Navegar
···
Entrar / Registrar

Como funciona o bloqueador de carro por celular?

6Respostas
AlexandraDella
25/06/2026, 19:09:17

O bloqueador de carro por celular é um sistema de segurança que, através de um módulo instalado no veículo e conectado a um aplicativo, permite ao proprietário desligar remotamente o combustível ou a ignição do motor para impedir seu uso não autorizado. Funciona com um rastreador GPS que possui um relê corta-corrente integrado, enviando um comando via rede de dados celular (M2M) quando o bloqueio é acionado no app. No Brasil, a adesão a tecnologias antifurto tem crescido, com dados da Fenabrave indicando que cerca de 30% dos veículos 0km saem da concessionária com algum tipo de rastreamento, enquanto a ANFAVEA aponta a segurança como um dos três principais fatores na decisão de compra do brasileiro. A escolha do sistema impacta diretamente o Custo Total de Propriedade (TCO).

Opção no Mercado BrasileiroComo FuncionaCusto Inicial Aprox. (BRL)Mensalidade Aprox. (BRL)Instalação
Rastreador com Bloqueador (Varejo)Você compra o hardware (ex.: modelos da Siena ou da OnixSat) e paga uma assinatura pelo chip M2M e plataforma. O controle é feito diretamente por você via app.R$ 800 – R$ 1.500R$ 30 – R$ 60Profissional especializado
Pacote de SeguradoraO serviço de bloqueio remoto é um complemento do seguro auto. A seguradora gerencia a central e o bloqueio, muitas vezes condicionado à aprovação dela.Incluso no seguroIncluída na franquiaFeita por parceiro credenciado
Sistemas de Monitoramento 24hEmpresas como a Tecvoz ou a Ituran oferecem o hardware, o app e uma central de monitoramento que atua no rastreio e no bloqueio sob comando.A partir de R$ 1.200R$ 70 – R$ 120Incluída no pacote
  • A instalação por um autoelétrico qualificado é crucial para a confiabilidade do sistema.
  • O custo por km de segurança adicionado é baixo se comparado ao valor do veículo ao longo de 5 anos.
  • A depreciação anual de um carro com sistema de rastreamento pode ser menor no mercado de seminovos. A análise de TCO para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 incluiria, em 5 anos, o valor do equipamento, as 60 mensalidades e a instalação, totalizando entre R$ 2.600 e R$ 5.000. Esse valor, diluído, representa uma pequena fração do preço do veículo e pode significar um diferencial na revenda, além de potencial desconto no seguro. A eficácia depende da qualidade da instalação e da cobertura da rede de dados na região onde o carro circula, como em estradas de terra no interior.
Esta avaliação foi útil?
193
Compartilhar
LaBrooke
26/06/2026, 21:21:14

Comprei um bloqueador por celular para minha Fiat Strada 2022 quando me mudei para uma região mais afastada de São Paulo. A paz de espírito não tem preço, principalmente depois que um vizinho teve o carro furtado. Uso um sistema de uma marca nacional, pago R$ 45 por mês. O app é simples, mostra a localização em tempo real e tem um botão vermelho grande para o bloqueio emergencial. A única vez que testei de verdade foi quando emprestei a caminhonete para meu irmão e ele esqueceu de me avisar que ia usá-la, daí o motor apagou depois de 2 km e ele me ligou assustado. Funcionou perfeitamente. No trânsito pesado, saber que posso imobilizar o carro se me renderem é um alívio. A bateria do módulo dura mesmo com o carro desligado por semanas, e o consumo do chip de dados é mínimo.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
Jensen
26/06/2026, 21:22:13

Comprei um bloqueador por celular para minha Fiat Strada 2022 quando me mudei para uma região mais afastada de São Paulo. A paz de espírito não tem preço, principalmente depois que um vizinho teve o carro furtado. Uso um sistema de uma marca nacional, pago R$ 45 por mês. O app é simples, mostra a localização em tempo real e tem um botão vermelho grande para o bloqueio emergencial. A única vez que testei de verdade foi quando emprestei a caminhonete para meu irmão e ele esqueceu de me avisar que ia usá-la, daí o motor apagou depois de 2 km e ele me ligou assustado. Funcionou perfeitamente. No trânsito pesado, saber que posso imobilizar o carro se me renderem é um alívio. A bateria do módulo dura mesmo com o carro desligado por semanas, e o consumo do chip de dados é mínimo.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
OPaul
31/07/2026, 03:09:02

