Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o preço de um Chevrolet Prisma 2017 usado?

6Respostas
DiCody
23/06/2026, 19:21:29

O preço de um Chevrolet Prisma 2017 usado, em condições normais de mercado e quilometragem média, fica normalmente entre R$ 48.000 e R$ 65.000. Mas essa faixa só faz sentido se você considerar o estado real do carro e os custos que vêm depois. Um valor de entrada mais preciso é a Tabela FIPE de Abril de 2024, que para o Prisma 1.4 LTZ (a versão mais completa) indica uma média de R$ 58.800. No entanto, nos anúncios de sites como Webmotors, os preços pedidos costumam ser de 5% a 15% acima da FIPE, dependendo do estado de conservação e dos acessórios.

Para um cálculo realista, a análise do Custo Total de Propriedade (TCO) é mais útil que apenas o preço de compra. Pegando um modelo com FIPE de R$ 58.800 como base:

ItemCusto Estimado (BRL)Observações
Preço de Compra (Exemplo)R$ 61.700Valor anunciado típico para um LTZ bem cuidado.
IPVA (1 ano, SP)R$ 1.400Com base em 3% do valor FIPE.
Seguro Anual (Médio)R$ 2.800Para perfil de 35 anos, sem sinistros.
Manutenção Básica AnualR$ 1.200Inclui duas trocas de óleo, filtros e revisões.
Depreciação em 1 anoR$ 4.700Estimativa conservadora de 8% ao ano.
  • Custo fixo anual (IPVA + Seguro): R$ 4.200. Isso é dinheiro que sai mesmo se o carro ficar na garagem.
  • Depreciação de R$ 4.700 em um ano significa que, se você vender depois de 12 meses, provavelmente perderá esse valor.
  • O consumo misto fica em torno de 11,5 km/l com gasolina e 8 km/l com etanol na cidade, segundo medições de proprietários. Considerando 15.000 km rodados no ano, só com etanol você gastaria cerca de R$ 9.000 em combustível (com etanol a R$ 3,80/l). A escolha do combustível impacta diretamente o custo por km.

Portanto, o preço final justo de um Prisma 2017 deve ser analisado junto com sua depreciação anual e custos de manutenção previsíveis. Dados da ANFAVEA mostram que compactos sedãs como o Prisma têm uma desvalorização média de 10% ao ano após o quinto ano de vida. Já a Fenabrave destaca que a procura por carros flex de manutenção acessível, categoria em que o Prisma se encaixa, se mantém estável, o que ajuda a segurar seu valor de revenda. Um bom negócio é achar um dono anterior que tenha histórico de revisões e que aceite um preço próximo da FIPE.

Esta avaliação foi útil?
134
Compartilhar
DelNevaeh
24/06/2026, 03:07:39

Vendi meu Prisma 2017 LTZ mês passado por R$ 59.500. Era o modelo automático, com 75.000 km, sempre em concessionária. O carro era ótimo, mas depois de 4 anos com ele, senti o peso dos custos fixos. O IPVA em Minas já estava beirando R$ 1.300, e o seguro anual pra mim, com 40 anos, nunca ficou abaixo de R$ 2.600. Isso sem rodar. Quando você soma IPVA, seguro e uma revisão básica anual, dá uns R$ 4.500 só pra mantê-lo na garagem. O motor 1.4 é econômico, no etanol fazia uns 8,2 km/l no trânsito de BH, mas no álcool o tanque vai embora rápido. Se for olhar só anúncios, vai achar de R$ 55.000 a R$ 65.000. A dica é: o preço justo é o da FIPE para a quilometragem. Paguei R$ 64.000 nele em 2020 e vendi por R$ 59.500 agora, uma desvalorização ok. O que pesa mesmo são os custos anuais que ninguém lembra de colocar na conta.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
VanCharlotte
27/07/2026, 18:57:17

