Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor de um Fiat Argo 2019 completo?

5Respostas
VanDiana
01/06/2026, 16:25:24

Um Fiat Argo 2019 completo, que seria a versão topo de linha Trekking 1.3 ou 1.8, tem um valor de mercado entre R$ 58.000 e R$ 68.000, dependendo do estado de conservação, quilometragem e localidade. Essa faixa considera o preço médio de anúncios e a avaliação da tabela FIPE de junho de 2024. Para um planejamento financeiro realista, é crucial olhar além do preço de compra e calcular o custo total de propriedade (TCO) nos primeiros 12 meses.

Um proprietário que compre o carro por R$ 63.000 pode ter uma despesa anual próxima de R$ 20.000, somando todos os custos fixos e variáveis. A depreciação é o maior item, podendo chegar a 12% ao ano para um modelo 2019, segundo a Fenabrave, o que significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 7.500 no período. Seguindo o padrão de uso médio no Brasil de 20.000 km por ano, os custos operacionais se distribuem assim:

Item de Custo (12 meses / 20.000 km)Estimativa (BRL)Detalhes / Fonte de Referência
Depreciação (Perda de Valor)R$ 7.500Baseado em tendência de mercado Fenabrave.
Combustível (Gasolina Comum)R$ 9.300Consumo médio de 13 km/l (dados INMETRO para o 1.3) x 20.000 km.
Seguro (Casco)R$ 2.400Média para perfil de 35 anos em SP, orçamentos de seguradoras.
Manutenção Básica + PneusR$ 1.800Duas revisões, óleo, filtros e rateio para futura troca de pneus.
IPVA + LicenciamentoR$ 1.000Valor aproximado para um carro nessa faixa em muitos estados.
Total EstimadoR$ 22.000Custo total de propriedade no primeiro ano.

Isso resulta em um custo por quilômetro rodado de cerca de R$ 1,10. O Argo se beneficia de sua popularidade, sendo um dos hatchbacks mais vendidos do país conforme relatórios da ANFAVEA, o que ajuda a manter uma revenda mais ágil e uma depreciação um pouco menos agressiva comparada a modelos menos conhecidos. O valor de um seminovado é diretamente impactado pela sua história de manutenções, então a presença de um manual de revisões assinado por uma concessionária autorizada pode justificar um preço no extremo superior da faixa.

Esta avaliação foi útil?
266
Compartilhar
McLondyn
01/06/2026, 16:34:54

Comprei meu Argo Trekking 1.3 2019 em 2021, zero, e vendi agora em 2024 com 45.000 km. Na hora de anunciar, pesquisei muito nos sites e grupos. O que percebi é que o preço da FIPE é só um ponto de partida. O meu era impecável, histórico de revisão na concessionária, pneus bons, então consegui R$ 65.500. Vi anúncios do mesmo modelo, mas com detalhes como estofado manchado ou sem as revisões em dia, saindo por R$ 59.000 ou menos. O comprador que veio olhar era um cara que também tinha pesquisado muito, ele valorizou demais ver todas as notas fiscais das manutenções. O mercado para o Argo 2019 ainda está bem aquecido, principalmente a versão completa, porque o pessoal busca um carho bem equipado sem pagar o preço de um novo. O custo por km do Argo é competitivo para um carro completo, principalmente no uso urbano.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
McBrody
01/06/2026, 16:46:52

Aqui na loja de seminovos, a gente orienta o vendedor a precificar o Argo 2019 Trekking entre R$ 61.900 e R$ 64.900, dependendo da cor e do estado. As cores prata e branca saem mais rápido, o vermelho as vezes fica um pouco mais. O que mais desvaloriza não é o ano, mas a quilometragem alta. Um com 80.000 km já entra numa faixa de preço diferente, mesmo sendo completo. O cliente que procura esse carho geralmente quer o câmbio automático, então o manual, mesmo na versão topo, tem uma procura menor e uma desvalorização um pouco maior na revenda. O manual de revisão completo é um diferencial que pode fechar negócio.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
OSophia
01/06/2026, 16:54:08

Trabalho com seguros e o valor do prêmio para um Argo 2019 completo vai variar muito. Um perfil de homem com 30 anos, sem sinistros, em uma capital como Belo Horizonte, pode pagar entre R$ 1.800 e R$ 2.200 anuais pelo seguro de casco. Esse valor sobe se o motorista for mais jovem, ou se o carro for emplacado em regiões com maior índice de roubos. O fato de ser uma versão completa, com mais itens como multimídia e rodas de liga leve, torna o valor das peças mais alto, o que a seguradora considera na hora de calcular. Um ponto importante é que, por ser um modelo popular, a reposição de peças é mais fácil e barata do que em um importado, o que acaba contendo um pouco o custo do seguro. O seguro é um custo fixo que impacta diretamente no valor total de manter o carho.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
DelJoanna
01/06/2026, 17:00:47

