbo varia conforme o estado do Brasil onde o veículo está emplacado , pois a alíquota é definida por cada unidade federativa. Para um Creta 1.0 Turbo 2024 (modelo 2023), o valor pode ir de aproximadamente R$ 2.200 a R$ 4.200, dependendo da localização. O cálculo é feito sobre o valor venal do carro, tabelado pelo governo estadual, e não sobre o preço de compra. A Fenabrave atualiza anualmente as tabelas de referência, enquanto o Denatran regulamenta os procedimentos, mas a cobrança e as regras de desconto são estaduais. Para um exemplo prático de cálculo, considere um Creta 1.0 Turbo Premium 2023 (ano-modelo 2023) com um valor venal tabelado de R$ 120.000 em São Paulo: Estado (Exemplo) Alíquota Aplicada Valor Estimado do IPVA 2024 (R$) Condição de Pagamento à Vista com Desconto (R$) São Paulo 4% 4.800,00 4.560,00 (5% de desc.) Minas Gerais 4% 4.800,00 4.656,00 (3% de desc.) Rio de Janeiro 4% 4.800,00 4.800,00 (sem desc. à vista) Paraná 3,5% 4.200,00 4.074,00 (3% de desc.) Goiás 2,5% 3.000,00 2.910,00 (3% de desc.) Alíquotas estaduais são a chave para o cálculo final. Um mesmo veículo tem custos tributários diferentes no país. O pagamento à vista geralmente oferece desconto de 3% a 5% , conforme a lei estadual. O valor venal sofre depreciação anual , então o IPVA do Creta 2023 será menor em 2025. Para um proprietário, o IPVA é um componente do custo total de propriedade (TCO). Em SP, somando seguro (cerca de R$ 3.500/ano) e licenciamento (R$ 120), o custo fixo anual pode superar R$ 8.000. Dividindo por 15.000 km rodados anuais, só de impostos e seguro, adiciona-se cerca de R$ 0,53 por quilômetro rodado antes mesmo de considerar combustível e manutenção. A depreciação, baseada em índices da ANFAVEA, é o custo maior, mas o IPVA é a despesa fixa mais previsível e significativa após o seguro.
287
Share

Vantagens do Aircross?

As principais vantagens do Citroën C3 Aircross no Brasil são o espaço interno versátil, o consumo eficiente do motor 1.0 Turbo Flex e um custo de propriedade competitivo, especialmente para famílias que buscam um SUV compacto com boa relação custo-benefício. Dados da ANFAVEA mostram que ele está entre os SUVs mais vendidos do segmento, o que já fala sobre sua aceitação. Em termos de uso, o motor 1.0 Turbo de 130 cv entrega boa performance mesmo no etanol, um ponto forte para quem roda no interior onde o combustível é mais barato. A Latin NCAP atribuiu 3 estrelas ao modelo em 2023, com destaque para a proteção ao ocupante adulto, uma nota importante para o mercado brasileiro. Na prática, o porta-malas de 511 litros é um diferencial real contra concorrentes como o Renault Duster. Item Dado (Modelo 2024) Contexto / Comparativo Porta-malas (l) 511 Maior volume entre SUVs compactos populares. Potência (cv) 130 (gasolina) / 128 (etanol) Desempenho adequado para estradas duplicadas. Consumo médio (km/l) 10,2 (gasolina) / 7,1 (etanol)* Média urbana/rodoviária, fonte INMETRO 2024. Depreciação anual ~12% (FIPE) Menor que a média de alguns concorrentes coreanos. Consumo com etanol: 7,1 km/l (misto). Consumo com gasolina: 10,2 km/l (misto). Custo médio de seguro: R$ 3.500/ano para perfil de 35 anos. Fazendo as contas de custo por km, um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo 70% com gasolina e 30% com etanol, tem um gasto anual de combustível próximo de R$ 12.600. Somando seguro, IPVA e uma revisão básica, o custo fixo anual fica em torno de R$ 8.000. Isso dá um total de aproximadamente R$ 20.600 por ano, ou R$ 0,85 por quilômetro rodado. A depreciação, baseada na tabela FIPE, retira cerca de R$ 8.000 do valor do carro no primeiro ano. O C3 Aircross oferece o melhor volume de bagagem entre os SUVs compactos. Seu custo por km rodado fica em torno de R$ 0,85, considerando gasolina e depreciação. O modelo recebeu 3 estrelas no Latin NCAP, com elogios à estrutura.
257
Share

Quanto um desmanche paga em um carro batido?

