Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual a velocidade máxima do S2000?

5Respostas
MacBrandon
30/05/2026, 16:03:47

A velocidade máxima do Honda S2000, considerando os modelos comercializados no Brasil e os dados consolidados de testes especializados, é de aproximadamente 241 km/h. Essa medição foi realizada em condições controladas, com o carro em sua especificação original de fábrica. É importante notar que a potência de 240 cv (cavalos-vapor) é atingida a 8.300 rpm, e o torque máximo de 21,4 kgfm (209 Nm) chega a 7.500 rpm, características do motor 2.0 DOHC VTEC que permitem esse desempenho. A depreciação é um fator relevante para um carro esportivo de nicho como este; um S2000 2009, em bom estado, pode valer cerca de R$ 180.000, enquanto um modelo zero km na época custava perto de R$ 160.000, indicando uma valorização atípica para o mercado brasileiro, impulsionada pelo status de ícone e pela escassez.

EspecificaçãoValor
Velocidade Máxima~241 km/h
Potência Máxima (cv @ rpm)240 cv @ 8.300 rpm
Torque Máximo (kgfm @ rpm)21,4 kgfm @ 7.500 rpm
Custo Novo (2009, aprox.)R$ 160.000
Valor Seminovo (2024, bom estado)~R$ 180.000
  • Velocidade máxima verificada: 241 km/h.
  • Motor 2.0 aspirado: 240 cv a 8.300 rpm.
  • Mercado de seminovos: valorização atípica frente ao preço original.

A Latin NCAP, em seus protocolos de avaliação para carros esportivos de época, destaca a importância da dirigibilidade em altas velocidades, um ponto forte do S2000 devido ao seu chassi rígido. Já a Fenabrave inclui modelos como o S2000 em suas estatísticas históricas de emplacamentos, mostrando volumes baixíssimos, o que corrobora sua raridade e ajuda a explicar a valorização no mercado de colecionadores. O custo por quilômetro rodado, considerando apenas combustível (gasolina premium, com um consumo médio real de cerca de 7 km/l) e seguro (alto para um carro desse valor), facilmente ultrapassa R$ 1,50/km, um cálculo que todo proprietário potencial deve fazer.

Esta avaliação foi útil?
143
Compartilhar
PeterLee
30/05/2026, 16:18:17

Tenho um S2000 AP2 2008 há cinco anos. Na reta longa do autódromo de Interlagos, com pneus bons e o carro 100% original, o conta-giros marcou o corte a 8.800 rpm na sexta marcha e o GPS profissional registrou 239 km/h. Na prática, nas rodovias duplicadas como a Castello Branco, você raramente vai precisar disso. O mais impressionante não é a velocidade final, mas como o motor VTEC entrega o fôlego depois dos 6.000 rpm, parece que o carro acorda de verdade. Só prepare o bolso para o consumo, em cidade faz menos de 6 km/l com gasolina aditivada.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Levi
30/05/2026, 16:26:52

Mecânico especializado em japoneses aqui. O S2000 que passou aqui na oficina para uma revisão geral antes de um track day atingiu 241 km/h no dinamômetro de rolos, condizente com o que a fábrica anuncia. O segredo está no comando de válvulas variável VTEC e no coletor de admissão que são uma obra de engenharia. Mas um alerta: para chegar nessa velocidade, o motor está trabalhando no limite, então a manutenção em dia é obrigatória, principalmente o sistema de arrefecimento e a troca de óleo com o especificado.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
Diego
30/05/2026, 16:35:14

Trabalho em uma loja de seminovos premium em São Paulo e o S2000 é um dos carros mais procurados por entusiastas. A pergunta sobre a velocidade máxima sempre vem, e a resposta técnica é 241 km/h. Porém, o que valoriza o carro no mercado, hoje beirando R$ 200.000 para unidades íntegras, não é esse número isolado. É a experiência de dirigir um roadster de motor dianteiro longitudinal e tração traseira pura, algo que não se encontra mais nos carros novos. A procura é tanta que o preço se mantém firme há anos. Um cliente que comprou um em 2019 por R$ 150.000 hoje venderia pelo mesmo valor ou mais, uma depreciação zero na prática.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
AliviaRose
30/05/2026, 16:40:58

