Navegar
···
Entrar / Registrar

O que polui mais, carro ou avião?

7Respostas
LeTanner
24/06/2026, 21:28:46

No contexto brasileiro, por passageiro transportado e por quilômetro percorrido, um carro movido a gasolina comum em uso urbano costuma poluir mais ao longo de sua vida útil do que um voo doméstico. A comparação fica clara ao olhar para as emissões médias. Dados da ANFAVEA para a frota nacional de veículos leves, com base no ciclo de homologação do INMETRO, indicam uma emissão média de cerca de 130-140 g de CO₂ por km para carros populares flex usando gasolina. Em contraste, um estudo do IPEA considerando a ocupação média dos voos domésticos no país calcula emissões entre 75 e 90 g de CO₂ por passageiro-km. A grande vilã é a ineficiência no trânsito: um carro com apenas o motorista no trânsito pesado de São Paulo pode emitir mais de 250 g de CO₂/km para uma pessoa. Para um proprietário que roda 15.000 km por ano, isso significa uma pegada de carbono anual de aproximadamente 2 toneladas só com o carro, considerando o uso majoritário de gasolina. A depreciação ambiental do veículo começa alta e se mantém, enquanto o avião alcança eficiência ao cruzar os céus com sua lotação.

Meio de TransporteEmissão (g CO₂e / passageiro-km)Fonte (Contexto BR)
Avião (voo doméstico, ocupação média)75 - 90IPEA / Setor Aéreo
Carro Popular 1.0 Flex (ciclo INMETRO, gasolina)~130 - 140ANFAVEA / INMETRO
Mesmo Carro (trânsito intenso, só motorista)> 250Cálculo derivado de dados do PROCONVE

Os números chave para o dono de carro são: o consumo no etanol mitiga em até 70% o CO₂ do escapamento, mas a poluição local por material particulado e NOx segue crítica nas cidades. A conta do TCO (Custo Total de Propriedade) esconde essa externalidade. Um derivativo simples é o custo ambiental por km rodado na cidade, que supera o da aviação para viagens acima de 500 km, pois o trem da frota nacional é majoritariamente a gasolina. A durabilidade do carro, que é uma vantagem financeira, torna-se uma desvantagem ambiental se a tecnologia de combustível não evoluir. Latin NCAP e PROCONVE focam em segurança e emissões locais, mas a pegada de carbono total ainda é um cálculo importante para o futuro.

Esta avaliação foi útil?
299
Compartilhar
Teagan
25/06/2026, 14:27:29

Moro em São Paulo e dirijo um HB20 1.0 flex pra trabalho. Quando pego a Marginal Pinheiros num dia ruim, o computador de bordo não passa de 6 km/l na gasolina. É ali que eu vejo a fumaça saindo dos escapamentos, o calor, aquele cheiro. Nessa situação, meu carro tá levando só eu e malha pra emitir, deve estar poluindo mais que se eu dividisse um Uber ou até que um avião cheio nas mesmas condições. Já no etanol, o consumo cai pra uns 8 km/l, mas a sensação é que o motor fica mais "limpo", não solta aquele cheiro forte. Minha conta é de experiência mesmo: faço 30 km por dia nesse ritmo. Em um mês, são quase 600 km de puro congestionamento. A poluição que eu causei só nesses trechos deve ser maior do que a minha parte num voo para o Rio. O trânsito para o carro é o pior cenário possível, ele foi feito para rodar, não para ficar engasgado em lombada eletrônica.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
DeKennedy
25/06/2026, 14:27:49

Moro em São Paulo e dirijo um HB20 1.0 flex pra trabalho. Quando pego a Marginal Pinheiros num dia ruim, o computador de bordo não passa de 6 km/l na gasolina. É ali que eu vejo a fumaça saindo dos escapamentos, o calor, aquele cheiro. Nessa situação, meu carro tá levando só eu e malha pra emitir, deve estar poluindo mais que se eu dividisse um Uber ou até que um avião cheio nas mesmas condições. Já no etanol, o consumo cai pra uns 8 km/l, mas a sensação é que o motor fica mais "limpo", não solta aquele cheiro forte. Minha conta é de experiência mesmo: faço 30 km por dia nesse ritmo. Em um mês, são quase 600 km de puro congestionamento. A poluição que eu causei só nesses trechos deve ser maior do que a minha parte num voo para o Rio. O trânsito para o carro é o pior cenário possível, ele foi feito para rodar, não para ficar engasgado em lombada eletrônica.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
SanMichael
29/07/2026, 17:33:23

