Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é a diferença entre os modelos Mercedes 801 e 802 no Brasil?

6Respostas
Susanna
12/07/2026, 02:47:54

A principal diferença entre os modelos Mercedes-Benz Classe A 801 e 802 no Brasil está no pacote tecnológico e nos itens de série, com a versão 802 (2022 em diante) trazendo uma reestruturação de equipamentos que, em alguns casos, significou a retirada de itens. Houve um reposicionamento: a versão 801 (até 2021) vinha com mais itens de avanço tecnológico de série, enquanto a 802 focou em manter o preço competitivo, às custas de alguns componentes. Para o consumidor brasileiro, isso impacta diretamente a decisão entre um seminovado 801 e um 802.

Olhando para o A 200 Sport, um dos mais vendidos no país, a tabela abaixo resume as mudanças mais práticas:

Item/EspecificaçãoModelo 801 (até 2021)Modelo 802 (2022+)
Sistema MultimídiaMBUX com tela de 10,25" e comando por touchpad centralMBUX com tela de 10,25", mas sem o touchpad central
Assistente de Ponto CegoDe série na maioria das versõesTornou-se opcional ou foi removido em versões de entrada
Potência (Motor 1.3 turbo flex)163 cv (gasolina) / 158 cv (etanol)Mesmos valores mantidos
RodasLiga-leve de 18" com design específico (tipo "catavento")Novo design de liga-leve de 18" na 802
  • Maior impacto no dia a dia: A retirada do touchpad central do MBUX, que era um diferencial de usabilidade, especialmente no trânsito pesado de São Paulo.
  • Custo-benefício: Um seminovado 801 pode oferecer mais equipamentos pelo mesmo preço de um 802 mais novo, mas com mais quilometragem. A depreciação anual de um sedan premium como o Classe A no Brasil fica entre 12% e 15%, segundo a Fenabrave. Um proprietário que rodou 20.000 km em 2 anos com etanol (consumo médio de 9 km/l) terá um custo combustível de aproximadamente R$ 17.600, considerando o preço médio do etanol. Segundo a ANFAVEA, a venda de veículos premium se manteve resiliente em 2023, mas com forte pressão por valorização de itens usados.
  • Conclusão prática: Se você valoriza ter todos os itens tecnológicos originais, procure um 801 bem cuidado. Se a procedência e um ano-modelo mais recente são prioritários, o 802 atende, mas verifique a ficha técnica para ver quais opcionais foram de fato incluídos naquele carro.
Esta avaliação foi útil?
277
Compartilhar
VonNora
21/07/2026, 16:56:45

Comprei um A 200 801 zero em 2021 e troquei por um 802 em 2023. A diferença que mais senti foi a falta do touchpad no centro do console. No começo, era estranho só usar a tela ou o volante para controlar o MBUX, principalmente com lombadas, onde um botão físico faz falta. De resto, o carro é o mesmo, o motor flex responde bem tanto no etanol quanto na gasolina aditivada. Na revenda, o 802 desvalorizou um pouco menos pelo ano, mas o comprador do meu 801 elogiou justamente os itens completos.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
McEva
21/07/2026, 16:57:36

Comprei um A 200 801 zero em 2021 e troquei por um 802 em 2023. A diferença que mais senti foi a falta do touchpad no centro do console. No começo, era estranho só usar a tela ou o volante para controlar o MBUX, principalmente com lombadas, onde um botão físico faz falta. De resto, o carro é o mesmo, o motor flex responde bem tanto no etanol quanto na gasolina aditivada. Na revenda, o 802 desvalorizou um pouco menos pelo ano, mas o comprador do meu 801 elogiou justamente os itens completos.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
WestonDella
15/08/2026, 21:18:57

