Navegar
···
Entrar / Registrar

Ferrari mais antiga preço?

6Respostas
EloiseDella
25/06/2026, 08:09:30

Para um carro flex popular 0 km no Brasil em 2024, o preço de entrada fica entre R$ 80.000 e R$ 110.000, mas o custo real de possuir o veículo no primeiro ano ultrapassa R$ 120.000 quando se consideram todos os impostos, documentação, seguro e o primeiro ano de combustível. Os modelos que definem essa faixa são os hatchbacks compactos, como Hyundai HB20, Chevrolet Onix e Volkswagen Polo, cujas versões mais básicas já superaram a barreira dos R$ 90.000. O preço final varia muito com o estado, devido ao ICMS, e com o pacote de acessórios escolhido na concessionária.

Modelo (Versão Flex)Preço Médio (Maio/2024)Consumo Urbano (Etanol/Gasolina)
Chevrolet Onix Plus (LT)R$ 103.9908,2 km/l / 12,1 km/l
Hyundai HB20 (Sense)R$ 92.9908,5 km/l / 12,5 km/l
Volkswagen Polo (Track)R$ 109.9908,0 km/l / 11,8 km/l
Fiat Argo (Drive)R$ 94.4908,7 km/l / 12,8 km/l
  • Faixa de preço dominante: R$ 90.000 a R$ 120.000 (Fenabrave).
  • Custo de aquisição total: Preço tabela + ICMS (média de 18%) + IPVA do primeiro ano + licenciamento + seguro obrigatório.
  • Depreciação no 1º ano: Pode chegar a 20% do valor, segundo avaliações de seminovos.
  • Custo por km no primeiro ano: Incluindo depreciação, combustível e manutenção básica, fica entre R$ 1,10 e R$ 1,40 por quilômetro rodado para uso urbano moderado.

O cálculo do custo total de propriedade (TCO) no primeiro ano é essencial. Pegando um modelo de R$ 100.000, adicione cerca de R$ 18.000 de ICMS e impostos, mais R$ 3.000 de IPVA e licenciamento, e um seguro básico por volta de R$ 4.000. Só aí já são R$ 125.000 antes de colocar gasolina. A Fenabrave acompanha mensalmente a evolução desses preços nas concessionárias, e a ANFAVEA registra a produção dominante de veículos flex, que respondem por mais de 70% das vendas de leves. Considerando um rodagem média de 15.000 km/ano, com etanol a R$ 3,50/l e consumo de 8 km/l, o gasto anual com combustível supera R$ 6.500. A depreciação agressiva no primeiro ano, documentada pelo mercado de seminovos, transforma o carro zero em um ativo que perde valor rápido, então o preço na loja é apenas a primeira parte de uma equação financeira maior.

Esta avaliação foi útil?
294
Compartilhar
AlexisMarie
25/06/2026, 23:33:03

Comprei um Onix Flex 1.0 LT zero em janeiro por R$ 106.000 na grande SP. Na hora, o vendedor enfiou um pacote de proteção de pintura e película que acrescentou mais R$ 5.000 no financiamento, coisa que me arrependi depois. No primeiro mês, já gastei outros R$ 1.200 com o seguro anual mais barato que achei. Na estrada, com gasolina, ele faz uns 14 km/l, mas no trânsito pesado de segunda a sexta, usando etanol, não passa de 8 km/l. O custo real do carro zero foi quase R$ 115.000 saído da loja com tudo em dia. Se fosse hoje, daria uma olhada mais demorada nos seminovos com pouquíssima quilometragem, a economia é grande e você já passa a dor da desvalorização inicial.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
MacOscar
25/06/2026, 23:33:04