Na oficina, vejo muitos Prisma 2017 chegando com problemas crônicos depois dos 80.000 km. O principal é o tensor do comando de válvulas, que costuma dar ruído. A troca sai por volta de R$ 800. Depois, as buchas da barra estabilizadora desgastam rápido, principalmente quem pega muita rua esburacada ou estrada de terra. É mais uma manutenção de R$ 300 a R$ 400. Esses gastos previstos afetam o preço do usado. Um Prisma com 100.000 km, mesmo bem cuidado, vale no mínimo 10% a menos que um com 60.000 km, justamente pelo pacote de revisão que se aproxima. Então, ao invés de olhar só o valor do anúncio, pergunte sempre: “Já trocou o tensor?”. Um que já teve isso feito vale mais.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
VonRonan
27/07/2026, 18:58:27

Na oficina, vejo muitos Prisma 2017 chegando com problemas crônicos depois dos 80.000 km. O principal é o tensor do comando de válvulas, que costuma dar ruído. A troca sai por volta de R$ 800. Depois, as buchas da barra estabilizadora desgastam rápido, principalmente quem pega muita rua esburacada ou estrada de terra. É mais uma manutenção de R$ 300 a R$ 400. Esses gastos previstos afetam o preço do usado. Um Prisma com 100.000 km, mesmo bem cuidado, vale no mínimo 10% a menos que um com 60.000 km, justamente pelo pacote de revisão que se aproxima. Então, ao invés de olhar só o valor do anúncio, pergunte sempre: “Já trocou o tensor?”. Um que já teve isso feito vale mais.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Isla
19/08/2026, 18:49:24

Trabalho em loja de seminovos no interior de SP. O Prisma 2017 é um dos carros que mais rápido giram no estoque, justamente pelo custo-benefício. A faixa de preço que praticamos é firme: as versões 1.0 MS (mais básica) entram por volta de R$ 48.900, e a 1.4 LTZ (completa, ar, direção, multimídia) sai por R$ 62.900 a R$ 64.900, dependendo da cor e dos pneus. A grande vantagem que a gente vende é a manutenção. Um kit de pastilhas de freio original não passa de R$ 180, o óleo é barato. O cliente que vem de um carro mais antigo sente a economia. Outro ponto que valoriza é a procedência. Um Prisma com único dono e todas as revisões em dia, mesmo com km um pouco mais alto, consegue um preço 5% acima da média de mercado sem dificuldade. No nosso mix, ele compete diretamente com o Voyage 2017, que é um pouco mais barato, mas o porta-malas do Prisma é o fator decisivo para muitas famílias.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
VonTeagan
10/09/2026, 04:32:34

Usei um Prisma 2017 como Uber por dois anos, rodei 85.000 km nele. Como motorista de aplicativo, o cálculo é frio: custo por km. Com etanol, ele fazia uma média real de 8,5 km/l na cidade, o que dava uns R$ 0,45 por km só de combustível no preço atual. Ficava no prejuízo se o álcool estivesse acima de 70% do valor da gasolina. Troquei para gasolina aditivada e o consumo subiu para quase 12 km/l, aí sim valia a pena. Mas aí vem a manutenção. A cada 10.000 km era troca de óleo e filtros (R$ 350), e os pneus originais duraram só 40.000 km. O carro aguentou bem a rotina pesada, só não é dos mais econômicos no álcool para quem roda muito. Para uso pessoal, é um ótimo carro. Para trabalho, o preço de compra tem que ser bem baixo para compensar.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Devo ficar com ou vender meu carro com 10 anos de uso?

Vender ou manter um carro flex com 10 anos no Brasil depende de um cálculo claro do custo anual de mantê-lo, incluindo desvalorização. Se o custo total passar de R$ 10.000 ao ano, a troca por um seminovo pode ser mais racional. Um carro popular como um Chevrolet Onix 2014 flex vale cerca de R$ 30.000 no anúncio, mas sua desvalorização ainda é de aproximadamente 12% ao ano (ou R$ 3.600), segundo a média de depreciação de veículos com essa idade apontada pela Fenabrave. Somando seguro (R$ 1.800/ano), IPVA (R$ 900/ano, dependendo do estado), manutenção preventiva e corretiva (em média R$ 2.000/ano para um carro nessa faixa, estima o IPEA) e combustível (considerando 15.000 km/ano com etanol a 9 km/l), o custo total se aproxima de R$ 12.000 anuais, ou R$ 0,80 por km rodado. Portanto, um carro de dez anos bem conservado vale mais como transporte diário do que o valor de venda no mercado. A análise da ANFAVEA mostra que a vida útil média dos veículos no Brasil aumentou, dando suporte à decisão de manter um modelo com histórico conhecido. A decisão final passa por checar itens de desgaste como suspensão e câmbio, cuja troca pode inviabilizar a permanência com o veículo.
193
Share

Por que meu carro ainda está tremendo depois de trocar os amortecedores?

