Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual carro é bom para fazer Uber Black?

5Respostas
McRhett
16/05/2026, 20:30:26

Para o Uber Black, os modelos que realmente se pagam no dia a dia são aqueles que combinam conforto inquestionável para o passageiro, custo de operação previsível e uma reputação de confiabilidade que evita dias parados na oficina. Baseando-se no custo total de propriedade (TCO) para um uso intensivo de cerca de 4.000 km por mês em um mix de trânsito urbano e rodovias duplicadas, o Toyota Corolla Altis Hybrid, o Chevrolet Cruze Premier e o Nissan Kicks SV 1.6 se destacam. O fator decisivo não é apenas o preço de compra, mas o custo por quilômetro rodado, que engloba depreciação, combustível, manutenção e seguro.

Modelo (Ano-Modelo 2024)Consumo Médio (Gasolina, cidade/estrada)Faixa de Preço (BRL, zero km)Depreciação Anual Estimada*
Toyota Corolla Altis Hybrid18,2 km/l (modo híbrido)R$ 170.000 - R$ 190.000~15%
Chevrolet Cruze Premier 1.4 Turbo10,8 km/l (urbano) / 14,3 km/l (estrada)R$ 155.000 - R$ 170.000~20%
Nissan Kicks SV 1.6 16V11,5 km/l (urbano) / 14,1 km/l (estrada)R$ 120.000 - R$ 135.000~18%

*Estimativa com base em relatórios de desvalorização do setor.

  • Consumo do Corolla Hybrid em São Paulo: pode superar 20 km/l no trânsito pesado, graças ao sistema que usa o motor elétrico em baixas velocidades.
  • Custo por km do Cruze (considerando gasolina, seguro e manutenção programada): aproximadamente R$ 0,85 a R$ 0,92 por km.
  • A depreciação mais branda do Corolla, conforme indicado por análises do setor baseadas em dados da Fenabrave, protege o investimento inicial ao longo de 3 anos.

O cálculo do TCO para o motorista profissional precisa ser prático. Pegue o Corolla Hybrid: mesmo com um preço inicial mais alto, o consumo de combustível pode ser até 40% menor que um similar a gasolina pura no cenário de trânsito stop-and-go. Dados do INMETRO no selo PBE Veicular confirmam a eficiência superior da categoria híbrida. Já o Cruze oferece um interior premium e desempenho forte, mas o consumo com o turbo no etanol pode cair para cerca de 7,8 km/l, impactando o custo se você abastece frequentemente com álcool. A escolha do Kicks vem do apelo de SUV, que muitos passageiros preferem, e da manutenção acessível, mas sua depreciação é um pouco mais acelerada que a do Corolla. Relatórios da ANFAVEA sobre a valorização de marcas no mercado seminovo reforçam que Toyota e Honda mantêm melhor valor de revenda. Para uma operação de 48.000 km/ano, a diferença no custo de combustível entre o mais econômico e o menos pode ultrapassar R$ 5.000, um valor que em dois anos cobre uma boa parte do seguro ou da próxima revisão.

Esta avaliação foi útil?
200
Compartilhar
SanIker
16/05/2026, 20:46:45

Uso um Corolla Altis Hybrid 2022 exclusivamente para Uber Black em Belo Horizonte e a conta fecha. O principal é o consumo, na minha rotina de 250 a 300 km por dia, com etanol na cidade e gasolina nas viagens para Confins, faço uma média consolidada de 19 km/l. O carro bebe pouco no congestionamento, que é onde a gente mais fica. O passageiro elogia o silêncio e o espaço, principalmente nas viagens mais longas. A manutenção até agora foi só o preventivo, nada além do programado, o que é crucial porque dia parado é dinheiro perdido. O ponto negativo é o preço do seguro, que é salgado para carro de aplicativo, mas a revenda compensa, já conversei com lojas de seminovos e a desvalorização é menor mesmo.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
OValerie
16/05/2026, 20:55:45

O Cruze é uma boa pedida se o foco for o conforto do passageiro e você rodar mais em estrada. O interior é realmente premium, assuntos de couro, banco aquecido, isso gera uma boa impressão. Mas tem que ficar de olho no consumo, o 1.4 turbo é espertinho mas bebe, especialmente se você pisar. No álcool então, esquece, o rendimento cai bastante. Para quem faz mais viagens intermunicipais, o desempenho na estrada e a estabilidade compensam. Mas para cidade 100% eu iria de híbrido ou de um aspirado mais simples.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
LeEmmanuel
16/05/2026, 21:04:08

