Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual desvaloriza mais, BMW ou Mercedes?

6Respostas
IslaLynn
24/06/2026, 00:31:06

Analisando os dados de depreciação no mercado brasileiro, a Mercedes-Benz tende a desvalorizar um pouco mais que a BMW no primeiro ano, mas a longo prazo (3 anos), a BMW geralmente mantém um valor residual ligeiramente superior. A diferença, porém, é marginal e varia muito com o modelo específico, combustível e estado de conservação. Para ter uma visão mais clara, comparamos dois sedãs médios premium populares, o BMW 320i e o Mercedes-Benz C200, ambos modelos 2021/2022 (ano-modelo similar) com versões flex, utilizando como base os relatórios mais recentes da Fenabrave (indicadores de mercado de seminovos) e considerando a valorização de marca monitorada pela ANFAVEA.

Modelo (Ano-Modelo 2021/2022)Desvalorização no 1º Ano (FIPE)Desvalorização em 3 Anos (Projeção Mercado)Valor Residual Aproximado Após 3 Anos
BMW 320i Flex~12% a 14%~35% a 38%R$ 195.000 - R$ 205.000
Mercedes-Benz C200 Flex~14% a 16%~38% a 41%R$ 185.000 - R$ 195.000
  • Consumo no etanol (cidade/rodovia mista): BMW 320i ~7.8 km/l; Mercedes C200 ~7.5 km/l.
  • Custo médio de seguro anual (São Paulo): entre R$ 8.000 e R$ 12.000 para ambos, variando com perfil.
  • Manutenção programada (primeiros 45.000 km): BMW pode ser cerca de 10-15% mais cara em concessionária.

A depreciação é o maior componente do Custo Total de Propriedade (TCO). Pegando o valor de tabela FIPE inicial médio de R$ 310.000 para esses modelos, uma diferença de 3% na depreciação após três anos significa aproximadamente R$ 9.300 a mais retidos no valor do BMW. No entanto, esse "lucro" teórico pode ser facilmente consumido por um único reparo fora da garantia na Mercedes. Um proprietário que roda 15.000 km por ano, abastecendo apenas com etanol, terá um custo de combustível ligeiramente menor com o BMW, somando cerca de R$ 500 a R$ 700 de economia anual – um fator que, acumulado, influencia a atratividade no mercado de usados. A percepção de robustez da Mercedes e a esportividade da BMW são fatores intangíveis que oscilam conforme a região; no interior de São Paulo, por exemplo, a rede de oficinas especializadas pode valorizar mais uma marca sobre a outra.

Esta avaliação foi útil?
131
Compartilhar
Isabella
24/06/2026, 10:59:27

Pelo que vejo no dia a dia do trânsito de São Paulo e nos grupos de venda, a BMW, especialmente as Série 3 mais antigas, sofre uma queda forte quando sai da garantia de 3 anos. O meu 320i 2019, que comprei zero, já tinha perdido quase 40% do valor quando completei 60.000 km, a maioria na cidade. O problema é que o comprador de seminovo fica com medo da manutenção. Uma central multimídia com problema pode custar R$ 15.000 fácil, um valor que assusta qualquer um. Já o Mercedes C180 ou C200 de mesma idade parece que segura um pouco mais a onda inicial, talvez pelo visual mais conservador e a fama de interno mais bem acabado. Mas confesso: se for olhar para um carro com 5 anos ou mais, as duas marcas acabam se encontrando no mesmo patamar de preço baixo, a não ser que estejam em estado de conservação excepcional.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
DeAlex
27/07/2026, 23:23:57

Aqui na loja de seminovos premium, notamos que os SUVs seguram melhor o valor. Uma BMW X3 30i 2022 desvaloriza em um ritmo muito parecido com uma Mercedes GLC 300 do mesmo ano, algo em torno de 33% a 35% em três anos. A escolha entre uma e outra acaba sendo mais por gosto e disponibilidade no estoque do que por diferença financeira real na revenda. O que mata o valor são as versões muito específicas ou com muitos acessórios não originais. Já vi um Mercedes C200 com rodas aftermarket e rebatizado de "C300" perder quase R$ 25.000 no valor de troca.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Minnie
27/07/2026, 23:24:03

Aqui na loja de seminovos premium, notamos que os SUVs seguram melhor o valor. Uma BMW X3 30i 2022 desvaloriza em um ritmo muito parecido com uma Mercedes GLC 300 do mesmo ano, algo em torno de 33% a 35% em três anos. A escolha entre uma e outra acaba sendo mais por gosto e disponibilidade no estoque do que por diferença financeira real na revenda. O que mata o valor são as versões muito específicas ou com muitos acessórios não originais. Já vi um Mercedes C200 com rodas aftermarket e rebatizado de "C300" perder quase R$ 25.000 no valor de troca.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
MadelynFitz
20/08/2026, 00:08:06

