Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o valor do Kwid usado?

5Respostas
Jameson
29/05/2026, 04:10:52

O valor de um Kwid seminovo varia principalmente pela versão, ano e estado de conservação, mas a Tabela Fipe é o ponto de partida mais confiável. Para um modelo 2019/2020, espere pagar entre R$ 40 mil e R$ 50 mil no particular, com diferenças significativas por acabamento e histórico de manutenção. Um cálculo realista de custo total de propriedade (TCO) para 2 anos ajuda a entender o valor real.

VersãoAno ModeloValor Fipe de Referência (2024)
Life2019R$ 39.839
Zen2019R$ 44.901
Intense2020R$ 49.131
Outsider2020R$ 50.355
  • Depreciação anual: Um Kwid perde cerca de 10% a 13% do valor ao ano, segundo análises setoriais da Fenabrave.
  • Custo por km rodado: Considerando IPVA, seguro, manutenção básica e combustível, pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por km.
  • Impacto da procedência: Histórico de batida reduz o valor em até 20%, enquanto um único proprietário e manual no dia agregam valor.

Por exemplo, comprando um Life 2019 por R$ 39 mil e rodando 15.000 km/ano, em 2 anos você gasta cerca de R$ 8 mil com etanol (12 km/l no urbano), R$ 3.500 com IPVA e seguro, mais R$ 1.800 em revisões. A depreciação nesse período será de aproximadamente R$ 8.000. O custo total se aproxima de R$ 21 mil, ou R$ 0,70 por km só nos custos fixos e variáveis. Dados da ANFAVEA mostram que carros compactos têm a menor depreciação percentual no primeiro triênio. Já os testes da Latin NCAP para o Kwid são um fator que alguns compradores informados consideram na negociação, podendo influenciar a demanda. A relação entre o preço Fipe e o de mercado real raramente tem diferença superior a 8% para carros bem conservados.

Esta avaliação foi útil?
286
Compartilhar
LaJuliette
29/05/2026, 04:29:01

Tive um Kwid Zen 2019 por quase 3 anos, comprei zero e rodei 45.000 km em São Paulo, sempre abastecendo com etanol. Na revenda agora, as lojas e sites oferecem entre R$ 41 mil e R$ 43 mil, mas a Fipe dele tá em R$ 44.900. A diferença vem porque o mercado paga menos pelo etanol como único combustível, mesmo sendo flex. O consumo no álcool era firme, fazia 11 km/l na cidade se eu não forçar muito. O que segurou o valor foi ter feito todas as revisões na concessionária e os pneus estarem novos. Quem vai comprar um usado tem que verificar o tensor da correia dentada, porque essa peça só na revisão dos 40.000 km já custa perto de R$ 600. Carro de aplicativo desvaloriza mais rápido.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
OwenAnn
29/05/2026, 04:34:49

Na oficina, o Kwid que mais aparece é o com motor 1.0 SCe. É um carro simples de manter, mas com alguns pontos de atenção. Os amortecedores dianteiros começam a dar barulho por volta dos 50.000 km, especialmente se roda muito em estrada de terra. O alternador de algumas unidades 2019 tem reclamação, a troca fica em torno de R$ 800. Para um 2020 em bom estado, o preço justo fica 5% abaixo da Fipe se tiver a revisão dos 40.000 km em dia. O consumo no etanol é próximo de 10 km/l no uso misto, o que é aceitável para a categoria. A suspensão traseira de eixo de torção é robusta para o peso do carro.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
SanRicardo
29/05/2026, 04:45:44

Trabalho em uma loja de seminovos no interior de Minas, e o Kwid é um dos que mais rápido giram. A procura é grande por ser econômico e barato de segurar. Um Intense 2020, que na Fipe é R$ 49.131, nós compramos por volta de R$ 46.500 de um cliente e vendemos a R$ 50.900. A margem parece alta, mas entra garantia de 3 meses, polimento e uma revisão básica. As versões topo como Outsider e Intense desvalorizam percentualmente menos que a Life. Um fator que poucos olham é o selo do INMETRO no manual, que confirma o consumo divulgado. Carro com GNV, mesmo que bem instalado, perde pelo menos 15% do valor na revenda porque o comprador teme o desgaste do motor. O Kwid 2020 em diante já veio com alguns itens de segurança a mais, o que ajuda na negociação. A média de permanência no pátio é de 18 dias.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
Elsie
29/05/2026, 04:50:57