Trabalho em uma locadora que atende muitos motoristas de aplicativo e a pergunta sempre é: vale a pena o híbrido para o Black? A análise fria diz que sim, mas com ressalvas. O Corolla Hybrid tem o custo-benefício melhor para quem roda acima de 3.500 km por mês em grande centro urbano. A economia de combustível paga o prêmio do carro em cerca de 2 a 3 anos. Agora, se sua frota é menor ou você roda mais em estrada, a diferença de consumo diminui e um bom flex aspirado, como o próprio Corolla 1.8 ou o Honda Civic, pode ser mais vantajoso no curto prazo pela entrada menor. Outro ponto é a bateria, os híbridos da Toyota têm garantia longa, 8 anos normalmente, mas é um componente que preocupa na revenda após esse período. No seminovo, um Corolla Hybrid com 3 anos ainda vale muito, mas o comprador fica com esse pé atrás. Já um Cruze ou um Civic desvalorizam um pouco mais no início, mas a manutenção é mais conhecida e disseminada em qualquer mecânico.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
StAddyson
16/05/2026, 21:10:25

Não adianta só olhar o carro zero. Muitos colegas compram seminovos de 2 ou 3 anos para o Black, o desconto já é grande e a pior depreciação já passou. Um Corolla 2020 ou 2021, mesmo não sendo híbrido, é tanque de guerra, vai te dar pouca dor de cabeça. Só tem que ver o histórico de manutenção, se já não foi usado para aplicativo antes. O Kicks também aparece muito nessa faixa, o pessoal gosta por ser SUV. O segredo é fazer as contas do custo por km já incluindo uma revisão geral preventiva assim que comprar, trocar todos os fluidos e correias. Isso evita surpresa.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor da Porsche 911 zero?

O custo total de propriedade (TCO) de uma picape média como a Fiat Strada Freedom 1.3 flex usada, considerando compra, uso por 3 anos e revenda, fica em torno de R$ 0,95 a R$ 1,10 por quilômetro rodado. Isso significa que, se você rodar 15.000 km por ano, o desembolso total será de aproximadamente R$ 42.750 a R$ 49.500 no período, além do valor pago na compra. O maior componente desse custo é a depreciação, seguido pelos gastos com combustível e manutenção. Para um modelo 2022 com 40.000 km, comprado por R$ 75.000 e revendido por R$ 58.000 após 3 anos, o cálculo fica assim: Componente de Custo (Período de 3 anos / 45.000 km) Valor em R$ (Aproximado) Custo por km (R$) Depreciação (Perda do Valor) 17.000 0,38 Combustível (Etanol, 9 km/l) 18.000 0,40 Manutenção, Pneus e Óleo 6.300 0,14 Seguro (Médio) 5.400 0,12 IPVA e Licenciamento 4.500 0,10 Custo Total de Propriedade (TCO) R$ 51.200 ~R$ 1,14 Depreciação em 3 anos: cerca de 23% do valor inicial, conforme tendência de mercado observada pela FIPE (Tabela FIPE). Consumo médio com etanol: 9 km/l na cidade, baseado em testes do INMETRO para o modelo 2022. Custo da manutenção programada: segue as recomendações do fabricante, com valores de referência de oficinas independentes em São Paulo. A conta parte de uma premissa realista: a Strada é a líder de vendas absoluta no país, segundo a ANFAVEA , o que garante alta disponibilidade de peças e uma desvalorização mais previsível. Se você abastecer apenas com gasolina, o custo por km sobe, pois o consumo cai para cerca de 12 km/l, mas o litro é mais caro. O seguro pode variar muito dependendo do seu perfil e da cidade. No fim, o que define se é "barato" é quantos quilômetros você roda por mês. Para quem faz menos de 1.000 km/mês, a depreciação pesa mais. Quem roda muito, acima de 2.000 km/mês, sente mais no bolso o consumo e a troca de pneus.
102
Share

Qual o valor da Porsche 2018?

O valor de uma Porsche de 2018 no Brasil varia de R$ 250.000 a R$ 1,6 milh o, sendo o grande divisor a escolha entre um SUV básico e um esportivo de alta performance, com o custo total de propriedades (TCO) ao longo de 3 anos podendo adicionar de 30% a 50% ao valor inicial de compra. Um Panamera 4 E-Hybrid 2018, por exemplo, custa em média R$ 520.000, mas seu desvaloriza o média anual de 12% a 15%, segundo padr es da Fenabrave para importados premium, adiciona uma perda de patrim nio de cerca de R$ 78.000 por ano. Al m da deprecia o, o propriet rio deve considerar: seguro anual entre 4% e 6% do valor do carro (R$ 20.800 a R$ 31.200), revis o oficial com troca de óleo e filtros a partir de R$ 5.000, e pneus de alta performance que podem custar R$ 1.500 cada. Para um modelo como o 911 Carrera S 2018, cujo pre o de entrada é R$ 850.000, o custo por quil metro rodado, considerando apenas deprecia o, seguro e manuten o básica para 10.000 km/ano, supera facilmente R$ 8,00/km. A oferta limitada no mercado, com poucas unidades importadas oficialmente naquele ano conforme registros da ANFAVEA, ajuda a sustentar os pre os, mas a deprecia o é um fator inevit vel e o maior componente do custo total. A tabela abaixo resume a faixa de pre os por modelo principal: | Modelo (2018) | Faixa de Pre o (BRL) | |---|---| | Porsche Macan | R$ 490.000 - R$ 650.000 | | Porsche Cayenne | R$ 250.000 - R$ 550.000 | | Porsche Panamera | R$ 520.000 - R$ 970.000 | | Porsche 911 | R$ 850.000 - R$ 1.600.000 | Valores médios de mercado para vers es com até 60.000 km, com base em anúncios de grandes plataformas e leil es especializados no primeiro semestre de 2024. A maior deprecia o ocorre nos primeiros 3 anos de vida do veículo. O custo de seguro para esportivos como o 911 pode ser o dobro da média dos SUVs. Sempre consulte a hist rico de manuten o em concessionária para evitar surpresas com pe as de reposi o.
124
Share