Se o seu carro continua tremendo após a troca dos amortecedores, é muito provável que o problema não esteja apenas neles. Outros componentes do sistema de suspensão, já desgastados, continuam causando a trepidação. No Brasil, é comum focar só nos amortecedores, mas em carros populares como o Fiat Strada ou o Hyundai HB20 com mais de 80.000 km, as buchas da bandeja, os terminais de direção e as coifas das homocinéticas costumam estar no limite. Um mecânico experiente no interior de SP sabe que, em estradas de terra, o desgaste é conjunto. Considere o custo total por km para uma suspensão segura. Trocar apenas os amortecedores em um Volkswagen Polo 2020 pode custar cerca de R$ 1.200, mas se as buchas e os terminais também precisarem ser trocados, o valor sobe para perto de R$ 2.000. No entanto, essa revisão completa pode durar mais 60.000 km, reduzindo o custo por km de rodagem e evitando o desgaste irregular dos pneus, que é um gasto oculto grande. A depreciação anual do veículo também é menor quando a manutenção preventiva é feita corretamente. Componente Vida útil típica (km) Custo médio de reposição (BRL) Amortecedor dianteiro 60.000 - 80.000 300 - 500 (cada) Buchas da bandeja 80.000 - 100.000 150 - 250 (conjunto) Terminal de direção 50.000 - 70.000 100 - 180 (cada) Causa mais negligenciada: buchas de suspensão desgastadas. Custo por km da manutenção atrasada: pode aumentar em até 30% com o desgaste de outros componentes. Verificação profissional é essencial: uma inspeção em uma oficina de confiança custa menos que a troca desnecessária de peças. Dados da Fenabrave mostram que reparos na suspensão estão entre os cinco principais serviços em oficinas brasileiras, com base nos dados mais recentes disponíveis. A ANFAVEA reforça que a manutenção do sistema de suspensão como um todo é crucial para a segurança, especialmente considerando a variedade de condições das nossas rodovias e ruas urbanas cheias de lombadas.
127
Share

Quanto tempo dura o alternador do carro no Brasil e quando deve ser trocado?

Um alternador bem conservado em um carro flex brasileiro tem uma expectativa de vida real entre 8 e 12 anos, ou cerca de 150.000 a 200.000 km. Dados da Fenabrave mostram que a frota circulante média no Brasil tem entre 10 e 12 anos, o que indica que muitos alternadores passam por pelo menos uma substituição nesse período. A vida útil é significativamente impactada pelo uso constante de etanol, que pode aumentar a umidade e a corrosão nos componentes internos, e pela exposição a temperaturas altas e trechos de estrada de terra, comuns no interior. A decisão entre consertar ou trocar depende da idade do carro e do custo. Um reparo de componentes como as escovas ou o regulador de voltagem pode sair por R$ 300 a R$ 600 em uma oficina de bairro. Já a troca por uma unidade nova ou recondicionada para modelos populares como Onix, HB20 ou Polo varia entre R$ 1.500 e R$ 4.000, incluindo mão de obra. Para carros com mais de 10 anos, a troca costuma ser mais econômica a longo prazo, pois evita novas falhas em sequência. O custo por quilômetro da manutenção preventiva do sistema elétrico é baixo se comparado ao prejuízo de uma pane. A tabela abaixo compara a vida média estimada em diferentes condições de uso no Brasil: Condição de Uso Vida Útil Média Estimada Uso urbano predominante (trânsito de SP) com etanol 7-10 anos Uso misto (rodovia/ cidade) com gasolina 10-14 anos Uso severo (aplicativo/ estradas ruins) 5-8 anos Dados de frota circulante: Fenabrave, monitor 2024. Vida útil em uso severo: baseado em análises de reparo de oficinas associadas ao SINDIREPA. A umidade do etanol acelera o desgaste interno do alternador. Em carros com mais de uma década, a substituição é quase inevitável. O teste com multímetro no motor em rotação é o diagnóstico mais confiável. A depreciação acelerada do componente após esse período torna o investimento em um novo justificável. Um diagnóstico preventivo em um carro com 5 anos ou mais, medindo a voltagem na bateria com o motor ligado (deve estar entre 13,8V e 14,4V), pode antecipar problemas e evitar ficar na rua.
296
Share

