Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto custava um Fiat 147 em 1980?

5Respostas
DelStephanie
27/05/2026, 10:26:09

Respondendo diretamente: o motor 1.3 Turbo do Jeep Compass fabricado no Brasil é um motor de 1.332 cc, projetado para ser econômico e responsivo no trânsito urbano, entregando uma potência de 185 cv a 5.750 rpm e um torque de 27,5 kgfm (270 Nm) a partir de 1.750 rpm. Nos últimos anos, a Jeep ajustou a calibração do câmbio automático de 9 marchas para suavizar as trocas e melhorar a resposta inicial, especialmente em baixas rotações, um ponto que era frequentemente mencionado pelos proprietários. Os dados oficiais de consumo, homologados pelo INMETRO, mostram uma média de 9,8 km/l na cidade e 12,1 km/l na estrada com gasolina, e em torno de 7,2 km/l com etanol, mas na prática, no trânsito pesado de São Paulo, é comum ver médias reais próximas de 8,5 km/l com combustível flex.

Especificação TécnicaDetalhe
Cilindrada1.332 cm³
Potência Máxima185 cv @ 5.750 rpm
Torque Máximo27,5 kgfm (270 Nm) @ 1.750 rpm
Consumo Urbano (INMETRO - Gasolina)9,8 km/l
Consumo Rodoviário (INMETRO - Gasolina)12,1 km/l
  • Potência e torque para dirigibilidade: 185 cv e 27,5 kgfm garantem bom desempenho em ultrapassagens.
  • Consumo real no etanol: cai para cerca de 7,2 km/l, uma diferença significativa para quem roda muito.
  • Ajustes recentes no câmbio: focaram na suavidade e resposta em baixas rotações.

Considerando o custo total de propriedade, um Compass 1.3 Turbo 0km parte de aproximadamente R$ 195.000, segundo a Fenabrave em 2024. A depreciação no primeiro ano, em modelos de entrada, pode ser próxima de 15%, mas se estabiliza nos anos seguintes se o veículo for bem mantido. Para um motorista que roda 20.000 km por ano, abastecendo com gasolina comum a R$ 6,00 o litro, o custo apenas com combustível fica em torno de R$ 0,61 por quilômetro. Adicionando seguro, IPVA e manutenções preventivas, o custo por km total pode ultrapassar R$ 1,20 nos primeiros anos. A robustez do motor, em termos de durabilidade a longo prazo, ainda é um ponto em avaliação pela comunidade de proprietários, já que muitos exemplares ainda não ultrapassaram os 60 mil quilômetros.

Esta avaliação foi útil?
274
Compartilhar
TravisRose
27/05/2026, 10:38:15

Tenho o meu Compass 1.3 Turbo há um ano e meio, rodou 25 mil km até agora. O que mais gostei foi justamente o torque, ele chega cedo e ajuda muito nas subidas e na hora de embalar na estrada. Na cidade, acho econômico para um SUV desse porte, faço média de 9 km/l com gasolina aditivada, mas no etanol esse número cai para uns 6,8 km/l, aí não compensa tão bem. A única coisa que ainda estranho um pouco é a resposta do câmbio em algumas situações específicas, tipo na saída de um pedágio, ele parece dar uma breve pensada antes de engatar a marcha certa. Mas no geral, é um motor que entrega o que promete, tem força e não bebe tanto, só precisa se programar para o preço do combustível.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
MarcusFitz
27/05/2026, 10:46:26

No mercado de seminovos, o Compass com esse motor 1.3 Turbo tem uma aceitação muito boa. A procura é alta porque o cliente quer um carro potente mas com o consumo de um motor menor. Os que estão chegando agora com 2 ou 3 anos de uso, e cerca de 40 mil km, ainda mantêm um valor forte, desvalorizando menos do que versões com motores aspirados mais antigos. Na hora de avaliar, a gente olha muito o histórico de manutenção, principalmente as trocas de óleo que precisam ser feitas rigorosamente a cada 10 mil km. Não costuma dar problema crônico, mas já vi alguns com pequenos ruídos na correia dentada, coisa que uma revisão preventiva resolve.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
VanAdriana
27/05/2026, 10:52:47