Qual o valor da primeira revisão do Creta em 2026?

A primeira revisão do Hyundai Creta em 2026, considerando o plano de manutenção oficial para 10.000 km ou 1 ano, deve custar entre R$ 450 e R$ 550. Esse é um valor projetado, pois as tabelas oficiais de 2026 ainda não foram divulgadas pela Hyundai Brasil ou pelas concessionárias. O preço final pode variar dependendo da região do Brasil e da política de preços da concessionária específica. Com base na inflação de peças e mão de oficina autorizada, é razoável esperar um aumento de 5% a 8% em relação aos valores de 2025. Para uma estimativa mais precisa do custo total de propriedade (TCO) nos primeiros anos, é essencial incluir a depreciação, que é o maior gasto. Item (Revisão 10.000 km) Faixa de Custo Estimado (2026) Observação Mão de obra R$ 180 – R$ 250 Pode ser maior em capitais como São Paulo Filtro de óleo e cartucho R$ 70 – R$ 100 Óleo motor sintético (4L) R$ 200 – R$ 250 Especificação 5W-30 ou similar Custo total estimado R$ 450 – R$ 550 Valor fechado pela concessionária pode ser diferente Custo médio por km (somente manutenção programada nos 2 primeiros anos): Cerca de R$ 0,045 a R$ 0,055 por km. Depreciação anual estimada (base FENABRAVE): Entre 15% e 18% do valor do veículo zero. A manutenção programada representa uma fração menor do TCO comparada à perda de valor do carro. A ANFAVEA destaca que a manutenção preventiva em rede autorizada preserva o valor de revenda, um fator crucial para modelos como o Creta. Dados setoriais da FENABRAVE mostram que a desvalorização no primeiro ano frequentemente supera a soma de todas as revisões iniciais. Portanto, focar apenas no custo da primeira revisão dá uma visão limitada. O proprietário deve orçar a depreciação como um custo real. Fazer a revisão no prazo mantém a garantia de fábrica, que hoje é um dos principais argumentos de venda no mercado brasileiro, conforme relatórios do setor.
293
Share

Qual o valor da prestação de um carro zero?

Não existe uma prestação única e fixa. O valor da parcela de um carro zero é uma variável que depende diretamente do preço final do veículo negociado na concessionária, do valor da entrada e, principalmente, da taxa de juros aplicada ao financiamento, que varia conforme seu perfil no banco. Para um carro popular de preço médio, a prestação pode facilmente ultrapassar R$ 2.000 em um financiamento longo. Por exemplo, segundo a última pesquisa de julho de 2024 da ANFAVEA, o preço médio de venda de um veículo 0km no Brasil foi de R$ 127.900. Se considerarmos uma entrada de 20%, o valor financiado seria de R$ 102.320. Item Valor / Condição (Exemplo) Preço do Veículo (Média ANFAVEA) R$ 127.900 Entrada (20%) R$ 25.580 Valor a Financiar R$ 102.320 Prazo 60 meses (5 anos) Taxa de Juros (a.m.) 1,5% a 2,5%* Valor Aproximado da Parcela Entre R$ 2.540 e R$ 3.170 *A taxa depende da avaliação de crédito. O Banco Central registrou, em agosto de 2024, uma taxa média de juros para pessoas físicas na aquisição de veículos de 28,4% ao ano, o que equivale a cerca de 2,11% ao mês. Valor da parcela com taxa de 2,11% a.m.: aproximadamente R$ 3.040. Custo total em juros ao final de 5 anos: cerca de R$ 79.000. Valor total pago pelo carro (preço + juros): perto de R$ 207.000. Esse cálculo mostra que o custo financeiro é enorme. A prestação inicial é só a ponta do iceberg, o gasto real com o carro zero inclui depreciação alta nos primeiros anos, seguro obrigatório e manutenção programada. Fazer uma simulação no site do Banco Central com suas condições reais é o único modo de ter um número confiável para o seu bolso.
116
Share

Qual o valor da pintura completa de um carro?