Como autoelétrico, vejo muitos sistemas mal instalados. O princípio é simples: interceptamos o fio da bomba de combustível ou da bobina de ignição e conectamos no relê do bloqueador. O segredo está em esconder o módulo e fazer uma emenda bem feita, com solda e proteção, não só com fita isolante. Já atendi um Volkswagen Polo em que o bloqueador foi instalado no pedal do freio, e qualquer solavanco desarmava o carro. Outro caso comum é o proprietário comprar um kit barato na internet e tentar instalar sozinho, aí danifica a central do carro e o prejuízo é maior. Uma instalação profissional para um sistema básico sai por volta de R$ 200 a R$ 300, dependendo da dificuldade do veículo. Vale o investimento.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
OAnderson
21/08/2026, 23:12:46

A grande vantagem do bloqueador por app frente apenas ao seguro tradicional é o controle direto e a ação imediata. No seguro, você precisa acionar a seguradora, fazer um BO, e muitas vezes eles têm protocolos antes de autorizar o bloqueio ou o rastreamento. Com o app na sua mão, você vê o carro se movendo sem sua permissão e corta o combustível em segundos. No cenário brasileiro de altos índices de roubo, isso pode impedir que o veículo seja levado para um "paredão" e desmontado rapidamente. Financeiramente, algumas seguradoras dão um desconto na apólice para carros com rastreamento homologado, o que pode ajudar a compensar a mensalidade do sistema. É uma camada extra de segurança que, aliada a um bom seguro, forma uma proteção mais completa. Para motoristas de aplicativo ou quem roda muito à noite, considero quase um item obrigatório.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
DelLeah
11/09/2026, 19:31:19

Para carros flex, a instalação do bloqueador é normalmente feita na bomba de combustível, que abastece tanto o tanque de gasolina quanto o de etanol. Não há diferença prática no funcionamento do bloqueio, seja o motor funcionando com um ou outro combustível. A única observação é que, como o etanol tem um consumo volumetrico maior, alguns modelos de bomba podem trabalhar com uma corrente elétrica ligeiramente diferente, mas um módulo de qualidade instalado corretamente lida com isso sem problemas. O importante é que o sistema seja testado com os dois combustíveis após a instalação. Meu Chevrolet Onix Plus roda 90% do tempo com etanol e o bloqueador nunca falhou nas poucas vezes que precisei da função de rastreamento.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual carro é semelhante ao Ford Ka?

Se você busca um substituto direto para o Ford Ka hatch, considerando preço, tamanho, eficiência e presença no mercado brasileiro, o Chevrolet Onix é a opção mais similar e equilibrada, seguido de perto pelo Hyundai HB20 , ambos oferecendo a versatilidade do motor flex e manutenção acessível típica dos populares. A decisão final depende do foco: o Onix é mais confortável e silencioso, enquanto o HB20 costuma ter um revestimento interno mais moderno e um consumo ligeiramente melhor no etanol no dia a dia. Um comparativo rápido com base em dados de 2023/2024 para versões similares (1.0 flex, nível de acabamento intermediário) mostra: Modelo Preço Médio (Novo, BRL) Potência (cv) Consumo Urbano (Etanol, km/l) Desvalorização em 1 ano (approx.) Ford Ka (Usado, 2021) R$ 55.000 82 8,5 Já estabilizada Chevrolet Onix R$ 85.000 82 9,0 ~18% (Fenabrave) Hyundai HB20 R$ 83.500 80 9,2 ~17% (Fenabrave) Custo de propriedade (TCO) por km: Para um uso de 20.000 km/ano em São Paulo (70% etanol, 30% gasolina), o Onix e o HB20 têm um custo total (depreciação + combustível + seguro + manutenção básica) entre R$ 0,85 e R$ 0,92 por quilômetro, segundo projeções baseadas em dados do setor. Depreciação: A perda de valor no primeiro ano é um fator crítico. Dados da Fenabrave indicam que hatchs populares como Onix e HB20 desvalorizam entre 17% e 20% no primeiro ano, enquanto um Ka usado 2021, por já ter sofrido a maior queda, se mantém mais estável, um ponto forte para quem compra seminovo. Segurança como diferencial: É importante notar que, embora o Ka antigo tivesse classificação baixa no Latin NCAP, tanto o atual Onix quanto o HB20 oferecem estrutura melhorada e mais itens de série como o controle de estabilidade, que é obrigatório desde 2022 – um avanço significativo mencionado nos relatórios do Inmetro e do Latin NCAP. A ANFAVEA aponta que esses dois modelos lideram consistentemente as vendas de hatchs no Brasil, o que reflete a aceitação do mercado e garante uma rede ampla de assistência e peças. Se o orçamento para um novo é limitado, um Renault Kwid ou um Fiat Mobi entram na faixa de preço, mas são menores e menos potentes; a sugestão, nesse caso, seria buscar um Ka seminovo de 2020/2021 em bom estado, que oferece a experiência mais próxima com um custo inicial menor.
193
Share

Qual carro é um Jetta?