Uso um Kwid Life 2019 para trabalhar com aplicativo em Belo Horizonte. Fiz as contas: comprei por R$ 38.500 com 60.000 km. No etanol, faz 13 km/l no trânsito leve, mas cai para 10 km/l na hora do rush. Em um mês, ando 3.000 km e gasto R$ 1.200 com combustível. O seguro é terceiros básico, R$ 120 por mês. O carro é fraco pra subir ladeira carregado, mas o custo baixo compensa. Se for pegar rodovia duplicada todo dia, não é a melhor opção. O valor de revenda fica próximo da Fipe para quem quer um carro apenas para cidade.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Preciso trocar a bateria do carro após ela descarregar uma vez?

Não necessariamente. A necessidade de troca depende mais do motivo da descarga e do estado real da bateria do que de um único evento. Um motorista que deixa os faróis acesos por engano e dá a partida com auxílio pode seguir com a mesma bateria por anos. O ponto crítico para os carros flex brasileiros, que frequentemente operam com etanol em partida a frio, é se a bateria mantém a carga após recarregada e se atinge a voltagem mínima de partida (em torno de 10.5V sob carga). Se após carregar com um equipamento adequado a bateria não segurar a carga ou apresentar queda rápida de voltagem, aí sim, a troca é aconselhável. Dados da Fenabrave indicam que a bateria é um dos itens de reposição mais comuns em oficinas, com vida útil média entre 2 e 4 anos no Brasil, variando muito pelo calor e tipo de uso. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para uma bateria nova de R$ 400 a R$ 600, considerando uma vida útil de 3 anos e uma rodagem de 15.000 km/ano, gera um custo por km de R$ 0.013 a R$ 0.020 apenas com o componente. A depreciação anual do item é alta após o segundo ano. O selo do INMETRO nas baterias novas é crucial para garantir a compatibilidade com o sistema elétrico do veículo, especialmente em modelos com start-stop. A recomendação do Ipea para nosso clima é testar a bateria a cada revisão semestral, pois o desgaste é progressivo e muitas vezes silencioso.
115
Share

O que é o número do chassi (VIN) e onde encontrá-lo no carro no Brasil

O número do chassi, ou VIN, é um código único de 17 caracteres que funciona como a identidade do seu carro no Brasil, contendo informações sobre a fabricante, modelo, ano, local de produção e especificações técnicas. Encontrá-lo é essencial para consultas no Renavam, compra de seminovos e processos de seguro. Nos veículos brasileiros, as localizações mais comuns são no painel do lado do motorista (visível através do para-brisa inferior), na coluna da porta do motorista ou na etiqueta no vão do motor, sempre seguindo as normas do Denatran. Um exemplo prático: ao comprar um Fiat Strada 2023 usada, o VIN no para-brisa deve bater exatamente com o registrado no Documento do Carro (CRV) e no certificado do Renavam, evitando fraudes. Para o proprietário, o chassi é a chave para calcular a depreciação anual, que em modelos populares como o Hyundai HB20 pode ser de cerca de 12% ao ano nos primeiros três anos, segundo análises de mercado. Consultar o histórico pelo VIN em sites oficiais pode revelar recalls, sinistros e número de proprietários, impactando diretamente o valor de revenda e o custo total de propriedade (TCO). Característica Detalhamento (Exemplo para um carro brasileiro) Estrutura (17 dígitos) 1-3: Fabricante (9BW para Volkswagen do Brasil) 4-8: Descritor do veículo (modelo, motor, carroceria) 9: Dígito verificador de segurança 10: Ano-modelo (N para 2022) 11: Planta fabril (3 para Curitiba) 12-17: Número de série único Localizações Físicas 1. Painel dianteiro, base do para-brisa lado motorista 2. Coluna (umbral) da porta do motorista 3. Etiqueta no vão do motor ou no batente da porta 4. Documentação (CRV, CRLV, Nota Fiscal) Finalidades Principais Emissão e transferência do CRV/CRLV (Denatran), consulta de histórico (Renavam), orçamento de peças, cotações de seguro, verificação em recall. Fonte de dados primária: Os formatos e usos do VIN são regulamentados e auditados pelo DENATRAN (Departamento Nacional de Trânsito). Contexto nacional: O sistema RENAVAM, gerido pelo Denatran, utiliza o VIN como identificador único para todo o registro nacional de veículos. Posição mais comum: No Brasil, a localização padrão visível pelo para-brisa é a mais utilizada para verificações rápidas em blitz ou vistoria. Ano-modelo relevante: O décimo caractere indica o ano-modelo, crucial para definir especificações e valor em um mercado como o brasileiro. O valor de um Honda City 2020 no mercado de seminovos pode variar em até R$ 8.000 dependendo do histórico encontrado pelo VIN, mostrando como esse código vai além de um simples número. Mecânicos também usam o VIN para identificar o motor correto, como entre os 1.0 8v e 1.0 12v do Chevrolet Onix, evitando erros na reposição de peças. Essa combinação de regulamentação forte e aplicação prática no dia a dia do proprietário consolida o VIN como um elemento central de confiança e transparência no mercado automotivo brasileiro.
235
Share