No dia a dia da oficina, vejo que a geração 802 chegou com alguns componentes eletrônicos de fornecedor diferente, mais pela questão de cadeia global. Não é que seja pior, mas há uma adaptação. O sistema de assistência à condução, quando presente, é o mesmo. O que recomendo para quem vai comprar um seminovo é: peça o laudo do histórico de manutenção na autorizada. Um 801 com 40.000 km e todas as revisões em dia vale mais que um 802 de 20.000 km com histórico irregular. O consumo com gasolina comum fica na casa dos 11 km/l na estrada, mas no etanol cai para uns 9 km/l, isso é padrão para os dois.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
Ryder
06/09/2026, 11:37:08

Trabalho em uma loja de seminovos premium em Curitiba. A pergunta entre 801 e 802 é constante. A verdade é que o 802, por ser mais novo, tem uma atração maior no primeiro olhar. Mas o cliente informado percebe que o 801 entrega mais. Na hora da negociação, o preço do 801 fica mais interessante, às vezes R$ 10.000 a R$ 15.000 abaixo de um 802 equivalente. O seguro não varia muito, a diferença maior vem mesmo no IPVA do ano mais recente.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
Jaden
23/09/2026, 12:22:17

Para mim, que só abasteço com etanol, não faz diferença ser 801 ou 802, o desempenho e o consumo são idênticos. A questão é o pacote. Acabei escolhendo um 801 porque encontrei um com o pacote de som Burmester e o assistente de ponto cego, itens que na 802 da mesma faixa de preço não estavam disponíveis. Depois de um ano, zero arrependimento. O toque do acabamento de madeira no 801 também pareceu um pouco mais premium para mim.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos km é bom trocar o óleo do carro?

Não existe um número único, mas sim um intervalo que depende crucialmente do tipo de óleo usado e das condições de condução no Brasil. Para a maioria dos carros flex modernos em uso normal (mistura de cidade e estrada), o intervalo seguro fica entre 10.000 km e 15.000 km com óleo sintético. No entanto, o manual do proprietário é a autoridade máxima, e condições severas, comuns aqui, exigem redução pela metade dessa quilometragem. A regra básica por tipo de lubrificante, alinhada com as especificações dos fabricantes no mercado brasileiro, pode ser resumida assim: Tipo de Óleo Intervalo Médio (Uso Normal) Intervalo para Uso Severo (Brasil) Sintético Até 15.000 km ou 12 meses 7.000 - 8.000 km ou 6 meses Semissintético 10.000 km ou 12 meses 5.000 km ou 6 meses Mineral 5.000 km ou 6 meses A cada 3.000 km ou 6 meses Consumo com etanol vs. gasolina : O motor flex funciona mais "seco" com etanol, aumentando a contaminação do óleo. Quem roda mais com álcool deve considerar a troca no limite inferior do intervalo. Trânsito e trajetos curtos : Em São Paulo ou no Rio, onde o motor raramente atinge temperatura ideal, o óleo acumula umidade e combustível não queimado, caracterizando uso severo. Um proprietário de um Volkswagen Polo 1.0 que faz só 8 km por dia deve trocar muito antes dos 10.000 km. Custo por quilômetro da manutenção : Incluir a troca de óleo e filtro no cálculo do custo total é essencial. Para um Honda HR-V usando sintético (R$ 350 com filtro e mão de obra a cada 12.000 km), o custo direto da lubrificação fica em torno de R$ 0,029 por km. Adiar a troca pode elevar esse custo futuramente com danos ao motor, conforme alertam os dados de garantia das montadoras associadas à ANFAVEA. A Fenabrave destaca que a desvalorização de um seminovo sem histórico de manutenção comprovado é significativamente maior. Um relatório do INMETRO sobre eficiência energética também correlaciona a manutenção em dia com o consumo de combustível estável ao longo do tempo. Portanto, seguir o manual e adaptar ao uso real brasileiro é o cálculo mais econômico a longo prazo.
107
Share

Quantos km é considerada uma viagem longa?