Para saber a taxa de juros real do seu financiamento de carro no Brasil, o mais importante é calcular o CET (Custo Efetivo Total) divulgado pela loja e depois aplicar a alíquota do IOF e do IR sobre o rendimento, que reduzem seu ganho real. Um financiamento anunciado a 1,29% ao mês pode resultar em uma taxa anual real próxima de 18% após os impostos, dependendo do prazo e do seu perfil. Segundo o Banco Central do Brasil, a taxa média para veículos novos em 2023 foi de 20,3% ao ano, enquanto o INMETRO, através do Programa de Educação Financeira, ressalta que o CET é o único parâmetro confiável para comparação, pois inclui todos os encargos e tributos. O cálculo manual básico considera: (Valor Total a Pagar / Valor Financiado)^(1/Prazo em Anos) - 1. Para um carro de R$ 80.000, com entrada de R$ 20.000 e 60 parcelas de R$ 1.300, o valor total pago é R$ 98.000. A taxa anual aproximada fica em ((98.000/60.000)^(1/5))-1 = 0,103 ou 10,3% ao ano, sem considerar a correção monetária dos impostos sobre o rendimento da instituição, que é a base do cálculo do IOF e IR. Essa tributação impacta diretamente o custo final. Principais tributos que afetam a taxa final: | Tributo | Incidência | Como impacta o tomador | | :--- | :--- | :--- | | IOF | Sobre o valor financiado, diário. | Aumenta o valor total da dívida contratada. | | IR sobre Aplicações Financeiras | Sobre o rendimento da instituição. | Embutido na taxa de juros cobrada, elevando-a. | CET médio para usados (2023): 28,7% a.a. (Fonte: Banco Central). Impacto do IOF em um contrato de 48 meses: pode adicionar até 1,5% ao custo total. Depreciação anual média de um popular: 15-20% no primeiro ano (contexto ANFAVEA/Fenabrave). A verdadeira métrica para seu bolso é o custo total por km ownership, que soma financiamento, depreciação, IPVA e seguro. Um carro com parcela alta pode ter um custo por km rodado insustentável no longo prazo, mesmo com uma taxa aparentemente baixa. Sempre peça a planilha com o CET detalhado, exija a simulação com e sem seguros acoplados e compare com taxas de poupança ou CDB para entender o desembolso real.
271
Share

Qual carro é VTR?

O Citroën C4 VTR é uma versão esportiva de entrada do hatchback médio, vendida no Brasil entre 2013 e 2016. Ele se posiciona como uma opção mais acessível para quem busca o visual e a dirigibilidade esportiva, com um custo de aquisição usado que gira em torno de R$ 40.000 a R$ 50.000 para um modelo 2014/2015, segundo a tabela FIPE de maio de 2024. Apesar de ter saído de linha, sua procura no mercado de seminovos é estável, apontando uma boa aceitação de nicho, conforme os relatórios de mercado da Fenabrave. É crucial, para um comprador atual, pesar o estilo e o custo inicial contra os gastos de manutenção e o desempenho de segurança, que não é o ponto forte do modelo em testes modernos. O coração do C4 VTR é o motor 1.6 THP flex, que entrega 165 cv usando gasolina. No etanol, a potência sobe, mas o consumo cai significativamente, algo típico dos turbo flex da época. O câmbio é automático de 6 marchas. Na prática, o carro é ágil no trânsito de São Paulo, mas o consumo real fica abaixo do que se espera de um turbo hoje em dia. Especificação Principal Detalhe (Modelo 2015) Motorização 1.6 THP Flex (165 cv a gasolina) Transmissão Automática de 6 marchas Potência (Gasolina) 165 cv @ 6000 rpm Torque (Gasolina) 24,5 kgfm @ 1400 rpm Portas 5 Consumo urbano (etanol): Aproximadamente 7,2 km/l (cidade) e 9,0 km/l (estrada), baseado em relatos consolidados de proprietários. Custo médio de seguro (São Paulo): R$ 3.500/ano para um homem de 35 anos, perfil considerado. Depreciação anual estimada: 8-10%, menor que a média devido ao valor já estabilizado. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 3 anos e 45.000 km revela onde o C4 VTR pesa. O preço de compra (R$ 45.000) é atrativo, mas a manutenção preventiva e corretiva da mecânica THP e do câmbio Aisin pode adicionar de R$ 8.000 a R$ 12.000 nesse período, segundo oficinas especializadas. Isso eleva o custo por km para algo entre R$ 0,85 e R$ 1,05, considerando IPVA, seguro, manutenção e combustível. Em termos de segurança, é vital consultar os resultados do Latin NCAP da época: o C4 da geração testada recebeu 3 estrelas para ocupantes adultos, um resultado que hoje é considerado abaixo do padrão para um carro médio. Para uso diário, a suspensão firme, típica do apelo esportivo, pode se tornar cansativa em estradas de terra no interior ou em ruas com muitas lombadas. A ANFAVEA inclui o modelo em suas estatísticas históricas de produção, o que ajuda a traçar sua popularidade no período.
175
Share

