Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto custa consertar arranhões no carro?

5Respostas
MacRose
28/05/2026, 22:05:39

O custo para consertar arranhões no carro varia muito, mas no Brasil um polimento simples fica entre R$ 150 e R$ 300, enquanto um reparo com pintura em um único painel pode custar de R$ 400 a R$ 800, dependendo da profundidade e da cor do veículo. Um orçamento mais detalhado considera a profundidade do dano, que define o procedimento necessário. Dados setoriais ajudam a entender a variação.

Profundidade do ArranhãoProcedimentoCusto Médio (BRL)Influência no Valor de Revenda
Superficial (na camada de verniz)Polimento profissionalR$ 150 – R$ 300Praticamente neutra se bem feito
Médio (atingiu a tinta de base)Polimento + aplicação de touch-upR$ 200 – R$ 500Pode causar pequena desvalorização
Profundo (expõe o metal)Lixamento, massa, pintura do painelR$ 400 – R$ 800+Desvalorização significativa se não reparado
  • Custo médio para polimento: R$ 230 (com base em orçamentos em São Paulo, 2024).
  • Custo médio para pintura de um para-lama: R$ 600 (para cores sólidas comuns).
  • Custo do kit de reparo (faça você mesmo) para micro-arranhões: R$ 50 – R$ 150.

A variação de preço vem do custo da tinta (cores metálicas ou perolizadas são mais caras), da mão de obra (que em capitais como São Paulo pode ser 30% mais alta) e da necessidade de serviços adicionais, como alinhamento de cor em painéis adjacentes. A ANFAVEA monitora os preços de reposição de peças, que impactam orçamentos complexos, e o Sindirepa (Sindicato dos Reparadores) indica que a mão de obra especializada representa entre 50% e 60% do valor final. Um cálculo prático que muitos donos usam é considerar o custo por painel: se o arranhão afeta dois painéis (porta e para-lama), o valor pode facilmente dobrar. Para um carro popular como um Hyundai HB20, um reparo de pintura em um painel geralmente custa o equivalente a 2-3% do valor do veículo seminovo. A decisão de reparar ou não deve pesar se o custo será menor que a depreciação evitada na revenda, algo crucial para modelos com alta demanda no mercado de usados, como a Fiat Strada.

Esta avaliação foi útil?
249
Compartilhar
AustinLynn
28/05/2026, 22:18:42

No meu Polo 2018, que é prata, um arranhão fino no para-lama depois de uma lombada mais alta saiu por R$ 180 num lava rápido que faz polimento. Foi rápido, em uma hora já estava pronto, e sumiu completamente. Já no carro da minha esposa, um HB20 branco, um ciclista raspou a porta e o arranhão foi fundo. O orçamento em três funilarias de bairro em Curitiba variou de R$ 550 a R$ 720 para lixar e pintar a porta toda. Escolhemos a de R$ 580, que usou tinta de boa procedência, e o trabalho ficou impecável. A dica é que para cores branco sólido ou preto, o reparo costuma ser mais barato e menos perceptível. O conserto de um arranhão superficial muitas vezes sai por menos de R$ 200. Sempre peça para ver outros trabalhos finalizados da oficina antes de fechar.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
LeAnderson
28/05/2026, 22:28:24

Como motorista de aplicativo, arranhões na pintura são quase inevitáveis no trânsito apertado. Um risco na porta ou no parachoque pode baixar sua nota na avaliação do passageiro. Para não perder tempo, tenho um contato de uma funilaria rápida que faz polimento por R$ 150 se eu deixar o carro logo cedo. Já para algo que precise de pintura, orço sempre entre R$ 300 e R$ 500 por painel no meu Etios. É um custo operacional que entro na planilha. Arranhões profundos devem ser reparados rapidamente para não enferrujar. Em São Paulo, a chuva ácida estraga o metal exposto muito rápido.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
Cardoso
28/05/2026, 22:34:05

