Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o carro mais popular hoje?

5Respostas
MacVincent
16/05/2026, 03:03:03

Segundo os dados mais recentes de emplacamentos da Fenabrave, o carro mais popular no Brasil hoje, considerando o acumulado do ano até agosto de 2024, é o Fiat Strada, uma picape compacta. O modelo lidera o mercado com uma vantagem sólida, refletindo uma tendência de anos onde utilitários dominam as vendas. Para entender essa popularidade, vai além dos números e envolve um custo total de propriedade (TCO) competitivo e uma adaptação prática ao dia a dia brasileiro. A Strada oferece versões flex, com consumo médio que os proprietários relatam ficar em torno de 11,5 km/l na gasolina e 8,2 km/l no etanol em uso misto, segundo médias de fóruns. Sua capacidade de carga (até 650 kg) e a durabilidade em estradas de terra são fatores decisivos para comerciantes e no interior.

CaracterísticaDados Principais (Modelo 2024, versão flex)
Potência (cv)110 cv (etanol) / 107 cv (gasolina)
Torque (kgfm)15,1 kgfm (etanol) / 14,5 kgfm (gasolina)
Porta-malas (carga útil)Até 650 kg
Preço médio inicialAproximadamente R$ 110.000
  • Consumo médio reportado (uso misto): Gasolina: ~11,5 km/l | Etanol: ~8,2 km/l.
  • Depreciação anual estimada: Cerca de 12-15% ao ano, menor que muitos hatchbacks, conforme observado no mercado de seminovos.
  • Custo por km aproximado (considerando combustível, IPVA, seguro e manutenção básica): R$ 0,85 - R$ 1,05.

A análise do TCO ajuda a explicar a liderança. Um proprietário que roda 2.000 km por mês (70% urbano, 30% estrada) com etanol (preço médio R$ 3,50/l) gastará cerca de R$ 854 por mês só com combustível. Somando seguro (cerca de R$ 250/mês para perfil baixo risco), IPVA proporcional e manutenção preventiva, o custo mensal fica próximo de R$ 1.400, ou R$ 0,70 por km. Essa economia prática, somada à versatilidade, supera o apelo de carros apenas para passageiros. Em termos de segurança, a Latin NCAP atribuiu 3 estrelas para a versão de dupla cabina em 2022, um ponto importante para famílias. A ANFAVEA constantemente aponta a categoria das picapes leves como a de maior crescimento, validando essa preferência nacional por um veículo que é tanto ferramenta de trabalho quanto transporte familiar.

Esta avaliação foi útil?
214
Compartilhar
Long
16/05/2026, 03:19:11

Na prática, o "mais popular" é aquele que você mais vê nas ruas e que não dá dor de cabeça. Tenho uma Strada 2022, trabalho com pequenas entregas em São Paulo e interior. Rodei 45.000 km em 2 anos, sempre com etanol. Na cidade, no trânsito pesado, faz uns 7,8 km/l. Na estrada, chega a 9 km/l se você controlar a velocidade. O motor 1.3 é suficiente, mas bebe mais se você carregar peso máximo sempre. A suspensão aguenta bem as lombadas e os buracos, já precisei pegar estrada de terra molhada e ela saiu sem problemas. A maior vantagem é não precisar alugar van para buscar material, jogo tudo na caçamba. A manutenção é barata, filtros e óleo na concessionária ficam em torno de R$ 400. O ponto fraco é o acabamento interno, que range com o tempo, e o consumo com etanol que pesa no bolso se o preço do álcool não estiver abaixo de 70% da gasolina.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
EmeryRose
16/05/2026, 03:27:30

Trabalho em uma loja de seminovos no Paraná. O carro que mais rápido entra e sai, e que segura melhor o valor, é a Strada. Um modelo 2021 com 40 mil km ainda negociamos a 85% do valor da FIPE. O cliente que procura é sempre o mesmo: autônomo, pequeno empresário ou fazendeiro que precisa de um veículo "para trabalhar e passear". A procura é tão alta que às vezes falta estoque. O Onix e o HB20 vendem muito também, mas depreciam um pouco mais rápido. Aqui, a popularidade se mede pela liquidez no mercado secundário e a Strada é campeã nisso.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
Sienna
16/05/2026, 03:34:44

