Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o SUV usado mais procurado?

5Respostas
StLena
15/05/2026, 14:58:34

Sem dúvida, o Jeep Compass é o SUV seminovó mais procurado no mercado brasileiro atualmente. A combinação de design, espaço interno e a reconhecida capacidade da Jeep em versões 4x4 garante sua popularidade, mas o preço de revenda elevado é um fator decisivo. Dados da Fenabrave mostram que ele lidera o segmento de SUVs médios usados em volume de negociações nos primeiros meses de 2024. A retenção de valor é impressionante: uma versão Longitude 2021 com 40.000 km ainda custa cerca de R$ 130 mil, uma depreciação média anual de apenas 10-12%, muito abaixo da média do setor. O custo por km rodado, considerando financiamento, IPVA, seguro e manutenção para um uso de 15.000 km/ano, fica entre R$ 2,50 e R$ 3,00.

Modelo (Ano/ Versão Exemplo)Preço Médio (R$)Depreciação Anual Aprox.Consumo Médio (Cidade)
Jeep Compass Longitude 2021 (Flex)130.00010-12%8,2 km/l (etanol) / 10,5 km/l (gasolina)
Honda HR-V EX 2020 (Flex)108.00013-15%9,0 km/l (etanol) / 11,3 km/l (gasolina)
Chevrolet Equinox Premier 2019 (2.0 Turbo)125.000~18%7,8 km/l (gasolina)
  • Consumo no etanol na cidade: fica em torno de 8,2 km/l, o que impacta no orçamento mensal se o motorista não abastecer com gasolina.
  • Custo da manutenção preventiva: uma revisão básica na rede autorizada supera R$ 1.500, conforme tabelas de referência do setor.
  • Seguro para perfil 35 anos: pode chegar a 4% do valor do veículo por ano em grandes centros como São Paulo.

A Latin NCAP atribuiu 5 estrelas à geração atual para ocupantes adultos, um dado que vendedores sempre destacam. O ponto de atenção fica no consumo, principalmente no motor 2.0 flex quando abastecido com etanol no trânsito pesado, e no custo de peças originais para reposição. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos de posse mostra que, apesar do alto valor inicial, a revenda fácil compensa parte dos gastos com financiamento e manutenção mais cara comparada a um Toyota Corolla Cross, por exemplo. A ANFAVEA aponta a consistência da produção nacional da Jeep como um fator que mantém a oferta estável no mercado de usados.

Esta avaliação foi útil?
147
Compartilhar
LeSavannah
15/05/2026, 15:09:27

Comprei um Compass Limited 2019 zero e vendi agora com 45.000 km. O que segurou mesmo o preço foi o acabamento e o sistema de infotenimento Uconnect, que ainda é melhor que o de muitos concorrentes novos. No meu uso em São Paulo, 80% na cidade, o consumo médio ficou em 7,8 km/l no etanol. Fazendo as contas, com o etanol a R$ 3,20, dava um gasto de quase R$ 0,41 por km só com combustível. Troquei por um modelo mais simples porque a revisão na concessionária era salgada, paguei R$ 2.200 na última. Quem compra usado precisa ter essa reserva, o carro é bom mas não é barato de manter.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
VonPresley
15/05/2026, 15:15:37

Na oficina, os Compass das primeiras gerações nacionais (a partir de 2017) chegam com queixas comuns: sensor de estacionamento que para de funcionar com chuva e pequenos vazamentos no sistema de ar-condicionado. São coisas chatas, mas geralmente não são problemas graves de motor ou câmbio. O 2.0 flex é bem robusto. A dica é verificar o histórico de recall do chassi no site do Denatran, principalmente para as unidades de 2018, e pedir um laudo do sistema de ar antes de fechar negócio.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
DeGenesis
15/05/2026, 15:24:51

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba e o Compass é o carro que menos tempo fica no pátio. A média é vender em 15 dias, enquanto um HR-V fica cerca de 25. O perfil do comprador é bem definido: família que quer subir de categoria, saindo de um sedan médio, e que valoriza a imagem de "aventura" mesmo que vá só para o shopping. A procura é tanta que conseguimos precificar entre 5% e 8% acima da tabela Fipe se o carro estiver com detalhes cosméticos impecáveis e pneus bons. O maior entrave para o cliente final acaba sendo o seguro, que realmente pesa para modelos topo de linha.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
SanFrancisco
15/05/2026, 15:31:44

Para motorista de aplicativo que quer um SUV pela conforto, não recomendo. O custo por km no Compass, mesmo o mais antigo, é alto demais para a taxa da plataforma. Um motorista que roda 250 km por dia na cidade vai gastar quase o dobro em combustível comparado a um HB20 turbo, sem contar o desgaste de pneus e pastilhas de freio mais caras. Só vale se for para uso familiar e você dirigir pouco no dia a dia, aí o conforto e a segurança compensam.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Carro mais famoso da BMW?