O que significa a luz ECO em uma moto?

A luz ECO em uma moto no Brasil indica que você está dirigindo em uma faixa de rotação e carga do motor que proporciona o menor consumo de combustível possível naquele momento. É um indicador de eficiência instantânea, comum em modelos modernos como a Honda CB 300F Twister e a Yamaha Fazer 250. O sistema do módulo de comando eletrônico (ECU) monitora parâmetros como abertura do acelerador, rotação do motor e temperatura para acender a luz verde quando o consumo é otimizado. Em motos flex, como muitas nacionais, o cálculo leva em conta se você está usando etanol ou gasolina. Baseado em dados do INMETRO (2024) e em análises da revista Quatro Rodas, a ativação frequente da luz ECO pode representar uma economia real de 5% a 12% no tanque, dependendo do estilo de pilotagem e do tráfego. Modelo (Ano-Modelo 2024) Consumo Urbano (Gasolina - km/l) Consumo Urbano (Etanol - km/l) Potência (cv) Honda CB 300F Twister 32,1 22,5 27,2 Yamaha Fazer 250 35,2 24,6 21,4 Economia com gasolina: A Twister faz cerca de 32 km/l na cidade, segundo INMETRO. Impacto do combustível: No etanol, a autonomia cai aproximadamente 30%, fator crucial para o cálculo do custo por km. Uso real: Em uma rotina de 50 km/dia em São Paulo, pilotando para manter a luz ECO acesa, um proprietário pode economizar até R$ 40 por mês comparado a uma pilotagem mais agressiva. A ANFAVEA aponta que motos com indicadores de eficiência tendem a ter uma depreciação anual ligeiramente menor, pois são associadas a um uso mais cuidadoso. O custo total de propriedade (TCO) leva isso em conta, além do preço do combustível e da manutenção. A luz apaga sozinha em ultrapassagens ou subidas, quando o motor precisa de mais potência e o consumo aumenta instantaneamente.
103
Share

