Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto custa um Sentra 2008 automático?

5Respostas
SanMiles
09/06/2026, 07:20:25

Para um Nissan Sentra 2008 automático (modelo 2.0 CVT) em bom estado de conservação, o preço de mercado realista em 2024 fica entre R$ 28.000 e R$ 35.000. A variação é grande porque depende diretamente da quilometragem, histórico de manutenção e se o carro é versão S ou SL. Um carro com cerca de 150.000 km e manutenção em dia costuma ser negociado na faixa dos R$ 30.000. Segundo a tabela Fipe de referência, o valor médio para maio de 2024 é de R$ 28.200, mas no mercado real os preços praticados costumam ser um pouco superiores, conforme observado nos anúncios das principais plataformas.

ItemFaixa de Valor (BRL)Observação
Preço Médio de Mercado (2024)R$ 28.000 - R$ 35.000Para unidades em estado "bom" a "muito bom"
Valor Fipe de Referência (Maio/2024)R$ 28.200Ponto de partida para negociação
Custo com Documentação/Transferência~R$ 1.200Média estadual, podendo variar
  • Depreciação anual esperada: Por ser um modelo já consolidado, a desvalorização é mais suave, em torno de 5% a 7% ao ano, segundo análises setoriais da Fenabrave.
  • Custo por km (considerando 15.000 km/ano): Incluindo IPVA, seguro, manutenção básica e combustível (gasolina), pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,05 por quilômetro rodado. O cálculo leva em conta um consumo médio de 9,5 km/l na cidade e dados de custo de posse do IPEA.
  • Investimento inicial total: Além do preço do carro, é preciso reservar de R$ 1.500 a R$ 3.000 para uma revisão cautelar completa (câmbio CVT, suspensão, freios), o que é crucial para um modelo com essa idade. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para a longevidade dos veículos.
  • Fator decisivo: O estado do câmbio CVT é o item de maior peso no valor e na dor de cabeça futura. Um histórico de troca de óleo regular (a cada 40.000 km) vale mais que um preço ligeiramente mais baixo.
Esta avaliação foi útil?
260
Compartilhar
McBrayden
09/06/2026, 07:38:05

Comprei o meu Sentra 2008 SL automático há oito meses por R$ 29.500. Tinha 138.000 km e o dono anterior tinha todas as notas fiscais das revisões na concessionária. O que pesou pra mim foi justamente esse histórico, porque o câmbio CVT desse modelo, se mal cuidado, é uma bomba-relógio. Rodei uns 10.000 km desde então, só com etanol, e o consumo na cidade é baixo mesmo, faz em média 7,8 km/l. Na estrada, chega a 12 km/l. O conforto é excelente, mas já precisei trocar os batentes do porta-malas e os coxins do motor, que estavam ressecados – gastei R$ 900 na oficina do seu Zé, aqui no bairro. Para quem procura, o meu conselho é: não se apegar só ao preço da Fipe. Um carro 2.000 reais mais caro, mas com histórico, sai muito mais barato no médio prazo.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
VonWalker
09/06/2026, 07:48:28

Na oficina, vejo muitos Sentra 2008/2009 chegando com problemas no cambio CVT. O principal sintoma é o “borrachamento”, aquela trepidação na arrancada. A troca do óleo do cambio é vital a cada 40.000 km, mas muita gente negligencia. Um kit de reparo completo (conjunto de polias, correia, bomba de óleo e fluido) não sai por menos de R$ 4.500 em peças originais, fora a mão de obra especializada. Antes de comprar, leve obrigatoriamente em um mecânico para fazer um teste de leitura da central do câmbio. Ele vai mostrar a vida útil restante da correia. Esse é o check mais importante.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
VincentDella
09/06/2026, 07:53:02

Trabalho com seminovos há dez anos e o Sentra 2008 é um carro que tem demanda constante, mas o preço é muito sensível ao estado. A diferença entre uma unidade “para uso” e uma “revisada” pode ser de R$ 4.000 a R$ 5.000. O mercado sabe que a revisão do CVT é cara. Um carro com 180.000 km, mas com o CVT revisado há pouco e documentação da oficina, pode valer mais que um com 140.000 km e histórico desconhecido. Outro ponto: a versão SL, com bancos de couro e teto solar, segura melhor o valor. No interior de São Paulo, onde as estradas são piores, a procura é menor e os preços caem um pouco. Um bom negócio é achar uma unidade de primeira ou segunda mão, de dono mais idoso, que costuma ter andado menos e feito manutenção mais certinha.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
DeTucker
09/06/2026, 08:00:34

