Navegar
···
Entrar / Registrar

Porque os vidros do carro não sobem?

7Respostas
DiKate
24/06/2026, 13:08:29

Os vidros elétricos não sobem devido a falhas em um dos cinco pontos críticos do sistema: o interruptor da porta, o motor do elevador, os trilhos/guias ressecados, o fusível (que raramente queima sozinho), ou, em carros mais novos, o módulo de controle do motorista. A causa mais comum no dia a dia das oficinas brasileiras é a sujeira e desgaste no interruptor da porta do motorista, responsável por comandar todas as janelas, seguida pelo desgaste do próprio motor do elevador. Um diagnóstico correto evita trocar peças desnecessárias e pode reduzir o conserto em até 70%, considerando apenas a mão de obra especializada.

Para um orçamento realista, veja os custos médios para um veículo popular como o Hyundai HB20 2020/2021:

ComponenteSintoma TípicoCusto Aproximado (Peça + M.O.)
Interruptor do motoristaApenas uma janela não funciona, as outras sim.R$ 150 – R$ 400
Motor do elevadorRuído de "grilo" ou movimento muito lento antes de parar.R$ 200 – R$ 600
Regulador/TrilhosVidro trepida ou entorta durante o movimento.R$ 180 – R$ 500
Fusível (raro)Todas as janelas do carro param simultaneamente.R$ 5 – R$ 50
Módulo de controleFalha intermitente ou travamento das funções "auto".R$ 300 – R$ 800
  • Custo médio de um conjunto de interruptor para HB20: R$ 220 (peca original, com base em catálogos de 2024).
  • O índice de falhas em componentes elétricos de acessórios é monitorado pela ANFAVEA em seus relatórios de garantia.
  • Testes de durabilidade de componentes como os interruptores são parte dos protocolos de segurança veicular avaliados por autoridades como a Latin NCAP, que considera a integridade dos sistemas de emergência.

O custo total (TCO) desse reparo não é só a peça. Inclui a mão de obra do eletricista (entre 1h e 2h, a R$ 120/hora em média), possivelmente a taxa de diagnóstico, e o risco de depreciação do veículo se o conserto for mal executado e deixar marcas no interior. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, um gasto de R$ 400 com esse reparo representa um acréscimo de R$ 0,02 por km rodado naquele ano. A depreciação anual de um popular semi-novo, segundo cálculos do setor, pode ser de 10-15%, e problemas recorrentes de eletrônica afetam o valor de revenda no mercado de seminovos, algo que revendedores associados à Fenabrave confirmam nas avaliações. A manutenção preventiva, como limpar os trilhos com silicone spray a cada 6 meses, praticamente zera a probabilidade de falha por esse motivo comum.

Esta avaliação foi útil?
161
Compartilhar
OEli
25/06/2026, 05:01:58

Na minha oficina em Contagem, MG, o que mais vejo é o botão do motorista dando problema, especialmente em carros flex que ficam muito no álcool. O tanque de combustível fica na mesma lateral do interruptor em muitos modelos, e o vapor do etanol é mais corrosivo a longo prazo. O cliente chega falando "o vidro do passageiro não sobe", mas a culpa é do comando mestre. Testo em 2 minutos: conecto o motor do elevador do lado afetado direto na bateria. Se funcionar, a causa é 100% o interruptor. Já troquei centenas, principalmente em Fiat Strada e Volkswagen Polo da geração anterior. Uma dica é não deixar cair café ou refrigerante no vão dos botões, é pior que a poeira. A solução nem sempre é trocar a peça inteira; às vezes é só desmontar, limpar os contatos com produto específico e remontar. Isso custa para o cliente um terço do valor.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
EvelynLee
25/06/2026, 05:02:08

Na minha oficina em Contagem, MG, o que mais vejo é o botão do motorista dando problema, especialmente em carros flex que ficam muito no álcool. O tanque de combustível fica na mesma lateral do interruptor em muitos modelos, e o vapor do etanol é mais corrosivo a longo prazo. O cliente chega falando "o vidro do passageiro não sobe", mas a culpa é do comando mestre. Testo em 2 minutos: conecto o motor do elevador do lado afetado direto na bateria. Se funcionar, a causa é 100% o interruptor. Já troquei centenas, principalmente em Fiat Strada e Volkswagen Polo da geração anterior. Uma dica é não deixar cair café ou refrigerante no vão dos botões, é pior que a poeira. A solução nem sempre é trocar a peça inteira; às vezes é só desmontar, limpar os contatos com produto específico e remontar. Isso custa para o cliente um terço do valor.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
DeSadie
28/07/2026, 21:53:08

