Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto vale o ágio do meu carro?

5Respostas
DiZachary
01/06/2026, 16:10:25

O ágio do seu carro, em termos práticos, é a diferença entre o preço de venda real no mercado de seminovos (geralmente baseado na Tabela FIPE) e o valor de financiamento que a concessionária ou banco propõe para um veículo zero quilômetro equivalente. Para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0, se a FIPE indica R$ 65.000 para um modelo 2022, e a versão zero km sai por R$ 85.000 com as taxas, o ágio implícito que seu usado "gera" é de cerca de R$ 20.000. Esse valor não é dinheiro vivo, mas sim um desconto que você deixa de ter ao comprar o novo.

A ANFAVEA registra que a depreciação média no primeiro ano no Brasil fica entre 15% e 20%, o que já cria um ágio natural para o comprador de seminovos. Já a Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE) publica mensalmente a tabela que dita o preço base de negociação. O cálculo real do benefício vem do custo total de propriedade (TCO). Vamos comparar:

ConceitoCarro Seminovo (HB20 2022)Carro Zero Km (HB20 2024)Observação
Investimento Inicial (Entrada)R$ 32.500 (50% da FIPE)R$ 42.500 (50% do zero)Desembolso R$ 10.000 maior no zero.
Parcela do Financiamento (60 meses)Aprox. R$ 1.100Aprox. R$ 1.450Baseado em taxas de 2024.
Depreciação no 1º ano (estimativa)R$ 6.500 (10% da FIPE)R$ 17.000 (20% do valor zero)Dado do setor, citado por revendedores.
IPVA no Estado de SPR$ 1.950 (3% de R$65k)R$ 2.550 (3% de R$85k)Valor mais alto no zero km.

O ágio se transforma em economia concreta. No exemplo, comprar o seminovo representa uma economia de custo direto de cerca de R$ 10.000 na entrada, mais R$ 350 por mês na parcela, somando R$ 31.000 em 5 anos só no financiamento. A depreciação menor protege seu capital. Portanto, o "valor" do ágio é esse custo evitado, que pode ser reinvestido ou usado para quitar o carro usado mais rápido. Um proprietário de São Paulo que troca de carro a cada 3 anos sabe que, optando por seminovos, o ágio recorrente reduz drasticamente a perda financeira por depreciação ao longo da vida.

Esta avaliação foi útil?
167
Compartilhar
SanHector
01/06/2026, 16:26:47

Na minha experiência, o ágio só é real se você for comprar outro carro zero na mesma concessionária. Quando troquei meu Onix Plus 2020 por um 2023, o vendedor falou em um ágio de R$ 8.000 sobre a FIPE. Parecia bom, mas aí vi o preço do zero: estava inflado com itens opcionais que eu não queria, tipo kit de conectividade e seguro embutido. No fim, o desconto real foi mínimo. O que vale é o preço final a pagar. Para quem vai vender e ficar com o dinheiro, esquece ágio. O que importa é a oferta mais alta no Webmotors ou na OLX. Meu conselho é: peça a proposta por escrito, com a FIPE do seu carro e o preço detalhado do novo. Subtraia um do outro. Esse número líquido é o seu benefício. Muitas vezes, vender no particular e comprar o novo à vista, com desconto de fábrica, dá mais retorno do que a tal "vantagem" do ágio na troca.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
LeLincoln
01/06/2026, 16:32:51

Aqui no interior de Minas, o ágio varia muito pelo tipo de carro. Para picapes como a Fiat Strada ou a Montana, que todo produtor rural quer, o ágio pode chegar a 12% acima da FIPE em épocas de colheita. Já para um hatch urbano, é difícil conseguir acima da tabela. O que gera ágio de verdade é a demanda local e a escassez. Um carro bem cuidado, com histórico de revisões em concessionária e pneus bons, consegue um prêmio. Mas é um negócio de oportunidade. Na maioria das vezes, a gente usa a FIPE como teto e negocia a partir dali. O ágio prometido muitas vezes some quando eles avaliam o veículo e apontam pequenos detalhes.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
SanGemma
01/06/2026, 16:43:06