Quem está na estrada todo dia, como nós caminhoneiros, vê a diferença geracional. Meu Scania atual, com diesel S10, é outro mundo comparado com os antigos. A fumaça preta sumiu, graças ao PROCONVE. Mas ainda solta NOx e material particulado fino, que é o que prejudica a saúde nas cidades. Um Boeing 737 carregado na BR-116, se você pensar no tanto de carga que leva por galão, é bem eficiente. A poluição do avião vai tudo pra alta atmosfera, a do meu caminhão fica aqui no nariz das pessoas que moram na beira da rodovia. São poluições diferentes. O avião é CO₂ lá em cima. O diesel, mesmo moderno, ainda é um problema de saúde pública aqui embaixo, principalmente nas frotas mais velhas que ainda rodam.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
DiCayden
29/07/2026, 17:33:27

Quem está na estrada todo dia, como nós caminhoneiros, vê a diferença geracional. Meu Scania atual, com diesel S10, é outro mundo comparado com os antigos. A fumaça preta sumiu, graças ao PROCONVE. Mas ainda solta NOx e material particulado fino, que é o que prejudica a saúde nas cidades. Um Boeing 737 carregado na BR-116, se você pensar no tanto de carga que leva por galão, é bem eficiente. A poluição do avião vai tudo pra alta atmosfera, a do meu caminhão fica aqui no nariz das pessoas que moram na beira da rodovia. São poluições diferentes. O avião é CO₂ lá em cima. O diesel, mesmo moderno, ainda é um problema de saúde pública aqui embaixo, principalmente nas frotas mais velhas que ainda rodam.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
SanJulia
20/08/2026, 23:03:10

Trabalho com seminovos e o cliente sempre pergunta sobre consumo. A conversa que falta é sobre a poluição real no uso. Um Onix 1.0 2020, na tabela INMETRO, faz 13,8 km/l na gasolina (city). Na vida real do dono, na cidade com ar-condicionado, faz 10,5 km/l. Isso já aumenta a emissão por km em mais de 30%. Esse mesmo carro, se abastecido só com etanol da bomba comum, vai fazer cerca de 7,8 km/l. A emissão de CO₂ no cano é menor, mas o consumo de combustível é maior. O balanço final ainda é positivo pro álcool no CO₂, mas o motorista precisa saber que a economia financeira não vem. A poluição do carro não é um número fixo da fábrica. Depende do pé, do tráfego, da manutenção (um sensor de O₂ defeituoso aumenta emissões brutalmente) e, claro, do combustível. Um avião tem sua operação otimizada ao extremo, consumo é custo. O motorista comum nem sempre tem essa consciência, só vê o preço do litro no posto.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
VanMiranda
11/09/2026, 01:32:59

Como entusiasta que só usa etanol no meu Polo, acho que a discussão é mais complexa. O carro elétrico ainda é raro aqui e a hidrogênio então... Enquanto isso, a frota flex tem o poder de escolher um combustível renovável. O problema é que, com o preço, a galera opta pela gasolina. Aí, nesse cenário, concordo que o carro se torna o maior poluidor no dia a dia das metrópoles. A indústria aérea está investindo em SAF (combustível sustentável), que é como um "etanol da aviação". Talvez a solução venha dessa troca de experiências: trazer a inovação dos biocombustíveis, onde o Brasil é forte, para escalar outras modalidades. O carro pode ser mais sujo hoje, mas a tecnologia para torná-lo limpo já existe na bomba, é só uma questão de viabilidade econômica e escolha do consumidor.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Ferrari 335 S valor?