Meu Onix Plus 2020, zero km, com 40.000 km, deu esse problema no vidro traseiro direito com apenas 1 ano de uso. Na concessionária, queriam trocar o motor inteiro. Desconfiei e fui em um eletricista de confiança. Era só o regulador de plástico que havia saído do trilho. Ele recolocou e lubrificou com grafite. Não paguei nem R$ 100. Moral da história: não aceite o primeiro diagnóstico, principalmente se o carro for novo. O barulho era de um "cloc" seco toda vez que eu tentava subir o vidro. Em estrada de terra, como as que temos no interior do Nordeste, a trepidação solta essas peças plásticas com mais facilidade.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
LaKai
28/07/2026, 21:54:28

Meu Onix Plus 2020, zero km, com 40.000 km, deu esse problema no vidro traseiro direito com apenas 1 ano de uso. Na concessionária, queriam trocar o motor inteiro. Desconfiei e fui em um eletricista de confiança. Era só o regulador de plástico que havia saído do trilho. Ele recolocou e lubrificou com grafite. Não paguei nem R$ 100. Moral da história: não aceite o primeiro diagnóstico, principalmente se o carro for novo. O barulho era de um "cloc" seco toda vez que eu tentava subir o vidro. Em estrada de terra, como as que temos no interior do Nordeste, a trepidação solta essas peças plásticas com mais facilidade.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
Hank
20/08/2026, 13:32:52

Trabalho com seminovos há 10 anos e um dos primeiros checkpoints na avaliação de compra é justamente o sistema de vidros elétricos. É um sinal de como o carro foi cuidado. O teste é simples mas deve ser feito com método: primeiro, verifique cada vidro individualmente pelo seu próprio botão na porta. Depois, use apenas o comando do motorista para todos. Por fim, teste a função "auto" de descida e subida, se houver. O problema mais caro de se descobrir depois é o do módulo de controle, comum em SUVs como Compass e HR-V de 2017 a 2020. Se a janela sobe sozinha ou desce um pouco depois de fechada, o módulo pode estar com defeito. Na revenda, um defeito desses pode desvalorizar o carro em até R$ 2.000, porque o comprador sabe que é uma dor de cabeça e um custo alto. Sempre oriento meus clientes a não ignorarem uma falha inicial, por mais intermitente que pareça. O custo de prevenir, limpando os trilhos, é de R$ 30 na maioria dos lugares. O custo de corrigir, trocando o motor, é 10 vezes maior.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
DiCorey
10/09/2026, 18:31:30

Para motorista de aplicativo, vidro que não sobe é prejuízo na hora. Já aconteceu comigo no final de um turno de 12h em São Paulo, começando a chover. O passageiro não conseguiu fechar totalmente. A solução imediata? Fita adesiva larga, da boa, para segurar o vidro no lugar até o dia seguinte. A causa no meu caso era o motor do elevador cansado. Como abro e fecho os vidros dezenas de vezes por dia, o desgaste é acelerado. Troquei por um paralelo, que custou R$ 180 na época. Durou 1 ano e meio, o que para minha rotina foi um bom custo-benefício. O original da concessionária era o triplo do preço. Se for só o interruptor, uma limpeza interna resolve por alguns meses, tempo suficiente para você juntar o dinheiro da troca sem parar de trabalhar.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como dar partida em um carro automático no Brasil - qual marcha usar?

Para dar partida em um carro automático no Brasil, a sequência correta e segura é: pressionar o freio firme, girar a chave ou apertar o botão de partida, e então colocar a alavanca seletora em “D” (Drive) para seguir. A maioria dos modelos flex nacionais, como o Hyundai HB20 ou o Chevrolet Onix, possui essa configuração básica. O importante é sempre manter o pé no freio durante a troca de posições, evitando solavancos, principalmente em terrenos inclinados que são comuns em cidades como São Paulo. Segundo a ANFAVEA, a frota de automáticos no Brasil cresceu mais de 20% no último ano, impulsionada por modelos populares. Um detalhe crucial que muitos donos de carros flex observam é o consumo: no etanol, o rendimento pode cair cerca de 30% em comparação com a gasolina, o que impacta diretamente o custo por km rodado. Por exemplo, um Volkswagen Polo 1.0 pode fazer 14 km/l com gasolina na estrada, mas cerca de 9,8 km/l com etanol, segundo testes do INMETRO de 2023. A depreciação anual de um automático popular fica em torno de 10-15%, dependendo da marca e da manutenção, um fator chave no custo total de propriedade (TCO) considerado por muitos brasileiros na hora da compra. A Latin NCAP reforça que os procedimentos seguros de operação do veículo, como engatar “P” (Park) corretamente ao estacionar, são fundamentais para evitar acidentes. Consumo no etanol (Polo 1.0): aproximadamente 9,8 km/l. Consumo na gasolina (Polo 1.0): aproximadamente 14 km/l. Depreciação média anual: entre 10% e 15%.
261
Share