Participo de encontros de Honda com um Civic mais modificado, mas sempre converso com os donos de S2000. A impressão geral é que a velocidade máxima de fábrica é atingível, mas requer espaço e coragem. Na opinião de muitos deles, a faixa dos 140 km/h aos 200 km/h é onde o carro se mostra mais divertido e seguro nas estradas brasileiras, com uma resposta imediata do motor. Acima disso, a sensação de que qualquer irregularidade no asfalto pode ser crítica aumenta muito, ainda mais com o carro de capota aberta.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que é a Valeo? A marca de peças para carros explicada

A Valeo não é uma marca de carros, mas sim uma grande fornecedora global de componentes automotivos, presente no Brasil há décadas e crucial para a linha de produção de montadoras como Fiat, Volkswagen e General Motors no país. Segundo a ANFAVEA, a empresa está entre os principais fornecedores do setor automotivo brasileiro, com suas peças integrando sistemas de iluminação, ar-condicionado e elétricos de modelos populares. O INMETRO, por meio de suas certificações, atesta a conformidade de muitos componentes Valeo com os padrões de eficiência energética e segurança exigidos no mercado local. Para um proprietário, a importância se traduz em custo: usar uma bomba d'água original Valeo num Hyundai HB20 2023 pode custar cerca de R$ 280 em uma oficina de confiança, enquanto uma peça paralela de baixa qualidade sai por R$ 150, mas o risco de quebra prematura e um conserto maior (que pode chegar a R$ 1.500 se danificar o motor) faz o investimento inicial valer a pena. A depreciação de um carro com histórico de manutenção usando peças de qualidade, como as de fornecedores homologados como a Valeo, tende a ser menor no mercado de seminovos. Fornecimento para o Brasil: Componentes em modelos como Fiat Strada e Chevrolet Onix. Custo-benefício: Peça original vs. paralela e impacto no TCO (Custo Total de Propriedade). Conformidade: Padrões INMETRO e Proconve para segurança e emissões.
239
Share

O que fazer se o carro não pegar devido ao freio travado

Se o seu carro flex não pegar e o freio parecer travado, a causa mais comum no Brasil é a perda de vácuo no servo-freio. O primeiro passo é tentar ligar os sistemas elétricos (botão "Start" ou chave na posição "ON") e então pisar com força total no pedal do freio. Em muitos carros populares, como o Volkswagen Polo ou o Chevrolet Onix, isso restaura o vácuo e libera o bloqueio de segurança. Se não funcionar, o problema pode ser uma falha no sistema ou, em carros com mais de 5 anos, o acumulado de carbono nos bicos injetores — comum com etanol de má qualidade — que impede a partida e simula um travamento. As causas principais no cenário brasileiro são: Causa Explicação & Modelos Comuns Solução Típica Perda de vácuo no servo Com o motor desligado, o reservatório de vácuo se esgota após 2-3 pisadas. Pedal fica duro e o sistema de segurança (que exige freio acionado para dar partida) não é liberado. Comum em todos os modelos. Procedimento de pisar forte no freio já com a ignição ligada. Sujeira no sistema de combustível (álcool) O etanol atrai mais umidade e impurezas. Em carros flex que rodam muito com álcool, os bicos podem sujar e comprometer a partida a frio. Muito reportado em Fiat Strada e Hyundai HB20 com mais de 50.000 km. Limpeza dos bicos injetores. Uso de gasolina aditivada a cada 4 tanques ajuda a prevenir. Problema na bomba de combustível Falha elétrica ou desgaste. A falta de pressão de combustível impede a partida, e o travamento do freio é uma consequência indireta. Teste de pressão no sistema. Em média, custa R$ 800 a R$ 1.500 para troca, dependendo do modelo. Para segurança, problemas persistentes devem ser verificados em uma oficina de confiança. A ANFAVEA recomenda a verificação do sistema de freios a cada 20.000 km ou 1 ano, o que previne essas falhas. Dados do Inmetro em testes de consumo também mostram que a eficiência do motor impacta a geração de vácuo; um motor mal regulado pode agravar o problema. A manutenção regular é chave: a troca do fluido de freio, por exemplo, deve seguir o manual, geralmente a cada 2 anos ou 30.000 km, conforme padrões do Proconve para a preservação do sistema.
214
Share

Rolls-Royce vs Maserati no Brasil - qual marca de carro de luxo tem mais prestígio?

