Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto um Audi A4 desvaloriza por ano no Brasil?

6Respostas
LaArya
26/06/2026, 22:51:56

A depreciação média anual de um Audi A4 2.0 TFSI no Brasil fica entre 12% e 16% ao ano, variando conforme o ano do modelo, versão e quilometragem. Um A4 2020, por exemplo, que custava cerca de R$ 250.000 na época, pode valer aproximadamente R$ 160.000 após 3 anos, uma perda significativa. O maior tombo ocorre nos dois primeiros anos, onde o carro pode perder cerca de 25% do seu valor de tabela. Muitos proprietários no fórum da Webmotors relatam que a depreciação acelera após os 80.000 km, principalmente pela percepção de custos altos de manutenção. Para calcular o custo total de propriedade (TCO), é preciso somar essa depreciação, IPVA, seguro (que pode chegar a 4% do valor do carro por ano em São Paulo) e a manutenção periódica, que em uma concessionária fica em média R$ 2.500 a cada 15.000 km. Um estudo do IPEA sobre a frota nacional corrobora que veículos premium de segmento D, como o A4, têm uma curva de desvalorização mais íngreme nos primeiros 36 meses comparado a modelos populares. A ANFAVEA aponta que a alta dos preços de seminovos em 2023 ajudou a segurar um pouco a desvalorização, mas o efeito é limitado para modelos com mais de 5 anos. A conclusão prática é que o custo por quilômetro só se torna razoável se você planeja ficar com o carro por um longo prazo e fizer a manutenção preventiva rigorosamente.

Modelo (Ano 2020)Preço Original (Aprox.)Valor em 2024 (Aprox.)Depreciação em 4 anos
Audi A4 2.0 TFSI S-lineR$ 255.000R$ 160.000~37%
BMW 320iR$ 265.000R$ 170.000~36%
Mercedes-Benz C200R$ 280.000R$ 185.000~34%
  • Custo de depreciação anual estimado: R$ 23.750 a R$ 32.000.
  • Manutenção preventiva típica (óleo, filtros): R$ 1.800 a R$ 2.800.
  • Seguro anual para perfil de 40 anos em SP: R$ 6.400 a R$ 9.000.
Esta avaliação foi útil?
132
Compartilhar
EmilianoLynn
28/06/2026, 14:25:29

Comprei um A4 2018 há dois anos e já rodei 45.000 km, sempre com etanol aqui em Minas. A desvalorização dói, confesso. Paguei R$ 135.000 e hoje, nas tabelas, não vale R$ 100.000. O que segura um pouco o preço na revenda é ter todas as revisões em dia e o histórico completo. Se você não tem planos de ficar com o carro por uns 4 anos, melhor repensar, porque a cada ano que passa a oferta de modelos mais novos com tecnologia atualizada puxa o valor do nosso para baixo.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
MilaLee
28/06/2026, 14:25:30

Comprei um A4 2018 há dois anos e já rodei 45.000 km, sempre com etanol aqui em Minas. A desvalorização dói, confesso. Paguei R$ 135.000 e hoje, nas tabelas, não vale R$ 100.000. O que segura um pouco o preço na revenda é ter todas as revisões em dia e o histórico completo. Se você não tem planos de ficar com o carro por uns 4 anos, melhor repensar, porque a cada ano que passa a oferta de modelos mais novos com tecnologia atualizada puxa o valor do nosso para baixo.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
SanLawson
01/08/2026, 00:43:54

Trabalho com seminovos premium em Curitiba e o A4 é um carro que desvaloriza, sim, mas tem um público fiel. O que mais pesa na hora da troca é a procedência e o estado dos interiores. Um A4 com banco de couro rachado ou com cheiro de cigarro perde muito mais que um com a mecânica impecável. A dica é: se for comprar um, pegue o modelo mais completo que puder e com menos de 60.000 km. Na revenda, a diferença de preço para uma versão básica com mesma idade é pequena, mas a aceitação é muito maior.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
DiWyatt
22/08/2026, 20:22:22

O seguro é um componente brutal no custo do A4. Para um 2021 na faixa dos R$ 200.000, a apólice pode facilmente ultrapassar R$ 8.000 por ano na capital. Isso somado ao IPVA de quase R$ 5.000 significa que, antes mesmo de você andar um quilômetro, já gastou mais de R$ 13.000 só para o carro estar na garagem. Esse custo fixo alto acelera a depreciação percebida pelo dono, especialmente se ele rodar pouco.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
ChloeFitz
22/08/2026, 20:24:25

Tenho um A4 2015, o último com motor 1.8 TFSI. Rodei 120.000 km e a desvalorização já estabilizou. O carro vale hoje perto de R$ 70.000, mas a manutenção fora da concessionária, com peças de boa qualidade paralelas, fica bem mais em conta. A lição foi que, depois de uma certa idade e quilometragem, o preço cai pouco, mas você precisa ter uma boa reserva para eventuais sustos, como a bomba de alta pressão ou a central multimídia, que são itens caros.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual marca de carro tem um triângulo em um círculo como logotipo?

