Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o preço usado de um HB20 2024 automático?

6Respostas
AdamAnn
23/06/2026, 11:06:22

Para um Hyundai HB20 2024 automático seminovo, com cerca de 10.000 a 20.000 km rodados, o preço de mercado fica entre R$ 95.000 e R$ 110.000. A variação é grande e depende basicamente da versão, da cor (as metálicas/cor sólida mais raras valem um pouco mais) e, claro, se o carro tem ou não histórico de batida. Pelos dados mais recentes da Fenabrave, a depreciação média no primeiro ano para carros populares como o HB20 fica em torno de 15% a 18%. Isso significa que um Platinum Safety 1.0 Turbo que saiu novo por R$ 115.000, hoje pode ser encontrado nessa faixa. A ANFAVEA aponta que o HB20 está entre os carros mais vendidos do Brasil, o que ajuda a manter o valor de revenda firme, mas também significa mais oferta para você comparar.

Versão (Automática)Faixa de Preço (Seminovo, 2024)Quilometragem Típica
Comfort Plus 1.0 TurboR$ 95.000 – R$ 102.00010.000 – 25.000 km
Platinum Safety 1.0 TurboR$ 105.000 – R$ 110.00010.000 – 20.000 km

Na hora de calcular o custo real, não olhe só o preço de compra. O INMETRO mostra que o consumo médio do 1.0 Turbo com gasolina é de cerca de 13,2 km/l na cidade. No etanol, cai para aproximadamente 9,3 km/l. Fazendo as contas para um ano dirigindo 15.000 km só com gasolina, o gasto com combustível fica em torno de R$ 6.800. Some isso ao seguro (mais caro para versões top) e à manutenção programada. Um proprietário que roda 15.000 km por ano tem um custo total de propriedade (TCO) que pode adicionar R$ 1.200 a R$ 1.500 por mês ao valor da parcela do financiamento. Carro com pouca quilometragem e revisões na concessionária vale um premium de 5% a 8% no anúncio.

Esta avaliação foi útil?
181
Compartilhar
Mike
23/06/2026, 14:06:43

Comprei meu HB20 Platinum 2024 automático zero e precisei vendê-lo com 8 meses e 14.000 km por uma mudança de cidade. Coloquei à venda por R$ 108.000, mas fechei mesmo em R$ 105.500 depois de uma semana. O que percebi: o pessoal dá muita atenção se a revisão dos 10.000 km já foi feita e se tem todos os documentos do IPVA e licenciamento em dia. Meu carro era prata, e vários compradores comentaram que preferiam as cores branca ou preta, acho que isso desvaloriza um pouco. O comprador que levou era um cara de São Paulo que queria justamente um carro recente para não ter dor de cabeça. Ele nem tentou regatear muito porque viu que o pneu step nunca tinha sido usado e o interior estava impecável. O valor da tabela FIPE na época era R$ 107.000, então vendi um pouco abaixo, mas dentro do esperado.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
LeMalia
27/07/2026, 00:07:23

Aqui na loja de seminovos, o HB20 2024 automático é uma das buscas mais frequentes. O que define o preço na prática é a procedência. Um carro de locadora, mesmo com poucos km, a gente paga menos e repassa mais barato, entre R$ 92.000 e R$ 98.000. Já um carro de primeiro dono, com nota fiscal de todas as revisões, consegue chegar aos R$ 110.000 na versão top. A dica é sempre pedir o laudo cautelar. Muita gente anuncia como 2024 mas é o modelo 2023/24, fabricado em 2023. Isso já corta uns R$ 3.000 do valor. A versão Comfort Plus é a que sai mais rápido, pelo preço mais acessível.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Lamar
27/07/2026, 00:08:30