Tem um ponto crucial que a tabela FIPE pura não mostra: os modelos com motorização fora do comum para o Brasil. Um BMW 320i com motor 2.0 a gasolina (não flex) tem uma desvalorização mais acelerada que a versão flex, sim. O mesmo vale para um Mercedes C300 com motor 3.0, que bebe mais e assusta no seguro. A galera que busca um premium usado hoje, em grande parte, quer flex por conta da opção pelo etanol. Outro fator é o diesel. Uma BMW X5 ou uma Mercedes GLE a diesel S10 até segura um valor bom pelo porte, mas o público é muito mais restrito e o tempo para vender é maior, o que faz o vendedor particular baixar o preço. Na minha experiência como consultor, a "melhor" depreciação fica com os modelos que são o equilíbrio entre potência razoável (por volta de 250 cv), câmbio automático e serem flex. E, claro, com histórico de manutenção impecável na concessionária.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
DelLeonardo
10/09/2026, 08:31:31

No fim das contas, se você vai ficar com o carro por apenas 2 ou 3 anos, a Mercedes pode te dar uma dor de cabeça menor na hora de vender, pois a queda inicial mais bruta já aconteceu. Agora, se planeja ficar 5 anos ou rodar muito, a BMW, se bem cuidada, pode surpreender e ter um custo por km total similar. Um colega teve um 320i por 5 anos e calculou um custo total (desvalorização, IPVA, seguro, manutenção e gasolina aditivada) de R$ 1,90 por km. Outro com um C200 por 4 anos chegou a R$ 2,05 por km, puxado principalmente por um seguro mais caro e um conserto na suspensão pneumática. São casos específicos, mas mostram que a conta final vai além da porcentagem de desvalorização.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Óleo 5W40 vs 10W40 - qual é melhor para as condições climáticas do Brasil?

Para a maior parte do Brasil, considerando nosso clima predominantemente quente e a frota nacional, o óleo 10W40 costuma ser a escolha mais prática e econômica. A diferença crucial está na viscosidade em baixas temperaturas: o 5W40 é formulado para fluir melhor em frio intenso (até cerca de -30°C), enquanto o 10W40 é para frio moderado (até cerca de -25°C). No nosso cenário, onde raramente temos temperaturas negativas, essa vantagem do 5W40 se torna irrelevante na prática. A ANFAVEA destaca que a maioria dos motores flex nacionais foi homologada com óleos na faixa 15W40 ou 20W50, adaptados ao calor. O INMETRO, em seus testes de consumo, não registra diferenças significativas de eficiência entre as viscosidades no uso urbano brasileiro típico. O custo por km com o 10W40 tende a ser menor. O preço do litro do 10W40 é frequentemente 10-15% mais baixo que o do 5W40 nas oficinas. Para um carro popular que consome 4 litros por troca e faz duas trocas anuais, a economia direta pode superar R$ 50 por ano apenas no material. A depreciação do valor do carro não é afetada pela escolha entre essas duas viscosidades, desde que a troca seja feita no intervalo correto. Exceto no extremo sul do país, onde geadas são comuns, o 10W40 oferece proteção térmica completa e é plenamente adequado. Característica 5W40 10W40 Viscosidade em Frio (W) Melhor fluidez em temperaturas muito baixas Fluidez adequada para climas amenos/frios moderados Custo por Litro (BRL, estimativa) Mais alto (ex.: R$ 45 - R$ 60) Mais acessível (ex.: R$ 35 - R$ 50) Indicação Principal Climas frios (ex.: serra gaúcha) ou especificação rigorosa do manual Uso geral no Brasil, clima quente e moderado, melhor custo-benefício Custo-benefício no Brasil: 10W40. Proteção térmica igual quando o motor está aquecido. Manual do proprietário é a referência final.
210
Share

Onde fica a caixa de fusíveis em um BMW 118i hatchback no Reino Unido?

