Navegar
···
Entrar / Registrar

Valor Honda Civic 2016?

5Respostas
Pedro
09/06/2026, 08:00:33

Um Honda Civic 2016 em bom estado de conservação tem um preço de mercado entre R$ 70.000 e R$ 90.000, com a média girando em torno de R$ 80.000, conforme a versão e a quilometragem. Essa faixa é respaldada pela Tabela FIPE de maio de 2024 e pelos anúncios atuais em plataformas como Webmotors. A versão mais básica, a LXS 1.8, inicia a faixa, enquanto a topo de linha EXR 2.0, com todos os opcionais, alcança os valores mais altos. A Fenabrave aponta que a categoria de sedãs médios usados, onde o Civic se encaixa, manteve uma valorização média de 3% no último ano, reflexo da procura estável por carros de boa procedência. Já a ANFAVEA destaca a confiabilidade das montadoras japonesas como um fator chave para a retenção de valor no mercado de seminovos.

VersãoMotorCâmbioPreço Médio FIPE (Maio/2024)
LXS1.8 FlexManualR$ 71.500
LXS1.8 FlexAutomáticoR$ 74.100
LXR2.0 FlexAutomáticoR$ 82.000
EXR2.0 FlexAutomáticoR$ 88.000
  • Depreciação anual: Um Civic 2016 desvaloriza cerca de 5% ao ano atualmente, menos que a média do mercado.
  • Custo por km (considerando só depreciação): Por volta de R$ 0,25 a R$ 0,30 por quilômetro rodado, baseado numa quilometragem média de 15.000 km/ano.
  • Diferencial de preço por combustível: Carros com histórico de uso predominante em etanol podem ter uma pequena desvalorização, entre 2% e 5%, pelo desgaste teórico maior no motor, mas muitos mecânicos já consideram isso irrelevante para motores Flex modernos.

Na prática, o custo total de propriedade (TCO) vai além da tabela FIPE. Um Civic 2012.0 Automático, que é a mais comum, faz em média 10,5 km/l com gasolina e 7,3 km/l com etanol na cidade, segundo medições de revistas especializadas. Considerando o preço dos combustíveis e a manutenção preventiva, o custo mensal para rodar 1.000 km fica em torno de R$ 550 a R$ 650. O seguro para esse modelo, para um perfil de 35 anos, pode variar entre R$ 2.500 e R$ 3.500 anuais, dependendo da cidade e da franquia escolhida. O ponto forte que justifica o preço é a revenda: você compra por R$ 80.000 hoje e, se mantiver bem, vende por R$ 75.000 ou mais daqui a dois anos, uma perda muito menor que a de um carro popular zero-quilômetro.

Esta avaliação foi útil?
158
Compartilhar
LeMicah
09/06/2026, 08:18:50

Comprei minha LXR 2.0 2016 há um ano por R$ 79.000, com 68.000 km. Hoje, com 83.000 km, as ofertas similares estão por volta de R$ 82.000. A valorização foi real, puxada pela escassez de bons exemplares no mercado. O que pesa no bolso não é o preço de compra, mas o consumo no dia a dia em São Paulo. No álcool, difícil passar de 7 km/l no trânsito pesado. Já na gasolina, faz consistentemente 10 km/l. Com a diferença de preço nos postos, acabo abastecendo mais com gasolina, o custo-benefício fica melhor. A manutenção é tranquila, a revisão básica fica em R$ 800 na concessionária, mas um bom particular cobra pela metade. O carro é um tanque de guerra, zero problemas em 15.000 km, só óleo e filtros. A desvalorização baixa é um alívcio, você sente que está dirigindo um patrimônio, não um gasto.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Adeline
09/06/2026, 08:25:49

Trabalho em loja de seminovos no interior de Minas e o Civic G9 é item raro aqui. Quando aparece um, voa em menos de uma semana. O cliente procura muito a versão EXR, pelos bancos de couro e o multimídia completo, e aceita pagar até R$ 5.000 a mais por ela. O grande vilão na avaliação é a quilometragem. Um carro com 120.000 km ou mais, mesmo impecável, cai para a faixa de R$ 70.000 a R$ 75.000, porque o comprador tem receio do custo futuro com correia dentada e amortecedores. Meu conselho é: se achar uma LXR com menos de 80.000 km e histórico de revisões, mesmo que um pouco mais cara, é negócio feito. A procura é tão grande que a tendência é esses carros se valorizarem ainda mais nos próximos meses.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
SanLiam
09/06/2026, 08:34:31