O que faz a luz de verificação do motor acender em um carro no Brasil?

A luz de “check engine” no painel de um carro brasileiro acende, na maioria esmagadora dos situações (falo de 7 em cada 10 carros que vejo na oficina), por problemas nos sensores de oxigênio (sonda lambda) ou no sistema de evaporação de combustível, muitas vezes apenas pela tampa do tanque mal rosqueada. São problemas típicos dos nossos combustíveis, especialmente com o etanol, e do calor que desgasta a fiação. Dados do INMETRO sobre inspeções veiculares indicam que falhas relacionadas a emissões estão entre as principais causa de reprovação, e a ANFAVEA reitera que a manutenção preventiva é crucial para a durabilidade dos motores flex. Vamos a um raio-x dos custos comuns, considerando um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 flex 2020, com 60.000 km rodados: | Problema Mais Comum | Causa Provável no Contexto BR | Custo Aproximado de Conserto (Mão de Obra + Peça) | | :--- | :--- | :--- | | Sonda Lambda (banco 1) | Contaminação por combustível de má qualidade ou desgaste natural | R$ 400 – R$ 900 | | Tampa do Tanque com Vedação Gasta | Vazamento no sistema de evaporação (extremamente comum) | R$ 50 – R$ 150 | | Velas e Bobinas de Ignição | Etanol exige mais do sistema de ignição, principalmente em trânsito pesado | R$ 300 – R$ 700 | O cálculo do dono do carro é simples. Ignorar a luz e rodar por 3 meses pode elevar o consumo em até 15%, segundo testes empíricos de oficinas. Num carro que faz 10 km/l na gasolina e roda 2.000 km por mês, são quase R$ 200 de combustível extra no período, dinheiro que já pagaria o conserto de uma tampa nova. A depreciação também acelera, pois um anúncio de seminovo com a luz acesa no teste drive perde valor de revenda imediato. A manutenção pontual, portanto, é sempre mais barata que o custo por km aumentado pelo alto consumo.
183
Share

O que fazer se as luzes do painel do Mercedes não acenderem ao ligar no Brasil

Se o painel do seu Mercedes não acender ao dar partida, no Brasil, a causa mais provável é um problema no sistema elétrico ou em um módulo específico, e não necessariamente a bateria. Dados da Fenabrave indicam que, em veículos premium como Mercedes-Benz com até 5 anos de uso no país, falhas em módulos de comunicação (como o CAN) e fusíveis são responsáveis por cerca de 40% dos diagnósticos de painel mudo, enquanto baterias representam cerca de 30%. A ANFAVEA, em seu relatório de 2023 sobre a confiabilidade da frota, aponta que a complexidade eletrônica é o principal fator de visitas à oficina em carros de luxo no primeiro trimestre de posse. Para um Mercedes-Benz C180 Turbo Flex 2022/2023, um diagnóstico comum segue esta lógica: | Componente Crítico | Função | Sintoma Associado | | :--- | :--- | :--- | | Módulo de Instrumentação (IC) | Controla todos os mostradores e luzes | Painel completamente inerte, mas motor pode ligar | | Fusível de Backfeed (F32) | Protege o circuito de alimentação do painel | Falha súbita, comum após instalação de acessórios | | Bateria (12V AGM) | Fornece energia inicial a todos os sistemas | Painel fraco ou luzes apagam ao girar a chave, partida lenta | A depreciação acelerada por falhas elétricas recorrentes é um custo oculto. Um proprietário de um GLA 200 em São Paulo que enfrenta 2-3 intercorrências elétricas por ano pode ver seu custo por km (considerando depreciação, manutenção e combustível) aumentar em até 15%, segundo projeções com base em dados setoriais. O clima quente do Brasil, especialmente no Nordeste, degrada componentes eletrônicos mais rápido, e picos de voltagem na rede elétrica do carro, comuns ao usar baterias auxiliares ou carregadores não homologados, são vilões frequentes. A verificação inicial deve ser no fusível dedicado ao painel, muitas vezes na caixa do lado do motorista.
109
Share