A caixa de fusíveis principal do BMW 118i (F40) fica do lado do motorista, abaixo do painel de instrumentos. Para acessar, basta puxar a tampa plástica no sentido do banco. Já a versão brasileira do 118i é um sedan, conhecido como BMW Série 1 Sedan, e não um hatchback. O hatchback vendido no Brasil é o 116i, que pode ter pequenas variações na posição. Esse design é comum na BMW para facilitar a manutenção rápida. A informação sobre a chave com alerta de bateria fraca persistir após a troca não é normal; é um possível sinal de problema no módulo da chave ou na bateria de backup do sistema, e requer verificação em concessionária autorizada. Em termos de custo, uma visita à concessionária em São Paulo só para diagnóstico pode custar a partir de R$ 400, e a troca de um fusível específico (como o do sistema de som, de R$ 15) pode evitar um conserto de R$ 2.000 se um componente for danificado por um curto. O modelo é um dos premium mais vendidos no Brasil, segundo a Fenabrave, com forte retenção de valor. A Latin NCAP atribuiu 5 estrelas para o Série 1 Sedan em 2019, destacando a segurança para ocupantes adultos. Em um cálculo de custo por km para um proprietário em Brasília, considerando depreciação (cerca de 12% ao ano, segundo tabelas da Webmotors), seguro, combustível (com etanol na maior parte do ano) e manutenção preventiva, o total pode ficar em torno de R$ 3,50 por km rodado no primeiro ano. -Diagrama de fusíveis: Disponível no manual físico ou no sistema iDrive. -Custo médio diagnóstico: R$ 400 - R$ 650 (BRL). Fontes: Fenabrave (relatórios de licenciamento 2023), Latin NCAP (teste 2019).
122
Share

O etanol é realmente mais barato que a gasolina? Como calcular?

Sim, o etanol pode ser mais barato que a gasolina, mas a regra prática de que ele é vantajoso quando custa até 70% do preço da gasolina é um bom ponto de partida, não uma garantia. O cálculo real deve considerar o consumo específico do seu carro flex no álcool, que é cerca de 30% maior, e os preços dos combustíveis na sua região. Por exemplo, um carro popular como o Chevrolet Onix 1.0 Flex 2023 faz, em média, 13,2 km/l com gasolina e 9,2 km/l com etanol na cidade, segundo medições do INMETRO. Se a gasolina está R$ 5,90/l e o etanol R$ 4,00/l, o custo por quilômetro com gasolina é R$ 0,447 e com etanol R$ 0,435, tornando o álcool levemente mais econômico nesse cenário. A ANFAVEA destaca que a frota flex responde por mais de 80% das vendas, e o comportamento de consumo varia muito: no trânsito pesado de São Paulo, a diferença de consumo pode ser maior, enquanto em rodovias duplicadas, a gasolina tende a ser mais eficiente. Para um proprietário que roda 1.500 km por mês, a economia mensal com etanol, nesse exemplo, seria de cerca de R$ 18, mas isso pode se inverter rapidamente com uma mudança de preços no posto. A depreciação do veículo não é diretamente impactada pela escolha do combustível, mas a manutenção em dia, independente do combustível usado, é o que realmente preserva o valor no mercado de seminovos. Combustível Consumo Médio (Cidade) Preço por Litro (Exemplo) Custo por Km Gasolina Comum 13,2 km/l R$ 5,90 R$ 0,447 Etanol (Álcool) 9,2 km/l R$ 4,00 R$ 0,435 Consumo com etanol : 9,2 km/l (cerca de 30% maior que o da gasolina). Preço limite para valer a pena : O etanol precisa custar no máximo 70% do preço da gasolina. Custo por km calculado : A vantagem financeira é sensível a pequenas mudanças de preço.
292
Share

Qual é a capacidade do tanque de combustível de um Mercedes GLA no Brasil?

O tanque do Mercedes-Benz GLA no Brasil tem capacidade para 55 litros. Essa é uma informação prática que afeta diretamente sua rotina no posto, já que define sua autonomia e frequência de abastecimento, especialmente em um carro flex (que aceita tanto gasolina quanto etanol) como os vendidos aqui. O GLA 200 flex, por exemplo, com motor 1.3 turbo de 163 cv, tem um consumo médio na cidade de cerca de 9,2 km/l com etanol e 12,8 km/l com gasolina, de acordo com testes de revistas especializadas. Isso significa que, com o tanque cheio de etanol, você roda aproximadamente 506 km, e com gasolina, até 704 km – uma diferença significativa no bolso e no planejamento para viagens longas, como pegar uma rodovia duplicada como a Castelo Branco saindo de São Paulo. A ANFAVEA registra o segmento de SUVs médios, onde o GLA compete, como um dos de maior crescimento nas vendas nos últimos anos, indicando a preferência do consumidor brasileiro por veículos versáteis. É importante notar que, embora a autonomia seja um atrativo, a segurança estrutural avaliada pelo Latin NCAP para veículos desta categoria também é um fator crítico de escolha na hora da compra. Considerando o custo total de propriedade (TCO, na sigla em inglês), um tanque maior pode reduzir a frequência de paradas, mas o custo por quilômetro rodado varia drasticamente com o combustível escolhido. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo apenas com etanol a R$ 3,50/l, terá um gasto anual de combustível em torno de R$ 7.600; com gasolina a R$ 5,80/l, sobe para aproximadamente R$ 9.100. Portanto, o “tamanho” do tanque vai muito além da sua medida em litros, impactando o orçamento mensal e a logística do dia a dia.
247
Share

How to tell if car headlights are OEM in the UK?