Como vendedor de seguros, vejo a popularidade pelo volume de apólices e pelo perfil de sinistros. A Fiat Strada é, de fato, um dos veículos mais segurados na faixa de popular. O prêmio anual para um perfil de 30 anos em São Paulo fica entre R$ 2.800 e R$ 3.500, dependendo da cobertura. É um valor médio, não é o mais barato. Os roubos e furtos são frequentes, infelizmente, então sempre recomendamos rastreador. Um dado interessante é que, apesar do uso intenso e muitas vezes em estradas ruins, as franquias para consertos de suspensão e lataria não são acionadas com tanta frequência quanto se imagina, o que sugere uma boa robustez. Em comparação, um hatch como o Onix tem prêmio mais baixo (por ser menos visado para roubo em algumas regiões), mas o custo total do proprietário da Strada se equilibra pela sua maior valorização de revenda e capacidade produtiva.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
DelBraxton
16/05/2026, 03:40:29

Para mim, popular é sinônimo de econômico e fácil de consertar. Meu Kwid 2020 flex é isso. Na cidade, só uso etanol. Faz média de 10,5 km/l mesmo no vai e vem. O que me prendeu a ele foi o custo. Pneu barato, uma revisão básica não passa de R$ 300, e o seguro é um dos mais acessíveis. É um carro para se locomover sem luxo, cabe em qualquer vaga apertada no centro. Não é potente e na estrada você sente o vento lateral, mas para mais de 80% dos meus trajetos diários, ele resolve. A popularidade do Kwid, ou do Mobi, vem dessa conta que fecha no fim do mês para quem precisa apenas de um transporte básico e confiável.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

É possível usar pneus novos que ficaram armazenados por 4 a 5 anos no Brasil?

Não, não é recomendado usar pneus novos que ficaram armazenados por 4 a 5 anos no Brasil. Mesmo com aparência de novos, a borracha envelhece e perde propriedades críticas para a segurança. A exposição ao clima local, com sol forte, umidade e oscilações de temperatura, acelera esse processo. Um pneu de 5 anos terá a borracha mais dura e menos elástica, comprometendo a aderência, principalmente em piso molhado ou nas lombadas frequentes das cidades brasileiras. A vida útil de um pneu é de cerca de 5 anos a partir da data de fabricação, independentemente da banda de rodagem, conforme orientações de segurança. Um estudo da Latin NCAP reforça que componentes do veículo em más condições são um fator de risco. A ANFAVEA também registra que itens de segurança devem ser verificados periodicamente, e o estado dos pneus é primordial. O código DOT na lateral do pneu indica a semana e o ano de fabricação (ex.: “3520” significa 35ª semana de 2020). Para um motorista em São Paulo, rodar com pneus envelhecidos pode significar uma frenagem vários metros mais longa em uma freada de emergência no trânsito pesado. O custo por quilômetro de um pneu novo e seguro é infinitamente menor que o risco de um acidente. Vida útil recomendada: 5 anos a partir da data de fabricação (DOT). Risco principal: Borracha endurecida, perda de aderência em piso molhado. Verificação obrigatória: Código DOT na lateral do pneu.
223
Share

Quanto pesa um carro popular comum no Brasil?

Um carro popular flex no Brasil, como um hatch médio, pesa entre 1.100 kg e 1.300 kg na balança. Pegue o Fiat Pulse, por exemplo: a versão 1.0 turbo flex tem 1.128 kg, enquanto a 1.3 turbo AT sobe para 1.255 kg, segundo o manual do proprietário do ano-modelo 2024. Já um sedã como o Hyundai HB20S Platinum 1.0 turbo registra cerca de 1.150 kg. Então, dá para considerar que o peso médio dos carros mais vendidos aqui fica nessa faixa de 1.1 a 1.3 tonelada. Esse peso tem impacto direto no bolso. Um carro mais pesado, como um SUV compacto que pode passar de 1.400 kg, geralmente consome mais combustível. No dia a dia, isso significa uma diferença no tanque. Veja uma comparação entre dois populares: | Modelo (Ano-Modelo) | Peso (kg) | Consumo Urbano (km/l - Gasolina)* | | :--- | :--- | :--- | | Fiat Argo 1.0 (2024) | 1.018 | 11,5 | | Jeep Compass 1.3T 4x2 (2024) | 1.576 | 8,7 | *Valores de consumo segundo medição INMETRO (ciclo ABNT 7024). Abaixo da tabela, os dados mais relevantes para o motorista são: - Argo 1.0: 11,5 km/l na cidade e peso de 1.018 kg. - Compass 1.3T: 8,7 km/l na cidade e peso de 1.576 kg. A questão do peso também afeta a depreciação e o custo total de propriedade (TCO). Dados da ANFAVEA e de institutos de pesquisa setorial mostram que carros muito pesados para sua categoria podem desvalorizar um pouco mais rápido, porque o mercado brasileiro associa peso extra a um gasto maior com pneus, suspensão e combustível no longo prazo. Para calcular um custo por km aproximado, além do preço do combustível, é bom incluir uma reserva de cerca de 15% a 20% a mais para a manutenção de itens de desgaste num carro mais pesado em relação a um similar mais leve. A segurança é outro ponto. O Latin NCAP reforça que a estrutura e a integridade do habitáculo são fundamentais, e o peso do veículo é um dos fatores que interagem nos testes de colisão. No entanto, um carro mais pesado não é automaticamente mais seguro; a engenharia da carroceria e os equipamentos são mais decisivos. Por isso, sempre confira a avaliação do modelo no Latin NCAP.
103
Share

Como são chamados os carros tipo picape no Brasil?