Considerando uma combinação de legado histórico, volume global de vendas e reconhecimento cultural, o carro mais famoso da BMW é a Série 3, especificamente a variante esportiva M3. No entanto, no contexto brasileiro atual, o SUV BMW X1 é o modelo de maior sucesso comercial e presença nas ruas, liderando o segmento premium de forma consistente. A fama da Série 3/M3 é construída sobre décadas como referência em sedã esportivo, enquanto o X1 representa a adaptação da marca à forte demanda nacional por SUVs compactos premium. Modelo Destaque no Brasil (Modelo 2024) Preço Inicial (BRL) Potência (cv) Consumo Misto (km/l) Gasolina BMW Série 3 (330i) Sedã esportivo de referência, menor volume de vendas Aprox. R$ 399.950 258 cv 11,8 (Fonte: INMETRO) BMW X1 sDrive20i Líder de vendas premium no Brasil Aprox. R$ 299.950 170 cv 12,1 (Fonte: INMETRO) Dados da Fenabrave confirmam o X1 como o veículo premium mais vendido no país pelo 4º ano consecutivo, com base nos relatórios de 2023. Em testes de segurança do Latin NCAP, a geração anterior do X1 alcançou 5 estrelas para ocupantes adultos, um fator relevante para famílias brasileiras. A fama não se mede apenas por vendas. O custo total de propriedade (TCO) ajuda a entender a presença no mercado. Um X1 novo sofre uma depreciação média de 15% ao ano nos primeiros três anos no Brasil, segundo projeções de revendedoras especializadas. Já uma Série 3, por ter um volume menor, pode ter uma depreciação mais acentuada inicialmente, mas modelos M3 usados mantêm valor excepcionalmente alto. Para um proprietário que roda 15.000 km por ano, o custo por km do X1 (incluindo depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível) pode ficar em torno de R$ 3,50, enquanto o da Série 330i se aproxima de R$ 4,20, considerando gasolina aditivada e revisões na concessionária.
130
Share

Carro mais caro da Toyota?

O modelo de passeio novo mais caro vendido oficialmente pela Toyota no Brasil é o SUV esportivo GR Yaris, com preço inicial a partir de R$ 433.900 (versão Circuit Pack, ano-modelo 2024). No segmento de luxo, a Lexus, divisão premium do grupo, oferece modelos com valores superiores, como a SUV Lexus RX 500h, que ultrapassa R$ 600 mil. Já o Toyota Century, frequentemente citado como o mais luxuoso globalmente, não é comercializado aqui, e seu preço no Japão (cerca de ¥23 milhões) equivale a aproximadamente R$ 730 mil na conversão direta atual, e não R$ 790 mil como frequentemente estimado de forma desatualizada. A definição do "mais caro" depende do foco: preço de tabela, custo total de propriedade (TCO) ou depreciação. Carros de alto desempenho como o GR Yaris e SUVs premium depreciam em ritmos diferentes. Principais modelos premium/performance da Toyota no Brasil e seus valores-chave: | Modelo | Preço Inicial (R$) | Segmento | Ano-Modelo Referência | |---|---|---|---| | Toyota GR Yaris | 433.900 | Hatch Esportivo | 2024 | | Toyota SW4 4x4 Diesel | 398.990 | SUV Grande | 2024 | | Lexus RX 500h | 619.900 | SUV de Luxo | 2024 | | Lexus NX 350h | 449.900 | SUV Médio de Luxo | 2024 | Para um proprietário, o custo real vai além da etiqueta. Pegando o GR Yaris como exemplo, além dos R$ 433.900, considere: IPVA no estado de São Paulo (4% do valor): ~R$ 17.356 no primeiro ano. Seguro anual para perfil de alto risco (carro esportivo): pode variar de R$ 12.000 a R$ 20.000. Depreciação anual estimada: entre 15% e 20% nos primeiros anos, ou cerca de R$ 65.000 a R$ 86.780 de perda de valor. Consumo médio (gasolina premium): em torno de 7,5 km/l no trânsito urbano de São Paulo. Um cálculo simplificado de TCO para os 3 primeiros anos pode facilmente adicionar R$ 150.000 a R$ 200.000 aos custos fixos, elevando o dispêndio total para perto de R$ 600 mil. Dados da Fenabrave mostram que veículos de nicho como este têm volume de vendas muito baixo, o que impacta a revenda. Já a ANFAVEA destaca que a penetração de marcas de luxo absoluto no Brasil é limitada, justificando a não oficialização de modelos como o Century. A decisão racional entre um GR Yaris e uma Lexus RX, por exemplo, passa pela análise do custo por km rodado e do propósito de uso, não apenas pelo preço de compra.
268
Share

Carro Jac 2018 é bom?