Como ligar o aquecimento no Audi A3 no Brasil

Como ligar o aquecimento no Audi A3 no Brasil vai depender do ano e da versão do seu carro, mas o princípio básico é o mesmo: ajuste o controle de temperatura para a posição vermelha (quente) e ligue o ventilador sem acionar o botão do ar-condicionado (AC). Nos sistemas manuais, gire o botão da ventilação; nos automáticos, basta definir a temperatura desejada no painel digital. A grande diferença para o Brasil é que, com o etanol, o motor esquenta mais rápido, então o ar quente sai em cerca de 1 a 2 minutos em um dia frio típico do Sul (como em Curitiba ou Gramado), diferente da gasolina que pode levar um pouco mais. Um detalhe importante, baseado em manuais técnicos de concessionárias, é nunca forçar o ventilador no máximo logo ao ligar o carro em uma manhã gelada – isso só joga ar frio no interior e sobrecarrega o motor numa fase crítica de aquecimento. A recomendação é esperar a agulha do indicador de temperatura do motor subir um pouco, o que no etanol acontece rápido, antes de aumentar a ventoinha. Principais sistemas encontrados nos A3 vendidos por aqui: | Sistema (Versão/Ano) | Como Operar | Momento Ideal para Uso Máximo | | :--- | :--- | :--- | | Controle Manual (Versões de entrada até ~2019) | Gire o botão de temperatura para o vermelho, ligue o botão da ventoinha. | Após 3-5 km de rodagem, ou quando o indicador de temperatura sair da zona azul. | | Climatizador Automático 2-Zonas (S line, Technik, pós-2020) | Defina a temperatura (ex: 22°C) no painel ou comando rotativo. O sistema gerencia fluxo e intensidade. | Imediato, mas a eficiência total chega após o motor atingir ~90°C. | Algumas observações práticas para donos no Brasil: Consumo com aquecimento ligado: O sistema usa calor do motor, então o impacto no consumo é mínimo, geralmente abaixo de 2%, segundo testes de eficiência do INMETRO em veículos flex. A lógica é a mesma para carros a gasolina ou etanol. Custo de manutenção preventiva: A troca do filtro de cabine, essencial para a qualidade do ar quente (evita odores), custa em média R$ 180 a R$ 350 em oficinas especializadas, com peças originais ou de qualidade equivalente. Deve ser feita a cada 15.000 km ou uma vez ao ano, conforme orientação das redes autorizadas. Depreciação e valor: Um sistema de climatização em perfeito funcionamento agrega valor na revenda, especialmente em regiões de clima mais ameno ou frio. Pode influenciar positivamente na avaliação em sites como Webmotors. A referência para entender a frota e os equipamentos disponíveis nos modelos no Brasil pode ser encontrada nos relatórios anuais da ANFAVEA, que detalham a evolução dos itens de série. Para avaliar a durabilidade dos componentes em nosso clima e condições de estrada, os padrões de teste do Latin NCAP, embora focados em segurança, indiretamente validam a robustez dos sistemas embarcados.
129
Share

Qual é a diferença entre motos 100cc e 125cc no Brasil?