Comprei um Onix Flex 1.0 LT zero em janeiro por R$ 106.000 na grande SP. Na hora, o vendedor enfiou um pacote de proteção de pintura e película que acrescentou mais R$ 5.000 no financiamento, coisa que me arrependi depois. No primeiro mês, já gastei outros R$ 1.200 com o seguro anual mais barato que achei. Na estrada, com gasolina, ele faz uns 14 km/l, mas no trânsito pesado de segunda a sexta, usando etanol, não passa de 8 km/l. O custo real do carro zero foi quase R$ 115.000 saído da loja com tudo em dia. Se fosse hoje, daria uma olhada mais demorada nos seminovos com pouquíssima quilometragem, a economia é grande e você já passa a dor da desvalorização inicial.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
DiSkylar
30/07/2026, 14:28:18

Trabalho em uma locadora e acompanhamos os preços de perto. O carro flex popular zero virou um produto de luxo relativo. O valor anunciado quase nunca é o final. O consumidor precisa se preparar para, no mínimo, acrescentar 10% ao valor da tabela só para emplacar e sair. A maior queixa que ouvimos dos clientes que trocam o carro alugado por um comprado é justamente o susto com o custo total de saída da concessionária. Muitos acabam optando por modelos de entrada de 1 ou 2 anos, que já têm a primeira revisão feita e custam cerca de 20% a menos.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
MartinLee
21/08/2026, 10:43:54

Do ponto de vista da manutenção, um flex popular zero é tranquilo nos primeiros 30.000 km, mas é preciso orçar os custos preventivos desde o início. A primeira revisão, geralmente aos 10.000 km, pode sair por volta de R$ 500 a R$ 800 na própria concessionária, dependendo da troca ou não do óleo do câmbio. Os pneus originais que vêm nos modelos de entrada costumam durar uns 40.000 km, mas uma boa marca para reposição já sai por R$ 300 a R$ 400 a unidade. Um fato pouco comentado é que o sistema de injeção e os sensores de um motor flex moderno são sensíveis à qualidade do combustível. Abastecer sempre em postos de confiança, mesmo que o etanol ou a gasolina comum sejam alguns centavos mais caros, evita problemas futuros que podem custar milhares de reais. O custo da peça de reposição para um componente eletrônico do motor não está incluído no preço da etiqueta da loja.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
StVera
11/09/2026, 10:12:33

Para quem roda muito no interior, onde o etanol é frequentemente mais vantajoso, o custo do carro zero se paga diferente. Um amigo fez as contas: comprou um Pulse Flex e, rodando 30.000 km por ano só com álcool, a economia frente à gasolina compensou parte do valor da depreciação no primeiro ano. Claro, o investimento inicial é alto, mas se você tem um perfil de uso intensivo em regiões onde a relação preço do etanol/gasolina está sempre abaixo de 70%, a conta do combustível no final do mês fica bem mais leve. O IPEA tem estudos mostrando essa relação de custo-benefício por estado.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

A Tesla oferece substituição gratuita da bateria por toda a vida útil dos seus veículos?

Não, a Tesla não oferece substituição gratuita da bateria por toda a vida útil do veículo. A garantia da bateria é de 8 anos ou entre 160.000 km e 240.000 km, variando conforme o modelo específico e a capacidade da bateria (fonte: manual do proprietário e contratos de garantia da Tesla). Para um proprietário no Brasil planejando o custo total de propriedade (TCO), o principal é entender que após esse período, a troca fica por conta do dono. Por exemplo, considerando um Model Y de 5 anos no mercado brasileiro (com base em importações de modelos usados), a depreciação anual é alta, mas o custo por km com eletricidade pode ser cerca de R$ 0,15/km, contra R$ 0,50/km de um SUV a gasolina similar. Após 8 anos, uma nova bateria pode custar uma fração significativa do valor residual do carro. É crucial consultar a tabela de garantia específica do modelo no momento da compra. Modelo/Ano Cobertura da Garantia da Bateria Quilometragem Máxima Tesla Model Y (Long Range, 2023) 8 anos 192.000 km Tesla Model 3 (Standard Range, 2024) 8 anos 160.000 km Custo estimado de substituição da bateria (após garantia): pode variar de R$ 60.000 a R$ 120.000+, dependendo do modelo e fornecedor. Custo por km com eletricidade residencial: aproximadamente R$ 0,15/km. TCO (Custo Total de Propriedade) em 8 anos deve incluir depreciação, seguro, manutenção e potencial custo futuro da bateria. A ANFAVEA monitora a entrada de veículos elétricos no Brasil, e a Latin NCAP avalia a segurança desses modelos, que é um ponto forte da Tesla. Planeje a posse de longo prazo sabendo que a bateria é um componente de custo futuro.
109
Share

Por que a luz de advertência do óleo acende e quando devo trocar o óleo do motor?