O custo mensal para manter um Sentra 2008 automático não é dos mais baixos, principalmente no etanol. No meu uso, 70% cidade (trânsito de São Paulo) e 30% estrada, o consumo médio fica em 8,2 km/l com etanol. Isso dá uma despesa de combustível de cerca de R$ 550 por mês, rodando 1.000 km. O seguro, para meu perfil (30 anos, garagem), ficou em R$ 1.800 anuais, ou R$ 150 por mês. Somando IPVA (que já está bem reduzido), uma revisão básica por ano e o imprevisto ocasional, é bom ter uma reserva de pelo menos R$ 300 a R$ 400 mensais para o carro, sem contar a parcela da compra. É um carro confortável e bom de estrada, mas o orçamento tem que fechar considerando que ele já tem 16 anos.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O motorista do Uber sabe quem deu a nota?

Não, não é possível saber especificamente quem deu uma nota baixa. A plataforma mantém o anonimato das avaliações dos passageiros como uma política de segurança e privacidade fundamental. O que o motorista vê é uma média atualizada de suas últimas 500 corridas avaliadas, sem qualquer identificação individual. Esse sistema é propositalmente desenhado com atrasos na atualização e um grande volume de dados agregados justamente para impedir que um motorista possa deduzir ou retaliar um passageiro específico por uma avaliação negativa. Mesmo em cidades menores ou com poucas corridas no dia, o mecanismo de proteção permanece. A conclusão direta é que o anonimato é uma regra da plataforma. Portanto, você pode avaliar com sinceridade sem medo de represálias diretas na próxima viagem. A ferramenta existe para feedback geral sobre o serviço, não para discussões pessoais.
210
Share

Quando a bateria descarrega, quanto tempo leva para carregar?

Para uma bateria de carro comum (chumbo-ácido, 45Ah) totalmente descarregada, o tempo de recarga completa em um carregador lento (tipo "gotejamento", ~4A) é entre 10 e 12 horas. Se você só precisa que o carro pegue para levá-lo a um mecânico, rodar na estrada por 30 a 45 minutos em uma rodovia duplicada pode gerar carga parcial suficiente para uma nova partida, mas não é saudável para a bateria a longo prazo. O tempo exato varia conforme a capacidade da bateria (Ah) e a potência do carregador. A prática de muitas oficinas na Zona Leste de São Paulo segue esta lógica: Tipo de Recarga Tempo Estimado (Bateria 45Ah) Estado Final da Carga Carregador Lento (4A) 10 - 12 horas 100% (completa e saudável) Rodando no carro (alternador) 30 - 45 min ~20-30% (suficiente apenas para partida) Carregador Rápido (20A)* 2 - 3 horas 80-90% (pode reduzir vida útil) *Apenas para emergências, em oficinas especializadas. Consumo típico do alternador: Gera entre 500W a 1kW, consumindo mais combustível (até 0,2 km/l a mais) durante a recarga em movimento. Custo da recarga lenta: Em uma oficina, cobra-se em média R$ 40 a R$ 60 pelo serviço, equivalente ao custo de 1 a 1,5 litros de gasolina aditivada por hora de trabalho do equipamento. Depreciação da bateria: Uma descarga total pode reduzir a vida útil em até 15%, segundo testes de durabilidade. Para um modelo comum de R$ 350, isso representa uma perda de valor de R$ 52,50 prematuramente. A recarga ideal é sempre lenta. O INMETRO , em seus protocolos para componentes automotivos, indica que cargas acima de C/10 (capacidade dividida por 10) aceleram a degradação das placas internas. A ABRACICLO (Associação Brasileira dos Lojistas de Componentes para Motocicletas, Ciclomotores e Bicicletas), que também atua no setor de baterias, recomenda verificar o eletrólito com frequência no calor do Nordeste, pois a evaporação facilita a descarga profunda. Para um proprietário de um Fiat Strada que usa o veículo para trabalho, o custo total por km considera não só o combustível, mas também a depreciação de itens como a bateria. Optar pela recarga lenta, mesmo que demore uma noite, preserva o componente e evita uma despesa de R$ 300 a R$ 600 antecipada.
225
Share

Como saber se consigo financiar um carro no meu nome?

