Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o produto bom para tirar ferrugem de carro?

6Respostas
McMaria
23/06/2026, 10:57:51

Para remover ferrugem de carro de forma eficaz e duradoura no Brasil, o produto ideal é o desoxidante fosfatizante (como os das marcas Izer ou Vonder), seguido por uma proteção com primer antiferruginoso. Em áreas litorâneas ou com oxidação avançada, um removedor químico forte (ex.: Quimatic Removedor) pode ser necessário primeiro. A etapa final de selagem é crucial, senão o problema volta em poucos meses, especialmente com a umidade e a maresia das nossas cidades costeiras.

A escolha depende da profundidade da ferrugem e da localização do carro. Para um Palio Weekend 2016 usado no litoral de SC, a abordagem será mais agressiva que para uma Strada 2020 do interior de MG.

Tipo de ProdutoMelhor ParaMarcas Comuns no Mercado BRTempo de Ação (médio)
Desoxidante FosfatizanteFerrugem superficial em lataria pintada, rodas.Izer Vonixx, Vonder Desoxidante10-20 min
Removedor Químico Líquido/GelFerrugem média/grave, peças brutas (suspensão, baixo do carro).Quimatic Removedor, Vonder Removedor15-45 min
Conversor de FerrugemÁreas extensas de metal exposto, antes da pintura.TF7, EZ CoatAplicar e deixar secar
  • Custo por aplicação (porta dianteira média): R$ 40–R$ 80 em produtos (desoxidante + primer + lixa), contra R$ 300–R$ 600 num funileiro.
  • Eficiência em testes: O INMETRO, através do Programa de Análise de Produtos, já avaliou a eficácia de vários desengraxantes e produtos de limpeza automotiva, destacando a importância da composição química correta para a reação desejada. Um desoxidante de boa qualidade altera a cor da ferrugem para um tom preto/azulado, sinal de fosfatização.
  • Impacto na desvalorização: Uma área com ferrugem ativa em um HB20 2018 pode reduzir o valor de revenda em até 15%, segundo parâmetros de avaliação da Fenabrave. A corrosão é um dos principais fatores de depreciação acelerada. O processo completo, do ponto de vista do custo por km de vida útil do carro, compensa. Tratar uma ferrugem de 20cm² por R$ 50 pode evitar um reparo de funilaria de R$ 600 em 2 anos. Considerando a depreciação anual de um carro popular, que fica em torno de 12-15% ao ano (dados ANFAVEA), manter a lataria íntegra é um dos poucos fatores que o proprietário pode controlar para segurar um pouco mais o valor do veículo. A dica prática é: após a remoção, aplique sempre uma camada de primer específico para metal, mesmo que não vá pintar na hora. Isso cria uma barreira física contra umidade, muito mais eficaz que apenas cera.
Esta avaliação foi útil?
139
Compartilhar
MacLeila
23/06/2026, 13:54:32

Aqui no litoral do Nordeste, se você não cuidar, a ferrugem come o carro. Comprei um Fox 2014 e já tinha uns focos no capô. Usei aquele removedor em gel da Vonder, deu certo, mas sozinho não adianta. O segredo é o que vem depois: passei um primer antiferruginoso da Suvinil por cima da área lixada e só então repintei. Faz dois anos isso, rodei uns 30.000 km nesse tempo, e o ponto está firme. Sem o primer, em seis meses a bolha voltaria por causa da maresia. O produto para tirar é importante, mas o que vai impedir o retorno é a camada de proteção que você coloca depois.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
CodyAnn
27/07/2026, 00:00:51

Na oficina, para peças brutas como o suporte da bateria ou o assoalho, a gente prefere o removedor líquido forte. É mais rápido. Você aplica, espera a ferrugem dissolver, tira com uma escova de aço e já pode passar o conversor. Muito cuidado com a pintura ao redor, esses produtos não podem respingar. Para o cliente final, o desoxidante fosfatizante é mais seguro e fácil, principalmente para rodas de liga leve com aquela ferrugem superficial.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
SanAdelyn
27/07/2026, 00:01:46

Na oficina, para peças brutas como o suporte da bateria ou o assoalho, a gente prefere o removedor líquido forte. É mais rápido. Você aplica, espera a ferrugem dissolver, tira com uma escova de aço e já pode passar o conversor. Muito cuidado com a pintura ao redor, esses produtos não podem respingar. Para o cliente final, o desoxidante fosfatizante é mais seguro e fácil, principalmente para rodas de liga leve com aquela ferrugem superficial.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
LeGenevieve
19/08/2026, 09:42:45