Aqui na loja de seminovos, o HB20 2024 automático é uma das buscas mais frequentes. O que define o preço na prática é a procedência. Um carro de locadora, mesmo com poucos km, a gente paga menos e repassa mais barato, entre R$ 92.000 e R$ 98.000. Já um carro de primeiro dono, com nota fiscal de todas as revisões, consegue chegar aos R$ 110.000 na versão top. A dica é sempre pedir o laudo cautelar. Muita gente anuncia como 2024 mas é o modelo 2023/24, fabricado em 2023. Isso já corta uns R$ 3.000 do valor. A versão Comfort Plus é a que sai mais rápido, pelo preço mais acessível.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
RiverMarie
19/08/2026, 09:50:04

Como mecânico, meu conselho é: ao olhar um HB20 2024 automático seminovo, o preço precisa ser justificado pela inspeção. O câmbio automático de 6 marchas é bem confiável, mas vale ligar o carro frio e prestar atenção se ele troca de marcha sem solavancos, principalmente entre a 2ª e a 3ª. Outro ponto que afeta o valor a longo prazo é o motor 1.0 Turbo. Peça para ver o óleo no bastão. Se estiver muito negro ou com cheiro de queimado, desconfie de dono que não fazia as trocas no prazo. Isso pode indicar desgaste prematuro. Um carro com a manutenção preventiva em dia, mesmo com 30.000 km, vale mais que um com 15.000 km e histórico desconhecido. Verifique os pneus originais. Se já estiverem carecas, você vai ter uma despesa extra de R$ 1.200 a R$ 1.800 para um jogo novo, então use isso para negociar o preço final para baixo.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
KalebMarie
09/09/2026, 21:44:35

Uso um HB20 Comfort Plus automático 2024 para trabalhar com aplicativo em Belo Horizonte. Comprei seminovo com 11.000 km por R$ 97.000 no início do ano. Para quem roda muito, o preço do carro é só o começo. O consumo no dia a dia, no trânsito pesado, fica em 10,5 km/l com gasolina. No fim do mês, faz diferença. Escolhi o automático pelo conforto, mas se fosse só para trabalho, o manual é mais econômico e custava uns R$ 7.000 a menos na época. Para o meu uso, o preço foi bom porque o carro não dá problema, mas se você não for rodar tanto, acho que pode achar opções mais em conta em versões mais simples ou de ano modelo anterior.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que está pingando água debaixo do meu carro?

A água escorrendo debaixo do carro é normal na maioria dos vezes, especialmente aqui no Brasil onde o ar-condicionado é usado com frequência. O principal culpado é o sistema de ar-condicionado, que produz água condensada durante o resfriamento. Em um carro flex como um Hyundai HB20 2023, é comum ver um filete de água limpa parando de pingar 1-2 minutos após desligar o motor, principalmente após um dia quente em São Paulo. Outra fonte comum é o escapamento, onde o vapor d'água da combustão vira líquido no silencioso frio; isso é mais visível nas manhãs mais frias do interior. Fonte do Pingamento Fluido Quando Ocorre Ação Necessária Dreno do Ar-Condicionado Água limpa e fria Após uso prolongado do A/C Nenhuma Escapamento / Silencioso Água limha e quente/morna Após partida a frio, inverno Nenhuma Vazamento do Radiador Líquido verde/azul (aditivo) Qualquer momento, com motor quente Levar ao mecânico urgente Vazamento de Óleo Fluido marrom/pretor e oleoso Com motor parado ou em funcionamento Inspeção imediata Consumo típico do dreno do A/C: Até 1 litro de água por hora de uso intenso, segundo testes do INMETRO em condições de calor úmido. Custo da preocupação desnecessária: Uma visita ao mecânico por um pingamento normal pode custar R$ 150-300 apenas pela diagnose, um custo por km (custo/km) evitável. Depreciação por negligência real: Ignorar um vazamento colorido (como aditivo) pode levar ao superaquecimento do motor. O IPEA em estudos de custo total de propriedade (TCO total) aponta que reparos de motor têm um dos maiores impactos na depreciação anual do veículo. A regra prática é checar a cor: água limpa é rotina, líquido colorido é problema.
129
Share