Como motorista de aplicativo, meu cálculo é por quilômetro rodado. O ágio não existe. O que existe é o custo de oportunidade. Digamos que a FIPE do meu HB20 2019 seja R$ 50.000. Se eu vender e pegar um zero de R$ 80.000, vou ter uma parcela altíssima que meus corridas não vão cobrir. O "ágio" seria o valor que eu deixo de gastar ficando com o carro atual. Meu carro já rodou 150.000 km, está pago e o custo com manutenção é baixo. Trocar por um novo, mesmo com um suposto desconto, me colocaria numa dívida de R$ 1.800 por mês. Para pagar isso, teria que rodar muito mais, aumentando desgaste e combustível. No meu caso, o ágio é negativo. A conta que faço é: valor do carro atual (FIPE) + custo de financiamento novo + depreciação forte do zero. Se o resultado for um rombo maior que a manutenção do usado, fico com o que tenho. Só considero trocar se o carro atual começar a dar muita dor de cabeça mecânica, aí o ágio vira um mal necessário para ter confiabilidade.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
KatherineLee
01/06/2026, 16:50:25

Para mim, que só uso etanol, o ágio tem um componente extra. Carros flex com bom desempenho no álcool, como alguns da Chevrolet com motor 1.4, têm uma procura mais fiel em certas regiões. Já percebi que, na hora da revenda, se o carro tem histórico de consumo majoritariamente com etanol e o motor está regulado, atraio compradores que pensam como eu. Eles entendem que o carro já está adaptado e dão um valor a mais, um pequeno ágio de confiança. Não é um valor tabelado, mas fecha negócio mais fácil. É um ágio de nicho, por experiência de uso.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o consumo de combustível de um BMW Série 1 no Brasil?

O consumo real de um BMW Série 1 no Brasil, considerando os modelos Flex vendidos aqui, fica entre 7 e 9 km/l na cidade e 10 a 12 km/l na estrada, dependendo muito do combustível e do trânsito. A versão mais comum é a 118i Flex, que tem um consumo oficial no ciclo ABNT NBR 7024 (INMETRO) de aproximadamente 10,8 km/l com gasolina e 7,8 km/l com etanol, mas na prática, no dia a dia, esses números caem. O desempenho real é menor porque o motor trabalha mais para compensar o menor poder calorífico do etanol — um fator crucial para carros Flex no Brasil. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo apenas com etanol (preço médio de R$ 3,50/l em 2024), terá um custo anual de combustível próximo de R$ 9.000. A depreciação média anual para um Série 1 nacional, com base em dados da Fenabrave para 2023, é de cerca de 15% do valor inicial. Assim, o custo total de propriedade (TCO) por km fica alto se comparado a sedãs compactos nacionais, como o Toyota Corolla, que tem menor desvalorização e manutenção mais acessível na rede autorizada. Combustível (Ciclo INMETRO) Consumo Médio Oficial (km/l) Consumo Real Estimado (km/l) Gasolina (118i Flex) ~10.8 ~8.0 - 9.0 Etanol (118i Flex) ~7.8 ~6.5 - 7.5 Principais pontos que afetam o consumo real: Consumo com etanol em cidade grande: cerca de 7 km/l no trânsito de São Paulo. Desvalorização anual: em torno de 15%, segundo a Fenabrave. Custo por km com etanol: aproximadamente R$ 0,45, considerando apenas combustível. Os dados mais realistas vêm de relatos de proprietários em fóruns, que batem com as médias de testes da Latin NCAP para eficiência em uso urbano. A ANFAVEA aponta que veículos premium nacionais, como o Série 1, têm um público muito específico, que prioriza performance e status sobre economia estrita. Para o motorista brasileiro comum, o custo-benefício em consumo fica atrás de hatches como o Volkswagen Polo TSI, que entrega mais km/l com gasolina.
256
Share

Qual é a diferença entre um caminhão e uma van no Brasil?