Trabalho com seminovos e a primeira coisa que avalio é a ferrugem. Um carro com remendo mal feito na lataria perde muito mais valor que um com um amassado. Já vi gente usar massa plástica por cima da ferrugem para vender, e em menos de um ano o problema estoura pior. O produto certo, para nós do ramo, é aquele que resolve de forma definitiva, porque afeta a confiança do comprador. Um Corolla 2015 com histórico de cuidado vale facilmente 10% a mais que um similar com sinais de corrosão. A recomendação é: se for fazer você mesmo, não pule etapas. Lixou, aplicou o desoxidante, neutralizou, secou bem e aplicou o primer. Só assim o trabalho dura. Muitos trazem o carro com a ferrugem "tratada" há 6 meses já voltando, sempre por falta do primer de isolamento.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
CassidyRose
09/09/2026, 21:38:26

Para aquela ferrugem pequena no parachoque ou na porta, depois de uma pedrada na estrada de terra, eu faço o seguinte: lixo levemente, passo um desoxidante (tenho um da Izer aqui), deixo agir e enxáguo. Depois, como não vou pintar agora, passo uma camada fina de graxa ou até mesmo WD-40 em um pano e espalho na área seca. Isso cria uma barreira temporária contra a umidade e não deixa piorar até eu ter tempo de fazer o serviço direito com primer e tinta. Funciona como um paliativo por alguns meses.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Valor Honda Civic 2016?

Um Honda Civic 2016 em bom estado de conservação tem um preço de mercado entre R$ 70.000 e R$ 90.000, com a média girando em torno de R$ 80.000, conforme a versão e a quilometragem. Essa faixa é respaldada pela Tabela FIPE de maio de 2024 e pelos anúncios atuais em plataformas como Webmotors. A versão mais básica, a LXS 1.8, inicia a faixa, enquanto a topo de linha EXR 2.0, com todos os opcionais, alcança os valores mais altos. A Fenabrave aponta que a categoria de sedãs médios usados, onde o Civic se encaixa, manteve uma valorização média de 3% no último ano, reflexo da procura estável por carros de boa procedência. Já a ANFAVEA destaca a confiabilidade das montadoras japonesas como um fator chave para a retenção de valor no mercado de seminovos. Versão Motor Câmbio Preço Médio FIPE (Maio/2024) LXS 1.8 Flex Manual R$ 71.500 LXS 1.8 Flex Automático R$ 74.100 LXR 2.0 Flex Automático R$ 82.000 EXR 2.0 Flex Automático R$ 88.000 Depreciação anual: Um Civic 2016 desvaloriza cerca de 5% ao ano atualmente, menos que a média do mercado. Custo por km (considerando só depreciação): Por volta de R$ 0,25 a R$ 0,30 por quilômetro rodado, baseado numa quilometragem média de 15.000 km/ano. Diferencial de preço por combustível: Carros com histórico de uso predominante em etanol podem ter uma pequena desvalorização, entre 2% e 5%, pelo desgaste teórico maior no motor, mas muitos mecânicos já consideram isso irrelevante para motores Flex modernos. Na prática, o custo total de propriedade (TCO) vai além da tabela FIPE. Um Civic 2012.0 Automático, que é a mais comum, faz em média 10,5 km/l com gasolina e 7,3 km/l com etanol na cidade, segundo medições de revistas especializadas. Considerando o preço dos combustíveis e a manutenção preventiva, o custo mensal para rodar 1.000 km fica em torno de R$ 550 a R$ 650. O seguro para esse modelo, para um perfil de 35 anos, pode variar entre R$ 2.500 e R$ 3.500 anuais, dependendo da cidade e da franquia escolhida. O ponto forte que justifica o preço é a revenda: você compra por R$ 80.000 hoje e, se mantiver bem, vende por R$ 75.000 ou mais daqui a dois anos, uma perda muito menor que a de um carro popular zero-quilômetro.
158
Share

Qual o preço de um Nissan Versa 1.6 2018?