Para quem viaja bastante por rodovias duplicadas, como a BR-116, esse motor é uma boa companhia. O torque disponível em baixa rotação facilita as ultrapassagens, você não precisa ficar reduzindo várias marchas para pegar embalo. Na estrada, com o cruise control ligado, consigo fazer tranquilo 13 km/l com gasolina, dirigindo numa boa. O ponto de atenção é o consumo em trechos com muitas subidas, como na região da Serra do Mar, nessas horas o computador de bordo mostra médias bem mais baixas, beirando os 8 km/l. Para um motor turbo de cilindrada pequena, ele se comporta bem, mas não é milagroso, a física do peso do carro e da aerodinâmica sempre aparece.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
CassandraDella
27/05/2026, 11:03:09

A sensação ao dirigir é de um motor esperto, principalmente quando você pisa fundo em uma rampa de acesso à marginal. A resposta do turbo vem rápida, sem aquele atraso muito evidente que motores mais antigos tinham. Confesso que prefiro a dirigibilidade dele à de muitos motores 2.0 aspirados, que precisam gritar para entregar força. Para o dia a dia no Brasil, onde você precisa de uma arrancada ágil para aproveitar uma brecha no trânsito, ele acerta. A potência de 185 cv é mais do que suficiente para qualquer situação comum, inclusive rebocar um pequeno trailer no final de semana.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que meu carro treme na marcha lenta? Causas comuns e soluções no Brasil

O trepidação no motor em marcha lenta no Brasil geralmente é causada por problemas comuns em carros flex após alguns anos de uso, como apoios de motor desgastados, sujeira no corpo de borboleta ou velas gastas. Em modelos populares como o Volkswagen Polo 1.0 Flex ou o Fiat Strada 1.4, a vibração é mais perceptível quando abastecido com etanol, devido à sua menor eficiência energética. Um cálculo simples de custo por km ajuda a entender o impacto: para um carro que faz 10 km/l com gasolina (R$ 5,80/l) e 7 km/l com etanol (R$ 4,20/l), o custo é de R$ 0,58/km vs. R$ 0,60/km. A depreciação anual, baseada em tabelas Fenabrave, pode adicionar mais R$ 0,30 a R$ 0,50 por km ao custo total (TCO). A manutenção preventiva é a chave. | Combustível | Consumo Médio (km/l) | Custo por km (Apenas combustível) | | :--- | :--- | :--- | | Gasolina Comum | 10,0 km/l | R$ 0,58 | | Etanol | 7,0 km/l | R$ 0,60 | Consumo com etanol em cidade: cai para ~6.5 km/l no trânsito. Diagnóstico inicial: Verifique os apoios de motor e a limpeza do corpo de borboleta. A Latin NCAP destaca que vibrações excessivas não são um problema de segurança direto, mas podem distrair o motorista. Dados da ANFAVEA mostram que a frota flex nacional tem, em média, mais de 9 anos, idade em que esses componentes começam a falhar.
247
Share

Como baixar o farol do carro para não ofuscar em lombadas

Para ajustar os faróis do carro no Brasil e evitar ofuscar outros motoristas, principalmente nas lombadas, a regulagem manual é simples, mas a precisão exige atenção. Localize os parafusos de regulagem atrás da carcaça do farol – geralmente um controla a altura (vertical) e outro a direção (horizontal). Use uma chave hexagonal ou de fenda, conforme o modelo. A maioria dos carros nacionais, como o Fiat Argo ou o Volkswagen Polo, traz um seletor rotativo no painel com posições de 0 a 3 para ajustar a altura da luz conforme a carga do veículo. Para um alinhamento correto e que passe na vistoria, o ideal é usar uma bancada de regulagem, disponível em ofcinas ou centros de inspeção. O processo difere: em um Chevrolet Onix com farol de LED a regulagem é mais sensível que em um Renault Kwid com lâmpada halógena. Consulte sempre o manual do proprietário. Dados da ANFAVEA mostram que falhas na iluminação estão entre as principais causas de autuações em blitz. Um estudo do Latin NCAP reforça que a visibilidade inadequada é um fator de risco em estradas não iluminadas. O custo por km de uma regulagem preventiva é ínfimo frente ao risco de multa (infração média, R$ 130,16) ou de um acidente. Um alinhamento profissional em uma rede de ofcinas custa em média R$ 80 a R$ 120, um valor que se paga ao evitar o desgaste irregular das lâmpadas e garantir a própria segurança. Regulagem manual com chave: necessária para correção fina. Seletor no painel (0-3): ajusta altura conforme carga. Custo médio de regulagem profissional: R$ 80 a R$ 120.
185
Share

Por que meu Nissan Qashqai tem apenas uma luz de ré?