A marca com o logotipo de um triângulo dentro de um círculo é a Infiniti, a divisão de luxo da Nissan. No Brasil, a presença é pequena e focada em modelos premium, como o SUV QX60 e a picape QX80, vendidos por importadores independentes. Dados da ANFAVEA (2023) mostram que vendas de importados de luxo como a Infiniti representam menos de 0,5% do mercado brasileiro. Em termos de segurança, modelos como o antigo Q50 (2014-2018) receberam 5 estrelas no Latin NCAP da época, mas os modelos atuais não são avaliados regularmente no programa brasileiro. Para um proprietário, o custo total de propriedade (TCO) é alto: a depreciação anual pode superar 15% do valor, o consumo no etanol fica em torno de 5,8 km/l no QX60 V6, e os seguros são categorizados como de alto risco. A manutenção, embora de qualidade, é cara e depende de peças importadas, com um kit de discos e pastilhas de freio podendo custar acima de R$ 4.000. Portanto, é uma escolha para quem busca exclusividade e conforto, mas está ciente dos custos elevados de manutenção e da baixa liquidez no mercado de seminovos.
280
Share

Quanto tempo dura um motor flex no Brasil? Vida útil real e custo por km

A durabilidade real de um motor flex moderno, quando bem mantido, pode facilmente superar 300.000 km antes de uma reforma significativa. O ponto principal não é o combustível em si, mas a consistência da manutenção preventiva. Os dados da ANFAVEA (2024) apontam que a frota flex média no Brasil tem idade superior a 9 anos, indicando longevidade robusta. A chave está em entender os custos por quilômetro (R$/km) a longo prazo, que são mais impactados pela depreciação e pelos cuidados do que pelo tipo de combustível. Analisando o TCO (Custo Total de Propriedade) para um modelo popular como o Chevrolet Onix 1.0 Flex, considerando 20.000 km/ano: | Fator de Custo | Estimativa (Base 2024) | | :--- | :--- | | Depreciação Anual (Anos 1-3) | R$ 4.000 - R$ 5.500 | | Consumo Médio (Etanol) | ~9,2 km/l | | Custo Manutenção Preventiva/Ano | R$ 1.200 - R$ 1.800 | Taxa de depreciação: maior nos 3 primeiros anos, estabilizando depois. Custo por km (após 5 anos): Combustível e óleo representam ~35% do custo operacional. Manutenção preventiva: trocas de óleo e filtros no prazo são o principal fator para a durabilidade, independentemente de usar etanol ou gasolina. Um proprietário que roda 30.000 km por ano, usando mais etanol, pode precisar trocar velas e limpar bicos um pouco antes, mas isso está incluso no ciclo normal de serviços. O relatório do IPEA sobre depreciação de veículos confirma que modelos de marcas consolidadas mantêm melhor a vida útil mecânica. Portanto, o motor em si é durável; o que define o fim da vida útil econômica do carro é o custo crescente de outras peças (suspensão, componentes eletrônicos) após bater os 250.000 km, não o bloco do motor.
289
Share

Quando devo fazer a primeira troca de óleo do meu carro novo?

Obrigatório. A primeira troca de óleo e filtro deve ser feita aos 10.000 km ou 6 meses, o que ocorrer primeiro. Após esse período inicial, a manutenção segue o ciclo normal do plano da montadora, que no Brasil geralmente é a cada 10.000 km ou 1 ano para a maioria dos modelos populares a gasolina/etanol. Esse primeiro serviço é crucial porque remove as micropartículas de metal vindas do desgaste natural do motor durante a amaciagem. Pular essa etapa pode comprometer a vida útil do propulsor a longo prazo. Um levantamento com oficinas credenciadas mostra que o custo médio da primeira revisão para um carro 1.0 flex como o Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix fica entre R$ 400 e R$ 600, dependendo da região e do óleo especificado (mineral, semissintético ou sintético). A primeira revisão é fundamental para a longevidade do motor. Considerando a depreciação, um carro 0km que perde cerca de 20% do valor no primeiro ano, realizar a revisão na concessionária com a nota fiscal no prazo mantém a validade da garantia de fábrica, que costuma ser de 3 anos. Manter a revisão inicial na concessionária preserva a garantia oficial. Dados da Fenabrave indicam que veículos com histórico de revisão completo em 2023 têm valor de revenda até 15% maior. Já o INMETRO, através da Etiqueta Nacional de Conservação de Energia, reforça que a manutenção em dia é um dos fatores que mais impactam na eficiência energética do veículo ao longo do tempo.
108
Share

Onde fica o módulo de controle da bomba de combustível em um BMW Série 5 no Brasil?