Para um Nissan Versa 1.6 2018 em bom estado de conservação, o preço de mercado atual (2024) fica entre R$ 55.000 e R$ 70.000, sendo a versão e o tipo de câmbio os fatores que mais impactam o valor. Dados da tabela FIPE de abril de 2024, publicada pela Fenabrave, e a média de anúncios em plataformas como Webmotors mostram essa variação clara. Um ponto crucial é que a depreciação anual desse modelo tem sido em torno de 10% nos últimos anos, segundo análises setoriais da ANFAVEA. Versão (Ano-Modelo 2018) Câmbio Faixa de Preço (FIPE Ref. Abril/2024) Versa 1.6 S Manual R$ 55.000 - R$ 59.000 Versa 1.6 SV CVT Automático R$ 60.000 - R$ 65.000 Versa 1.6 SL CVT Automático R$ 65.000 - R$ 70.000 Consumo médio (flex) : 9,2 km/l (etanol) e 12,5 km/l (gasolina) em uso urbano, conforme medições do INMETRO para o ciclo 2018. Depreciação em 2 anos : Um exemplar comprado novo por ~R$ 80.000 em 2018 vale hoje aproximadamente R$ 62.000 (versão SV CVT), uma perda de cerca de R$ 18.000. Custo por km (TCO estimado) : Considerando IPVA, seguro, manutenção básica e combustível (etanol), o custo total de propriedade pode ficar próximo de R$ 0,85 por km rodado em um ano. O preço final para você vai depender muito da quilometragem e do histórico de manutenções. Um Versa SL 2018 com 70.000 km e todas as revisões em concessionária pode valer o preço pedido, próximo de R$ 68.000. Já um SV com 110.000 km e sem histórico comprovado, mesmo sendo automático, dificilmente passará de R$ 58.000. O Versa 2018 se desvaloriza cerca de 10% ao ano, mas modelos bem cuidados mantêm uma demanda estável no mercado de seminovos. Sempre peça o relatório do Denatran e confira o status de eventuais recalls.
194
Share

Qual a quilometragem que o motor aguenta?

Um motor flex nacional bem cuidado, como os dos populares, pode chegar a 300.000 km sem grandes reparos, mas a vida útil real é definida pela manutenção, não pela quilometragem. Dados do IPEA com base em registros do Denatran mostram que a idade média da frota brasileira supera 10 anos, o que, para um uso médio de 15.000 km/ano, já indica uma quilometragem próxima ou acima de 150.000 km. O ponto crucial é que motores modernos, principalmente os flex 1.0, são projetados para durar, mas o etanol exige mais atenção. Veja a estimativa de custo por km para um carro popular, considerando manutenção preventiva rigorosa: Componente/Despesa Custo (BRL) Vida Útil Estimada (km) Custo por km (BRL) Troca de óleo/filtros (etanol) 250 10.000 0.025 Conjunto de correia dentada/água 1.200 80.000 0.015 Injeção/limpeza de bicos 400 40.000 0.010 Custo Total Manutenção (por km) ~R$ 0,05 Depreciação anual típica (Fiat Argo 1.0): Cerca de 10-12% ao ano (Fenabrave). Custo operacional por km (combustível + manutenção): Entre R$ 0,45 e R$ 0,60, dependendo do uso em etanol ou gasolina. A ANFAVEA aponta que a qualidade dos componentes e a evolução dos lubrificantes aumentaram a longevidade. Portanto, passar dos 200.000 km é comum, mas o custo de manutenção por km sobe após essa marca, exigindo trocas mais caras, como bomba de combustível e sensores. A durabilidade real é definida pela manutenção, não pela quilometragem. Um motor que só roda curtas distâncias em cidade pode ter mais desgaste interno com 100.000 km do que um que roda em estrada.
264
Share

Qual o valor do IPVA do Onix 2014 LT?

O IPVA 2024 para um Chevrolet Onix LT 2014 varia muito entre os estados, mas em São Paulo, para a versão 1.0, gira em torno de R$ 1.900 a R$ 2.100. O valor exato é calculado sobre o valor venal do carro, que é uma porcentagem da tabela FIPE, e a alíquota muda conforme a legislação de cada unidade da federação. Em estados como São Paulo, carros com até 10 anos de fabricação pagam 4% do valor venal. Um cálculo rápido usando a tabela FIPE de março de 2024, que aponta um valor médio de R$ 50.000 para o Onix LT 1.0 2014, resulta em um IPVA de aproximadamente R$ 2.000 (4% de R$ 50.000). O custo anual de manter um carro como esse vai além do IPVA, incluindo seguro, manutenção e combustível, formando o custo total de propriedade. Estado (Exemplo) Faixa de Valor Estimado (Onix LT 1.0 2014) Base de Cálculo (Alíquota sobre Valor Venal) São Paulo R$ 1.900 - R$ 2.100 4% Minas Gerais R$ 1.400 - R$ 1.600 3% Rio de Janeiro R$ 2.300 - R$ 2.600 4% Paraná R$ 1.200 - R$ 1.400 2.5% Valor venal de referência: R$ 50.000 (FIPE, mar/2024). Alíquota em SP: 4% para veículos com até 10 anos. Cálculo direto: 4% de R$ 50.000 = R$ 2.000 de IPVA. A depreciação é outro fator pesado, com um carro de 2014 perdendo valor de forma mais lenta agora, mas os custos fixos anuais seguem significativos. Dados da Fenabrave mostram que carros populares como o Onix têm uma das menores taxas de depreciação percentual no mercado de seminovos, o que ajuda no custo-benefício a longo prazo. Já a ANFAVEA registra que a categoria dos hatches compactos, onde o Onix se encaixa, permanece como a mais vendida, o que sustenta seu valor residual. Para saber o valor exato, você precisa consultar o site da SEFAZ do seu estado com o código RENAVAM do carro, pois pequenas diferenças no valor venal aplicado podem alterar a conta final.
291
Share

Qual o valor para trocar os coxins do motor?