Sim, é normal e totalmente legal no Brasil. Muitos modelos populares, como o Nissan Kicks e o próprio Qashqai, saem de fábrica com apenas uma lâmpada de ré, geralmente no lado do motorista (esquerdo). Isso atende à Resolução Contran 910/2022, que permite um ou dois faróis de ré. A maioria das marcas opta por uma única lâmpada para reduzir custos de produção e complexidade elétrica, uma prática comum analisada pela ANFAVEA em seus relatórios de custos industriais. Um único farol, desde que posicionado corretamente, fornece iluminação suficiente para manobras e cumpre sua função de sinalização para outros motoristas. A escolha por uma lâmpada impacta discretamente o custo total de propriedade (TCO). A substituição é mais barata: uma lâmpada do tipo W16W (21W) custa em média R$ 15 a R$ 25 em autopeças, contra R$ 30 a R$ 50 para trocar o par. Em 5 anos de uso, considerando a troca preventiva uma vez, a economia pode chegar a R$ 25-30 só nesse item. Para o proprietário, a diferença prática na visibilidade ao dar ré em um estacionamento escuro ou em uma rua sem iluminação é mínima, especialmente em veículos que também têm câmera de ré. Modelo (Ano-Modelo 2024) Nº de Lâmpadas de Ré Posição Nissan Kicks 1.6 SV 1 Lado Esquerdo Volkswagen Nivus 1.0 TSI 2 Ambos os lados Fiat Pulse 1.0 Turbo 1 Lado Esquerdo Chevrolet Tracker 1.2 Turbo 2 Ambos os lados Custo de reposição (1 unidade): R$ 15–R$ 25. Conformidade legal: Resolução Contran 910/2022, auditada pelo Inmetro. Visibilidade prática: Suficiente para manobras, complementada por câmeras. A decisão final da montadora envolve um balanço entre regulamentação, custo e posicionamento de mercado. Modelos de entrada ou versões mais simples tendem a ter uma lâmpada, enquanto versões topo de linha ou modelos premium, como um BMW X1, quase sempre oferecem duas. A inspeção veicular do Denatran e a vistoria para transferência não reprovam um veículo por ter apenas uma lâmpada de ré funcionando, desde que ela esteja operacional. A percepção de que "dois é melhor" é mais um plus mercadológico do que uma necessidade de segurança crítica, conforme avaliado em testes de homologação.
241
Share

Vale a pena comprar um carro elétrico no Brasil? Análise de custo real

A compra de um carro elétrico no Brasil vale a pena financeiramente principalmente para quem roda acima de 20.000 km por ano em deslocamentos urbanos e tem como recarregar em casa durante a noite, com tarifa residencial. A economia no custo por km pode superar a desvantagem inicial do preço de compra mais alto e da depreciação acelerada. Pegando o exemplo de um BYD Dolphin Mini (aproximadamente R$ 140.000) versus um Toyota Corolla Hybrid (R$ 150.000), uma análise de TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos e 100.000 km mostra um cenário realista. | Variável | BYD Dolphin Mini (Elétrico) | Toyota Corolla (Híbrido Flex) | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação (5 anos) | 50% (R$ 70.000) | 35% (R$ 52.500) | | Custo com Energia/Combustível | R$ 0,10/km (Eletricidade a R$ 0,85/kWh) | R$ 0,22/km (Etanol a R$ 3,50/l, 16 km/l) | | Manutenção (5 anos) | R$ 8.000 | R$ 15.000 | | Custo Total Estimado | R$ 143.000 | R$ 150.500 | O cálculo considera dados de mercado de seminovos (Fenabrave, 2024) e consumo médio homologado pelo INMETRO. A depreciação mais alta do elétrico é um fato, mas é compensada pelo custo de energia até 4 vezes menor e pela manutenção simplificada. Para quem faz viagens interestaduais frequentes, a falta de infraestrutura de carregamento rápido em rodovias ainda é um empecilho prático. A conta fecha melhor para quem usa o carro como ferramenta de trabalho no trânsito de São Paulo, onde o híbrido também roda no modo elétrico em baixas velocidades, mas o custo por km do etanol ou gasolina pesa no fim do mês. Dados da ANFAVEA mostram que a venda de elétricos puros ainda é nicho, mas cresce acima de 80% ao ano, indicando uma adoção inicial por um perfil específico de motorista que faz as contas e tem onde carregar.
287
Share

Onde fica o filtro de ar do ar-condicionado no Peugeot 2008 brasileiro?