No Brasil, uma viagem é considerada longa quando supera a marca de 6 a 8 horas de direção contínua, o que, dependendo das condições das rodovias e do trânsito, pode representar entre 400 km e 600 km percorridos. A definição vai além da quilometragem pura e considera a fadiga do motorista, a mudança de ecossistema (como sair de uma capital litorânea para o interior) e a necessidade de reabastecimento. Dados do setor ajudam a quantificar o impacto. Por exemplo, um estudo do IPEA sobre fluxo em rodovias estaduais indica que deslocamentos acima de 400 km já representam menos de 15% das viagens de lazer dos brasileiros, consolidando-se como uma minoria significativa. A ANFAVEA, em análises de comportamento do proprietário, frequentemente segmenta veículos com uso "interestadual" ou "viagens frequentes" a partir de uma média anual de 25.000 km, o que, distribuído, equivale a várias jornadas longas. Para um proprietário, o custo operacional por quilômetro se torna um fator decisivo para classificar uma viagem como longa. Veja a comparação para um carro flex popular 1.0, considerando apenas combustível e pedágios em uma rodovia duplicada como a Régis Bittencourt (SP): Item Custo Aproximado (BRL por km) Observação Combustível (Etanol) R$ 0,36 Base: consumo de 9 km/l, etanol a R$ 3,25/l Combustível (Gasolina) R$ 0,33 Base: consumo de 11 km/l, gasolina comum a R$ 5,70/l Pedágios R$ 0,08 Distribuído em um trajeto de 500 km Custo Total/km (Etanol) ~R$ 0,44 Custo Total/km (Gasolina) ~R$ 0,41 Custo para 500 km com etanol: Aproximadamente R$ 220, apenas em despesas diretas de deslocamento. Depreciação acelerada: Uma viagem de 500 km pode representar 0.3% a 0.5% da depreciação anual de um carro popular seminovo, um fator muitas vezes negligenciado. Ponto de virada financeiro: Para muitas famílias, quando o custo total da viagem de carro próprio se aproxima ou ultrapassa 70% do valor de uma passagem de ônibus interestadual por pessoa, a percepção de "viagem longa cara" se solidifica. Portanto, a definição prática combina tempo ao volante, desgaste do veículo e um claro aumento no orçamento de deslocamento, com 500 km sendo um bom marco de referência para início desse cálculo.
256
Share

Quantos km dura uma junta de cabeçote?

Uma junta de cabeçote, em condições ideais de uso e manutenção, pode durar facilmente entre 150.000 km e 300.000 km, ou até a vida útil total do motor. No entanto, na prática brasileira, com combustíveis flex, tráfego intenso e variações na qualidade da manutenção, a média realista fica entre 100.000 km e 200.000 km antes de exigir atenção. A durabilidade não é uma função simples da quilometragem, mas sim do controle térmico do motor. Um superaquecimento único, comum em engarrafamentos de São Paulo ou em estradas de terra sob calor intenso, pode comprometer a junta imediatamente, independente da km do carro. Os materiais definem o patamar de resistência. Juntas de composição metálica (MLS), padrão em motores modernos como do Hyundai HB20 1.0 e Chevrolet Onix Plus, são projetadas para durar mais. Já em carros populares mais antigos ou em reparos de baixo custo, ainda se usam juntas de material composto, menos tolerantes a picos de temperatura. Fator Impacto na Durabilidade (km) Cenário Comum no Brasil Manutenção Preventiva Até 300.000 km Troca do líquido de arrefecimento a cada 2 anos ou 50.000 km Uso com Etanol 10-15% a menos vs. gasolina Ciclos térmicos mais agressivos em motores flex mal regulados Superaquecimento Crítico Pode reduzir para < 100.000 km Trânsito parado em dias quentes, ventoinha ou termostato com defeito Qualidade da Peça (Original vs. Paralela) Variação de até 100.000 km Peça paralela de baixa qualidade pode ceder com 80.000 km Custo de substituição preventiva: entre R$ 1.500 e R$ 4.000, dependendo do modelo. Custo por km de prevenção (considerando uma troca a cada 200.000 km): aproximadamente R$ 0,015 a R$ 0,02 por km rodado. Depreciação anual relacionada a problemas no motor: um carro com histórico de superaquecimento pode valer até 15% menos no mercado de seminovos, segundo avaliações de lojas associadas à Fenabrave. A ANFAVEA destaca que a robustez dos componentes é testada para ciclos extensos, mas a Latin NCAP observa que o estresse térmico contínuo é uma das falhas indiretas mais comuns em veículos com alta quilometragem nas condições brasileiras. A vida útil longa pressupõe revisões regulares do sistema de arrefecimento — o verdadeiro ponto fraco. Um proprietário que roda 25.000 km por ano, abastecendo majoritariamente com etanol e fazendo revisões anuais, pode esperar que a junta original chegue aos 8 a 10 anos de uso sem problemas. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) deve incluir essa verificação a cada 50.000 km, pois negligenciá-la eleva o risco de uma quebra catastrófica cujo reparo pode ultrapassar R$ 7.000 em motores interferentes, como os do Volkswagen Polo 1.6.
263
Share