Como reduzir o alto consumo de combustível do seu carro

Para reduzir o consumo elevado no Brasil, ajuste a condução e priorize a manutenção preventiva com foco no óleo do motor e nas velas. Dirija sempre com antecipação no trânsito pesado, mantendo maior distância para minimizar frenagens bruscas, e troque de marcha em rotações mais baixas (em torno de 2.000 rpm). A manutenção é decisiva: use óleo de viscosidade mais baixa (como 5W-20 ou 0W-20, se aprovado no manual) e substitua velas e filtros no prazo. Um carro flex bem regulado, com o sistema de injeção limpo, pode apresentar diferença de até 15% no consumo entre etanol e gasolina. Um proprietário que roda 20.000 km/ano com um Hyundai HB20 1.0 flex pode ter um custo anual de combustível próximo de R$ 9.000 usando apenas etanol (considerando 9 km/l e preço médio de R$ 4,00/l). Com os cuidados citados, um ganho realista de 1 km/l representaria uma economia de cerca de R$ 800 ao ano. A depreciação também é afetada pelo histórico de manutenção. Dados da ANFAVEA mostram que a frota flex responde pela grande maioria das vendas, onde a eficiência energética é uma preocupação central. Já os testes do INMETRO, que medem o consumo em ciclo urbano e rodoviário, são a referência mais confiável para comparação entre modelos. A escolha do combustível impacta diretamente o custo por quilômetro. Para o mesmo HB20, o custo/km com gasolina (12 km/l) pode ser menor que com etanol (9 km/l), a menos que o preço do álcool esteja abaixo de 70% do da gasolina. O TCO (Custo Total de Propriedade) leva em conta depreciação, impostos, seguro e manutenção, mas o consumo responde por uma fatia significativa do gasto recorrente. Portanto, dirigir de forma suave e aderir ao plano de manutenção são as ações mais efetivas para o bolso do brasileiro.
268
Share

Como usar o ar-condicionado do carro com eficiência no verão

Para usar o ar-condicionado do carro de forma eficiente no verão brasileiro, a técnica mais eficaz é ventilar o carro quente por 1-2 minutos antes de ligar o compressor. Comece com o veículo em movimento, janelas abertas e o ventilador no máximo no modo de ar externo, só depois feche os vidros e acione o botão A/C. Segundo dados da ANFAVEA (2024), o uso do ar-condicionado pode aumentar o consumo de combustível entre 10% e 20% em modelos populares flex. Um teste do INMETRO com o Hyundai HB20 1.0 2023 mostra a diferença prática: Condição (HB20 1.0 Flex) Consumo urbano (km/l) Com ar-condicionado (gasolina) 10.1 km/l Sem ar-condicionado (gasolina) 11.8 km/l Com ar-condicionado (etanol) 7.2 km/l Sem ar-condicionado (etanol) 8.4 km/l Impacto no custo/km com gasolina: aproximadamente R$ 0,05 a mais por quilômetro. Perda de eficiência no etanol: cerca de 14%, um impacto maior devido ao poder calorífico menor. A chave é gerenciar a carga do compressor. Em rodovias duplicadas, mantenha uma temperatura estável, pois ligar e desligar constantemente gasta mais. No trânsito pesado de São Paulo, onde o motor trabalha em baixa rotação, prefira uma velocidade do ventilador média ou baixa para não sobrecarregar o sistema e evitar um consumo excessivo. O custo anual extra pode chegar a R$ 600 para quem roda 15.000 km/ano só na cidade, um cálculo importante para o TCO de quem usa o carro para trabalho.
141
Share

