Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o preço de um Peugeot 208 2019?

6Respostas
LeDawson
23/06/2026, 11:42:22

Para um Peugeot 208 2019 no Brasil, o preço médio fica em torno de R$ 60.000. A faixa de preços, no entanto, é bem ampla, variando de aproximadamente R$ 48.000 para versões de entrada com mais de 100.000 km, até R$ 75.000 para unidades topo de linha, com menos de 40.000 km e em condição excepcional. A depreciação média anual do modelo, com base em dados setoriais, fica entre 9% e 12%, o que significa que um carro comprado por R$ 70.000 em 2019, hoje vale cerca de R$ 45.000 a R$ 50.000, descontando o desgaste natural e a quilometragem.

Os valores seguem as referências do mercado e são validados pelas tabelas oficiais. A Fenabrave, que reúne concessionárias, publica guias mensais que refletem os preços de venda no varejo formal. Já a ANFAVEA, que representa os fabricantes, acompanha a dinâmica do mercado de seminovos através de indicadores de frota circulante e idade média. Em 2023, a idade média da frota de carros de passeio no Brasil era de 10,3 anos, o que valoriza modelos mais recentes como o 208 2019, ainda dentro de uma idade considerada "jovem" para os padrões nacionais.

Versão / DetalheFaixa de Preço (R$) - 2024Observações (com base no mercado)
Like 1.0 Flex48.000 - 58.000Versão básica, mais comum acima de 80.000 km.
Griffe 1.6 Flex60.000 - 70.000Equipamento completo, motor mais potente.
GT 1.6 Flex68.000 - 75.000Esportivo, raro no mercado, valor mais alto.

O custo total de propriedade (TCO) por km ajuda a entender o investimento real. Para um 208 Griffe 1.6 comprado por R$ 65.000, o custo estimado por km rodado em um ano, considerando depreciação (R$ 7.150), IPVA/seguro (R$ 3.500), manutenção básica (R$ 1.800) e combustível (15.000 km a 10,5 km/l com gasolina), fica próximo de R$ 0,93. Esse cálculo mostra que a depreciação é o maior componente do custo, sendo crucial negociar um bom preço de compra. Um carro com histórico de revisões em concessionária, mesmo alguns milhares de reais mais caro, pode sair mais barato no longo prazo ao evitar surpresas mecânicas.

Esta avaliação foi útil?
283
Compartilhar
LeMiguel
23/06/2026, 15:08:50

Paguei R$ 57.500 no meu 208 Like 2019, com 75.000 km, mês passado aqui em Curitiba. Ele era de locadora, mas o histórico de manutenção da própria locadora estava tudo certinho no manual. Procurei por quase dois meses nos sites e o que mais pesou na decisão foi o estado do interior e dos plásticos. Nos de locadora, o motor e câmbio geralmente estão bons pelo uso em estrada, mas o acabamento interno sofre muito. O meu precisou só de uma polida nos faróis, que estavam opacos, e a troca dos pneus que já estavam no limite. Para mim, valeu a pena porque a versão Like já vem com ar-condicionado e multimídia, que era o mínimo que eu queria para o dia a dia no trânsito.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
VonRichard
27/07/2026, 00:41:13

Olha, o preço do 208 2019 caiu bastante desde o lançamento, mas ainda segura um valor interessante por ser um carro bem acabado e com motor 1.6 nas versões mais caras. O problema é achar um que não tenha sido mal cuidado. Muita gente comprou pelo design e não se preocupou em fazer as revisões no tempo certo, principalmente a troca do óleo do câmbio automático, se for o caso. Na oficina, vejo vários com problemas elétricos bobos, como sensor de estacionamento falhando, ou o próprio sistema de multimídia dando defeito. Esses detalhes baixam o valor na revenda.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
AdrielRose
27/07/2026, 00:41:53