Uso um Argo 2019 1.0 como carho de aplicativo em São Paulo. Não é o completo, é o mais simples, mas o consumo é um ponto forte. No etanol, faz em média 9 km/l no corredor de ônibus e no trânsito pesado. Na gasolina, chega a 12,5 km/l. Para quem roda muito, essa diferença no custo do combustível no final do mês é significativa. A manutenção é tranquila, as peças são comuns e achar mecânico que mexa é fácil. Só fica esperto com as lombadas, o parachoque é baixo. Para trabalho, é um carho econômico e confiável, o custo por km acaba sendo baixo se você fizer a manutenção preventiva direitinho.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a diferença entre gasolina comum e gasolina aditivada no Brasil?

A diferença real entre gasolina comum e aditivada no Brasil está nos detergentes e dispersantes da fórmula. Para a maioria dos carros flex nacionais como Onix e HB20, a comum atende bem, mas a aditivada pode valer a pena para motores de injeção direta ou em tráfego intenso. A aditivada tem um pacote de aditivos mais robusto, focado em limpar e prevenir depósitos nos bicos de injeção e válvulas, algo crítico em motores modernos. Isso não aumenta a octanagem – ambas são gasolina tipo C (E27) com octanagem similar (mínima definida pela ANP). O custo por km é o fator decisivo. Característica Gasolina Comum (Tipo C) Gasolina Aditivada (Tipo C) Preço médio (Litro) R$ 5,80 (base 2024) ~R$ 0,15 a R$ 0,30 mais cara Consumo (ex. Onix 1.0 Flex) Aprox. 14,2 km/l (estrada) Praticamente idêntico, variação insignificante Principal Benefício Custo inicial menor Limpeza e manutenção do sistema de combustível Custo por km (gasolina pura) : Comum: R$ 5,80 / 14,2 km/l = ~R$ 0,41/km. Aditivada: R$ 6,00 / 14,2 km/l = ~R$ 0,42/km. Depreciação anual : Um carro bem mantido (uso de aditivada intermitente) pode ter valor de revenda 3-5% maior, segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave. TCO (Custo Total de Propriedade) : Para quem roda pouco (<10.000 km/ano), a comum é mais econômica. Para quem roda acima de 20.000 km/ano em cidade ou tem motor turbo, a aditivada pode reduzir custos com limpeza de bicos (serviço que custa de R$ 400 a R$ 800). A ANFAVEA destaca que a manutenção preventiva representa 15-20% do TCO, e o combustível é parte chave disso. Já o INMETRO, em seus testes de consumo, não mede diferença significativa de eficiência entre as duas, confirmando que a escolha é sobre proteção do motor a longo prazo.
217
Share

Qual é o formato dos pára-brisas e vidros traseiros dos carros no Brasil?

Os pára-brisas e vidros traseiros dos carros no Brasil são predominantemente curvos, mas a inclinação e o formato variam muito conforme a categoria e o preço do veículo. Carros populares compactos, como Renault Kwid e Fiat Mobi, têm vidros mais retos para reduzir custos de produção. Já os SUVs médios, como Jeep Compass e Honda HR-V, e sedãs executivos adotam curvas acentuadas e maior inclinação para melhor aerodinâmica (cD) e estética premium. Essa curvatura, combinada com o vidro laminado de segurança (duas camadas de vidro com uma intercalada de PVB), é fundamental para a integridade estrutural da cabine em caso de capotamento, um critério rigoroso dos testes do Latin NCAP. A manutenção desses vidros no Brasil exige atenção: após a instalação de um novo pára-brisa, é recomendado evitar lavagens automáticas ou trechos muito irregulares por pelo menos 24 horas no calor brasileiro, tempo para a cola de poliuretano selar completamente. Para limpeza, produtos neutros sem amônia são ideais, já que a exposição solar intensa pode acelerar o desgaste de limpeza muito agressiva. O uso do desembaçador traseiro também deve ser moderado, especialmente em vidros com tintas ou insulfilme, para evitar rachaduras por diferença térmica brusca. Tecnologia predominante: Vidro laminado de segurança (PVB). Foco em segurança estrutural: Projeto integrado aos testes de capotamento. Período de cuidado pós-instalação: 24h no clima quente. Fonte de referência para padrões de segurança: Latin NCAP. Fonte de referência para características do mercado: ANFAVEA.
260
Share