Como vendedor de seguros, vejo uma diferença clara no perfil de risco. O Civic 2016 tem um custo de seguro moderado, geralmente 20% mais barato que um Corolla do mesmo ano, por exemplo. Isso porque as peças, apesar de não serem baratas, são mais disponíveis no mercado paralelo, o que reduz o custo das seguradoras em caso de sinistro. Para um homem de 40 anos em Brasília, o seguro anual completo pode sair por R$ 2.800. Agora, um ponto crucial que afeta o preço do carro e do seguro: os modelos EXR com teto solar panorâmico. Em caso de quebra do vidro, o reparo é caríssimo, o que eleva o prêmio do seguro. Se for comprar um, confirme se o antigo dono já tinha um seguro que cobria esse item específico, senão pode ser uma surpresa desagradável na hora de fazer o seu. O histórico de sinistros é o que mais desvaloriza o carro no mercado, mais do que a quilometragem alta.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
DiRachel
09/06/2026, 08:40:24

Já pensei em usar um Civic 2016 para aplicativo, mas a conta não fecha tão bem quanto um HB20 mais novo. O consumo no etanol, que é o combustível que a maioria de nós usa para trabalhar, é baixo: na cidade, não passa de 7,5 km/l. Num dia intenso, você gasta fácil R$ 50 a mais em combustível comparado a um carro 1.0. O espaço interno é excelente e os passageiros elogiam, mas o custo por km rodado fica alto. A depreciação baixa é um atrativo para quem quer comprar, usar por um tempo e revender sem perder muito. Mas para ganhar dinheiro todo dia no trânsito, o gasto com combustível pesa. Só valeria se você pegasse principalmente corridas de conforto ou executivo, onde a tarifa é maior e justifica o conforto e o consumo.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Com que frequência devo trocar o fluido de câmbio, incluindo as transmissões manuais?

Na média, para a maioria dos carros populares no Brasil, o fluido de câmbio automático deve ser trocado entre 80.000 km e 100.000 km. Para câmbios manuais, a recomendação é mais aberta, mas fica entre 60.000 km e 80.000 km. Esses intervalos não são uma lei universal, dependendo muito do modelo e do uso. O fluido, que lubrifica, refrigera e transmite força, se degrada com o calor e a umidade, comum no nosso clima. Em câmbios automáticos, a falha na troca é a principal causa de reparos caros, como a queima de conjuntos de embreagens ou problemas nas válvulas. A recomendação geral para um Fiat Strada 1.4 Flex ou um Volkswagen Polo 1.6, por exemplo, segue essa faixa. Aqui no Brasil, um fator crucial é o uso em etanol em carros Flex: o motor trabalha em rotações mais altas, gerando mais calor no câmbio, especialmente no trânsito pesado de São Paulo. Um proprietário que roda 20.000 km por ano em etanol pode precisar antecipar a revisão. O custo por km dessa manutenção preventiva é baixo. Considerando uma troca a cada 90.000 km com um fluido de boa qualidade por cerca de R$ 400, mais mão de obra, o custo fica em torno de R$ 0,006 por km rodado. Negligenciar isso pode levar a um conserto de câmbio automático que facilmente ultrapassa R$ 8.000. Dados da Fenabrave mostram que a frota média nacional tem idade elevada, o que torna a manutenção preventiva ainda mais crítica para evitar avarias. A ANFAVEA, em seus relatórios de desempenho do setor, sempre destaca a importância da manutenção regular para a longevidade dos veículos, algo que se aplica diretamente ao sistema de transmissão. Intervalo para automáticos (ex.: Polo, Onix): 80.000 - 100.000 km. Intervalo para manuais (ex.: HB20, Kwid): 60.000 - 80.000 km. Custo preventivo por km: ~R$ 0,006. Custo de reparo crítico: a partir de R$ 8.000.
214
Share

Por que meu Lincoln MKC faz um barulho de peido no tanque de combustível?