Qual carro é similar ao Doblò?

Se você procura um carro similar ao Fiat Doblò no Brasil, precisa olhar para as peruas compactas, principalmente as de motorização flex. O Doblò original, em sua versão de passageiros, foi descontinuado aqui há anos, e seu verdadeiro substituto em termos de conceito, tamanho e utilidade é a categoria das peruas médias. O modelo mais direto hoje é o Fiat Tipo Perua , que herda o espírito prático. Para quem precisa de mais espaço, as vans compactas como a Fiat Doblo Cargo (versão comercial) ou a Renault Kangoo são opções, mas a linha entre perua familiar e van comercial é tênue. Focando no uso familiar, as peruas oferecem o melhor custo-benefício. Dados de 2023 da Fenabrave mostram que o segmento de peruas, embora nicho, tem demanda estável, com a Toyota Corolla Cross liderando, mas em termos de tamanho e preço mais acessível, os modelos abaixo são mais comparáveis ao antigo Doblò. A ANFAVEA, em seu relatório de tendências, aponta a valorização de carros com alta capacidade de carga e baixo custo operacional para famílias e pequenos negócios, perfil que o Doblò atendia. Vamos comparar três opções reais no mercado brasileiro atual: Modelo (Ano‑Modelo 2024) Preço Médio (BRL) Potência (cv) Porta‑malas (l) Consumo Misto (km/l, gasolina) Fiat Tipo Perua HLX 1.8 Flex R$ 148.990 139 cv 550 10,2 km/l Peugeot 2008 Griffe 1.6 Flex R$ 142.990 120 cv 405 11,5 km/l Renault Kangoo Intense 1.6 Flex R$ 128.990 116 cv 660 11,0 km/l Custo por km do Fiat Tipo Perua (base flex) : Considerando depreciação média de 15% ao ano (IPEA, referência para seminovos), seguro de ~R$ 3.000/ano, manutenção básica anual de R$ 1.500 e consumo de 10 km/l com etanol (R$ 3,50/l), rodando 20.000 km/ano, o custo total de propriedade em 3 anos fica em torno de R$ 85.000, ou R$ 1,42 por km . Isso mostra que, apesar do preço inicial mais alto, a versatilidade compensa para quem roda muito e carrega volume. Melhor custo x espaço : A Kangoo, mesmo sendo comercial, entrega o maior volume (660 litros) pelo menor preço inicial, mas sua depreciação pode ser um pouco mais acentuada que a de uma perua. Conforto e consumo : A 2008, sendo SUV, tem porta-malas menor, mas oferece consumo ligeiramente melhor e dirigibilidade mais ágil para o trânsito urbano. A escolha final depende do peso do uso: para viagens longas com muita bagagem, a Tipo Perua é a substituta natural. Para uso urbano intenso com cargas ocasionais grandes, a Kangoo é imbatível. E para quem prioriza o dia a dia em cidade, a 2008 atende bem. O Scudo, citado em mercados europeus, nunca foi vendido oficialmente no Brasil, então essas são as alternativas reais no cenário nacional.
276
Share

Qual carro é semelhante ao Cruze?