A diferença principal está no peso bruto total (PBT) e na destinação. A van é um veículo comercial leve, com PBT até 3,5 toneladas, ideal para carga fechada e de menor volume. O caminhão tem PBT superior a 3,5t, sendo projetado para cargas longas, pesadas ou volumosas a céu aberto ou em baús. A escolha impacta diretamente o Custo Total de Aquisição (TCO) e a burocracia. Por exemplo, uma Fiat Ducato (van) tem PBT de 3,5t e carga útil de ~1.200 kg, custando a partir de R$ 250 mil. Já um Volkswagen Constellation 13.180 (caminhão leve) tem PBT de 13t e leva ~8 toneladas de carga, com valor a partir de R$ 500 mil. Para o caminhoneiro autônomo, além do preço, o custo por km é crucial. Considerando um financiamento de 5 anos, combustível (diesel S10), manutenção e pneus, o custo operacional de um caminhão leve pode chegar a R$ 4,00 por km rodado, contra R$ 1,80 de uma van. A depreciação anual também é mais acentuada em caminhões, podendo superar 15% ao ano nos primeiros 36 meses, segundo análises do setor de seminovos. A van opera com CNH categoria B, enquanto o caminhão exige a C ou superior. Segundo a ANFAVEA , as vendas de comerciais leves (incluindo vans) superaram em 3 vezes as de caminhões em 2023. O Denatran regula as categorias de habilitação, sendo a regra do PBT acima de 3,5t o divisor legal. PBT da van: até 3,5 toneladas PBT do caminhão: acima de 3,5 toneladas Custo operacional aproximado (caminhão leve): R$ 4,00/km Custo operacional aproximado (van): R$ 1,80/km
207
Share

O que significa a luz ‘Check Engine’ acesa no painel?

A luz “Check Engine” acesa indica que o sistema de diagnóstico do carro (OBD-II) detectou uma falha em algum componente relacionado ao motor, emissões ou transmissão. No Brasil, as causas mais comuns envolvem o sistema de combustível ou sensores. Dados da ANFAVEA de 2024 mostram que, em veículos flex nacionais, problemas no sensor de oxigênio (sonda lambda) e no tanque de combustível com etanol de má qualidade estão entre as principais causas de acionamento. Um relatório do INMETRO sobre consumo e emissões reforça que uma luz acesa pode aumentar o consumo em até 20% e invalidar a leitura do selo de eficiência energética do veículo. Para um proprietário, o custo total (TCO) de ignorar o aviso pode ser alto. Considere um caso real: um Hyundai HB20 1.0 Flex 2022 com a luz acesa por um mês. O custo por km rodado aumenta não só pelo consumo extra de combustível (caindo de 12,4 km/l para cerca de 10 km/l com gasolina), mas também pelo risco de danos maiores. A depreciação anual do veículo pode acelerar se o problema for registrado no histórico de manutenção, algo verificado por revendedores de seminovos. Causa Provável (em carros flex) Custo Médio de Reparo (BRL) Impacto Imediato Tampinha de combustível solta 0 – 50 (apenas inspeção) Consumo levemente elevado Sensor de oxigênio defeituoso 200 – 600 (peça + mão de obra) Consumo elevado e falhas leves Problema na vela ou bobina 400 – 900 (conjunto) Perda de potência e trepidação Custo por km com problema não resolvido: pode aumentar em R$ 0,15 a R$ 0,25 por km, somando combustível extra e depreciação. Diagnóstico profissional: uma leitura de scanner em uma oficina de confiança custa a partir de R$ 100, valor que se paga rápido pela economia em combustível. Prazo de ação: se a luz estiver piscando , pare o veículo imediatamente para evitar danos graves ao catalisador. Se estiver fixa , pode dirigir com cautela até a oficina, mas não postergue por mais de uma semana. A principal recomendação é não ignorar o aviso. Com base em dados da Fenabrave, a maioria dos reparos relacionados à luz “Check Engine” em carros populares fica abaixo de R$ 800 se atendidos rapidamente. Postergar pode levar a consertos de mais de R$ 2.000, especialmente se danificar o conversor catalítico, uma peça cara. A autoridade do setor, através do Denatran, também ressalta que problemas não resolvidos podem falhar em uma futura vistoria veicular.
100
Share

O que é a válvula TVA do carro e como funciona?