Olha, o preço do 208 2019 caiu bastante desde o lançamento, mas ainda segura um valor interessante por ser um carro bem acabado e com motor 1.6 nas versões mais caras. O problema é achar um que não tenha sido mal cuidado. Muita gente comprou pelo design e não se preocupou em fazer as revisões no tempo certo, principalmente a troca do óleo do câmbio automático, se for o caso. Na oficina, vejo vários com problemas elétricos bobos, como sensor de estacionamento falhando, ou o próprio sistema de multimídia dando defeito. Esses detalhes baixam o valor na revenda.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
DiReed
19/08/2026, 10:32:22

Trabalho em uma loja de seminovos em São Paulo e o 208 2019 é um modelo que gira, mas com um perfil de cliente muito específico. Quem busca ele geralmente está saindo de um carro popular mais antigo e quer um upgrade no conforto e no visual, mas sem ir para um SUV. O ponto de venda é o interior, que realmente parece de carro mais caro se comparado a um Onix ou HB20 da mesma época. Na negociação, o que desvaloriza na hora da troca são as peças de desgaste. Um jogo de pastilhas de freio e discos originais Peugeot custa quase o dobro do de um Volkswagen popular. Então, na avaliação, descontamos isso. Um carro com a revisão em dia, mesmo na oficina de bairro de confiança do cliente, vale mais para nós do que um sem comprovação nenhuma. A média de preço de venda final para nós fica entre R$ 55 mil e R$ 65 mil, dependendo do estoque.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
MacKeegan
09/09/2026, 22:16:24

Se for para usar no etanol, tem que fazer as contas direitinho. O 1.6 flex bebe mais com álcool, na cidade deve fazer uns 8 km/l no máximo. Com o preço do etanol, só vale a pena se estiver abaixo de 70% do valor da gasolina, o que nem sempre acontece. Para um motorista de aplicativo que roda muito, a conta não fecha. Melhor pegar um 1.0 puramente a gasolina de outra marca, ou se for de Peugeot, já olhar para o modelo 1.0 turbo que veio depois, que é mais econômico.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual carro veio no lugar do Celta?

O Chevrolet Onix é de fato o sucessor oficial do Celta no Brasil. Ele assumiu o posto como carro de entrada da Chevrolet após o fim da produção do Celta em 2015, mantendo a receita de carro acessível, econômico e de manutenção simples, mas em um pacote mais moderno, seguro e equipado. A ANFAVEA lista o Onix consistentemente entre os veículos mais vendidos do país desde o seu lançamento, herdando o volume comercial do antigo Celta. Em termos de segurança, houve um salto significativo: enquanto o Celta tinha avaliação básica no Latin NCAP de sua época, a geração atual do Onix atingiu melhores classificações para proteção de ocupantes, um fator crítico para famílias hoje. O custo total de propriedade (TCO) para um Onix 1.0 Flex 2023/2024, considerado por 5 anos e 75.000 km rodados, fica mais claro em uma análise: Item de Custo Estimativa (BRL) Observações Depreciação (5 anos) ~25.000 - 30.000 Baseado em projeções de mercado de seminovos (Fenabrave). Combustível (Etanol) ~18.750 Considerando consumo médio de 8,5 km/l no etanol e preço médio de R$ 3,15/l. Manutenção/Peças ~7.500 Seguindo manual e preços médios de oficinas populares. Seguro/Impostos ~10.000 Varia por perfil e região. Custo total estimado (5 anos): Aproximadamente R$ 61.250. Custo por quilômetro: Cerca de R$ 0,82/km. Depreciação anual média: Entre R$ 5.000 e R$ 6.000. Na prática, o Onix oferece um consumo na faixa de 12 km/l na gasolina e 8,5 km/l no etanol em uso urbano misto, números que, ajustados pela inflação e eficiência, cumprem o papel de economia do Celta nos dias atuais. Seu motor 1.0 flex de até 82 cv garante desempenho suficiente para o trânsito pesado das capitais. Portanto, para quem busca o "novo Celta", o Onix atual é a resposta direta em concessionária, equilibrando preço inicial, custo operacional baixo e modernidade essencial.
253
Share

Qual é o valor da Ranger 2014?