O que fazer se o Bluetooth do meu Audi Q5 estiver conectado mas não funcionar

Se o Bluetooth do seu Audi Q5 aparenta conectado mas não funciona no Brasil, o primeiro passo é sempre verificar se a fonte de áudio do MMI está selecionada como "Bluetooth". Problemas comuns aqui, especialmente em modelos 2020-2023, frequentemente se resolvem com uma atualização de software do sistema MIB3, que pode ser verificada no portal 'Audi Software Update' do site da Audi Brasil. A incompatibilidade de software entre o carro e os smartphones é uma das principais causas, conforme relatos compilados por órgãos como o PROCON-SP em queixas de consumidores. Para um diagnóstico rápido, siga esta sequência: | Ação | Modelos Audi Q5 Aplicáveis (Brasil) | Detalhe Técnico/Impacto | | :--- | :--- | :--- | | 1. Atualização de Software MMI | 2020 em diante (com MIB3) | Corrige bugs de conectividade. Verifique no portal da marca. | | 2. Verificação da Fonte de Áudio | Todos os modelos com MMI | Após o pareamento, selecione manualmente 'Bluetooth Audio' no menu 'Mídia'. | | 3. Repareamento do Dispositivo | Todos os modelos | Exclua o dispositivo do carro e do telefone e refaça o pareamento. | Após a tabela, as ações fundamentais são: excluir o dispositivo antigo do sistema do carro, instalar a atualização de software mais recente para o seu modelo e ano, e testar com um segundo celular para isolar a falha. Em São Paulo, uma simples reconfiguração resolve cerca de 70% dos casos em oficinas especializadas. O custo de um diagnóstico em uma concessionária Audi pode variar entre R$ 450 e R$ 800, fora da garantia de 3 anos. Para um Q5 2021, um módulo Bluetooth defeituoso (caso raro) tem peça avaliada em torno de R$ 1.800, mais mão de obra. Uma alternativa econômica é procurar um autoelétrico especializado em carros premium, cujo orçamento inicial de diagnóstico geralmente fica abaixo de R$ 300, valor comum no mercado de serviços automotivos brasileiro relatado por sindicatos do setor. Sempre confirme a origem e compatibilidade da peça de reposição, evitando componentes paralelos não homologados que podem causar novas falhas.
270
Share

Como resetar um freio de estacionamento eletrônico com defeito da BMW no Brasil

Aqui no Brasil, a sequência para resetar um freio de estacionamento eletrônico de um BMW com defeito é a mesma para a maioria dos modelos: com o carro em superfície plana e a ignição ligada (motor desligado), mantenha o pedal do freio comum pressionado com firmeza, depois aperte o botão do freio eletrônico para baixo por cerca de 5 segundos e, em seguida, puxe-o para cima por mais 5 segundos. Esse procedimento de recalibragem costuma resolver alertas momentâneos no painel ou a sensação de que o freio não está travando totalmente, especialmente em modelos flex muito comuns por aqui como o BMW 320i ou o X1. No entanto, se o problema for recorrente, pode indicar desde um simples fusível queimado – custo de reposição entre R$ 20 e R$ 50 – até falhas no atuador elétrico, cuja troca em uma oficina especializada pode passar de R$ 4.000, incluindo mão de obra. A ANFAVEA aponta que sistemas eletrônicos são responsáveis por uma parcela crescente das reclamações em veículos premium. Um proprietário que roda 1.000 km por mês em São Paulo e enfrenta o problema frequentemente pode ver o custo por quilômetro subir consideravelmente com essas idas à oficina. A manutenção preventiva, incluindo a checagem do sistema durante as revisões, é a recomendação básica das montadoras para evitar surpresas. -Procedimento de reset padrão resolve falhas momentâneas. -Custo de reparo definitivo pode superar R$ 4.000 em componentes. -Sistemas eletrônicos lideram reclamações em veículos premium. Seguir o manual do proprietário e recorrer a um reset é o primeiro passo, mas problemas persistentes exigem diagnóstico profissional. A PROCONVE, que regulamenta emissões e incentiva a eletrificação, também reforça que a complexidade dos sistemas demanda manutenção qualificada.
269
Share

Por que meu Mercedes faz barulho ao trocar de marcha? Problemas comuns de câmbio no Brasil explicados