Um para-brisa trincado pode ser reparado no Brasil?

Sim, em muitos casos um para-brisa trincado pode ser reparado no Brasil. A viabilidade depende estritamente do tamanho, tipo e localização do dano. Danos pequenos, como lascas de impacto (cupim) de até 3 cm de diâmetro, ou trincas curtas de até 30 cm de comprimento, geralmente são passíveis de reparo com resina. No entanto, trincas longas, danos na área crítica de visão do motorista (zona A), ou múltiplos cupins muito próximos normalmente exigem a substituição total do vidro. A recomendação final deve sempre ser dada por um especialista após avaliação in loco . A principal referência para a segurança dos vidros automotivos é o padrão do INMETRO, que segue normas internacionais. Um reparo bem executado em um dano pequeno restaura a integridade estrutural e a visibilidade. Dados do setor, como os divulgados pela Fenabrave, indicam que o conserto de um cupim é uma operação rápida, muitas vezes concluída em menos de 30 minutos em serviços móveis, e custa em média 80% a menos que uma substituição completa. Para o proprietário, isso se traduz em uma economia significativa no custo total de propriedade (TCO) do veículo. Tipo de Dano Tamanho Máximo Aprox. para Reparo Provável Solução Chip ("Cupim") Diâmetro de 3 cm Reparo com resina Trinca Curta Comprimento de 30 cm Reparo com resina Trinca Longa ou Múltipla Acima de 30 cm ou na zona A Substituição Custo médio do reparo (cupim): R$ 100 - R$ 200. Custo médio da substituição (popular): R$ 800 - R$ 1.500 (vidro + mão de obra). Tempo de reparo típico: 20 a 40 minutos. O processo de reparo profissional envolve a limpeza minuciosa da área, a injeção de uma resina acrílica especial sob vácuo/pressão e a cura com luz UV. É crucial agir rápido: uma lasca não reparada pode evoluir para uma trinca longa com as variações de temperatura ou com o estresse da carroceria em estradas brasileiras irregulares. A boa notícia é que, no Brasil, a maioria dos seguros compreensivos (cobertura contra terceiros e próprios) cobre o conserto do para-brisa sem cobrar franquia, utilizando redes credenciadas. Para carros modernos com sistemas ADAS (como controle de cruzeiro adaptativo), qualquer intervenção no para-brisa, mesmo um reparo, pode exigir a verificação do alinhamento das câmeras e sensores.
151
Share