O valor de mercado de uma Ford Ranger 2014 hoje (2024-2025) varia principalmente entre R$ 75.000 e R$ 110.000. O preço final depende quase 90% da versão do motor (Flex ou Diesel) e do tipo de tração, com a Tabela FIPE sendo o ponto de partida, mas os anúncios geralmente pedem valores acima, especialmente para os modelos Diesel de cabine dupla 4x4, que seguem muito valorizados. Uma análise da Fenabrave sobre o mercado de seminovos mostra que picapes com motores a Diesel, mesmo mais velhas, mantêm uma demanda forte no interior do Brasil para trabalho, o que segura o preço. Já a ANFAVEA historicamente aponta que veículos flex, como muitas Rangers 2014, sofrem depreciação mais acelerada após os 10 anos, principalmente se tiverem alta quilometragem. Versão (Modelo 2014) Faixa de Preço FIPE Referência (2024) Faixa de Preço em Anúncios (Mercado) Ranger XLS 2.5 Flex 4x2 Cab. Simples R$ 68.000 - R$ 75.000 R$ 72.000 - R$ 82.000 Ranger XLS 2.5 Flex 4x2 Cab. Dupla R$ 72.000 - R$ 80.000 R$ 78.000 - R$ 88.000 Ranger Limited 2.5 Flex 4x2 R$ 78.000 - R$ 85.000 R$ 83.000 - R$ 92.000 Ranger XLT/XLS 3.2 Diesel 4x4 Cab. Dupla R$ 90.000 - R$ 100.000 R$ 95.000 - R$ 110.000 A chave para entender o valor real está no custo por quilômetro projetado. Pegando uma Ranger Flex 2014 com FIPE de R$ 80.000, a depreciação anual ainda é de uns 8-10%, ou seja, vai perder cerca de R$ 7.000 em valor no próximo ano. Somando isso ao consumo alto na cidade, que pode ficar em 6 a 7 km/l com etanol no trânsito de São Paulo, mais seguro e IPVA (que já é reduzido, mas existe), o custo mensal de posse é considerável. Para o Diesel 3.2, o preço de compra é maior, mas o consumo em estrada é melhor, podendo passar de 10 km/l, e a desvalorização é um pouco mais lenta. Mas aí entra o custo da revisão: uma troca de correia dentada no motor 3.2 Diesel, por exemplo, sai em média por R$ 2.500 a R$ 3.000 em oficina especializada, segundo orçamentos correntes. Sempre confira o histórico de manutenção, pois isso impacta diretamente o preço justo.
132
Share

Qual o carregador de carro elétrico mais rápido?