O barulho de "peido" ou estalos que vem do tanque do seu Lincoln MKC é quase sempre causado por uma falha no canister de carvão ativado (filtro de carvão), parte do sistema de evaporação de combustível (EVAP). Essa peça, que retém vapores de gasolina para que não sejam liberados na atmosfera, pode saturar ou apresentar mau funcionamento, especialmente em climas quentes como o nosso ou com o uso frequente de etanol, que gera mais vapor. A solução definitiva é a substituição da unidade. Para um SUV importado como o MKC, os custos envolvidos são um ponto crucial para o proprietário brasileiro. Considerando um modelo 2016 com 80.000 km, o TCO (Custo Total de Propriedade) para os próximos 12 meses deve incluir não só o reparo imediato, mas também a depreciação e manutenção preventiva. Item de Custo Oficina Autorizada (Preço Médio) Oficina Especializada Independente (Preço Médio) Peça (Canister) R$ 1.800 - R$ 2.500 R$ 1.200 - R$ 1.800 Mão de Obra R$ 400 - R$ 600 R$ 250 - R$ 400 Tempo de Serviço 1 a 2 dias 1 dia Custo total do reparo na autorizada: pode ultrapassar R$ 3.000 , um valor significativo para um carro com valor de mercado entre R$ 90.000 e R$ 110.000. Depreciação anual estimada: importados premium mais antigos tendem a desvalorizar entre 12% e 18% ao ano no mercado brasileiro, segundo análises setoriais. Custo por km projetado (após reparo): somando depreciação, seguro, IPVA e manutenção, pode ficar entre R$ 2,50 e R$ 3,00 por km rodado . Ignorar o problema não é uma opção segura. Um canister defeituoso pode afetar o desempenho do motor, acender a luz de "check engine" e falhar em testes de emissões, como os do PROCONVE , essenciais para vistoria em alguns estados. A Latin NCAP destaca que problemas no sistema de combustível, ainda que não diretamente ligados à estrutura de choque, podem levar a situações de risco se causarem perda de potência em manobras críticas. Dados da ANFAVEA sobre o mercado de peças para importados confirmam que a falta de estoque local eleva preços e prazos de reparo. Portanto, o conselho prático é buscar um diagnóstico em uma oficina de confiança que tenha scanner para ler códigos específicos do sistema EVAP, priorizando o reparo para evitar gastos maiores no futuro, como a substituição prematura da bomba de combustível ou do sensor de pressão do tanque.
163
Share

Por que meu carro faz um barulho de rangido ao frear levemente?

Esse rangido agudo ao frear suavemente normalmente é o indicador de desgaste (aquela lâmina de metal no pastilha) tocando no disco, um aviso de que está na hora da troca. É um barulho comum, especialmente em carros flex que rodam muito com etanol, pois o combustível pode acelerar a corrosão dos pinos do caliper. A ANFAVEA recomenda a inspeção do sistema a cada 10.000 km ou conforme o manual, e o INMETRO, em seus testes de eficiência, considera o bom estado dos freios crucial para a segurança. O custo total da troca varia muito. Para um cálculo de custo por km, considere uma média de vida útil das pastilhas de 20.000 a 30.000 km no uso urbano pesado, como no trânsito de São Paulo. Carro (Modelo 2023/24) Troca de Pastilhas (4 rodas) - Mão de obra + material (BRL) Troca de Discos + Pastilhas (4 rodas) - (BRL) Renault Kwid 1.0 R$ 350 - R$ 500 R$ 900 - R$ 1.300 Volkswagen Polo 1.0 R$ 450 - R$ 600 R$ 1.200 - R$ 1.600 Jeep Compass 1.3 Turbo R$ 650 - R$ 850 R$ 1.800 - R$ 2.400 Vida útil média das pastilhas em cidade: entre 20.000 e 30.000 km. O custo por km só do material de freio fica em torno de R$ 0,02 a R$ 0,04 para um carro popular. A depreciação anual do veículo não é impactada diretamente pela troca, mas freios ruins desvalorizam na venda. Um proprietário que roda 45.000 km em 2 anos com seu Hyundai HB20 pode gastar cerca de R$ 1.000 com pastilhas nesse período, um custo operacional previsível. A troca do fluido de freio, que deve ser feita a cada 2 anos ou 40.000 km, custa em média mais R$ 200 a R$ 300 e evita perda de eficiência por umidade, problema comum em cidades litorâneas.
213
Share

Quais as principais diferenças entre o BMW X3 2021 e o 2020?

As principais diferenças estão na conectividade e em pequenos itens de série, mas o motor mais acessível teve um pequeno ganho de potência. Para quem busca tecnologia, o 2021 leva vantagem pelo Android Auto nativo. Na prática, no dia a dia brasileiro, a sensação ao volante e o consumo serão muito similares. Olhando para os dados técnicos, a principal mudança mecânica ocorreu no motor de entrada (20i). A BNMW divulgou as seguintes especificações para os modelos a gasolina (não há versão flex no Brasil): Modelo / Motor Potência (cv) Torque (kgfm) Notas X3 20i 2020 184 cv 29,6 kgfm Dados do manual 2020. X3 20i 2021 184 cv 30,6 kgfm Revisão do motor B48, torque maior em rotações mais baixas. X3 30i 252 cv 35,7 kgfm Mesmo bloco para 2020 e 2021. X3 M40i 360 cv 51,0 kgfm Mesma configuração nos dois anos-modelo. Motor 20i 2021: ganho de 1 kgfm de torque, útil para arrancadas no trânsito pesado. Transmissão: A ZF 8AT permanece idêntica, reconhecida por sua suavidade e durabilidade. Conectividade: O 2021 adiciona Android Auto padrão, integrado via BMW Live Cockpit. Em termos de custo de propriedade (TCO), a depreciação é o fator principal. Um X3 2020 pode valer cerca de 15-18% a menos que um 2021 similar, de acordo com tabelas Fenabrave de seminovos de 2023. Isso significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 40.000 a R$ 50.000 no primeiro ano para o 2021, um custo por km considerável se a quilometragem for baixa. A ANFAVEA aponta que SUVs premium mantêm entre 65-70% do valor após 3 anos no Brasil. O Latin NCAP não testou especificamente esses anos, mas a plataforma do X3 mantém uma classificação de 5 estrelas para o modelo global, um ponto positivo para seguro e revenda. Para o comprador, a escolha se resume a pagar mais pelo 2021 pelo Android Auto e pelo torque ligeiramente melhor, ou buscar um 2020 com melhor custo-benefício se esses itens não forem prioritários.
125
Share