O valor para pintura completa de um carro popular no Brasil varia entre R$ 8.000 e R$ 15.000, podendo superar R$ 25.000 para SUVs médias ou carros de luxo, conforme a qualidade dos materiais e a preparação da lataria. O preço final é definido pela complexidade do serviço, que vai muito além da aplicação da tinta, e pelo tipo de acabamento desejado. Uma tabela de referência para um veículo médio (como um Volkswagen Polo ou Hyundai HB20) seria: Qualidade do Serviço Faixa de Preço (BRL) Principal Característica Econômica (Repintura) R$ 4.000 – R$ 7.000 Menor preparação, tinta sólida (não metálica), durabilidade reduzida. OEM (Original) R$ 8.000 – R$ 15.000 Desmontagem parcial, tratamento de oxidação, tinta base+verniz, similar à fábrica. Premium (Concours) R$ 15.000+ Desmontagem total, correção de imperfeições, múltiplas camadas, alta espelhamento. Custo médio por peça (porta/capô): R$ 800 a R$ 1.500 no padrão OEM. Tempo de execução: de 7 a 15 dias úteis para um serviço completo de qualidade. Fator região: Em capitais como São Paulo, os valores podem ser 20% superiores ao interior. A alta variação se explica porque mais de 60% do custo e do tempo é dedicado à preparação – lixamento, tratamento de ferrugem, aplicação de massa e primer –, etapas que a maioria dos orçamentos populares negligencia, resultando em pintura que descasca em 2 anos. Dados da Fenabrave indicam que a frota brasileira tem idade média superior a 10 anos (dados de 2023), o que eleva a demanda por reparos de qualidade. Já o Inmetro , através da Portaria 115/2022, regulamenta a emissão de compostos orgânicos voláteis (COVs) das tintas, e oficinas certificadas usam produtos mais caros, porém dentro da lei. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro usado deve incluir essa despesa: um Golf GTI 2017 (R$ 120.000) pode depreciar R$ 6.000/ano, e uma pintura premium de R$ 12.000 preserva seu valor de revenda por até 5 anos, efetivamente custando R$ 100/mês na planilha de custos por km rodado.
267
Share

Qual o valor da Porsche mais barata?

Em termos práticos, o custo total anual para manter um carro popular no Brasil, como um Fiat Argo ou Chevrolet Onix, pode variar de R$ 2.000 a mais de R$ 6.000 — isso só com os gastos essenciais, sem contar o combustível. Essa conta real é bem diferente do preço de tabela da concessionária e envolve quatro itens principais. Para um carro 0km, o maior peso vem do seguro e da depreciação, enquanto num usado com mais de 5 anos, a manutenção corretiva toma a frente. Vamos pegar um exemplo concreto: um hatch compacto 1.0 flex, modelo 2021, comprado por R$ 70.000 e rodando 15.000 km/ano. O custo por km rodado, considerando os primeiros 3 anos, fica em torno de R$ 0,75 a R$ 0,90. A tabela abaixo mostra uma divisão média dos custos fixos e variáveis: Item de Custo Estimativa Anual (BRL) Observações Seguro (combo) R$ 1.800 - R$ 3.000 Varia muito com cidade e perfil do motorista. Em São Paulo é mais alto. IPVA + Licenciamento R$ 700 - R$ 1.500 Depende do estado e do valor do carro. Manutenção Preventiva R$ 1.200 - R$ 2.000 Duas revisões anuais, óleo, filtros, itens de desgaste. Depreciação (perda de valor) R$ 4.000 - R$ 7.000 Maior custo "invisível". Pode consumir até 15% do valor ao ano. Consumo médio com etanol: 9 km/l na cidade; com gasolina: 12,5 km/l. Custo por km só de combustível (etanol): ~R$ 0,50/km (considerando R$ 4,50/l). Pneus novos a cada 40-50 mil km: R$ 1.200 - R$ 1.800 (jogo de 4). Os dados da Fenabrave mostram que a idade média da frota brasileira é de quase 9 anos, o que puxa os gastos com reparos para cima. Já um relatório do INMETRO sobre etiquetagem veicular ajuda a prever o consumo real de combustível, um dos custos mais sensíveis no dia a dia. A depreciação acelerada nos primeiros anos é um fato do mercado, então comprar um seminovos de 2 ou 3 anos pode reduzir esse custo específico pela metade. No fim das contas, além da prestação, é preciso reservar pelo menos R$ 300 a R$ 500 por mês para o carro "não te deixar na mão".
282
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.