O custo total de propriedade (TCO) de um carro popular 0km no Brasil vai muito além do preço de tabela. Em média, para um modelo como o Hyundai HB20 1.0, o TCO nos primeiros 5 anos pode representar um custo adicional de aproximadamente R$ 50.000 a R$ 60.000 sobre o valor de compra, somando todos os gastos fixos e variáveis. Isso significa um custo mensal médio entre R$ 1.000 e R$ 1.200, ou um custo por quilômetro rodado na faixa de R$ 0,85 a R$ 1,05, considerando uma quilometragem típica de 15.000 km por ano. A maior fatia desse custo vem da desvalorização (depreciação), que é o item mais pesado nos primeiros anos. Para ilustrar, veja os custos médios anuais projetados para um carro popular 0km (ex.: HB20 1.0 MT) no primeiro ano, baseado em dados do setor e preços médios de 2024: Item de Custo Valor Anual Estimado (R$) Observações Depreciação 8.000 - 10.000 Baseado em taxa de ~20% no 1º ano (Fenabrave) Seguro (compreensivo) 2.500 - 3.500 Para perfil de 30+ anos, São Paulo IPVA + Licenciamento 1.800 - 2.200 Varia por estado (4% do valor em SP) Manutenção Preventiva 800 - 1.200 Duas revisões anuais na concessionária Combustível (Gasolina) 6.000 - 7.200 Consumo de 14 km/l, 15.000 km/ano Depreciação no primeiro ano : Pode consumir de R$ 8.000 a R$ 10.000 do valor do veículo, conforme índices de mercado monitorados pela Fenabrave. É uma perda de capital "invisível" mas real. Custo operacional por km (sem depreciação) : Fica em torno de R$ 0,45 a R$ 0,55, somando combustível, manutenção, pneus e lavagens. Impacto do combustível no TCO : O uso de etanol pode aumentar o custo por km em cerca de 15-20% se o preço na bomba for superior a 70% do da gasolina, afetando diretamente o orçamento anual. O cálculo do TCO é uma narrativa de desembolso contínuo. Você paga a depreciação no momento da revenda, ao perceber que o carro vale menos. O IPVA é um custo fixo anual que varia com o estado. O seguro, embora essencial, é um dos maiores custos fixos após o financiamento. A manutenção, seguindo o manual em oficinas autorizadas, garante a conservação do valor de revenda, mas tem seu preço. Estudos do IPEA sobre custos logísticos ajudam a entender a composição dessas despesas para o consumidor final. No fim, um carro que custa R$ 80.000 pode exigir mais R$ 12.000 a R$ 15.000 por ano apenas para se manter rodando, antes mesmo de qualquer imprevisto.
277
Share

Ferrari 599xx velocidade máxima?

A Ferrari 599xx, especificamente a versão de pista 599XX baseada na 599 GTB Fiorano, tem uma velocidade máxima oficialmente registrada superior a 350 km/h. Dados de testes e publicações especializadas, como as da Quatro Rodas que acompanharam o desenvolvimento do carro, indicam que o modelo alcança aproximadamente 350 km/h em condições ideais de pista, com seu motor V12 de 6.0 litros produzindo cerca de 740 cv. A ANFAVEA, em seus relatórios sobre o mercado de veículos de alta performance, historicamente categoriza modelos como este em uma classe à parte, onde a velocidade final é um dos principais indicadores de desempenho bruto. Já a Latin NCAP, embora focada em segurança, frequentemente ressalta em seus comunicados a importância de tais desempenhos serem explorados apenas em ambientes controlados, dada a infraestrutura viária brasileira. Um ponto crucial que impacta diretamente essa velocidade é a redução de peso. A informação original sobre pesar "quase 100kg a menos" está correta em essência, mas é mais aplicável à versão 599 GTO (homologada para rua) do que à 599XX. A 599XX, sendo um carro de desenvolvimento experimental para pista, empregava materiais como fibra de carbono de forma ainda mais extensa, resultando em uma redução de massa significativa em relação à GTB. Essa economia de peso, combinada com aerodinâmica ativa e pneus slick, é o que permite extrair o máximo do motor. Item Ferrari 599 GTB Fiorano Ferrari 599 GTO Ferrari 599XX (Dados de Desenvolvimento) Potência (cv) 620 cv 670 cv ~740 cv Velocidade Máxima (km/h) ~330 km/h >335 km/h ~350 km/h Peso Base de referência Aprox. 100 kg mais leve que a GTB Redução extrema com materiais compostos Consumo em pista: Irrelevante para este tipo de veículo, mas em ciclos urbanos brasileiros, um carro com motor similar não passaria de 3-4 km/l com gasolina aditivada. Custo por km: Considerando depreciação agressiva, seguro especializado e manutenção, o custo total por km rodado (TCO) pode superar R$ 50 em um modelo de coleção, sendo a desvalorização anual um fator menos crítico que em carros comuns. Contexto BR: Um veículo como a 599XX é uma peça de coleção e raramente, se ever, é visto em rodovias duplicadas como a Bandeirantes ou Dutra. Seu ambiente é o autódromo.
226
Share

Ferrari 288 GTO valor?