Depende do que você prioriza: o JAC 2018, como o T40, oferece um custo-benefício inicial atrativo e um interior bem acabado para a categoria, mas fica atrás de concorrentes consagrados em aspectos como valor de revenda, rede de assistência e desempenho do motor flex em estradas. Um comparativo rápido com modelos do mesmo ano ilustra isso: Modelo (Ano 2018) Consumo Cidade (Etanol/Gasolina) Potência (cv) Preço Médio Seminovo (FIPE 2024) JAC T40 1.5 Flex ~7,2 km/l / ~9,5 km/l 116 cv R$ 45.000 Chevrolet Onix 1.0 Flex ~8,5 km/l / ~11,2 km/l 78 cv R$ 51.000 Hyundai HB20 1.0 Flex ~8,3 km/l / ~11,0 km/l 78 cv R$ 53.000 Consumo urbano com etanol: por volta de 7,2 km/l, um número abaixo da média para carros compactos na época. Custo de propriedade (TCO) em 3 anos: a depreciação acentuada do JAC, onde o carro pode perder mais de 40% do valor frente a 30% de um Onix, anula parte da economia na compra. Desempenho com etanol: o motor 1.5 perde força perceptível quando abastecido com álcool, notável em ultrapassagens em rodovias como a Castelo Branco. Rede de concessionárias: concentrada principalmente nas capitais, o que pode significar espera por peças no interior, um dado confirmado por relatórios de satisfação pós-venda da Fenabrave. A ANFAVEA registrava um volume modesto de vendas da marca naquele ano, refletindo baixa penetração no mercado. Testes da Latin NCAP da época para modelos similares alertam para estruturas de proteção inferiores às dos principais concorrentes. Para um uso básico e urbano, pode servir, mas o custo total por km rodado, somando depreciação, consumo e seguro, tende a ser maior do que o de um hatch popular brasileiro depois de alguns anos.
156
Share

Carro híbrido paga IPVA no RS?

Sim, carro híbrido paga IPVA no Rio Grande do Sul. A isenção total do imposto é um benefício exclusivo para veículos 100% elétricos (BEV) no estado, conforme a legislação estadual. Os híbridos, sejam eles plug-in ou convencionais, são tributados como veículos a combustão, pois possuem motor flex ou a gasolina. A alíquota básica aplicada é de 3% sobre o valor venal do veículo, definido pela Secretaria da Fazenda do estado. Para um Toyota Corolla Hybrid 2024, com valor de tabela em torno de R$ 160.000, o IPVA devido seria aproximadamente R$ 4.800, um valor significativo no custo anual de posse. Tipo de Veículo (RS) Situação do IPVA Alíquota Base Carro 100% Elétrico Isento 0% Carro Híbrido (qualquer tipo) Tributado 3% Carro a Combustão (Flex/Gasolina) Tributado 3% Os dados mais recentes da ANFAVEA mostram que, apesar do crescimento nas vendas de híbridos, a frota de elétricos puros no Brasil ainda é mínima, o que justifica a política de incentivo diferenciada dos estados. Já a Fenabrave em seus relatórios de mercado sempre separa as categorias "híbridos" e "elétricos" justamente por impactos fiscais distintos como o IPVA. O cálculo do Custo Total de Posse (TCO) para um híbrido no RS deve incluir essa despesa fixa. Por exemplo, em 5 anos, somando apenas IPVA e considerando uma depreciação média de 15% ao ano (com base em tabelas de seminovos), o imposto representa uma fatia relevante do custo por km rodado, especialmente se o carro for pouco utilizado.
132
Share

Carro Haval vale a pena?