No Brasil, os veículos com caçamba aberta na traseira são chamados de picapes (termo mais comum), caminhonetes (mais formal/técnico) ou popularmente "caminhonetas" em algumas regiões. A categoria é dividida principalmente entre picapes médias, como a Fiat Strada (a mais vendida do país) e a Toyota Hilux, e as picapes grandes, como a Ford Ranger. A Strada vendeu 139.249 unidades em 2023, segundo a Fenabrave, dominando o segmento que representa cerca de 14% do mercado nacional de veículos leves, de acordo com a ANFAVEA. A principal característica é a versatilidade: são projetadas para trabalho pesado, transporte de carga e uso familiar, com tração 4x2 ou 4x4. Característica Picape Média (ex: Fiat Strada) Picape Grande (ex: Toyota Hilux) Custo Médio Novo (2024) A partir de R$ 130.000 A partir de R$ 280.000 Capacidade da Caçamba ~ 720 kg (Strada) ~ 1.000 kg (Hilux) Consumo (Estrada, Gasolina) ~ 14,5 km/l (Strada 1.3) ~ 10,2 km/l (Hilux 2.8 Diesel) Uso Principal Urbano, trabalho leve Trabalho pesado, off-road Custo por km (TCO) : Para uma Strada 1.0 flex rodando 20.000 km/ano, o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos pode chegar a R$ 1,10/km, considerando depreciação (cai ~15% ao ano), IPVA, seguro, manutenção e combustível (etanol a ~9 km/l na cidade). Depreciação : Picapes grandes diesel (Hilux, Ranger) têm desvalorização mais lenta, mantendo até 65% do valor após 3 anos, segundo tabelas FIPE. Já as médias, como a Strada, perdem valor mais rápido inicialmente, mas se estabilizam pela alta demanda no mercado de seminovos. Cenário atual : Com a alta nos preços dos combustíveis e a popularização do home office, muitos proprietários no interior de São Paulo ou em cidades do agronegócio optam por uma picape média flex como carro da família, pelo espaço e capacidade ocasional de carga. A manutenção de uma Strada em uma oficina de bairro sai em média 30% mais barata que a de uma Hilux em concessionária.
288
Share

Como regular os retrovisores corretamente – Guia de segurança para o motorista brasileiro

A regulagem correta dos retrovisores no Brasil é uma questão de segurança, não apenas de conforto, e pode reduzir significativamente os pontos cegos. Segundo o Denatran, manobras e mudanças de faixa mal executadas estiveram entre as causas de mais de 20% dos acidentes com vítimas em rodovias estaduais em 2023. A ABRAMET (Associação Brasileira de Medicina de Tráfego) reforça que a checagem visual direta e o uso correto dos espelhos são fundamentais para a prevenção. Para a maioria dos carros nacionais populares como Volkswagen Polo, Chevrolet Onix e Fiat Argo, a técnica mais segura e recomendada por instrutores especializados é esta: regule o retrovisor interno para enquadrar toda a janela traseira central. Para o retrovisor lateral esquerdo, incline-se sobre o banco até encostar a cabeça no vidro da porta e, então, ajuste o espelho até ver apenas uma pequena faixa da lateral do seu próprio carro. Para o lado direito, incline-se para o centro do veículo, sobre o console, e faça o mesmo ajuste, minimizando a visão da lataria. Essa técnica, quando combinada com a rápida checagem por cima do ombro, praticamente elimina os pontos cegos nas laterais, sendo crucial para o trânsito denso de São Paulo ou para ultrapassagens seguras em rodovias duplicadas. O custo de não fazer isso pode ser alto, envolvendo desde um conserto de para-lamas (em média R$ 800 a R$ 1.500, dependendo do modelo) até consequências mais graves.
105
Share

Por que meu carro perde potência quando esquenta? Causas comuns no Brasil e soluções