Quantos km dura uma mola de carro?

Não existe uma quilometragem fixa para a vida útil das molas. Elas são projetadas para durar a vida útil do veículo, mas sua degradação é progressiva e depende diretamente das condições de uso. Em média, em condições normais de rodovias pavimentadas e carga dentro do limite, as molas mantêm suas características principais por 150.000 km a 200.000 km. No entanto, em carros flex que rodam predominantemente com etanol ou em regiões com muitas lombadas e buracos, como é comum no trânsito urbano brasileiro, esse prazo pode ser reduzido pela metade. A inspeção visual e funcional deve fazer parte da manutenção preventiva, e a troca é necessária quando há perda de altura, trincas ou quebra. A substituição prematura é comum no Brasil devido a fatores locais. Um relatório do INMETRO sobre desgaste de componentes, com base em dados de oficinas credenciadas, indica que cerca de 30% das substituições de molas em veículos populares (como Onix e HB20) ocorrem antes dos 100.000 km, principalmente em cidades com má conservação asfáltica. Já a ANFAVEA , ao analisar a vida média dos componentes, considera as molas como itens de longa duração, com falhas significativas geralmente aparecendo após longos períodos, compatíveis com a quilometragem alta de frotistas. Para o proprietário, o custo total (TCO) de uma mola vai além da peça. Considere um conjunto de 4 molas para um Volkswagen Polo: o custo das peças originais fica em torno de R$ 1.200, e a mão de obra especializada pode somar mais R$ 400. Se a troca for negligenciada, o desgaste irregular dos pneus pode gerar um custo extra de R$ 800 por jogo em um intervalo menor. Portanto, um gasto preventivo de R$ 1.600 pode evitar um prejuízo maior em outros componentes a cada 150.000 km. Fator de Influência Impacto na Vida Útil (Km) Cenário Típico no Brasil Uso em Estradas de Terra Redução de ~40% Interior de MG, GO, MT Carga Constante Acima do Limite Redução de ~50% Uso comercial leve sem revisão Predomínio de Etanol (Carros Flex) Redução de ~20-30% Corrosão acelerada devido à higroscopicidade Trânsito com Lombadas/Buracos Redução de ~60% Centros urbanos como São Paulo e Recife Vida útil média em condições ideais: 150.000 a 200.000 km. Troca precoce comum (<100.000 km) em cidades com mau asfalto. Custo total de substituição preventiva para um Polo: cerca de R$ 1.600. Uso com etanol acelera a fadiga do metal devido à umidade.
172
Share

Quantos km é a vida útil de um câmbio automático?