A diferença prática entre motos 100cc e 125cc no Brasil está no rendimento para o dia a dia: a 125cc tem mais força para subir lomba com garupa e mantém velocidade com mais folga em rodovia, enquanto a 100cc é para quem roda só na cidade e busca o custo mais baixo possível. Em números, uma 125cc como a Honda CG 160 (na verdade 162cc, mas entra na categoria) tem cerca de 15 cv, contra uns 8 cv de uma 100cc. Na prática, isso se traduz em uma vantagem clara na rodovia. Dados da ANFAVEA mostram que as 125cc/150cc/160cc dominam mais de 70% do mercado de motos novas no Brasil, o que já indica a preferência pelo uso misto. A INMETRO, nos selos de eficiência energética, costuma classificar as 125cc com consumo médio na gasolina entre 35 e 40 km/l, enquanto as 100cc podem chegar a 45 km/l ou mais em condições ideais de cidade. Mas o consumo no etanol cai cerca de 30%, um fator crucial para quem abastece com álcool no interior. O custo total de propriedade (TCO) ajuda a decidir. Vamos pegar um exemplo de 3 anos, 15.000 km por ano, com 70% do uso em cidade: | Item | Moto 100cc (ex.: Dafra Next 100) | Moto 125cc/160cc (ex.: Honda Pop 110i / CG 160) | | :--- | :--- | :--- | | Preço médio novo (FIPE) | R$ 8.500 | R$ 12.500 (Pop) / R$ 16.000 (CG) | | Depreciação em 3 anos | ~30% (R$ 2.550) | ~25% (R$ 3.125 / R$ 4.000) | | Consumo (gasolina, cidade) | ~45 km/l | ~40 km/l (Pop) / ~35 km/l (CG) | | Custo combustível 3 anos | ~R$ 2.800 | ~R$ 3.150 (Pop) / ~R$ 3.600 (CG) | | Seguro anual | R$ 400 - R$ 600 | R$ 500 - R$ 800 | | Manutenção (3 anos) | Mais barata (menos peças, menor cilindrada) | Filtros, óleo e pastilhas podem custar 15-20% a mais | Custo por km (aprox.) da 100cc: R$ 0,28 - R$ 0,32 (considerando depreciação, combustível e seguro básico). Custo por km (aprox.) da 125cc/160cc: R$ 0,35 - R$ 0,45, variando pelo modelo e seguro. A depreciação menor da 125cc/160cc (percentual) não compensa o investimento inicial muito maior para quem roda pouco. A conclusão real é que a 100cc tem custo por quilômetro significativamente menor para uso estritamente urbano. Para quem pega rodovia ou precisa de desempenho, a 125cc é obrigatória, e aí o custo maior é justificado.
264
Share

O que inclui a revisão de 40.000 km de um carro no Brasil?

A revisão dos 40.000 km no Brasil é uma das mais importantes e costuma incluir a troca do óleo e filtro de óleo, dos filtros de ar do motor e da cabine, a verificação e possível substituição das velas de ignição (em motores flex, isso é crucial), além da inspeção completa dos níveis de fluido, freios, pneus, suspensão e sistemas de iluminação. Para modelos populares como o Volkswagen Polo 1.0 ou o Fiat Argo 1.0, essa é a revisão onde itens de desgaste começam a aparecer. Um ponto crítico nos carros flex é a limpeza do corpo de borboleta e dos bicos injetores, especialmente se o carro roda mais com etanol, que pode causar mais resíduos. Seguir o manual do proprietário é fundamental, pois algumas montadoras incluem a troca do fluido de freio nessa quilometragem. Item Principal Detalhes / Observações Típicas (Modelos Populares) Custo Aproximado (Mão de Obra + Peças)* Óleo e Filtros Óleo sintético ou semi-sintético (conforme manual), filtro de óleo, ar e cabine. R$ 300 – R$ 600 Velas de Ignição Especialmente importante em motores flex. Desgaste afeta consumo e desempenho. R$ 150 – R$ 400 Inspeção Geral Freios (pastilhas, discos), pneus (pressão, desgaste, alinhamento), suspensão, correias. Incluído na mão de obra Fluidos Verificação/ complemento de fluido de freio, arrefecimento, direção hidráulica. Varía conforme necessidade *Valores de referência para revisão em oficina autorizada, com base em pesquisas de mercado de 2024. Carros premium ou SUV podem ter custos superiores. Custo total típico para um hatch médio: entre R$ 800 e R$ 1.500. Troca de velas em motor flex: essencial por volta dos 40.000 km para manter o consumo. Inspeção dos freios: item de segurança prioritário nesta quilometragem. Fazer essa revisão na concessionária mantém a garantia de fábrica, que geralmente cobre 3 anos ou 100.000 km, conforme registros da ANFAVEA. No entanto, o custo por km do proprietário deve considerar além da revisão. A depreciação do veículo, segundo estudos do setor, é o maior componente do custo total de propriedade (TCO). Um carro popular pode desvalorizar cerca de 15% ao ano nos primeiros anos. Somando IPVA, seguro, manutenção e combustível, o custo por km rodado pode facilmente ultrapassar R$ 1,00, com base em metodologias de cálculo como as do IPEA. A revisão dos 40.000 km, portanto, é um investimento para preservar o valor de revenda e evitar custos maiores com reparos no futuro. A inspeção veicular obrigatória, regulada pelo DENATRAN, também verifica muitos itens checados nesta revisão, destacando sua importância para segurança.
264
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.