O valor de uma Ferrari 288 GTO no Brasil é extremamente elevado e variável, girando em torno de R$ 40 a 60 milhões para um exemplar em condições originais, com preços finais fortemente impactados por procedência, histórico e estado de conservação. A raridade do modelo (apenas 272 unidades produzidas mundialmente entre 1984 e 1987) e os custos de importação, homologação e manutenção no país justificam essa faixa. Um cálculo aproximado do custo total de propriedade (TCO) para 5 anos consideraria uma depreciação anual baixa (cerca de 2-3% para um clássico consolidado), mas custos fixos altíssimos, como seguro especializado (podendo superar R$ 200 mil/ano) e manutenção preventiva com peças importadas (facilmente dezenas de milhares de reais por intervenção). Dados do setor de colecionáveis, referenciados pela Fenabrave em relatórios de mercado de veículos especiais, indicam que supercarros clássicos com pedigree de competição, como a 288 GTO, tiveram valorização média anual superior a 10% nos últimos 5 anos no mercado internacional, tendência que influencia o nacional. Já a Latin NCAP historicamente não avalia veículos desta época, mas sua condição de "carro de homologação" para o Grupo B atesta seu propósito de performance pura, um fator crucial de valor para entusiastas. Fator de Valor Impacto no Preço (BRL) Contexto/Nota Estado e Originalidade Variação de +/- R$ 15 milhões Documentação de fábrica, quilometragem baixa (menos de 20.000 km) e peças originais são críticos. Histórico de Propriedade Pode agregar ou reduzir até R$ 5 milhões Carros com histórico de celebridade ou de corrida documentado valorizam mais. Custos Brasil (Imposto + Homologação) Agrega ao menos R$ 5-8 milhões ao valor internacional Inclui custos de importação, taxas e adaptações para placas brasileiras (se aplicável). Manutenção e Prontidão Investimento inicial de R$ 500 mil a R$ 1 milhão Muitos exemplares à venda precisam de revisão completa por especialista para rodar com segurança. Consumo estimado (para uso esporádico): em torno de 3-4 km/l com gasolina premium. comparable a um carro contemporâneo de alta performance. Custo por km rodado (incluindo depreciação, seguro, manutenção) pode superar R$ 5.000. A valorização no longo prazo supera a de muitos ativos financeiros tradicionais.
216
Share

Ferrari mais antiga preço?

Para um carro flex popular 0 km no Brasil em 2024, o preço de entrada fica entre R$ 80.000 e R$ 110.000, mas o custo real de possuir o veículo no primeiro ano ultrapassa R$ 120.000 quando se consideram todos os impostos, documentação, seguro e o primeiro ano de combustível. Os modelos que definem essa faixa são os hatchbacks compactos, como Hyundai HB20, Chevrolet Onix e Volkswagen Polo, cujas versões mais básicas já superaram a barreira dos R$ 90.000. O preço final varia muito com o estado, devido ao ICMS, e com o pacote de acessórios escolhido na concessionária. Modelo (Versão Flex) Preço Médio (Maio/2024) Consumo Urbano (Etanol/Gasolina) Chevrolet Onix Plus (LT) R$ 103.990 8,2 km/l / 12,1 km/l Hyundai HB20 (Sense) R$ 92.990 8,5 km/l / 12,5 km/l Volkswagen Polo (Track) R$ 109.990 8,0 km/l / 11,8 km/l Fiat Argo (Drive) R$ 94.490 8,7 km/l / 12,8 km/l Faixa de preço dominante: R$ 90.000 a R$ 120.000 (Fenabrave). Custo de aquisição total: Preço tabela + ICMS (média de 18%) + IPVA do primeiro ano + licenciamento + seguro obrigatório. Depreciação no 1º ano: Pode chegar a 20% do valor, segundo avaliações de seminovos. Custo por km no primeiro ano: Incluindo depreciação, combustível e manutenção básica, fica entre R$ 1,10 e R$ 1,40 por quilômetro rodado para uso urbano moderado. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) no primeiro ano é essencial. Pegando um modelo de R$ 100.000, adicione cerca de R$ 18.000 de ICMS e impostos, mais R$ 3.000 de IPVA e licenciamento, e um seguro básico por volta de R$ 4.000. Só aí já são R$ 125.000 antes de colocar gasolina. A Fenabrave acompanha mensalmente a evolução desses preços nas concessionárias, e a ANFAVEA registra a produção dominante de veículos flex, que respondem por mais de 70% das vendas de leves. Considerando um rodagem média de 15.000 km/ano, com etanol a R$ 3,50/l e consumo de 8 km/l, o gasto anual com combustível supera R$ 6.500. A depreciação agressiva no primeiro ano, documentada pelo mercado de seminovos, transforma o carro zero em um ativo que perde valor rápido, então o preço na loja é apenas a primeira parte de uma equação financeira maior.
294
Share

Fazer 250 2019 preço tabela Fipe?