Para saber se você consegue financiar um carro no seu nome, a resposta direta é: verifique seu Score de Crédito (Serasa/Boavista) e consulte o Registrato do Banco Central para ver pendências. Scores acima de 700 facilitam, mas cada financeira tem regras. O que realmente define é a análise da sua renda comprometida versus a parcela do carro. Um cálculo rápido que faço: some todas as suas despesas fixas com financiamentos atuais, aluguel e contas básicas, depois subtraia da sua renda líquida mensal. O que sobrar deve ser pelo menos o dobro da parcela pretendida. Por exemplo, se a parcela do carro for R$ 1.200, sua "sobra" mensal deve ser de R$ 2.400 ou mais. Isso porque os bancos, segundo relatórios do Banco Central, costumam limitar o comprometimento de renda a 30% para quem tem Score médio. Se seu nome tem restrição no SPC/Serasa, a aprovação fica quase impossível até a regularização. Um ponto que muitos negligenciam é a depreciação do carro no cálculo do custo real. Vamos pegar um Hyundai HB20 1.0 flex 2022 como exemplo, um dos mais financiados: Item Custo (BRL) Período Entrada média 15.000 - Parcela típica 1.450 60 meses Depreciação anual (ANFAVEA) 12% por ano Seguro anual 3.000 por ano IPVA + licenciamento 1.800 por ano Custo total do financiamento (60 meses): R$ 102.000 (parcelas + entrada). Depreciação em 5 anos (base FIPE): cerca de R$ 25.000. Custo por km rodado (considerando 15.000 km/ano e consumo de 12 km/l com gasolina): aproximadamente R$ 0,85/km só de custo fixo. A Fenabrave alerta que a inadimplência em financiamentos de veículos subiu em 2023, então os bancos estão mais rigorosos. Eles não avaliam só o Score, mas a estabilidade da sua renda nos últimos 6 meses (holerites ou declaração de IR). O INMETRO não trata de crédito, mas seu selo de eficiência energética impacta o valor do seguro, um custo que o banco também considera. Minha sugestão é: faça a simulação, mas use o valor da parcela como base para um teste de 3 meses, guardando esse dinheiro. Se não apertar o orçamento, aí vale a tentativa.
161
Share

Carro a álcool gasta mais no frio?

Sim, o consumo de etanol pode aumentar em dias frios, mas o impacto real depende do modelo do carro, da qualidade do combustível e do tipo de trajeto. O aumento no consumo pode variar de 5% a até 15% em condições extremas de frio, especialmente em percursos urbanos curtos onde o motor não atinge a temperatura ideal. Outros fatores como a pressão dos pneus e a viscosidade do óleo no frio também contribuem para um maior esforço do motor. O principal motivo é a dificuldade de vaporização do etanol em baixas temperaturas, que exige que o sistema de injeção enriqueça a mistura (mais combustível, menos ar) para garantir a partida e um funcionamento estável nos primeiros minutos. Em carros flex modernos, o sistema de partida a frio, que usa uma pequena reserva de gasolina ou injeção estratégica, mitiga esse problema, mas o consumo inicial mais alto persiste. Dados comparativos (modelo flex popular, cidade, trânsito pesado): | Condição | Consumo com Etanol (km/l) | Consumo com Gasolina (km/l) | | :--- | :--- | :--- | | Temperatura amena (acima de 20°C) | 9.2 | 12.8 | | Temperatura baixa (abaixo de 15°C) | 8.4 | 12.5 | Variação no consumo do etanol: -8.7% (aproximadamente 0.8 km/l a menos). Variação no consumo da gasolina: -2.3% (aproximadamente 0.3 km/l a menos). Fonte dos dados de consumo: testes de proprietários compilados em 2023 para o Hyundai HB20 1.0. A estabilidade do preço do etanol no interior de São Paulo é um fator que compensa parte do aumento sazonal no consumo. Um estudo do IPEA de 2023 mostrou que, em média anual, o etanol se mantém vantajoso financeiramente frente à gasolina em regiões produtoras, mesmo considerando sua eficiência energética menor. Já a depreciação do veículo é mais influenciada pela marca e manutenção do que pelo tipo de combustível predominante usado, conforme indicam as tabelas de desvalorização da Fenabrave. Para um proprietário que roda 15.000 km por ano em um carro flex, o custo por quilômetro usando apenas etanol, mesmo com a perda de 8% no inverno, pode ser até 20% menor do que usando só gasolina comum, calculando com os preços médios de 2024. A dica prática é sempre calibrar os pneus com a temperatura baixa e fazer os trajetos mais longos no início para aquecer o motor mais rápido.
142
Share

Qual é o valor venal do carro em São Paulo para 2026?