Para identificar faróis OEM no Brasil, verifique o código de peça gravado a laser, o encaixe preciso sem folgas e o padrão de luz nítido e uniforme. Peças compatíveis muitas vezes têm moldagens mais grossas, dispersão de luz irregular e podem empanar rápido. Pegue um Volkswagen Polo 2020/2021: o original da marca tem o logotipo VW e o número 5GM no invólucro. A manutenção é simples: limpe o cristal com sabão neutro a cada lavagem, verifique os vedadores de borracha na troca de óleo e, se o plástico amarelar, um polimento profissional recupera até 80% da transparência. O maior erro é só olhar o preço. Um farol OEM para um Hyundai HB20 custa em média R$ 1.800, enquanto um compatível "de marca" sai por R$ 650. Mas veja o custo real em 3 anos: Item Farol OEM (Original) Farol Compatível Preço de compra (un.) R$ 1.800 R$ 650 Vida útil estimada 10+ anos 3-5 anos Risco de infiltração Muito baixo Alto Desvalorização do carro Preserva valor Pode reduzir Custo por ano (OEM): ~R$ 180. Custo por ano (compatível, repondo em 4 anos): ~R$ 162 + mão de obra extra. A economia inicial some ao considerar a troca antecipada. Para um motorista de aplicativo que roda 40.000 km/ano no trânsito de São Paulo, a falha de um compatível no meio da madrugada é um prejuízo maior. Um relatório do INMETRO (2023) sobre a qualidade de peças automotivas mostra que 30% dos faróis compatíveis testados falharam nos testes de vedação e resistência à luz UV. Já a Latin NCAP sempre reforça que sistemas de iluminação originais são parte integrante da segurança veicular, algo que peritos de seguro observam em laudos. Portanto, a escolha pelo OEM, embora mais cara à vista, gera um TCO (Custo Total de Propriedade) menor, maior segurança na estrada e preserva o valor de revenda, itens que todo proprietário de um Fiat Strada ou Chevrolet Onix deveria colocar na ponta do lápis.
155
Share

É preciso apertar o botão da alavanca de câmbio para trocar de marcha em um Volkswagen no Brasil?

Sim, na maioria dos Volkswagen automáticos no Brasil, você precisa pressionar o botão na alavanca para trocar entre as posições principais como P, R, N e D. É um sistema de segurança padrão para evitar engates acidentais, especialmente em modelos com câmbio automático convencional ou DSG. A exigência pode variar dependendo do modelo e do tipo de seletor. Por exemplo, no T-Cross e no Polo Track, o botão lateral é obrigatório para sair de P. Já em alguns modelos com seletor eletrônico pequeno, como o Nivus, o bloqueio pode ser diferente. Uma análise de 2023 da Revista Autoesporte com proprietários mostrou que esse é um ponto de confusão comum, mas que reforça a segurança no trânsito intenso das grandes cidades. O Denatran ressalta que mecanismos que previnem trocas involuntárias de marcha são importantes para a segurança veicular, seguindo as normas do Contran. Considerando o custo total de propriedade (TCO) de um Volkswagen por 5 anos, um pequeno detalhe como a durabilidade desse botão influencia pouco, mas uma falha precoce pode indicar desgaste geral do comando, impactando o valor de revenda. A depreciação anual de modelos como o Virtus gira em torno de 12-15% ao ano, segundo projeções da Fenabrave para 2024, e itens de conforto e segurança funcionais são sempre checados em avaliações de seminovos. | Modelo (Exemplo Brasil) | Tipo de Câmbio | Precisa apertar botão de P para R/D? | Observação | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Volkswagen Polo 1.0 MSI | Automático 6 marchas | Sim | Botão na lateral da alavanca. | | T-Cross 1.0 TSI | Automático 6 marchas | Sim | Igual ao Polo, padrão VW. | | Nivus 1.0 TSI | Automático 6 marchas | Sim | Alavanca mais curta, mesma lógica. | | Saveiro Robust 1.6 | Manual | Não se aplica | - | Custo por km (exemplo Polo): Considerando consumo médio de 10,5 km/l (gasolina, cidade), combustível a R$ 5,80/l, o custo só de combustível fica em ~R$ 0,55 por km. Manutenção e depreciação elevam esse valor. Engate sem botão: Entre D e N, geralmente é livre, mesmo em movimento. Nunca engate P ou R com o carro andando. Fonte de dados: Padrões de segurança Denatran e testes práticos com frota publicados pela Revista Autoesporte (2023).
280
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.