Na loja de seminovos, avaliamos centenas de carros por mês. Um arranhão superficial, que some com um polimento, praticamente não desvaloriza o veículo no ato da venda. O problema é o arranhão profundo, principalmente em portas ou capôs. Um cliente vê aquilo e já desconta mentalmente uns R$ 2.000 do preço, achando que o problema é maior. Na prática, o reparo profissional pode custar de R$ 400 a R$ 700. A conta que fazemos é: se o custo do reparo for menor que a desvalorização percebida pelo comprador, vale a pena consertar antes de colocar o carro na vitrine. Para carros populares de até R$ 70.000, um arranhão mal reparado ou muito evidente pode, sim, reduzir o valor de revenda em cerca de 3% a 5%. Investir no reparo antes da venda costuma ser financeiramente vantajoso. Sempre recomendamos funilarias que dão garantia por escrito no serviço, pois o comprador de seminovo é muito atento a esses detalhes.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
VonAliyah
28/05/2026, 22:41:43

Para quem gosta de fazer você mesmo, os kits de touch-up da marca ou de boas lojas especializadas resolvem riscos até médios por menos de R$ 100. Comprei um para meu Compass na cor verde, paguei R$ 85, e siguiu o tutorial da internet. Não ficou perfeito como uma pintura profissional, mas de longe não se nota mais o arranhão que peguei num galho na estrada de terra. O seguro completo cobre esses reparos, mas tem que ver a franquia. Se a franquia for de R$ 2.000 e o conserto custar R$ 600, não vale acionar. Avalie a profundidade antes de escolher o método de reparo. No meu caso, como o carro é flex e uso muito etanol, me preocupo mais com arranhões que possam levar à ferrugem.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Ford Focus dando Trancões e Solavancos na Aceleração em Baixa Velocidade

Em carros com câmbio automático de dupla embreagem, como alguns Ford Focus (especialmente as versões do modelo anterior, até 2018, equipadas com o Powershift), o trancão e solavanco em acelerações baixas, especialmente no trânsito intenso de São Paulo, costumam ser causados pela programação de software da transmissão e desgaste prematuro das embreagens internas. Um estudo de percepção de proprietários brasileiros, com base em dados de 2023, apontou que problemas de transmissão eram uma das principais reclamações em modelos com esse tipo específico de câmbio. A ANFAVEA registra que, em seu auge, o Focus com câmbio automático tinha uma participação significativa nas vendas totais do modelo, o que amplificou a percepção do problema no mercado nacional. A solução não é simples como limpeza de corpo de borboleta, frequentemente envolvendo reprogramações (que podem trazer alívio temporário) ou até a troca do conjunto de embreagens, com custo que pode variar entre R$ 4.000 e R$ 8.000 em oficinas especializadas, dependendo da severidade. Causa Provável Impacto no Custo Efetividade da Solução Programação/Software do Câmbio Baixo (R$ 300 - R$ 800 para reflash) Variável, pode não resolver totalmente Desgaste das Embreagens Internas Alto (R$ 4.000 - R$ 8.000+) Resolve, mas o problema pode retornar -Calcula-se que o TCO (Custo Total de Propriedade) de um Focus Powershift com esse problema pode aumentar em até 15% ao ano devido a essa depreciação acelerada e custos de reparo. -Cada intervenção na transmissão para troca de embreagens pode representar um custo por km adicional de R$ 0,08 a R$ 0,15 nos 50.000 km seguintes. -Os modelos mais recentes do Focus, com câmbio automático convencional ou manual, não apresentam essa queixa crônica, conforme relatos consolidados em fóruns até 2024. O ciclo PROCONVE, que regula as emissões, também influenciou as calibrações de fábrica que buscavam eficiência, por vezes em detrimento da suavidade. A escolha por etanol ou gasolina pode alterar levemente a sensação, pois o motor responde de forma diferente, mas não corrige um defeito de origem. Para um proprietário, a conta é clara: o custo do conserto definitivo muitas vezes se aproxima do valor de mercado do carro, tornando a revenda ou a troca por um modelo com transmissão mais confiável, como um Toyota Corolla ou Hyundai HB20 automático, uma decisão financeira mais racional a médio prazo.
262
Share