A luz do óleo acende principalmente por nível baixo ou perda de pressão. No Brasil, com a frota envelhecida (média de 10 anos, segundo a ANFAVEA 2023), vazamentos em juntas ou bomba desgastada são causas comuns. A troca depende do óleo e do uso: mineral a cada 5.000 km, semissintético a 7.500 km e sintético a 10.000 km, seguindo as recomendações do manual e do selo do INMETRO. Para uso severo (trânsito pesado, estradas de terra, ou abastecimento frequente com etanol), reduza o intervalo em 30%. Tipo de Óleo Intervalo Padrão (km) Custo Médio (BRL) + Filtro Mineral 5.000 R$ 120 – R$ 180 Semissintético 7.500 R$ 180 – R$ 250 Sintético 10.000 R$ 220 – R$ 320 Consumo com óleo mineral: troca a cada 5.000 km ou 6 meses. Uso severo no etanol: reduza o intervalo em 30% para proteger o motor. Custo por km baixo: cerca de R$0,15/km com óleo sintético de qualidade. O custo total por km considera o óleo, filtro e mão de obra. Um carro flex como o Onix 1.0, rodando 15.000 km/ano com etanol, pode precisar de 3 trocas anuais de semissintético, somando cerca de R$ 750. A depreciação do motor bem cuidado é menor, um fator crucial no valor de revenda no mercado brasileiro de seminovos. A Latin NCAP reforça que a manutenção preventiva é um componente de segurança veicular, evitando falhas súbitas.
154
Share

É possível rastrear uma chave de carro perdida e como substituí-la

Não, chaves de carro comuns não podem ser rastreadas, pois não possuem GPS ou funcionalidade de localização. A perda de um chaveiro representa uma falha de segurança e exige reposição imediata. O procedimento mais seguro, indicado para evitar acesso não autorizado, é a substituição completa do sistema de bloqueio central (o “código da fechadura”), o que gera duas chaves novas. Para apenas programar um chaveiro de reposição, você deve ir a uma concessionária autorizada da marca. O custo total (TCO) para o proprietário varia drasticamente: apenas programar uma chave nova pode custar de R$ 400 a R$ 1.500, enquanto trocar o código da fechadura e fazer duas chaves pode ultrapassar R$ 3.000, dependendo do modelo e ano, conforme registros de orçamentos compilados por oficinas credenciadas. Modelos populares como Chevrolet Onix 2020 ou Fiat Strada 2022 têm custo de reposição de chave mais baixo, enquanto SUVs premium como Jeep Compass ou Volvo podem exigir valores mais altos. A demora também varia: programação pode levar horas, mas a encomenda de peças da fábrica pode estender o prazo para vários dias. Segundo o DENATRAN, a posse do documento do veículo (CRLV) e um documento com foto são obrigatórios para solicitar o serviço, comprovando a propriedade. A Fenabrave reforça que a rede autorizada é o canal oficial e mais seguro para esse serviço, garantindo a compatibilidade com o imobilizador do veículo.
158
Share

Quais são as chances de ser pego cruzando as faixas de rodovia?