A válvula TVA, ou Atuador da Válvula de Borboleta, controla a recirculação de gases de escape para a admissão em carros flex e a vazão de ar em motores diesel. Em modelos flex como o Chevrolet Onix ou Fiat Argo, ela fica no coletor de admissão e gerencia os gases da EGR para reduzir emissões. Já em picapes diesel como a Volkswagen Amarok ou Toyota Hilux, a TVA atua como um 'acelerador eletrônico' no duto de admissão pós-turbo, regulando a entrada de ar fresco para otimizar a queima e o desempenho. Um relatório da ANFAVEA de 2023 destaca que a correta função da EGR, gerenciada por componentes como a TVA, é vital para atender às fases do PROCONVE. O Latin NCAP também ressalta que sistemas de controle de emissões em bom estado contribuem para a segurança ambiental geral do veículo. Em motores flex, a TVA é crucial para o bom funcionamento do sistema EGR. O custo de substituição de uma TVA defeituosa pode variar entre R$ 800 e R$ 2.000, incluindo mão de obra, dependendo do modelo. Para um proprietário que roda 25.000 km por ano, uma falha prematura pode representar um aumento de cerca de R$ 0,03 a R$ 0,05 no custo por km apenas em manutenção corretiva, sem contar o possível aumento no consumo de combustível. Em um cenário de trânsito pesado como São Paulo, onde a válvula trabalha mais, sua vida útil pode ser reduzida.
219
Share

O que significa o código de falha 01232 da Audi no Brasil?

O código de falha 01232 em um Audi indica um mau funcionamento do compressor do ar-condicionado. É um problema recorrente em modelos nacionais, como o Audi A3, Q3 e A4, especialmente nas versões fabricadas entre 2015 e 2020. A principal causa costuma ser o desgaste do conjunto de embreagem do compressor ou falhas elétricas nos fios de acionamento. Para diagnóstico preciso, a leitura com um scanner OBD é essencial para confirmar o código e descartar problemas correlatos, como baixa carga de gás R-134a. No cenário brasileiro, a troca do compressor original em uma oficina especializada pode variar entre R$ 4.000 e R$ 8.000, dependendo do modelo. Este custo elevado é composto principalmente pela peça de origem (importada) e pela mão de obra qualificada. Uma análise de custo por km de manutenção para um Audi A4 2.0 TFSI revela que uma intervenção dessas, somada a outras revisões programadas, pode elevar o custo total de propriedade (TCO) em até 15% no ano do reparo, considerando uma depreciação média anual de 18% para a marca no mercado de seminovos, segundo avaliações da Fenabrave. É crucial consultar um técnico especializado em elétrica automotiva para um orçamento definitivo, pois a substituição incorreta pode levar a novas falhas no sistema de climatização.
190
Share

O que significa um motor 1800cc (1.8L) para carros no Brasil?

Um motor 1.8L (1800cc) no Brasil significa que a cilindrada total é de 1,8 litros, mas o que realmente importa é o desempenho e o custo no nosso combustível e estradas. Na prática, um aspirado 1.8 flex de um Corolla 2023 faz em média 10,2 km/l com gasolina e 7,1 km/l com etanol na cidade, segundo medições do INMETRO. Já um turbo 1.0 como do Onix Plus, apesar da cilindrada menor, entrega potência similar com consumo misto próximo de 13,4 km/l (gasolina). A escolha não é só sobre tamanho, mas sobre tecnologia aplicada ao nosso uso. Para um cálculo real, considere o custo por km: um sedã 1.8 aspirado, rodando 20.000 km/ano com etanol (R$ 3,50/l, 7,1 km/l), gasta cerca de R$ 9.860 só em combustível. Adicionando depreciação anual de ~8% (Fenabrave) e manutenção, o TCO sobe rápido. A Latin NCAP mostra que segurança não depende da cilindrada – um HB20 1.0 tem 5 estrelas. Portanto, um 1.8L hoje representa uma opção de custo-benefício questionável para o dia a dia, a menos que você priorize a suavidade do motor em rodovias.
267
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.