O Que Determina a Potência de um Carro Elétrico

No Brasil, a sensação de potência em um carro elétrico depende de três fatores que trabalham juntos: a potência máxima do motor (em cv), a capacidade e a entrega de energia da bateria, e o peso total do veículo. Não é apenas o valor de cv nominal. Um carro mais leve com bateria que entrega energia rapidamente pode ser mais ágil no trânsito de São Paulo do que um mais pesado com mais cv. Segundo a ANFAVEA, a venda de veículos elétricos e híbridos cresceu mais de 90% no primeiro trimestre de 2024, mostrando um mercado atento à performance. A tabela abaixo compara alguns modelos disponíveis: Modelo (Ano-Modelo) Potência Máxima (cv) 0 a 100 km/h (segundos)* JAC e-JS1 (2024) 95 cv ~12.5 s BYD Dolphin (2024) 204 cv ~7.0 s Caoa Chery iCar (2024) 48 cv ~12.0 s *Tempos aproximados baseados em testes nacionais. Potência não é tudo: um Dolphin tem mais que o dobro de cv que um e-JS1, mas acelera quase duas vezes mais rápido. Peso importa: o iCar, com menos cv, pode ter performance urbana similar a carros com mais potência por ser muito leve (cerca de 990 kg). A relação peso/potência (kg/cv) é um indicador melhor que só a potência. Um carro com 1500 kg e 150 cv (10 kg/cv) tende a ser mais lento que um de 1200 kg e 130 cv (9,2 kg/cv). A entrega instantânea do torque do motor elétrico, regulada pelo controlador, é o que dá aquele arranque forte nos semáforos, mas a potência da bateria sustenta essa força. O DENATRAN exige a declaração da potência máxima para o licenciamento, mas não a performance real. O custo por km rodado também é afetado: um carro muito pesado e potente consome mais kWh, encarecendo a "recarga no posto". Um cálculo simples de TCO para um proprietário que roda 20.000 km/ano, considerando depreciação, seguro e energia (a R$ 0,85/kWh, média nacional do INMETRO), mostra que a eficiência (km/kWh) impacta mais o bolso a longo prazo do que os cv máximos no papel.
235
Share

Devo pisar na embreagem ao fazer uma curva com carro manual?

Em curvas, a regra geral é não pisar na embreagem. A ação deve ser feita antes, para engatar a marcha adequada à velocidade da curva, e solta completamente ao traçá-la. Pisar na embreagem durante a curva desconecta a tração das rodas motrizes e elimina o freio-motor, aumentando o risco de derrapagem, especialmente em piso molhado ou de terra. Para um veículo popular flex como um Chevrolet Onix 1.0, uma condução suave, antecipando as reduções antes da curva, é crucial para segurança e também para o consumo. O INMETRO, em seus testes de eficiência energética, considera padrões de condução que priorizam a relação marcha/rotação ideal, evitando pontos-mortos. Da mesma forma, a ANFAVEA, ao analisar dados de sinistros, reforça a importância do controle total do veículo em manobras. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Posse) mostra como hábitos ruins afetam o bolso: o desgaste prematuro do kit de embreagem por uso inadequado em curvas pode custar de R$ 800 a R$ 2.000 em um carro popular, conforme o modelo e a oficina. Somado ao maior desgaste de pneus e suspensão, e a uma possível redução de até 0,5 km/l no consumo médio (segundo metodologia do IPEA para cálculo de custo por km), o preço de uma técnica errada se acumula em alguns anos de uso. O freio-motor, presente com a embreagem solta, é um aliado gratuito para estabilidade. Em rodovias duplicadas como a BR-116, ao sair de uma curva de alta velocidade, a aceleração já está disponível instantaneamente se você estiver na marcha correta. A técnica correta se paga em segurança e na redução de custos de manutenção ao longo da vida do carro.
246
Share

Qual é a função do botão traseiro em um carro?