O valor venal para cálculo do IPVA 2026 em São Paulo será, sim, baseado na Tabela Fipe divulgada no final de 2025, mas a alíquota de 4% para carros a gasolina/etanol ainda não é oficial para 2026 – é preciso aguardar a confirmação da lei do governo estadual. A consulta definitiva só ficará disponível no sistema SIVEI da Secretaria da Fazenda e Planejamento do Estado de SP a partir de janeiro. Para ter uma ideia prática, olhe o custo anual de um carro popular: um Fiat Argo 1.0 Flex 2023, com valor Fipe de R$ 70.000 em 2025, teria um IPVA de R$ 2.800 (se a alíquota se mantiver em 4%). O proprietário precisa somar a isso o seguro, que pode custar mais R$ 2.500 por ano, e a depreciação média de 15% ao ano para carros 0km, segundo a Fenabrave. Isso faz o custo fixo anual passar de R$ 5.000, sem contar combustível e manutenção. Modelo (Ano/Modelo 2025) Valor Fipe Referência (R$) IPVA 2026 (Projetado, 4%) Custo Anual Estimado (IPVA + Seguro) Volkswagen Polo 1.0 MSI 85.000 3.400 ~ 5.900 Chevrolet Onix Plus 1.0 78.500 3.140 ~ 5.640 Fiat Strada Volcano 1.3 92.000 3.680 ~ 6.180 Cálculo por km para um Argo : Considerando 15.000 km/ano, consumo de 10 km/l com etanol (R$ 3,30/l) e manutenção básica, o custo variável fica em torno de R$ 0,55/km. Somando a parte fixa (depreciação + IPVA + seguro), o custo total de posse pode chegar a R$ 0,95/km. Essa métrica é mais útil que só o valor venal. - Alíquotas podem mudar : Propostas para incentivar carros elétricos ou híbridos podem reduzir a taxa para 3%, mas nada confirmado para 2026. A ANFAVEA costuma divulgar estudos de impacto tributário que influenciam essas discussões. - Consulta é obrigatória : O valor exato só sai no SIVEI; a Fipe é uma base, mas a receita estadual faz a homologação final. O motorista que não consultar pode pagar guia errada.
166
Share

Quantos km o JAC T40 faz por litro?

O consumo real do JAC T40 depende muito da motorização, câmbio, combustível usado e o trânsito que você enfrenta. Em condições brasileiras reais, com gasolina comum, espere entre 9,5 e 11,5 km/l na cidade e de 12 a 13 km/l na estrada. O modelo 1.5 manual flex, que é o mais comum aqui, faz uma média geral honesta, mas o consumo com etanol cai para cerca de 7 a 8 km/l no urbano, um ponto crucial para donos de carros flex. Para te dar uma base mais concreta, olhando para os dados de consumo médio (combase em testes e relatos de proprietários), a situação é mais ou menos esta: Modelo (Ano-Modelo) Combustível Consumo Urbano (km/l) Consumo Rodoviário (km/l) JAC T40 1.5 Manual Flex (2022) Gasolina 10.0 - 11.5 12.5 - 13.5 Etanol 7.0 - 8.2 9.0 - 10.0 JAC T40 1.6 CVT (Gasolina) (2022) Gasolina 9.5 - 10.8 12.0 - 13.0 Os números acima são uma estimativa realista. O selo do INMETRO (Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular) para essa categoria de SUV compacto corrobora faixas de eficiência energética similares. Para um cálculo de custo por km mais preciso, é melhor partir do pior cenário na cidade. Se o litro da gasolina está a R$ 6,00, fazer 10 km/l significa um custo de R$ 0,60 por km apenas em combustível. Um motorista que roda 1.000 km por mês gasta R$ 600. Em três anos, somando depreciação, IPVA e manutenção básica, o custo total de propriedade (TCO) pode facilmente ultrapassar R$ 50.000. A Latin NCAP também avalia a segurança desses veículos, um fator que, indiretamente, impacta seguros e valor residual. O JAC T40 entrega um consumo adequado para o segmento, mas não é o mais econômico da categoria. O custo-benefício precisa incluir sua avaliação de segurança e revenda.
253
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.