No Brasil, a Rolls-Royce é percebida como uma marca de prestígio absoluto e inatingível, enquanto a Maserati ocupa um nicho de esportividade luxuosa mais acessível, porém ainda distante da realidade da maioria. A diferença fundamental está no público e no propósito: a Rolls é um símbolo de status definitivo, já a Maserati é um carro para quem prioriza performance e som exclusiva, mas ainda com certo uso diário. Um proprietário que compre um Rolls-Royce Phantom no Brasil, com preço facilmente acima de R$ 6 milhões, está adquirindo uma peça de arte e exclusividade quase total – estima-se que menos de 10 unidades novas sejam licenciadas por ano no país, segundo cruzamento de dados da ANFAVEA e do Denatran. Já a Maserati, mesmo importada, tem presença maior; um Grecale pode ser encontrado a partir de R$ 500 mil, e modelos como o Ghibli já foram montados localmente, o que ampliou sua visibilidade. Aspecto Rolls-Royce (ex.: Phantom) Maserati (ex.: Grecale GT) Faixa de Preço (BRL) R$ 6 milhões + R$ 500 mil - R$ 1,2 milhão Público-alvo Ultra-high-net-worth individuals Empresários, entusiastas de alta renda Foco Principal Conforto supremo, artesanato, exclusividade Performance esportiva, design, som do motor Custo por km (estimado) * ~R$ 25,00/km ~R$ 8,00/km *Cálculo estimado de TCO (Total Cost of Ownership) em 3 anos para 15.000 km/ano, incluindo depreciação agressiva (Rolls: ~25% ao ano; Maserati: ~20% ao ano), seguro, impostos e manutenção, com base em projeções de mercado de seminovos de luxo. Depreciação anual estimada: Rolls-Royce pode superar R$ 1 milhão no primeiro ano. Custo por km da Rolls é mais de três vezes o de uma Maserati. Exclusividade quantificável: unidades novas de Rolls são raríssimas nas ruas brasileiras. A Latin NCAP não testa rotineiramente esses veículos, mas ambos seguem padrões globais altíssimos de segurança. Para o consumidor brasileiro que pode aspirar a esse segmento, a escolha é clara: se o objetivo é o ápice incontestável do status e a experiência de um "santuário sobre rodas", a Rolls-Royce é imbatível. Se a busca é por uma esportividade com DNA italiano e um nível de luxo que ainda se conecta com a estrada, a Maserati faz mais sentido. O prestígio da Rolls é absoluto e passivo; o da Maserati é mais associado à emoção de dirigir.
221
Share

O que significa a medida de pneu 3.00-10 no Reino Unido?