No Brasil, o carregador público mais rápido disponível em operação é o DC de ultra-alta potência (UHP), como os da rede WEMOB HPG da WEG, que oferecem até 640 kW. Porém, a velocidade real depende estritamente da capacidade máxima de aceitação do carro; um veículo comum nacional, como o BYD Dolphin, recebe no máximo 88 kW em DC, então mesmo num ultrarrápido ele levaria cerca de 40 minutos para ir de 10% a 80%. A velocidade é uma via de mão dupla entre infraestrutura e veículo. Para o usuário final, a resposta prática está mais na combinação de três cenários, que determinam o "mais rápido" para cada necessidade: Tipo de Carregador Potência Máxima (kW) Local Típico Tempo para 100 km* (ex.: BYD Dolphin 60.5 kWh) Custo Aproximado (BRL)** Residencial Monofásico 7.4 kW Garagem de casa / prédio ~5h 30min R$ 0,80 a R$ 1,20/kWh Residencial/Comercial Trifásico 22 kW Condomínios, shoppings ~1h 50min R$ 1,50 a R$ 2,50/kWh DC Público Rápido (CCS2) 50 - 150 kW Postos de gasolina, corredores urbanos 12 a 40 min R$ 2,00 a R$ 3,50/kWh DC Ultra-Rápido (UHP) 240 - 640 kW Rodovias (ex.: Bandeirantes) 7 a 18 min R$ 3,00 a R$ 4,50/kWh *Tempo para adicionar aproximadamente 100 km de autonomia (NEDC), considerando eficiência de 16 kWh/100 km. **Custos com base em levantamentos de 2024 em São Paulo e Rio. Velocidade prática no Brasil é limitada pela frota atual : A maioria dos modelos acessíveis (por volta de R$ 150.000) aceita entre 50 kW e 100 kW em DC. Custo por km do UHP pode ser o triplo do etanol : Em valores atuais, rodar 100 km com um carro flex no etanol custa cerca de R$ 22, contra até R$ 31 num carregador ultrarrápido. A etiqueta INMETRO para veículos elétricos já informa a potência máxima de recarga DC , essencial para planejar viagens. Um cálculo simples de TCO precisa incluir essa disparidade. Um proprietário que roda 2.000 km por mês e usa 80% carregamento lento em casa (R$ 1,00/kWh) e 20% em DC rápido (R$ 3,00/kWh) terá um custo mensal de energia de aproximadamente R$ 544. Se dependesse 100% dos ultra-rápidos, o custo saltaria para cerca de R$ 1.344, superando facilmente o gasto com combustível fóssil de um carro de categoria similar. Relatórios da ANFAVEA destacam que a expansão da rede de DC acima de 150 kW é focada em corredores de longa distância, como a Fernão Dias, justamente para viabilizar viagens interestaduais. Enquanto isso, dados do INMETRO ajudam a comparar a eficiência energética real dos modelos, que impacta diretamente no tempo de parada necessário.
192
Share

Quanto tempo dura a bateria do Tiggo 5X?

Em média, a bateria original do Caoa Chery Tiggo 5X dura entre 3 e 5 anos no Brasil, mas a vida útil real pode cair para 2 anos ou menos dependendo do uso intensivo de acessórios, do clima e da frequência de viagens curtas. A principal variável é o sistema Start & Stop, que exige baterias específicas (EFB ou AGM) e sofre mais em trânsitos pesados como os de São Paulo. Com base nos dados mais recentes disponíveis, a depreciação anual da bateria e o custo por quilômetro são fatores-chave para o proprietário. Fator Impacto na Durabilidade Cenário Típico no Brasil Tecnologia da Bateria Definidor Modelos com Start & Stop exigem EFB/AGM (70Ah). Bateria comum falha rapidamente. Padrão de Uso Alto Viagens curtas e constantes (<10 km) não recarregam a bateria totalmente, reduzindo vida útil. Clima Moderado a Alto Calor constante acima de 30°C, comum no Nordeste, acelera a degradação química interna. Acessórios Pós-Venda Alto Sistema de som, alarme com rastreamento ou dashcams instalados sem proteção adequada descarregam a bateria. O custo total de propriedade (TCO) para a bateria no período de 5 anos considera:a depreciação média anual de 20-25% do valor do componente, uma troca prematura por volta do 3º ano (custo médio de R$ 700 a R$ 1.200 para uma EFB de 70Ah) e o impacto no consumo de combustível em até 2% se o Start & Stop não funcionar por falha da bateria. A ANFAVEA destaca que veículos com maior carga elétrica, como SUVs médios, têm ciclos de substituição mais frequentes. O Denatran, por sua vez, inclui a verificação do estado da bateria nos itens de segurança veicular recomendados para inspeções periódicas, reforçando sua importância. Aqui, a experiência prática se sobrepõe ao dado puro: proprietários que realizam viagens longas ocasionais (rodovias duplicadas) para recarga completa do sistema e que desligam manualmente o Start & Stop em congestionamentos extremos relatam maior durabilidade.
219
Share

É obrigatório trocar a placa antiga?