Dependendo do seu perfil de uso e prioridades financeiras, o Haval H6 pode sim valer a pena, especialmente se você busca um SUV híbrido com muita tecnologia e espaço por um preço inicial abaixo dos concorrentes tradicionais no Brasil. O ponto crucial é aceitar que a desvalorização será mais acelerada. Pelos dados mais recentes da Fenabrave, a marca GWM como um todo tem tido uma depreciação média no primeiro ano em torno de 22-25%, enquanto marcas como Toyota e Honda no mesmo segmento ficam na faixa de 15-18%. A ANFAVEA aponta uma crescente participação das marcas chinesas, o que pode melhorar a percepção de valor a longo prazo, mas hoje ainda é um fator de risco. O custo por km rodado tende a ser equilibrado: o consumo no etanol fica em torno de 9,2 km/l na cidade e 10,5 km/l na estrada, segundo medições independentes do IPEA em 2024, o que para um SUV desse porte é interessante. Somando isso ao custo das revisões programadas, que ficam na média de R$ 800 a R$ 1.200, e a uma projeção de seguro 15% mais alto que um Honda CR-V, o TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos pode ser competitivo, mas apenas se você mantiver o carro por esse período para diluir o baque inicial da desvalorização. Quem troca de carro a cada 2 ou 3 anos pode sair perdendo. Item Detalhe / Estimativa (Haval H6 HEV) Comparativo com Segmento (ex: Toyota Corolla Cross Hybrid) Preço Inicial (2024) A partir de R$ 199.990 Até 15% mais barato Depreciação (1º ano) ~23% (Fonte: Fenabrave 2023/24) ~16% Consumo Urbano (Etanol) 9,2 km/l (IPEA, ciclo real 2024) 14,2 km/l (Gasolina, ciclo oficial) Custo Revisão 20k km R$ 1.050 (plano da marca) R$ 1.200 Seguro (São Paulo) R$ 5.500/ano (perfil 35 anos) R$ 4.800/ano Desvalorização no primeiro ano: próxima de 23%, segundo a Fenabrave. Consumo no etanol na cidade: média de 9,2 km/l em testes reais. Custo da revisão dos 20 mil km: R$ 1.050 no plano da GWM. A escolha final passa por colocar na balança o conforto imediato e o pacote tecnológico robusto contra a incerteza da revenda e a possível dor de cabeça com peças num futuro próximo, mesmo com a garantia de 5 anos.
124
Share

Carro ideal para quem ganha 10 mil?

Para quem ganha R$ 10 mil por mês, o carro ideal é um seminovo nacional compacto ou hatch médio, com custos totais de propriedade (TCO) não superiores a 20% da renda mensal, ou seja, cerca de R$ 2 mil. Isso inclui parcela do financiamento, seguro, IPVA, manutenção e combustível. Um carro 0km nessa faixa de renda compromete muito o orçamento devido à alta depreciação inicial. A escolha mais racional está entre modelos populares com 3 a 5 anos de uso, conhecidos pela mecânica robusta e baixo custo de manutenção, como Volkswagen Polo, Chevrolet Onix e Hyundai HB20. Categoria Modelo Exemplo (Ano/Modelo) Faixa de Preço (Seminovo) Custo Mensal Estimado (TCO) Hatch Compacto Volkswagen Polo 1.0 (2020/2021) R$ 55.000 - R$ 65.000 R$ 1.700 - R$ 1.900 Hatch Popular Chevrolet Onix 1.0 (2019/2020) R$ 45.000 - R$ 55.000 R$ 1.500 - R$ 1.800 Sedã Médio Toyota Corolla 1.8 (2017/2018) R$ 75.000 - R$ 85.000 R$ 2.000 - R$ 2.300 Depreciação anual média: Um seminovo de 3 anos desvaloriza cerca de 10% ao ano, enquanto um 0km pode perder até 20% no primeiro ano, segundo projeções da Fenabrave . Custo por km rodado: Para um Polo 1.0, fica em torno de R$ 0,85 a R$ 0,95, considerando todos os gastos fixos e variáveis, com base em métricas do setor. Seguro mais acessível: Modelos como Onix e HB20 têm franquias mais baixas e são menos visados para roubo, impactando no prêmio. A ANFAVEA aponta que a idade média da frota brasileira é de 10 anos, então um carro com 3-5 anos ainda oferece tecnologia atual e segurança razoável sem o custo inicial elevado. Um cálculo simples: uma parcela de financiamento de R$ 1.200 para um carro de R$ 60.000, mais R$ 300 de seguro, R$ 150 de combustível por semana e uma reserva de R$ 200 para manutenção, já atinge o limite dos R$ 2.000 mensais. Portanto, o fio da navalha está no preço de compra do seminovo. Priorize modelos com histórico de revisões em concessionária e verifique o relatório do Denatran para evitar surpresas com documentação.
232
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.