Em qual categoria se enquadra o Lexus ES e como ele se compara no mercado brasileiro?

O Lexus ES se posiciona no Brasil como uma sedã de luxo importado , competindo diretamente com modelos como Mercedes-Benz Classe E, BMW Série 5 e Audi A6. Diferente de sedãs médios nacionais como o Toyota Corolla, seu foco absoluto é conforto, acabamento premium e isolamento acústico, com um preço inicial que facilmente ultrapassa R$ 400.000. Segundo a ANFAVEA , os veículos de luxo representam uma fatia pequena, porém estável, do mercado brasileiro, com vendas que refletem o poder aquisitivo da elite econômica. Já o Latin NCAP não testou o ES especificamente para o mercado latino-americano, o que é um ponto a se considerar para quem prioriza avaliações de segurança regionalizadas. Em termos de custos, a conta é de outro patamar. Um ES 350 com o motor 3.5 V6 (mais comum nas ruas aqui) faz cerca de 8,5 km/l na gasolina premium em trânsito misto de São Paulo, segundo relatos de proprietários. Considerando IPVA alto, seguro para carro de alto valor e manutenção apenas nas concessionárias autorizadas (com peças importadas), o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos pode facilmente somar R$ 370.000 além do valor de compra, ou R$ 4,80 por quilômetro rodado . A depreciação, embora menor que a de alemães, ainda é significativa, podendo chegar a 15% ao ano nos primeiros anos, conforme padrão do segmento de luxo no Brasil. Aspecto Lexus ES (Brasil) Sedã Médio Premium (ex.: Corolla Altis) Preço inicial (BRL) ~ R$ 420.000 ~ R$ 180.000 Consumo (cidade, km/l) 8,5 (Gasolina Premium) 10,2 (Gasolina Comum / Etanol Flex) Foco principal Conforto e silêncio a qualquer custo Confiabilidade e custo-benefício Manutenção Exclusiva em concessionária, custo alto Rede ampla, custo mais acessível Consumo com gasolina premium na cidade: 8,5 km/l. Custo por quilômetro rodado estimado em 5 anos: R$ 4,80. Depreciação anual média nos primeiros anos: 15%.
145
Share

Qual modelo da Land Rover é o Evoque

O Land Rover Evoque é um SUV compacto de luxo disponível no mercado brasileiro, sendo montado localmente na fábrica da Jaguar Land Rover em Itatiaia (RJ) desde 2020. Para o mercado nacional, ele é oferecido com motor 2.0 turbo de 4 cilindros, que entrega 249 cv e 36,7 kgfm de torque, associado a uma transmissão automática de 9 velocidades e sistema de tração integral sob demanda. A versão atual no Brasil (ano-modelo 2024) tem consumo médio aprovado pelo INMETRO de 9,1 km/l na cidade e 11,3 km/l na estrada com gasolina comum, um ponto importante para quem enfrenta o trânsito pesado de São Paulo ou planeja viagens longas. Um dado que poucos calculam é o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 3 anos: além do preço de aquisição (a partir de R$ 339.990), considere uma depreciação média de 35% (com base em tabelas FIPE), seguro anual entre R$ 8.000 e R$ 12.000 dependendo do perfil, e manutenção periódica que pode chegar a R$ 5.000 por ano após a garantia. Isso resulta em um custo aproximado de R$ 4,50 a R$ 5,20 por km rodado, considerando também combustível e impostos. Em termos de segurança, o modelo foi avaliado pelo Latin NCAP em 2022, onde obteve 5 estrelas para ocupantes adultos, graças a itens de série como 6 airbags e controles eletrônicos de estabilidade. A ANFAVEA inclui o Evoque na categoria de SUVs premium, que registrou crescimento de 12% nas licitações no primeiro semestre de 2024, refletindo sua aceitação em um nicho específico. O sistema Terrain Response, com modo para lama e grama, é mais utilizado no interior do que se imagina, seja em estradas de terra após chuva ou em acessos a propriedades rurais.
168
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.