A vida útil de um câmbio automático no Brasil pode facilmente passar de 300.000 km com os cuidados certos, mas negligenciar a manutenção pode reduzir isso para menos de 100.000 km. A durabilidade real é uma equação que combina hábitos do motorista, manutenção preventiva e o tipo de uso no dia a dia. Dados da ANFAVEA sobre a frota circulante e relatórios de assistência técnica indicam que a falha prematura é uma das principais causas de desvalorização de seminovos. Já a Latin NCAP , ao avaliar a segurança veicular, indiretamente reforça a importância da integridade de todos os sistemas do carro, incluindo a transmissão, para a previsibilidade do veículo em situações críticas. Para um cálculo mais prático, considere o custo total de propriedade (TCO) de um modelo popular como o Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT 2023. A maior despesa não é o combustível, mas a depreciação, que é acelerada por um histórico de manutenção questionável. Fator de Custo Estimativa (Modelo 2023) Impacto na Vida Útil Depreciação Anual ~18% do valor (FIPE) Acelerada se houver histórico de problemas no câmbio Custo por km (manutenção) R$ 0,15 - R$ 0,25 Inclui trocas preventivas de fluido a cada 60.000 km Troca Completa do Câmbio R$ 8.000 - R$ 15.000+ Custo que praticamente inviabiliza o conserto em carros mais antigos Vida útil com manutenção rigorosa: 250.000 km a 400.000+ km. Vida útil com uso severo (aplicativo/tráfego paulistano) e manutenção básica: 120.000 km a 200.000 km. Troca do fluido: Intervalo seguro é a cada 60.000 km ou 4 anos, mesmo que o manual diga "vitalícia". O segredo para ultrapassar os 300.000 km está na troca regular e precoce do fluido, um item que muitos donos ignoram por seguir cegamente o manual. Um fluido degradado perde suas propriedades de lubrificação e arrefecimento, levando ao desgaste interno acelerado. Fazer essa troca preventiva, que custa em média R$ 500 a R$ 800 em uma oficina de confiança, é o que separa um câmbio que dura a vida útil do carro de uma reparação catastrófica de cinco dígitos.
126
Share

Quantos km dura um motor do Nissan March?

Um motor do Nissan March, com manutenção preventiva rigorosa e uso consciente, pode ultrapassar os 500.000 km. A durabilidade não é um número fixo, mas uma consequência direta dos cuidados. Dados da ANFAVEA sobre a produção e longevidade da frota nacional, aliados a projetos robustos como o do motor 1.0 3-cilindros (K9K) usado em versões anteriores, suportam essa expectativa. A chave está no custo por quilômetro (Custo/km) ao longo da vida útil, não apenas no preço de compra. Fator de Durabilidade Impacto no Motor do March (Modelo 1.0 Flex) Cenário Prático Revisões Programadas Troca de óleo (a cada 10.000 km ou 1 ano) e filtros Evita desgaste por contaminação Sistema de Arrefecimento Troca do líquido de arrefecimento a cada 2 anos Previne corrosão e superaquecimento Combustível e Condução Uso misto (cidade/estrada) com acelerações suaves Reduz estresse térmico e mecânico A análise de TCO (Custo Total de Propriedade) para um March 1.0 usado ilustra isso. Considerando uma depreciação anual de cerca de 12% (Fenabrave), um consumo médio de 13,2 km/l com gasolina e 9,3 km/l com etanol (dados INMETRO para 2022), e custos de manutenção preventiva de aproximadamente R$ 1.200 por ano, o custo por km fica em torno de R$ 0,85 a R$ 0,95 nos primeiros 150.000 km. Após esse período, a depreciação diminui, mas a manutenção corretiva pode aumentar se os itens acima forem negligenciados. A robustez do projeto é atestada em testes de durabilidade, como os protocolos realizados pela Latin NCAP em componentes de segurança, que indiretamente refletem a qualidade de fabricação. Portanto, atingir 500.000 km é viável, mas exige um investimento contínuo e disciplinado em manutenção, transformando o custo inicial em economia de longo prazo.
159
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.