Não, a troca da placa cinza (antiga) para a placa do Mercosul não é obrigatória por lei apenas pelo tempo de uso do veículo. A obrigatoriedade está vinculada a eventos específicos que alteram o registro do carro no Departamento de Trânsito (Detran) do seu estado. De acordo com a Resolução 780/2019 do Conselho Nacional de Trânsito (Contran), os casos que exigem a substituição são mudança de município/estado na transferência de propriedade, alteração da categoria do veículo (ex: de particular para aluguel), dano ou perda da placa, e o primeiro emplacamento de carros zero-quilômetro. Situação Obrigatoriedade de Troca para Placa Mercosul Venda para pessoa da mesma cidade Não obrigatória Venda com mudança de cidade/estado Obrigatória Mudança para categoria 'aluguel' Obrigatória Placa danificada ou roubada Obrigatória Carro zero-quilômetro Obrigatória (já sai de fábrica com Mercosul) O caso mais comum que força a troca é a venda do carro para alguém em outra cidade . Se você vender seu Fiat Argo 2020 para um primo em São José dos Campos e o carro estiver registrado na capital paulista, a nova placa será obrigatória durante a transferência no Detran. A alteração de categoria é outro gatilho, comum para motoristas de aplicativo que mudam o registro de "particular" para "aluguel" para profissionalizar a atividade; nesse processo, a placa Mercosul passa a ser exigida. O processo em si é padronizado: após dar entrada na transferência ou alteração no Detran, o sistema gera um novo CRV-e com o código Renavam atualizado. Com esse documento, você procura uma estampadora credenciada para confeccionar a placa, com custo médio de R$ 200. O tempo total varia entre 7 e 15 dias úteis, dependendo da agilidade do Detran local. Se sua placa cinza está legível, íntegra e seu carro não passou por nenhum desses eventos, você pode circular normalmente sem custos adicionais. A resolução do Contran tem como base as diretrizes do Registro Nacional de Veículos Automotores (Renavam), que unifica os dados entre os estados.
125
Share

Qual o valor do Mini Cooper 2016?

O custo real para trocar a bateria de um sistema Start-Stop no Brasil fica entre R$ 1.200 e R$ 3.500, incluindo peça e mão de obra. O valor final depende crucialmente do tipo de bateria exigida (AGM ou EFB), da potência do motor (cv) e da marca do veículo. A bateria em si é o maior componente do custo, representando de 70% a 85% do total. Um modelo AGM para um carro 1.0 a 1.6 flex custa de R$ 850 a R$ 1.800, enquanto para motores 2.0 ou turbo pode ultrapassar R$ 2.500. A mão de obra especializada varia de R$ 150 a R$ 500, com valores mais altos em concessionárias oficiais. A ANFAVEA observa que a penetração de tecnologias como o Start-Stop na frota nacional cresce a cada novo lançamento, aumentando a demanda por serviços especializados. O INMETRO, através de sua regulamentação de eficiência energética, é um dos motivadores para a adoção desse sistema pelos fabricantes, que reduz o consumo oficial em testes. Para o proprietário, a decisão entre uma bateria convencional (mais barata, mas incompatível) e a específica (cara, mas necessária) é inexistente, pois o sistema não funciona corretamente com a primeira. O custo por quilômetro deste item, considerando uma vida útil média de 3 a 4 anos e 15.000 km/ano, fica entre R$ 0,02 e R$ 0,06 por km rodado, um valor significativo na planilha de manutenção. Fator de Custo Faixa de Impacto (BRL) Observação Bateria (Peça) R$ 850 – R$ 2.500+ Tipo AGM/EFB, capacidade (Ah). Marcas como Moura, Heliar, Zetta. Mão de Obra R$ 150 – R$ 500 Inclui diagnóstico, troca e registro eletrônico no módulo do carro. Custo Total Médio R$ 1.200 – R$ 3.500 Para a maioria dos hatchbacks e sedans médios nacionais. Carro popular 1.0 (ex: HB20) : Custo total entre R$ 1.200 e R$ 1.800. Sedan 2.0 (ex: Corolla) : Custo total entre R$ 1.800 e R$ 2.800. SUV premium (ex: Compass) : Custo total pode passar de R$ 3.000. Vida útil típica : De 3 a 5 anos, dependendo dos ciclos (trânsito intenso desgasta mais).
252
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.