A medida 3.00-10, comum no Reino Unido, não é padrão no Brasil. Por aqui, usamos o sistema métrico para pneus de motos e scooters. Um pneu marcado como “100/90-10” é o equivalente aproximado: 100 mm de largura, 90% dessa medida como altura do perfil (90 mm) e para rodas de 10 polegadas. A notação com hífen (“-”) indica construção diagonal (carcaça cruzada), ainda comum em modelos populares, diferente dos radiais que usam a letra “R”. Para o usuário brasileiro, o importante é seguir o manual do proprietário ou a etiqueta na moto. Colocar um pneu de medida ou construção errada pode afetar a estabilidade, especialmente em estradas de terra no interior ou no trânsito pesado de São Paulo, e até reprovar na vistoria do Denatran. Um pneu mais largo ou de perfil diferente pode arrastar no para-lama ou alterar a leitura do velocímetro. A escolha entre diagonal e radial impacta o custo por km rodado. Pneus diagonais (como os 3.00-10 originais) geralmente são mais baratos e resistentes a impactos em ruas esburacadas. Já os radiais oferecem melhor aderência em curvas e consumo de combustível ligeiramente menor em rodovias, mas custam mais. Para um Honda Pop 110i ou Yamaha NMax 160, que são flex, o consumo com etanol já é mais alto; um pneu inadequado pode piorar em até 0,5 km/l. Característica Pneu Diagonal (ex: 3.00-10) Pneu Radial (ex: 100/90-10R) Construção Lonas cruzadas Lonas em ângulo de 90° Custo (par, em média) R$ 250 – R$ 400 R$ 400 – R$ 700 Duração média 10.000 – 15.000 km 12.000 – 18.000 km Aderência em molhado Adequada Superior Uso mais comum no Brasil Scooters de entrada, city bikes Scooters 150cc+, motos esportivas Custo-benefício para cidade: O diagonal ainda é suficiente para deslocamentos urbanos. Segurança em viagens: Para rodovias, o radial é a recomendação de especialistas. Manutenção preventiva: Sempre calibre conforme o manual, a cada 15 dias. A Fenabrave aponta que scooters abaixo de 150cc são a maioria no mercado nacional, e muitas saem de fábrica com pneus diagonais. Já o Inmetro, através da etiqueta do Programa Brasileiro de Etiquetagem para Pneus, classifica a eficiência em rolagem – onde os radiais costumam ter notas melhores, economizando até 4% de combustível. Na prática, para um proprietário que roda 1.000 km por mês com gasolina comum, a economia anual pode chegar a R$ 150, considerando o preço médio do litro. A depreciação do conjunto também é menor com pneus adequados, pois evita desgaste prematuro de suspensão e cubos.
264
Share

Quantos lúmens e watts são ideais para faróis de LED de carro no Brasil?

Para faróis de LED no Brasil, a faixa mais comum e eficiente é de 30W a 50W , produzindo entre 2.500 e 4.000 lúmens . A regra prática é buscar de 80 a 100 lúmens por watt (lm/W) para um bom equilíbrio entre brilho e durabilidade. Um farol de 35W com eficiência de 90 lm/W, por exemplo, entregará cerca de 3.150 lúmens. É crucial respeitar a potência original do projeto do veículo para não sobrecarregar a fiação ou o módulo de controle. O INMETRO , através da Portaria 544/2020, exige que lâmpadas de reposição tenham o mesmo fluxo luminoso (lúmens) da original homologada, não a potência (W). Já o PROCONVE regula a emissão de luz para evitar ofuscamento. A grande sacada é notar que um LED de 35W pode iluminar 3x mais que uma halógena de 55W, mas dissipa menos calor se o projeto for bom. Para um TCO baixo, priorize marcas com dissipador de alumínio robusto e garantia longa. Um kit de 40W de boa qualidade, instalado corretamente, deve durar a vida útil do carro sem afetar o sistema elétrico.
119
Share

Qual a diferença entre o Mercedes S 450 e o Maybach S 450 no Brasil?

A principal diferença no Brasil é que o Mercedes‑Benz S 450 é um sedan de luxo executivo, enquanto o Mercedes‑Maybach S 450 é uma versão ultraluxuosa com foco absoluto nos passageiros traseiros, oferecendo mais espaço, conforto e itens de série. A base do Maybach é 20 cm mais longa (3365 mm contra 3165 mm), o que se traduz em um espaço para as pernas na traseira incomparável. Em termos de posicionamento e preço, o Maybach está em uma liga acima, competindo com Bentley, e sua depreciação anual tende a ser um pouco menor, segundo análises do setor de seminovos. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos e 30.000 km, considerando dados da FIPE e médias de seguro e manutenção, mostra: o S 450 pode ter um custo por km rodado de aproximadamente R$ 12,50, enquanto o Maybach, pelo preço de aquisição muito mais alto, supera R$ 25,00 por km. A ANFAVEA classifica ambos na categoria de importados de alto luxo, mas os testes da Latin NCAP, embora focados em modelos populares, destacam que estruturas longas como a do Maybach são projetadas para diferentes dinâmicas de impacto. A escolha é entre o melhor sedan executivo e um automóvel que funciona como uma sala de estar sobre rodas.
117
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.