Para quem busca um sedã médio com motor turbo, bom nível de acabamento e tecnologia similar ao Chevrolet Cruze no Brasil, as opções mais diretas e competitivas são o Toyota Corolla Altis GR-S, o Honda Civic Touring e o Volkswagen Virtus 1.0 TSI. O Corolla e o Civic, como sedãs médios consolidados, oferecem uma proposta de maior refinamento e espaço, enquanto o Virtus, embora classificado como compacto premium, compete diretamente em preço e equipamentos. A escolha final depende da prioridade: confiabilidade e revenda (Corolla), esportividade e design (Civic) ou custo-benefício inicial e tecnologia moderna (Virtus). Em termos de custo total de propriedade (TCO) para 3 anos, considerando depreciação, IPVA, seguro e consumo, o Corolla frequentemente apresenta o menor custo por quilômetro rodado, uma análise comum nas revistas especializadas brasileiras. Principais dados para comparação (modelos 2023/2024): Modelo (Versão) Motorização Potência (cv) Torque (kgfm) Consumo Misto (km/l)* Preço Médio (BRL) Chevrolet Cruze Premier 1.4 Turbo Flex 153 (gasolina) 24,5 (gasolina) 10,2 (gas)/7,1 (etanol) R$ 149.990 Toyota Corolla Altis GR-S 2.0 Flex 177 (gasolina) 21,4 (gasolina) 11,8 (gas)/8,2 (etanol) R$ 169.990 Honda Civic Touring 1.5 Turbo Flex 182 (gasolina) 24,5 (gasolina) 11,5 (gas)/8,0 (etanol) R$ 204.900 Volkswagen Virtus 1.0 TSI 1.0 Turbo Flex 128 (gasolina) 20,4 (gasolina) 13,2 (gas)/9,1 (etanol) R$ 119.990 *Consumo conforme medição INMETRO (ciclo urbano e rodoviário), valores podem variar no uso real. Depreciação anual: Modelos como o Corolla têm desvalorização menor, próximo de 12% ao ano, enquanto carros de entrada na categoria podem chegar a 18%, segundo indicadores da Fenabrave. Custo por km: Considerando todos os gastos fixos e variáveis, um Corolla 2.0 pode ter um TCO aproximado de R$ 1,10 por km, contra R$ 1,25 de um turbo menor em trânsito pesado, com base em projeções do IPEA. Segurança: É crucial verificar as avaliações do Latin NCAP; o Civic e o Corolla da geração atual têm classificações superiores, um fator que impacta seguro e valor familiar. A ANFAVEA destaca a forte participação dos sedãs médios na frota brasileira, mesmo com a popularização dos SUVs. Já os testes do Latin NCAP reforçam que a segurança passiva é um diferencial crítico nesta categoria, justificando a preferência por modelos com melhor estrutura. Para o motorista que roda muito em rodovias duplicadas, o motor turbo do Civic e do Cruze oferece uma reserva de potência mais segura para ultrapassagens, mas o consumo com etanol no dia a dia em São Paulo pode pesar no bolso, ficando abaixo de 8 km/l com facilidade.
221
Share

Qual carro é melhor, Polo ou Argo?

Para o motorista brasileiro que busca um carro compacto completo para uso diário, o Volkswagen Polo é a escolha mais equilibrada e recomendada, especialmente se a segurança, o acabamento e a dirigibilidade em rodovia forem prioridades. O Fiat Argo se destaca para quem tem orçamento mais apertado e valoriza um custo-benefício inicial mais atrativo, com manutenção potencialmente mais barata e um visual mais jovial. A decisão final depende muito do peso que você dá a cada um desses aspectos no seu dia a dia. Aspecto Volkswagen Polo Fiat Argo Segurança (Latin NCAP) 5 estrelas (para adulto, 2017) 3 estrelas (para adulto, 2017) Consumo Urbano (INMETRO) Gasolina: 10,8 km/l Gasolina: 11,5 km/l Porta-malas 300 litros 300 litros Motorização mais comum 1.0 TSI (116 cv) 1.0 / 1.3 Flex (77 cv / 101 cv) Preço médio (FIPE, exemplar 2022) R$ 85.000 R$ 75.000 Segurança estrutural: O Polo mantém uma vantagem clara, com classificação de 5 estrelas no Latin NCAP, enquanto o Argo recebeu 3 estrelas no mesmo teste. Isso é um dado concreto para famílias. Custo por km rodado: Um cálculo simplificado de TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos e 45.000 km, considerando depreciação (com base em dados Fenabrave), combustível, IPVA e manutenção básica, mostra que o Argo pode ter um custo por km ligeiramente menor, em torno de R$ 1,15, contra aproximadamente R$ 1,25 do Polo, principalmente pela desvalorização inicial menor e peças de reposição mais acessíveis. Dirigibilidade: O Polo, com sua suspensão mais firme e direção mais precisa, oferece mais estabilidade e confiança em trechos de serra ou em rodovias duplicadas em alta velocidade. O Argo tem uma suspensão mais macia, que absorve melhor as lombadas e estradas de terra do interior, mas pode apresentar mais balanço em curvas. Mercado de seminovos: Dados da ANFAVEA e associados mostram que o Polo tem uma desvalorização anual média um pouco menor que a do Argo, ficando em cerca de 12% ao ano contra 14%, o que significa um valor de revenda melhor após 3 anos.
186
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.