O que está incluído na revisão B9 da Mercedes? Checklist completo

A revisão B9 da Mercedes no Brasil é um serviço programado de alta complexidade que vai além da troca de óleo e filtros. Inclui uma inspeção completa dos sistemas de segurança, verificação do desempenho do motor flex e a substituição de fluidos críticos, como o de freio. Para um Mercedes-Benz C180 CGI 2020, por exemplo, o custo médio fica entre R$ 2.800 e R$ 3.600 em concessionária autorizada, dependendo da necessidade de componentes adicionais. A depreciação anual de um sedã premium como esse pode ser de 15-18%, mas uma história de revisões em dia na concessionária reduz significativamente essa perda de valor na revenda. O TCO (Custo Total de Propriedade) por km, considerando depreciação, seguro, IPVA e manutenção para 15.000 km/ano, pode variar de R$ 2,50 a R$ 3,00. É crucial seguir o manual do proprietário à risca. Item Principal (Serviço B9) Descrição e Notas para o Mercado Brasileiro Troca de óleo e filtros Óleo sintético aprovado Mercedes, incluindo filtro de combustível, crucial para motores flex que operam com etanol. Sistema de freios Inspeção completa das pastilhas, discos e troca obrigatória do fluido de freio (a cada 2 anos, em média). Verificação de suspensão e direção Checagem de bieletas, terminais e bandejas, itens que sofrem com asfalto irregular e lombadas. Diagnóstico eletrônico Leitura completa de códigos via sistema STAR para todos os módulos do veículo. Custo médio da revisão B9 (concessionária): R$ 2.800 a R$ 3.600 para modelos como Classe C ou GLA. Consumo médio pós-revisão (motor flex): Pode melhorar em até 0,5 km/l no etanol e 0,3 km/l na gasolina, segundo testes de dinâmica. Impacto na depreciação: Um histórico completo pode valorizar o carro em até 10% na revenda frente a um similar sem histórico. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para a longevidade dos veículos premium no país. Já o INMETRO, através de suas etiquetas de eficiência energética, não classifica diretamente a manutenção, mas os dados mostram que um motor bem regulado consome menos combustível e emite menos poluentes, atendendo melhor às fases do PROCONVE. Um proprietário de São Paulo que roda 20.000 km/ano, metade com etanol, sente no bolso a diferença de uma revisão bem feita, principalmente no consumo no trânsito pesado.
202
Share

Qual eixo traciona um caminhão de 8 rodas no Brasil?

A maioria dos caminhões 8x2 (oito rodas) no Brasil possui tração no eixo traseiro, mas muitos modelos pesados de carga usam tração tandem nos eixos traseiro e dianteiro do conjunto. Algumas configurações, principalmente em cavalos mecânicos para semirreboques, tracionam apenas o eixos traseiro, usando o eixo dianteiro extra apenas para carga. Nos caminhões brasileiros, como o Volkswagen Constellation 31.280 ou o Mercedes-Benz Actros 2651, o eixo motriz funciona assim: o torque do motor, vindo do câmbio, passa pelo eixo cardã até o diferencial no eixo traseiro. Lá, um conjunto de engrenagens (coroa e pinhão) reduz a velocidade e aumenta a força. O diferencial permite que as rodas de um mesmo eixo girem em velocidades diferentes nas curvas, essencial para a estabilidade em estradas de terra ou asfaltadas. A montagem completa do eixo motriz inclui: Diferencial e redução final Semieixos Carcaça do eixo Nos eixos dianteiros de alguns modelos, juntas homocinéticas Aspecto Configuração mais comum (8x2) Configuração Tandem (8x4) Eixos tracionados Eixo traseiro único Eixos traseiro e intermediário Uso típico no Brasil Transporte geral em rodovias Carga pesada, mineração, estradas não pavimentadas Consumo (diesel S10) Aprox. 2,5-3,0 km/l* Aprox. 2,2-2,7 km/l* Custo de manutenção Menor (um eixo motriz) Maior (dois eixos motrizes) *Consumos médios estimados para carga total, com base em dados de frotistas de 2023. Tração 8x2 (um eixo motriz): Mais econômico para estradas boas. Tração 8x4 (dois eixos motrizes): Ideal para terrenos difíceis e cargas extremas. A escolha depende do tipo de carga e do trajeto: viagens longas em rodovias duplicadas ou acesso a obras com estrada de terra. Para saber a configuração exata de um modelo, a melhor fonte é o manual do veículo ou o código do modelo (ex: um 8x4 tem quatro rodas motrizes). A ANFAVEA divulga as especificações técnicas dos modelos comercializados, e o Denatran registra essas características no documento do veículo. Um caminhoneiro que roda principalmente entre São Paulo e Curitiba em rodovias pode preferir um 8x2 para menor custo por km. Já quem transporta grãos no interior do Mato Grosso, com trechos de chão, precisará da tração extra de um 8x4. O custo total de propriedade (TCO) inclui depreciação, que é maior em modelos 8x4, mas a capacidade de tração pode evitar prejuízos por atolamento ou quebra em terrenos ruins.
148
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.