Sim, é comum carros perderem potência quando aquecem, especialmente no calor brasileiro. O principal mecanismo é a redução da densidade do ar aspirado pelo motor, o que diminui a eficiência da combustão. Em motores flex, o uso do etanol, que tem maior calor de vaporização, pode agravar a perda em dias quentes, mas oferece melhor refrigeração interna. Para um Hyundai HB20 1.0 Flex 2023, a potência pode cair cerca de 3-5 cv entre 25°C e 35°C, um cenário típico em São Paulo. Causa Comum (Contexto BR) Exemplo em Modelo Popular Efeito Aproximado na Potência Sensores de Temperatura Defeituosos (ECT/MAF) Fiat Strada 1.4 Flex Leitura errada enriquece a mistura, perda de 10-15% Sistema de Ignição Sobrecarregado Chevrolet Onix 1.0 Turbo Velas e bobinas superaquecem, falhas em aceleração Combustível de Baixa Qualidade / Vapor Lock Uso de gasolina comum em altas temperaturas Formação de bolhas na linha, combustão irregular Sistema de Admissão Sujo (Válvula EGR, corpo de borboleta) Volkswagen Polo 1.6 MSI Restrição do fluxo de ar, resposta lenta Consumo no etanol em trânsito pesado: Pode cair para 7-8 km/l, contra 9-10 km/l na gasolina. Custo por km com perda de potência: Considerando uma depreciação anual de 15% (Fenabrave) e consumo 15% maior, o custo/km pode subir de R$ 0,85 para até R$ 0,95 em um uso intensivo. Impacto na segurança: A perda de potência em ultrapassagens em rodovias duplicadas é um fator de risco, conforme alertam relatórios do IPEA sobre acidentes. A correção passa por diagnósticos específicos. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para o clima tropical, enquanto testes do INMETRO mostram que a perda de eficiência em temperatura alta é uma variável constante nos selos de consumo. Um scanner OBD2 simples pode ler códigos de sensores como o de temperatura do líquido de arrefecimento, uma falha comum. A limpeza periódica do sistema de admissão, principalmente em carros flex que rodam mais com etanol, previne o acúmulo de resíduos que pioram com o calor. Trocar velas e cabos de ignição dentro do prazo recomendado pelo fabricante é crucial, pois o sistema elétrico fica mais suscetível a falhas sob altas temperaturas do motor.
126
Share

Qual é a altura do solo de um Mercedes A 200 no Brasil?

A Mercedes-Benz Classe A 200 (geração atual vendida no Brasil) tem uma altura do solo de aproximadamente 142 mm. É uma medida adequada para asfalto urbano, mas exige mais cuidado em estradas de terra ou com lombadas altas. Para o contexto brasileiro, é uma altura similar à de outros hatches premium, como o Audi A3 (145 mm), mas fica abaixo de um sedã médio popular como o Toyota Corolla (155 mm). Um dado importante: a altura livre pode reduzir em até 20-25 mm quando o carro está com ocupantes e bagagem, o que impacta diretamente sua capacidade de transpor obstáculos. Os dados dimensionais oficiais dos veículos comercializados no Brasil são consolidados pela ANFAVEA , e a segurança de ocupantes em diferentes tipos de colisão, inclusive aquelas que podem envolver o assoalho do carro, é avaliada pelo Latin NCAP . Considerando um perfil de uso de 3 anos (modelo 2021) para um proprietário em São Paulo, o custo total de propriedade (TCO) vai além do preço de compra (em torno de R$ 250 mil). A depreciação é o maior fator, podendo chegar a 20% no primeiro ano em modelos de luxo, segundo análise de mercado. Somando IPVA, seguro, manutenção e combustível (uso misto gasolina/etanol), o custo por km rodado pode facilmente ultrapassar R$ 3,50. Para quem roda 15.000 km/ano, o gasto total em 3 anos fica próximo de R$ 160 mil além da depreciação. Modelo (versão similar) Altura do Solo Potência (cv) Consumo Misto (km/l) Faixa de Preço (R$) Mercedes-Benz A 200 ~142 mm 163 cv 10,2 (Gasolina)* ~250.000 Audi A3 Sedan ~145 mm 150 cv 11,1 (Gasolina)* ~230.000 BMW 120i ~140 mm 178 cv 10,8 (Gasolina)* ~245.000 Volkswagen Polo TSI ~155 mm 128 cv 13,4 (Gasolina)** ~110.000 *Valores de consumo conforme medição INMETRO para ciclo urbano + rodoviário do etiquetado veicular. **Modelo nacional de segmento popular para referência de custo. Altura para o dia a dia: 14,2 cm é suficiente para a maioria das cidades, mas exige atenção em acessos íngremes. Custo de propriedade alto: Desvalorização e manutenção specialist elevam o custo por km de forma significativa. Consumo dentro do esperado: Para a potência e categoria, o consumo declarado pelo INMETRO é típico de motores turbo a gasolina.
126
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.