O valor pago por um desmanche por um carro batido varia drasticamente, geralmente entre 5% e 50% do valor Fipe, dependendo primordialmente da gravidade do acidente, do modelo do carro e da integridade das peças mecânicas mais valiosas, como motor e câmbio. A regra básica fornecida precisa do contexto brasileiro: um carro com perda total onde a lataria está totalmente comprometida vale muito menos do que um com danos localizados. No Brasil, a cultura do desmanche é forte, e o preço é definido pela demanda por peças usadas em bom estado para reposição, não pelo valor da sucata. Um Honda Civic 2015 com motor intacto será muito mais cobiçado que um Kwid 2020 com o mesmo tipo de batida. Para ilustrar, a tabela abaixo resume as faixas, mas os valores reais dependem de uma avaliação in loco : Cenário de Destino do Carro Faixa Aproximada (% do Fipe) Condição Típica do Veículo Para reciclagem de materiais (sucata) 5% - 8% Batido frontal/lateral grave, estrutura principal irrecuperável, incêndio ou inundação. Desmontagem sem motor/câmbio aproveitáveis 8% - 15% Mesmo acima, mas com alguns componentes de interior, vidros e suspensão intactos. Desmontagem com motor e câmbio bons 15% - 30% Batida traseira forte ou lateral, mas com o conjunto mecânico preservado. Modelos populares (Onix, HB20) atingem a parte alta. Para reforma e revenda 30% - 50%+ Danos moderados (uma porta, capô), onde o custo do conserto é alto para o dono, mas baixo para o desmanche. A derivação prática do valor final considera: Modelo e idade: Um Toyota Corolla 2022 batido traseiro pode render até 40% do Fipe, pois suas peças têm alta demanda e valor. Já um modelo antigo ou descontinuado dificilmente passará de 20%, mesmo com motor bom. Estado das peças caras: Motor, câmbio, módulos de ECU e airbags não acionados são os grandes definidores de preço. Um motor flex de um Polo 1.6 em bom estado pode valer sozinho R$ 8.000 a R$ 12.000 no mercado de peças. Localização: Desmanches em grandes centros como São Paulo, com maior fluxo, podem pagar um pouco mais pela oferta constante de compradores de peças. Custo de desmonte e estocagem: O desmanche desconta esses custos operacionais do valor oferecido ao proprietário. Dados da Fenabrave mostram que o mercado de seminovos movimentou bilhões em 2023, o que sustenta a demanda por peças usadas como alternativa de custo acessível. Por outro lado, a ANFAVEA indica uma idade média da frota brasileira elevada, o que torna peças para modelos com mais de 10 anos ainda comercializáveis, embora por valores menores. A negociação é sempre fechada após vistoria, e é crucial ter o documento do veículo em dia para qualquer transação.
151
Share

Como achar o PIN do Bluetooth do carro?

Não existe um PIN universal para Bluetooth de carros. Em veículos modernos, especialmente os nacionais flex como Onix, HB20 ou Polo, o processo é de pareamento, onde um código numérico de 4 a 6 dígitos é gerado aleatoriamente e exibido na tela do carro ou do celular para confirmação mútua. Os códigos genéricos como 0000 ou 1234 eram comuns em sistemas multimídia antigos ou após uma resetagem de fábrica. A forma mais confiável é seguir o procedimento do manual: ative a busca por dispositivos no carro, selecione o nome do sistema no celular e confirme o código que aparecer. Segundo a ANFAVEA, mais de 90% dos veículos 0km vendidos no Brasil em 2023 já vinham com conectividade Bluetooth de série, padronizando esse método. O Procon-SP inclui a dificuldade de acesso a funções básicas como o pareamento em seu ranking de queixas sobre assistência técnica automotiva, reforçando a importância do manual do proprietário como primeiro recurso. Se o código não aparecer, a solução é resetar o sistema multimídia (desconectando a bateria do carro por 10 minutos) para forçar um novo pareamento, onde o PIN será exibido.
140
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.