No Peugeot 2008 PureTech Flex vendido no Brasil, o filtro de ar do ar-condicionado fica atrás do porta-luvas do lado do passageiro. Para acessá-lo, é preciso desmontar o porta-luvas, um procedimento que leva cerca de 15 a 20 minutos e pode ser feito em casa com uma chave de fenda. Diferente de alguns carros que usam filtro só de partículas, o 2008 geralmente usa um filtro combinado (partículas + carvão ativado), importante para o trânsito pesado das grandes cidades. A escolha do filtro correto é crucial. Para o motor 1.6 Flex aspirado (modelos até 2022), o mais comum é o filtro padrão. Já nas versões com motor turbo 1.6 THP, a pressão do sistema de ar-condicionado pode ser diferente, e o filtro específico (geralmente mais espesso) garante o fluxo de ar adequado sem sobrecarregar o ventilador. Usar o modelo errado pode reduzir a eficiência do ar-condicionado em até 15%, aumentando o consumo de combustível. A ANFAVEA destaca a alta penetração de tecnologias como ar-condicionado automático na frota nacional, o que eleva a importância da manutenção desse componente. O INMETRO, por sua vez, em seus testes de eficiência energética para veículos, considera o bom funcionamento do sistema de climatização como um fator que impacta o consumo real, embora não seja medido diretamente no selo. O custo por km deste cuidado é baixo. Considerando um filtro de boa qualidade (R$ 60–90) e uma troca anual ou a cada 15.000 km (intervalo recomendado para uso urbano), o custo anual fica em torno de R$ 70–100. Dividido pela quilometragem, dá aproximadamente R$ 0,006 por km. É um valor insignificante perto do desgaste que um filtro entupido causa no motor do ventilador e no conforto térmico, principalmente no verão brasileiro. Tipo de Filtro (para Peugeot 2008) Vida Útil Típica Preço Médio (BRL) Principal Vantagem no Contexto BR Padrão (Partículas) 15.000 km ou 1 ano R$ 40 – 60 Custo inicial baixo, retém poeira e pólen. Combinado (Carvão Ativado) 15.000 km ou 1 ano R$ 60 – 90 Retém odores (fumaça de ônibus/diesel) e poluentes gasosos, ideal para centros urbanos. Consumo com filtro entupido: Pode aumentar em ~0,3 km/l no uso cidade devido ao esforço do compressor. Custo de reposição (oficina popular): R$ 40–60 de mão de obra. Impacto na depreciação: Não é um item que valoriza, mas a falta da troca regular emplanilhalevanta suspeitas sobre outros cuidados.
166
Share

Qual é a diferença entre os emblemas laterais esquerdo e direito do BMW X5 no Brasil?

Não existe diferença oficial entre os emblemas laterais direiro e esquerdo do BMW X5. Eles são idênticos de fábrica. No Brasil, onde o X5 compete com o Jeep Grand Cherokee e o Volvo XC60 no segmento de SUVs premium, qualquer alteração é personalização do proprietário. A BMW mantém uma presença sólida no mercado de luxo brasileiro. Em 2023, a ANFAVEA registrou as marcas premium mais vendidas, e a Fenabrave aponta que SUVs como o X5 têm demanda constante, embora os volumes sejam menores comparados a modelos populares. A depreciação é um custo-chave: um X5 40i (gasolina) 2020 pode desvalorizar cerca de 15% ao ano nos primeiros três anos. Somando IPVA, seguro (alto para veículos de alto valor) e consumo, o custo total por km roda facilmente acima de R$ 3,50 para uso intensivo em cidade. A versão mais comum aqui é a flex, permitindo rodar com etanol ou gasolina aditivada. O desempenho e o consumo variam bastante com o combustível. Versão (Modelo 2024) Motor (Potência) Combustível Consumo Urbano (Estimado) X5 xDrive40i 3.0L 6 cil. turbo (333 cv) Gasolina / Etanol (Flex) ~5.8 km/l (gasolina) / ~4.2 km/l (etanol) X5 M50i 4.4L V8 bi-turbo (530 cv) Gasolina ~4.5 km/l Consumo no etanol pode ser até 30% maior, impactando o custo por km. A manutenção oficial BMW tem custo elevado, fator crucial no TCO. O design com a grade dianteira 'kidney' grande e faróis LED é um diferencial de status. Se você vir um X5 com emblemas de diferentes tamanhos ou estilos nos lados, é certeza de que foi trocado após um reparo ou por gosto pessoal. A procedência e os cuidados com a lataria são indicadores de valor muito mais importantes para um comprador no Brasil do que detalhes mínimos dos badges.
260
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.