O que considerar na hora de comprar tapetes para carro

A escolha certa do tapete vai além da estética e impacta diretamente a segurança, durabilidade do carpete original e até o valor de revenda do carro no Brasil. O principal é garantir que o modelo seja específico para o seu veículo, com encaixe perfeito nos ganchos de fábrica, para não escorregar e prender no pedal. Um estudo da Latin NCAP reforça que qualquer obstáculo solto na área dos pedais é um risco. Para o clima brasileiro, materiais como borracha de alta densidade ou TPE são superiores: são impermeáveis, fáceis de lavar com mangueira e não armazenam umidade que causa mofo no carpete. A ANFAVEA indica que mais de 75% da frota nacional é flex, e muitos motoristas abastecem com etanol, que respinga e pode manchar tapetes de tecido comum. No cálculo do custo total, um tapete original de R$ 300 a R$ 500 para um HB20 2023, que protege o carpete por anos, sai mais barato que ter que trocar o carpete original por desgaste prematuro, serviço que pode custar o dobro. Sempre cheque a certificação do INMETRO para emissão de gases e, se possível, opte por materiais retardantes de chama, uma camada extra de segurança.
114
Share

Como consertar o porta-malas de um Audi Q3 que não fecha direito

O problema mais comum que impede o fechamento correto do porta-malas do Audi Q3 no Brasil é a falta de lubrificação no mecanismo de trava, agravada pela poeira e umidade. A solução imediata é limpar e lubrificar a fechadura com um spray específico (como WD-40). Se o problema persistir, a causa provável são as hastes de gás (molas pneumáticas) fracas ou o mecanismo de fechamento danificado, exigindo substituição. Em um Q3 2.0 TFSI 2018 com 60.000 km rodados em São Paulo, o desgaste é típico. A lubrificação periódica é a solução mais barata (custo quase zero). Se for necessário trocar as hastes de gás, o custo das peças originais fica entre R$ 800 e R$ 1.200 o par, e a mão de obra especializada pode levar 1 hora (cerca de R$ 200 a R$ 400, conforme tabela média de oficinas credenciadas). O custo total por ano para manutenção preventiva do sistema de porta-malas, considerando apenas limpeza e lubrificação semestral, é insignificante comparado ao risco de uma porta solta. A ANFAVEA destaca que a correta manutenção dos sistemas de segurança passiva, como travas, é crucial. O Latin NCAP reforça que componentes mal fixados podem se tornar projéteis em uma colisão, tornando o conserto uma questão de segurança, não apenas de conveniência. Custo médio com lubrificante preventivo: menos de R$ 50 por ano. Custo para troca das hastes de gás (peça + mão de obra): entre R$ 1.000 e R$ 1.600. A manutenção da trava evita problemas de segurança e desvalorização do veículo.
172
Share

O que acontece se você colocar o câmbio automático em P antes do carro parar completamente?

Colocar o câmbio automático em P (Estacionar) com o carro ainda em movimento, mesmo que bem devagar, pode danificar seriamente a transmissão a médio prazo. A peça interna que trava a caixa, chamada garra de estacionamento, pode se engatar de forma brusca ou ficar travada sob tensão. Segundo a ANFAVEA, a falha em componentes da transmissão é uma das principais causas de custos elevados em manutenção de veículos com mais de 5 anos. O procedimento correto, alinhado com as recomendações de manuais de montadoras e do INMETRO (que avalia a durabilidade em testes de homologação), é sempre parar totalmente, acionar o freio de mão e só depois engatar o P. O custo por km de uma reparação complexa na caixa pode superar R$ 5,00, considerando mão de obra especializada e peças. Um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) para um carro popular como o Hyundai HB20 1.0 mostra que a depreciação é o maior gasto, mas uma manutenção correta evita custos adicionais de até 15% no valor do veículo ao longo de 3 anos. Item Custo (BRL) Impacto no Custo/km Reparo de caixa automática 8.000 - 15.000 Aumento de R$ 0,15 a R$ 0,28 por km nos próximos 50.000 km Troca do conjunto da garra 2.500 - 4.000 Aumento pontual, mas significativo Valor de revenda (desvalorização) Redução de ~10% Perda no ativo Danos à transmissão são cumulativos e caros. A sequência correta protege o mecanismo de estacionamento. O freio de mão deve ser o primeiro a segurar o veículo.
139
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.