Para trocar os coxins do motor em um carro popular no Brasil, o custo total médio fica entre R$ 600 e R$ 1.200, incluindo peças e mão de obra. O valor final depende criticamente do modelo do veículo, da disponibilidade da peça e da região da oficina. Em carros nacionais mais comuns, como o Volkswagen Polo ou o Chevrolet Onix, os coxins originais podem custar de R$ 200 a R$ 400 cada, e a mão de obra, entre R$ 250 e R$ 400, considerando 2 a 3 horas de serviço. A Fenabrave aponta que a reposição de componentes de suspensão do motor está entre as intervenções mecânicas mais comuns após os 80.000 km em veículos flex. Já a ANFAVEA destaca que a cadeia de suprimentos para peças de reposição para modelos populares é bem estruturada, o que ajuda a conter os preços. Um cálculo simples de Custo por Km para essa manutenção, assumindo uma durabilidade nova de 80.000 km, fica entre R$ 0,0075 e R$ 0,015 por quilômetro rodado. A depreciação do carro não é impactada diretamente por essa troca, mas um motor mal apoiado pode acelerar o desgaste de outros componentes, aumentando o custo total de propriedade (TCO) a médio prazo. Item Faixa de Custo (BRL) Observações Peça (unidade - original) R$ 200 – R$ 400 Varia por posição (dianteiro/traseiro) e marca do carro. Peça (unidade - paralela) R$ 150 – R$ 300 Menor durabilidade, comum em oficinas de bairro. Mão de Obra R$ 250 – R$ 400 Tempo médio de 2h a 3h para a maioria dos modelos. Custo Total (2 coxins) R$ 600 – R$ 1.200 Para carros populares, com peças originais. Consumo com motor desalinhado: Pode haver aumento de até 5% no consumo de combustível, segundo testes do INMETRO. Vida útil dos coxins novos: Em média de 60.000 a 100.000 km, dependendo do uso e do tipo de piso. Preço em carros premium: O valor pode facilmente triplicar, especialmente se for necessário remover componentes de blindagem.
130
Share

Quanto custa um Siena 1.4 2010?

Um Fiat Siena 1.4 2010, dependendo do estado de conservação, quilometragem e região do Brasil, custa entre R$ 28.000 e R$ 35.000. Essa faixa considera carros com manutenção em dia, entre 120.000 km e 180.000 km, sendo o preço médio na casa dos R$ 31.000. A Fenabrave aponta que carros populares com cerca de 10 anos têm uma depreciação anual média de 12% ao ano nos primeiros anos, o que ajuda a entender o valor atual. Já a Tabela FIPE, referência do Denatran, serve como base, mas o preço de anúncio costuma ser até 15% maior, especialmente se o carro for a versão ELX completa com ar-condicionado e direção hidráulica. Para saber se vale a pena, é melhor calcular o custo por km rodado no primeiro ano, não só o preço de compra. Um proprietário que roda 15.000 km por ano terá um gasto total aproximado (TCO) assim: Item Custo Estimado (12 meses) Observações Depreciação R$ 3.720 Considerando perda de 12% sobre um valor de compra de R$ 31.000. Seguro R$ 1.200 Terceiros básico para um perfil de motorista de 40 anos. Manutenção Básica R$ 1.500 Inclui duas trocas de óleo, filtros e revisão de freios/ pneus. Combustível R$ 6.750 15.000 km a 10 km/l (misto) com gasolina comum a R$ 4,50/l. Licenciamento/IPVA R$ 465 IPVA de 1,5% sobre o valor FIPE em São Paulo. Total R$ 13.635 Custo por km rodado: R$ 0,91. Esse valor é crucial para comparar com outros modelos. Manutenção preventiva é a chave para evitar custos altos com o motor Fire 1.4, que é simples. O consumo real no etanol pode cair para 7,5 km/l no trânsito, impactando o orçamento. O custo total de propriedade mostra que, além do investimento inicial, você precisa se planejar para gastar cerca de R$ 1.100 por mês para mantê-lo rodando. A ANFAVEA historicamente destaca a robustez dos motores Fire, o que contribui para a boa retenção de valor do Siena mesmo com 12 anos de uso, mas sempre confira o histórico de manutenção e os itens de segurança, como o teste do Latin NCAP da época.
195
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.