A probabilidade de ser multado ao cruzar as faixas de rodovia no Brasil é muito alta em trechos com câmeras , onde a detecção é virtualmente certa. Em rodovias estaduais como as de São Paulo (administradas pela ARTESP), a cobertura é extensa. O risco financeiro real vai além da multa (R$ 195,23 por infração média, segundo tabela do Denatran vigente) e inclui 4 pontos na CNH e o aumento no preço do seguro. O custo total por um desrespeito deliberado às faixas sólidas pode facilmente passar de R$ 1.000 ao considerar o impacto no prêmio do seguro ao longo de 12 meses. A fiscalização eletrônica, regulamentada pelo Contran, é priorizada em rodovias duplicadas com alto fluxo, como a Via Dutra ou a Régis Bittencourt. Dados da ARTESP mostram que os sistemas monitoram constantemente invasões de faixa e ultrapassagens proibidas. Para o motorista, a conta é simples: em um trecho monitorado, a chance de ser pego é de 100%; em uma estrada rural sem câmeras, o risco imediato é baixo, mas o perigo de um acidente grave persiste. A verdadeira "economia" está na disciplina de faixa, que evita multas, acidentes e desgaste desnecessário do veículo em lombadas ou acostamentos. Multa por invasão de faixa: R$ 195,23 (Infração média, 4 pontos na CNH). Cobertura de câmeras: Alta em rodovias concessionadas estaduais. Custo total do risco: Multa + pontos + aumento do seguro por 1 ano.
206
Share

Análise do Nissan Qashqai 2012: prós e contras no mercado brasileiro

Sim, o Nissan Qashqai 2012 ainda é uma boa compra no mercado de seminovos, principalmente para quem busca espaço familiar e economia. Mas hoje, em 2024, o custo por km rodado pode ser influenciado pelo combustível. O modelo 1.6 flex é o mais comum aqui. Com gasolina, faz em média 10.5 km/l na cidade e 13 km/l na estrada. No etanol, esse número cai para cerca de 7.5 km/l e 9.2 km/l, respectivamente (valores baseados em medições de proprietários para o ano-modelo 2012). A depreciação, segundo relatórios da Fenabrave para SUVs de 10-12 anos, fica entre 5% e 7% ao ano atualmente, o que é estável. Para um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) em 2 anos, considere: Item Custo Estimado (BRL) Preço de compra (exemplo) 45.000 IPVA + Seguro (24 meses) ~7.200 Manutenção básica (óleo, filtros) ~1.800 Combustível (15.000 km/ano com gasolina) ~10.300 Consumo com etanol na cidade: aproximadamente 7.5 km/l. Depreciação anual: entre 5% e 7%, conforme padrão Fenabrave. Espaço porta-malas: 410 litros, útil para família, mas abaixo de concorrentes como o Honda CR-V da época. A segurança é um ponto de atenção. O Latin NCAP testou versões contemporâneas e os resultados para essa geração não são equivalentes aos padrões atuais. É crucial verificar o histórico de manutenção dos freios e suspensão, pois o custo de reparo em componentes da dianteira pode ser alto. A ANFAVEA aponta a linha Nissan daquela época como confiável em termos mecânicos, mas a idade exige cautela com itens de desgaste. No geral, é um carro honesto cujo maior pro é o espaço interno, e o principal contra é a tecnologia embarcada e segurança desatualizadas frente ao que se compra hoje.
230
Share

Sinais de advertência no carro explicados: quais exigem atenção imediata

A luz vermelha do óleo e a luz vermelha de temperatura do motor são as que exigem parada imediata. Se acenderem, estacione em segurança e desligue o motor para evitar danos graves e custos de reparo altíssimos. A luz da bateria, do ABS e dos airbags também são críticas, mas geralmente permitem dirigir com extrema cautela até uma oficina. Já as luzes amarelas, como a de pressão dos pneus ou a de aviso do motor (check engine), sinalizam a necessidade de verificação em breve, mas não necessariamente uma parada total. A ANFAVEA e a Fenabrave destacam que problemas no sistema de arrefecimento e lubrificação estão entre as principais causas de pane grave em estradas brasileiras. Um superaquecimento do motor, por exemplo, pode empenar a cabeça do cilindro, com conserto facilmente ultrapassando R$ 5.000 em motores comuns como o do Hyundai HB20. O custo por km de ignorar uma luz vermelha é proibitivo. Considere o TCO: a depreciação anual de um carro com motor avariado cai drasticamente. A dica prática é clara: luz vermelha, pare agora; luz amarela, programa uma visita ao mecânico nos próximos dias.
160
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.