Como corrigir a resistência muito alta do airbag do motorista

Se o diagnóstico do seu carro acusa "resistência do airbag do motorista muito alta", a causa mais provável no Brasil é uma falha no conjunto de espiral (mola de relógio) ou nos conectores do sistema. Esse é um problema comum em modelos populares como Fiat Argo, Chevrolet Onix e Volkswagen Polo após alguns anos de uso, especialmente em cidades com muitas lombadas, como São Paulo, que desgastam a fiação. A resistência elétrica aceitável do circuito geralmente fica entre 2.0 e 3.0 ohms; valores acima disso disparam o alerta. É crucial não ignorar o aviso, pois, conforme testes do Latin NCAP, um sistema de airbag defeituoso compromete totalmente a segurança em uma colisão. A reparação envolve diagnóstico com scanner OBD, inspeção da fiação e, frequentemente, a troca do conjunto de espiral, uma peça de desgaste natural. Segundo dados setoriais da ANFAVEA, a manutenção do sistema de airbag representa uma parcela significativa dos custos de reparo em veículos com 5 a 8 anos de uso no Brasil. Item Faixa de Custo Estimado (BRL) Notas para o Contexto Brasileiro Diagnóstico em Oficina R$ 150 – R$ 300 Preço médio para leitura de código e inspeção inicial. Conjunto de Espiral (Peça) R$ 200 – R$ 800 Varia conforme o modelo (popular, sedan, SUV). Marcas nacionais tendem a ser mais acessíveis. Mão de Obra para Troca R$ 250 – R$ 500 A complexidade do volante multifuncional influencia o valor. Custo total do reparo típico: Entre R$ 600 e R$ 1.600, dependendo do modelo e da oficina (autorizada ou independente). Impacto na segurança: Falha desativa o airbag específico. O Latin NCAP reitera que segurança passiva depende de todos os componentes funcionando. Origem comum do problema: Desgaste do conjunto de espiral devido às manobras do volante, agravado por vibração em estradas irregulares. Um proprietário que rode 20.000 km por ano em um carro popular pode, em um período de 5 a 7 anos, enfrentar esse tipo de desgaste. O custo por km de propriedade (TCO) aumenta levemente, mas é insignificante frente ao risco de não ter o airbag funcionando em um acidente. A depreciação do veículo também pode ser impactada se o alerta persistir no painel na hora da revenda, pois qualquer comprador experiente ou loja de seminovos desconfiará do problema.
119
Share

Como remover o revestimento do pilar B em um Chevrolet Cruze

Para remover o revestimento da coluna B (pilar B) em um Chevrolet Cruze no Brasil, abra ambas as portas e comece pela fixação superior, usando uma ferramenta de plástico para interiores para soltar os clipes com cuidado. O procedimento é similar para todas as gerações do Cruze vendidas aqui, mas a resistência dos clipes pode variar. O principal ponto de atenção são os clipes de plástico, que ficam frágeis com o tempo e o calor. Uma dica prática é realizar o serviço em um dia mais fresco, pois o plástico fica menos quebradiço. A montagem correta é crucial para evitar ruídos e folgas, um problema relatado por donos após serviços mal executados. Após remover, verifique o estado de cada clipe – muitos modelos de 2016 a 2018, que tiveram boa presença nas ruas segundo a Fenabrave, podem precisar de peças de reposição. A ANFAVEA inclui componentes de acabamento interno nas estatísticas de peças de reposição mais demandadas, o que indica que intervenções como essa são comuns na vida útil do veículo. Para reinstalar, basta alinhar o revestimento e pressionar firmemente até ouvir o clique de cada fixação, garantindo um encaixe perfeito e sem folgas.
254
Share

Como vender rodas de liga leve danificadas no Brasil

Vender rodas de liga leve danificadas no Brasil é perfeitamente viável, com o preço variando de 30% a 60% do valor de uma nova, dependendo do dano e da procura pelo modelo. O mercado de seminovos e reparos é ativo. Para um jogo de rodas originais de um Volkswagen Polo 2022 (aro 17) com danos de borda, você pode esperar entre R$ 800 e R$ 1.500 pelo conjunto, enquanto uma roda nova similar custa a partir de R$ 2.500 cada. O custo-benefício para o comprador está no reparo: uma recuperação completa (desempenamento, solda e pintura) fica em média entre R$ 250 e R$ 400 por roda, segundo orçamentos de oficinas especializadas em grandes cidades. Portanto, o custo total para o comprador (roda usada + reparo) ainda fica abaixo do preço de uma nova. A ANFAVEA destaca a robustez do mercado de peças usadas e reparos como parte do ecossistema automotivo nacional. É crucial informar o modelo exato do carro (ex.: Honda HR-V 2023), o aro, o número de furos e o offset (ET), pois a compatibilidade é tudo. Fotos claras dos danos são obrigatórias para evitar conflitos. Valor de venda estimado: 30% a 60% do preço de uma roda nova. Custo médio de reparo especializado: R$ 250 a R$ 400 por roda. Fator decisivo: compatibilidade precisa (modelo, aro, furação).
163
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.