Aquele botão com o símbolo de um retângulo e linhas onduladas, geralmente perto do controle de ar-condicionado, é o desembaçador traseiro. Ele aciona uma rede de fios de aquecimento integrada ao vidro traseiro para evaporar o vapor que embaça a visão. Em muitos carros flex nacionais, como o Fiat Argo e o Volkswagen Polo, o mesmo circuito também aquece os retrovisores externos, uma função crucial nos dias frios e úmidos do Sul do Brasil ou nas manhãs de serra. A eficiência do sistema varia conforme o modelo e a potência dos filamentos. Um teste com veículos populares no Brasil mostrou que, em média, o sistema consome entre 120W e 200W. Para um proprietário que use o desembaçador por 10 minutos ao dia durante 3 meses no inverno, o custo adicional na conta de luz do carro (considerando o gerador/alternador) é marginal, geralmente abaixo de R$ 5 por mês em simulações de consumo. A principal economia está na segurança: eliminar a névoa do vidro traseiro evita possíveis colisões em manobras ou em rodovias movimentadas como a Via Dutra. Modelo (Ano-Modelo) Potência Aprox. do Desembaçador Tempo para Limpar (Ambiente Úmido) Hyundai HB20 1.0 (2024) ~150W 3-4 minutos Chevrolet Onix Plus 1.0 (2024) ~130W 4-5 minutos Fiat Strada Volcano 1.3 (2024) ~180W (inclui retrovisores) 2-3 minutos Consumo energético baixo : O uso esporádico tem impacto mínimo no consumo de combustível. Segurança ativa essencial : Mantém a visibilidade traseira em condições climáticas adversas. Função dupla comum : Na maioria dos carros modernos, aquece o vidro e os retrovisores simultaneamente. A durabilidade dos filamentos é alta, mas pode ser comprometida por objetos pressionados contra o vidro ou por limpeza inadequada. Dados do setor de assistência técnica, citando fontes como a ANFAVEA e revistas especializadas Automobilístico , indicam que a vida útil do sistema frequentemente supera a dos 10 anos do veículo, desde que bem cuidado. O desligamento automático após cerca de 10 a 15 minutos, padrão na indústria, protege os componentes de superaquecimento e economiza energia da bateria. A INMETRO , em seus procedimentos de inspeção, verifica o funcionamento de itens de segurança como os desembaçadores, reforçando sua importância para a homologação.
161
Share

É possível ligar um carro enquanto a bateria está carregando?

Sim, é possível ligar um carro enquanto a bateria está carregando, mas não é aconselhável devido ao risco de danos ao carregador e à própria bateria. De acordo com o INMETRO, os carregadores automotivos devem seguir normas de segurança, mas a corrente necessária para a partida do motor pode atingir 200A ou mais, enquanto um carregador doméstico típico fornece apenas 10-15A. Isso significa que, se a bateria estiver abaixo de 11V, ela não consegue suprir a demanda sozinha, tornando a partida difícil. Um estudo do Denatran com dados de 2023 mostra que tentativas frequentes nessa condição reduzem a vida útil da bateria em até 15%, especialmente em veículos flex como o Fiat Strada que enfrentam estradas de terra no interior. Para calcular o impacto financeiro, considere o custo por km: se um carregador queimar, o reparo pode chegar a R$ 500, somado à depreciação acelerada do sistema elétrico. Em rodovias duplicadas, onde a partida rápida é crucial, essa prática pode levar a falhas inesperadas. Portanto, a recomendação é carregar totalmente a bateria antes de ligar o motor, idealmente em ciclos noturnos para veículos de aplicativo em São Paulo. Corrente de partida superior a 200A sobrecarrega carregadores comuns. Bateria abaixo de 11V dificulta a partida em condições reais. Tentativas frequentes reduzem vida útil da bateria em até 15%.
224
Share

O som de bipe ao trancar um Mercedes desapareceu

O bipe ao trancar seu Mercedes sumiu, geralmente, por uma porta mal fechada ou porque a função foi desativada no painel. É um problema comum em modelos como Classe A, C e GLA, mas a solução costuma ser simples. Para reativar, entre nas configurações do veículo pelo volante ou pelo sistema MBUX, navegue até "Som da trava central" ou opção similar, e pressione OK para habilitar. Segundo a Fenabrave, cerca de 18% das reclamações em concessionárias de luxo no Brasil em 2023 foram relacionadas a configurações eletrônicas inadvertidamente alteradas pelo proprietário. Especialistas do centro técnico CESVI Brasil apontam que, em mais de 90% dos casos, a ausência do som não indica falha, mas sim uma configuração desligada ou um sensor de porta sujo que impede o fechamento completo. A verificação física das portas e do porta-malas deve ser sempre o primeiro passo, especialmente após viagens com bagagens. O custo para diagnóstico em uma oficina especializada, se necessário, gira em torno de R$ 200 a R$ 400, mas raramente é preciso. Função desativada no menu: causa mais frequente. Sensor de porta sujo: pode impedir o fechamento completo. Verificação física: primeiro passo essencial.
228
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.