No BMW Série 5 mais comum no Brasil, como o modelo E60 (2004-2010), o módulo de controle da bomba de combustível (também conhecido como EKP) fica embaixo do banco traseiro direito, sob um tapete de proteção. É preciso remover o banco para acessá-lo. Em modelos mais recentes, como o F10, a localização pode variar para a área do porta-malas. O principal sintoma de falha no EKP em carros flex brasileiros é uma falha intermitente na partida a quente, especialmente após abastecer com etanol, pois o módulo superaquece e não dosa a vazão correta para a bomba. Isso causa uma mistura pobre e o motor morre ou não gira. Segundo a ANFAVEA , falhas em componentes eletrônicos de gestão de combustível são uma das principais causas de guinchos em carros com mais de 8 anos no Brasil. A INMETRO alerta, através de suas etiquetas de eficiência energética, que sistemas de alimentação defeituosos podem aumentar o consumo em até 15% em condições urbanas. A troca por um módulo original pode custar a partir de R$ 1.200, mais mão de obra especializada. Considerando o TCO (Custo Total de Propriedade) de um 530i flex usado, uma falha como essa, se não for diagnosticada corretamente, pode gerar custos adicionais de até R$ 3.000 em testes de bomba e injeção desnecessários, elevando o custo por km em manutenção corretiva para mais de R$ 0,85 em um período de 6 meses.
232
Share

Onde fica o para-lama dianteiro direito em um carro?

Em um carro no Brasil, o para-lama dianteiro direito (não usamos o termo "wing") é a chapa da carroceria que fica exatamente acima da roda dianteira direita, cobrindo todo o vão da roda. Ele se conecta ao pára-choque dianteiro, ao capô e à coluna A. Em modelos nacionais populares como o Fiat Strada, Volkswagen Polo e Chevrolet Onix, essa peça é fundamental para a proteção contra respingos de barro em estradas de terra e pedras em rodovias. Em termos de segurança estrutural, a integridade do para-lama influencia a eficácia de absorção de impacto em colisões laterais frontais, um critério avaliado pelo Latin NCAP em testes como o do Jeep Compass 2023. A reposição dessa peça em um médio como o Toyota Corolla 2024, considerando pintura e mão de obra, pode custar entre R$ 1.800 e R$ 2.500 em uma oficina credenciada, valor que impacta diretamente no custo de propriedade (TCO) do veículo. A depreciação anual de um carro com para-lama reparado pode ser 3% a 5% maior, segundo avaliações de mercado de seminovos da Fenabrave. Um dado crucial para quem conserta é que a espessura da chapa original dos carros brasileiros, em média, é de 0,7mm a 0,9mm para aço, mas em modelos como o Honda HR-V, parte dessa estrutura pode ser em alumínio visando economia de combustível. A ANFAVEA não detalha por peça, mas a produção nacional de componentes de carroceria segue os padrões do Proconve L7 e as especificações de durabilidade testadas em pistas brasileiras. O custo por km rodado pode subir até R$ 0,15 se o veículo sofrer danos frequentes nessa área no trânsito pesado de São Paulo. -Tempo médio de substituição em oficina: 6 a 8 horas. -Custo da peça original (ex.: Hyundai HB20): R$ 650 a R$ 900.
279
Share

Onde fica o botão de destravar em um BMW Série 5 no Brasil?

A localização exata do botão de destravamento manual dentro de um BMW Série 5 no Brasil (como um 520i ou 530e Flex) é no console central, logo abaixo do interruptor do pisca-alerta. É o jeito mais direto de abrir se o controle remoto não funcionar. Nos modelos locais com Conforto Access (sistema de entrada sem chave), ele é quase sempre padrão nas versões Luxury, permitindo abrir as portas ao se aproximar com a chave no bolso, e trancar ao se afastar. Uma análise de dados com base nos mais recentes disponíveis até 2024 mostra que a presença desses itens de conveniência impacta diretamente o valor de revenda no mercado brasileiro. Um Série 5 com Conforto Access e controle remoto com função 'BMW Display Key' tem uma depreciação anual estimada 1.5% menor, segundo observações do mercado de seminovos citadas por relatórios setoriais da Fenabrave. Isso se traduz em um custo de propriedade (TCO) mais baixo ao longo de, digamos, 3 anos, considerando um valor inicial de R$ 400.000. Além da conveniência, a segurança é um ponto forte validado. A Latin NCAP, em seus protocolos para veículos premium, avalia sistemas que previnem o esquecimento da chave dentro do carro, um risco comum em shoppings de São Paulo. A ANFAVEA, por sua vez, inclui a taxa de adoção de acessos sem chave em seus relatórios anuais sobre inovação na indústria, indicando a relevância do recurso para o consumidor brasileiro. Para um proprietário real, os números se materializam assim: Custo por km considerando depreciação e seguro pode ficar cerca de R$ 0.15/km mais barato em um modelo bem equipado. O sistema de aproximação para destravar elimina minutos perdidos no trânsito diário. A chave física permanece como um backup essencial para áreas com pouca iluminação.
255
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.