O preço médio da Yamaha Fazer 250 ABS 2019 na Tabela FIPE em maio de 2024 ficava em torno de R$ 17.200, mas o valor real de compra num anúncio pode variar facilmente entre R$ 16.000 e R$ 19.500, dependendo essencialmente do estado de conservação, quilometragem e se o proprietário manteve a documentação das revisões em dia. A FIPE é uma referência nacional importante, mas na prática, o que define o preço é o mercado regional – uma moto em São Paulo capital costuma ter preço diferente de uma no interior do Piauí, por exemplo. Para ter uma ideia mais completa do custo de ter essa moto, não basta olhar só o preço de compra; é essencial considerar o custo total de propriedade (TCO) ao longo de um ano, incluindo depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica. Item Custo Estimado (Base: 12 meses / 10.000 km) Depreciação Anual (Perda de valor) R$ 1.500 - R$ 2.200 IPVA (SP, 4%) Aprox. R$ 700 Seguro (Terceiros básico) R$ 800 - R$ 1.200 Manutenção (2 revisões, óleo, pastilhas) R$ 600 - R$ 900 Combustível (Gasolina, 30 km/l) R$ 1.800 - R$ 2.200 Consumo na cidade : A moto faz cerca de 30 km/l com gasolina comum no trânsito misto, segundo relatos de proprietários consolidados em fóruns. Custo por quilômetro : Considerando todos os itens acima, o custo total por km rodado fica entre R$ 0,54 e R$ 0,72 para um uso moderado. Valor de revenda : Modelos 2019 com menos de 30.000 km e revisões na concessionária mantêm melhor o valor. A depreciação média anual de uma moto nessa faixa fica em torno de 8% a 12%, conforme históricos de mercado analisados pela Fenabrave. Dados da ANFAVEA mostram que o segmento de motos 250cc manteve uma demanda estável nos últimos trimestres, o que ajuda a sustentar os preços de seminovos. Um ponto crucial é verificar se a moto já passou pela revisão dos 20.000 km, que costuma ser mais cara – se já foi feita, é um ótimo sinal para o comprador. Em resumo, uma Fazer 250 2019 bem cuidada por volta de R$ 18.000 pode ser um bom negócio, mas é preciso somar mais R$ 3.000 a R$ 4.000 anuais apenas para mantê-la na rua, sem contar com eventuais imprevistos.
164
Share

Faz mal ligar o carro com o pé na embreagem?

Sim, ligar o carro com o pé na embreagem é um hábito prejudicial que acelera o desgaste do sistema e aumenta custos de manutenção a médio prazo. A pressão constante no pedal, mesmo sem troca de marcha, mantém o rolamento (cubo) em contato e rotação forçada, gerando calor e atrito que encurtam sua vida útil. Dados de 2023 da Fenabrave indicam que a embreagem está entre os cinco itens com maior frequência de troca em carros manuais com até 5 anos no Brasil, com custo médio entre R$ 1.200 e R$ 2.800 dependendo do modelo. Um proprietário que mantém esse vício pode antecipar a troca do conjunto completo em até 30% da quilometragem esperada, segundo relatos consolidados de oficinas associadas ao Sindirepa-SP. Componente Vida útil típica (km) com uso correto Custo médio de reposição (R$) Impacto do hábito de pé na embreagem Disco de embreagem 80.000 - 120.000 km R$ 400 - R$ 900 Desgaste prematuro por superaquecimento Platô (platô) 120.000 - 150.000 km R$ 500 - R$ 1.200 Fadiga e empenamento da mola diafragma Cubo (rolamento) 100.000 - 130.000 km R$ 150 - R$ 350 Ruído e falha antecipada por carga constante O cálculo do custo adicional por quilômetro é revelador. Considerando uma troca antecipada do kit (disco, platô e cubo) a 70.000 km em vez de 100.000 km em um carro popular como um Volkswagen Polo 1.0, o investimento de R$ 2.000 se traduz em um custo de R$ 0,028 por km apenas nesse componente. Em comparação, o uso correto distribuiria esse mesmo custo por R$ 0,02 por km, uma diferença que soma rapidamente no orçamento doméstico. A ANFAVEA, em seus estudos sobre custo de propriedade, não isola a embreagem, mas inclui "itens de desgaste por uso inadequado" como fator que pode elevar a despesa anual de manutenção em até 15% para veículos manuais. A prática correta é simples: pisar na embreagem apenas para trocar de marcha ou parar o carro, e nunca usá-la como descanso para o pé esquerdo, especialmente no trânsito pesado de São Paulo, onde a tentação é maior. O sistema foi projetado para engatar e desengatar, não para operar em um estado intermediário constante, que gera atrito parcial e consome energia mesmo que de forma mínima.
272
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.