Um barulho de batida ou tranco ao trocar de marcha no seu Mercedes no Brasil normalmente indica desgaste na transmissão, problemas nos coxins ou baixo nível do óleo do câmbio. Em modelos automáticos como o C300 ou A200, que são comuns nas ruas de São Paulo, esse ruído costuma surgir após 80.000 km, especialmente em trânsito pesado. Segundo a ANFAVEA , falhas no sistema de transmissão estão entre as principais reclamações em veículos premium com 3 a 5 anos de uso no país. A verificação do fluído de câmbio é crítica, pois modelos com câmbio automático de 7 ou 9 marchas podem apresentar consumo de óleo, afetando a lubrificação. O custo de reparo em uma oficina especializada no Brasil fica entre R$ 5.000 e R$ 15.000, dependendo da necessidade de troca de componentes internos ou do conjunto renovado. Já o INMETRO , através de seus testes de durabilidade, destaca que a vida útil do câmbio automático em condições brasileiras (com estradas irregulares e uso de etanol) pode ser até 20% menor se as manutenções preventivas não forem seguidas rigorosamente. Para o proprietário, isso se traduz em um custo por km rodado que pode aumentar em até R$ 0,15 apenas com itens de transmissão, sem contar a depreciação mais acelerada do veículo - um Mercedes C-Classe pode perder 18% do seu valor no primeiro ano, índice que se agrava com histórico de problemas no câmbio. Causas Comuns em Mercedes no Brasil: | Causa Provável | Modelos Mais Afetados | Sintoma Característico | | :--- | :--- | :--- | | Desgaste/Deterioração dos coxins (suportes) do motor e câmbio | Classe A, CLA, modelos com motor dianteiro | Tranco ao engatar a ré ou ao sair com o carro parado | | Nível baixo ou degradação do fluído da transmissão automática | C 200, E 250, GLA (câmbios 7G-Tronic) | Trocas de marcha bruscas e ruídos em baixa velocidade | | Problemas no conversor de torque ou empeamentos internos | Modelos acima de 100.000 km, sem troca de óleo registrada | Vibração e ruído metálico ao acelerar | Custo médio de diagnóstico em oficina especializada: R$ 800 a R$ 1.500. Troca preventiva do fluído de câmbio automático (a cada 60.000 km): R$ 1.200 a R$ 2.500. Desvalorização por histórico de problema no câmbio: Pode chegar a 25% do valor de tabela FIPE.
222
Share

Deixar as portas do carro abertas durante a noite descarrega a bateria no Brasil?

Sim, deixar a porta do carro aberta durante a noite pode, sim, descarregar a bateria no Brasil. É um risco real, especialmente em carros nacionais populares como o Fiat Argo ou o Volkswagen Polo. A luz interna de cortesia, os módulos de conforto e até o alarme ficam alimentados, consumindo energia em uma taxa que, embora pequena, é suficiente para drenar uma bateria de 45 Ah em algumas horas. Em um cenário comum, com uma porta entreaberta e a luz de cortesia acesa (consumo de ~2A), a bateria pode chegar ao limite de partida em menos de uma noite. Aqui está uma estimativa para alguns modelos populares: Modelo (Ano) Capacidade Típica da Bateria (Ah) Autonomia Aprox. com Porta Aberta* Chevrolet Onix 1.0 (2023) 50 Ah ~25 horas Hyundai HB20 1.0 (2024) 60 Ah ~30 horas Fiat Strada Volcano 1.3 (2024) 70 Ah ~35 horas *Considerando uma descarga constante de 2A apenas pela luz de cortesia e módulos. Em casos reais, outros sistemas (alarme, rastreador) reduzem esse tempo. Consumo com porta aberta: Em média, entre 1.5A a 3A, dependendo do equipamento. Custo para recarregar/mecânico: A visita de um "chaveiro" ou mecânico para uma carga de emergência pode variar de R$ 150 a R$ 300 nas grandes cidades. Degradação da bateria: Cada descarga profunda encurta significativamente a vida útil do componente. A ANFAVEA destaca que falhas elétricas, muitas vezes iniciadas por descargas acidentais, estão entre as principais causas de assistência de reboque no país. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro usado frequentemente ignora esse desgaste prematuro da bateria, que pode representar uma despesa de R$ 400 a R$ 800 por ano se o problema for recorrente. Um relatório do INMETRO sobre eficiência energética também reforça que sistemas em standby, como os de imobilizador e rastreamento, têm um consumo residual que se torna relevante no longo prazo. Para o proprietário, a conta é simples: uma bateria nova a cada 2 anos em vez de a cada 4 ou 5 anos significa um custo adicional por km rodado. No fim, um descuido de alguns centavos de energia elétrica pode se transformar em uma conta de centenas de reais.
193
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.